Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Филологи, объясните!, Третий класс, разбор слова
Эээх
сообщение 17.3.2014, 20:34
Сообщение #21


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Касторка @ 17.3.2014, 22:28) *
Вот где связь между наёмом и подниманием чего либо?

Всё очень просто. "Ём" - означает наличие чего-то, что можно увидеть, осязать.
Таким образом, "наём" - приобретение, "отъём" - обратное действе, "подъём" - чтобы что-то поднять, необходимо "залезть" под это что-то (с башенными кранами тогда была напряженка). И даже "окоём" - это то, что вмещает в себя ваш взор. "Проём" - ну, понятно, надеюсь, да?
Кстати, сюда уже можно привлечь такое слово как "яма". Привлечь за то, что она - "выемка". Чувствуете весёлость ситуации? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ра солнценосный
сообщение 17.3.2014, 20:42
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: пирамиды




Ёмкость.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 17.3.2014, 20:45
Сообщение #23


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(Эээх @ 17.3.2014, 22:34) *
"Ём" - означает наличие чего-то, что можно увидеть, осязать

Хм, а хорошо сказали! Логично.
Цитата(Ра солнценосный @ 17.3.2014, 22:42) *
Ёмкость.

Это слово у меня только с бутылкой вина ассоциируется biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ра солнценосный
сообщение 17.3.2014, 20:47
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: пирамиды




Цитата(Касторка @ 17.3.2014, 22:45) *
Это слово у меня только с бутылкой вина ассоциируется

Физика, конденсаторы, катушки, не?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 17.3.2014, 20:49
Сообщение #25


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(Ра солнценосный @ 17.3.2014, 22:47) *
Физика, конденсаторы, катушки, не?

Э-э... А ничего , что я гидролог-юрист? smile.gif
Вертушка, расход, оферта, аффилированность... biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ра солнценосный
сообщение 18.3.2014, 11:24
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: пирамиды




А ничего, что школьная программа? Как кавитация и вексель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 18.3.2014, 20:57
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Касторка @ 17.3.2014, 20:47) *
Сын сказал, что ему снизили оценку за то, что он неправильно разобрал слово "подъём". Гуглила-гуглила, но все пишут по разному.

Тут наговорили предостаточно, но:

-ом 1. суффикс (а также -ём) Словообразовательная единица, выделяющаяся в наречиях с обстоятельственным значением времени, места или образа действия - в соответствии со значением мотивирующего слова (авансом, бегом, вечером, волчком, голышом, градом, даром, днём, добром, дыбом, кругом, кубарем, низом, проездом, рядом, утром, шагом, шёпотом, чудом и т.п.). 2. суффикс Словообразовательная единица, выделяющаяся в наречиях со значением процессуального признака, названного мотивирующим глаголом - иногда употребляющихся с особым усилительным значением в сочетании с глаголом той же основы (мельком, поедом есть, пропади ты пропадом, слыхом не слыхать и т.п.).

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 18.3.2014, 21:53
Сообщение #28


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(moiser @ 18.3.2014, 22:57) *
выделяющаяся в наречиях со значением процессуального признака, названного мотивирующим глаголом

Только за одно это я готова вас пристрелить! smile.gif Нет...На майдан...срочно...спасать народ от узурпаторов-филологов!

А если серьезно, то я реально не понимаю нафига весь этот фонетический и морфологический разбор слова? Чему он учит? Как образовывать новые слова? Но на примере "подъем" это звучит как бред! А слово "подол"? "Под" приставка, "ол" - корень? Нет? Почему? Где логика? Почему корень "ём" есть , а "ол" нет? И вообще весь наш славный великий русский язык увяз в атавизмах!
Вот скажите почему оловянный, стеклянный, деревянный лучше чем другие слова? Почему Цыгын с цыпленком выбиваются из колеи?
Разбуди меня ночью и я точно скажу: уж замуж ... Но спроси: что это значит? А ХЗ?! Исключение. А исключение чего? А ХЗ?!
Тогда зачем все эти исключения? Почему такая дискриминация шипящих по роду? Я бы еще поняла писать мужской род с мягким знаком, хотя бы есть логика-физиология. Но наоборот?..))
Нет, пора менять всю эту хрень! Зачем зубрить никому не нужные исключения, если их можно уравнять, упростить? И опять таки не вижу большого смысла в разборе слова. Вот для меня никогда "я" не было равно "йа." Это бред!
И сейчас, когда Ворд рулит и поправляет, надо упращать грамматику и в школьном образовании делать упор на умение постраить фразу, избегать повторение, применяя синоными. А для этого пополнять словарный запас учеников (не с помощью приставок и суфиксов!), учить их видеть мир с разных углов, учить основам дисскусии, сподвигнуть на фантазию, "полёт мысли"... А вот такие дурацкие разборы слов убиваю любовь к языку в зародыше. И это реально так. Мой сын только начав понимать, что есть корень, приставка и тп. вдруг встречает некое "ём" и?... И понимает, что все это такая фигня, что и заморачиваться не стоит.

Уф... Простите, если что. Наболело лет этак с десяти smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 18.3.2014, 22:03
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Касторка @ 18.3.2014, 22:53) *
Только за одно это я готова вас пристрелить! smile.gif

Уф... Простите, если что. Наболело лет этак с десяти smile.gif


Да нормально всё. Не расстраивайтесь так. В каждом языке есть похожие проблемы и это удел умников разбирать их. А мы плевали на повторы, синонимы и суффиксы и пишем, как бог на душу положит. Вот и учите своего ребенка :

"...А для этого пополнять словарный запас учеников (не с помощью приставок и суфиксов!), учить их видеть мир с разных углов, учить основам дисскусии, сподвигнуть на фантазию, "полёт мысли".

Ворд помогает избежать нелепых ошибок, но грамоте он не научит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grégoire Orlov
сообщение 19.3.2014, 7:26
Сообщение #30


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 24.2.2014
Вставить ник
Цитата




Как филолог, скажу, что грамоту самому знать надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 19.3.2014, 10:13
Сообщение #31


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Касторка @ 18.3.2014, 22:53) *
А если серьезно, то я реально не понимаю нафига весь этот фонетический и морфологический разбор слова? Чему он учит?

Касторка, в школе даются основы - основы математики, физики, химии... и языкознания. Языкознание - такая же наука, со своими особенностями, тонкостями, сложностями))
А вдруг пригодится? А вдруг ваш сын пойдет в филологи? А там целых два курса фонетики! smile.gif Не смейтесь, я вот вроде училась в математической школе, а пошла на филфак...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 19.3.2014, 10:25
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Вот-вот. Пусть учится. Исправит все казусы русского языка. cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 19.3.2014, 10:29
Сообщение #33


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(moiser @ 19.3.2014, 11:25) *
Вот-вот. Пусть учится. Исправит все казусы русского языка. cool.gif

+1 laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 19.3.2014, 10:46
Сообщение #34


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Касторка @ 18.3.2014, 21:53) *
Только за одно это я готова вас пристрелить! smile.gif Нет...На майдан...срочно...спасать народ от узурпаторов-филологов!

А если серьезно, то я реально не понимаю нафига весь этот фонетический и морфологический разбор слова? Чему он учит? Как образовывать новые слова? Но на примере "подъем" это звучит как бред! А слово "подол"? "Под" приставка, "ол" - корень? Нет? Почему? Где логика? Почему корень "ём" есть , а "ол" нет? И вообще весь наш славный великий русский язык увяз в атавизмах!
Вот скажите почему оловянный, стеклянный, деревянный лучше чем другие слова? Почему Цыгын с цыпленком выбиваются из колеи?
Разбуди меня ночью и я точно скажу: уж замуж ... Но спроси: что это значит? А ХЗ?! Исключение. А исключение чего? А ХЗ?!
Тогда зачем все эти исключения? Почему такая дискриминация шипящих по роду? Я бы еще поняла писать мужской род с мягким знаком, хотя бы есть логика-физиология. Но наоборот?..))
Нет, пора менять всю эту хрень! Зачем зубрить никому не нужные исключения, если их можно уравнять, упростить? И опять таки не вижу большого смысла в разборе слова. Вот для меня никогда "я" не было равно "йа." Это бред!
И сейчас, когда Ворд рулит и поправляет, надо упращать грамматику и в школьном образовании делать упор на умение постраить фразу, избегать повторение, применяя синоными. А для этого пополнять словарный запас учеников (не с помощью приставок и суфиксов!), учить их видеть мир с разных углов, учить основам дисскусии, сподвигнуть на фантазию, "полёт мысли"... А вот такие дурацкие разборы слов убиваю любовь к языку в зародыше. И это реально так. Мой сын только начав понимать, что есть корень, приставка и тп. вдруг встречает некое "ём" и?... И понимает, что все это такая фигня, что и заморачиваться не стоит.

Уф... Простите, если что. Наболело лет этак с десяти smile.gif

Насчёт разбора слов в школе - так ведь этак про что угодно можно сказать в школьной программе!
Нафига нам по жизни нужны синусы и косинусы? Вообще иксы и игреки? А пестики и тычинки? Калий и натрий? Что там ещё в школе проходят, "никому не нужного"...
Не знаю, может во мне как раз говорит то, что мне это как раз ужасно интересно... То что в русском языке есть такой потрясающий корень "ём", означающий некий объём, ёмкость во всём многообразии значений этого понятия! Ведь, думаю, даже слово "обнять" ("объять") и "неуёмный" отсюда происходят! По-моему, это отличный повод обсудить это с ребёнком, ведь это так интересно. А "не заморачиваться" можно по любому поводу - кому это и правда нужно знать в каком году Колумб открыл Америку и кто такие Дедал и Икар...

Но насчёт того, что русский язык пришло время упростить - тут я с вами на все 100% согласна. Никак и никогда не могу понять, когда одну "н" писать, а когда сдвоенную, и почему "вначале" это наречие а "в конце" - нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 19.3.2014, 10:57
Сообщение #35


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(NatashaKasher @ 19.3.2014, 11:46) *
Но насчёт того, что русский язык пришло время упростить - тут я с вами на все 100% согласна. Никак и никогда не могу понять, когда одну "н" писать, а когда сдвоенную, и почему "вначале" это наречие а "в конце" - нет.

Уж сколько пытались упрощать!)) А в результате после очередной реформы появляется толпа безграмотных людей, которые привыкли писать по-другому. Я уж не говорю про тех, кому вообще плевать, и научить их все равно ничему невозможно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 19.3.2014, 11:08
Сообщение #36


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(fotka @ 19.3.2014, 10:57) *
Уж сколько пытались упрощать!)) А в результате после очередной реформы появляется толпа безграмотных людей, которые привыкли писать по-другому. Я уж не говорю про тех, кому вообще плевать, и научить их все равно ничему невозможно...

Правда? Я отстаю от жизни... Были какие-то реформы русского языка в последние годы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 19.3.2014, 11:17
Сообщение #37


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(NatashaKasher @ 19.3.2014, 12:08) *
Были какие-то реформы русского языка в последние годы?


Были некие попытки упрощения - олбанский (подонский) язык. Очередной "народный" призыв писать "как слышится". Закончилось, как всегда, ничем.
Это лишний раз доказывает, что язык нельзы изменить по желанию, он изменяется сам, в течение длительного времени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 19.3.2014, 11:19
Сообщение #38


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(NatashaKasher @ 19.3.2014, 13:08) *
Были какие-то реформы русского языка в последние годы?

А как же! Букву Ё вернули smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 19.3.2014, 11:20
Сообщение #39


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Касторка @ 19.3.2014, 12:19) *
А как же! Букву Ё вернули

Собственно, она никуда и не уходила. В официальных документах, детских книгах и школьных учебниках она обязательна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 19.3.2014, 11:23
Сообщение #40


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(fotka @ 19.3.2014, 12:57) *
А в результате после очередной реформы появляется толпа безграмотных людей, которые привыкли писать по-другому.
Это временный переходный период. И сейчас, в век компьютерной грамотности провести реформу легче и доступнее. Надо только исправить словарь в Ворде и всех делов biggrin.gif И начать именно с сокращения исключений.
Цитата(fotka @ 19.3.2014, 12:57) *
Я уж не говорю про тех, кому вообще плевать, и научить их все равно ничему невозможно...

А это к реформам вообще никак не относится. Это вечная проблема, а точнее правило жизни. Не всем быть умными, кто-то должен и двор мести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:18