Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Закон выживания, Автор: Ozz
Каркун
сообщение 30.1.2018, 7:05
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Ozz


Закон выживания


Текст временно удален.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 30.1.2018, 22:14
Сообщение #2


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Каркун @ 30.1.2018, 7:05) *
Прежде Озою не доводилось видеть джада-таш целым, только маленькие его осколки, которые носили шаманы в кожаных сумках. Говаривали, что шаманы с их помощью заклинают погоду. Укутают такой камешек в войлок быть теплу, а окунут в воду — дожди польют. Но Озой не верил этим россказням, мало ли что наплетут.
Заворожил охотника своей красотой джада-таш. Решил он в посёлок тот камень отнести, пусть людям глаз радует. Да не тут-то было, тяжёл оказался джада-таш — не поднять. Стал тогда Озой ковырять камень ножом, хоть осколочек а принесёт сыну с женой на потеху. Доковырялся! Треснул да надвое разломился джада-таш.
На следующий день непроглядная мгла небо затянула. Землю, деревья, горные склоны сизая едкая пыль покрыла, что сыпалась вместо снега. В воздухе невыносимый смрад висел — носу на улицу не высунешь

Вот это очень хорошо. Очень понравилось - отличная находка. Стилизация во всей первой части тоже не плоха.
А остальное - увы, увы, не дотягивает до заданного самим же автором уровня...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 30.1.2018, 22:33
Сообщение #3





Гости



Цитата




Спасибо. Я пытался показать два мира. Мир так сказать патриархальный и современный и как они будут выживать и т.п.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 30.1.2018, 22:33
Сообщение #4


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Каркун @ 30.1.2018, 7:05) *
Ударили морозы крепкие,
Былинный стиль просочился в городской. Непорядок.

А так вроде неплохо. Не сказать, что понравилось... Вёл автор куда-то, вёл. Завёл в дебри морозные, показал сцену жизненную, да бросил на думы великие, а об чём мыслить утаил.

Ибо не ясно кто кого пристрелил и, что потом с местными будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 30.1.2018, 22:36
Сообщение #5


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Игорь_Нилов @ 30.1.2018, 22:33) *
Спасибо. Я пытался показать два мира. Мир так сказать патриархальный и современный и как они будут выживать и т.п.

Патриархальный пока вышел лучше smile.gif
Еще вернусь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 30.1.2018, 22:38
Сообщение #6





Гости



Цитата




Спасибо. Если читатель что-то не допонял, то вина автора несомненно. А вел я к тому, может плохо вел, что жизнь так или иначе смерть одолеет. Ну а раз мальчишка не погиб, значит успел Окунь «Макаров» достать. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 30.1.2018, 22:40
Сообщение #7





Гости



Цитата




Цитата(fotka @ 30.1.2018, 22:36) *
Патриархальный пока вышел лучше smile.gif
Еще вернусь...

Нет предела совершенству. Будем исправляться. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 30.1.2018, 22:57
Сообщение #8


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Игорь_Нилов @ 30.1.2018, 22:38) *
Ну а раз мальчишка не погиб, значит успел Окунь «Макаров» достать. rolleyes.gif

Ха. Мне так увиделось, что Гвоздь держал пистолет у затылка Окуня, а значит у того шансов не было. То бишь он просто отказался стрелять и был застрелен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 30.1.2018, 22:58
Сообщение #9


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Игорь_Нилов @ 30.1.2018, 22:40) *
Нет предела совершенству. Будем исправляться. smile.gif

Естественно)) Давайте сразу напишу, что на мой взгляд, не так - чтоб на забыть smile.gif
Патриархальная часть, как вы ее сами назвали, мне понравилась. Подходящим ритмом, простыми и незамысловатыми фразами - вроде что-то современное проскочило, но это не важно, тем более, что не в изоляции люди живут, радио у них было... А вот дальше...
Понятны ваши герои - воевавшие в горячих точках... Но слишком отрывисто, слишком торопливо. Вроде много подробностей про них, а как-то мельком да небрежно, да опять-таки торопливо. Может, поменьше общего, я бы сказала даже, общеизвестного и безликого, а вместо этого показать бы какой-то конкретный эпизод из их военного прошлого - подробнее, чтобы читателя за душу взять, чтобы он действительно проникся... Боевые ведь товарищи...
Еще такой вопрос. Что за город, где рядом, да еще в горах полудикие племена живут? Понимаю, что фантастика, но... Достоверность - одна из трех китов фантастики. Хотя бы сам автор должен представлять, где происходит действие. В каком регионе. А иначе все повисает в воздухе...
А в конце, вы уж меня простите, ничего не поняла... Кто-то в кого-то стрелял. И что вообще произошло? Не забывайте, читатель ваш в большинстве своем не внимателен. В любом случае, концовка скомкана - и мало что понятно, и чисто по соотношению в остальному тексту тоже ничтожно мла. Да, бывают такие ударные концовки, когда одна фраза - и все, нокаут! Супер, читатель потрясен. К сожалению, это не ваш случай - здесь концовка должна быть чуть длиннее.

Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 30.1.2018, 23:01
Сообщение #10





Гости



Цитата




Цитата(Виктор Не @ 30.1.2018, 22:57) *
Ха. Мне так увиделось, что Гвоздь держал пистолет у затылка Окуня, а значит у того шансов не было. То бишь он просто отказался стрелять и был застрелен.

Показалось))) Спиноза должен был убить мальчишку, иначе бы его застрелил Гвоздь. Окунь лежал раненый с неучтенным Макаровым на кармане.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 30.1.2018, 23:08
Сообщение #11


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Игорь_Нилов @ 30.1.2018, 23:01) *
Спиноза должен был убить мальчишку, иначе бы его застрелил Гвоздь. Окунь лежал раненый с неучтенным Макаровым на кармане.

Это очевидно автору - но не читателю wink.gif smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 30.1.2018, 23:12
Сообщение #12





Гости



Цитата




Цитата(fotka @ 30.1.2018, 22:58) *
Естественно)) Давайте сразу напишу, что на мой взгляд, не так - чтоб на забыть smile.gif
Патриархальная часть, как вы ее сами назвали, мне понравилась. Подходящим ритмом, простыми и незамысловатыми фразами - вроде что-то современное проскочило, но это не важно, тем более, что не в изоляции люди живут, радио у них было... А вот дальше...
Понятны ваши герои - воевавшие в горячих точках... Но слишком отрывисто, слишком торопливо. Вроде много подробностей про них, а как-то мельком да небрежно, да опять-таки торопливо. Может, поменьше общего, я бы сказала даже, общеизвестного и безликого, а вместо этого показать бы какой-то конкретный эпизод из их военного прошлого - подробнее, чтобы читателя за душу взять, чтобы он действительно проникся... Боевые ведь товарищи...
Еще такой вопрос. Что за город, где рядом, да еще в горах полудикие племена живут? Понимаю, что фантастика, но... Достоверность - одна из трех китов фантастики. Хотя бы сам автор должен представлять, где происходит действие. В каком регионе. А иначе все повисает в воздухе...
А в конце, вы уж меня простите, ничего не поняла... Кто-то в кого-то стрелял. И что вообще произошло? Не забывайте, читатель ваш в большинстве своем не внимателен. В любом случае, концовка скомкана - и мало что понятно, и чисто по соотношению в остальному тексту тоже ничтожно мла. Да, бывают такие ударные концовки, когда одна фраза - и все, нокаут! Супер, читатель потрясен. К сожалению, это не ваш случай - здесь концовка должна быть чуть длиннее.

Удачи!

Спасибо. Ваша критика бесценна. Город естественно вымышленный, типа глухая провинция. А по поводу региона, так в уме у меня был Алтай. Соответственно и имена, и мифы оттуда. Ну а то что «полудикие племена» так и в наш век их хватает и среди тюркоязычных народов тоже.
По поводу концовки скажу честно - время поджимало, поэтому вышло так как вышло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 30.1.2018, 23:14
Сообщение #13


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Игорь_Нилов @ 30.1.2018, 23:01) *
Показалось))) Спиноза должен был убить мальчишку, иначе бы его застрелил Гвоздь. Окунь лежал раненый с неучтенным Макаровым на кармане.

Макарова я заметил, только отчего-то решил, что он у Спинозы в куртке.

Цитата
Окунь лежал на боку, зажимая рану ладонью, хрипло дышал, редко. Капли горячей крови алели на стылом снегу. Соскользнувший с плеча автомат Гвоздь подобрал. Зато в кармане куртки «Макаров», с армии ещё привезённый, никто про него не знает — поглядим за кем последнее слово. Главное, чтобы Гвоздь отвернулся.
- тут мне не ясно чьи мысли, ну и я их отнёс Спинозе, как наиболее частому фокальному персонажу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 30.1.2018, 23:15
Сообщение #14





Гости



Цитата




Цитата(fotka @ 30.1.2018, 23:08) *
Это очевидно автору - но не читателю wink.gif smile.gif

Вероятно. Как я уже говорил, если читатель в недоумении, то это вина автора, если конечно автор намерено не вздумал поводить за нос доверчивого читателя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 30.1.2018, 23:17
Сообщение #15





Гости



Цитата




Цитата(Виктор Не @ 30.1.2018, 23:14) *
Макарова я заметил, только отчего-то решил, что он у Спинозы в куртке.

- тут мне не ясно чьи мысли, ну и я их отнёс Спинозе, как наиболее частому фокальному персонажу.

Ну в абзаце идет речь о раненом Окуне его и пистолет. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 30.1.2018, 23:20
Сообщение #16


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Было бы в конце "думал Окунь" - это для меня бы закрыло вопрос. Но есть вероятность, что я не внимательно читал. Ждём, что скажут остальные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:54