Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Работа над черновиком, Кто как доводит до ума?
Рост_Тюльберов
сообщение 8.6.2018, 6:19
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 11.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Итак, черновик романа дописан. Много чего поменялось, благодаря советам и критики с данного форума. Объем получился примерно 480000 символов с пробелами.
Сейчас я его вычитываю и слегка правлю, но в целом результат меня устраивает.
На днях отдам его профессиональному редактору с отличным знанием русского языка. Но у данного редактора нет никакого опыта редактуры подобных текстов.
Вопрос. Что делать дальше?
Как вы работаете над своими черновиками и готовите к публикации?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 8.6.2018, 9:38
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Что по-вашему есть черновик? Станет ли он после редактора чистовиком?
У меня черновик - это грубый набросок, мазня нечитабельная. Ее, хоть трем редакторам отдай, чистовиком не станет.
Если же дописали и довольны, а потом еще и редактору отдали, то это уже не черновик. Сразу в печать или ящик стола.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рост_Тюльберов
сообщение 8.6.2018, 10:05
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 11.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Черновик - это всё чего я смог добиться от текста на нынешнем уровне развития.
В моем понимании он читабелен, логичен, закончен, все ошибки, какие смог найти подправил. Но там явно остались ошибки, например, с пунктуацией, которые я не смог заметить. Некоторые предложение для меня читаются и звучат, но для читателя может быть совсем другая картина.
Я на сколько понимаю, с моим уровнем, стоило бы отдать текст сначала парочке бетаридеров и послушать, что вообще получилось). Я то может и доволен собой, но моё мнение явно неадекватно, может стоит всё сжечь и даже не пытаться отправить в издательства.
Я пришел к выводу, что любое произведение можно разнести критикой, при желании. Стоит сосредоточиться на развитии самого себя и своего стиля, вкладывать в текст свою личность, тогда будет выходить интересно. Будут ошибки, стиль сформируется далеко не сразу и должен становиться всё лучше от книги к книге. Но, в то же время, нужна обратная связь, вдруг мои интересные мысли не понятны читателю и я вообще перешел на казахский.

Я насколько понимаю, чтоб разговаривать о публикации - текст должен соответствовать куче критериев, та же разметка страницы, какая она должна быть, нужно ли использовать типографскую раскладку или достаточно просто более-менее отрепетированного текста в ворде
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 8.6.2018, 10:09
Сообщение #4


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Рост_Тюльберов @ 8.6.2018, 10:05) *
Но, в то же время, нужна обратная связь, вдруг мои интересные мысли не понятны читателю и я вообще перешел на казахский.
Роман для этих целей не очень удачный выбор. У вас получается очень много времени и сил между "возникла идея - реализовал - получил обратную связь".

Цитата(Рост_Тюльберов @ 8.6.2018, 10:05) *
Некоторые предложение для меня читаются и звучат, но для читателя может быть совсем другая картина.
Откладываете на неделю или месяц, и потом читаете снова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 8.6.2018, 10:09
Сообщение #5


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Рост_Тюльберов @ 8.6.2018, 10:05) *


Если отдавать в нормальное издательство, то там, при условии, что вещь действительное стоящая и зацепите, вас и версткой, и корректурой, и редактурой обеспечат. Если на грани интереса - подскажут что поправить. Но это надо отсылать и ждать несколько месяцев раз в пару тройку месяцев напоминая о себе.

В случае если не зацепит, то просто будет односложный ответ. Есть варианты типа "злого редактора", если не жалко денег. Там тот же редактор от издательства, но там проводит разбор полный 1 а.л. со всеми ошибками и исправлениями с точки зрения именно издательтсва.

Еще вариант для тестовой обкатки выложить на площадках самиздата, обкатать текст и получить возможный фидбек
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рост_Тюльберов
сообщение 8.6.2018, 10:38
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 11.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Цитата(Виктор Не @ 8.6.2018, 15:09) *
Роман для этих целей не очень удачный выбор. У вас получается очень много времени и сил между "возникла идея - реализовал - получил обратную связь".

Откладываете на неделю или месяц, и потом читаете снова.


да я его уже год дописываю), он сильно поменялся.
да, понятно, что вот так вот с ходу в первый раз написать что-то достойное невозможно, но рассказы уже не интересны, будем сразу карабкаться прямо на эверест, поломаем немного ноги, испытаем себя духа и воли хватит
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 8.6.2018, 10:40
Сообщение #7


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Рост_Тюльберов @ 8.6.2018, 10:38) *
да я его уже год дописываю), он сильно поменялся.
да, понятно, что вот так вот с ходу в первый раз написать что-то достойное невозможно, но рассказы уже не интересны, будем сразу карабкаться прямо на эверест, поломаем немного ноги, испытаем себя духа и воли хватит

рассказы не могут быть не интересны, рассказы - это не этап, это процесс. Все равно отложите полностью готовый и вернитесь еще раз
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рост_Тюльберов
сообщение 8.6.2018, 10:41
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 11.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск








Денег жалко, но не на злого редактора, важно сохранить самобытность, найти человека который бы всё понял или хотя бы человека, который реально знает, что нужно публики мне видится задачей невыполнимой.
сначала, попробуем получить бэта-чистовик и посмотрим как оно ваще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 8.6.2018, 10:44
Сообщение #9


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Рост_Тюльберов @ 8.6.2018, 10:41) *
Денег жалко, но не на злого редактора, важно сохранить самобытность, найти человека который бы всё понял или хотя бы человека, который реально знает, что нужно публики мне видится задачей невыполнимой.
сначала, попробуем получить бэта-чистовик и посмотрим как оно ваще.

С самобытностью вы можете пролететь мимо не только редактора, но и мимо читателя. Если совсем попадете в неформат.

Тупо потому, что читатель беря в руки книгу какого-то жанра уже знает, что хочет получить. В какой-то степени этому помогает издатель и редактор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 8.6.2018, 10:55
Сообщение #10


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




По злому редактору могу привести пример разбора в личку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 8.6.2018, 11:17
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рост_Тюльберов @ 8.6.2018, 10:05) *
Я пришел к выводу, что любое произведение можно разнести критикой, при желании...вкладывать в текст свою личность...нужна обратная связь

дело не в том, что "можно разнести"
тут скорее "нет предела совершенству"
текст всегда можно улучшить
но если знаний не хватает, то вместо подсказок и дополнительных возможностей автор видит только разнос
я вообще не могу большую форму дописать
в процессе написания приходят новые знания, стиль меняется, и становится ясно, что надо все переписывать
и так по кругу

Сейчас у вас, скорее всего, поиск читателей, бетаридеров, своей аудитории. Обычное желание, чтобы прочитали, оценили. Дали понять, что это все не зря.
Ну хоть один из тысячи, чтобы сказал "круто, братан".
А на деле, никто не читает и не пишет. Всем насрать.
Чтобы было иначе, надо учиться и совершенствоваться, хотя даже это не гарантия успеха.
Да и успех то в перспективе илюзорный. Никакой.
Будете днем работать, ночами ваять нетленки, а люди потом еще подумают читать ли вас бесплатно или вы еще должны приплатить.

по второй части, вот:

Используйте:
– шрифт Times New Roman, размер шрифта – 12 (14),
– одинарный междустрочный интервал,
– постановку стандартного печатного абзаца,
– постановку знака тире вместо дефиса в диалогах,
– отделение одной части текста от другой интервалом, если это необходимо,
● Не используйте при оформлении фоны разного цвета и нестандартные шрифты.

(нашел на одном из сайтов, кажется, здесь)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рост_Тюльберов
сообщение 8.6.2018, 11:57
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 11.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Цитата(Kurogitsune @ 8.6.2018, 15:55) *
По злому редактору могу привести пример разбора в личку.

приведите, прошу вас
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рост_Тюльберов
сообщение 8.6.2018, 12:02
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 11.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Цитата(крезот @ 8.6.2018, 16:17) *
дело не в том, что "можно разнести"
тут скорее "нет предела совершенству"
текст всегда можно улучшить
но если знаний не хватает, то вместо подсказок и дополнительных возможностей автор видит только разнос
я вообще не могу большую форму дописать
в процессе написания приходят новые знания, стиль меняется, и становится ясно, что надо все переписывать
и так по кругу

Сейчас у вас, скорее всего, поиск читателей, бетаридеров, своей аудитории. Обычное желание, чтобы прочитали, оценили. Дали понять, что это все не зря.
Ну хоть один из тысячи, чтобы сказал "круто, братан".
А на деле, никто не читает и не пишет. Всем насрать.
Чтобы было иначе, надо учиться и совершенствоваться, хотя даже это не гарантия успеха.
Да и успех то в перспективе илюзорный. Никакой.
Будете днем работать, ночами ваять нетленки, а люди потом еще подумают читать ли вас бесплатно или вы еще должны приплатить.

по второй части, вот:

Используйте:
– шрифт Times New Roman, размер шрифта – 12 (14),
– одинарный междустрочный интервал,
– постановку стандартного печатного абзаца,
– постановку знака тире вместо дефиса в диалогах,
– отделение одной части текста от другой интервалом, если это необходимо,
● Не используйте при оформлении фоны разного цвета и нестандартные шрифты.

(нашел на одном из сайтов, кажется, здесь)


По поводу бесконечной правки, прочитал достаточной дельный совет от одного известного и успешного зарубежного автора. В общем, он говорит что ппц как не переваривает свои книги и все бы их переписал(даже очевидные бестцеллеры), но предпочитает несколько правок, отдать в печать и никогда к ним больше не возвращаться. Типа так идеи всё равно увидят свет и найдут своих читателей.

с аудиторией всё понятно, это люди считающие себя интеллектуалами, 16-45 лет, переживающие или пережившие личностные кризисы, любящие жанр городского фэнтази и мистики.

я не жду вообще ничего, прекрасно понимаю перспективы и что ждёт, но меня тянет этим заниматься и повышать свой уровень. У меня 10летний опыт попыток реализации проектов, на которые всем насрать). Я делаю это скорее для себя и своих прямых потомков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 8.6.2018, 12:26
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Аудитория, любящая мистику и т.д... это еще не ваша аудитория.
Я имел ввиду, что вы сейчас ищете людей, которым понравитесь вы, как автор. Ваша манера письма, задумки, сюжеты.
Люди, которые будут ждать ваши тексты, ну или хотя бы не пройдут мимо. Те кому будет интересно написанное.
Ведь если их не будет, то зачем что-то печатать или писать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 8.6.2018, 13:15
Сообщение #15


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Рост_Тюльберов @ 8.6.2018, 12:02) *
любящие жанр городского фэнтази и мистики.
Интересную штуку я заметил. Вот мне нравится жанр "городского фентези и мистики", но не нравятся произведения в этом жанре, потому как авторы, используя этот жанр решают что на логику создаваемого мира можно начхать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рост_Тюльберов
сообщение 8.6.2018, 13:24
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 11.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




это касается всей фантастично/фэнтезийной темы, я пытаюсь исправить как раз данную несправедливость
по проработке миров я стараюсь стать монстром, но это конечно же очень сложная материя
могу сказать, что считаю недостаточно проработанным сэттинг Мира Тьмы и всех связанных с ним, хотя он ппц как хорош
про сумерки я молчу

далее я примусь за жанр научной фантастики и там тоже есть проблема в отсутствии у писателей понимания, что такое будущее и что такое путешествия в космосе
более того они даже не знают, что уже есть куча технологий, которые они в своих книгах придумали хуже, чем они представлены сейчас
не говоря уже о создании мира и культуры, на который уже повлияло, то о чем мы еще и не слышали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 8.6.2018, 13:26
Сообщение #17


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Рост_Тюльберов @ 8.6.2018, 13:24) *
по проработке миров
Это подмена, миру не надо быть проработанным, ему достаточно быть логичным в рамках правил указанных автором.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рост_Тюльберов
сообщение 8.6.2018, 13:27
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 11.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




на сколько я понимаю систему, интересуются и читают не книги, а автора. это означает, что для того чтобы стать успешным писателем, нужно сначала стать успешной медийной личностью, думаю и этим я займусь, как раз в ближайшее время начнет появляться интересный контент в моей жизни, про который можно и видео снять и поговорить.

у меня вообще нет цели для писательства, у меня есть потребность к искусству и из-за своего характера я попытаюсь освоить его и всё, что с ним связано в полной мере. это самый лучший для меня источник выхода творческой энергии.
многие писатели при жизни не признавались аудиторией и критиками, писали только потому, что иначе не могли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рост_Тюльберов
сообщение 8.6.2018, 13:28
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 11.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Цитата(Виктор Не @ 8.6.2018, 18:26) *
Это подмена, миру не надо быть проработанным, ему достаточно быть логичным в рамках правил указанных автором.

ну мы одни и те же вещи обзываем разными словами, с логикой у меня всё в порядке, я на ней помешан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 8.6.2018, 13:33
Сообщение #20


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Рост_Тюльберов @ 8.6.2018, 13:28) *
ну мы одни и те же вещи обзываем разными словами,
То есть вы считаете, что проработанность эквивалентна логичности?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:16