Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Или
оленька
сообщение 29.6.2019, 22:47
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Сверху серело. Вечерело. В общественном транспорте зажигали свет, чтобы пассажирам стало удобней подавать деньги за проезд. Ветер кончился. Люди устали. Кто-то от работы, а кто-то и не меньше, от того, что на работе лишь присутствовал. Дороги домой. Грязь. Осень. А может быть и весна. Грязь.
Нормировщицу Альбину выдавило из автобуса точно в середину лужи.
- Вот напасть! – выругалась она, но одним другим словом.
Осторожно вышла из воды. Однако напрасно – следом за отъехавшим автобусом споро двигалась легковая машина. Коричневая жижа веером легла на неуместно бежевый плащ. Альбина так и не смогла подобрать слова, способные выразить всю гамму эмоций, лишь ненавидяще смотрела вслед. Машина остановилась и начала пятиться, моргая аварийкой. Молодая женщина испуганно растерялась. Из иномарки с достоинством в движениях и с виноватыми глазами появился он.
- Грязь, - сказал он.
- Да неужели?
- Должен извиниться, хоть и не виновен, - продолжил он, и обнял её тёплым взглядом.
- Вам, наверное, нужен мой телефон? – слегка поплыла.
- Нет. У меня самого два.
Она хихикнула.
- Вам придётся проехать со мной, - сказал мужчина, и предъявил удостоверение телекапитана федеральной экспертной службы.
И тут новая машина проехала по уже знакомой луже.

***
Запахи дерева и воды приятно сочетались. Тусклый, как и задумано, свет сглаживал края предметов, делая их добрее. У него полотенце на бедрах и она на коленях. У неё только кожа и медальон. В бокалах что-то жёлтое, должно быть, белое вино. Руки скользили. Мурашки. Разговора неловкая нить плелась.
- А если сейчас лето было и сухо? Представила и испугалась. Ты бы уехал по своим делам.
- Я бы уехал. Счастливая лужа.
Его телефон подал сигнал. Химчистка уведомила – можно забирать. Он отправил в сообщении адрес доставки.
- Погреемся? – предложила Альбина.
Он помог ей подняться, подтолкнув за попу.
В парилке трудно дышать и думать. Всё, что томило, становится малозначительным, как бы посторонним. Остаёшься один на один с туловищем. Каждый со своим. Тела раскисают, и уже не волнует нагота.
- Хорошо.
- Если не долго. Какая ты красивая!
- Забыл добавить – внешне.
- Снаружи.
Альбина улыбнулась в ответ. Теперь ей всё равно удачно ли он шутит.
На секунду заглянули в душ, и – за стол. Расселись напротив. Жёлтое вино.
- А вдруг мы сейчас облачимся, как привезут одежду, и уйдём в свои квартиры? Что если больше ничего не будет? Я не хочу. Сейчас не хочу, - сказала она.
- И я не хочу. Но день сегодня такой яркий, что я боюсь его испортить завтра или послезавтра. Чем дальше, тем чернее тень от настоящего на прошлое ложиться.
- Как же быть?
- Выпьем, - подытожил он.

***
Дождь закончился, оставив после себя лужи на земле и свежесть в атмосфере. Надела Альбина бежевый плащ и взяла зонт на всякий случай. Не один раз она ходила к автобусной остановке и не два, но никуда не уезжала. И всегда после дождя. Зачем она так поступала?
- Я знаю и про снаряд, и про воронку. А что ещё оставалось? Перевспоминалась уже вся.
И он проезжал, бывало мимо того места встречи, когда она задумавшись смотрела куда-то далеко. Видел. Ёкало. Почему же не обрызгал?
- Наверное, потому, что уже случился тот первый. И именно потому, что тогда казалась особенной встреча. Совпадения. И я остановился, и она решилась поехать со мной. Ждать похожего и разочароваться? А если она окажется другой при близком знакомстве?
Она не хотела, но ждала.
- Остановится если, то, конечно, из жалости. Легкодоступная я для него получилась – сразу в баню. Но если б грязная домой отправилась, лучше было? Риторический вопрос. И вечер тот красивый, и слова, и остальное – ничего бы не состоялось.
Один день он чуть было не подъехал к ней – порыв какой-то. Высматривал ведь, и если её не было на месте, почему-то огорчался. Но в тот день машины текли плотно, и перестроиться из левого ряда не получилось.
- Значит так надо.
Ей тогда показалось, будто это его машина мечется в левом ряду, пытаясь влезть в соседний. И дальше – к остановке, в лужу.
- Показалось.
Постепенно Альбина перестала гулять после дождя, а он поменял работу и ездил другим путём. И осталось у них только прошлое. Но прошлое и должно быть таким? Одинаковым для обоих.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 29.6.2019, 23:23
Сообщение #2


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Первые 5 предложений написаны так, что не хочется больше читать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 30.6.2019, 0:30
Сообщение #3





Гости



Цитата




Очень неплохо.
Порой мы совершаем ошибки в жизни, а осознание непоправимости приходит позднее. И вроде честно пытаешься что-то изменить, вернуть... Ан нет, поезд ушёл.
Так и живёшь потом этими воспоминаниями, пока они не потускнеют и время не залечит тоску, заменив её смирившейся памятью об очень хорошем, может быть даже о лучшем периоде твоей жизни.
Се ля ви.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 30.6.2019, 7:17
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 30.6.2019, 0:30) *
Очень неплохо.
Порой мы совершаем ошибки в жизни, а осознание непоправимости приходит позднее. И вроде честно пытаешься что-то изменить, вернуть... Ан нет, поезд ушёл.
Так и живёшь потом этими воспоминаниями, пока они не потускнеют и время не залечит тоску, заменив её смирившейся памятью об очень хорошем, может быть даже о лучшем периоде твоей жизни.
Се ля ви.

Или так было нужно. Не из всего должно что то получаться. Может какие-то события нам и даны для воспоминаний.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:02