Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Моржовый, Рассказ на тему создания рода (категория 16+)
Ябадзин
сообщение 12.11.2018, 0:01
Сообщение #1


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)





Камин уютно потрескивал углями, наполняя дорого обставленную комнату теплом и спокойствием. Хозяин дома, в атласном халате, походил скорее на богатого чиновника, а не на шамана из поселка около бухты Провидения.
- Боюсь, что мне нечем вас обнадежить, Александр … Петрович, - на секунду замешкался хозяин, заглядывая в полоску визитки. – Кто сказал, что я занимаюсь вызовом духов? Биржевая торговля – вот моя стихия.
Гость, сидевший в кресле напротив хозяина, раздраженно зажмурил глаза, как при флюсе. Потом открыл щелчком сумку из мягкой кожи. Внутри лежали перетянутые резинками пухлые пачки.
- Беседа начинает меня утомлять, - ответил хозяин.
- Я подозревал, что деньги вас не заинтересуют, - закрыл сумку гость, а потом посмотрел в глаза хозяину и добавил. – Бубен-то у вас. Ну, тот самый.
Хозяин побледнел, втягивая голову в халат и вдавливаясь в кресло.
- Предположим… - ответил хозяин. – Мне нужно нечто ценное взамен.
– Держите, - гость достал из кармана сверток.
Под слоями газетной бумаги, заляпанной маслом, и еще черт знает чем, стыдливо пряталась фигурка. Небрежно скрученный из волос, костей и разноцветных кусочков кожи, болванчик напоминал уродливого человечка размером с ладонь.
- Тупилак... Много злых душ внутри, – прошептал хозяин, осторожно принюхиваясь к фигурке. – Откуда?
- Отбывал наказание за бурную молодость. А злых душ там с избытком, - улыбнулся гость, протягивая фигурку хозяину. – Договорились?

Большая яранга одиноко стояла неподалёку от дома шамана. В стены жилища билась метель, стараясь откинуть полог и подсмотреть.
Мертвая туша небольшого моржа кульком лежала на границе светы и тени. Пляшущий от сквозняка огонь иногда выхватывал бордовые ленты кишок, упруго торчавшие из вспоротого брюха.
Шаман, сменивший халат на пропахшую дымом и вонючим китовым жиром кухлянку, дергался всем телом, заставляя бубен петь.
«Тум-тум-тум, Сама А’акулууйюси натягивала меня из кожи своего ребенка,
Все духи повинуются моему зову,
Выходи, дух отца-моржа, потому что призываю тебя, я, Силап-Инуа!»
Мертвый морж дернулся, словно просыпаясь, и заревел во всю силу, выплевывая слизь и черную кровь из легких. Потом обвел уже подернутыми мутью глазами ярангу, и уставился на бубен.
- Я здесь, Силап-Инуа, - прорычал морж, - но очень зол.
На стенах появились тени множества моржей. Сгинувшие в брюхах касаток, замерзшие во льдах, убитые людьми. Все великое стадо пришло за отцом, весь род от самого начала времен, когда была только вода, а человек сидел внутри яйца птицы-Аунут.
- Я звал тебя, - гость подошел к ожившей туше, и с глухим звуком пнул ногой по бивням. – Мне кое-что нужно от тебя, протухший кусок сала.
Тени на стенах яранги испуганно разбежались в стороны от этого звука. Разве можно тревожить отца-моржа из нижнего мира?
Гость взял в руки нож, сделанный из китового уса, и снял с себя штаны.
- Отдай мне бакулюм, - сказал Гость, оттягивая себе кожу на съежившемся пенисе, - а тебе я отдам свой стручок.
На холоде боль пропала. Только капли крови и мочи упали на утоптанный пол яранги. Гость протянул мятый комок плоти и вложил его в рот моржу. Потом ножом взрезал пенис на вздувшейся туше, вытаскивая полуметровую, немного изогнутую кость. Мощь всего моржового рода, ее исток и начало.
-Сила теперь моя! – закричал Гость, запихивая в себя окровавленный бакулюм и натягивая на него ошметки посиневшей кожи.
- Совсем глупый человек, однако, - сказал отец-морж, и повалился без движения набок. Изо рта у него торчала пережеванная человеческая плоть.
- Хитрый человек, обманул всех, - согласился Силап-Инуа, и тоже замолчал, хотя шаман все бил и бил по натянутой коже бубна.
Когда на торчавшей кости появилось свежее, еще исходившее сукровицей мясо, Гость отрезал кусок уже ставшей его плоти, уполовинив свое новое хозяйство. Потом кинул это в открытый полог яранги, навстречу темноте и равнодушным звездам. Если записи не врали, все должно произойти быстро.
Снаружи раздался женский смех, и послышалась какая-то возня.

Гость вел свою спутницу по снегу, обнимая ее широкие плечи. Под серой горячей кожей, сквозь толстый слой жира, угадывалось биение сильного сердца
- Сила, власть, это все ерунда, - горячо нашептывал Гость в едва угадываемое ушко женщины. – Вздор, детские комплексы, и трата времени. Он меня обманул, этот сумасбродный старик, со своим Адамом. Посадил под замок, а сам в это время сотворил их, своих людишек. А теперь я вот стал основателем целого рода! Своего рода!
Женщина переваливалась при ходьбе, неуклюже переставляя ноги-ласты по глубокому снегу. Она щекотала длинными усами шею своего мужа, совершенно не понимая, о чем он говорит. Главное – уверенность и спокойствие. Он защитит ее, добудет еды, отгонит врагов.
Впереди показалось серая полоска моря, а потом донесся шум прибоя и крики чаек. Значит, есть рыба, есть моллюски. Лучше и не придумаешь места для будущих детей...

Послесловие:
Существует точка зрения, что ветхозаветная Ева была создана вовсе не из ребра Адама, а из бакулюма (приапова кость), и именно поэтому эта кость у человека отсутствует
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 12.11.2018, 11:33
Сообщение #2


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Это что, у вас рассказ на "Корабль поколений" не получился?)
Последний раз мне было так нехорошо от чтения, когда в юности, заподозрив в силу определенных причин наличие у себя какого-нибудь венерического заболевания, я пошел в читальный зал, взял медицинскую энциклопедию и сел читать про гонорею. Я тогда еле встал, так на меня все эти описания повлияли, я был бледен, как смерть, и капля пота дрожала на носу моем. Мое такое мнение, что довлеет в вашем тексте фантанатуралистическая составляющая над фантафилософской. Так мне кажется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 12.11.2018, 11:46
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Альтернатива "Эстафете" из конкурса про замерзание?

Там касатки развивались в разумную форму параллельно с вымиранием людей, а тут людей как таковых, вообще не существовало, разум появился у морских млекопитов, уже обитающих в очень холодном климате. Вот так вам, сыны Адама, вас нет и не было в этой реальности!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 12.11.2018, 13:43
Сообщение #4


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Полудиккенс @ 12.11.2018, 11:33) *
Это что, у вас рассказ на "Корабль поколений" не получился?)
Последний раз мне было так нехорошо от чтения, когда в юности, заподозрив в силу определенных причин наличие у себя какого-нибудь венерического заболевания, я пошел в читальный зал, взял медицинскую энциклопедию и сел читать про гонорею. Я тогда еле встал, так на меня все эти описания повлияли, я был бледен, как смерть, и капля пота дрожала на носу моем. Мое такое мнение, что довлеет в вашем тексте фантанатуралистическая составляющая над фантафилософской. Так мне кажется.


Очень позитивный рассказ по философской своей сути.
Что-бы что-то получить, надо что-то очень ценное отдать. Так сказать, искупительная жертва. Все по канонам библейского жанра.
Зато в конце хепиэнд. Во всех смыслах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 23:50