Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Фике. Криптоистория.
fotka
сообщение 16.5.2014, 9:44
Сообщение #41


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Grégoire Orlov @ 16.5.2014, 10:39) *
Я написал:"Помогите, пожалуйста." И ещё "спасибо" добавил. Куда уж вежливее? И что в ответ?

Да что Вы говорите? Вы ж будущий филолог - "любящий слово". Неужели не чувствуете нюансов? smile.gif
Кто сразу оскорбил студентов заочного и вечернего отделения? Кто самодовольно подчеркнул, что, мол, он - не какой-нибудь, он на дневном учится! biggrin.gif Между прочим, хватает и разгильдяев на дневном, и серьезных людей на заочном и вечернем. Так что хвастаться тут нечем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grégoire Orlov
сообщение 16.5.2014, 15:00
Сообщение #42


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 24.2.2014
Вставить ник
Цитата




Не знаю, кто. Я на заочном учусь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grégoire Orlov
сообщение 1.6.2014, 15:39
Сообщение #43


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 24.2.2014
Вставить ник
Цитата




Глава шестая.
- Я вас для того из всех европейских принцесс для своего племянника выбирала, чтобы вы шатались неизвестно где?!- отчеканила ледяным тоном императрица.
- Я больше не буду,- пролепетала Фике, пристально разглядывая пол.
- Не верьте ей, ваше величество,- вмешалась герцогиня.- Она всегда говорит- "не буду", а потом опять самовольничает.
- Ну почему же, ещё раз поверю, - смилостивилась Елизавета.- У меня ещё будет время её наказать, если снова ослушается.
Фике, страшно боящаяся всяческих наказаний, тут же мысленно дала себя клятву, что никогда больше не сбежит из дворца.
- Пока ступайте,- величественно взмахнула рукой императрица.
- Куда? -пискнула Фике, впрочем, уже догадавшаяся, каким будет ответ.
- К своему будущему мужу, -велела Елизавета.
Фике понуро вышла из спальни и побрела в комнату ненавистного Петера. Она уже жалела о том, что вернулась.
Спасибо, хоть пока выходить замуж не заставляют. Фике ещё не была к этому готова.
И вообще, к этому если уж и готовиться, то только с Гри... Э-э-э...Постепенно. Потому что пока страшновато. Ведь Фике толком даже не знала, как оно всё делается. Да и вообще, боязно было женщиной становиться.
Брат для встречи с ней надел какой-то дурацкий костюм. С карнавала, что ли?
К тому же он был пьян в стельку- это в шестнадцать-то лет! Поэтому шёл шатаясь и неразборчиво разговаривал сам с собой.
Но постыдился бы хоть окружающих, дурак слабоумный! Вон Панин с каким осуждением смотрит!
Но горе-жениху сейчас все Панины были побоку. И даже осуждающий взгляд невесты. Которой он подарил кривую ухмылку:
- А вот и ты, ик... Ведьма! Где шаталась? К жениху-то своему идти не хочешь? Небось уже на строне полюбовничка завела?
Фике вспыхнула.
- Не стоит так о невесте, ваше высочество, -зазвенел металлом голос Панина.-Она перед вами святая.
- А что это ты её защищаешь, м-м?- шатаясь, Петер обернулся к своему учителю и поднял вверх палец.- А я знаю! Ты сам такой же! Ишь, человеком притворяется, думает, хи-хи, что я не догадаюсь! А я вещи вижу как они есть, понял? И тебя тоже вижу!
Но Панин, давно разменявший тысячу лет, знал, что уж кто-кто, а он-то за жизнь научился изображать человека лучше всех. Поэтому только покачал головой, сделав вид, будто смертельно устал от выдумок принца.
Хотя сам-то небось, будучи серым кардиналом ещё со времён царя Михаила, и не на такое насмотрелся. Но правила игры приходилось соблюдать.
- А почему бы мне с одиночества не пить, когда я один среди вас человек?!- крикнул вдруг Петер.
- Господа, может, доложим императрице?- сверля будущего наследника престола вороньим глазом, спросил Роман- Большой Карман, он же граф Роман Воронцов.
Фике, как всегда, вздрогнула при звуке его голоса. Ну не могла она привыкнуть к вороньим голосам, произносящим человеческие слова, хоть убейте. Уж слишком жутким казалось ей это.
Спасибо, что из всех птиц-вывертней только у ворон голос во всех обличьях был одинаковый. Вряд ли Гришка понравился бы ей, разговаривай он и в человеческом виде орлиным голосом.
Кто-то граф Панин (из-за смешения кровей Фике так и не решила, представителем какого народа его считать; не человеком же, хоть он благодаря четверти человеческой крови действительно выглядил как пожилой человек...) произнёс с ледяным выражением лица:
- Всё-таки мы правильно ему ничего не рассказываем. Лично в его царствование я не хотел бы быть серым кардиналом.
- Будем надеяться, императрица в конце концов изменит своё мнение и найдёт более достойного перемника,- каркнул Роман-Большой карман. И оба, не сговариваясь, посмотрели на Фике.
Та недовольно фыркнула. Ну что они за глупости выдумали- что она может быть императрицей? Какая из принцессы из захолустного Цербста императрица? Смеются они, что ли?
А вот насчёт "доложить"- это граф Воронцов хорошо придумал. А то -"Ступайте к своему будущему мужу..." Пусть её величество хоть узнают, что "будущий муж", мягко выражаясь, не совсем готов к общению с невестой и ведёт себя хуже дикого вывертня!
Хотя, можно подумать, в остальное время он готов к общению. Фике вообще не представляла, как это самое "общение" (во всех смыслах) у них когда-нибудь произойдёт.
Вряд ли он на что-то другое, кроме пьянок, способен. Да и Фике не очень-то "чего-то другого" с ним хотелось.
Она где-то слышала, что слабые умом и насчёт этого "другого" тоже не очень. Ну и ладно, не сможет- расстраиваться не будем.
Но мамаша-то!.."Вас стыдно показать приличным людям, ля-ля-ля..." А что у неё такой родственничек, в этом, значит, нет ничего постыдного?!
"Родственничек" тем временем снова перевёл затуманенный обильными возлияниями взгляд на девочку из Цербста:
- А что это ты на меня так смотришь, м-м? А-а, не нравится, что я выпил? Или, может, что я человек?
- Окститесь, ваше высочество, как вы можете в таком состоянии кому-то понравиться?- сказал кто-то.
- А ты не лезь!- обернулся к храбрецу Петер.- Это она просто ещё не знает, как я целуюсь! Вот поцелую её, так сразу понравлюсь!
И с этими словами он попытался схватить пятнадцатилетнюю невесту. Та с визгом бросилась бежать.
- Так, мне это надоело,- смерил его ледяным взглядом Панин.
- Может, ты его всё-таки заколдуешь от пьянства?- спросил Бестужев-Рюмин, красивый величавый старик с длинными седыми волосами. Будучи держателем трона ещё при первых Романовых и зная Панина добрых пятьсот лет, он считал себя вправе звать графа на "ты".
- Заколдовал бы,- из Панина слова приходилось тянуть в час по чайной ложке.-Но как бы ещё хуже не было. Слышал, что для безумцев это вредно.
- Хоть бы он упал и свернул себе шею, -пожелал Барятинский, с ненавистью глядя на принца.
Но тут произошло невероятное. Фике каким-то неловким движением наступила на подол своего платья и покатилась вниз по лестнице. К счастью, выросший как из-под земли нелюбимый принцессой граф Воронцов тут же подхватил её.
- Эт-то что?!- не вовремя появишаяся императрица увидела его перемещения.
- Засыпались...- Барятинский в отчаянии слегка хлопнул себя по лбу рукой с кольком Дворянского Корпуса на пальце.
- Подожди, Федя, не паникуй,- остановил его Бестужев.
- Ваше высочество, вы в порядке?- кинулась к принцессе дочь графа Румянцева Елизавета.
- В полном,- ответила Фике, отряхивая пышное платье.
- Благодарение Богу!- воскликнула юная графиня.- А то мы так испугались!
- Так мне кто-нибудь объяснит, что здесь происходит?!- вновь раздался голос императрицы.
Тогда Панин неторопливо поднялся к неё и, глядя в глаза, отчеканил:
- Здесь ничего не происходит.
- Как это "ничего", когда я сама видела...- начала было удивлённая императрица.
- Вы ничего не видели,- оборвал её Панин.
- Я ничего не видела,- послушно повторила императрица, повернулась и ушла.
Фике невольно восхитилась могучим талантом старого графа.
Всё-таки в таланте отрицания ему нет равных. Не зря именно благодаря своему дару Панину удалось пережить страшные времена инквизиции, когда уничтожали не то что непохожих на людей, а даже тех, кто чем-то не понравился!
- Вы точно в порядке?- затараторила Елизавета, с тревогой вглядываясь в лицо Фике.- Вы же так сильно упали! Мы аж испугались все, а я особенно! Слава Богу, что его граф Ворнцов спас вас!
- Со мной всё нормально, говорю же,- Фике поднятием руки оборвала её излияния.- И вообще, мне некогда здесь рассиживаться. Я собиралась идти русским заниматься.
С этими словами она повернулась и стала подниматься по лестнице.
- Никогда не думала, что буду обязана жизнью графу Воронцову,- говорила она позднее Элен.
- А это не колдовство?- спросила подруга своим чистым высоким мавкиным голосом, похожим на перезвон колокольчика.
- Почему вы так думаете?
- Ну...- Элен смутилась.- Вы как-то странно упали. Я же тоже видела. Может, вас магией кто-то толкнул?
- Нет, я ничего такого не чувствовала. Никто меня не толкал.
- В любом случае, вш враг потерпел неудачу,- радостно заулыбалась графиня.
- И вы туда же?- устало спросила Фике.- Говорю же, нет у меня здесь врагов!
Ну правда, сколько можно повторять одно и то же? Ну нет у неё во дворце врагов! И вряд ли появятся- во всяком случае, она сделает всё, чтобы этого не допустить!
И уж точно никто не толкал её- пусть даже магически. Фике готова была поклясться, что сама наступила на платье. Без чьей-либо "помощи", она не сомневалась в этом.
Или всё-таки?..
Глава седьмая.
"И полно, Таня! В наши лета
Мы не слыхали про любовь..."
- Скажите, ваше высочество, а что такое любовь?
- Вряд ли я смогу это объяснить так, чтобы вы поняли,- покачала головой Фике.
- Вы, наверное, ещё сами не знаете, -предположила Элен.
- Она старше, поэтому должна знать, -возразила Дашкова.
- А вот и неправда. Я люблю,- неожиданно для самой себя призналась Фике и смутилась.
Екатерина Дашкова и Элен Добронравова во все глаза уставились на неё и затаив дыхание ждали продолжения.
- Но больше я вам не скажу, -разочаровала подруг Фике.
- Жаль, -огорчилась Элен.- Ну скажите хоть, что такое любовь!
- Да, -подхватила Екатерина. -А то её величество удивились, узнав, что я не люблю своего мужа. А как я буду его любить, если не знаю, как это?
- Всё-таки давайте об этом потом, девочки. Когда вырастете.
- Значит, как замуж, то я не маленькая!- возмутилась Дашкова.- А как о любви узнать, так "потом"!
- А вы её величеству так и скажите, что вы не человек, поэтому в пятнацать лет ещё не можете любить,- отрезала Фике.
- Очень смешно!- надулать юная графиня. - Нет, вы всё-таки скажите!
- Ну, любовь- это такое ощущение лёгкости и... -попыталась подобрать подходящие слова Фике.
-И?!- вперились в неё две пары глаз.
- И ты понимаешь, что не можешь жить без того, кого любишь.
- Что-то я ничего не поняла, -смутилась Элен.
- Потому что вам ещё рано, говорю же. Давайте лет через двадцать об этом поговорим.
- Бе-бе-бе,- обидевшись, показала ей мавка язык. И пошла прочь.
Фике только вздохнула. И какая им пока любовь?
И как вообще можно объяснить необъяснимое? Когда Фике сама была маленькая и разговаривала с отцом про любовь, он сказал, что можно жить на свете хоть со времён первопоселенцев и всё равно до конца не понять, что же это. А им объяснение подавай!
Да и далось им это объяснение! Вон бессмертные, которым не объяснение важно, а сама любовь, уже без малого триста миллионов лет в этом мире живут и род без всяких объяснений продолжают!
А ведь чего только ни пережили! Катастрофу, распространение человечества по всей земле, Мор, инквизицию... И всё равно выжили! Потому что в любви не объяснениями увлекались!
Хотя, с другой стороны, чем ещё в пятнадцать- двадцать лет увлекаться бессмертным девчонкам? Не практической же стороной любви?
Нет, сама-то она бы практической с удовольствием увлеклась. С тем же Орловым, например. Но она-то, в отличие от Дашковой, уже не ребёнок! И детство её уже давно прошло!
Оставшись в далёком Цербсте...
А вообще-то из-за этих людей ни у кого из них дества не было. Ни у Дашковой (стараниями императрицы), ни у Фике ("благодаря" её светлости герцогине).
Фике иногда даже завидовала Орловым, точнее, их умению летать. Ей самой часто хотелось стать птицей, чтобы улететь от нелюбимой матери, от вечного "долженствования" и от всяких там Петеров. Но увы...
- Ваше высочество, вы меня слышите?- юная княгиня внимательно смотрела на прицессу и явно ждала ответа на какой-то вопрос.
- А? Что?- очнулась от своих мыслей Фике.
- Я сказала, Салтыков говорил, что меня за мой стройный стан многие полюбят, когда я вырасту. А Барятинский ответил, что любить надо за душевные качества.
- И вас интересует, кто же из них прав?- догадалась Фике и получила утвердительный ответ в виде кивка.- Что ж, Барятинский прав. Любить надо именно за душевные качества. Если за что-то другое, то это не любовь.
Ага, а сама-то ты Орлова за душевные качества полюбила, можно подумать?.. Вот то-то!
- Вы сказали, что "за другое"- это не любовь...- задумалась Екатерина. - А что же это тогда?
- А вот об этом точно потом,- отрезала Фике.- Но насчёт того, что вы вырастете красавицей и в вас будут многие влюбляться, он прав. Вы уже прекрасны, можете мне поверить.
- Кстати, по поводу прекрасного...- решила сменить тему княгиня.- Я слышала, её величество изволили подарить вам красивый фермуар!
- Да, -коротко ответила Фике.
- И ваша маменька ещё не изволили отобрать у вас подарок?
- А вы уже знаете о её любви к моим вещам?- невесело усмехнулась Фике.
- Об этом все при дворе уже знают,- смущённо призналась княгиня.
- Да, я удостоилась такого подарка, -похвалилась принцесса.
- Ой, а вы можете мне его показать?- тут же обрадовалась подруга.
- Почему бы нет?- пожала плечами Фике. И, заведя руки за шею, стала расстёгивать подарок.
- Ой...- испуганно пробормотала Дашкова, когда принцесса нечаянно уронила сверкнувший на солнце камнями фермуар в траву. И обе девочки, опустившись на колени, принялись его искать.
И это спасло их от смерти.
Потому что почти в то же мгновение на лавочку, на которой они сидели всего миг назад, тяжело рухнуло переломившееся дерево...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 1.6.2014, 15:47
Сообщение #44


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Grégoire Orlov @ 1.6.2014, 16:39) *
- Не стоит так он невесте, ваше высочество,

Три раза перечитала.
Кто не стоит невесте?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grégoire Orlov
сообщение 1.6.2014, 15:52
Сообщение #45


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 24.2.2014
Вставить ник
Цитата




Я хотел сказать "О невесте". А как можно исправить? ph34r.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 1.6.2014, 15:56
Сообщение #46


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Grégoire Orlov @ 1.6.2014, 16:52) *
Я хотел сказать "О невесте". А как можно исправить? ph34r.gif

Внизу поста - в правом нижнем углу - кнопочки "изменить", "цитата" и еще какая-то.
Вот нажмите на "изменить"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grégoire Orlov
сообщение 1.6.2014, 16:08
Сообщение #47


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 24.2.2014
Вставить ник
Цитата




Исправил, спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marshaMarina
сообщение 1.6.2014, 16:30
Сообщение #48


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 21.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Матросская тишина




Цитата(Grégoire Orlov @ 1.6.2014, 17:39) *
отчеканила ледяным тоном императрица.

Цитата(Grégoire Orlov @ 1.6.2014, 17:39) *
произнёс с ледяным выражением лица:

Цитата(Grégoire Orlov @ 1.6.2014, 17:39) *
смерил его ледяным взглядом Панин.

Цитата(Grégoire Orlov @ 1.6.2014, 17:39) *
глядя в глаза, отчеканил:

Что-то они у вас все чеканят ледяным тоном и с ледяным выражением. В общем, к гардемаринам плюсую Снежную Королеву.
В семи главах текста произошло достаточно много событий: вроде бы во второй (точно не помню) лошади понесли, а в конце седьмой дерево упало.. И в двух последних главах персонажи выскакивают не понятно откуда.. бестужевы, воронцовы и другие..
Молодец, Гриша, интригуете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grégoire Orlov
сообщение 1.6.2014, 16:36
Сообщение #49


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 24.2.2014
Вставить ник
Цитата




У Панина порода такая. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marshaMarina
сообщение 1.6.2014, 16:41
Сообщение #50


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 21.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Матросская тишина




Цитата(Grégoire Orlov @ 1.6.2014, 18:36) *
У Панина порода такая.

У императрицы тоже порода, или она от Панина заразилась? Ну все равно вы молодец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grégoire Orlov
сообщение 1.6.2014, 16:44
Сообщение #51


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 24.2.2014
Вставить ник
Цитата




Почему? biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marshaMarina
сообщение 1.6.2014, 16:53
Сообщение #52


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 21.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Матросская тишина




Цитата(Grégoire Orlov @ 1.6.2014, 18:44) *
Почему?

Почему вы молодец? Потому, что я еще не вышла из зоны сочувствия, и, может быть, долго не выйду. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grégoire Orlov
сообщение 1.6.2014, 16:55
Сообщение #53


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 24.2.2014
Вставить ник
Цитата




А я думал,роман понравился. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marshaMarina
сообщение 1.6.2014, 17:01
Сообщение #54


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 21.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Матросская тишина




Цитата(Grégoire Orlov @ 1.6.2014, 18:55) *
А я думал,роман понравился.

И это тоже, я уже говорила, как отношусь к вашему творчеству.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 1.6.2014, 17:16
Сообщение #55


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




*** Григорий, после того как прочитала о том, что Фике боится становиться женщиной - с нетерпение жду сексуальную сцену)
Все думаю - как Вы будете описывать ощущения девушки во время секса?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marshaMarina
сообщение 1.6.2014, 17:41
Сообщение #56


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 21.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Матросская тишина




Цитата(Рыжая @ 1.6.2014, 19:16) *
Все думаю - как Вы будете описывать ощущения девушки во время секса?)

Действительно, интрига.. и герои у Гриши вывертни.. вдруг он заставит их заниматься сексом в образе петуха орла и курицы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 1.6.2014, 21:39
Сообщение #57


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Не-не, автор, даешь кровищу, расчлененку и секос! Как-то уныло все - ничего не происходит...
Вот лично в моем представлении Фике - это не розовые сопли, не базары с разными нищебродами, а совсем другое!
Должны быть зверские казни, оргии, пытки и прочие радости просвященного монарха! biggrin.gif
Читатель любит такое, ага!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 1.6.2014, 22:40
Сообщение #58


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(AlexCh @ 2.6.2014, 0:39) *
Не-не, автор, даешь кровищу, расчлененку и секос!

Дык кровища будет, раз уж первый секос. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ра солнценосный
сообщение 2.6.2014, 0:00
Сообщение #59


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: пирамиды




Фи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 2.6.2014, 0:14
Сообщение #60


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Я просто поддержал крайне актуальную для Алекса тему, утешив его. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 10:42