Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Фике. Криптоистория.
Grégoire Orlov
сообщение 24.3.2014, 6:05
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 24.2.2014
Вставить ник
Цитата




Это мой любимый роман, который я считаю лучшим из своих произведений. И сразу предупреждаю, переписывать я ничего не буду. Но учту вашу критику на будущее, если она будет адекватной.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grégoire Orlov
сообщение 5.4.2014, 16:50
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 24.2.2014
Вставить ник
Цитата




Глава первая.
Весь зимний морозный день Фике ехала в карете по заснеженным русским полям. Уставшие лошади еле тащились, поминутно увязая в снегу. Фике пыталась хоть что-то разглядеть через окно, растопив намёрзший лёд дыханием, но смотреть, как оказалось, было не на что. Поля, поля, поля... Девочка загрустила.
Внезапно карета остановилась. Принцесса прильнула к окну, желая узнать причину. Но ничего не увидела, кроме всё тех же заснеженных полей.
- Почему мы остановились?!- взвизгнула в своей обычной манере её мать, герцогиня Иоганна-Елизавета Голштейн-Готторпская.
Кучер окрыл дверь и произнёс с опечаленным видом:
-Нельзя дальше ехать, матушка. Лошади уже на пределе. Пасть могут.
- Что значит "нельзя"?!- возмущению её светлости не было предела.- Нас ждут в Петербурге, ясно тебе?! Ну-ка быстро обратно на козлы и заставь этих кляч везти нас дальше, или пожалеешь!
- Так ведь и ночь уже скоро...
- А кто в этом виноват?! Сам же сбился с дороги! И не надо на метель всё сваливать! Пошёл!
Хм, "не надо сваливать"... Метель-то непростая была, принцесса сразу поняла это! Появилась внезапно, отрезала карету от эскорта и так же быстро закончилась. Кучер тогда спрыгнул было с козел посмотреть, куда же экорт провалился, глядь- а дороги-то тоже нет!
И что-то Фике подсказывало, что непогода тогда началась неслучайно...
Правда, мать принцессы была человеком и не подозревала о колдовских бурях. Вот и винила во всём бедного кучера. Сам, видишь ли, с дороги сбился...
Нет, характерец у её матери, конечно, не приведи Господь. Вот сказала, например, что Фике должна по приезду в Россию выйти замуж за своего троюродного брата Карла-Петера-Ульриха, племянника императрицы Елизаветы,- и всё, ничем ты её не сшибёшь. А что Фике даже не могла видеть своего родственничка- так это никого не волнует. Или вот сейчас- сказала кучеру, что они любой ценой должны быть в Петербурге, и всё, остальное её не касается.
Да-а, удружил с маменькой альвийский принц Христан-Август, ничего не скажешь...
Фике захотелось спать. Она плотнее закуталась в шубу и придвинулась ближе к стене.
И вдруг её сон как рукой сняло. Окружавшая карету тьма внезапно завыла на разные голоса. И этот вой раздавался всё ближе и ближе.
Фике побледнела как смерть. Волки?!
Кучер тоже услышал вой. С мрачным вражением лица он захлопнул дверь и повернулся в ту сторону, сжав громадные кулаки. Фике знала, что огромный медведь-вывертень предан ей до последней капли крови и с радостью умрёт за неё. И похоже, прямо сейчас.
Ведь если это не простые волки, а тоже вывертни, то против них никакая медвежья сила не поможет. И заблудившимся путникам тут-то как раз конец и придёт.
Единственное, оставалась призрачная надежда на то, что кучер сможет с волками договориться. Но этот только в том случае, если они тоже вывертни. И если захотят разговаривать.
И как нарочно, ни у кого из путников таланта отбиться от волков нет! А умирать-то ох как не хочется!
И тут вдруг случилось чудо. Волчий вой сменился жалобным скулением. И мимо кареты стрелой пронеслось что-то, охваченное огнём.
Фике не смела поверить в это. неужели кто-то их спас?! Но откуда бы в чистом поле, да ещё и ночью, взяться спасителям?
Мать перестала голосить и тоже кставилась на дочь. Она также ничего не понимала.
Наконец дверь кареты распахнулась и кучер предложил голштейнской семье выйти.
- Почему это мы должны выходить?!- своим излюбленным, полным возмущения тоном воскликнула мать Фике.
- Так вы же сами хотели побыстрее попасть в Петербург. И эти господа могут вам помочь.
Фике сразу же заинтересовалась, что там за "господа" и откуда они взялись. Но матери подобные мысли не приходили в голову. Она без долгих размышлений полезла из кареты и Фике пришлось последовать за ней.
Рядом с кучером девочка увидела двоих неслабых на вид парней в зимних кафтанах на меху и мальчишку неопределённого возраста, который сразу же понравился ей своим добрым лицом. Очевидно, это и есть спасители.
Они о чём-то разговаривались с кучером на Всеобщем языке (значит, тоже не люди, ибо люди этого языка не знают). Наконец медведь-вывертень согласно кивнул и повернулся к герцогине.
- Матушка, вот эти господа и спасли вас от волков,- объявил он.- И могут помочь вам побыстрее добраться до Петербурга. Если вы поедете на их карете.
И тут бы герцогине поинтересоваться, кто же они всё-таки такие и откуда кучер знает их язык. И что это у них за карета подозрительная- на снегу стоит и не проваливается, как и лошади. Заколдованы небось?.. Но не спросила.
Да от такой можно и не прятаться. Даже если бы кучер для драки перекинулся или нежданные спасители сейчас показали, каким образом прогнали волков, её светлость по своей глупости всё равно бы ничего не поняла. Фике в этом не сомневалась.
- А как же наша карета?- всё же спросила герцогиня.
- Не волнуйтесь, матушка,- заверил её кучер.-С вашей каретой и лошадьми всё будет в порядке. Их незамедлительно доставят в Петербург.
После этих слов Иоганна-Елизавета не стала больше раздумывать и уселась на сиденье. Фике тоже взялась было за ручку двери.
Но на прощание всё же оглянулась, чтобы ещё раз посмотреть на незнакомцев. И увидела картину, потрясшую её до глубины души.
Один из их спасителей без малейших усилий тянул по снегу шестёрку лошадей вместе с каретой Фике. Одной рукой!
- Кто же этот Геркулес?- восхищённо прошептала девочка.
Минуточку, а уж не те ли это страшные русские вывертни, о которых в детстве ей рассказывала няня? Ибо у кого ещё достанет столько силы?
Но на страшных вывертней незнакомцы абсолютно не походили. Наоборот, могли бы понравиться кому угодно.
- Я вас долго ждать буду, негодная девчонка?!- визгливый голос матери отвлёк девочку от созерцания геркулесовой силы. Принцесса с неохотой уселась в чёрную карету нежданных спасителей.
Но стоило матери отвернуться, как Фике показала ей язык, раздосадованная тем, что не дали полюбоваться красавцем. Сама-то небось из-за публичных мужчин так в Петербург рвётся, а дочери так даже просто посмотреть на незнакомца нельзя!
Фике не раз слышала, что в северной столице бессмертные через одного куртизаны. Ей, конечно, было рано интересоваться представителями древнейшей профессии, но всё равно было интересно- а какие они? Любопытно было бы посмотреть!
Но тут неожиданная радость отвлекла её от мысли от публичных мужчинах. В карету напротив Фике уселся тот самый русоволосый мальчишка, что так понравился ей своим добрым миловидным лицом.
- Он хочет сопровождать вас, матушка,- открыл дверь кучер.
- Зачем?- процедила Иоганна с таким видом, будто увидела рядом с собой жабу.
На себя бы посмотрела. От самой-то небось все долгожданные мужчины лёгкого поведения в один миг разбегутся!
Вместо ответа кучер закрыл дверь. И, забравшись на козлы, хлестнул коней так, что они помчались как ветер. И карета покатилась легко, будто по ровной дороге.
Всё-таки заколдовано у них всё...
- Бр-р, как же холодно в России!- поморщилась герцогиня, плотнее кутаясь в шубу. Фике недовольно скривилась, что мать отвлекла её от размышлений.
Жаль, что при матери она не может заговорить с незнакомцем на Всеобщем. И не из-за боязни открыться. Принцессе же не к лицу с каждым встречным разговаривать, ля-ля-ля...
Да принцессой вообще не захочешь быть, осбенно у людей. Потому что ничего нельзя. Баловаться нельзя, шумные игры затевать нельзя, на мальчишек глядеть нельзя, даже науками увлекаться нельзя...А что можно? С фрейлинами долгими вечерами чулки вязать? Спасибо, не надо!
Может, хоть в Петербурге она получит больше свободы?
А кстати, что это за большие дома из окна видны? Уж ни приехали ли наконец Фике с матерью в город своей мечты?
И точно- карета наконец остановилась. И кучер, открыв дверь, сказал:
- Всё, матушка. Добрались, слава Богу.
- Куда вперёд матери?!- герцогиня попыталась было остановить рванувшуюся Фике. Но куда там!
Не боясь уронить своё достоинство в глазах встречающих, та молнией выскочила из кареты и завертела головой по сторонам. Неужели она наконец-то в Петербурге- прекрасном городе из сказочных снов, о котором грезила в детстве?! Не может быть!
А про своих спасителей принцесса сразу же и думать забыла...
Но позднее, выбрав подходящий момент, она всё же спросила у кучера:
- А кто были те незнакомцы, что спасил нас? Вы не знаете?
- Как не знать, принцесса? Ведь они каждому вывертню известны. Тот, что вашу карету с лошадьми тянул,-Алексей. А тот, что с вампи поехал,-Григорий.
- А я бы с ними ещё раз встретилась,- мечтательно произнесла Фике.
Кучер при этих словах аж хлыст из рук выронил:
- Побойтесь Бога, принцесса! Это же публичные мужчины!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 5.4.2014, 17:18
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Grégoire Orlov @ 5.4.2014, 16:50) *
Глава первая.
Весь зимний морозный день Фике ехала в карете по заснеженным русским полям. Уставшие лошади еле тащились, поминутно увязая в снегу. Фике пыталась хоть что-то разглядеть через окно, растопив намёрзший лёд дыханием, но смотреть, как оказалось, было не на что. Поля, поля, поля... Девочка загрустила.
Внезапно карета остановилась. Принцесса прильнула к окну, желая узнать причину. Но ничего не увидела, кроме всё тех же заснеженных полей.


Как по мне, первый вариант этого абзаца был атмосфернее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grégoire Orlov
сообщение 6.4.2014, 6:50
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 24.2.2014
Вставить ник
Цитата




Комментарий с Литфорума:
"Не знаю ездят ли кареты по заснеженным полям,однако отрывок впечатлил и сразу затянул.Радует присутствие интриги.
Обидно даже, что так мало. Так что желаю автору вдохновения и упорства.Думаю рассказ не стоит забрасывать."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 6.4.2014, 8:20
Сообщение #5





Гости



Цитата




Цитата(Grégoire Orlov @ 6.4.2014, 8:50) *
Комментарий с Литфорума:

Милый граф, я бы выкладывать восторженные комментарии по поводу моих книг с других форумов посчитал бы постыдным и неуместным...
Вот объясните смысл, зачем вы это делаете? Показать всем, что мы тут дураки сидим и не ценим ваши гениальные опусы? smile.gif Вот зачем?
Это я к чему, если вы не поняли.
Считаю дурным тоном выкладывать комментарии с других форумов. Стыдно, ваше сиятельство. wink.gif Если вы считаете здешнюю публику ангажированной и глупой - так идите туда, где вас хвалят. И будет вам счастье.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grégoire Orlov
сообщение 6.4.2014, 10:10
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 24.2.2014
Вставить ник
Цитата




После такой учтивой речи не буду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SexyGod
сообщение 8.5.2014, 1:33
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Регистрация: 30.4.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Grégoire Orlov @ 6.4.2014, 6:50) *
Комментарий с Литфорума:
"Не знаю ездят ли кареты по заснеженным полям,однако отрывок впечатлил и сразу затянул.Радует присутствие интриги.
Обидно даже, что так мало. Так что желаю автору вдохновения и упорства.Думаю рассказ не стоит забрасывать."

По заснеженным русским полям даже современный военный джип проехать не может.
Какая нафиг карета? Она бы увязла вместе с лошадьми на первой же версте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grégoire Orlov
сообщение 10.5.2014, 18:31
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 24.2.2014
Вставить ник
Цитата




Глава вторая.
И так Фике стала жить в Петербурге. Поначалу она боялась этого огромного шумного города, так непохожего на её родной Цербст, и редко выходила из своей комнаты (ещё и потому, что мать отобрала у неё присланные императрицей вещи, а девочка стеснялась показаться на людях в своём бедном платье). Но иногда, когда мать отсутвовала (не благодаря ли мужчинам для удовольствий?), Фике выбиралась из дворца и отправлялась кататься по маршруту императрицы Елизаветы- Преображенский казармы, Зимний дворец- и была счастлива. И по мере того, как девочка переставала бояться города, эти поездки повторялись всё чаще.
В Москву к брату её пока не вызывали. Да Иоганна с дочерью и не торопились туда. Фике бы хоть вообще никогда этого дурака не видеть- она бы не расстроилась.
А замуж за него дочь Христиана-Августа тем более не хотела. Но кто её стал бы спрашивать?
Не пойдёт замуж- вернут на родину без долгих разговоров. Да ещё и мать такое устроит, что мало не покажется.
А на родину Фике не хотела. Для неё далёкий Богом забытый Цербст остался в прошлом. Она надеялась, что отныне и навсегда будет принадлежать России.
И готова была даже выйти замуж за ненавистного Петера (но чем позже, тем лучше), лишь бы не возвращаться в Цербст.
Хотя нет, пока не готова. Ибо на Петербург ещё не насмотрелась.
Но всё хорошее, увы, имеет свойство быстро закачиваться. И в один далеко не прекрасный для голштейнской семьи день императрица вызвала их обеих в Москву. С императрицей, как известно, не больно поспоришь. Поэтому пришлось ехать.
Фике в душе надеялась, что по дороге их снова прихватит та колдовская буря, что едва не помешала им доехать до Петербурга. Да, ради того, чтобы не возвращаться на родину, принцесса была готова выйти за нелюбимого брата, но...Но не сейчас.
Только желание ещё не осуществилось- Фике доехала без приключений.
В Москве её встретила сама императрица, дородная человеческая женщина в такой роскошной шубе, что Фике только рот разинула. В Цербсте ей подобная роскошь и во сне не снилась. Не снилось ей также, что сама императрица встречать выйдет. Чем простая принцесса из захолустья заслужила такой чести?
Но это было ещё не всё. Елизавета ей даже покои сама показала!
- Что-то негусто у вас вещей,- заметила императрица, едва они остались одни.
Фике в ответ промолчала. Она не хотел выдавать мать, которая с достойным лучшего применения упорством продолжала её грабить.
- Что же вы привезли с собой из Цербста, моя дорогая?
Девочка отчаянно покраснела, заслужив тем самым недовольный взгляд вошедшей в комнату матери.
- Ну, так что же?- Елизавета, похоже, не собиралась отставать от племянницы.
- Кувшин и три платья, -наконец выдавила Фике. Императрица рассмеялась и погладила её по волосам, заплетённым в хитрую причёску.
- Бедная моя!- ласково сказала Елизавета. -Ничего, я тебя приодену!
При этих словах мать Фике, до того момента с завистью разглядывавшая обстановку в комнате дочери, оживилась.
- И надеюсь, вещи, которые я пришлю девочке, останутся у неё,- отчеканила императрица, взглянув в глаза герцогине с холодом. способным заставить побледнеть от зависти любого Тёмного. И величаво удалилась.
Она не обманула- наутро Фике действительно приодели так, что любо-дорого было посмотреть. Но мать, которая чихать хотела на всех императриц в мире, снова присвоила всё себе. Тогда принцесса раешила ехать как есть. Перед женихом она вообще-то не собиралась выглядеть блистательно ( много чести ему будет), но перед императрицей- иное дело.
Конечно, лучше бы она на встречу с тем... С Гришкой Орловым ехала. У того хоть внешность есть, а у этого что?
- Кстати, -прошептала ей на ухо мать.-Надеюсь, вы не забыли, как нужно приветствовать своего брата? При встрече приветливо улыбнитесь и сделайте книксен. И если я замечу, что вы выказываете свою нелюбовь...
Вот так всегда. Даже если не любишь, всё равно притворяйся. Как же всё это надоело!
- Ваша светлость,- попыталась пробить стену непонимания принцесса,- но он же мне совсем не нравится!
- Я что сказала?!- воскликнула герцогиня. Но, видя, что дочь ей более не перечит, отвернулась к зеркалу. Воспользовавшись тем, что мать более не смотрит, Фике состроила недовольную гримасу.
Тоже, вторая императрица нашлась. "Я что сказала..." Отец говорил, так только в семьях диких вывертней мужчины друг с другом разговаривают. "Я что сказал?!"- и в зубы...
Фике решительно сжала маленький ротю Ладно, как хотите. Будет она улыбаться своему брату, когда к нему приедет. Ради того, чтобы в России остаться, она и лечь под Петера готова, если прикажут.
А вот, кстати, и он, "красавец". Спускается по мраморной лестнице. Лицо бледное, вытянутое, заморенное какое-то, да ещё большим умом не испорченное... Так ещё и посмотрел на невесту с нескрываемой неприязнью! Тебе ли кочевряжиться, дурак слабоумный?
- Похоже, вы не очень рады меня видеть,- с явным неудовольствием заметил принц.
Обойдёшься.
Но книксен после щипка матери всё-таки пришлось сделать. И вымученно улыбнуться тоже.
- Так я и думал,- поджал губы Петер.- Глупа и невоспитанна.
- На себя посмотри,- бросила, повернувшись к племяннику, императрица.
- Если я вам не нравлюсь, верните меня обратно, -в тон ей ответил Петер.- Я вообще, кажется, не просил меня привозить в дикую Россию. Я предпочёл бы жить в Швеции!
- Ну не при невесте же, дурак!- прошипела Елизавета.
- Я дурак?!- воскликнул с возмущением Петер, делая шаг назад.- А она тогда кто?! А я знаю- не только дура, но ещё и ведьма! Ты думаешь, в твоём дворце все люди?! А вот и неправда! Все колдуны! Все вокруг, до единого! И Разумовский твой- человек только наполовину! И она тоже ведьма!
С этими словами он указал на Фике пальцем, затем развернулся и пошёл прочь.
Фике замерла от неожиданности. Неужели он знает? Да, отец ей рассказывал, что от сумасшедших трудно скрывать факт существования бессмертных среди людей и что они сплошь и рядом знают лишнее. Но чтобы Петер?..
Ладно, ничего, не так скверно. Даже если её брат и осведомлён о скрытом существовании бессмертных среди людей и даже узнает, что его невеста наполовину альв, то кто ему поверит?
Пожалуй, в этом смысле с ним жить даже лучше будет, чем с нормальным.
Вот Христиан-Август, например, рассказывал, как он устал жить с человеком, от которого всё приходилось скрывать. Например, почему его жена (которая и была тем человеком) долго не могла забеременеть. Не будешь же объянять, что в пятьсот лет вообще-то никто уже детей не делает! А её бесконечное хвастовство на тему, что-де голштейнский род куда древнее и благороднее ангальт- цербстского? Не станет же Христиан признаваться, что вообще-то является сыном племянника самого Юлию Цезаря, римского императора Октавия августа, а вовсе не Ангальт-Цербстским, так что сам постарше и поблагороднее всего рода жены будет!
Это Фике считала свою мать глупой и не скрывалась бы от неё, если бы не просьбы отца. А сам Христиан-Август даже под пытками не открыл бы жене, кто он, в этом девочка не сомневалась. Людям лишнего знать не положено. Точка.
Но сама Фике бы так не смогла-жить, изо дня в день притворяясь не тем, кто ты есть на самом деле. Поэтому восхищалась выдержкой отца.
Но что за моду бессмертные взяли- с людьми в брак вступать? Конечно, их после Средневековья мало осталось, но уж лучше тогда не жениться и не выходить замуж, чем всю жизнвот так мучиться, как Христиан! Да и "мало"-это только по сравнению с людьми, уж альвийку-то вместо человеческой герцогини нашёл бы себе!
Спасибо, саму Фике ещё пока не выдавали замуж за Петера. Она ещё наживётся с этим болваном. И наплачется в таком браке. Всё ещё будет, девочка не сомневалась.
Сам Карл-Петер-Ульрих тоже жениться не торопился. И Елизавета пока не настаивала. Ну и ради Бога. Принцессе очень не хотелось каждый день видеть его лицо, да ещё и по ночам делать с ним то, что положено жене и мужу.
Да и вообще, какое в пятнадцать лет замужество и всё остальное, что за этим следует? Лучше уж в куклы тогда играть! Может, незабвенной памяти Гришка Орлов в таком возрасте уже и продаётся( да ну, не может быть!). Но она-то ещё к этому не готова!
И тем более с таким облезненным мальчиком. Какие дети от него будут?
Всё-таки если бы не Россия, Фике сделала бы всё, чтобы вернуться в Цербст. Лучше уж чулки с фрейлинами вязать, чем быть женой такого!
Стук в дверь прервал её размышления. Фике встала, поставила свечу в бронзовом подсвечнике на окно и пошла открывать.
Тяжёлый вздох слетел с её губ. Может мать хоть ненадолго её одну оставить?
- Я вижу, вы не торопитесь мне дверь открывать, -процедила герцогиня, входя в комнату.
Фике отрицательно покачала головой. Но ничего не ответила.
- Почему вы сегодня не были в классах? Для кого её величество вызвали во дворец лучшего учителя манер и танцев? Или вы не хотите достойно выглядеть в обществе и в глазах своего будущего мужа?
Как же они все надоели с этим будущим мужем...
- Я смотрю, её величество вообще вас распустили безбожно. Хотите- ходите в классы, не хотите- не ходите... Я не удивлюсь, если они даже не желают уже вас женой своего племянника видеть! Но я не её величество, и вы у меня выйдете за Петера замуж!
Фике постаралась скрыть охватившее её раздражение. Ведь если мать узнает о её чуствах, ей сильно непоздоровится.
Но тут, к счастью принцессы, появился лакей, передавший приказ императрицы. Её величество желали видеть невесту своего племянника. И чем быстрее, тем лучше.
- Идите, идите,- улыбнулась герцогиня неприятной улыбкой.- Сейчас вам покажут, как не ходить в классы!
Но её слова пропали втуне- Фике испарилась сразу же, едва лакей успел передать приказ.
Она была рада его появлению, избавившему её от необходимости выслушивать в очередной раз нотации матери. Даже с разгневанной императрицей не могло быть хуже.
И поэтому к Елизавете не пошла, а побежала, придерживая пальцами широкое платье на фижмах. Матушка не замедлила бы сказать, что принцессы не должны бегать и что данный поступок роняет достоинство Фике в глазах окружающих... Но девочке на этих самых окружающих сейчас было наплевать.
Кстати, хорошо, что платье, подаренное Елизаветой, мать не отобрала. В их нищей семье (конечно, "нищей" по меркам Петербурга) таких платьев никогда не водилось. И Фике была рада носить их сейчас.
Чтобы добраться до покоев императрицы, принцессе пришлось попетлять по коридорам. Но вот наконец и нужная дверь.
- Так, ну и где шаль, которую я вам подарила?- нахмурилась императрица, едва завидев принцессу.- Я же вам велела только в ней приходить! И специально вас сейчас вызвала- посмотреть, как вы выполняете мои приказы! А я люблю, чтобы их выполняли!
- Простите, ваше величество,- присела Фике,- но моя матушка забрали её себе. Я помню о вашем приказе и в противном случае с радостью выполнила бы его.
- Что?!- Елизавета резко встала.- Так-то моя родственница выполняет мой приказ держаться подальше от ваших вещей?! Ну я ей...
Что "она ей", Фике так и не узнала, потому что императрица резко повернулась и вышла из комнаты, громко хлопнув дверью.
Правда, тут же появилась вновь и сказала:
- Вы пока погуляйте в саду с княгиней Дашковой, а я тем временем с вашей матерью поговорю. Тоже, взяла моду! Сама бедна как церковная мышь, так нет, ещё хочет, чтобы и дочь была нищенкой!
Насчёт бедности императрица была права- у её светлости действительно не было лишних денег. Даже на любимых публичнх мужчин не хватало. В долг небось берёт ночи с ними...
Ну и убиралась бы тогда к себе в Цербст, который Фике давно уже не считала своим. так и без лишних денег прожить можно!
Мимо прошёл, упорно не замечая родственницу, нелюбимый принцессой Карл-Петер-Ульрих. Выждав, когда он отойдёт подальше, Фике показала ему язык. И стала подниматься по лестнице.
И тут она почувствовала спиной чей-то полный ненависти взгляд. Фике резко обернулась. Но никого не было. Странно!
Ведь она же ещё не успела нажить себе врагов во дворце. Поэтому недоумевала, кто бы мог на неё с такой ненавистью смотреть...
Глава третья.

"...ругала их противными животными и плакала..."
(Александр Солженицын, "Архипелаг ГУЛАГ")

Сидя на кровати, Петер держал свою невесту за руку. И вдохновенно рассказывал:
- И когда я командовал голштейнской армией, враги ко мне в плен тысячами сдавались!
Фике ответила разочарованным взглядом. Господи, ну когда же он оставит свои фантазии?
- И в каком же возрасте вы там воевали?- поинтересовалась принцесса, сплетая длинные альвийские пальцы.
- Да лет десять назад, -махнул рукой братец.
- Это что же, в шесть лет?- позволила себе усомниться Фике.
- Фу, какая ты противная! Сказано же- "десять лет назад", остальное тебя не касается! Тебе говорят, значит, слушай!
- А ничего, что вообще-то того Гансом-Петером звали? Отец говорил, что да, был такой...
-Я это был, говорят же!- с выражением крайнего недовольства на лице воскликнул Петер, вскакивая.
Фике со вздохом отвернулась и посмотрела затянутое багровыми тучами небо в окне. Интересно, когда же он закончит? И закончит ли вообще когда-нибудь?
- И зря ты меня не слушаешь. Я ведь правду рассказываю.
- Знаете, я вам такой "правды" сколько хотите могу рассказать,- ответила Фике.- Приписывать себе чужие подвиги- тут большого ума не надо.
- Ну и убирайся тогда!- крикнул Петер, указывая на дверь.
- Благодарю, что избавили меня от необходимости лицезреть вас и далее,- сделала книксен принцесса. И поспешила исчезнуть, пока брат не передумал.
Императрица всё-таки приказала ей поближе познакомиться с братом. Но кому нужны такие знакомства, во время которых приходится бесконечные басни о "подвигах" выслушивать?
Фике невольно вспомнила манящие глаза Орлова. Вот с кем бы она не отказалась познакомиться!
А интересно, эта бледная тень, её неуважаемый братец, знает хоть вообще, о чём надо говорить с девушками? Фике сильно подозревала, что нет. Да и откуда ему знать, с таким-то умом?
И почему у всех женихи как женихи, только у неё непонятно что?
Фике в раздумьи уставилась в окно. И увидела на лужайке красивую девочку в широком платье, прыгающую на одной ножке.
Фике тяжело вздохнула. Нет, всё-таки есть кое-кто, кому много хуже пришлось в жизни. Сама ангальт-цербстская принцесса к пятнадцати годам хоть немного выросла, будучи наполовину человеком, и была уже готова к замужеству и так далее. А вот княгиня Екатерина Дашкова- нет, и минимум через полвека вырастет.
Вот кому хуже всего жить с людьми, туда их! Императрица-то выдала её замуж, думая, что в пятнадцать лет уже пора. Но ей же не объяснишь, что вообще-то такой, как пятнадцатилетние девушки, княгиня только лет через сорок станет, как и любая бессмертная на её месте. И что к замужеству она будет готова почти через полвека!
Несчастная княгиня Дашкова уже и так старалась как могла, чтобы казаться взрослой. Но много ли можно ожидать от пятнадцатилетней малышки?
Спасибо, хоть её муж, красавец из Дома Дашковых, тоже не был человеком. И не требовал от бедного ребёнка быть ему женой.
А вот внешность у неё уже такая, что позавидовать можно. Нет, всё-таки альвам до эльфов далеко, что бы там ни говорили. А Екатерина Дашкова была именно эльфийкой из Голландии и к вывертням отношения почти не имела, даром что в девичестве носила птичью фамилию- Воронцова. Лет через пятьдесят мужчины будут себе шеи сворачивать при её появлении, в этом Фике не соминевалась.
Фике невольно вспомнила слова отца: "Не жалуйся на свою судьбу, ибо всегда есть тот, у кого она хуже." Всё-таки он был прав. Саму Фике хоть в детстве замуж не отдавали.
Нет, конечно, и для полукровки пятнадцать лет- ещё не возраст, но...
Но в последнее время Фике перестала незаметно чувствовать себя ребёнком. Чему была очень рада.
Она любила представлять, как лет через пять вырастет в неприступную прекрасную даму. Причём насчёт "неприступной" Фике не сомневалась- очень уж не хотелось ей повторять жизненный путь своей светлейшей матери, о любви которой к легкодоступным мужчинам не знал, наверное, только ленивый.
Будучи стараниями отца верующей лютеранкой, Фике не принимала образа жизни матери. И не скрывала свлего отвращения по отношению к нему.
Конечо, принцессе тоже хотелось влюбиться. Но в одного, а не во всех сразу, как делала её мать. Которая сама же Фике называла "позором семьи". Хотя, как любили говорить русские, "чья бы корова мычала". Или распутство- это уже не позор?
Неожиданное появление герцогини прервало размышления Фике. И не успела та приблизиться, как тут же одарила принцессу холодным взглядом:
- Что это вы глазеете в окна?! Сию же минуту отойдите от них!
Фике недовольно подчинилась, бросив последний взгляд на подругу.
Может, с юной княгиней жизнь обошлась и похуже, но зато ей хоть с родителями повезло...
Фике ожидала, что её светлость спросит про жалобу императрице насчёт одежды. Но та не спросила. Небось после обостоятельной беседы с её величеством (что беседа была обстоятельной, девочка не сомневалась), мать и думать про чужое забудет.
Ещё бы её светлость и лезть не в своё дело отучили...
- Я слышала, его высочество изволили быть недовольным вашим сегодняшним поведением, -продолжала герцогиня.
Перед глазами Фике вновь встало бледное лицо братца, рассказывающего о своих победах над всеми подряд. Да пусть недоволен, на здоровье. Фике, может, тоже по-другому себе уединение с женихом представляла. Но почему-то помалкивает.
Хотя нет, не "почему-то". Не хватало ещё при герцогине признаваться, что её дочери что-то не нравится. Со свету сживёт.
- Её императорское величество не для того приказали вам сбилизиться с братом, чтобы вы от него убегали!- продолжала Иоганна отчитывать дочь.
- Да как же мне с ним сближаться, если он не знает, что на свидании надо делать?!- вспылила девочка.
- А это уже вас не ваше дело, -отрезала мать.- Сказали сблизиться, а остальное вас не касается.
- Ну знаете, я вам не кукла!- неожиданно для самой себя рассердилась Фике и бросилась прочь.
- Сейчас же вернитесь!- крикнула её вслед мать. Но Фике уже и след простыл.
Выскочив из дворца, она отвела всем вокруг глаза, вскочила на козлы своей кареты и хлестнула лошадей. И те понеслись так, что тоько пыль столбом.
"Его высочество изволили быть недовольным..." Да провались они все и он первым!
Тоже, куклу нашли. Замуж против её воли выдают, сбежать посреди свидания с таким болваном не моги... Нет уж, хватит, ей уже почти шестнадцать и она им не маленький ребёнок, с которым можно делать что хочешь!
Фике подняла голову и бросла взгляд на небо. Зря Бог судил ей быть принцессой. И глупцом был бы тот, кто ей позавидовал. Ведь жизнь принессы- далеко не сплошной праздник, как казалось простолюдинкам. Напротив, Фике и врагу не пожелала бы такой жизни. Проходящей под двумя словами- "нельзя" и "должна".
Спасибо, хоть её отец, не будучи человеком, не очень злоупотреблял "долженствованием"...
Фике тяжело вздохнула. Ну когда уже они с этим "долженствованием" отстанут?! Она ведь уже вышла из детского возраста, хватит всё за неё решать!
А вот интересно- для замужества, значит, она созрела! А как самой решать, что ей лучше, так ещё мала?!
Но поразмышлять об этом она не успела. Тишину вдруг разорвал оглушительный свист.
В чистом поле?! Откуда?!
Фике привстала было, чтобы оглядеться. Но тут перепуганные лошади рванули вперёд и принцесса из Цербста упала обратно на козлы, к своей радости, хоть не выпустив поводий из рук. Впрочем, толку от них всё равно оказалось мало.
Напрасно Фике изо всех сил натягивала поводья, умоляя коней остановиться. Они продолжали мчаться как ветер, унося принессу неизвестно куда.
Наконец впереди показалась зеркальная гладь воды. Девочка понадеялась, что уж теперь-то скакуны остановятся. Но где там!
- Да остановитесь вы, глупые животные!- отчаянно закричала девочка и разрыалась, выпустив поводья и закрыв лицо руками.
И не думали останавливаться! Напротив, неслись как бешеные, уже по берегу реки. К видневшемуся вдали высокому утёсу.
Фике покялась себе, что если Бог пошлёт ей спасение, то она хоть каждый день будет благодарить Его. Но спасения не предвиделось.
А гибельный утёс меж тем был всё ближе и ближе. Фике поняла, что это конец...
Глава четвёртая.
Но уж смерть она встретит мужественно, достойно внучатой племянницы Юлия Цезаря! И с этой мыслью Фике, устыдившись своей трусости, открыла глаза.
И тут же увидела, как с неба упала большая хищная птица.
А затем случилось долгожданное чудо, в которое Фике сначала не поверила. Карета и лошади внезапно остановились, а затем медленно стали пятиться назад.
Фике обернулась, не понимая, что за сила тащит её прочь от смертельного обрыва. Но тут же узнала своего спасителя.
- Алексей!!!- радостно завизжала она. И, когда карета остановилась, спрыгнула с козел, подбежала к Орлову, спасавшему её уже во второй раз. Впрочем, тут же смутилась и отступила, сделав книксен.
- Гришка меня на помощь послал,- ответил её спаситель.- Предвидел, что в беду попадёте.
- Гриша?!- встрепенулась принцесса.- Где он?!
- Здесь,- загадочно улыбнулся Орлов. -А вы так хотите моего братца увидеть?
- Что это-"здесь"?- рассердилась Фике, переходя на русский, который знала ещё плохо.- Вы правду говорите! Где он именно?
- Да мы тут недалеко живём,- ответил Алексей на Всеобщем, чтобы принцесса его поняла.- Если хотите увидеть своего Григория, могу дорогу показать.
- Да-да, непременно хочу!- воскликнула Фике с таким видом, будто прямо сейчас бежать к нему была готова.
- Нет ничего проще,- улыбнулся Орлов, указывая на карету.
Но Фике не торопилась садиться. Она ждала, что будет делать Алексей.
Которого уже не было. Фике не успела заметить, когда это произошло, но на месте её спасителя уже сидел красавец-орёл с большими сильными крыльями.
От неожиданности Фике шагнула назад. Всё-таки при ней ещё ни разу в жизни не перекидывались.
- Что? -удивился Орлов, превращаясь обратно и поднимаясь на ноги.
- Н-ничего. Просто при мне ещё ни разу н-н-не...Изменялись,- объяснила Фике.
Алексей усмехнулся и в несколько взмахов могучих крыльев ушёл в небо. Фике опять не заметила, когда он успел превратиться.
Тогда она забралась на козлы и поехала вслед за летящим по небу орлом. Её сердце было охвачего радостью- неужели она вновь увидит Григория?!
Ехать пршлось недолго. Скороо Орлов слетел вниз, сел на крышу кареты, повернул голову в сторону и крикнул по-орлиному.
Фике тоже повернулась. И увидела красивый белый дом на вершине холма.
- Вы живёте здесь?- догадалась девочка.
Орлов ответил долгим взглядом и полетел к дому, к которому вела неширокая дорога, по которой поехала Фике. Подлетев, вновь издал громкий птичий крик. На крыльцо тут же выскочил Григорий:
- Какая ещё гостья?! Я же сказал, меня сегодня дома нет!
- Такая,- ответил спрыгнувший на землю уже в человеческом обличье Алексей.- Или не узнал, Гришенька?
- Я уже думала, больше вас не увижу,- сказала принцесса застывшему от неожиданности Григорию.
Сейчас Гриша выглядел так, что глаз не оторвать. Как ему шли и бархатные кюлоты, и белая рубашка с колеттом, и цверговые бархатные туфли!
Стоп. Какие туфли?!
Фике ещё раз взглянула на ноги Григория. Да, это были именно туфли, сделанные немецкими цвергами и стоящие бешеных денег. Фике узнала их по железному знаку солнца на пряжках, удостоверяющему, что эту обувь действительно шили цверги в глубоких альпийских пещерах, собственноручно ковали для неё цепи и сами отделывали кожей сафра изнутри.
Но откуда на живущем в глуши русском мальчишке туфли, которые и в Германии не все видели?
- Ванька, Вовка, Федька!- кричал меж тем Алексей.- Посмотрите, кто к нам в гости пожаловал! Невеста Петрушки, принцесса из далёкого Цербста!
- Какой я тебе "Ванька"?!- рассердился, выходя на крыльцо, ещё один Орлов, видимо, старший- в плечах косая сажень, ростом с коломенскую версту и кулаки по пуду.
- Ну не при ней же, сударик!- прошипел Алексей, указывая глазами на принцессу.
- Хорошо, не при ней. Но позже я тебе напомню, кто у нас вожак орлиной стаи. Чтобы впредь о вежливом обращении не забывал.
- Пойдёмте,- Григорий взял за руку принцессу. с удивлением наблюдавшую за этой сценой.- Я хочу поговорить с вами.
- Григорий, а может, перейдём на "ты"?- с улыбкой обернулась Фике.
- Давай,- тут же засиял Орлов. И повёл принцессу к увитой плющом беседке.
- А Володька с Федькой тем временем вашим коней напоят,- распорядился Иван.
- А почему мы, а не Алехан?- возмутился один из младших Орловых.
- Потому что я так сказал,- Иван выразительно сжал кулаки. Младших братьев тотчас как ветром сдуло.
Фике, обернувшись, смотрела на всё это, ничего не понимая. Неужели среди птиц тоже встречаются дикие вывертни?! Но ведь отец говорил, что нет!
Но вот они, доказательства. Фике бы не усомнилась, наблюдая подобную манеру общения, что пред нею дикие вывертни...
Если бы не одно "но". На пальцах всех четверых младших братьев Ивана Фике заметила кольца Дворянского корпуса.
Что за странные тайны у этой спрятавшейся в глуши семейки?
И почему они живут не среди людей, как другие бессмертные, похожие на человека? Людей не любят? Или... Им есть что скрывать?
И где их взрослые? Фике готова была дать руку на отсечение, что в этом Доме давно не жил никто старше Ивана. Она не могла бы объяснить, откуда у неё такая уверенность, но не сомневалась в своих ощущениях. Но если они сироты, как им удалось сохранить Дом?
- Так ты идёшь?- дотронулся до её руки Гриша.
- Григорий, а вот я хотела спросить...- замялась принцесса из Цербста.- Вы дворяне?
- Ага, ещё какие!- заржал Алёшка Орлов, видя, что его брат молчит. Явившиеся с водой для коней младшие орлы- Федька с Володькой- прыснули в кулаки. Гришка тоже невольно улыбнулся.
И давно дворяне вот так смеяться начали, интересно?
- А где ваши слуги?- задала следующий вопрос девочка, удивлённо оглядываясь.
- А мы сами,- ответил Алехан.
- На что они нам? -грубовато спросил старший Орлов.- У самих, что ли, рук нет?
- Ага, только всё мы делаем,- буркнул Фёдор недовльным тоном.- Даже поиграть некогда!
- Разговорчики!..Главную-то мужскую работу в хозяйстве кто выполняет?! Не эти же два дурака, ваши старшие братья,- Гришка с Алеханом!
- Ну пойдём же, принцесса, -попросил Григорий. Фике наконец согласилась и пошла с ним к беседке.
- Как долго я мечтала тебя увидеть!- воскликнула девочка, едва они остались одни.
- И я тоже, -кивнул мальчик.- Кажется, тебя Фике зовут?
- Да, Фике. А откуда вы... Ты знаешь?
- Кучер так назвал,- объяснил Гришка с улыбкой.
- Кстати, спасибо, что тогда спасли нас,- Фике встала и сделала реверанс.
- De rien,- усмехнулся Орлов.
- Ты говоришь по-французски?!- удивилась принцесса из Цербста. И тут же мысленно обругала себя за глупые вопросы. В Дворянском корпусе учиться- и языков не знать?
Но Орловы настолько не вписывались в преставление Фике о дворянах, что представить их говорящими по-французски она не могла при всём желании.
- Так я родился в Париже,- спокойно ответил Гришка, чем поверг Фике в крайнее изумление.
Вот это новости. И давно потомки Бастет подпускают птиц к границам Франции ближе чем на сто километров? И как только они могли спокойно смотреть на то, какиеОрловы дворяне?
- Но сейчас не об этом,- вдруг сменил тему Гришка.- Я тебя за другим позвал.Ты знашь, что скреннеров никогда предчувствия не обманывают?
- Да, я что-то слышала об этом,- кивнула Фике.
Тогда Гришка набрал воздуха в грудь и после паузы продолжил:
- Так вот. Я чувствую, что та метель, когда вы заблудились по дороге в Петербург, и сегодняшнее безумие коней неслучайны. Кто-то во дворце желает твоей смерти...
Глава пятая.
- Да этого не может быть!- не поверила его словам Фике.- За что меня убивать? Я же только что приехала и ещё никому не сделала зла! Да и не сделала бы!
- А нет ли во дворце тех, кто недоволен твоим приездом?
- А с чего им быть недовольными? Я же не по своей воле в Петербург приехала, это был приказ её величества! Да и кому я могла бы помешать при дворе?
- Может, ты кому-нибудь в роли Петрушкиной невесты не понравилась?- предположил Григорий.
- А что тут могло не понравиться?- искренне удивилась Фике.- Опять же, я не по своей ведь воле за него выхожу!
- А ты подумай, -раздался за её спиной голос Алехана.- Ведь её величество желают, чтобы трон после её смерти наследовал Петрушка. А если и он умрёт, кто на трон сядет? Вот такая перспектива, может, кого-то и не радует!
- Эко ты хватил,- перешёл на русский Гришка, поворачиваясь с брату.- "Если бы да кабы"... Когда это ещё будет! Да и будет ли?
- А может, тот, кто за этим стоит,- скреннер или ясновидящий. И дальше нашего видит. Вот и решил заранее...
- А мне один ясновидяший в детстве сказать...Корону на мне фидеть...- с большим трудом вымучила фразу на русском Фике.
- Да не майся, говори на Всеобщем, -ответил Гришка.
- Хорошо,- перешла на Всеобщий принцесса.- Так я хотела сказать, что абсолютно в это не верю. Где я и где корона?
- Всякое в жизни случается,- пожал широкими плечами Алехан.
- Но корона мне не нужна, -не терпящим возражения тоном повторила внучатая племянница Юлия Цезаря.
Григорий погрузился в раздумья, в рассеянности высекая искры пламени левой рукой, которую он сжимал и разжимал. Ему показались разумными слова Алехана.
Но если он прав, значит, Фике ещё в большей опасности, чем они думали! Ибо тот, кто не хочет её видеть в роли Петрушкиной невесты, наверняка не остановится, пока не уничтожит её!
Фике подумала о том же. И испуганно спросила у Григория:
- Что же делать?
- Хочешь, я посмотрю, кому во дворце ты могла не понравиться?
- А потом что?
Григорий промолчал, ибо не знал этого сам. Алехан вместо ответа с ледяным выражением лица провёл ребром ладони по своей шее.
- Только никого не убивать!- тут же испугалась Фике.
- Если кто-то против вас замыслил чёрное злодейство, он должен за это поплатиться, -гнул своё Алексей.
- Я не желаю, чтобы ради меня кого-то убили,- повторила Фике.
- Ну, можно по простоте душевной вам и быть против убийств. Но мы такие козни не любим. И я ему за это хотя бы руки-ноги переломаю.
- "Ему"?- переспросил Григорий.- А вдруг это женщина? А женщине мы переломать не сможем!
- Гриша, я же забыла отблагодарить тебя за то, что второй раз меня спасаешь,- принцесса решила смениить тему. И снова, встав, сделала реверанс.
- Да чего там... Пустое, -тут же заулыбался Орлов. Но было видно, что ему очень приятно.
Сердце принцессы тут же заколотилось с неимоверной силой. Она тут же поняла, за кого хотела бы замуж, если бы на то была её воля.
Какой ещё Карл-Петер-Ульрих? Не слышала!
И не слышала бы ещё вечность. Но увы, рано или поздно (лучше, конечно, поздно) придётся возвращаться. И снова слышать его. И видеть...
Но как не хочется говорить Гришке, что ей пора во дворец! И как можно решиться оставить их, когда глядишь на Алеханову грудь колесом и на Гришкино лицо, от которого глаз не оторвать?
Фике всегда мечтала иметь такого обаятельного друга, как Григорий Орлов. Особенно после знакомства со своим братцем.
И век бы с ним не расставалась! Но, к сожалению, придётся. Ей и так во дворце покажут, когда вернётся назад.
- К сожалению, гопода, мне придётся вас покинуть, -всё-таки заставила себя произнести Фике. Гришка тут же вызвался её проводить, что не могло не обрадовать принцессу. Хоть подольше с ним побудет.
- Слушай, а может, ты с нами останешься?- предложил Гришка, когда они уже шли к карете.- Нам всяко лучше будет тебя спасать, если ты рядом будешь! А так вдруг в следующий раз не поспеем? А прикрытие Федька обеспечит, во дворце тебя никто не хватится, поверь мне!
Его слова оказались столь неожиданными, что принцесса из Цербста замерла на месте, поражённая столь дерзким предложением.
Остаться в доме с пятью почти незнакомыми представителями мужского пола, из которых только двое ещё были в неопасном для женщин возрасте? Спасибо, это без неё!
Будто прочтя её мысли, орлы тут же отпрянули назад. На лицах всех пятерых читалось неприкрытое возмущение.
- Да ты что, совсем нас за людей держишь?!- взвыл Гришка с негодованием и обидой.
- Это только они женщин без спросу берут, а мои братья в том неповинны!- воскликнул доселе молчавший Вовка.
- У нас что, у самих женщин нет?- добавил Алехан.
- Вообще-то у нас и так их хватает, чтобы ещё тебя без спросу брать, -пробасил Иван.
- Вот уж не ожидал, что вы будете так о моих братьях!- обиделся Федька.
- Да я не хотела вас оскорблять, господа, -тут же пошла на попятную принцесса.- Просто я вас ещё плохо знаю. Да и при дворе я подневольная, не могу просто взять и исчезнуть.
Да и вообще, как можно порядочной девушке в такой содомной избе оставаться?..
- Хорошенькая же у нас репутация,- сплюнул недовольный Алехан, снова прочтя её мысли.
- Так сами же виноваты,- вздохнул Гришка.- Чем занимаемся, такая и репутация. Или ты думаешь, принашей профессии нас институтом благородных девиц считать кто-то будет?
Федька при этих словах не удержался и прыснул. Алехан показал ему здоровущий кулак и младший Орлов поспешил спрятаться за Гришкину спину.
- Давай хоть провожу тебя,- предложил тот Фике.
Принцесса без долгих раздумий приняла его предложение. Орлов помог ей сесть в карету, а сам забрался на козлы.
- Гришка!- крикнул ему старший брат.- Будешь возвращаться, в кабаках не задерживайся!
Их окна кареты принцесса видела, как Алехан дёрнул старшего брата за рубаху и, когда тот недовольно обернулся, возмущённо постучал себя по голове, указывая пальцем на карету. Иван сердито отмахнулся. Брат сел на землю, вытирая рукой вытекающую из носа кровь.
Фике тоже не понравились его слова. Разве Гриша может пить? Он же ещё мальчишка и к тому же совершенно непохож на пьяницу!
Но спросить его она не решилась. Тем более что Орлов уже хлестнул лошадей и карета тронулась.
Лучше бы, конечно, не так быстро. Ибо не хочется во дворец возвращаться. Ведь ничего хорошего там её не ждёт, особенно от императрицы за самовольную отлучку.
- Так с тобой расставаться не хочется,- в тон её мыслям объявил Орлов, когда карета остановилась.
- Гриша, а сколько тебе лет?- не придумав ничего лучше, спросила Фике, желая потянуть время.
- Сорок четыре,- ответил Орлов, глядя в глаза принцессы.
- Теперь понятно, почему ты ещё мальчишка. Для вас, чистокровных бессмертных, это ещё не возраст.
- Ну спасибо,- надулся Орлов.
- Прости, я не хотела тебя обидеть,- поспешила заверить его Фике.- Да и вырастешь ты лет через тридцаить.
- Не вырасту,- вдруг с болью в глазах признался Григорий.- Мои младшие братья- Алехан, Федька и Вовка- вырастут, а я нет.
Это что-то новенькое.
- Почему?- удивилась Фике. Но Орлов уже улетел.
А через пять минут она уже и думать забыла о Гришкиных словах. Потому что во дворце к ней сразу же бросилась маленькая, похожая на ангелочка двадцатилетняя девочка-мавка, графиня Элен Добронравова:
- Где вы ходите?! Её величество очень на вас сердятся!
Фике не стала ничего отвечать подруге. Вместо этого вымученно улыбнулась и пошла в свою комнату, пока ещё кто-нибудь причиной её отлучки не заинтересовался.
В комнате её ждал сюрприз. Фике ещё из коридора услышала за дверью голос императрицы.
Принцесса открыла дверь и нерешительно остановилась н пороге. Обе Елизавты- императрица и Иоганна- одновременно повернулись к ней.
- Явились...- произнёс в воцарившийся тишине кто-то из них.Кто, Фике так и не поняла.
Но почему-то ей вдруг резко расхотелось входить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Мизер Акль_*
сообщение 13.5.2014, 17:43
Сообщение #9





Гости



Цитата




Цитата(Grйgoire Orlov @ 24.3.2014, 7:05) *
И сразу предупреждаю, переписывать я ничего не буду. Но учту вашу критику на будущее, если она будет адекватной.

Никода, никода не пишите таких оксюморонов. Ибо будите демонов.
Сразу пропадает желание хоть что-то написать в ответ, ежели чесна
Так понимаю, что Гардемарины - вперёд!?
Вешайте уж проду, чоле)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marshaMarina
сообщение 14.5.2014, 6:42
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 21.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Матросская тишина




Цитата(Grégoire Orlov @ 10.5.2014, 20:31) *
Где я и где корона?

Гриша, вы уверены, что в восемнадцатом веке так говорили? Имхо, звучит как-то современно, поэтому я бы не удивилась, что после этой фразы Фике закурила сигарету и открыла банку пива.. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 14.5.2014, 13:13
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(УльтраМарина @ 14.5.2014, 8:42) *
Гриша, вы уверены, что в восемнадцатом веке так говорили? Имхо, звучит как-то современно, поэтому я бы не удивилась, что после этой фразы Фике закурила сигарету и открыла банку пива.. smile.gif


*** Теперь я поняла, почему читая Гришин опус - так и вижу Кристину Орбакайте)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grégoire Orlov
сообщение 14.5.2014, 15:34
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 24.2.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(УльтраМарина @ 14.5.2014, 7:42) *
Гриша, вы уверены, что в восемнадцатом веке так говорили? Имхо, звучит как-то современно, поэтому я бы не удивилась, что после этой фразы Фике закурила сигарету и открыла банку пива.. smile.gif

Так КРИПТОистория же!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marshaMarina
сообщение 14.5.2014, 17:38
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 21.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Матросская тишина




Цитата(Рыжая @ 14.5.2014, 15:13) *
*** Теперь я поняла, почему читая Гришин опус - так и вижу Кристину Орбакайте)))

Сейчас Гриша скажет, что никогда не видел Кристину, ну и никогда не... все никогда. Мне вообще нравится, что некоторые авторы оправдываются тем, что не читали того.. и того.. а в итоге могут договориться до того, что не читали Гоголя, Толстого или Достоевского, то есть, вообще никого, и только вчера научились писать буквы smile.gif
Цитата(Рыжая @ 14.5.2014, 15:13) *
Теперь я поняла, почему читая Гришин опус - так и вижу Кристину Орбакайте)))

Я тоже увидела сразу и безвозвратно.
Цитата(Grégoire Orlov @ 14.5.2014, 17:34) *
Так КРИПТОистория же!

Это все объясняет, крипто.. тут даже и больше вопросов нет, крипто история и точка.
А дальше порхающие братья, она будет шить им рубахи из крапивы? На Зингере, который привезла с родины?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grégoire Orlov
сообщение 14.5.2014, 18:38
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 24.2.2014
Вставить ник
Цитата




Ну сильно-то не передёргивайте!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marshaMarina
сообщение 15.5.2014, 4:44
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 21.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Матросская тишина




Цитата(Grégoire Orlov @ 14.5.2014, 20:38) *
Ну сильно-то не передёргивайте!

Ну что вы, здесь и дернуть не за что, а не то что передернуть, вы же знаете, как я отношусь к вашим текстам. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grégoire Orlov
сообщение 15.5.2014, 5:10
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 24.2.2014
Вставить ник
Цитата




Я вот как раз недавно прочёл "Илионский кошмар" Грегори Фроста.Не поверите-так органично вампиры в "Илиаду" вписываются,что как будто снова Гомера читаешь!А ведь тоже можно было заартачиться-какие,мол,ещё вампиры в Трое?!Это нарушение законов(каких?),выбросить такую ересь!
Если вы не заметили,у меня все персонажи говорят на Всеобщем на современный лад.Так что же вы к одной фразе-то прицепились?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marshaMarina
сообщение 15.5.2014, 5:30
Сообщение #17


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 21.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Матросская тишина




Цитата(Grégoire Orlov @ 15.5.2014, 7:10) *
Если вы не заметили,у меня все персонажи говорят на Всеобщем на современный лад.Так что же вы к одной фразе-то прицепились?

Да заметила я, заметила.. поэтому и сказала, что не удивлюсь баночному пиву и сигаретам VOGUE.. и джинсам MUSTANG.. и всему остальному.. это же КРИПТОИСТОРИЯ, а в ней..
И вопрос по теме: ВСЕОБЩИЙ, это означает современный сленг? Боже, вывертни в восемнадцатом веке уже знали, как мы будем говорить в двадцать первом.. smile.gif на то они и вывертни..
Так что продолжайте в том же стиле, Гриша. Я не то что бы фанатка, но восхищаюсь вашими текстами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grégoire Orlov
сообщение 15.5.2014, 6:16
Сообщение #18


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 24.2.2014
Вставить ник
Цитата




Может,мне все фразы надо было строить по-старинному?А читателей это не отпугнулго бы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marshaMarina
сообщение 15.5.2014, 7:10
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 21.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Матросская тишина




Откуда же мне знать, Григорий. Можно мысли вслух? Если вы пишете от автора современно, то и диалоги не надо менять, то есть, пусть там звучат слова вроде: *ацтой*, офигеть, я в шоке, УГ и прочие. Если же хотите создать атмосферу века, то тогда вам надо менять все с начала и до конца. И правда уйдите уже от гардемаринов, ваш Кот В Сапогах про М. Романова и то был оригинальней.
Гриша, все что я сказала только имхо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grégoire Orlov
сообщение 15.5.2014, 7:18
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 24.2.2014
Вставить ник
Цитата




Опять передёргиваете?Мы с вами общаемся современно,но почему-то без этих дурацких слов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 10:00