Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Море волнуется два, Рассказ
Соколовская
сообщение 30.10.2016, 19:44
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 12.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Остров Русский




Для всего есть своё время. Для ловли крабов тоже. Запомнить просто, отец научил. Месяц, в котором присутствует буква «р», лучшее время – краб сочный, жирный, сладковатый, клешни мясистые. Нет, вы можете ловить краба в любое время. В июле краба ловить приятней, конечно, чем в штормующем сентябре или апреле. Но когда из тёплого, разнеженного моря достанете краба, есть из него нечего. Краб-доходяга… таких, даже прожорливые чайки брезгливо отшвыривают клювом, и летит по камням краб – легкий, прозрачный, эдакий хитиновый фонтом.
А дело было в апреле. Мы тащили лодку к воде. Я и Наталка. Лодка была тяжелой. Наталка, кстати, тоже – на восьмом месяце беременности. Поэтому, лодку больше тащила я. Часто отдыхали, останавливались, пыхтя и отдуваясь. Лодка тоже замирала, замирали плёскающиеся в пластиковом ведре сизоватые рыбьи потроха – приманка в крабьи ловушки. Чтобы крабы охотней шли на верную смерть и нашу радость, рыбьи потроха должны смердеть трехдневной пролежавшей на солнце рыбой. Ужасная вонь…даже меня подташнивало, а Наталке – хоть бы что. Но я её всегда такой помню, с детства. Не было в ней никогда жеманства, девчачьих капризулек, девичьих истерик с нюхательными солями, женских (дамских?) манерностей. Поэтому и дружим, наверное, и ссорились пару раз всего, так, по пустякам. Да и когда живёте на острове, выбор невелик, согласитесь… но нам повезло очутиться здесь, а не в каком-то мегаполисе, где с Наталкой мы разминулись бы наверняка. Разминулись бы сразу, в роддомах на противоположных концах города. Серых, страшных роддомах по типовому проекту, куда в узкие окна-бойницы только к обеду проникает измождённое солнце. Оно освещает кафельные стены, панцирные койки, стонущих, мечущихся, лежащих в позе эмбрионов, женщин. Предродовая. Радость появления новой жизни, она весьма надуманная, опоэченная мужчинами, любящими выражать свои мысли и чувства в столбик. Древние были честнее: «В муках будешь рожать детей», в роддомах типовых, с чистилищем предродовой на десять стонущих, мечущихся липких тел. А вот мы с Наталкой родились с разницей в один день, в теплой, уютной фельдшерской. Две кровати – тоже панцирные, но с шикарными, полированными спинками. В них даже можно смотреться, челку поправлять. И матрасы добротные, высокие, и огромное окно, почти дворцовое, и гривастый клён за ним. С Наталкой мы залазили на клён, чтоб заглянуть в окно. Фельдшерица Анна Натьевна (сложное отчество – Кондратьевна, мы его не выговаривали) делала страшные глаза и грозила кулаком. Мы скатывались с клёна – верещащие, восторженно-испуганные, так ничего и не разглядевшие толком.
Наверное, пока отдыхали, думали с Наталкой об одном и том же. С нами так часто бывает. Переглянулись, улыбнулись и поволокли лодку в воду.
Лодка слегка покачивалась, укачивала, рыбья требуха источала зловоние, крабьи ловушки ждали своего быстрого погружения, а мы полулежали разомлевшие на апрельском, уже живом солнце, жадно дышали пробужденным морем – солёным, с острецой, дышали старой деревянной лодкой, соскучившейся за зиму по морю, по волне, что разъедает крутым солевым накатом бока. Даже требуха уже не так воняла.
Наталка, говорю, рожать не боишься? Наталка посмотрела на меня – так только она может – с прищуринкой, чуть насмешливо, чуть снисходительно, грустно, странно. Чего? –
протянула она. Первая что ли рожать буду, не Ева. Рассмеялась коротким, хрипловатым смехом и умолкла, задумалась опять. Врёт… боится. Её мать умерла в родах, от кровотечения. Наталку достали синюшную, с тройным обвитием пуповины вокруг шеи, но выходили. Мать не успели. Капали, в две побелевшие руки, лили бутылками физраствор и глюкозу, клали пузыри со льдом на живот. И ждали, ждали вертолёт. Так, наверное, ждут только Бога, еще маму с работы. Но разыгрался апрельский шторм – со шквальным ветром, ливнем. Вертолет не дождались. А на следующий день прибыли мы. Маму привезли прям из конторы при рыб.заводе. Родилась я быстро, даже стремительно, горластая и жадная до молока. Мама кормила нас по очереди – раз Наталку, раз меня. Наталка терпеливо ждала, не требовала. А я орала дурниной, будто чувствовала, что молоко не только мне почему-то, а еще есть конкурент на мое кровное. Знала бы, что для Наталки, не жалела бы…
Всё это рассказала нам Анна Натьевна, уже изрядно постаревшая, но до сих пор удивительно подвижная и деятельная. Кстати, она до сих пор работает. Принимает роды, шьет разбитые головы мужикам; удаляет впившихся клещей, и, бывает, ждёт вертолет, мечась у тяжелого больного, изредка складывая молитвенно руки, что-то шепчет.
Начнём, Наталка говорит. Мы начинили требухой ловушки. Они сразу тяжело ушли под воду, веревка резала руки, потом ослабла. Всё, на дне. Теперь ждать. Но ждать нужно долго, часа три. Давай, обогнем скалу, посмотрим что там – предложила Наталка. Мы привязали к концам веревок красные пенопластовые поплавки – теперь можно не бояться, что не найдешь места, где вынимать сокровища, потом начали лениво грести, немного взяв право. Скалы оказались тройной грядой, они уходили всё дальше и дальше по береговой линии и не кончались. Нас охватил азарт. Так дети подползают к краю карниза, посмотреть, где кончается дождь и начинается бурливая река, уходящая в водосточную трубу. Ближе, ближе к краю. Шире водяной поток, уносящийся в черное горло водостока. Но тут вовремя – взрослый. На крышу, стащил, как щенка за шкварник, визгливого, глупого щенка. Домой, в угол – просто стоять в угол, хоть не на колени и на горох. Мода та уже отошла.
На море появилась рябь – нехороший предвестник. Сколько раз море поражало нас своим вероломством. Деланным, видимым глазу покоем и внезапным всплеском, взрывом. А всё попадаемся. Рябь усилилась, появились мелкие, танцующие хаотичные волны. Пиши пропало, как говорится. Давай к берегу – скомандовала Наталка. Мы поднажали на весла. А берега-то и нет… отвесные скалы, гладкие, серые огромные обелиски, уходящие в море – ни малейшего пятачка суши, ни одной ниши в этих надгробных обелисках. Взяли еще чуть-чуть правей – волна усилилась, сильно прибивало к скалам. Сколько мы гребли, не знаю. Сквозь сетку брызг я видела Наталкино лицо – покрасневшее, напряженное; видела её шевелящийся живот. Не было страха, было механистическое кукольное чувство нереальности происходящего. Гребли – отрывисто, часто не в унисон, проваливаясь веслами в кипящие волны.

Мы в бухте крабьей – две отчаянные бабы,
ловили крабов. Море волновалось
пыталось нас из деревянной лодки,
как двух младенцев выплеснуть из таза,
и всё, что было видимое глазу –
одна вода и вихри пузырей.

Клянусь, до этого ни одной рифмованной строчки не приходило в голову. Я, вообще, стихи не люблю, с детского сада, когда на табурете стояла перед хтоническим ужасом в виде деда Мороза…
Есть! Есть! – закричала Наталка. Я вздрогнула, прокрутила одеревеневшую шею влево и увидела. Да есть. Последняя скала кокетливо крутанула плосковатой задницей, и нам открылся кусок суши, довольно большой; с острыми, наваленным у кромки воды камнями. Даже пару чахлых деревец торчало из расщелин скал – рай. Мы долго не могли пристать к камням: волны относили, и когда до заветной цели оставалось несчастных пару метров, волна со звериным оскалом, оттаскивала лодку, дальше, дальше…
Гребём! – рявкнула Наталка – раз, два, раз, два, раз, два! Её хриплый голос стучал в моей голове, заржавленными бабушкиными ходиками, что висели над кроватью в детской. Лет до пяти я их боялась, как любой ребенок боится чего-то потустороннего, невидимого взрослому. Мне казалось, что ходики живые. Они склонялись надо мной по ночам, лоснился циферблат, как чье-то округлое лицо с черными тонкими усиками…
Я вывалилась из лодки – воды выше колена, поволокла лодку к камням. Плюхнулась в воду и Наталка. Но неудачно – поскользнулась. По-жабьи упала на живот, а волна ждала её, караулила. Она схватила Наталку и поволокла в свою берлогу, мою Наталку. Я бросила лодку и, держась за камень одной рукой, протянула вторую ей, насколько смогла. Наталка успела схватиться, но удержать не смогла. За рукав хватайся, за рукав!! Но её покрасневшие лапки соскальзывают, волна набрасывается с новой силой. И тут Наталка делает совершенно грандиозную вещь. Неуклюже, но не без грации, как беременный дельфин: из последних сил она выбрасывает руки вперед, и рывком, всем телом буквально выпрыгивает из волны. Я аж присвистнула… лодку, конечно, унесло. Уже на берегу, мы проводили её прощальными взглядами. Потом переглянулись с Наталкой.
- Хоть дождя нет – сказала она. Засмеялись. Захохотали даже: истерически и радостно, как любой только что выбравшийся из большого переплёта. Потом пришло осознание. Мы мокрые до нитки, скоро ночь. Апрельской ночью, когда температура опускается до 5-ти тепла, попробуй, выживи, последний герой. Быстро обследовали берег. Ниша в скале, довольно глубокая – опять повезло, счастливицы. Прежним штормом на берег выбросило много морской травы. Она успела подсохнуть, лежала кучами по берегу.
В нише из неё мы свили с Наталкой огромное паучье гнездо – мягкое, уютное. Даже не гнездо, кокон, пахнущий морем, йодом, а потому немного фельдшерской Анны Натьевны.
Спрятавшись от ветра в нише, разделись, выжали как могли свое нательное тряпье. Натянули опять, содрогаясь. Залезли в кокон. Обнялись. Нет ничего теплее человеческого тела. Из-под мокрой ткани просачивалось тепло – тонкими струйками, обволакивало, согревало. У своего живота я чувствовала шевеление Наталкиного.
- Напугали мы сегодня Георгия – прошептала Наталка. Чувствуешь, как ворочается?
- Живот не болит хоть?
-Нет. Рано ещё. А мы крепкие. Я сама на 41 неделе родилась. Мать переходила.
Мы лежали, блаженствуя, ощущая только сейчас каждую наболевшую от усилий мышцу, каждый порез на пальце. Ощущали одно на двоих шевеления третьего, еще не родившегося, но уже познавшего вероломной милости моря.
- А почему Георгий? – спросила.
- А патамушта победоносец – хмыкнула Наталка.
- Надо же… такой маленький, а уже победоносец.
Мы захихикали, обнялись крепче и уснули – разом. В унисон, как гребли на последнем отрезке нашего пути сюда. Разбудила меня Наталка. Я не поняла спросонья, открыла глаза и через травяной кокон увидела черный потолок ниши, чуть впереди серую, освещенную крупной наливной луной полоску неба.
- Ты слышишь? – Прошептала Наталка
- Что? Ничего не слышу, спи…
- Послушай.
Я прислушалась. Вроде бы ничего. Даже моря не слышно. Улеглось бесноватое, счастье какое. Но чуть погодя почудилось – вроде как шелест, хруст какой-то, даже лязганье о камни. Мы с Наталкой выбрались из кокона, подползли к входу. Было довольно светло. Луна-красава. Лимонная, ноздреватая, с кровавыми прожилками – допотопная луна.
- Смотри!
Наталка ткнула пальцем по направлению к кромке воды. Там что-то шевелилось. Большое, тускло поблескивающее в лунном свете. Мы осторожно выползли из ниши, подкрались ближе. Никогда я не видела подобного раньше, не видела и после.
Полчища крабов выбирались на берег. Огромных, с шиповатыми панцирями и клешнями, больше похожими на массивные секаторы. Мы смотрели заворожено, а они ползли. Лениво, по-хозяйски. Это была их земля, их вотчина, берег ночных прогулок и злачное место. Первой очнулась Наталка. Видимо, Георгий, натерпевшийся и голодный слал сигналы в мозг непутевой матери.
- Камень бери крупный!
Она кинулась искать, нашла – острый, чуть уплощенный по грани – почти каменный топорик, только без ручки. Я нашла почти булаву. Тоже без ручки, но с буграми.
И началась охота. Мы подходили к крабам, они нас не боялись. Их черные глаза-бусины на подвижных стебельках смотрели спокойно, без страха, но и без угрозы. Величавая паучья красота. Первой ринулась Наталка. Занесла над ближайшим камень. Он, почувствовал угрозу, встал в стойку – поднял и растопырил свои чудовищные секаторы.
- Наталка, не бей! Кидай в панцирь камень! Он же тебе пальцы отстегнет клешнями!
Наталка кинула. Раздался вкусный хруст. И началось. До первой крови страшно, потом входишь в азарт. Мы колотили шевелящуюся массу. Крабы отступали, задрав клешни, пятились в воду, оставляя своих раскуроченных раненых братьев.
Потом мы собрали добычу. Вареное крабовое мясо – вещь вкуснейшая. Сырой краб –
студенистое, сладковатое месиво – желе, но как его ела Наталка! Погружая в огромный панцирь свою маленькую ладошку, причмокивая, обсасывая пальцы, облизываясь, размазывая по щекам крабовую слизь.. мы ломали лапы, высасывали оттуда сладковатую слизь. Мы сами это добыли.
- Наталк, победоносец твой аллергией обсыплется!
- Ничего… зато наестся. Да что нам будет, ну вот, может, у Георгия только писюн встанет! – хохотнула.
Когда мы заползали в нишу, обернулись и увидели: крабы опять выбирались на берег. Теперь на пиршество – доесть поверженных своих братьев. Чего пропадать добру. Мне кажется, это правильно. В природе, имею в виду. Крольчиха съедает своих нежизнеспособных крольчат. Кошки, порой, мертворожденных котят. Крабы крабов, рыбы рыб. Плоть к плоти возвращается. Только не у людей так должно быть. Нет.
Проснулись мы довольно поздно. Солнце уже освещало верхушки скал, готово было выкатиться в небо, прям над нами. Мы вышли на берег.
- Глянь сюда! – крикнула Наталка и ткнула пальцем в последнюю скалу, ту самую с задницей. В лучах солнца она приобрела еще более человеческие черты, женские – острая грудь, талия, немного отвисший, рожавшей женщины живот; плосковатые но упругие ягодицы.
- Наталка, так это же ты! Скала-Наталка! Так её и назвали.
Забрали нас к вечеру следующего дня. Рыбаки нашли лодку, переполошилась вся деревня, снарядили экспедицию. Сначала добрались до ловушек с буями. Потом по наитию прошли вдоль скал. Лодки мы увидели первые. Замахали, заорали, как резанные. Нет, как чайки, забили крыльями, понеслись по берегу туда-обратно.
В лодке по пути домой у Наталки отошли воды. Об этом она мне сообщила испуганным шепотом. Я крепко сжала её руку – не бойся, всё будет хорошо. Я сама в этом верила, потому что, если Наталку выходили синюшную в фельдшерской, если мы сосали по очереди одно и то же молоко; если столько лет засыпали и просыпались вместе; сидели за одной партой, летали на материк учиться; влюбились в одного и того же парня, потом так же бросили его сообща, посовещавшись.. ну не могла Наталка никуда от меня уйти. Это было бы какой-то хреновой мыльной оперой с несчастливым концом. Жизнь другая. Жестче, непонятней, но всё же, милосердней. Ей достаточно матери Наталки. Моего отца.
Моего брата, моих спившихся или погибших в поножовщине одноклассников. Моей опустившейся, растасканной страны. Я всё отдала, кроме Наталки.
Кстати, в нашем бабьем царстве прибыло. Кило шестьсот чистого женского веса. Георгина- победоносица. Наталка сказала – горластая как ты. И ведь одна сосёт, никто же не отбирает!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.10.2016, 20:13
Сообщение #2


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Отлично написано!

Только я не поняла, как она может помнить, как выглядела кровать на которой она родилась. В смысле "челку поправлять" и всё остальное - я даже думала, там что-то сверъестественное с этим связано, но что-то непохоже.

И что младенец кило шестьсот - грудь сосёт, в это мне с трудом верится.

Вообще дуры они конечно, с Наталкой этой, на восьмом месяце подобным заниматься.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соколовская
сообщение 30.10.2016, 20:25
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 12.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Остров Русский




Цитата(NatashaKasher @ 30.10.2016, 9:13) *
Отлично написано!

Только я не поняла, как она может помнить, как выглядела кровать на которой она родилась. В смысле "челку поправлять" и всё остальное - я даже думала, там что-то сверъестественное с этим связано, но что-то непохоже.

И что младенец кило шестьсот - грудь сосёт, в это мне с трудом верится.

Вообще дуры они конечно, с Наталкой этой, на восьмом месяце подобным заниматься.


Наталья, здравствуйте! Я долго не могла на сайт попасть, пароль забыла,буквы английские не получалось набрать. разные они... тут, конечно, можно прописать, что челку поправляли и мы, когда заходили поболтать с Анной Натьевной. Подумаю... девочки недоношенные, с таким весом, вполне сохраняют сосательные рефлексы. С мальчиками хуже... девочки жизнеспособней и активней. Это я знаю, моя мама была акушеркой, много рассказывала.
Женщины умны задним числом, а так... на авось и небось)
Спасибо Вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 30.10.2016, 23:29
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Меня вот тоже напрягло - как (они) вы могли??? где голова вообще??
Сухопутные женщины, видно, другие, осторожные))
Но тронуло, конечно. И море живое и люди.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соколовская
сообщение 31.10.2016, 14:29
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 12.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Остров Русский




Цитата(Агния @ 30.10.2016, 12:29) *
Меня вот тоже напрягло - как (они) вы могли??? где голова вообще??
Сухопутные женщины, видно, другие, осторожные))
Но тронуло, конечно. И море живое и люди.


Агния, спасибо! В краях, откуда, собственно, рассказы пришли (они, практически, если без мистики документальны) беременные женщины и на охоту ходят, и верхом ездят... как сказать-то... беременность ведь не болезнь)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 31.10.2016, 14:54
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Отменный, без выкрутасов, живой язык. Наверное, меняя не должны бы трогать женские предродовые заботы, поскольку вроде как мужик, а тут поди ж ты, зацепило.
Рад пополнению в нашей тусовке (я - про автора, а не про Георгину). Записываюсь в поклонники, если и дальше пойдет так же здорово.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 31.10.2016, 15:06
Сообщение #7





Гости



Цитата




ух ты... даж свое выкладывать страшно после такого жизненного...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 31.10.2016, 15:49
Сообщение #8





Гости



Цитата




Цитата(Соколовская @ 30.10.2016, 19:44) *
Ей достаточно матери Наталки. Моего отца.

Вот если бы не точка, а тире, вообще убойно было бы.
Цитата(Соколовская @ 30.10.2016, 19:44) *
Кстати, в нашем бабьем царстве прибыло. Кило шестьсот чистого женского веса.

Маловато... Недоношеная?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 31.10.2016, 16:17
Сообщение #9


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Сочинитель @ 31.10.2016, 15:49) *
Маловато... Недоношеная?


Цитата(Соколовская @ 30.10.2016, 19:44) *
Наталка, кстати, тоже – на восьмом месяце беременности.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соколовская
сообщение 31.10.2016, 18:50
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 12.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Остров Русский




Цитата(Борисыч @ 31.10.2016, 3:54) *
Отменный, без выкрутасов, живой язык. Наверное, меняя не должны бы трогать женские предродовые заботы, поскольку вроде как мужик, а тут поди ж ты, зацепило.
Рад пополнению в нашей тусовке (я - про автора, а не про Георгину). Записываюсь в поклонники, если и дальше пойдет так же здорово.


Здравствуйте! Спасибо большое Вам. "Зацепило" это очень ценно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соколовская
сообщение 31.10.2016, 18:53
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 12.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Остров Русский




Цитата(Ушелец @ 31.10.2016, 4:06) *
ух ты... даж свое выкладывать страшно после такого жизненного...


Нужно выкладывать... замечания к текстам дорогого стоят, мне очень помогает...

Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соколовская
сообщение 31.10.2016, 18:54
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 12.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Остров Русский




Цитата(Сочинитель @ 31.10.2016, 4:49) *
Вот если бы не точка, а тире, вообще убойно было бы.

Маловато... Недоношеная?



угу, недоношенная.

Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 31.10.2016, 19:00
Сообщение #13


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Соколовская @ 30.10.2016, 19:44) *
Но я её всегда такой помню, с детства. Не было в ней никогда жеманства, девчачьих капризулек, девичьих истерик с нюхательными солями, женских (дамских?) манерностей.

Что-то я начал читать и сразу мне резануло. Женщины, вы до сих пор пользуетесь нюхательными солями? Я видал на своем веку несколько замечательных дамских истерик, но про нюхательные соли я только читал в литературе многолетней давности... Просветите, может, я наивен, и главные женские истерики у меня все еще впереди?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 31.10.2016, 19:05
Сообщение #14


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Полудиккенс @ 31.10.2016, 19:00) *
Что-то я начал читать и сразу мне резануло. Женщины, вы до сих пор пользуетесь нюхательными солями? Я видал на своем веку несколько замечательных дамских истерик, но про нюхательные соли я только читал в литературе многолетней давности... Просветите, может, я наивен, и главные женские истерики у меня все еще впереди?

Я так поняла, что это альтернативка такая, или фэнтези... Не наш мир, короче. Всё это про "жеманство" и "капризульки" из девятнадцатого века прямиком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 31.10.2016, 19:10
Сообщение #15


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 31.10.2016, 19:05) *
Я так поняла, что это альтернативка такая, или фэнтези... Не наш мир, короче.

Сказать по правде, на данном этапе чтения это потрясло меня каким-то полным несоответствием всего всему сразу. Женщины гребут на лодке с вонючими потрохами в море крабов ловить на восьмом месяце и тут нюхательные соли из эпохи дамских обмороков. Вокруг меня девчонки за крабами в магазин ходят, и их дубиной не прошибешь... Ну ладно, зачтем дальше...

Со стихотворением, я считаю, та же история. Я понимаю, в сложной ситуации можно срифмовать в голове непроизвольно какую-то ерунду, и она застрянет, как гвоздь, но не такое же... Это вообще непонятно, что за хорейский такой ямб и как оно рифмуется...

А почему, собственно, вам это кажется альтернативкой?

Общее мое скромное впечатление, безусловно, хорошее. А от кого Наталка беременна? Такое ощущение, что они две так и живут вместе, не расстаются, сейчас третья прибыла в их бабье царство... Таков какой-то финальный мотив...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соколовская
сообщение 31.10.2016, 20:06
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 12.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Остров Русский




Цитата(NatashaKasher @ 31.10.2016, 8:05) *
Я так поняла, что это альтернативка такая, или фэнтези... Не наш мир, короче. Всё это про "жеманство" и "капризульки" из девятнадцатого века прямиком.


Нюхательные соли это из Диккенса, конечно) это ирония..самоирония даже)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соколовская
сообщение 31.10.2016, 20:11
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 12.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Остров Русский




Цитата(Полудиккенс @ 31.10.2016, 8:10) *
Сказать по правде, на данном этапе чтения это потрясло меня каким-то полным несоответствием всего всему сразу. Женщины гребут на лодке с вонючими потрохами в море крабов ловить на восьмом месяце и тут нюхательные соли из эпохи дамских обмороков. Вокруг меня девчонки за крабами в магазин ходят, и их дубиной не прошибешь... Ну ладно, зачтем дальше...

Со стихотворением, я считаю, та же история. Я понимаю, в сложной ситуации можно срифмовать в голове непроизвольно какую-то ерунду, и она застрянет, как гвоздь, но не такое же... Это вообще непонятно, что за хорейский такой ямб и как оно рифмуется...

А почему, собственно, вам это кажется альтернативкой?

Общее мое скромное впечатление, безусловно, хорошее. А от кого Наталка беременна? Такое ощущение, что они две так и живут вместе, не расстаются, сейчас третья прибыла в их бабье царство... Таков какой-то финальный мотив...


Это не хорейский ямб... это, скорее, полубелый полувольный нервный ритмический слог)) мужчины, если, конечно, это удалось мне, они по всему рассказу прописаны так... мимоходом, без лиц. Обезличены они. Одноклассники, мужики с разбитыми головами, брат, отец. Даже у Георгия нет лица. Он девочкой оказывается. Это осознанно. Поэтому сказано о бабьем царстве в финале
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 31.10.2016, 20:36
Сообщение #18





Гости



Цитата




Цитата(Соколовская @ 31.10.2016, 18:54) *
Спасибо!

А что там с отцом подруги? В предложении точно точка, а не тире? smile.gif
Цитата(Полудиккенс @ 31.10.2016, 19:10) *
А от кого Наталка беременна?

Кстати, да. Кто там отличился?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 31.10.2016, 23:26
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Ну не знаю насчет бабьего царства. А как же Мужчина в первом рассказе? Не описан - и не надо, но характер и особость очень получились.
А так-то я вас, автор, понимаю) У самой не идут описания мужчин, только вскользь, женщины интереснее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 31.10.2016, 23:28
Сообщение #20


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Агния @ 31.10.2016, 23:26) *
У самой не идут описания мужчин, только вскользь, женщины интереснее.

Женщины интереснее, это факт, с которым не поспоришь... Женщины, я бы сказал, они вообще!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:30