Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Пища для богов, Вот почитал ваши мосты, и кое-что написал сам
Сержи Кэлли
сообщение 7.8.2015, 12:19
Сообщение #1


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 10.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Проблеск моего вдохновения после чтения 22 рассказов дуэли №37 "Мосты не горят". Прошу относиться с иронией.
Надеюсь кто-нибудь прочтет и оставит коммент...



Пища для богов

Дмитрий снова бросил нетерпеливый взгляд на стэнд с попаданством. Шумная компания подростков уходить не собиралась. Мужчина уже лысеющий, предпенсионного возраста покачал головой, ладно подождем-с и посмотрел на находящийся перед ним стэнд с фантастикой. Фантастику Дмитрий не любил, но сейчас ради интереса взял одну книгу, на пробу. Немного полистал. Заглянул в начало. Мутно и непонятно, какие-то алиены. Для интереса полистал до третьей главы, кто-то из знакомых говорил в третьей главе обязательно должна быть эротическая сцена, иначе автор потеряет массу читателей. Пролистал третью главу, эротической сцены не было, автор какой-то лох, решил Дмитрий. В раздражении вернул книгу на место, глянул в сторону, кажется собираются уходить, быстрей бы. Если он надолго задержится в магазине, жена снова ругаться будет. Нет, не уходят, посмотрел еще одну книгу, какой-то сборник рассказов «Мосты не горят», и кто придумывает такие названия? Кто это читать будет? Но взял полистать, какой-то потомок героя Сталинградской битвы, это еще ладно... чокнутый экспериментатор проснувшийся в гробу, сумасшедшая девица представляющая себя шахматной фигурой, вот ведь придумают...
Ну наконец-то ушли. Заметив, что шумная компания освободило место у стойки с попаданством, Дмитрий не медля переместился туда. И быстро прибрал к рукам одну из книг знакомого ему автора. Нет, покупать Дмитрий не собирался, жена покупку книг очень не одобряла, и нарываться на крики он совсем не собирался, к счастью теперь есть интернет. Вот то ли дело, понятный герой из нынешнего времени попадающий в прошлое. Обычный современный человек, ничего особенного, но меняет прошлое по своему вкусу, Дмитрий упоенно читал текст. От этого приятного занятия его оторвал приглушенный кашель, Дмитрий обернулся. Позади него стоял человек в сером плаще. Какие-то не запоминающиеся черты лица, вроде смотришь и отметить нечего...
- Я очень извиняюсь, вам это нравится?
- Ну а как же, иначе бы не смотрел! - гордо ответил Дмитрий.
- А не хотели бы вы сами... попробовать.
- В каком смысле?
- В самом прямом, так случилось что я... бог.
- Вы серьезно? - удивился Дмитрий, кажется кто-то сбежал из психушки. Вот ведь незадача. Дмитрий стал прикидывать как будет двигать к выходу. Ежели этот псих окажется буйным.
- Абсолютно серьезно. К сожалению даже у богов есть проблемы которые может разрешить только смертный.
- Да? Интересно и что это? - решил подыграть психу Дмитрий.
- Когда-то давно я совершил одну огромную ошибку, последствия которой в полной мере осознал лишь сейчас. Мы боги бессмертны, - пояснил с грустной улыбкой человек в сером плаще.
- Ну а как же! Все боги бессмертны, понимаю, - кивнул Дмитрий.
- Бессмертны это очень долго, слишком много времени, чтобы страдать от невозможности изменить прошлое. Я не могу вернуться назад сам, но могу послать смертного.
- И что должен сделать смертный? - с любопытством спросил Дмитрий. Разговор был офигенно сюрреалистическим, вот ведь фантазия у психов!
- Изменить прошлое, исправить мою ошибку, нет ничего проще, у моего посланца должно быть всего лишь чистое сердце, чтобы в нужный момент сделать правильный выбор. Мне кажется вы мне подходите.
- Подходите для путешествия в прошлое? - на всякий случай решил уточнить Дмитрий.
- Ну конечно! Миссия очень простая, не займет там больше нескольких дней, на самом деле не больше двух дней, а здесь вообще пройдут лишь мгновения. Вы никуда не опоздаете!
- А в чем подвох?
- Подвох?! - удивился теперь человек в сером плаще. - Вечно вы смертные чего-то боитесь! Это нам богам стоит опасаться ошибок, а ваша жизнь так коротка, да вы толком не успеваете осознать цену ошибки! Нет никакого подвоха, если все сделаете правильно я награжу вас долгой счастливой жизнью, а если меня разочаруете, что ж предоставлю вас своей судьбе.
- И что я должен сделать?
- Не имеет смысла объяснять, у путешествий в прошлого есть досадный побочный эффект, вы все равно забудете наш разговор и любые мои инструкции.
- Тогда как же я...
- О когда вы вернетесь, то все вспомните, для вас это в любом случае будет очаровательным приключением, которое будете вспоминать всю жизнь. У вас будет молодое и сильное тело, вы будете правителем страны, а вашей женой будет самая прекраснейшая женщина той эпохи. Соглашайтесь. Всего пара дней там и пара мгновений здесь.
Дмитрий настороженно провел языком по внезапно пересохшим губам... что-то какое-то неясное предчувствие мешало ему согласиться немедленно. Ага, бесплатный сыр только в мышеловке, а этот человек просто псих. А если нет? Незабываемое приключение в прошлом, молодое тело, правитель страны, прекрасная жена...
- И как это будет выглядеть?
Человек в сером плаще, снял с полки одну из книг.
- Откройте на закладке, - Дмитрий взял книгу в руки. «Шумерская мифология», успел прочитать он название. И кто такие эти шумеры?
Страница отмеченная закладкой оказалась с картинкой, там была изображена полуобнаженная женщина, подпись гласила Иннанна (Иштар).
- Ваша цель не дать ей стать богиней. Поверьте для всего человечества это очень важно...

Иннанна, госпожа Луны, старшая жрица храма бога Луны, старшая дочь энси Энмеркара, вышла из бассейна обнаженной. Рабыни бросились к госпоже спеша вытереть от воды, и умаслить благовониями ее прекрасное тело. Жрица в величественном спокойствие ждала когда рабыни закончат работу, затем ее тело одели в богатые одежды соответствующие ее высокому статусу. После смерти своего земного отца, Иннанна фактически стала правительницей славного и древнего города Урук. Разумеется сама женщина править не могла, для этого нужен мужчина, но вот управлять мужчиной... Своим настоящим божественным отцом гордая дева считала Ану, божество великого безмятежного неба. При священном ритуале плодородия, жрец-правитель города проводил ночь со старшей жрицей храма. Считалось что в этом акте участвуют боги, овладевая телами смертных. Дети рожденные после священного ритуала в благодатной земле Шумер считались особенными.
- Госпожа, - раздался позади голос одной из прислужниц.
- Говори, - не оборачиваясь, бросила в пустоту перед собой дочь бога.
- Ваш супруг, избранный богами энси Думузи.
- Пусть войдет, - милостиво разрешила Иннанна.
Когда энси Энмеркар умер не оставив наследников мужского пола, между старшими жрецами начались свары кто более остальных достоин быть энси, жрецом-правителем. Также на место вождя претендовал Лугальбанда, суровый иссеченный во множестве боев начальник городской стражи. Явного фаворита не было и горожане обратили свои взоры на на дочь почившего правителя. Иннанне, молодой и полной энергии женщине, не нравился ни один из стариков жрецов. И она понимала что должна будет стать супругой и соправительницей избранника. Лугальбанда был еще достаточно молод и очень силен, но как уродлив! Его нос перебит, а через все лицо ужасный шрам. Подумав молодая жрица выбрала Думузи, красавца, но простого рыбака, тоже впрочем считавшегося божественным сыном. И кроме того любимца толпы, бедноты славного города Урук. Старые жрецы и суровый Лугальбанда, скрепя зубами от злости и негодования, приняли ее выбор.
- Мой супруг, - жестом жрица отстранила рабынь, небрежно поправила платье. Но так что повернувшись часть его как бы случайно соскользнула с плеча и обнажила левую грудь. В глазах своего избранника она увидела обожание и похоть. Мужчины, как легко ими управлять, поправив платье, подумала красавица.
Дмитрий внутри тела молодого правителя с трудом сохранял контроль над собой. У него перехватило дыхание, бог или кто там он, не обманул, а вчерашняя ночь, это было нечто. За еще одну такую ночь он бы без колебания отдал жизнь... Всего два дня, нет дорогой боженька я хочу здесь остаться надолго!
- Моя божественная госпожа, - с трудом выдохнул он.
- Ты помнишь что сегодня подходящее время для священного ритуала, мой супруг?
- Ритуала? Конечно...
- Сегодня в полдень я сойду в подземный мир и потребую у его хранительницы Эрешкегаль для себя бессмертия.
«Бессмертия?», мелькнула непрошеная мысль и вдруг Дмитрий вспомнив покрылся холодным потом. «Она не должна стать бессмертной!», говорил бог. Но как же так? Все было так хорошо... И тут память рыбака простолюдина выдала ему правду об этом ее ритуале. Она выпьет чашу с ядом, и тогда... Он же станется здесь один, долго ли жрецы и суровый Лугальбанда станут терпеть его неумелое правление? Он упал перед ней на колени, бормоча:
- Госпожа вы так молоды и прекрасны зачем вам бессмертие?!
- Я дочь Ану, бессмертие это мое право по рождению! Звезды говорят, что этот ритуал можно провести лишь сегодня.
Она высвободилась из его объятий и презрительно окинув взглядом, вышла из залы.

Спустя много часов, проведенных в ужасе и смятении Дмитрий стоял вокруг постамента. Там лежала Иннанна холодная и безжизненная. Ее сердце не билось, дыхания не было, по всем признакам она была мертва. Вокруг молча стояли жрецы, а напротив него поглаживал рукоятку топора и взирал на него Лугальбанда. Этот оценивающий противника взгляд заставлял Дмитрия съеживаться. Страх овладел его душой.
- Уже полночь, - промолвил один из жрецов.
- Она не проснется, - сказал другой.
- Она мертва, - зло произнес Лугальбанда. - К чему больше ждать? Давайте разрубим тело на куски и бросим лживую блудницу в Евфрат!
Дмитрий посмотрел на жрецов на лицах большинства читалось одобрение последним словам. Но самый старший из жрецов выступил вперед.
- Мы будем ждать рассвета, согласно правилу ритуала, чаша должна быть испита в полдень, а приговор богов ясен на рассвете. Если она не проснется, то тело жрицы будет сожжено. Таков закон.
- Хорошо, - согласился Лугальбанда, - я подожду рассвета. Но если она не проснется я потребую для себя места правителя, стража меня поддержит.
Жрецы переглянулись, на супруга божественной Иннанны никто даже не посмотрел.
- Да будет так, - сказал старший из жрецов. - Если боги откажут в ее просьбе ты, великий воин, станешь новым правителем Урука.
- Осталось две стражи, - холодно заметил Лугальбанда, еще раз посмотрел на несчастного соперника. Усмехнулся, снова погладил рукоятку секиры и чеканя шаг пошел к выходу.
Дмитрий окончательно упал духом. «Она не должна стать богиней», но если она не проснется, то я умру? Всего пару дней, проклятый лживый бог! Дмитрий вдруг понял, какое может быть единственно верное решение и бросившись наземь стал неистово молится всем богам которых мог вспомнить. Он молил их всех разом, чтобы эта женщина, гордячка, жрица или богиня пробудилась. А там будь что будет. Он не знал сколько времени он провел в молитве, наверно час может два. И вдруг он услышал возглас изумления, вскочил на ноги едва удержал радостный возглас. Глаза Иннанны были открыты, она моргнула, потом пошевелила рукой, а затем упершись на локоть приподнялась с каменной плиты. Жрецы стали громко славить богов вернувших госпожу к жизни. Она с легкой усмешкой оглядела их, и повернулась к нему. В ее взгляде было какое-то новое еще незнакомое ему выражение.
- Уйдите все! - приказала жрица, - кроме тебя, мой супруг!
Жрецы и слуги торопясь бросились к выходу из зала. Как только все ушли, Иннанна тяжело опустилась на плиту, после смертельной дозы яда она все еще была слаба.
- Эрешкегаль отпустила меня. На время. Право замещения, мой божественный отец просил за меня. Если я до следующего полудня найду того кто согласится занять в подземном мире мое место, то я получу бессмертие.
Он во все глаза смотрел на свою прекрасную жрицу, внутренне уже понимая что она скажет дальше.
- Этим человеком будешь ты, мой верный супруг.
- Но если я выпью эту чашу, то я умру?
- Только твое тело, твой дух будет со мной вечно.
- Но я не хочу покидать тебя, о самая прекраснейшая из женщин!
- Так надо, - тихо прошептали ее губы.
Он вновь упал на колени, моля свою госпожу найти другой выход. Она молчала.
- Хорошо. - Наконец изволила внять его мольбам Иннанна. - У тебя есть младшая сестра, глупая дурнушка, Гула, иди к ней и уговори ее выпить чашу. Тебе не составит уговорить доверчивую девчонку.
Дмитрий поднял на нее взгляд, сестра? Память рыбака тут же услужливо выдала новую информацию. Да у него есть здесь сестра, некрасивая малышка обожающая брата.
- Иди! - яростным огнем обжег его душу окрик. Шатаясь, он вышел из залы.
Что же делать?

- Дева, возьми эту чашу! - торжественно произнесла жрица.
Некрасивая малышка Гула взяла серебряную чашу обоими руками. Дмитрий разрывался между двумя желаниями броситься чтобы остановить ее или выбежать из залы чтобы не видеть происходящее. За прошедшие часы он так и не нашел никакого решения. Жестокий взгляд супруги пригвождал его к месту заставляя покорно смотреть.
- Пей!
Девочка поднесла чашу ко рту. Где-то сбоку стояли жрецы и разочарованный Лугальбанда.
Девочка стала пить, жрица внимательно следила за ней. И вдруг остановила ее.
- Довольно, - заглянула внутрь, улыбнулась и протянула чашу ему.
- Теперь ты.
Гула зашаталась и упала у его ног.
- Я?
- Там осталось совсем немного, ты не умрешь, мой супруг. Но прошлое останется в прошлом, а будущее вернется в будущее. Так суждено.
Дмитрий вдруг все понял, ты проведешь там пару дней, не больше. Проклятые боги! Ну и ладно, он схватил чашу и осушил ее. В глазах стало меркнуть, но он успел услышать:
- Прекрасно! Теперь когда я бессмертна, Лугальбанда готовь мой корабль. Я поплыву в город Эриду, жрецы Энке хранят там МЁ. Божественные предметы подарок моего отца. Эти предметы по праву принадлежат мне. Ибо я богиня, владычица Урука и всего Шумера!
Ну и оставайся здесь в диком прошлом, прекрасная стерва, успел подумать Дмитрий. Сознание угасало пронося его назад по мосту сквозь века.

Он увидел перед собой книгу, картинка с полуобнаженной богиней. Иннанна/Иштар — гордая, прекрасная и жестокая. Некто в сером плаще с грустью смотрел на него.
- Какая жалость, ты тоже не справился, смертный! Теперь тебе придется иметь дело с последствиями!
Нестерпимая вспышка света и он исчез. «Ну и что это было?», подумал про себя Дмитрий. Вокруг снова привычный мир, цивилизованное будущее, где людей не приносят в жертву. Книжный магазин, стэнд с фантастикой, стэнд с попаданством, книга в его руках. И каким глупцом надо быть чтобы желать отправиться в это дикое прошлое! Антисанитария, коварные жрицы, мрачные воины с топорами, б-ррр!
Он снова посмотрел на книгу в руках. Богиня Иштар, по шумерски Иннанна, покровительница таких городов как Урук и Вавилон, прочитал он. Ее супруг Таммуз, по шумерски Думузи, бог плодородия, умирающий и возрождающийся, сострадающий всему живому. Дмитрий пожал плечами и поставил книгу на полку, ну и черт с ними древними богами и шумерами. Кому они теперь нужны! Все вымерли гады и слава богу!
Посмотрел на часы и решил, пора двигать к дому. Через полчаса он уже выслушивал упреки своей земной супруги, толстой и крикливой. Да о прекрасном теле жрицы он будет вспоминать всю жизнь. Дмитрий сел на диван, взял пульт и включил телек. Шел какой-то голливудский фильм. Глянул, опять какие-то древности, скука. Но вдруг присмотрелся к одной актрисе, безумно популярная, ее усмешка напоминала...
Он не успел понять, так как внезапно она шагнула из телевизора прямо к нему.
- Думал что сбежал от меня, муженек?! Я бессмертная богиня, это значит я найду тебя в любом будущем, твоя жизнь принадлежит мне! Ты должен занять положенное тебе место в подземном мире!
Дмитрий хрипя и не веря в происходящее попытался подняться с дивана. Но его остановил указательный палец упершийся в его лоб. Будущее, прошлое все вертелось у него перед глазами и везде мелькало ее лицо.
- Умри!
Мужчина схватился за сердце и сполз с дивана. Боль, невыносимая боль единственное о чем он мог думать, и эта боль не проходила...
С кухни прибежала супруга, закричала, бросила кастрюлю и метнулась к телефону. Скорая приехала через двадцать минут, слишком поздно. Врач послушал пациента и записал в журнале: «Дмитрий М., 1959 года рождения, смерть до прибытия».

Невидимые смертными за происходящим следили двое богов.
- Ты довольна?
- Еще одна неудачная попытка, дражайший супруг! Когда же ты прекратишь эту бесполезную борьбу?!
- Однажды я найду нужного мне смертного!
- Желаю удачи! Но прошлое нельзя изменить, даже мы, бессмертные, можем изменить только будущее!
- Посмотрим, дражайшая супруга!
Ответом ему был звонкий смех богини.
- Глупец! - бросила она и исчезла.
- Блудница! Это из-за твоего коварства я вынужден искать глупцов верящих, что именно они смогут изменить прошлое... На мне тоже право на замещение, я тоже вынужден искать тех кто готов занять мое место в подземном мире.

В темной келье монах был одержим греховными плотскими желаниями. Как долго длится время в одиночестве и никак не вернуть второпях принятых обетов. Попросту говоря монах занимался онанизмом. Вдруг безумно испугав его в тесной келье появилась сияющая светом фигура, серый плащ мелькнул, закрывая слепящий свет.
Монах упал на колени и стал истово молится, о бог-отец, бог-сын и святой дух!
- Поднимись, у твоего бога есть для тебя задание, смертный, чрезвычайно важное, как раз для такого как ты, чистого помыслами!
- Да конечно мой бог, я все исполню!
- Не сомневаюсь, - из под плаща бог достал старинную гравюру. Монах задержал дыхание, там была изображена прекрасная полуобнаженная женщина...

- Все не успокоишься, - не слышно для монаха прошептал голос богини, - ну попробуй еще раз! Но ни один смертный не устоит перед моими чарами!

Иннанна, госпожа Луны, старшая жрица храма бога Луны, старшая дочь энси Энмеркара, вышла из бассейна обнаженной. Рабыни бросились к госпоже спеша вытереть от воды, и умаслить благовониями ее прекрасное тело. Жрица в величественном спокойствие ждала когда рабыни закончат работу, затем ее тело одели в богатые одежды соответствующие ее высокому статусу...
Начинался новый день, над Месопотамией снова всходило солнце. А каждый житель благодатной страны Шумер знал простую истину, надежно забытую в будущем, смертные это только пища для богов.


Конец

От автора: очень прошу меня простить всех Дмитриев М. 59-го года рождения, это не про вас я клянусь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 7.8.2015, 12:42
Сообщение #2


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(Сержи Кэлли @ 7.8.2015, 13:19) *
вы все равно забудете наш разговор и любые мои инструкции.

Цитата(Сержи Кэлли @ 7.8.2015, 13:19) *
Дмитрий вспомнив покрылся холодным потом. «Она не должна стать бессмертной!», говорил бог.

Так забудут или нет?

А так, мне понравилось, живенько.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сержи Кэлли
сообщение 7.8.2015, 12:45
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 10.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Касторка @ 7.8.2015, 12:42) *
Так забудут или нет?

А так, мне понравилось, живенько.


Спасибо. Честно говоря я сам не определился, но ведь персонажи иногда лгут, не так ли? Даже боги...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 7.8.2015, 13:29
Сообщение #4


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(Сержи Кэлли @ 7.8.2015, 13:45) *
но ведь персонажи иногда лгут, не так ли?

Ложь должна быть оправданной или логичной. Здесь явный ляп wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сержи Кэлли
сообщение 7.8.2015, 13:37
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 10.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Касторка @ 7.8.2015, 13:29) *
Ложь должна быть оправданной или логичной. Здесь явный ляп wink.gif


Возможно. Надо подумать, как лучше перестроить эту фразу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 8.8.2015, 10:03
Сообщение #6


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Дайте поправить текст какому-нибудь профессионалу в синтаксисе (типа школьного учителя), но не разрешайте вмешиваться в сюжет и прочее. Результат будет! В целом - понравилось, вступление бы чуть короче...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сержи Кэлли
сообщение 8.8.2015, 12:03
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 10.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Алексей2014 @ 8.8.2015, 10:03) *
Дайте поправить текст какому-нибудь профессионалу в синтаксисе (типа школьного учителя), но не разрешайте вмешиваться в сюжет и прочее. Результат будет! В целом - понравилось, вступление бы чуть короче...


Да синтаксис, то бишь запятые это моя беда еще со школьной скамьи! )))
А сюжет здесь это мое вольное изложение шумерского мифа о нисхождении Иннанны/Иштар в подземный мир. У шумеров очень интересная мифология была, когда работал над "Акварелью" наткнулся на один сайт, там один энтузиаст выкладывал свои переводы клинописных табличек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 9.8.2015, 23:19
Сообщение #8


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Во-первых, христианские священнослужители всех языческих богов, без исключений, считают демонами или бесами. Так что сама сделка между монахом и языческим "богом" выглядит неубедительно. Ведь на Яхве или ангела тот не похож.
Во-вторых, маловероятно, что истинный христианин обрёк бы на смерть невинного человека. По тексту сказано, что попыток было множество, да и кандидаты проходили некий предварительный отбор на "честность". Так что хоть один кандидат-христианин должен был принять смерть от палачей. Примерить на себя, так сказать, роль Иисуса, принявшего смерть за чужие грехи.
В-третьих, Вам не кажется, что онанирующий христианский монах - это явный перебор?

Теперь главный вопрос:
А что, если попаданец не станет помогать Иннанне - что тогда? Его убьют? И что? Разве он не вернётся обратно даже в случае смерти тела Таммуза? Так стоит ли попаданцу и правда бояться смерти от топора Лугальбанды? И что насчёт обещанной награды в случае успеха? Я вот так и не понял, врал Таммуз или нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 9.8.2015, 23:48
Сообщение #9


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Сержи Кэлли @ 7.8.2015, 11:19) *
- Подходите для путешествия в прошлое? - на всякий случай решил уточнить Дмитрий.
Подхожу. Вы подходите, я подхожу.

Цитата(Сержи Кэлли @ 7.8.2015, 11:19) *
Рабыни бросились к госпоже спеша вытереть от воды, и умаслить благовониями ее прекрасное тело. Жрица в величественном спокойствие ждала когда рабыни закончат работу, затем ее тело одели в богатые одежды
Так можно сказать только если она мертва. К тому же, повтор слова "тело".

Цитата(Сержи Кэлли @ 7.8.2015, 11:19) *
Спустя много часов, проведенных в ужасе и смятении Дмитрий стоял вокруг постамента.

Что неправильно в этом предложении? happy.gif

Для начала неплохо, можно было бы покомпактнее, на мой взгляд. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сержи Кэлли
сообщение 10.8.2015, 0:04
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 10.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Комиссар @ 9.8.2015, 23:19) *
Во-первых, христианские священнослужители всех языческих богов, без исключений, считают демонами или бесами. Так что сама сделка между монахом и языческим "богом" выглядит неубедительно. Ведь на Яхве или ангела тот не похож.

Теперь главный вопрос:
А что, если попаданец не станет помогать Иннанне - что тогда? Его убьют? И что? Разве он не вернётся обратно даже в случае смерти тела Таммуза? Так стоит ли попаданцу и правда бояться смерти от топора Лугальбанды? И что насчёт обещанной награды в случае успеха? Я вот так и не понял, врал Таммуз или нет?


По первому пункту боги шумерские, если вы не поняли. Тоже касается последующих пунктов. А к любой религии я отношусь с большим скепсисом, предпочитаю верить в науку, если вам это не нравится, то мне очень жаль. )))

По главному сюжетному вопросу, честно возможны варианты, лично мне больше всего нравится такой: пожертвовать собой и умереть там или оставить все как есть и умереть здесь. Если бы я не пытался уложится в минимальный объем, то наверно имело бы смысл поразмыслить конкретней...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сержи Кэлли
сообщение 10.8.2015, 0:05
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 10.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(NatashaKasher @ 9.8.2015, 23:48) *
Подхожу. Вы подходите, я подхожу.

Так можно сказать только если она мертва. К тому же, повтор слова "тело".


Что неправильно в этом предложении? happy.gif

Для начала неплохо, можно было бы покомпактнее, на мой взгляд. Удачи!


Наташа, большое спасибо, указанные вами ошибки поправлю. )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 10.8.2015, 0:29
Сообщение #12


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сержи Кэлли @ 9.8.2015, 23:04) *
По первому пункту боги шумерские, если вы не поняли. Тоже касается последующих пунктов.

Кто такая Иштар, я знаю не хуже Вашего.
Если Вы не в курсе, то термином "язычество" христианские богословы обозначают любые дохристианские или нехристианские религии.
Цитата(Сержи Кэлли @ 9.8.2015, 23:04) *
А к любой религии я отношусь с большим скепсисом, предпочитаю верить в науку, если вам это не нравится, то мне очень жаль. )))

Мне очень жаль, что Вы предпочитаете "верить" в науку, вместо того чтобы её изучать.
Но сейчас речь не о моих или Ваших симпатиях и антипатиях. Речь о том, что Вы, во-первых, изобразили христианского священнослужителя в очень неприглядном свете, а во-вторых, даже не потрудились понять ни сути христианского вероучения, ни людей, которые посвятили ему свои жизни.
По факту, Вы этой частью текста оскорбили чувства верующих христиан.
Вопрос: зачем Вам это было нужно?
Цитата(Сержи Кэлли @ 9.8.2015, 23:04) *
По главному сюжетному вопросу, честно возможны варианты, лично мне больше всего нравится пожертвовать собой и умереть там или оставить все как есть и умереть здесь. Если бы я не пытался уложится в минимальный объем, то наверно имело бы смысл поразмыслить конкретней...

Другими словами, Вы и сами не знаете точного ответа, но "кидалово" было в любом случае.
Получается, что самым мудрым решением было отказаться от предложения Таммуза.

Таким образом, всю мораль Вашего произведения можно свести к фразе "Не лезь в непонятно что, предложенное непонятно кем". Для приключенческо-попаданческого произведения - не лучший выбор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сержи Кэлли
сообщение 10.8.2015, 0:36
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 10.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Комиссар @ 10.8.2015, 0:29) *
Вопрос: зачем Вам это было нужно?


А мне очень жаль, что вы относитесь к иронии так серьезно. Я уважаю чувства верующих, правда-правда. ))) До тех пор пока они не лезут указывать мне, во что верить и как мне жить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сержи Кэлли
сообщение 10.8.2015, 0:38
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 10.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Комиссар @ 10.8.2015, 0:29) *
Другими словами, Вы и сами не знаете точного ответа, но "кидалово" было в любом случае.
Получается, что самым мудрым решением было отказаться от предложения Таммуза.


А вот это в самую точку! И вообще этот рассказ не антирелигиозный, а антипопаданский!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:18