Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

Зарисовки, Короткие работы на разные темы
Ascar_D200
сообщение 13.4.2017, 9:04
Сообщение #1


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 442
Регистрация: 15.3.2017
Вставить ник
Цитата




Душно. Дверь распахнута. В воздухе сильный запах хлорки. На стенах календари с обнаженными девицами. Изящно изогнувшись, они стоят в бесстыжих позах.
Коллекция красавиц.
Спрятанная за решетку лампа освещает крохотный кабинет. В углу сидит девушка. Постарше фотомоделей на календарях, но ничуть им не уступит.
На её рабочем столе классный журнал и треугольный календарик с фотографией готического собора.
Держа спинку ровно, она заполняет журнал, торопливо внося пометки об учащихся.
Тишину, нарушаемую лишь шорохом гелевой ручки, прерывает робкое покашливание.
Оторвав взгляд от журнала, девушка смотрит на стоящего в дверях зажатого подростка в помятой форме.
– Тетсухара Ёси?
Вошедший кивает.
– Да, учитель. Я вчера пропустил занятие… – он дрожит своим худеньким телом, и смотрит куда-то в пол. – Я готов отработать прогул.
Учительница неопределённо машет ручкой в воздухе.
– Что бы тебе такое поручить… А! сорви со стен всю эту погань!
Удовлетворённая, она возвращается к работе.
Аккуратно оторвав календари, Ёси вновь обращается к ней.
– Учитель, я всё.
– Умница. Отнеси это на свалку, – учительница зачеркивает в журнале отметку о пропуске занятия. – Свободен.
Заикаясь, Ёси отвечает:
– Спасибо, учитель. А… обязательно на свалку?
Учительница смеётся, спешно прикрыв рот ладошкой.
– Ёси, в твоём возрасте нужно интересоваться живыми девочками. Ты хоть раз видел сиськи?
Лицо мальчика становится таким же красным, как топик учительницы.
– А… ну…
Учительница уже откровенно гогочет и, закрыв журнал, откидывается на спинку дивана.
– Иди сюда, прогоним скуку.
…Календари летят на пол. По лицу стекают капли пота…
– Но…
Учительница обводит сегодняшнюю дату на своём календаре, и щёлкает ручкой.
– Ёси, ты готов потерять девственность двенадцатого сентября? Луна сегодня в восьмом доме… Видишь, даже звёзды на твоей стороне!
Мальчик сглатывает.
– Вы…
Улыбка исчезает с лица учительницы.
– Нет, так не годится. Расскажи мне что-нибудь.
Ёси дважды резко кивает и делает вдох.
– Я… Учитель, я увлекаюсь дизайном. Мне предложили сделать календарь на следующий год. Я… ну, я… я уже сделал фон, но мне надо… Учитель, вы не против…
Нахмурив брови, учительница смотрит в глаза мальчику.
– И ты считаешь, что я буду участвовать в этой погани? Чтобы потом это покупали немытые мужики со ржавыми трубами?
Оставив календари валяться бесформенной кучей, Ёси убегает из кабинета.
Учительница вздыхает медленно, словно смакуя душный воздух. Состриженные под ноль ногти непроизвольно скребут черную обивку дивана.
Едва один мальчик ушёл, как в офис вошёл другой.
Этот был полной противоположностью предыдущего.
Выше ростом, подкачанный, со сталью в глазах и ехидной улыбкой на лице.
Войдя, он тут же закрыл массивную железную дверь. Дышать сразу стало тяжелее.
– Учитель физкультуры Икотого Роберта?
Словно отвечая на захлопнутую дверь, учительница выключила вентилятор.
– Методом исключения – студент первого курса Садзухара Широ?
Он склонил голову, одновременно вскидывая брови.
– При чём тут метод исключения?
Повысив голос ещё на полтона, учительница ответила.
– При том, что ты ни разу не появился на занятиях. Ты даже не знаешь моё имя. Не спорю, у вас действительно собиралась преподавать женщина с таким именем, но в последний момент её заменили мной.
Мальчик ухмыльнулся.
– Оригинально, но нет. Я совершенно точно знаю, что ты и есть Икотого Роберта. Хотя бы потому, что спросил у одногруппников.
Уткнув локоть в спинку дивана, Роберта опёрлась головой о кулак.
– Забавно. Ты пришёл отрабатывать прогулы? Это будет проблематично, четыре пропуска подряд.
Мальчик перестал улыбаться.
– Во-первых, я действительно Садзухара Широ. А во-вторых, нет, я пришёл обсудить более важную вещь.
Роберта плотоядно обнажила зубки.
– Удиви меня.
Садзухара окинул взглядом кабинет. Диван, шкаф, две голые стены.
– Ты знаешь, кто я?
Улыбка исчезла с лица Роберты.
– Один из семнадцати внуков императора. Причём – по женской линии, носишь фамилию отца, банковского клерка. Все внуки по мужской линии уже занимают крупные административные посты. Ты их не догонишь, ты просто никто.
У Садзухары дёрнулся уголок губ, лишь на секунду, и его лицо вновь стало спокойно.
– А пусть и так. Через два месяца мне исполняется семнадцать лет, я получу право выбрать телохранителя благородного происхождения.
Широ распрямил левую ногу и перенёс массу тела на неё, попирая вульгарные картинки календарей.
– Роберта, я знаю, ты до того, как стать простым учителем физкультуры…
Плавная речь парня сбилась горькой усмешкой.
– Да и называть тебя простой училкой тоже не получается. Всё-таки, назначение в Императорскую Академию просто так не даётся. Да ещё людям без педагогического образования. В любом случае, ты только этим летом была выкинута с армейской службы.
На лице женщины вновь замелькала улыбка; Роберта терпеливо слушала, глядя то на парня, то на железную дверь у него за спиной.
Садзухара также смотрел не столько на собеседника, сколько на голую стену перед собой.
– Ты доросла до командира взвода, получила под командование самую отстойную группу и за год вывела их в лидеры по всем дисциплинам. Но это сыграло с тобой злую шутку. Вас, как лучших, отправили на боевое задание. И там ты потеряла половину взвода. Тебя вышвырнули со службы.
Роберта встала с дивана и трижды хлопнула в ладоши.
– Умничка. И какой из этого делается вывод?
– Тебя вышвырнули незаслуженно.
Роберта всё ещё улыбалась.
– Не правильный вывод, я потеряла людей…
Широ в один шаг сократил дистанцию до минимально приемлимой.
– Правильный! – Слюни упали на загорелую кожу. – Ты шла на военную службу понимая, что будешь убивать. Получала под командование взвод понимая, что этих людей тебе придётся отправлять на смерть! Ты ведь не идиотка! Или я опять ошибаюсь?!
Словно пытаясь прыгнуть на Садзухару, Роберта развела руки в стороны и подалась вперёд.
– Да как ты смеешь меня судить?! – Кончики их носов тёрлись. – Кто ты такой?!
Садзухара плюхнулся на диван и сладко улыбнулся.
– Я будущий король. И сейчас я создаю свою армию. Которую приведу к победе.
Он облизнул пересохшие губы.
– Роберта, я тщательно проанализировал твою операцию. Ты грамотно собрала разведданные и на тактическом уровне провела всё идеально. Ты не виновата в смерти своих людей; ты уцелела сама, выполнила задачу и спасла половину взвода. Это успех. И нужно быть тупыми идиотами, чтобы не понимать этого.
Мальчик, покусав губу, добавил.
– Ты не проиграла, Роберта, ты сдалась. Это нормально, это бывает с любым ответственным человеком. Я верну тебя на службу по окончанию этого учебного года. И предложу гораздо больше.
Он замолчал, давая Роберте время осмыслить ситуацию.
Роберта дважды глубоко вздохнула, поводила пальцами, гася непроизвольное желание сжать их в кулаки.
– Да с чего ты взял, что я хочу это твоё Больше?
Взгляд Садзухары пробежался по кабинету и выцепил календарь, страница которого была украшена фотографией древнего замка.
– Я знаю, ты хочешь быть аристократом и жить в замке. Своём собственном каменном замке с железными воротами.
Роберта дёрнулась, словно её ударили.
– Вот видишь, всё так просто. – На лице Широ расцвела улыбка победителя. – Но над этим дворцом будет развеваться мой флаг.
Роберта судорожно закачала головой и сделала шаг назад, уткнувшись спиной в тонкие стеклянные дверцы шкафа.
– Ты… ты собрался воевать с собственными братьями и сёстрами? Пусть даже и двоюродные, но они же твоя семья!
Садзухара закинул ногу на ногу.
– Как ты думаешь, в чём заключается работа короля?
Роберта кинула короткий взгляд на железную дверь.
– Защита подданных, соблюдение законов. Я бы сравнила работу императора с работой судьи. Неподкупного и справедливого.
Садзухара стиснул зубы, а его груд затряслась от смешков.
– Судья! Вот как?! Ты серьёзно? Отличное сравнение! Но – не верное.
Успокоившись, он заговорил тише и твёрже.
– Король – это палач. Он не судит, но именно он приводит приговор в исполнение. Работа короля – брать на свою душу грех. Да. Я буду воевать со своими братьями и сёстрами. Потому что эта война неизбежна, и победит тот, кто будет более хитёр, безжалостен и целеустремлён. Я начну эту войну первым, ещё до гибели деда. Я уже её начал. И ты сама решишь, присоединиться ко мне и штурмовать Небеса ради Мечты, или гнить на периферии жизни.
Садзухара поднялся.
– Я ухожу. В понедельник встретимся.
Роберта вытерла пот с лица.
– Подожди! Твои братья… чёрт с ними, но ты не подумал о том, что погибнет много непричастных людей? Сейчас же всё хорошо! Дети ходят в школы, молодёжь тусуется по клубам, пенсионеры катаются по миру…
Улыбка исчезла с лица Садзухары.
– Пенсионеры, говоришь? А тебя не волнует тот простой момент, что вся нынешняя райская жизнь проплачена исключительно дедвейдом Катара? Что лет через десять это закончится, и тогда нашу цивилизацию ждёт крах? Что уже сейчас надо снижать социальные расходы, что молодежь в клубы может ходить только по выходным, а школьники старших классов должны работать? Поверь, когда начнётся освоение северных шельфов, империи понадобится масса свободных рук.
Роберта схватила его за руку.
– Да с чего ты взял, что эти вопросы не решаются? Что, кроме тебя этого никто не видит?
Широ позволил себе ещё одну усмешку.
– Я вчера был на семейном чаепитии, там дедушка рассказал, как мы сегодня решаем вопрос сокращения социальных расходов. Два года назад тридцать тысяч пенсионеров собрали на корабль, который в тяжелых метеоусловиях случайно затонул. Я, по крайней мере, честно скажу, что пенсионеры должны работать.
Пальцы Роберты задрожали. Стиснув зубы, она выпустила Садзухару из хватки.
– Хорошо. Я помогу тебе занять трон. Но если ты используешь свою власть не для освоения северных шельфов, я сама тебя убью.
Кивнув ей, Садзухара вышел из кабинета.
Сделав пару шагов, Роберта рухнула на диван и разрыдалась. На чёрном фоне дивана её красные шорты и топик, казалось, были отлиты из человеческой крови.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Ascar_D200
сообщение 24.9.2017, 9:45
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 442
Регистрация: 15.3.2017
Вставить ник
Цитата




Восточный край неба уже светлел, суля щедрую зарю.
Абы как укрывшись белоснежным одеялом, грузный мужчина свернулся клубочком в постели и лениво посапывал.
Рядом сидела, опираясь на спинку кровати, полноватая девушка среднего роста, натянув толстую броню из ваты до середины накачанного живота.
Часы на прикроватной тумбочке возвестили о начале пятого часа ночи.
Схватив лежащие рядом с метрономом сигареты, девушка поднесла белый столбик к алым губам.
Сапнув последний раз особенно громко, ноздри мужчины расширились, улавливая признаки начинающегося пожара, и он тотчас же поднялся на колени.
– Дым… Опять куришь в кровати.
Тонкая струйка улетела в пространство.
– Привыкнул бы уже.
Он хмыкнул.
– Привыкнуть, когда ты месяцами пропадаешь…
Она осекла его единственным взглядом:
– Сам отказался, так что не ной теперь.
Покорно склонив голову на мгновение, мужчина тут же посмотрел ей в глаза.
– А ты не думала о работе на втором этаже?
Девушка глубоко затянулась раз, другой и ответила:
– Нет. Моё место в поле. Да и твоё тоже.
Мужчина слегка склонил голову набок.
– Ты против, что я занимаюсь административными вопросами?
Девушка покачала головой.
– Нет. Но перекладывать бумажки – скука смертная.
Брови мужчины взлетели вверх:
– Ты это так себе представляешь? Прости, но работа на втором этаже гораздо больше и обширнее…
– Я могу сказать тебе то же самое про поля.
Мужчина ударил себя кулаком по коленке, словно сидел за столом:
– Да был я в поле! Вместе с тобой был!
Девушка чуть улыбнулась.
– Ага, помню. Десять лет назад…
– Восемь.
– Не суть. – Она затянулась в последний раз, и потушила сигарету. – Знаешь, в поле, в группе из шести человек – я чувствую себя нужной. Лидер, всегда знающий, что надо делать, готовый защитить и ободрить… а кем я стану на втором этаже? Одной из многих, не больше.
Мужчина коснулся шеи, провёл широкой ладонью по груди.
– Ты плохо понимаешь работу второго этажа. Вот, допустим деньги. У гильдии постоянно нет денег чтобы оплачивать…
Заливной смех прервал его тираду.
– Да ты там сундуки с золотом считаешь!
Мужчина поджал губы.
– У гильдии нет денег, чтобы оплачивать квесты. А про сундуки с золотом – это вообще выдумки авантюристов, годами не покидающих поля.
Девушка усмехнулась уже чуть тише.
– Ну, я обещала, что моё тело принадлежит тебе до шести утра целиком. И ушки к несчастью тоже. Так что продолжай свои сказки.
Мужчина развёл руки, растопырив пальцы.
– Да серьёзно тебе говорю! Никто не хранит золото в сундуках! Его хранят в ларях, у них защита от кражи плюс двадцать пять, тогда как у сундуков только двадцать!
Прикрыв рот ладошкой, девушка рассмеялась громче.
– Да? А что ж тогда лари не ставят в сундуки?
– Этот баг пофиксили в последнем аддоне. Ладно, вот представь. Приходят десять человек чтобы дать в гильдию квест. Они обязаны заплатить в казну сумму награды, но у пяти нет денег, а ещё пять согласны дать лишь половину награды, а вторую – только после того, как квест будет выполнен. И я не могу им отказать, ведь их слова справедливы! И как прикажешь выкручиваться, ведь я должен платить группам сейчас!
Девушка пожала плечами.
– Ну, гильдия продаёт энергию в сеть…
Мужчина склонил голову.
– Ага. Продаёт. Тридцать процентов, плюс-минус. И последние лет десять – всё время в минус. – Он вновь посмотрел ей в глаза. – А сколько групп сидят на первом этаже и пьют в долг каждый день? А шансы, что они этот долг погасят…
Девушка стукнула себя пальцами в ключицы:
– А мне ты это что говоришь? Моя группа месяцами из полей не вылезает!
Мужчина зажмурился.
– Ну почему из всех групп месяцами из полей не вылезает только твоя!
Девушка достала новую сигарету. Мелькнула Искра Жизни, рождая ароматный дымок.
– Ну так бросай второй этаж, и иди с нами в поле.
Мужчина покусал губу.
– Вообще, мне сейчас как раз надо проинспектировать внешние активы гильдии…
Девушка насупила брови.
– Это что ещё такое?
– О, ты не знала?! Ну вот, допустим, все группы за пределами городских стен считаются внешними активами гильдии.
Лицо девушки разгладилось.
– Мило, а что ещё?
Взгляд мужчины скользнул к окну, где первые лучи солнца уже расцвечивали небеса.
– Допустим, плато Хелгор. Вся энергия, возникающая в этом месте, по двум каналам утекает в Гильдию. Любой монстр, появившийся там – питается частью этой энергии…
– И поэтому гильдия регулярно отправляет туда группы. – Закончила за него девушка. – И зачем инспекция плато?
– Не самого плато. Но в одном из каналов появился червь, который активно отжирает крупную долю… Словом, нужно придумать, как решить это проблему, пока проблема не решила нас.
Девушка помотала рукой, оставляя в воздухе следы сигаретного дыма.
– Подожди, но разве каналы не входят в обязанности Самады? Почему это поручили тебе?
– Да никто мне это не поручал, просто сейчас Самада занят.
Девушка сделала очередную затяжку.
– Ну и скажи этому ублюдку, что у него есть должностные обязанности, и что если он их не выполняет…
– Сказать-то можно, но это уже проблемы второго этажа. А раз ты отказываешься…
Глаза девушки округлились.
– Так вот что?! Тебе просто нужен доверенный человек на втором этаже? А на меня тебе, получается, плевать!
Мужчина придвинулся вплотную к ней, так что кончики их носов почти касались.
– Час назад ты просила плевать сильнее…
Рука девушки совершила резкий выпад, но вместо кинжала хрупкие пальчики сжимали сигарету.
Тлеющий кончик уткнулся в мускулистую грудь.
Мужчина простонал, стискивая ладонями ватное одеяло, и выплюнул скупое:
– Кёте!
Девушка чуть улыбнулась.
– И где ж ты таким словам выучился? На втором этаже?
– Автолечение! – Мужчина провёл ладонью по лицу, стирая проступившие капли пота. – Ты никогда не умела готовить…
Улыбка на лице девушки стала на полтона ярче.
– Предпочитаю сырое мясо. – Она потянулась к третьей сигарете. – Так ты хочешь, чтобы я отправилась на плато Хелгор, или наехала на Самаду?
Мужчина покачал головой.
– Ни то, ни другое. Сейчас я хочу, чтобы ты просто была здесь.
Девушка на мгновение раскрыла ладонь, и вновь сжала пальчики.
– И всё? Ты больше ничего не хочешь? К чему тогда был весь этот разговор?
Мужчина уселся в кровати поудобнее.
– Я хочу, чтобы ты оставила поля. Пусть не на втором этаже… но тогда пусть просто сиди дома! Шерли, тебе двадцать шесть! Ты уже четырнадцать лет в полях, сколько можно! Дом, в котором ты родилась и выросла давно продан, ты уже восемь лет живёшь в гостиничном номере!
Шерли пару раз хлопнула глазами.
– Эм, что? Мы сейчас в нём! – Её глаза порхнули по интерьеру. – И, кстати, а почему в моём номере твоих вещей больше, чем моих?
Мужчина криво усмехнулся.
– Ну, ты же всё равно тут почти не появляешься, а так номер не пропадает… да брось, зато я восемь лет не платил за комнату! – И, видя поднимающуюся сигарету, быстро добавил. – Шерли, мы ведь друзья и должны делить все тяготы…
– Я тебе напомню, что уже 5:42.
Мужчина прекратил улыбаться.
– Меняю ожог на время.
Шерли в ответ лишь поцокала.
– Ну, милый, мы не в поле. Тут так не получится. – Она чуть улыбнулась, отведя взгляд. – Я помню, мне едва исполнилось тринадцать, а ты подошёл ко мне, и предложил поучаствовать в штурме Наиры. Ты тогда сказал…
– …У меня есть два билета на тот свет.
Глаза Шерли округлились:
– Ты помнишь?!
– Я даже помню, что тебе тогда ещё не было тринадцати, но ты уже сверкала.
– А я помню, что всегда шла в поле с полной уверенностью в том, что если враг будет слишком силён, то я просто развернусь и убегу. А ты будешь сдерживать противника, сколько нужно, и никому не позволишь помчаться за мной.
Мужчина хмыкнул.
– Шерли, сколько можно? Мы не дети. Тебе двадцать шесть, и мне тридцать два. Пора бы уже подумать о завтрашнем дне.
Его собеседница нервно икнула.
– Прости, что?
– Я хочу детей.
Шерли зажмурилась, словно пытаясь отогнать докучливый мираж, и распахнула глаза.
– Мне что-то послышалось?
– Я сказал, я хочу детей. С тобой.
Вместо ответа девушка затянулась сигаретой так крепко, что пепельный кончик, обломившись, рухнул на одеяло.
Быстро сбив пепел, Шерли перевела взгляд на мужчину.
– Ты знаешь, я хожу в пати из шести человек. Это славные ребята, и они буквально молятся на меня. Для них я лидер, незаменимый помощник, превосходный Небесный Страж, полезный как в дальнем бою, так и в скилах усиления союзников. И знаешь, у каждого из этих пяти мужчин есть жёны и дети. Если они уйдёт в поле без меня…
– Ну, группа, ушедшая в поле без Небесного Стража – самоубийцы. Даже я, танк, не рискну выйти в одиночку. А вот в компании Небесного Стража – самое оно.
Шерли, улыбнувшись, покивала.
– Да, я помню те полгода, когда мы ходили в поле только вдвоём. Золотая осень и хрустальная зима.
Мужчина положил широкую ладонь на покрытую одеялом коленку.
– Крут не тот, кто в поле, а тот – кто в доле.
– К чему ты клонишь?
– Нельзя вернуть прошлое. Можно только потерять будущее. А моего будущего без тебя нет.
Шерли шумно выдохнула воздух.
– Ну тогда, думаю, тебе остаётся только повеситься.
Мужчина, сладко улыбнувшись, отрицательно покачал головой:
– Один Сияющий Выдох – и всё кончится!
– Постой, сейчас? Но так мы оба сгорим!
– Да!
Пальчик Шерли уткнулся в подоконник.
– Милый друг, вон окно.
И вновь мужчина придвинулся к ней, касаясь своей кожей – её.
– В путь, так вместе.
Положив ладошку на мускулистое плечо, Шерли отодвинула груду мяса от себя.
– Послушай, не надо этого глупого мальчикового юмора. Будь серьёзней, что ли…
– Хорошо, скажу иначе. Я падаю, словно с сигареты стряхнутый пепел.
Шерли, вскинув указательный палец левой руки, потрясла им.
– Не поняла?
– Ты словно кубик воды на дне стакана с виски. Растворяешься и делаешь мою жизнь не такой горькой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Ascar_D200   Зарисовки   13.4.2017, 9:04
- - Ascar_D200   Вторник, 23:41. Было жарко, но в камине горел ого...   14.4.2017, 13:25
- - братья Ceniza   Первый текст: живописненько, кроваво, героически, ...   14.4.2017, 19:26
|- - Ascar_D200   Цитата(братья Ceniza @ 15.4.2017, 3:26) П...   15.4.2017, 1:08
- - братья Ceniza   Цитата(Ascar_D200 @ 15.4.2017, 1:08) Бухг...   15.4.2017, 18:23
|- - Ascar_D200   Цитата(братья Ceniza @ 16.4.2017, 2:23) Я...   16.4.2017, 1:47
|- - Ascar_D200   братья Ceniza А по остальным зарисовкам как?   22.4.2017, 15:36
- - Ascar_D200   Трамвай встал. Из распахнутых дверей выпрыгивали в...   17.4.2017, 16:45
- - Касторка   В первой не понравилась сцена соблазнения ученика....   23.4.2017, 9:56
- - NatashaKasher   Первый отрывок: написано хорошо, довольно любопытн...   23.4.2017, 10:31
- - NatashaKasher   Цитата(Ascar_D200 @ 14.4.2017, 13:25) Мал...   23.4.2017, 11:04
- - NatashaKasher   Третий отрывок вверг меня в недоумение... Он специ...   23.4.2017, 11:38
- - Ascar_D200   Уран. (Завершенный рассказ). Нарг ворочался с бок...   25.4.2017, 3:51
- - Ascar_D200   Нестандартное решение На базаре закрывались лавки...   31.5.2017, 15:04
- - Ascar_D200   Восточный край неба уже светлел, суля щедрую зарю....   24.9.2017, 9:45
- - Ascar_D200   Как приятно прочесть конструктивную критику))   14.10.2020, 3:23
- - Ascar_D200   Решил не начинать новую тему.   14.10.2020, 3:23
- - Ascar_D200   Луна едва поднялась над горизонтом. Узкий серп мес...   14.10.2020, 4:08
- - Ascar_D200   Эх, опять тишина...   30.12.2020, 7:41
- - Ascar_D200   Жанр: фентези, приключения. Аннотация: короткий ве...   30.12.2020, 7:42
- - Ascar_D200   Жанр: Городское фэнтези. Персонажи: Оля, Санька, К...   9.5.2021, 17:32


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:56