Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
Опрос - сколько должен зарабатывать "профи"?, на каком уровне доходов вы стали/станете 100% писателем?
House495
сообщение 31.1.2016, 14:18
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Аналогичной темы не нашел, надеюсь, удалось избежать плагиата ).
Читая форум, обсуждения цен и т.п. создалось впечатление, что многие авторы буквально перебиваются с хлеба на воду.
Не совсем понятно при этом, зарабатывают ли они исключительно писательским трудом, или в свободное от работы у станка время.
Лично мне, чтобы всерьез взяться за опус, начатый аж в 2009 году, в 2015 пришлось таки уйти с работы.
Особых иллюзий по поводу возможности заработать на жизнь, производя на свет по 2-3 романа в год, у меня нет, но возвращаться к станку очень уж не хочется ).
Для себя установил некий уровень ежегодного дохода, при котором продолжу графоманить, а если не удастся на него выйти в течение 12-15 месяцев после первой публикации в инете и завершения первой трилогии - пойду снова точить детальки.

А сколько вам хватило бы на жизнь, чтобы полностью посвятить себя творчеству?
Доход представлен в виде месячного заработка для удобства восприятия.
Понятно, что периоды "густо" будут почти неизбежно чередоваться с периодами "пусто".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 31.1.2016, 14:45
Сообщение #2





Гости



Цитата




Я не знаю, где вы проживаете, но в крупных городах точить детальки на заводах намного прибыльнее. В Петербурге, например, з/п станочника тысяч от 50 до 100. Это очень приличный уровень жизни, я считаю. Никакой писатель, кроме Донцовой и тп, этого не достигнет в обозримом будущем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 31.1.2016, 15:06
Сообщение #3


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Monk @ 31.1.2016, 15:45) *
Это очень приличный уровень жизни, я считаю.

Согласен. и эта же сумма (причем в нижнем пределе) может быть получена а книгу.
Вот и решайте - можно ли жить на 60-150 т.р. в год.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 31.1.2016, 15:23
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Monk @ 31.1.2016, 14:45) *
Я не знаю, где вы проживаете, но в крупных городах точить детальки на заводах намного прибыльнее. В Петербурге, например, з/п станочника тысяч от 50 до 100. Это очень приличный уровень жизни, я считаю. Никакой писатель, кроме Донцовой и тп, этого не достигнет в обозримом будущем.


Хорошо, что к теме не почему-то не добавился подготовленный опрос - там сумма в 50-100 тр как раз фигурировала как минимальная ).
Живу я в Москве. Средняя зарплата по городу (официально) свыше 60 тр.
В принципе, на что-то такое может рассчитывать соображающий выпускник ВУЗа в мире офисной плесени.
Но если речь только о роялти от издательств на минимальных тиражах - то да, понятно, что на это жить нельзя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 31.1.2016, 15:24
Сообщение #5


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Не-е, бросать "станок" стоит, когда стопка изданных книг и производительность будет, как у Милослава. Не те сейчас тиражи и гонорары, чтобы шиковать, особенно поначалу, когда, тем более, не знаешь - издадут ли вообще. Многие писатели выходят из ситуации "садясь на шею" состоятельной или покладистой+работоспособной жене. Это не совет, а информация к размышлению.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 31.1.2016, 15:55
Сообщение #6





Гости



Цитата




Если в теории. Цикл написание-издание, например, год. За месяц хотелось бы тысяч 100. Получается за книгу 1 млн. 200 тыс. рублей. Допустим, роялти 60 р./экз. Тогда нужен тираж 20 тысяч.
Эх, смотришь советские издания - тираж 1 миллион, издание 5-е...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 31.1.2016, 16:06
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Вижу, большинство склоняется к традиционной модели "долго писать + ждать милостей от издательства".
Это кому платят роялти в 60 р? Мне кажется, начинающий автор и на треть данной суммы рассчитывать не может.
Мой пардон муа "бизнес-план" исходит из необходимости привлечения 4-8 тысяч лояльных и платежеспособных читателей.
Что, конечно, также задачка нетривиальная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 31.1.2016, 16:32
Сообщение #8





Гости



Цитата




Сори, описка. 6 рублей. Тогда тираж 200 тысяч.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 31.1.2016, 16:51
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Алекс Унгерн @ 31.1.2016, 16:32) *
Сори, описка. 6 рублей. Тогда тираж 200 тысяч.


Или "тираж" электронной книги в 8000 экземпляров по 150 рублей, все доходы от которого достаются автору безо всяких посредников.
Мне на роман в расслабленном режиме нужно полгода. Значит, 4000 экземпляров.
Но 100 тр в месяц в Москве - это довольно мало. Возвращаемся к 8000 ).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 31.1.2016, 17:13
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




тиража в 200 000 мне кажется, щас даже у Лукьяненко нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 31.1.2016, 17:33
Сообщение #11





Гости



Цитата




Цитата(House495 @ 31.1.2016, 16:51) *
Но 100 тр в месяц в Москве - это довольно мало.

А сколько москвичи хотят только за то, что они - москвичи?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 31.1.2016, 17:41
Сообщение #12


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 31.1.2016, 17:33) *
А сколько москвичи хотят только за то, что они - москвичи?

Сочинитель, хотеть конечно не вредно, но в Москве цены в 1,5-2 раза выше, чем в России. Спекуляция бизнес есть бизнес. В Москве напрямую заказать штучный товар с доставкой из Китая иногда в разы дешевле, чем покупать этот же товар, привезенный оптом, в московском сельмаге.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 31.1.2016, 17:50
Сообщение #13


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Какой-то странный подход к творчеству.
Человек говорит - я, типа, ПИСАТЕЛЬ, мне надо 100 тыр в месяц, чтобы я мог нормально жить и творить. За это я буду писать 2-3 романа в год.
Пардон, уважаемый, а они кому-то нужны, ваши романы? Их кто-то будет читать? Вы уверены?
Всем гениям предлагаю провести простой эксперимент - издать книгу за свои деньги. И самому же продать.
И тогда все станет ясно.
Если человек согласен выложить 250-300 кровных руб. за книжку - она интересная и нужная. А если нет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 31.1.2016, 17:59
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Сочинитель @ 31.1.2016, 17:33) *
А сколько москвичи хотят только за то, что они - москвичи?


Не знаю, у меня пока нет привычки говорить от имени масс, иначе занялся бы политикой, а не графоманством smile.gif
Лично я хочу 150 тр. Ну хотя бы для того, чтобы зарабатывать больше супруги - патриархален я.
И надо сказать, это существенно меньше того, что могла бы приносить работа у станка.
Да, жить в Москве - дорого.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 31.1.2016, 18:11
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Граф @ 31.1.2016, 17:50) *
Какой-то странный подход к творчеству.
Человек говорит - я, типа, ПИСАТЕЛЬ, мне надо 100 тыр в месяц, чтобы я мог нормально жить и творить. За это я буду писать 2-3 романа в год.
Пардон, уважаемый, а они кому-то нужны, ваши романы? Их кто-то будет читать? Вы уверены?
Всем гениям предлагаю провести простой эксперимент - издать книгу за свои деньги. И самому же продать.
И тогда все станет ясно.
Если человек согласен выложить 250-300 кровных руб. за книжку - она интересная и нужная. А если нет...


К творчеству тема не имеет вообще никакого отношения.
То, что роман может быть вообще невостребован читателем, понятно.
Как и то, что востребованность или невостребованность могут не иметь никакого отношения к качеству книги.
Издать книгу за свои деньги - не проблема, выбор типографий огромен.
Но, опять же, в отсутствие налаженных каналов сбыта продать книжку самому вряд ли удастся, будь она хоть трижды шедевром.
Или нужно будет полгода писать, а вторые полгода - бродить по магазинам и пристраивать тираж в режиме 24/7.
Роялти в 6-12 рублей с экземпляра ... ну, это разве что для самолюбия на текущих тиражах - дескать, издали.
Я уже обнамекался, что вижу перспективы лишь в продвижении электронных книг через интернет своими силами.
Но по другим обсуждениям понятно, что члены сообщества полагают этот путь торгашески-спекулянтским, и недостойным подлинных творцов unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 31.1.2016, 18:32
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Чтобы что-то продавать, надо иметь собственно товар.
House495 , где линк на ваши креативы? Может они вообще ничего не стоят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 31.1.2016, 18:38
Сообщение #17


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




House495, нет. Вам просто пытаются сказать, что вы ставите перед собой неправильные вопросы. Прежде, чем принимать столь важные жизненные решения, вам стоит все хорошенько обдумать. У вас, как я понимаю, нет никакой писательской базы (вы ни разу не издавались, более того, ничего серьезного толком так и не написали). При этом вы готовы бросить свой единственный источник дохода, чтобы жить творчеством. А вы уверены, что у вас получится? Что вас поддержат родные? Я не хочу сказать, что у вас НЕ получится, или что у вас обязательно будут на этой почве скандалы, которые никак не будут способствовать вашему творчеству. Нет. Просто хочу, чтобы вы серьезно задумались. Сейчас на графомании много не заработаешь. По крайней мере, явно не те суммы, о которых вы говорите. И уж точно не сразу. Уж простите за мой скептицизм, но даже опытным, давно издающимся авторам это будет нелегко. А вы простите кто? К тому же, лично для меня, писатели и другие, что творят, ставя во главе угла деньги, вызывают один лишь негатив. Слишком много на моей памяти по-настоящему хороших вещей было загублено жаждой наживы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 31.1.2016, 18:42
Сообщение #18


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(House495 @ 31.1.2016, 19:11) *
Я уже обнамекался, что вижу перспективы лишь в продвижении электронных книг через интернет своими силами.
Но по другим обсуждениям понятно, что члены сообщества полагают этот путь торгашески-спекулянтским, и недостойным подлинных творцов

Ну тут как бы перспектив еще меньше - смысл покупать книгу если ее можно скачать?
Зарабатывать на электронных продажах могут себе позволить авторы известные - за счет сформировавшегося круга читателей готовых поддерживать выпуск отдельных прод или готовых книг материально (а то и авансом).
Там кстати сумма за книгу запросто может превышать стоимость рояльти выплачиваемых издательством.

Причем не только у нас, ЕМНИП Киннг в шутку объявивший что готов продавать новую книгу (электронку) за доллар поллучил миллион за пару недель и вообще забил на роботу с издателями. А их роялти с нашим не сравнить.
Но это - раскрученный брэнд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 31.1.2016, 18:49
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(AlexCh @ 31.1.2016, 18:32) *
Чтобы что-то продавать, надо иметь собственно товар.
House495 , где линк на ваши креативы? Может они вообще ничего не стоят.


Давайте не будем подменять предмет обсуждения.
Вопрос не о том, способен ли конкретно ТС зарабатывать на жизнь писательством.
Для простоты восприятия предлагаю априори считать его бесперспективной бездарностью tongue.gif
Вопрос был адресован пишущим членам сообщества с просьбой поделиться соображениями / опытом.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 31.1.2016, 18:56
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Jiba @ 31.1.2016, 18:38) *
Прежде, чем принимать столь важные жизненные решения, вам стоит все хорошенько обдумать. У вас, как я понимаю, нет никакой писательской базы (вы ни разу не издавались, более того, ничего серьезного толком так и не написали). При этом вы готовы бросить свой единственный источник дохода, чтобы жить творчеством. А вы уверены, что у вас получится? Что вас поддержат родные?


Эээ, как указал выше, тема не обо мне и не о моих перспективах, бог с ними. Что получится - не уверен, родные - поддержат.
Вопрос носит общий характер о способности полноценно зарабатывать писательством.
Ваша точка зрения понятна, спасибо.

Цитата(Jiba @ 31.1.2016, 18:38) *
К тому же, лично для меня, писатели и другие, что творят, ставя во главе угла деньги, вызывают один лишь негатив. Слишком много на моей памяти по-настоящему хороших вещей было загублено жаждой наживы.


Ну, коли бы я ставил во главу угла деньги, занимался бы чем-нибудь другим. Кажется, логично rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:35