Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

13 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Новинки российского кино
Dimson
сообщение 28.11.2016, 8:38
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 27.11.2016, 13:57) *
Фильм у вас только начали показывать? Про хороших, храбрых русских, воевавших бок о бок с украинцами? smile.gif
Вроде как запрещены у вас фильмы с положительными русскими персонажами. Или я что-то путаю?

Ващета, это коопродукция Россия и Украина, только на Украине он под другим названием шёл (не помню каким, а искать лениво).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 28.11.2016, 10:11
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(Ябадзин @ 27.11.2016, 11:19) *
Пора уже смотреть "28 панфиловцев".

Зачем? Сказок не хватает? Зная, что фильм заведомо снимался по мифу, о котором уже всё понятно по документальным статьям, фильмам и пр., смотреть не буду. Картинку поглядеть? Очередной боевичок про то, чего не было на самом деле? По мне - так времени не стоит тратить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 28.11.2016, 11:04
Сообщение #23


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Andrej @ 28.11.2016, 10:11) *
Зачем? Сказок не хватает? Зная, что фильм заведомо снимался по мифу, о котором уже всё понятно по документальным статьям, фильмам и пр., смотреть не буду. Картинку поглядеть? Очередной боевичок про то, чего не было на самом деле? По мне - так времени не стоит тратить.


Не хочется тут начинать спор... Фильм отвечает как раз на вопросы "мифа". Сражалось соединение, но выделена судьба (в фокусе) именно 28 бойцов.
Ну и хочется спросить: какой фильм про войну не "миф"? Это же художественное произведение, а не донесение.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 28.11.2016, 11:42
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Судьба этих 28 бойцов несколько иная была, чем описывается в мифе, созданном корреспондентом газеты. Просто я считаю, что создавать фильм, заведомо понимая, что создают по явному мифу, это растрата денег. Сняли бы тогда о том, что было на самом деле. Зачем культивировать у населения веру в мифы? Ведь многие верят тому, что показывают в фильмах. Особенно в тех, которые поддерживают официально признанные мифы (хоть о панфиловцах, хоть об Александре Невском).

Цитата(Ябадзин @ 28.11.2016, 11:04) *
какой фильм про войну не "миф"?

В той или иной степени все. Но тут дело в степени. Есть фильмы, максимально приближенные к реальным событиям, а есть абсолютно далёкие. К первой группе я бы отнёс "Крепость", а ко второй - этих "28 панфиловцев".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 28.11.2016, 16:10
Сообщение #25


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Как человек, пишущий о ВОВ, должен сказать: снято с высокой степенью достоверности. Не все, но в основном. (Самой легенды о 28-ми не касаюсь.)
Чего не хватило лично мне:
- мирных сцен (как предисловие). На их фоне лучше бы смотрелись боевые. В этом плане отлично сделаны "А зори..." (первые, советские): сначала - мирная жизнь (относительно) в тылу, потом - собственно бой.
- взгляда со стороны противника. Немцы вообще не показаны, а это плохо, ведь могла бы быть более объемная картинка.
- психологизма (нет вообще).
Но в целом - хорошее впечатление.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 28.11.2016, 16:38
Сообщение #26


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Andrej @ 28.11.2016, 12:11) *
Зачем? Сказок не хватает? Зная, что фильм заведомо снимался по мифу, о котором уже всё понятно по документальным статьям, фильмам и пр., смотреть не буду. Картинку поглядеть? Очередной боевичок про то, чего не было на самом деле?

Так по голливудским лекалам же ж. wink.gif Там тоже очень любят какое-нибудь сражение приукрасить или наизнанку вывернуть всю суть. Правда, в нашей стране принято стебаться над американскими обывателями, знающими историю по голливудским байкам. Теперь, видимо, и у нас решили взять курс на этот светлый ориентир, ога. wink.gif "Патриотизм" любой ценой, невзирая ни на какие объективные реалии.
Против патриотизма как такового я ничего не имею, а вовсе наоборот. smile.gif Но пафосный и дутый ура-патриотизм, напрямую связанный с оболваниванием народа, - нет уж, увольте.
Цитата(Ябадзин @ 28.11.2016, 13:04) *
Сражалось соединение, но выделена судьба (в фокусе) именно 28 бойцов.

Этот миф вообще белыми нитками шит. Его на коленке для патриотической публикации наклепали. Насколько я помню, кто-то из этих "погибших героев" в итоге вообще полицаем оказался. "Посмертно награжденным", ога.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 28.11.2016, 17:31
Сообщение #27


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 28.11.2016, 16:38) *
Этот миф вообще белыми нитками шит. Его на коленке для патриотической публикации наклепали. Насколько я помню, кто-то из этих "погибших героев" в итоге вообще полицаем оказался. "Посмертно награжденным", ога.


События, отображенные в фильме, реально имели место (тяжелые бои под Дубосеково). . Так что подвиг имел место, документально доказано.
Про то, что только "28 совершили подвиг и все погибли" - действительно неточность. Было расследование по этому поводу еще во времена СССР.
Но подвиг был, не 28, но тысяч. И погибших было много, и танки остановили, и погибший политрук был со словами "Москва — сзади, отступать нам некуда".
Ну и какая разница, что не подвиг не 28? Это что-то меняет или отменяет? Фильм то о подвиге всех участников тех.боев.








Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 28.11.2016, 17:57
Сообщение #28


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Ябадзин @ 28.11.2016, 19:31) *
Так что подвиг имел место, документально доказано.

Документально доказано, что "погибшие герои" потом оказывались вполне даже живы после своего "посмертного награждения", а один так вообще полицаем стал.
Цитата(Ябадзин @ 28.11.2016, 19:31) *
Ну и какая разница, что не подвиг не 28? Это что-то меняет или отменяет? Фильм то о подвиге всех участников тех.боев.

Разница коренная. Такие бои были вовсе не только под Дубосеково. И тупо нужен был красивый символ - и его состряпали на коленке борзописцы. Это плохо и вообще позорище. Будто мало было примеров реального героизма. Но они какие-то недостаточно пафосные, видать. wink.gif
Почему выделили и наградили только этих 28? А с остальными погибшими в тех боях что? Недостаточно героично померли? Уже оставим за скобками вопрос о "живых посмертно награжденных" и вообще о моральной подоплеке этой фальшивой истории.
И мне люто-бешено не нравится, что у нас сейчас реальная картина тяжелой и страшной войны какими-то комиксами подменяется. Это не патриотизм, а идиотизм какой-то. И 28 панфиловцев - стремный надувной символ, а вовсе не героический.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 28.11.2016, 19:02
Сообщение #29


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 28.11.2016, 17:57) *
Документально доказано, что "погибшие герои" потом оказывались вполне даже живы после своего "посмертного награждения", а один так вообще полицаем стал.

Разница коренная. Такие бои были вовсе не только под Дубосеково. И тупо нужен был красивый символ - и его состряпали на коленке борзописцы. Это плохо и вообще позорище. Будто мало было примеров реального героизма. Но они какие-то недостаточно пафосные, видать. wink.gif
Почему выделили и наградили только этих 28? А с остальными погибшими в тех боях что? Недостаточно героично померли? Уже оставим за скобками вопрос о "живых посмертно награжденных" и вообще о моральной подоплеке этой фальшивой истории.
И мне люто-бешено не нравится, что у нас сейчас реальная картина тяжелой и страшной войны какими-то комиксами подменяется. Это не патриотизм, а идиотизм какой-то. И 28 панфиловцев - стремный надувной символ, а вовсе не героический.

вот тут дяденька все четко и поделу разжевал https://www.youtube.com/watch?v=FjykWygULCE
Значит рядовой Раян можно? А 28 панфиловцев нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 28.11.2016, 19:04
Сообщение #30


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrej @ 28.11.2016, 10:11) *
Зачем? Сказок не хватает? Зная, что фильм заведомо снимался по мифу, о котором уже всё понятно по документальным статьям, фильмам и пр., смотреть не буду. Картинку поглядеть? Очередной боевичок про то, чего не было на самом деле? По мне - так времени не стоит тратить.

Иногда мне хочется взять и просто бить в морду, адамантиевыми кастетами, находясь в экзоскелете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 28.11.2016, 19:50
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(Серый Манул @ 28.11.2016, 19:04) *
Иногда мне хочется взять и просто бить в морду, адамантиевыми кастетами, находясь в экзоскелете.

Компьютерные игры в помощь. wink.gif

А с Фростом полностью согласен и поддерживаю. Мне было всё это лень писать (в нете всё легко гуглится), а он вот своего времени не пожалел. Респект.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Оля Петрова_*
сообщение 28.11.2016, 20:11
Сообщение #32





Гости



Цитата




Цитата(Серый Манул @ 28.11.2016, 19:04) *
Иногда мне хочется взять и просто бить в морду, адамантиевыми кастетами, находясь в экзоскелете.

Поддерживаю.

Послать бы всех этих "разоблачителей" хотя бы против трактора.
С тем же вооружением, что было у защитников Москвы.
А перед тракторной атакой - атака бомбардировщиков.
А за трактором - отделение вооружённых фрицев...
Всё, как тогда.

А потом с теми, кто выживет, поговорить о их "мифической" обороне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 28.11.2016, 21:00
Сообщение #33


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrej @ 28.11.2016, 19:50) *
Компьютерные игры в помощь. wink.gif

А с Фростом полностью согласен и поддерживаю. Мне было всё это лень писать (в нете всё легко гуглится), а он вот своего времени не пожалел. Респект.

Почему нельзя расценивать статью журналиста, как художественную историю, по типу Архепилага Гулаг? Это художественный фильм. Он имеет право вдохновляться реальными или вымышленными фактами. Самое главное в его основе есть реальное историческое событие. Детали же вымысел. Но он имеет место быть, хоть и с другими людьми. Какая разница? 28 панфиловцев собирательный образ. СОБИРАТЕЛЬНЫЙ, МАТЬ ВАШУ, ОБРАЗ! Может вы просто ненавидете всё русское? Вам подавай фильмы типа Сталининград или Утомленные солнцем? Русские быдлоиваны ватники и сокофские мрази?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 28.11.2016, 21:17
Сообщение #34


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Серый Манул @ 28.11.2016, 21:02) *
Значит рядовой Раян можно?

Это кто сказал? Почему можно?
Вы хотите, чтобы у нас тоже школьники учили лже-историю по фильмам-побасенкам, как в США? Выше я уже сказал об этом. wink.gif Будут потом на уроках рассказывать, что Москву 28 человек отстояли. Типа как триста спартанцев, только круче, ога. laugh.gif
На рядового Райана мне в общем-то глубоко наплевать, это не наша мистификация.
Цитата(Оля Петрова @ 28.11.2016, 22:11) *
Послать бы всех этих "разоблачителей" хотя бы против трактора.
С тем же вооружением, что было у защитников Москвы.

Это здесь при чем? Вы поняли вообще, о чем я? Где я сказал, что никакого героизма при обороне Москвы не было? wink.gif
Не оборона мифическая, а "подвиг 28 панфиловцев". Вы не путайте. smile.gif А то я начинаю думать, что у тех, кто этот фильм горячо поддерживает, сознание уже под комиксы переформатировано.
Цитата(Серый Манул @ 28.11.2016, 23:00) *
28 панфиловцев собирательный образ. СОБИРАТЕЛЬНЫЙ, МАТЬ ВАШУ, ОБРАЗ!

Это никакой не собирательный образ. Гугл в помощь, если историю этого советского мема не слышали.
Цитата(Серый Манул @ 28.11.2016, 23:00) *
Может вы просто ненавидете всё русское? Вам подавай фильмы типа Сталининград или Утомленные солнцем? Русские быдлоиваны ватники и сокофские мрази?

Фи, демагогия нижайшего пошиба. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 28.11.2016, 21:36
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(Серый Манул @ 28.11.2016, 21:00) *
Может вы просто ненавидете всё русское? Вам подавай фильмы типа Сталининград или Утомленные солнцем? Русские быдлоиваны ватники и сокофские мрази?

Эк, Вы куда завернули!
Я не против мифов и собирательного образа. Вся суть в подаче. Когда заметка в газете, сочинённая репортёром и являющаяся художественным вымыслом, подаётся как правда и быль, когда снимают фильм по этой заметке, который тоже подаётся и рекламируется как быль, это не правильно. Так быть не должно. Снимаете по мифу, так и говорите: фильм по известному советскому мифу. А хотите снять нормальное историческое кино, снимайте про реальный бой под Дубосеково. И не надо тень на плетень наводить и путать худвымысел с реальностью. Границы надо проводить, чтоб народ не продолжал жить в мифическом мире, а трезво смотрел на вещи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 28.11.2016, 21:41
Сообщение #36


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Andrej @ 28.11.2016, 23:36) *
А хотите снять нормальное историческое кино, снимайте про реальный бой под Дубосеково.

В котором как раз хватало героизма, без всякого преувеличения. И без всяких "28 панфиловцев". Один из которых, я в третий раз повторю, вообще в результате полицаем оказался. Как бы офигенный образ героя, ога. wink.gif
Цитата(Andrej @ 28.11.2016, 23:36) *
Когда заметка в газете, сочинённая репортёром и являющаяся художественным вымыслом, подаётся как правда и быль, когда снимают фильм по этой заметке, который тоже подаётся и рекламируется как быль, это не правильно. Так быть не должно.

Всецело солидаренъ. К чорту профанацию исторического знания. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 28.11.2016, 21:57
Сообщение #37


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Надо просто правильно мысли излагать. Когда начинают говорить о панфиловцах (есть и другие подобные истории), то всегда получается так, что будто вообще ничего не было, а одна сплошная советская пропаганда. А надо так написать, чтобы каждый сразу понял, что было все, и герои и подвиги, а вот журналист (или еще кто) переврал имена, места, события в угоду начальству или по другой причине. Тогда и не будет причин кидаться друг на друга.
И кстати та заметка, пусть и перевравшая все, сыграла заметную роль в поднятии боевого духа участников обороны Москвы и солдат и ополченцев. Это тоже надо учитывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Оля Петрова_*
сообщение 28.11.2016, 22:01
Сообщение #38





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 28.11.2016, 21:17) *
Будут потом на уроках рассказывать, что Москву 28 человек отстояли

Это мега-передёргивание или бытовое кликушество?

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 28.11.2016, 21:17) *
Гугл в помощь, если историю этого советского мема не слышали

Гугл большой. И понятно, какая его часть Вам ближе.
Уверена, что это Вы сильно не в теме.
Надеюсь, Вам когда-нибудь будет хотя бы неловко за пляски на костях героев.

Прицепились к цифре 28 и тормозов не чуют.
Меж тем сегодня невозможно не только доказать, но и опровергнуть эту цифру.
А то, что кто-то выжил - это отменяет подвиг? Странная логика.
И насчёт полицаев Вы тоже огульно и без учёта реальных фактов.

Короче, начитались фейков и почувствовали себя образованными.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 28.11.2016, 22:08
Сообщение #39


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrej @ 28.11.2016, 21:36) *
Эк, Вы куда завернули!
Я не против мифов и собирательного образа. Вся суть в подаче. Когда заметка в газете, сочинённая репортёром и являющаяся художественным вымыслом, подаётся как правда и быль, когда снимают фильм по этой заметке, который тоже подаётся и рекламируется как быль, это не правильно. Так быть не должно. Снимаете по мифу, так и говорите: фильм по известному советскому мифу. А хотите снять нормальное историческое кино, снимайте про реальный бой под Дубосеково. И не надо тень на плетень наводить и путать худвымысел с реальностью. Границы надо проводить, чтоб народ не продолжал жить в мифическом мире, а трезво смотрел на вещи.

А где вы были когда фильм УТомленное солнце 2 и 3 снимали? Там тоже мифы, мифы, мифы. Только антисоветские.

28 панфиловцев ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ! А не исторический.

Цитата
в мифическом мире, а трезво смотрел на вещи.

Я выше сылочку то кинул. Где историк на пальцах разъясняет, что все, АБСОЛЮТНО ВСЕ подвиги мифологизированы! И это нормально. Есть мифический герой, почему бы не снять про него фильм? Почему? Если он отражает суть события. Героизм. Патриотизм?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 28.11.2016, 22:09
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(Ну типа Я @ 28.11.2016, 21:57) *
И кстати та заметка, пусть и перевравшая все, сыграла заметную роль в поднятии боевого духа участников обороны Москвы и солдат и ополченцев.

С этим никто не спорит: заслуга её в то время была велика. Как и заметок про подвиг Матросова.

Цитата(Ну типа Я @ 28.11.2016, 21:57) *
Надо просто правильно мысли излагать.

Ну, я просто подумал, что все и так в теме. wink.gif Сколько лет уже перемалывается вопрос о 28-ми!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:47