Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Триста пятьдесят два дня, двенадцать часов и двадцать две минуты, мини
братья Ceniza
сообщение 7.12.2016, 15:01
Сообщение #1


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Лейка стояла на чурбаке, который Клим держал на окраине сада для разделки чирков. Из двух отверстий, пробитых в ее ярко-желтых пластиковых боках, тоненькими струйками лилась вода.
Глядя на два фонтанчика, Настя думала о маленькой золотистой пуле, притаившейся в траве. Перед тем, как оказаться там, она прошла сквозь пластмассу, затем пробороздила воду, которой Настя собиралась полить гортензии, и, проделав дыру еще в одной стенке, упала на газон. Так и лежит там среди тоненьких стеблей, зарывшись одним боком в суховатый грунт.
Кусочек металла, чуть посеченный по окружности, снова и снова рисовался в Настином воображении, в деталях, с самыми разнообразными подробностями. Наверное, это происходило потому, что ствол, из которого он вылетел, был направлен на нее.
Рядом с дульным срезом она видела глаз Клима, пронзительного синего цвета, более яркого, чем небо, по которому стремительно бежали облака, и более насыщенного, чем его офисная рубашка. Другой был прищурен.
Синий — цвет спокойствия. Клим и находился в том особенно невозмутимом состоянии, которое было признаком предельной собранности. Он входил в него перед тем, как ему предстояло произвести сложное действие, чтобы, по его выражению, сорвать куш.
Если это случалось на баскетбольной площадке — будучи студентом, он играл за университетскую команду — то результатом становился трехочковый мяч. Тогда Настя впервые и обратила на Клима внимание, из-за этого его убийственного спокойствия, оно настораживало и притягивало внимание. Она догадывалась, что он так же был бесстрастен и на охоте, и предпочитала об этом не думать, игнорируя ненавистные окровавленные тушки с тусклыми мертвыми глазами, из-за чего она и Клим часто ругались.
Настя знала цену его спокойствию и умению стрелять, поэтому, когда палец на курке напрягся, приводя в действие смертоносный механизм, веки ее на мгновение закрылись. Она тут же пожалела об этом рефлекторном действии, которое, вероятно, отняло у нее последнюю возможность видеть ярко-синее небо и белые облака.
Раздался грохот. А когда Настя открыла глаза, лейка лежала на земле и из ее пробитых боков вытекала вода.
— Сука, — процедил Клим.
Отвернувшись, он пошел к калитке. Ей хотелось догнать его, потому что душа ее кровоточила, словно, уходя, Клим сдирал с этой несуществующей эфемерной субстанции кожу, самую настоящую, живую, человеческую. Но она лишь подняла лейку и поставила ее обратно на чурбак.
Десять минут назад, перед тем, как пойти полить гортензии, Настя заглянула в гараж, где Клим проверял, подходят ли патроны от мелкашки к раздобытому непонятно где самодельному револьверу, и сообщила мужу, что больше не любит его. Вот уже триста пятьдесят два дня, двенадцать часов и двадцать две минуты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 7.12.2016, 15:22
Сообщение #2


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Довольно эффектно. В хорошем смысле слова. Может быть, даже немного чересчур в смысле деталей. Возникает вопрос, откуда такая точность во времяисчислении. Впрочем, наступает, наверное, миг, когда женщина полностью определяется в своих чувствах, и героине этот миг был важен, она запомнила... Может, убрать этот самодельный револьвер, от мужей, стреляющих в жен из револьверов, мне кажется, подсознательно веет чем-то мелодраматичным, не наших времен, хотя такие случаи, безусловно, бывают... Но по мне, данный револьвер представляет какую-то странную конструкцию, делать его под патрон от мелкашки - неудачное техническое решение, мне кажется, таким оружием не жен стрелять, а пугать пернатых обитателей земли. Может, раз охотник, пусть стреляет из штатного ружья?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 7.12.2016, 15:54
Сообщение #3


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Полудиккенс @ 7.12.2016, 15:22) *
Может, раз охотник, пусть стреляет из штатного ружья?

Хуже будет, чеховское ружье на ум приходит.

Цитата(Полудиккенс @ 7.12.2016, 15:22) *
немного чересчур

Подумаю. Спасибо за прочтение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 7.12.2016, 15:56
Сообщение #4


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(братья Ceniza @ 7.12.2016, 15:01) *
Лейка стояла на чурбаке, который Клим держал на окраине сада для разделки чирков. Из двух отверстий, пробитых в ее ярко-желтых пластиковых боках, тоненькими струйками лилась вода.

Цитата(братья Ceniza @ 7.12.2016, 15:01) *
Но она лишь подняла лейку и поставила ее обратно на чурбак.

А когда она упала?

Ярко, но не контрастно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 7.12.2016, 16:10
Сообщение #5


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Аптекарь @ 7.12.2016, 15:56) *
А когда она упала?

Вне текста, до его начала))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 7.12.2016, 16:20
Сообщение #6


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(братья Ceniza @ 7.12.2016, 16:10) *
Вне текста, до его начала))))))))

Всё равно я не пойму: после выстрела лейка осталась на месте. Как она оказалась в траве?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 7.12.2016, 16:40
Сообщение #7


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Аптекарь @ 7.12.2016, 16:20) *
Всё равно я не пойму: после выстрела лейка осталась на месте. Как она оказалась в траве?

Она упала от выстрела.

Цитата(братья Ceniza @ 7.12.2016, 15:01) *
Раздался грохот. А когда Настя открыла глаза, лейка лежала на земле и из ее пробитых боков вытекала вода.

Мы ее впервые видим уже после того, как Настя ее подняла и поставила. Вода из маленьких отверстий все еще течет. В принципе, объяснимо, хотя вопрос да, возникает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 7.12.2016, 16:42
Сообщение #8


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Аптекарь @ 7.12.2016, 16:20) *
Всё равно я не пойму: после выстрела лейка осталась на месте. Как она оказалась в траве?

не путай меня, от выстрела она упала, закончилось тем что ее подняли
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 7.12.2016, 16:56
Сообщение #9


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(братья Ceniza @ 7.12.2016, 16:42) *
не путай меня, от выстрела она упала, закончилось тем что ее подняли

Это ты меня не путай! Текст начинается с того, что лейка стоит на чурбане, и из неё течёт вода. Дальше - описание пули, которая лежит в траве. Лейка не падает!
Лейка упала только дальше по тексту, когда ты описала момент выстрела. Но этот момент у меня с началом не вяжется. Получается, что Настя смотрит на пробитую лейку, которая стоит, потом ты возвращаешь нас в прошлое, и мы видим, как лейка падает. Выходит, она и стоит и падает одновременно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 7.12.2016, 17:01
Сообщение #10


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Аптекарь @ 7.12.2016, 16:56) *
Это ты меня не путай! Текст начинается с того, что лейка стоит на чурбане, и из неё течёт вода. Дальше - описание пули, которая лежит в траве. Лейка не падает!

Ну да, она стоит, после того, как ее подняли. Все что дальше в тексте - это то, что уже произошло, действие раскручивается назад, потом причина дается, почему все случилось.

Где я прокололась, что это не совсем ясно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 7.12.2016, 17:03
Сообщение #11


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(братья Ceniza @ 7.12.2016, 17:01) *
Ну да, она стоит, после того, как ее подняли. Все что дальше в тексте - это то, что уже произошло, действие раскручивается назад, потом причина дается, почему все случилось.

Аааа... Вот оно что. Теперь дошло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 7.12.2016, 17:04
Сообщение #12


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Аптекарь @ 7.12.2016, 17:03) *
Аааа... Вот оно что. Теперь дошло.

У меня такое ощущение, что вы стреляете по лейкам реже, чем следовало бы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 7.12.2016, 17:08
Сообщение #13


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(братья Ceniza @ 7.12.2016, 17:01) *
Где я прокололась, что это не совсем ясно?

Чёрт его знает - многовато временных разрывов для короткого текста. Я воспринимаю так: начало - это момент сразу после выстрела, мне и в голову не пришло, что это может быть гораздо позже. Тем более - вода течёт. Если бы лейка какое-то время пролежала в траве, воды не осталось бы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 7.12.2016, 17:09
Сообщение #14


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Полудиккенс @ 7.12.2016, 17:04) *
У меня такое ощущение, что вы стреляете по лейкам реже, чем следовало бы...

Я вообще не стреляю!))
Но тот факт, что она стояла после выстрела, меня озадачил сразу, если вы об этом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 7.12.2016, 18:59
Сообщение #15


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Аптекарь @ 7.12.2016, 17:08) *
ёрт его знает - многовато временных разрывов для короткого текста. Я воспринимаю так: начало - это момент сразу после выстрела, мне и в голову не пришло, что это может быть гораздо позже. Тем более - вода течёт. Если бы лейка какое-то время пролежала в траве, воды не осталось бы.

Задумывалось: факт (лейка), действие в обратном направлении, причина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 7.12.2016, 19:02
Сообщение #16


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(братья Ceniza @ 7.12.2016, 18:59) *
Задумывалось: факт (лейка), действие в обратном направлении, причина.

Я понял. Теперь.
А Полудиккенс - сразу. Стоит подождать ещё кого-нибудь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 7.12.2016, 21:12
Сообщение #17





Гости



Цитата




что бросилось в глаза:
Цитата

Настя думала о маленькой золотистой пуле, притаившейся в траве. Перед тем, как оказаться там, она прошла сквозь пластмассу, затем пробороздила воду, которой Настя собиралась полить гортензии, и, проделав дыру еще в одной стенке, упала на газон. Так и лежит там среди тоненьких стеблей, зарывшись одним боком в суховатый грунт.


Пуля из мелкашки, если пробила только пластмассовую лейку с водой, имеет еще достаточно большую пробивную способность, а она у вас одним боком в грунт зарылась.. и лежит. Лейка ведь вряд ли толще тридцати сантиметров? Теоретически, если она устояла - то была тоньше. Если много толще, к примеру, путь пули в воде проходил по диагонали, то пуля передаст садовому оборудованию всю энергию в 150 дж и лейка не устоит и не будет пробита насквозь. Пятимиллиметровая пуля одним боком в грунт - нереально. Обязательно зароется и ее будет просто не найти. И этот технический ляп в самом начале миниатюры убивает весь оставшийся текст - Станиславский не верит.

ссылку на видео стрельбы по бутылкам с водой, правда, следует учесть, что донышко бутылки основательно крепче пластмассы лейки - прилагаю
https://youtu.be/-fZ-zd7MF5c

З.Ы Обратите внимание в видео, что там от пули остается - там ни о каких боках речи идти не может. Натуральный блин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 7.12.2016, 21:33
Сообщение #18


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Ушелец @ 7.12.2016, 21:12) *
Пуля из мелкашки, если пробила только пластмассовую лейку с водой, имеет еще достаточно большую пробивную способность,

Думаю, надо уточнить, что эта пуля выпущена из самодельного револьвера неизвестной конструкции. У него, может, ствол пять сантиметров длиной. Уж точно не винтовочный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 7.12.2016, 21:34
Сообщение #19





Гости



Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 7.12.2016, 23:33) *
Думаю, надо уточнить, что эта пуля выпущена из самодельного револьвера неизвестной конструкции...


это тоже важно, да.. но если пробила лейку - все равно ее не найти и она блин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 7.12.2016, 21:36
Сообщение #20


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Ушелец @ 7.12.2016, 21:34) *
это тоже важно, да.. но если пробила лейку - все равно ее не найти и она блин

В общем, технически вы правы, я считаю, но все это можно списать на воображение героини...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:18