Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
[Внеконкрус] Последние дни., Внеконкурс для мрачных тварей.
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 4.12.2017, 21:20
Сообщение #1





Гости



Цитата




24.01, 1
Врач предупреждал, что если продолжу так издеваться над собой, то плохо кончу. Видимо началось. Первый провал в памяти. Напали трое, пинали. Последнее, помню, я уже на земле. Почему напали, что я такого сделал - уже провал. Очнулся на ногах. Вокруг никого, еле нашел разбитые очки. Сослепу нащупал нож в крови. Испачкался, видимо обронили. Ничего не взяли, доковылял до дома. Странные ребята.
Буду вести дневник, если пойдет ухудшение будет проще вспомнить. На всякий случай запишу, по дороге с работы купить:
- Кефир,
- Зелень,
- Хлеб,
- Сосиски
Хотя лучше мясо, не надо сосисок. Большой кусок. Не помню, когда ел последний раз. Запеку, с кровью. Аля не оценит, обидится. Нет мясо куплю завтра - на работе зажали 13-ую в связи с "тяжелой ситуаций на фирме" не буду ее нервировать, а лучше послезавтра. Надо сказать, ей одну важную вещь.

26.1,3
Вчера было все как обычно. Только мясо не выходило из головы. Шкворчащее горячее. Не ел целую вечность. Дед наверно еще был жив. Жаль Аля не умеет готовить. Как и думал, закатила скандал по поводу зарплаты, дура. Сегодня осмелился и ей сказал, сделал предложение, давно хотел. Снова провал - очнулся на кровати один. Али ни следа, только остались вещи. Видимо отказала, тварь. Заберет потом, а может и сама вернется. Хотя, лучше бы не возвращалась.

27 января, день 4-ый
Провалов не было, но просто хочу отметить. Ти-ши-на, сутра тишина. Счастье, оказывается я умею жарить мясо, вкусно. Вспомнил детство и деда. Мало вместе провели. Говорили учиться и не заниматься глупостями. Не занимался, учился. Вкусное мясо. Не помню, когда последний раз брал отпуск. Надо съездить посмотреть деревню. Её вещи пока висят, Аля видимо не заходила.

1.02, день 9-ый
Снова провал. Ходил к начальнику. Думал попросить отпуск на пару дней в конце недели. Очнулся в пустом кабинете. Никто не видел, как входил или выходил шеф. Видимо становится хуже, неужели как дурак сидел один. На полке дома нашел Алины ключи. Странно, я точно помню, что дверь была заперта. Или не помню. Вещи еще висят. Где она? Вечером шел домой, под ногами хрустел снег. А слышал ли раньше? Как деревенская капуста на зубах. Нет, даже сочнее деревенской капусты. На ходу снежинки на земле искрились мелкими желтыми звездочками под фонарями. Так забавно просто подвигать головой и звездочки вспыхивают в новых местах.

5-ое февраля, день 13-ый
На работе давно не появлялся начальник. Может заболел, а может сбежал, старый хрен. Слухи давно в коллективе скверные ходили. Звонила мать Али, беспокоится. На нее не похоже, на меня часто дулась, но мать не забывала. Собрал её вещи в сумки, оставил у порога. В очках плохо вижу - зрение, наверное, садится. Эх, нужно новые, только те две недели относил. А премию прошлогоднюю так и не получил. Хотя Али нет, зачем отказывать.

6-ое февраля, день 14-ый
Что за чертовщина творится со мной. Задержался на работе допоздна, строчил отчет для старого хрена. Его нет, а задание висит, налоговая ждет. Только перед выходом с работы понял, что забыл очки дома на полке. На улице ясная морозная погода, давно такой в феврале не было. Острый месяц как в деревне. Что-то случилось со светом во всем районе, везде погас. Шел по улице, высоко задрав голову. Мириады звезд, мерцали крошечными огнями высоко в небе. Светло на душе. Морозный воздух жег ноздри, на улице уже ни души. Ослепил, чуть не сбил и обматерил старый таксист, говнюк. Показался мне знакомым. Опять потерял себя. Поймал уже дальше по улице с широченной улыбкой, снова рассматривал бездонную мерцающую чернь неба. На перекрестке осталась пустая машина с открытой дверью и заведенным мотором. Таксиста не видел. Страшновато.

7-ое февраля, день 15-ый.

Беспокойство скребется в душе, словно кошка. На работу не пошел, начальник думаю не вернется. Срок по отчету все равно пошел, пусть сам с налоговой разбирается, старый хрыч. Память вроде пока при мне, рассудок тоже. Пишу вот о чем. На нервах пошел выпить. Два ярко-зеленных глаза встретили меня. Точеный стан затянут в изумрудное платье. Оно блекло перед глубиной ее очей. Яркие тонкие коралловые губы. Хитрая улыбка. Рыжие кудри спускались по плечам. Остальное как в тумане. На втором курсе института видел похожую мимолетом. В сердце запала, да дальше учеба, потом опять учеба, потом работа, а потом старый пердун в начальниках. В темном баре, казалось, только мы одни, никто нас не замечал. А имя какое у красавицы - Мар-га-ри-та, Маргаритка. Интересно сильно обидится, если маргариток куплю. Слова находились сами собой, много проговорили о жизни. В итоге не выпил. Но мне и не надо - без вина пьяный шел до дома. Долго лежал в постели не мог заснуть решил записать, чтобы не забыть ее. Только в прихожей вспомнил, что не спросил ее телефон.

12-ое февраля, день 21-ый.
Все становиться хуже. Приходил следователь. Сказал, что в районе участились случаи пропажи людей. Кто-то, как бабка Али, прямо винили меня, по другим случаям я оказывался последним на ком обрывался путь. Пока ничего против меня не имеет, просто хотел предупредить, что может быть беспокойство дальше. Потом сказал, что статистика, конечно, лгунья и разновидность вранья, случаи и совпадения могут быть самые невероятные. Тем более все люди взрослые, голова своя на плечах есть, а у начальника моего вообще был повод исчезнуть - в розыске федеральном за мошенничества в особо крупных размерах. Говорил может помочь. Запомнил только как закрывал дверь, вышел следователь или нет не помню. Опять провал. Начинаю побаиваться за Маргариту. Вдруг я причина всех исчезновений.

14-ое февраля. День 23-ий.
От Маргариты все эти дни ни весточки. Боялся за нее, как бы с ней ничего не случилось. В офисе давно не появляюсь. Виделся со знакомым оттуда. Обыски и маски-шоу - все выгребли, работа стоит. Удивился, что я побледнел. Видимо надо чаще смотреться в зеркало. На обратном пути заглянул в ящик, почты не ждал. Увидел валентинку, на ней наказ ждать 2-ого марта. Вместо подписи нарисованы зеленые глаза. Взлетел счастливый на 7-ой этаж по лестнице. Даже не заметил, как оказался наверху. Как она нашла меня? Неужели, сам навязался?

20-ое февраля. День 28-ой.

Был в деревне дедовской. Дома давно нет - сгорел. От деревни одни погорелые кирпичные трубы. Как много времени прошло. Поле осталось. Ярко-белые холмы раскинулись под серебряными бегущими вдаль кучерявыми облаками. По горизонту протянулся черный лес, где в детстве с дедом ходили по грибы, пугали зайцев. Свежий воздух вдыхал полной грудью. Страх куда-то отошел в сторону. Наверно простоял пару часов. Не помню, как попал домой. Снова беспокоился за Маргариту. Не додумался тогда обменяться телефонами.

29-ое февраля. День 37-ой.
Паника. Сижу уже неделю дома, зверь в клетке. Ничего не ем, во рту ни маковой росинки, но вроде еще шевелюсь. Полторы недели назад понял, что меня преследует неизвестная сила. Все, кого я знал, исчезают: Аля, начальник, таксист. Следователь, скорее всего, тоже не вышел из квартиры. Как ни пытаюсь, не могу вспомнить, что происходило. Кто еще может исчезнуть? Страшно, что следующим могу быть я. Еще страшнее, если Маргарита. Забился в углу, понял давно ничего не писал. Мысли путаются, надо привести себя в порядок. Теперь кажется, этой силой могу быть и сам. Дважды хотел выйти в окно. Останавливали только ее зеленые глаза. Хочу увидеть напоследок. Разрываюсь, хочу и увидеть, и остановить. Как был дураком, так и остался - почему телефон не взял.

02-ое марта. День 39-ый

Все встало на свои места. Вечером, когда стемнело готовился к приходу Маргариты, зажег свечи, открыл настежь окно. Сквозняк разметал по комнате белые листы. Если я действительно причина всех бед - мне не место среди людей. Думал, что она придет, посмотрю в прекрасные зеленые глаза, и выйду. Ждал звонка или стука. За окном снова ясная погода. Снова мерцают звезды. То, что раньше воспринималось куполом, теперь представлялось безграничной бездной. Она зовет. На душе спокойно и светло. Я знал, что она придет. И знал, что буду делать. Оставалось ждать. В воздухе кажется уже чувствовалась весна. Второй как день потеплело. Первая оттепель в этом году. Снег потяжелел, в ночной тишине слышится веселая капель. Заверещала чья-то сигнализация, вот падла.

Появилась она неслышно в комнате позади. Я не успел никак предупредить, она была рядом со мной. Кудри развевались, словно на ветру. Зеленое платье стелилось по полу. Изумрудные глаза смотрели в душу. Осекся, не мог вымолвить ни слова. Первое, что сделала - подарила горячий поцелуй. Все провалы вернулись, один за другим. Видения плыли в голове.

Следователь с опаленными культями вместо рук корчится на полу в агонии. Перед глазами у него осуждающий взгляд молодой семьи. Убийцу он отпустил за немалую мзду, оформил все как пьяную поножовщину и самоубийство.

Вот таксист стоит на коленях. Глаза вылезают из орбит, голова раскалывается от невидимого удара. Последнее, что он вспомнил - это расколотый череп малютки. Тогда еще молодой он пьяным угнал машину у отца. Даже не остановился, так и проехал по маленькому тельцу.

Вот начальник захлебывается в собственной блевотине, смешанной с черной желчью. За спиной у него стоял его компаньон, тело которого так и не нашли. Вместе давным-давно начинали дело, которое один решил использовать для прикрытия своих темных делишек.

Вот Аля, с испуганными круглыми глазами. Ее сердце перестало биться в моей руке. Я у нее был четвертый, из кого она высасывала деньги и жизнь, пока была возможность. Один любил по-настоящему. Не выдержал - повесился.

Та троица давно промышляла разбоем, словно волки стаей нападали и лишали жизни ради веселья и дозы. Упали на асфальт с разодранным горлом. Только хрипели, как звери, перед смертью.

Их тела сгорели черным пламенем. Ждет только забвение. Мое тоже сгорело с раной в сердце. Впереди бесконечность.

Хотел уже было закричать от ненависти к себе, но Маргарита рассмеялась. Приложила палец к моим губам. Сразу крик отпустил. Успокоился. Так и должно было случится. Каждому воздастся, каждый получил свое.

03 марта. День 40-ой. Последний.

За окном на востоке серебром затянулся край. Свечи давно потухли и остыли. Дед все смеялся на третьем курсе, что даже после смерти, с моим-то характером, я себе работу найду. Видимо не ошибся.
Маргарита стоит у распахнутой рамы, ждет с доброй улыбкой. Нам пора. Надо будет навестить деда. А может не стоит, чтобы не пугался за меня. Жаль только, что многое понял и нашел лишь после смерти.

***

Потухла последняя свеча над оставленной записной книжкой. Рядом лежит помятая валентинка, текст расплылся от высохших слез. Развеваются по ветру шторы, снаружи за окном колышется тюль. Рыжеет восточный край неба. Вместе с первым зеленым лучом, высоко в бледно-голубой вышине исчезли две черные тени, с широко расправленными черными крыльями. По двору разносится шарканье метлы. Книжка на столе истлела и рассыпалась в прах. Шумный город только начал просыпаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 4.12.2017, 21:40
Сообщение #2


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Прониклась. Правда, здорово. Есть некоторые непонятки в части - а с чего это ГГ так разобрало? Именно его? В остальном, если ошибки и очепятки почистить - хорошо.
И ещё - с чёрными крыльями - это круто. Понятно, что ангел мщения, но не все знают, что иногда ангелов и архангелов, например, Гавриила, изображают именно с чёрными крыльями, в том числе Рублёв Икона Это случайно так получилось или осознанно?
И вообще - почему не в конкурс?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 4.12.2017, 21:42
Сообщение #3





Гости



Цитата




Цитата(Мышель @ 4.12.2017, 21:40) *
Прониклась. Правда, здорово. Есть некоторые непонятки в части - а с чего это ГГ так разобрало? Именно его? В остальном, если ошибки и очепятки почистить - хорошо.
И ещё - с чёрными крыльями - это круто. Понятно, что ангел мщения, но не все знают, что иногда ангелов и архангелов, например, Гавриила, изображают именно с чёрными крыльями, в том числе Рублёв Икона Это случайно так получилось или осознанно?
И вообще - почему не в конкурс?

Я отвечу на ваш вопрос, если скажу, что хотел вложить огненый меч в руку ГГ (там где опаленные культи). Так чернокрылые иконы видел. Но не придавал особенного значения. А так такой у него характер, нашел работенку и после смерти. Тварей много разных, на всех хватит.

А не на конкурс потому, что написал за последние часа три.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 4.12.2017, 21:58
Сообщение #4


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Bazil.BF @ 4.12.2017, 21:42) *
Я отвечу на ваш вопрос, если скажу, что хотел вложить огненый меч в руку ГГ (там где опаленные культи).

Вот с мечом как раз не очень поняла - почему это у следователя руки обуглены? За меч хватался? Не уловила, решила, что за мздоимство обуглились. А ведь хорошо было бы меч куда-нибудь приткнуть. И красиво, и функционально smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 4.12.2017, 22:01
Сообщение #5





Гости



Цитата




Цитата(Мышель @ 4.12.2017, 21:58) *
Вот с мечом как раз не очень поняла - почему это у следователя руки обуглены? За меч хватался? Не уловила, решила, что за мздоимство обуглились. А ведь хорошо было бы меч куда-нибудь приткнуть. И красиво, и функционально smile.gif


В последний момент убрал, вроде по рангу не положен) В начале думал будет непосредственным исполнителем. Мечом отсек руки, мечок рассек голову, мечом рассек живот, мечом вырезал сердце. Но это как-то слишком прямолинейно и со злостью получается. А так как бы награда сама нашла героев, он был только проводником
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 4.12.2017, 22:25
Сообщение #6


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Признаюсь, честно очень не любил (и продолжаю) уроки Русского Языка. Но есть вещи которые меня удивляют. Вот например сочетания времен и вида глаголов (подписал под глаголами) в абзаце:
Код
Потухла последняя свеча над оставленной записной книжкой. Рядом лежит помятая валентинка со следами от слез. Развеваются по ветру шторы, снаружи за окном колышется тюль.
пр.в.,с.в.                                                н.в.,нс.в.                                         н.в.,нс.в.
Рыжеет восточный край неба. Вместе с первым зеленым лучом, высоко в бледно-голубой вышине исчезли две черные тени с расправленными черными крыльями.
н.в.,нс.в.                                                                                пр.в.,с.в.
Книжка истлела и рассыпалась в прах. По двору разносилось шарканье метлы. Шумный город только начал просыпаться.
               пр.в.,с.в.                     пр.в.,нс.в.

пр.в - прошедшее время
н.в. - настоящее время
с.в. - совершенного вида
нс.в. - несоврершенного вида

Возможно это нормально, но на слух мне это воспринимается весьма путающе и коряво. "Потухла, лежит, развеваются, рыжеет, исчезли" и "Потухла, лежала, развевались, рыжел, исчезали"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 4.12.2017, 22:32
Сообщение #7





Гости



Цитата




Цитата(Виктор Не @ 4.12.2017, 22:25) *
Признаюсь, честно очень не любил (и продолжаю) уроки Русского Языка. Но есть вещи которые меня удивляют. Вот например сочетания времен и вида глаголов (подписал под глаголами) в абзаце:
Код
Потухла последняя свеча над оставленной записной книжкой. Рядом лежит помятая валентинка со следами от слез. Развеваются по ветру шторы, снаружи за окном колышется тюль.
пр.в.,с.в.                                                н.в.,нс.в.                                         н.в.,нс.в.
Рыжеет восточный край неба. Вместе с первым зеленым лучом, высоко в бледно-голубой вышине исчезли две черные тени с расправленными черными крыльями.
н.в.,нс.в.                                                                                пр.в.,с.в.
Книжка истлела и рассыпалась в прах. По двору разносилось шарканье метлы. Шумный город только начал просыпаться.
               пр.в.,с.в.                     пр.в.,нс.в.

пр.в - прошедшее время
н.в. - настоящее время
с.в. - совершенного вида
нс.в. - несоврершенного вида

Возможно это нормально, но на слух мне это воспринимается весьма путающе и коряво. "Потухла, лежит, развеваются, рыжеет, исчезли" и "Потухла, лежала, развевались, рыжел, исчезали"

Я все эксперементирую с подачей в настоящем времени. Не разберусь с временами. Когда даю события в данный момент, которые закончились и фиксируем сам факт то прошедшее совершенное. Если еще длиться, то настоящее несовершенное. Если где-то попадается иначе, то либо пропустил, либо не смог подобрать подходящего. =(

В идеале можно будет разнести по временам события, которые завершились давно, те которые только произошли, и те которые происходят на глазах у рассказчика. Выглядит местами коряво, но на мой взгляд стоит покопаться дальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 4.12.2017, 22:54
Сообщение #8


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата
Потухла последняя свеча над оставленной записной книжкой. Рядом лежит

У меня отторжения не вызвало. Наверное, у меня восприятие за счёт многоязычия расширенное. Подсознанием воспринимается как: Свеча есть стоит потухшая над... Рядом лежит...
Второй случай, да, несогласование вылезает.
Третий - просто хочется книжку и метлу поменять местами, тогда зазвучит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 4.12.2017, 23:00
Сообщение #9





Гости



Цитата




Цитата(Мышель @ 4.12.2017, 22:54) *
У меня отторжения не вызвало. Наверное, у меня восприятие за счёт многоязычия расширенное. Подсознанием воспринимается как: Свеча есть стоит потухшая над... Рядом лежит...
Второй случай, да, несогласование вылезает.
Третий - просто хочется книжку и метлу поменять местами, тогда зазвучит.

Поправил, вроде действительно стало лучше
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 4.12.2017, 23:05
Сообщение #10


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




У меня воспринимается подсознанием нормально. Но есть у меня такой ханжествующий таракан, который шепчет: "это не хорошо". При том что я могу употреблять те же слова, косяки и прочие, и видеть их в интернет переписке, но на художественном тексте уже нет, сразу срабатывает это вот.

Вот так было бы лучше (но не до конца) на мой взгляд (это я писал до исправления):
Цитата
На столе потухшая свеча склонилась над записной книжкой. Рядом лежала помятая валентинка с потёками слез. Развевались по ветру шторы, за окном колыхался тюль. Рыжел восточный край неба. Вместе с первым зеленым лучом, в бледно-голубой вышине исчезали две черные тени с черными крыльями. Книжка истлела и рассыпалась в прах. По двору разносилось шарканье метлы. Шумный город только начал просыпаться

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 5.12.2017, 17:31
Сообщение #11





Гости



Цитата




Попробовал немного вычитать, правда вылез при этом за конкурсный лимит (до этого был впритык)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 7.12.2017, 23:39
Сообщение #12





Гости



Цитата




Решил выложить во вне, чтобы в одном месте собирались рассказики

Накидал обложечку за полчасика в векторном редакторе

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 11.12.2017, 23:09
Сообщение #13


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Ошибок море... Взгляд цепляется, но почему-то не спотыкаюсь... Могу помочь с вычиткой, но позже, сейчас времени не хватает ни на что...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 11.12.2017, 23:40
Сообщение #14





Гости



Цитата




Цитата(Незабудка @ 11.12.2017, 23:09) *
Ошибок море... Взгляд цепляется, но почему-то не спотыкаюсь... Могу помочь с вычиткой, но позже, сейчас времени не хватает ни на что...

Я знаю, что море, но увы время редактирования первого сообщения уже закончилось. Есть чуть более, надеюсь, вычитанная версия, если вдруг найдется время.

Возможно не цеплялась, так как стилизация под дневник немного спасла ситуацию. Но согласен, что хреново.
Спасибо...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 17.12.2017, 23:19
Сообщение #15


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Bazil.BF @ 4.12.2017, 21:20) *
На ходу снежинки на земле искрились мелкими желтыми звездочками под фонарями.
?
Цитата(Bazil.BF @ 4.12.2017, 21:20) *
Хотя Али нет, зачем отказывать.
...себе?
Цитата(Bazil.BF @ 4.12.2017, 21:20) *
Забился в углу,
забился в углу - это когда забился в угол и там начал биться (в припадке)
Цитата(Bazil.BF @ 4.12.2017, 21:20) *
Дед все смеялся на третьем курсе
?

В первых частях дневника очень туго с запятыми. Приходилось перепрочитывать, чтобы правильно понять. Ну, это ладно.
Стилизация под дневник и на фоне сумрачного сознания оправдывает пропуски слов, некоторые несогласованности в предложениях. Не стал особо выделять, так как не знаю - это авторская задумка или косяки? Как в примере с Алей и тем, что можно себе не отказывать.

Цитата(Bazil.BF @ 4.12.2017, 21:20) *
За окном на востоке серебром затянулся край. Свечи давно потухли и остыли.

Цитата(Bazil.BF @ 4.12.2017, 21:20) *
Потухла последняя свеча над оставленной записной книжкой.

Цитата(Bazil.BF @ 4.12.2017, 21:20) *
Рыжеет восточный край неба.

Цитата(Bazil.BF @ 4.12.2017, 21:20) *
высоко в бледно-голубой вышине исчезли две черные тени

Цитата(Bazil.BF @ 4.12.2017, 21:20) *
Шумный город только начал просыпаться.

Разберитесь в двух последних абзацах. И откуда на рассвете бледно-голубая вышина?

Сюжет хороший. Хорошо передано "пограничное состояние" ГГ.
Мне понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 17.12.2017, 23:26
Сообщение #16





Гости



Цитата




Цитата(Эээх @ 17.12.2017, 23:19) *
?
...себе?
забился в углу - это когда забился в угол и там начал биться (в припадке)
?

В первых частях дневника очень туго с запятыми. Приходилось перепрочитывать, чтобы правильно понять. Ну, это ладно.
Стилизация под дневник и на фоне сумрачного сознания оправдывает пропуски слов, некоторые несогласованности в предложениях. Не стал особо выделять, так как не знаю - это авторская задумка или косяки? Как в примере с Алей и тем, что можно себе не отказывать.






Разберитесь в двух последних абзацах. И откуда на рассвете бледно-голубая вышина?

Сюжет хороший. Хорошо передано "пограничное состояние" ГГ.
Мне понравилось.

Запятые и пропуски слов - это моя вечная беда. Мысль бежит впереди текста, и самое обидное при повторном чтении так же аккуратно все возвращает на место.

Имелось в виду такая картинка. Рассвет уже близко и вот-вот начнется, по идее они летели навстречу солнцу.



Спасибо за добрые слова)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Betty
сообщение 30.12.2017, 20:37
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 21.8.2016
Вставить ник
Цитата




Дневниковый стиль изложения в этом тексте, наверное, самый подходящий и хорошо создает атмосферу и показывает психологическое состояние героя. Если и есть некоторая несогласованность в предложениях, то она только играет на атмосферу и интригу. На таксисте стало действительно жутковато. А вот финал, даже не знаю как и сформулировать, не "оптимистичный" же! Но есть какое-то удовлетворение и успокоение. Каждый получил по заслугам. И может быть действительно, некоторые вещи можно понять только после смерти...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:43