Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Издать книгу заново
Meg1982
сообщение 26.12.2013, 15:58
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата




Пришла мне в голову такая мысль.

Вот допустим, наваяли вы свою нетленку. Далее все, как полагается - договор с издательством и выпуск тиража. Вот книга вышла. Прошло некоторое время (2-3-5 и т.д. лет), и вы решили проапгрейдить свою нетленку. Т.е. сюжет тот же, идея та же, все то же - но вы, грубо говоря, сильно прокачали текст (усовершенствовали). Что надо, по вашему разумению - добавили, что не надо - выкинули. Даже можно снабдить персонажей новыми именами и придумать новое название для книги.

И вот вопрос: можно ли ее издать, скажем, через другое издательство? И вообще - откуда издательство, подписывая договор с автором, знает, что эта книга уже не была выпущена ранее в другом месте и под другим названием?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 26.12.2013, 16:24
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Я собираюсь свой "Полный набор" немного доработать. Но никак руки не доходят. Издатель в принципе даже был не против усовершенствованной "авторской версии".

А вообще это называется переиздание. Обычная вещь, как с доработкой, так и без. Вон, Булычев сколько раз свой "Остров ржавого лейтенанта" переписывал, добавляя каждый раз чин. Закончил фельдмаршалом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 26.12.2013, 16:29
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Meg1982 @ 26.12.2013, 16:58) *
И вот вопрос: можно ли ее издать, скажем, через другое издательство? И вообще - откуда издательство, подписывая договор с автором, знает, что эта книга уже не была выпущена ранее в другом месте и под другим названием?

Издать конечно можно.
Но, даже если в договоре не предусмотрены санкции, то в любом случае лучше предупредить заранее, что это уже было там-то и тогда-то, а теперь новая версия. И в авторском предисловии предупредить читателя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 26.12.2013, 16:35
Сообщение #4





Гости



Цитата




Если срок договора с издательством истек - не вижу никаких проблем. Переделывай, издавай... если возьмут, конечно. wink.gif
Цитата(Meg1982 @ 26.12.2013, 17:58) *
И вообще - откуда издательство, подписывая договор с автором, знает, что эта книга уже не была выпущена ранее в другом месте и под другим названием?

Я сам об этом думал. smile.gif Теоретически могут погуглить в поисковике текст. Если он не изменен полностью, то увидят, что издавался. Правда, не думаю, что этим кто-то занимается. Всем, как обычно, пофигу.
Если у вас с этим издательством не было никаких дел, то это одно. Если же были, то такое могут все же воспринять неоднозначно. Вплоть до обвинения в обмане ( как мне кажется ), ведь вы не предупредили, что вещь ранее издавалась. А б/у - это не новинка... Вам это ничем не грозит, если права за давностью соглашения ваши, ну разве что издательство вас в черный список может занести навсегда, за обман и подлог... smile.gif Но есть и другие издания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Meg1982
сообщение 26.12.2013, 16:50
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Князев Милослав @ 26.12.2013, 17:29) *
Издать конечно можно.
Но, даже если в договоре не предусмотрены санкции, то в любом случае лучше предупредить заранее, что это уже было там-то и тогда-то, а теперь новая версия. И в авторском предисловии предупредить читателя.


О, это хорошо ))) А то я думал, что выпускать нетленку "Имя_рек" v.3.5 как-то не принято ))) Ну а в самом деле - взглянув на свой текст лет этак чере 5, вы же можете решить, что написано примитивненько так (ибо за 5 лет вы несколько прокачали свой уровень опыта и знаний), и может же возникнуть желание проапгрейдить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 26.12.2013, 17:16
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Meg1982 @ 26.12.2013, 17:50) *
Ну а в самом деле - взглянув на свой текст лет этак чере 5, вы же можете решить, что написано примитивненько так (ибо за 5 лет вы несколько прокачали свой уровень опыта и знаний), и может же возникнуть желание проапгрейдить?

Тут даже не в прокачивании уровня дело. Просто с написанием очередной книги цикла появляются моменты, которые неплохо было бы вставить в первую или вторую. Поэтому если будет переиздание я постараюсь написать авторское предисловие где предупрежу читателей, что в книге отличается от первого варианта. Другой вопрос, захотят ли издатели вставлять в книгу это предисловие?

А вообще главное препятствие в переписывании и доделывании уже однажды изданной книги вовсе не издатели. Мне как автору хочется улучшить уже написанное, но просто нет времени. Я лучше напишу что-то ещё. Новое и интересное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 26.12.2013, 20:33
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Meg1982 @ 26.12.2013, 16:58) *
Пришла мне в голову такая мысль.
Вот допустим, наваяли вы свою нетленку. Далее все, как полагается - договор с издательством и выпуск тиража. Вот книга вышла. Прошло некоторое время (2-3-5 и т.д. лет), и вы решили проапгрейдить свою нетленку. Т.е. сюжет тот же, идея та же, все то же - но вы, грубо говоря, сильно прокачали текст (усовершенствовали). Что надо, по вашему разумению - добавили, что не надо - выкинули. Даже можно снабдить персонажей новыми именами и придумать новое название для книги.
И вот вопрос: можно ли ее издать, скажем, через другое издательство? И вообще - откуда издательство, подписывая договор с автором, знает, что эта книга уже не была выпущена ранее в другом месте и под другим названием?

улучшить текст - это одно,
а изменить имена, название - это обмануть читателя.
Не думаю, что читателю понравится купить одну и туже книжку только под новым названием.
В жанре военной истории (нон-фикшн) такие темы очень популярны и очень не нравятся читателям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 27.12.2013, 9:04
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сампо @ 26.12.2013, 22:33) *
улучшить текст - это одно,
а изменить имена, название - это обмануть читателя.
Ну думаю, что читателю понравится купить одну и туже книжку только под новым названием.
В жанре военной истории (нон-фикшн) такие темы очень популярны и очень не нравятся читателям.

Скажем так - у меня переиздавались две части "Гвардейца", переиздавались в другом издательстве и с другими названиями (я сумел таки настоять на моих).
Правда, обложки и аннотации были прежними, уверен, никого во смущение сиё не ввело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Meg1982
сообщение 27.12.2013, 9:23
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сампо @ 26.12.2013, 21:33) *
улучшить текст - это одно,
а изменить имена, название - это обмануть читателя.

Согласен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Meg1982
сообщение 27.12.2013, 9:25
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dimson @ 27.12.2013, 10:04) *
Скажем так - у меня переиздавались две части "Гвардейца", переиздавались в другом издательстве и с другими названиями (я сумел таки настоять на моих).
Правда, обложки и аннотации были прежними, уверен, никого во смущение сиё не ввело.


А типовой договор с издательством подразумевает передачу ему эксклюзивных прав на строго определенный срок? По истечении которого автор снова может единолично распоряжаться своим текстом и продать права на него, к примеру, уже другому издательству?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 27.12.2013, 10:50
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Meg1982 @ 27.12.2013, 10:25) *
А типовой договор с издательством подразумевает передачу ему эксклюзивных прав на строго определенный срок? По истечении которого автор снова может единолично распоряжаться своим текстом и продать права на него, к примеру, уже другому издательству?

да, типично 3-5 лет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 27.12.2013, 12:46
Сообщение #12


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Звягинцев, например, просто менял фамилии у героев, а так, если разобраться, героев у него всего три - три мужика и три девушки))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AndreyBondarenko_*
сообщение 27.12.2013, 13:32
Сообщение #13





Гости



Цитата




Привожу конкретный пример.


Когда-то этот роман (по настоянию Санкт-Петербургского издательства «Крылов»), назывался – «Логово льва». Прошли годы, права на книгу вернулись к Автору. По этому поводу роману возвращено первоначальное название, «нарисована» новая обложка и проведена дополнительная (объёмная), авторская редактура.
Итак. 1939-1940-ой годы. Приближается Война. Советская внешняя разведка резко активизирует свою деятельность. Сотрудники группы «Альфа» откомандированы – для выполнения особо-важного задания – в одну из стран Карибского бассейна, где их ждут самые невероятные и изощрённые приключения…

Книга размещена на ЛитРесе - http://www.litres.ru/andrey-bondarenko/karibskaya-saga/


То есть, пятилетний Контракт с "Крыловым" закончился. Роман - под новым (старым) названием и значимыми правками-изменениями был размещён на ЛитРесе. Но уважаемый Читатель сразу же (в качестве Анонса), был предупреждён, что когда-то эта книга - под другим названием - уже издавалась.

Замечу, что "Крылов" мне не заплатил за "Логово Льва" ни копейки. Но, тем не менее, я разместил "Карибскую сагу" на "ЛитРесе" только после истечения срока пятилетнего (неоплаченного) Контракта. Дурь, конечно. Но лично мне - именно так вести себя - комфортно. Такое вот своеобразное презрение к жуликам, именуемым себя Издательствами. Мол, вы ни единого обязательства, из взятых на себя, не исполнили? Ни единого? Не вопрос. А я, вот, выполню - все свои. Просто так. Каприз такой авторский. Дурацкие юношеские принципы до сих пор живут в голове. Или же в сердце...





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Meg1982
сообщение 27.12.2013, 13:56
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(AndreyBondarenko @ 27.12.2013, 14:32) *
А я, вот, выполню - все свои. Просто так. Каприз такой авторский.

Ну, и зря. Контракт, хотя бы одна из сторон которого не выполняет своих обязательств, действительным не считается.
Нечестному издательтву ваша честность совершенно до лампочки ))) Только ухмыльнутся. И то, в лучшем случае.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Meg1982
сообщение 27.12.2013, 14:02
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сампо @ 27.12.2013, 11:50) *
да, типично 3-5 лет


А вот допустим, такая ситуация. Сидит себе редактор (опытный), читает самотек. 90/80/70% (не знаю, статистикой издательств не владею) - фуфло, остальное - так себе, разного уровня. Что-то можно издать прямо сразу, что-то - надо еще подумать... Ну, и т.д. И вот вдруг в самотеке натыкается на текст (неважно, гениальный или нет), который, по мнению редактора, обязательно выстрелит, и выстрелит хорошо.
Зачем в таком случае этому издательству зависеть от капризов автора этого текста? Он ведь может и не подписать договор. Не проще взять его себе и втихаря издать под вымышленным автором?

Бывают такие случаи? Или же такая ситуация слишком идеальна и возникнуть не может?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Вагант_*
сообщение 27.12.2013, 14:29
Сообщение #16





Гости



Цитата




Цитата(Meg1982 @ 27.12.2013, 16:02) *
Бывают такие случаи?

Не бывают.
Зато бывают тысячи тысяч МТА, уверенных, что их тексты настолько гениальны, что каждый хочет их украсть laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 27.12.2013, 14:47
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Meg1982 @ 27.12.2013, 15:02) *
А вот допустим, такая ситуация. Сидит себе редактор (опытный), читает самотек. 90/80/70% (не знаю, статистикой издательств не владею) - фуфло, остальное - так себе, разного уровня. Что-то можно издать прямо сразу, что-то - надо еще подумать... Ну, и т.д. И вот вдруг в самотеке натыкается на текст (неважно, гениальный или нет), который, по мнению редактора, обязательно выстрелит, и выстрелит хорошо.
Зачем в таком случае этому издательству зависеть от капризов автора этого текста? Он ведь может и не подписать договор. Не проще взять его себе и втихаря издать под вымышленным автором?
Бывают такие случаи? Или же такая ситуация слишком идеальна и возникнуть не может?

Опытный редактор отлично знает, что даже если ему кажется, что это гениальнейший роман, что он выстрелить должен 100500 процентов, но вреальности не известно как книга будет продаваться.
Поэтому, приведенная вами мотивация для воровства текста просто отсутствует.
Кроме того, издательство это иерархическая бюрократия, редактор, если выбранная книжка выстрелит, не получит огромного финансового бенефита, а только - небольшую премию.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Meg1982
сообщение 27.12.2013, 15:46
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Вагант @ 27.12.2013, 15:29) *
Не бывают.
Зато бывают тысячи тысяч МТА, уверенных, что их тексты настолько гениальны, что каждый хочет их украсть laugh.gif


Ну, это как бы вполне естественно ))) Иллюзии обычно рассеиваются при лобовом столкновении с реальностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Meg1982
сообщение 27.12.2013, 15:47
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сампо @ 27.12.2013, 15:47) *
Опытный редактор отлично знает, что даже если ему кажется, что это гениальнейший роман, что он выстрелить должен 100500 процентов, но вреальности не известно как книга будет продаваться.
Поэтому, приведенная вами мотивация для воровства текста просто отсутствует.
Кроме того, издательство это иерархическая бюрократия, редактор, если выбранная книжка выстрелит, не получит огромного финансового бенефита, а только - небольшую премию.


Согласен )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 27.12.2013, 17:35
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Dimson @ 27.12.2013, 10:04) *
переиздавались в другом издательстве

Цитата(Dimson @ 27.12.2013, 10:04) *
Правда, обложки и аннотации были прежними

А вот тут я немножко не понял. Как это так. Издательство другое, а обложка прежняя?

Цитата(Meg1982 @ 27.12.2013, 15:02) *
Зачем в таком случае этому издательству зависеть от капризов автора этого текста? Он ведь может и не подписать договор.

Если автор послал свой текст на адрес самотёка, то он уже согласен подписать самый невыгодны договор, лишь бы взяли.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:43