Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Лето (внеконкурсная работа) Автор: Рыжая Вешка, Дилогия
Дон Рэба
сообщение 18.7.2023, 19:15
Сообщение #1


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11800
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Лето, лето, лето. Снова я встречаю сейчас


Странное это было лето. Дети, не знающие что «Али Баба» песня, уже не бегали по дворам, а бабушки, знающие это, уже не сидели целыми днями на лавочках возле подъездов. Люди прятались по домам, и только служба доставки на ярких машинах носилась по городу, разгоняя прошлогодние листья, которые никто не убирал.

Люди шарахались друг от друга, не пожимали рук, не улыбались. Даже родные не обнимались, а расходились по разным комнатам и надевали маски, поспешно сооружённые из салфеток в гармошку и канцелярских резинок.



Он был красив. Идеально круглый с филигранно вписанными выступами, заканчивающимися ажурными наконечниками в виде короны из S-белков. У него была очень низкая живучесть в открытом пространстве, но это облегчало попадание в клетки. Ведь S-белки важны для жизни клеток. Человеческий иммунитет на него любовался, но не распознавал. ВОЗ насмотрелась на эту красоту в микроскопы и объявила о пандемии.

Он тоже был красив. Высокий, черноволосый, а в глазах будто бы отразилась вся синева летнего неба, на которое в этом году никто не смотрел. Остальную часть лица под маской не было видно. В руках он держал лист бумаги, на котором вкривь и вкось было написано: доставка AliExpress. Алёна долго рассматривала курьера в глазок и никак не могла решиться отрыть дверь. Даже несмотря на то, что неожиданный визитёр был в синих латексных перчатках.

Ненормальный он что ли? Ну, кто спрашивается, сейчас оттуда посылки получает? Вид у курьера был жалостный. Он нырнул куда-то вниз и поднёс к самому глазку посылку, чтобы увидели адрес. Алёна даже воздухом подавилась.

- Ба-а-ашка! – откашлявшись заорала она на всю квартиру. – Ты с ума сошла на старость лет?!

- Что такое? Где горит? – в коридор высунулась седенькая старушка с очками на лбу. Маску она принципиально не носила.

- Ты посылку заказала из Китая?!

- Я, конечно, а что?

- Раньше времени на тот свет собралась? – Алёна чуть не плакала от досады.

- Никуда я не собралась. Это вы в вашем институте собираетесь – всё вакцины изобретаете, а я поживу ещё. Иди, детка, к себе, сама получу.

Минут через десять довольная жизнью бабушка что-то напевала и разбирала по номерам нитки для красивой вышивки. В качестве подарка заботливые производители положили в посылку маску и антибактериальный спрей.

Как жители не береглись, но коронованный вирус до них добрался. Больницы были переполнены, НИИ вирусологии работал круглосуточно, и Алёна приходила с работы за полночь. Бабушка всё это время спокойно вышивала водопад. К удаче, считала она.

Алёна с ужасом наблюдала, как бабушка мусолила языком нитки, но переубедить её было невозможно.

- Как же так? – недоумевала Алёна. – Ты этот вирус чуть ли не через себя пропускаешь, а не заболела…

- Да я эти нитки почитай лет двадцать облизываю, – пожала плечами бабушка. – Привыкла.

- Привыкла?.. Вакцина ты моя ходячая! – Алёна сорвала маску и кинулась целовать бабушку.



Люди выздоравливали, открывали окна и выходили на улицу.

Обновлённые «Самоцветы» пели про лето.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 22.7.2023, 13:42
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6768
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




"Описалово" - зачётное.
Но опять же - мало!
Не успел погрузиться в "мир" автора, как уже - конец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 2.8.2023, 18:50
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Да, облизывать нитки при вышивании и кисточки при письме акварелью – наше все, это неискоренимо! biggrin.gif

Тот случай, когда деревья мне нравятся, а вот лес – не очень. То есть в деталях рассказ хорош: небанальное описание вируса, тут же отлично сделанный переход на курьера (оба красивые), бабушка такая хорошая, основной посыл правильный. Но в целом – скучно. Тема заезжена, а рассказу не хватило новизны в подаче, чтобы все это вытянуть на новый уровень.

Кстати, упоминание песен «кому за…» в начале и в конце удачно подкрепляет мысль о том, что все проходит, а жизнь идет своим чередом, независимо от того, треплешь ты себе нервы или нет. Но если песня про лето в тему, то зачем тут еще «али баба»? Ну да, тоже Самоцветы, но как-то это упоминание лишним показалось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 20.8.2023, 12:37
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата




До чего же интересно! В небольшой объём рассказа вложен огромный смысл. Доказана истина, что иммунитет вырабатывается годами.

Думаю, в дальнейшем на Земле так и будет. Выживут увлеченные, энергично работающие люди.
Чем разнообразнее хобби, тем сильнее иммунитет. Это сто процентов!

Отличный рассказ! Оригинальная идея. Воплощение идеи очень удачное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 28.8.2023, 13:35
Сообщение #5


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8454
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Кира Баева @ 2.8.2023, 18:50) *
Тема заезжена, а рассказу не хватило новизны в подаче, чтобы все это вытянуть на новый уровень.

Кира, спасибо за отзыв! Рассказ писался в пик той самой первой пандемии. Поленилась и не стала переписывать, но может когда-нибудь и вернусь.

Цитата(Фиалка @ 20.8.2023, 12:37) *
Отличный рассказ!

Спасибо, Фиалка! Этот рассказ с конкурса и там ограничение по знакам - 2,5 тыщи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 28.8.2023, 14:39
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Цитата(Рыжая вешка @ 28.8.2023, 17:35) *
Кира, спасибо за отзыв! Рассказ писался в пик той самой первой пандемии. Поленилась и не стала переписывать, но может когда-нибудь и вернусь.

Да ну, возвращаться!)) У меня ощущение, что по этой теме что-то действительно стоящее можно будет сказать не раньше, чем лет через 10, если оно не повторится, конечно, с той же истерией.
А бабушка правильная получилась, хорошая - наш человек!))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 29.8.2023, 11:41
Сообщение #7


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8454
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Кира Баева @ 28.8.2023, 14:39) *
что-то действительно стоящее можно будет сказать не раньше, чем лет через 10
- и то правда.

Цитата(Кира Баева @ 28.8.2023, 14:39) *
А бабушка правильная получилась, хорошая - наш человек!))
- всем, кто шьёт/вяжет/вышивает/рисует посвящается smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 21.3.2024, 7:22
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2256
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




Вроде норм, но мне финал не понравился. В голове такая картинка образовывается, будто бабуля специально сидит и катушку ниток облизывает. А это прям Фу. Я слишком впечатлительный для таких образов. Тут стоило бы добавить, что имеется ввиду конец нитки продеваемый в игольное ухо, подчеркнуть глазастость бабули, картинки с вышивками висящие поверх ковра приколоченного к стене. С прорисовкой образов у вас отлично, ну так и добивайте читателя этим навыком. Ну только без двусмысленных трактовок, а то мало ли какие впечатлительные попадутся.)))
Надо было для юмора добавить фразу - "Зараза к заразе не пристаёт."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 4:30