Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Семья, Что-то вроде Маугли, но с элементами фэнтези
Трэш-кин
сообщение 6.12.2018, 11:21
Сообщение #81


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 6.12.2018, 11:07) *
Как-то это "вы себе не представляете" громоздко звучит в устах полудикой девочки.

Маша уже не полудикая. Она полгода в семье живёт, а до этого жила в детском доме.

Цитата(NatashaKasher @ 6.12.2018, 11:13) *
у девочки была где-то возможность познакомиться с Книгой джунглей Киплинга?

Конечно. Она уже сама хорошо умеет читать, но больше ей нравится, когда приёмная мать Дана читает ей книжки. А ещё есть мультик про Маугли - это любимый мультфильм Маши.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 6.12.2018, 12:56
Сообщение #82


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Трэш-кин @ 6.12.2018, 11:21) *
Конечно. Она уже сама хорошо умеет читать, но больше ей нравится, когда приёмная мать Дана читает ей книжки. А ещё есть мультик про Маугли - это любимый мультфильм Маши.

Да, я уже увидела, сняла вопрос, извините.

Цитата(Трэш-кин @ 6.12.2018, 11:21) *
Маша уже не полудикая. Она полгода в семье живёт, а до этого жила в детском доме.

Не знаю, мне кажется неестественно в детских устах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 6.12.2018, 13:26
Сообщение #83


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 6.12.2018, 12:56) *
Не знаю, мне кажется неестественно в детских устах.

Вообще, соглашусь. Не из-за того, что Маша полудикая, а потому что как-то не по-детски это звучит. Потом уберу "вы не представляете".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 7.12.2018, 20:02
Сообщение #84


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Тоже обратила внимание на это сочетание..Но решила, что в принципе она может так сказать.

Цитата(Трэш-кин @ 6.12.2018, 11:03) *
но не пыталась унять дикость своей фантазии.
- можно сказать - дикий разгул фантазии, но дикость фантазии - нет, так не говорят.
Цитата(Трэш-кин @ 6.12.2018, 11:03) *
искрился от влаги лиственный лес
- Красноярск и лиственный лес? Это зона тайги. Лиственных лесов не может быть.
Цитата(Трэш-кин @ 6.12.2018, 11:03) *
Ей сильные эмоции словно бы взяли паузу после вечернего мощного всплеска.
тут описка)
Цитата(Трэш-кин @ 6.12.2018, 11:03) *
Не дорого возьму!
недорого - слитно - наречие
Цитата(Трэш-кин @ 6.12.2018, 11:03) *
Когда я скажу «вперёд!»
не может быть восклицательного знака, такие знаки только в конце предложений. Даже если бы вы написали, что она крикнет "вперёд".
Хорошие главы. Всему веришь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 8.12.2018, 12:10
Сообщение #85


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Очень увлекательное продолжение!
Вот только тут чувствую небольшой диссонанс
Цитата(Трэш-кин @ 6.12.2018, 11:03) *
Маше были ненавистны все эти голоса. Она их узнавала. Слышала их каждый день, когда сидела в тёмном закутке за печкой. Сейчас ей казалось, что это голоса гнилых мертвецов, которые по какому-то недоразумению восстали из своих могил.
Она глядела на дом, в котором провела почти всю жизнь. Дом боли, страха, унижений. Осклизлая двускатная крыша; чёрные, местами поросшие лишайником, бревенчатые стены; грязные окна. Ни единого цветного пятнышка, словно это строение отторгало всё яркое, живое и притягивало лишь унылую серость. Только сейчас Маша поняла, до какой степени она презирала этот дом.

Этот текст производит впечатление чего-то тесного, жуткого, мелкой, но полной злобы твари, так представляется дом, в котором за печкой хорошо слышны голоса с улицы

А теперь рассмотрим этот отрывок

Цитата
Илья поставил канистры на пол, прошёл по коридору, заглянул в захламлённую кухню, затем проследовал в гостиную. Он убедился, что Маша права и в порыве злости схватил со стола пустую бутылку и швырнул её в стену. Тут же попытался взять себя в руки.

Откуда появился простор для всех этих действий? Ходить, искать, швырять?
Не говоря уж о том, что в доме печное отопление, и готовили еду тоже в печи, и шрам на лице Маши от печной заслонки?
Если печь, то это изба с сенями и одной комнатой, где именно жили, пили, жрали и спали, не затрудняя себя уборкой или походом в другое помещение, а тут по описанию и кухня и комнаты и коридор и гостиная... Это все промерзало бы зимой. И, потом, Маша жила за печкой, неужели ей, ненавидимой Грыжей, Грыжа предоставила бы теплое место? Будь дом таким большим, в котором Грыжу требовалось бы искать, Маша просто однажды замерзла бы к радости Грыжи. Дом подавляет не размерами, а атмосферой гнили, описание пространства тут лишнее, как мне кажется.


Цитата
- Вы видите луну в глазах моих? – произнесла она чётко, чтобы услышал каждый.
Никто ей не ответил, но Маша ощутила, как невидимые крючья цепляются к их рассудкам. Стоило кому-то хотя бы мельком взглянуть на неё, и всё, ловушка захлопывалась. Спустя несколько секунд все деревенские уже были в её власти. Они глядели на неё, выпучив глаза, не мигая и даже, как будто, не дыша. И ни порывы ветра, ни треск горящего дома не могли вывести их из оцепенения.
- Подойдите ближе на один шаг! – велела Маша.
Под ногами зачарованных зачавкала грязь. Они выполнили приказ. Маша подумала, что теперь может делать с ними что угодно. Например, может заставить их покончить с собой. Было искушение, причём сильное. И никто ведь не станет жалеть, если эти люди умрут. Они не заслуживают жалости.
- Ближе! – прошипела она, ощущая странный жар во всём теле.

как Каа с бандарлогами?



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 10.12.2018, 9:16
Сообщение #86


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Агния @ 7.12.2018, 20:02) *
- можно сказать - дикий разгул фантазии, но дикость фантазии - нет, так не говорят.

Да, дикий разгул лучше звучит. Исправлю.

Цитата(Агния @ 7.12.2018, 20:02) *
- Красноярск и лиственный лес? Это зона тайги. Лиственных лесов не может быть.

Я Красноярский край поменяю на другой какой-нибудь. И не только из-за лиственного леса, но и из-за одной важной не состыковки: у меня в романе есть рассказ Аглаи о том, как фашисты нагрянули в лесную деревню, а этого, кажется, быть не могло. В Красноярском крае была зона безопасности, туда эвакуировали предприятия.

Цитата(Агния @ 7.12.2018, 20:02) *
тут описка)

Сейчас буду все ошибки и описки исправлять.

Агния спасибо! smile.gif


Цитата(Schnappen @ 8.12.2018, 12:10) *
так представляется дом, в котором за печкой хорошо слышны голоса с улицы

Маша не слышала голоса с улицы. Она их слышала, когда в доме собирались пьяницы - слышала их, сидя за печкой.

Цитата(Schnappen @ 8.12.2018, 12:10) *
Откуда появился простор для всех этих действий? Ходить, искать, швырять?

Это обычная деревенская изба, довольно просторная.



Цитата(Schnappen @ 8.12.2018, 12:10) *
Не говоря уж о том, что в доме печное отопление, и готовили еду тоже в печи, и шрам на лице Маши от печной заслонки?

В печи вряд ли готовили, по крайней мере последние годы. Она только для отопления. Для готовки была печка буржуйка, которая весной, летом стояла на улице во дворе. И именно от печки-буржуйки Маша получила ожог.

Цитата(Schnappen @ 8.12.2018, 12:10) *
И, потом, Маша жила за печкой, неужели ей, ненавидимой Грыжей, Грыжа предоставила бы теплое место? Будь дом таким большим, в котором Грыжу требовалось бы искать, Маша просто однажды замерзла бы к радости Грыжи.

Грыжа вряд ли так мыслила. Е
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 10.12.2018, 9:25
Сообщение #87


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Schnappen @ 8.12.2018, 12:10) *
И, потом, Маша жила за печкой, неужели ей, ненавидимой Грыжей, Грыжа предоставила бы теплое место? Будь дом таким большим, в котором Грыжу требовалось бы искать, Маша просто однажды замерзла бы к радости Грыжи.

Грыжа вряд ли так мыслила. Ей просто хотелось, чтобы Маша не показывалась на глаза. И там же ещё Фёдор был, отец Маши. Он, конечно, во всём Грыже потакал, но даже он вряд ли бы вытерпел, если бы Грыжа его дочку холодом убивала.

Цитата(Schnappen @ 8.12.2018, 12:10) *
Дом подавляет не размерами, а атмосферой гнили, описание пространства тут лишнее, как мне кажется.

Тут соглашусь. Все эти хождения Ильи по коридору - это лишнее. Потом исправлю.



Цитата(Schnappen @ 8.12.2018, 12:10) *
как Каа с бандарлогами?

Верно. Было у меня искушение побольше сделать того, что есть в советском мультике (слова "хорошо ли вам слышно?") но сдержался. smile.gif

Schnappen спасибо! smile.gif

Про обстановку и просторность дома я подумаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 12.12.2018, 20:48
Сообщение #88


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Хорошая, логичная глава.
Наловила вам немного блох)

Цитата(Трэш-кин @ 12.12.2018, 9:40) *
- Маша улыбнулась.
- Конечно, волшебство.
авторские слова поправьте.

Цитата(Трэш-кин @ 12.12.2018, 9:40) *
На неё накатила грусть.
Редко поправляю авторов в таких вещах, но право - всё же лучше сказать, что она погрустнела, что-то в этом роде.

Цитата(Трэш-кин @ 12.12.2018, 9:40) *
- Правда, за правду
не надо запятую.

Цитата(Трэш-кин @ 12.12.2018, 9:40) *
И мне это будет не сложно
слитно - несложно.


Цитата(Трэш-кин @ 12.12.2018, 9:40) *
что любая религия, это зло
здесь тире, не запятая.

Цитата(Трэш-кин @ 12.12.2018, 9:40) *
Вспомнила, и расхохоталась
не нужна запятая.

Цитата(Трэш-кин @ 12.12.2018, 9:40) *
А ещё её ребята недавно, как следует, отделали одного
здесь сочетание наказать как следует, отделать как следует - без запятых - устойчивая идиома.
Цитата(Трэш-кин @ 12.12.2018, 9:40) *
признавала это не явно,
неявно - слитно.
Цитата(Трэш-кин @ 12.12.2018, 9:40) *
За былые заслуги, пусть как хочет, так и живёт.
перед "пусть" не надо запятую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 13.12.2018, 8:44
Сообщение #89


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Агния спасибо большое! smile.gif

Все ошибки исправил. Даже здесь успел исправить (кнопка "изменить" ведь со временем пропадает).

Я, кстати, придумал название для этого романа: "Маша из дикого леса". "Семья" - плохое название. Но я ещё буду думать. Может, что-то более интересное в голову придёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 13.12.2018, 10:52
Сообщение #90


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Надо бы что-то интригующее) Чтобы цепляло)
хорошо было бы - Видишь луну в глазах моих? - в этом сочетании слов есть и интрига, и поэзия, и сказка. Они у вас очень удачные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 13.12.2018, 12:32
Сообщение #91


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Агния @ 13.12.2018, 10:52) *
хорошо было бы - Видишь луну в глазах моих? - в этом сочетании слов есть и интрига, и поэзия, и сказка.

Вы словно мысли мои читаете! smile.gif У меня и такой вариант тоже был. Но я сомневался из-за того, что в этом названии вопрос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 13.12.2018, 20:17
Сообщение #92


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Трэш-кин @ 13.12.2018, 12:32) *
Вы словно мысли мои читаете! smile.gif У меня и такой вариант тоже был. Но я сомневался из-за того, что в этом названии вопрос.

Ну есть же названия романов в форме вопроса)
По ком звонит колокол, например)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 13.12.2018, 20:57
Сообщение #93


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Полно замечательных литературных произведений с заглавием полувопросом. У того же Киплинга, к примеру, "Как было написано первое письмо". Тем паче, что если оставить без вопросительного знака "Видишь луну в глазах моих" будет трактоваться не как вопрос, а как утверждение, констатация, что-то, не позволяющее и капельки сомнения, что как-то иначе может быть.
Хорошо же!
Видишь луну в глазах моих

Хотя и название "Семья" мне нравится. Емкое и кучей смыслов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 14.12.2018, 8:48
Сообщение #94


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Schnappen @ 13.12.2018, 20:57) *
Полно замечательных литературных произведений с заглавием полувопросом. У того же Киплинга, к примеру, "Как было написано первое письмо". Тем паче, что если оставить без вопросительного знака "Видишь луну в глазах моих" будет трактоваться не как вопрос, а как утверждение, констатация, что-то, не позволяющее и капельки сомнения, что как-то иначе может быть.
Хорошо же!
Видишь луну в глазах моих

Хотя и название "Семья" мне нравится. Емкое и кучей смыслов.

Цитата(Агния @ 13.12.2018, 20:17) *
Ну есть же названия романов в форме вопроса)
По ком звонит колокол, например)


Агния, Schnappen я вот как сделаю: напишу несколько названий, а в редакции определят, какое лучшее. smile.gif

Но "Семья" всё-таки не пойдёт. Произведения с таким названием уже есть, кажется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 20.12.2018, 10:29
Сообщение #95


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Дальше начнутся страшные события. Всё будет очень динамично. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 20.12.2018, 12:15
Сообщение #96


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Цитата(Трэш-кин @ 20.12.2018, 10:28) *
На рассвете, прихватив удочку, которую ей подарил Илья, Маша тихонько покинула дом. До небольшой, поросшей у берегов ряской, речушки она добралась минут за пятнадцать. Выбрала место с заводью. Сюда они всей семьёй часто приходили - пикники устраивали или просто сидели на берегу и болтали.
Над рекой стелился туман. Листва прибрежных ив блестела от влаги. Спокойное майское утро дышало свежестью.
- Мертвец! – позвала Маша. – У меня для тебя подарок!

Может, я невнимательно читаю?
Этот момент совсем непонятен.
Где обиталище Мертвеца и Мурки - в лесу вблизи проклятой деревни и зачарованной рощи с гилистери или недалеко от дома Даны и Ильи?
С одной стороны, Маша с Ильей достаточно долго ехали по бездорожью к деревне в прошлой главе, а с другой - вряд ли одинадцатилетнюю девочку даже не по годам развитую и многое пережившую любящие родители отпустили бы на рассвете хрен знает куда в девяностые. И, если она сбежала повидаться к Мертвецу из дома тайно, ее минимум должно бы заботить, что почувствуют родители, обнаружив, что дома ее нет.
Если ее это не волнует, то объяснение одно - вернуться она может быстро, так что Мертвец обитает недалеко от дома Ильи и Даны? И от деревни тоже, получается, недалеко?, потому что во время побега от Грыжи Маша достаточно быстро на Мертвеца натолкнулась. Тут либо мистическое какое-нибудь объяснение должно быть (типа дух, приходит, когда позовут и куда позовут) либо географическое.

Цитата
Она хотела лично разобраться с проблемой, а потом просто поставить чудотворца перед фактом: «Я справилась! Нет больше врагов Грозы! Справилась, без всяких мистических способностей!»
Грыжа желала доказать, насколько она ценна для Грозы такая, обычная.

Так неохота лишаться зрения в обмен на дар Грозы?

А, кстати, интересно, чего лишилась Маша за свое право использовать дар Луны?
Интрига-то захватывает!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 20.12.2018, 12:38
Сообщение #97


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Schnappen @ 20.12.2018, 12:15) *
Этот момент совсем непонятен.
Где обиталище Мертвеца и Мурки - в лесу вблизи проклятой деревни и зачарованной рощи с гилистери или недалеко от дома Даны и Ильи?
С одной стороны, Маша с Ильей достаточно долго ехали по бездорожью к деревне в прошлой главе, а с другой - вряд ли одинадцатилетнюю девочку даже не по годам развитую и многое пережившую любящие родители отпустили бы на рассвете хрен знает куда в девяностые. И, если она сбежала повидаться к Мертвецу из дома тайно, ее минимум должно бы заботить, что почувствуют родители, обнаружив, что дома ее нет.
Если ее это не волнует, то объяснение одно - вернуться она может быстро, так что Мертвец обитает недалеко от дома Ильи и Даны? И от деревни тоже, получается, недалеко?, потому что во время побега от Грыжи Маша достаточно быстро на Мертвеца натолкнулась. Тут либо мистическое какое-нибудь объяснение должно быть (типа дух, приходит, когда позовут и куда позовут) либо географическое.

Мертвец появляется из Мира Луны. То есть, он может объявиться в любом месте. Маша взяла удочку и пошла на речку на рассвете, когда родители ещё спали. Речка рядом находится. На речке она пробыла, ну, допустим, час. И вернулась домой, когда родители ещё не проснулись. Да и не думаю, что они сильно забеспокоились бы, если бы утром не застали её дома. Ей уже одиннадцать лет, не маленькая, может погулять сходить без присмотра.

Цитата(Schnappen @ 20.12.2018, 12:15) *
Так неохота лишаться зрения в обмен на дар Грозы?

Это одна из причин. Другая причина - она просто желает показать свою значимость. К тому же, она так властью наслаждается. Самостоятельно действует, без чужих советов и наставлений.


Цитата(Schnappen @ 20.12.2018, 12:15) *
А, кстати, интересно, чего лишилась Маша за свое право использовать дар Луны?

Она, разумеется, лишится, уже в следующей главе. Но лишится, скорее, по своей же ошибке. Впрочем, и несправедливость тут есть, ведь она же ребёнок, а Луна, помимо её воли, заставляет Машу сражаться с врагами. Вернее, даже не заставляет, а это предопределено. Луна уготовила ей незавидную судьбу, в этом и есть несправедливость. У Луны свои корыстные интересы.

Schnappen спасибо большое! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 20.12.2018, 23:35
Сообщение #98


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Трэш-кин @ 20.12.2018, 10:27) *
она дышит в унисон со всеми этими людьми; что её сердцебиение звучит в такт сотен других
- точка с запятой - тут явно не такой знак нужен - просто запятая.
Эта глава - хорошо. Вторую - завтра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 21.12.2018, 8:59
Сообщение #99


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Агния @ 20.12.2018, 23:35) *
- точка с запятой - тут явно не такой знак нужен - просто запятая.

Исправил.

Цитата(Агния @ 20.12.2018, 23:35) *
Эта глава - хорошо.

Агния спасибо! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 22.12.2018, 0:36
Сообщение #100


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




И вторая - зачётная)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 15:32