Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
Будущее за гранью нашего понимания?
Ну типа Я
сообщение 12.11.2015, 22:50
Сообщение #41


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrej @ 12.11.2015, 22:45) *
Я не говорил, что считаю строй СССР чем-то ужасным. Я говорил, что к настоящему коммунизму он имеет отдалённое отношение. И это печально, на самом деле.

А в СССР никогда и не было коммунизма. Собственно кроме определения о коммунизме ничего и неизвестно. А СССР строил социализм. Дошел до стадии развитого социализма и объявил его высшей стадией. Правда, наверное это все же не высшая стадия была, поскольку потом все так же строили. Ну а потом строить стало нечего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 12.11.2015, 23:16
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Идеи постройки справедливого общества труда по Марксу и Энгельсу - это нормальные научные разработки для перехода к более продвинутой обшественной формации. Капитализм - это реально античеловеческий строй. Тут не может быть двух мнений, если рассматривать с логической точки зрения.
Но эксперимент по их воплощение провели в стране, которая еще не вырвалась из феодолизма окончательно. Была империей из согнанных народов. Аграрная отсталая страна с кучей противоречий. ЭТО БЫЛ САМЫЙ НЕПОДХОДЯЩИЙ ОБЪЕКТ ДЛЯ ТАКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА!
И Маркс, Энгельс перевернулись бы в гробу если бы им сказали, что их идеи собрались воплощать в России.
Я так и представляю их реакцию:
НЕ-НЕ! ТОЛЬКО НЕ ТАМ! ТОЛЬКО НЕ ТАМ! Вы все испортите!
И социализм, и коммунизм можно было построить, до его дискредитации большивитским эскпериментом в таких странах как Германия, Япония, Канада, Швеция и т.п.
А сейчас финансовый капиталистические элиты Запада сумели выхолостить это и внушить отвращение ко все этой идее. Это стало мейнстримом - отрицать социализм. Им удалось с этим справится. Благодоря примеру России. Теперь почти каждый почему-то думает, что Маркс и Энгельс - это тупые властные чудовища, которые чего-то не того хотели и виновны в гулагах Сталина!
Люди все равно придут к идее коммунизма. Есть проект Венера - это тот же самый коммунизм. Как только роботизация достигнет определенного уровня и когда наступит энергетический рай - это неизбежность!
Просто из-за "экспериментов" картавых комиссаров и одного грузина в России в начале 20 века - наступить это еще не скоро. Попляшем по граблям еще вдоволь!
Да и китайцы с корейцами свою лепту внесли. Тоже дискредитировали сие дело. Азиатским подходом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 13.11.2015, 7:36
Сообщение #43





Гости



Цитата




BurnedHeart, Иа-Иа, часть вашей высокоинтеллектуальной переписки удалена как неуёмный флуд. Обоим по предупреждению.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 13.11.2015, 7:44
Сообщение #44





Гости



Цитата




Цитата(BurnedHeart @ 12.11.2015, 23:16) *
Но эксперимент по их воплощение провели в стране, которая еще не вырвалась из феодолизма окончательно. Была империей из согнанных народов. Аграрная отсталая страна с кучей противоречий. ЭТО БЫЛ САМЫЙ НЕПОДХОДЯЩИЙ ОБЪЕКТ ДЛЯ ТАКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА!

Цитата(BurnedHeart @ 12.11.2015, 23:16) *
И социализм, и коммунизм можно было построить, до его дискредитации большивитским эскпериментом в таких странах как Германия, Япония, Канада, Швеция и т.п.

А Япония не была аграрной отсталой страной с кучей противоречий, да? Что касается остальных, то ко времени Октябрьской революции в России, назвать их передовыми, промышленно развитыми странами, где можно было бы проводить подобный эксперимент, язык не поворачивается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 13.11.2015, 10:07
Сообщение #45


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 13.11.2015, 8:36) *
BurnedHeart, Иа-Иа, часть вашей высокоинтеллектуальной переписки удалена как неуёмный флуд. Обоим по предупреждению.

Я знаю, это был ужасный флуд. Но я только отвечал на него. Если бы начал приводить разумные и развернутые аргументы на намеренно короткие и глупые вопросы Иа. Я бы проиграл бы спор. А так, старая еврейская игра вопросом на вопрос. И Иа ушел в нокаут. Обернул его оружие против него же. wink.gif
Когда человек сходит на эмоции, из-за того что увидел всего лишь одну фразу в моем посте(вполне обоснованную) и ничего остального не заметил, то нет другого способа ему что-то втолковать. Глас разума и истины - для разумных и беспристрастных. Для тех кто защищает своей шесток, только потому что он - свой. У меня нет разумных аргументов для трайболистов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 13.11.2015, 10:12
Сообщение #46


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 13.11.2015, 8:44) *
А Япония не была аграрной отсталой страной с кучей противоречий, да? Что касается остальных, то ко времени Октябрьской революции в России, назвать их передовыми, промышленно развитыми странами, где можно было бы проводить подобный эксперимент, язык не поворачивается.

Тут дело в стране в которой только моноэтнос привыкший к порядку(как немцы скажем). Там в разы легче решать такую задачу. В солянке из разных народов, тем более таких чудовишных размеров - такой эксперимент - это море крови, что большевики и продемонстрировали. По другому - никак.
В маленькой моноэтнической стране с трудолюбивым в массе населением. Это реально было возможно. Но не в РИ. Не в Италии, скажем. Не в Турции. Не в США. Не в Мексике. В куче еще стран. Там просто не было условий для этого, хотя бы чуть чуть подходящих. Поэтому большевики морем крови эти условия создавали!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 13.11.2015, 11:29
Сообщение #47


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(BurnedHeart @ 13.11.2015, 9:12) *
В маленькой моноэтнической стране с трудолюбивым в массе населением.

В кибуццах было самое настоящее коммунистическое общество, от А до Я! Это, пожалуй, единственное место в мире, где подобное действительно удалось. И продержались довольно долго, несколько десятков лет.
Но потом всё равно им надоело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 13.11.2015, 11:38
Сообщение #48





Гости



Цитата




Цитата(BurnedHeart @ 13.11.2015, 10:07) *
Я знаю, это был ужасный флуд. Но я только отвечал на него. Если бы начал приводить разумные и развернутые аргументы на намеренно короткие и глупые вопросы Иа. Я бы проиграл бы спор. А так, старая еврейская игра вопросом на вопрос. И Иа ушел в нокаут. Обернул его оружие против него же. wink.gif
Когда человек сходит на эмоции, из-за того что увидел всего лишь одну фразу в моем посте(вполне обоснованную) и ничего остального не заметил, то нет другого способа ему что-то втолковать. Глас разума и истины - для разумных и беспристрастных. Для тех кто защищает своей шесток, только потому что он - свой. У меня нет разумных аргументов для трайболистов.

я с вами спорил? /удивился/
Не вкладывайте мне в голову ваши мысли и того что вы там навоображали.ь
Всего лишь ответьте сколько вам лет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 13.11.2015, 11:44
Сообщение #49





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 13.11.2015, 11:29) *
В кибуццах было самое настоящее коммунистическое общество, от А до Я! Это, пожалуй, единственное место в мире, где подобное действительно удалось. И продержались довольно долго, несколько десятков лет.
Но потом всё равно им надоело.

угу. Я наблюдал это вживую.
Все были равны. Но всегда находилось несколько семей более равных))
Чисто по Оруэллу. Скотный двор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 13.11.2015, 11:45
Сообщение #50





Гости



Цитата




Цитата(Ia-Ia @ 13.11.2015, 11:38) *
я с вами спорил? /удивился/
Не вкладывайте мне в голову ваши мысли и того что вы там навоображали.ь
Всего лишь ответьте сколько вам лет.

Я предупреждал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 13.11.2015, 11:47
Сообщение #51


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Ia-Ia
Я с вами не согласна, и киббуцы по моему мнению не поэтому развалились. А вы видели фильм "Операция Бабушка"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 13.11.2015, 11:50
Сообщение #52





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 13.11.2015, 11:47) *
Ia-Ia
Я с вами не согласна, и киббуцы по моему мнению не поэтому развалились. А вы видели фильм "Операция Бабушка"?

не видел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 13.11.2015, 12:13
Сообщение #53


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Ia-Ia @ 13.11.2015, 10:50) *
не видел.

Рекомендую.

По существу же вопроса совершенно не согласна с вами.
Киббуцные разборки (иногда очень горячие) сводятся к вопросам, кто сколько раз отдежурил в прачечной, и кто как пользовался автомобилем. Но "бедных" и "богатых" там нет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akai
сообщение 13.11.2015, 12:43
Сообщение #54


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 644
Регистрация: 6.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(BurnedHeart @ 12.11.2015, 23:16) *
Но эксперимент по их воплощение провели в стране, которая еще не вырвалась из феодолизма окончательно.

А какая на тот момент вырвалась окончательно? Германия? Япония? Канада? Швеция? Нет. Так какая?

Цитата(BurnedHeart @ 12.11.2015, 23:16) *
ЭТО БЫЛ САМЫЙ НЕПОДХОДЯЩИЙ ОБЪЕКТ ДЛЯ ТАКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА!

Во-первых, экспериментом это никогда не было. Во-вторых, уж по сравнению с Германией, Японией, Канадой или Швецией вполне подходящий.

Цитата(BurnedHeart @ 12.11.2015, 23:16) *
И социализм, и коммунизм можно было построить, до его дискредитации

В Канаде, Японии или Швеции это было совершенно невозможно. А в Германии строили, представьте себе. Бременская Советская Республика, Баварская Советская Республика, Эльзасская Советская республика. Нет, не слышали? Знаете, что с ними стало, как долго они просуществовали? И сколько существовал СССР? Ну, вот. В теме не разбираетесь, а рассуждать берётесь.

Цитата(BurnedHeart @ 12.11.2015, 23:16) *
А сейчас финансовый капиталистические элиты Запада сумели выхолостить это и внушить отвращение ко все этой идее.

Ошибаетесь. На Западе социализм сейчас переживает очередную волну интереса. Происходит это на фоне обострения противоречий капитализма. В Греции вон вообще, если вы не знали, радикальные левые (СИРИЗА) в прошлом году сумели прийти к власти.

Цитата(BurnedHeart @ 12.11.2015, 23:16) *
Это стало мейнстримом - отрицать социализм.

Для узников совести, эффективных собственников и прочих альтернативно одарённых это давно стало мейнстримом.

Цитата(BurnedHeart @ 12.11.2015, 23:16) *
Есть проект Венера - это тот же самый коммунизм.

Вообще-то Фреско давно и публично от коммунизма дистанцировался.

Цитата(BurnedHeart @ 13.11.2015, 10:12) *
В маленькой моноэтнической стране с трудолюбивым в массе населением. Это реально было возможно. Но не в РИ. Не в Италии, скажем. Не в Турции. Не в США. Не в Мексике.

Что-то фашизмом повеяло. И чем вас не устраивает Италия. Это национальное государство. Считаете, что итальянцы нетрудолюбивы?

Цитата(BurnedHeart @ 13.11.2015, 10:12) *
Поэтому большевики морем крови эти условия создавали!

Морем крови, которого не было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 13.11.2015, 15:09
Сообщение #55


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Akai @ 13.11.2015, 13:43) *
А какая на тот момент вырвалась окончательно? Германия? Япония? Канада? Швеция? Нет. Так какая?


Во-первых, экспериментом это никогда не было. Во-вторых, уж по сравнению с Германией, Японией, Канадой или Швецией вполне подходящий.


В Канаде, Японии или Швеции это было совершенно невозможно. А в Германии строили, представьте себе. Бременская Советская Республика, Баварская Советская Республика, Эльзасская Советская республика. Нет, не слышали? Знаете, что с ними стало, как долго они просуществовали? И сколько существовал СССР? Ну, вот. В теме не разбираетесь, а рассуждать берётесь.


Ошибаетесь. На Западе социализм сейчас переживает очередную волну интереса. Происходит это на фоне обострения противоречий капитализма. В Греции вон вообще, если вы не знали, радикальные левые (СИРИЗА) в прошлом году сумели прийти к власти.


Для узников совести, эффективных собственников и прочих альтернативно одарённых это давно стало мейнстримом.


Вообще-то Фреско давно и публично от коммунизма дистанцировался.


Что-то фашизмом повеяло. И чем вас не устраивает Италия. Это национальное государство. Считаете, что итальянцы нетрудолюбивы?


Морем крови, которого не было.

Ответ в стиле Иа. smile.gif
Сколько вам лет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akai
сообщение 13.11.2015, 15:34
Сообщение #56


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 644
Регистрация: 6.11.2012
Вставить ник
Цитата




Сливаетесь? Хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 13.11.2015, 15:39
Сообщение #57


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Фига себе! Глубоко копают)
Может все проще? Социалистическое движение в России появилось позже чем во всех остальных странах Европы. Так что говорить о каких-то там особых условиях, предрасполагающих Россию к социализму, не приходится. Вообще социализм и коммунизм это европейские идеи и распространялись из Европы на восток. К 1917 году практически во всех странах Европы прошли волнения социалистического толка. Где-то пошумели и разошлись, а например в Германии были образованы реальные социалистические республики, как Akai отметил.
А то, что в России все это закончилось революцией, так причины давно известны. Первая мировая война просто выявила наружу все копившиеся проблемы власти. Оказалось, что "на ура" войну выиграть трудновато, а по другому большинство офицеров не умело, да и не желало уметь. И у для управления страной указов и манифестов тоже маловато. Когда начались трудности на фронте, все проблемы стали накручиваться как снежный ком. Уже в 1916 году Россия практически не имела власти, зато имела сколько-то миллионов голодных, раздетых и вооруженных солдат. Копошились лишь в столицах. В 1917 году солдатское недовольство перешло в открытую форму и буржуины под шумок спихнули царя. Правда они оказались в точности такие, как правители 1990-2000 гг., много шума, амбиций и жадности, но минимум знаний и умений, хотя с дипломами у них и тогда был полный порядок. Так что, пока они делили доходы, их и самих спихнули.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 13.11.2015, 15:44
Сообщение #58


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(BurnedHeart @ 13.11.2015, 10:12) *
Тут дело в стране в которой только моноэтнос привыкший к порядку(как немцы скажем). Там в разы легче решать такую задачу. В солянке из разных народов, тем более таких чудовишных размеров - такой эксперимент - это море крови, что большевики и продемонстрировали. По другому - никак.
В маленькой моноэтнической стране с трудолюбивым в массе населением. Это реально было возможно. Но не в РИ. Не в Италии, скажем. Не в Турции. Не в США. Не в Мексике. В куче еще стран. Там просто не было условий для этого, хотя бы чуть чуть подходящих. Поэтому большевики морем крови эти условия создавали!

Население России сейчас на 80% русские, что делают ее мононациональной страной по классификации ООН. В РИ белорусы, малорусы и великорусы считались одной национальностью. Так, что и РИ по факту мононациональна. Все остальное проявление толерантности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 13.11.2015, 16:01
Сообщение #59


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 13.11.2015, 15:44) *
Население России сейчас на 80% русские, что делают ее мононациональной страной по классификации ООН. В РИ белорусы, малорусы и великорусы считались одной национальностью. Так, что и РИ по факту мононациональна. Все остальное проявление толерантности.

Вообще-то все страны всегда и везде образуются по национальному признаку. Это единственный признак способный объединить незнакомых людей. Правда, точнее говорить не о национальности, а о языке. И в одном языке на самом деле может быть много национальностей. Именно общий язык объединяет людей, а не цвет глаз, идеи или общие территории.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 13.11.2015, 18:54
Сообщение #60


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 13.11.2015, 16:44) *
Население России сейчас на 80% русские, что делают ее мононациональной страной по классификации ООН. В РИ белорусы, малорусы и великорусы считались одной национальностью. Так, что и РИ по факту мононациональна. Все остальное проявление толерантности.

РИ - это Российкая Империя. А не нынешняя Россия.
И она точно не была моноэтнична. Далеко не моноэтнична. Одна Средняя Азия чего стоит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:45