Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Смерть Маши Журавлевой
Борисыч
сообщение 17.6.2016, 13:12
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Коллеги,
это черновик, из которого хотелось бы вырастить что-то удобоваримое и более масштабное. Предложения и замечания, равно как и любые идеи, приветствуются. Впрочем, может быть, я уцепился за рыбу, которую не осилю вытащить - слишком уж она крупна для меня.


Если бы Маша Журавлева не умерла в 2019 году, история мира могла бы пойти совершенно по другому. По крайней мере, мне так кажется. Но кто бы мог подумать, что событие такого масштаба можно на корню пресечь, а потом саму память о нем сначала заболтать, утопить в болоте сплетен и ерничания, а потом вытеснить горами незначительных и никому не нужных мелочей?

Случилось так, что я была невольной свидетельницей почти всех последних дней жизни Маши. Причина проста: я была ее педагогом.

Когда я начинала писать свои записки, статья о Маше еще не была изъята из «Википедии». Вот копия начала статьи: «Журавлева Мария Николаевна (8 июля 1998 года, Торобеево, Мокшанский Район Ленинградской области — 24 марта 2018 года, Мокшанск) — студентка лесотехнического факультета Мокшанского филиала Санкт-Петербургского Лесного института.

Погибла под колесами автомобиля при невыясненных обстоятельствах. В момент гибели находилась на восьмом месяце беременности. В крови погибшей обнаружен алкалоид бруцин. Это стало поводом для журналистских спекуляций о том, что погибшая будто бы подверглась двойному покушению или попытке вызвать отравление плода (бруцин в дозировке от 0,1 грамма может вызвать смерть, а в меньших дозах – спровоцировать судороги и выкидыш).

Некоторые журналисты и представители религиозных христианских конфессий утверждали, что плод Журавлевой имел специфические особенности генетического материала, указывающие на его зачатие без участия второго родителя. Каких-либо конкретных сведений по этому поводу нет.

Представители РПЦ сообщили, что они сожалеют о смерти девушки – как сожалели бы и о любом другом человеке, скончавшемся в юности. От каких-либо комментариев по поводу «чудесного» происхождения плода Журавлевой пресс-секретарь РПЦ отказался, заявив, что Церковь не считает себя компетентной в интерпретации данных светской науки и попытки такого рода не раз приводили к трагедиям, как в случаях с Серветом или Галилеем. Он также сказал, что «… Второе Пришествие Христово должно, несомненно, сопровождаться знамениями – так же, как и первое, ибо Господь не оставил бы людей без явственных знаков. В данном же событии все указывает на трагическое стечение обстоятельств без чего-либо чудесного».

Вспомнили? А теперь – по порядку.

В 2017 году я преподавала в лесном институте, читала лекции и вела семинары по геодезии. Моя дочка училась в группе, куратором которой была я. Маша Журавлева училась с ней вместе. Они подружились, и Маша часто бывала у нас дома. Может быть, отчасти по этой причине я так близко приняла к сердцу случившееся.

Провинциальный ВУЗ – прибежище для тех, кто хочет вырваться из унылой повседневности и нищеты. Учились у нас преимущественно девчонки из рабочих поселков, из подпитерских деревень и из Мокшанска. Мало кто из них метил на место лесничего. Но диплом давал возможность худо-бедно устроиться в жизни.

Не помню, как я впервые увидела Машу. Потом, в ходе занятий, она как бы проросла сквозь общую массу студентов и я сумела разглядеть ее. Маша была неприметной, очень скромно одетой, среднего роста, темноволосой, с очень большими и выразительными глазами. В ней, несомненно, была примесь восточной крови: то ли арабской, то ли еврейской.

Училась Маша без блеска, но и без провалов: ровный середнячок, за которого можно быть спокойной.

Кажется, у нее не было подруг, кроме моей Ольги. Жила Маша в общежитии, деля комнату с тремя девчонками, учившимися курсом старше. Что такое общежитие в провинциальном ВУЗе, вы, должно быть, знаете: комната с дрянной мебелью и окном с растрескавшейся рамой, из щелей которой зимой неудержимо дует; кухня в конце длиннющего коридора, с неистребимыми тараканами и пахнущая подгорелым маслом и помоями, с плитой, в которой две конфорки из четырех вечно неисправны; душ в полуподвале (он же – место для постирушек) – пропахший плесенью, холодный, со скользким полом…

Несмотря на унылость общаги, жили в ней весело, а тех, кому удавалось в ней устроиться, полагали за счастливиц. Но Машу общежитие явно тяготило, и к Ольге она приходила охотно. Скоро и я почувствовала симпатию к подружке дочери, да и та меня не чуралась, доверчиво рассказывая о девичьих проблемах. Так я узнала, что у Маши практически нет родни, отец бросил семью так давно, что дочка его совершенно не помнила, а мать спилась и судьба Маши ее если и волновала, то помогать дочери она была совершенно не в состоянии. Была где-то еще и тетка, но связи с ней не было много лет.

Стипендии Маше, ясное дело, на жизнь не хватало, и она подрабатывала переводами с английского (где и как она освоила язык, так и осталось для меня тайной), да еще разносила по утрам почту с местного отделения. Эти подработки не могли не сказаться на успеваемости, но преподаватели, зная все обстоятельства, к Маше не придирались – да, в общем-то, и особых поводов для придирок она не давала.

Осенью 2018 года случилась беда. У одной из студенток-старшекурсниц обнаружился запущенный рак груди. Девушка забрала документы и уехала лечиться, будучи безнадежной. В ректорате поднялась паника, потому что полагавшиеся профосмотры не были своевременно проведены. Начальство кинулось прикрывать задницы, всех студентов немедленно отправили в поликлинику на обследование. А на следующий день Маша, нервно посмеиваясь, заявила мне, что идиоты-врачи обнаружили у нее раннюю беременность. Я учинила допрос, скомканный и нервный, вызвавший у нас обеих чувство досады и неловкости, и услышала, что главной причины для беременности – контакта с человеком противоположного пола – у Маши никогда не было. Кое-как мне удалось уговорить ее проконсультироваться у гинеколога, которая была мне знакома. Звали ее Верой Павловной, и это не настоящее ее имя.

Вердикт гинеколога, выданный Маше, гласил, что она здорова, но беременность подтверждалась. Мне же дама-врач приватно поведала, что признаков сексуального контакта не наблюдается, и в ее практике опыт такого рода наблюдения первый. Разумеется, пошел разговор и о том, возможно ли забеременеть, не лишившись девственности. Да, подтвердила врач, это возможно – и далее последовали подробности, которые не буду описывать, потому что они вызывают чувство омерзения.

В общем, в доме нашем царили паника и растерянность. Я в тайне от Маши бегала по ее врачам, ожидая, что кто-то из них вот-вот скажет: нет беременности, ошибка! Но неизменно повторялась одно и то же: плод развивается нормально. Наконец, меня осенило: нужно взять тест на отцовство и выявить мерзавца. Ну, не бывает ребенка без отца! Проблема была в том, что анализ ДНК – штука дорогостоящая и в Мокшанске не может быть выполнена. Вторая же сложность состояла в том, что для того, чтобы выявить отца, нужно было иметь образцы ДНК потенциальных папаш - а где их было взять? Тем не менее, я смутно надеялась на чудо, и скоро образцы из околоплодных вод вместе с капелькой Машиной слюны отправились в Питер. Разумеется, подсобила все та же Вера Павловна, и не бесплатно.

Вердикт из НИИ акушерства и гинекологии был удивителен: оба образца по значимым признакам были тождественны. У ребенка был один родитель – Маша! Вера Павловна недоуменно жала плечами, невнятно рассуждала о партеногенезе и размышляла о том, как скажется ситуация на беременности и родах, а мне вдруг пришло в голову, что сходное происходило в библейские времена.

Я рассказала о разговоре с Верой Павловной Маше – и до сих пор жалею об этом. Ах, ну что стоило промолчать? Ни привела ли моя откровенность к трагедии?

Маша была тихой и задумчивой, по утрам всё так же разносила почту, а вечером засиживалась за переводами или конспектами лекций. То ли до нее не доходило, в какой сложный переплет она угодила, то ли ужас не прорывался из ее души наружу – но девочка казалась спокойной, разве что отвечала невпопад и казалась бледнее обычного. Но однажды она не пришла на занятия в институт – и на вопрос, где была, ответила, что ходила в церковь и исповедовалась.

Это стало для меня совершенной неожиданностью. Маша не казалась религиозной, да и разговоров о вере у нас никогда не было. Только тут я поняла окончательно, что девочка в панике и ищет соломинку, за которую можно ухватиться.

Об исповеди рассказала мне сама Маша, рассказала неожиданно и с явной обидой на священника. С ее слов, тот стал уговаривать извести младенца, обещая денежную помощь и напирая на то, что, не имея профессии, жилья, жизненного опыта и родственников, Маша не сумеет сама вырастить ребенка. Это совершенно не вязалось с ее представлением о церкви – да и с моим тоже. Но на том дело не кончилось: скоро отец Роман (так звали исповедника) сам пришел к нам. Это был немолодой мужчина, и разговор с ним, в котором участвовали я и Маша, явственно его тяготил. Он прятал глаза, безнадежно тоскливые, он почему-то смотрел на Машу преданно и снизу вверх – но аргументы его были весомы и непробиваемы. Маша же уперлась – рожать. Отец Роман ушел, сутулясь, и мне подумалось: уж не носит ли он вериги? – так тяжела была его походка.

Между тем, весть о беременности Маши каким-то образом просочилась наружу. Студентки то шушукались, глядя на Машу, то посмеивались, глядя ей вслед. Вера Павловна божилась, что врачебную тайну блюдет неукоснительно, другие врачи тоже всё отрицали. Кто и зачем проболтался, так и осталось неизвестным.

Однажды (это было, кажется, пятнадцатого декабря) Маша прибежала вечером, страшно напуганная и в слезах. Оказывается, ее остановил недалеко от нашего дома незнакомый мужчина и предложил поговорить. Рядом никого не было, и Маша была вынуждена согласиться. Рассказ об этом разговоре был путанным, прерываемым слезами и гневными криками – и то, как я изложу его ниже, явилось результатом обдумывания.

Как утверждал мужчина, Маша вынашивала либо Христа во втором Пришествии, либо Антихриста. Разницы для Машиного собеседника не было, поскольку, как он утверждал, из ребенка можно вырастить и того, и другого, в обоих случаях важна сакральная сущность младенца, а направленность его будущих действий задается воспитанием. Те, кого представлял мужчина, заинтересованы именно в воспитании Антихриста – и потому ребенка следовало отдать им. Взамен Маше предлагалось любое вознаграждение, а также вечная жизнь. Это последнее предложение было особенно страшным, потому что выглядело реальным. Как поведал Машин собеседник, всякая радость преходяща и сменяется унынием; в радости время улетает незаметно, и тем страшнее смерть. Но страдание не имеет границ, время в муках растягивается до бесконечности – пусть и не физической, но субъективной, и, пресытившись болью, тело и дух встречают смерть с облегчением, уходя от вечного бытия. Вот такую вечность – в невыносимых страданиях – и предлагал Маше страшный собеседник.

Перед самым Новым годом случилась еще одна беда: Маша попала в перестрелку. Она шла утром на занятия, и вдруг неподалеку как чертик из табакерки выскочил человек с оружием. Рядом только что остановился автобус, и народу было много. Человек направил оружие в сторону Маши и закричал: «Стой!». Маша оцепенела. Раздался выстрел, завизжала женщина, и кто-то, оказавшийся на линии огня, охнул и повалился на грязный сугроб. Стрелявщий исчез. Потом была «скорая помощь», полиция, говорили о разборках местных бандитов… Маше же знала, что убить хотели именно ее.

Человека с оружием, разумеется, не нашли. Рана пострадавшего оказалась легкой, скоро он поправился.

Последующее вам известно.

В марте, вечером, когда Маша шла в общежитие, с уличной парковки с ревом выехала легковая машина. Бордюра у тротуара в том месте нет. Автомобиль выскочил на пешеходную дорожку, сбил Машу и скрылся. В тот день Маша чувствовала себя плохо. Может быть, сказывалось действие бруцина, который позже обнаружили в ее крови при вскрытии. К тому же мешал заметно обозначившийся живот. Так что шансов на спасение у нее не было.

Похороны прошли тихо. Отпевал Машу не отец Роман, но тот тоже присутствовал и на панихиде, и при погребении, и на поминках.
О беде сообщили матери Маши. Она приехала, испитая до одутловатости, больная женщина, была тиха и растеряна. На поминках она не пила и исчезла незаметно.

Машиных пожитков в общежитии было совсем немного, и охотников на них не нашлось.

После поминок нежданно нагрянул отец Роман. Он вдруг заявил, что хочет излить душу. Священник поведал, что чувствует себя причастным к гибели девушки. Его монолог звучал примерно так: «Вы, Татьяна Петровна, полагаете, вероятно, что произошло страшное злодейство – и в этом совершенно правы. Но вы не представляете ни реальных его масштабов, ни мотивов, ни трагичности случившегося. И не ведаете о том, сколь тяжело убийцам, принявшим на себя и страшную вину, и вечные муки по смерти.

Вы думаете, прост ли был выбор священников Синедриона, когда они две тысячи лет назад послали Спасителя на казнь? Но нам ли их судить? Ведь теперь, когда мир сложился, приход Мессии будет означать Страшный суд. И знаем ли мы, кто будет творить его – Спаситель или же бог-отец, неудержимый в казнях и жестокости? Помните ли вы судьбы Содома и Гоморры, жители которых по сравнению с нами были истинными ангелами? Читали ли о Казнях Египетских? Бог-отец, изгнавший наших пращуров из Рая за невинную шалость прародительницы, не ведавшей в то время о грехе, и обрекший их на муки и смерть, немыслимо суров. Наконец, в наших ли силах отличить Спасителя от Антихриста?

Я всего лишь выполнял распоряжение иерархов – докладывать о случаях Непорочного зачатия и отговаривать от вынашивания плода. Я никак не верил, что именно мне выпадет тяжкая доля встретить Богородицу и предать ее. Может быть, она богородицей не была и вынашивала Антихриста, но это ничего для меня не меняет, душа моя все равно нестерпимо ноет.

Скажу вам честно: только за последние триста лет уже в пятый раз господь пытается придти в мир – и всякий раз путь его пресекается. Я не знаю, кто теперь причастен к его убийству, Церковь ли, а может, сатанисты. Но, положа руку на сердце, скажу: я не хочу Страшного суда. У меня трое детей – и пусть они проживут свои жизни до конца».

Из последующего мне известно лишь, что отец Роман вскорости получил другой приход. История эта, поначалу наделавшая много шума, как-то странно и быстро затихла, и теперь мало кто о ней помнит.

Но я с тех пор впервые стала думать о Боге: так ли уж он всемогущ, если никак не может появиться в сотворенном им мире? И нужен ли мне такой бог, использующий несчастную девчонку для того, чтобы придти к нам?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 17.6.2016, 14:34
Сообщение #2


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата
Как утверждал мужчина, Маша вынашивала либо Христа во втором Пришествии, либо Антихриста. Разницы для Машиного собеседника не было, поскольку, как он утверждал, из ребенка можно вырастить и того, и другого, в обоих случаях важна сакральная сущность младенца, а направленность его будущих действий задается воспитанием.

Вот разом идея и конфликт, который бы потянул вплоть на мистический роман. Судьба такого ребенка и матери. Что-то вроде дилогии "Ребенок Розмари"/ "Сын Розмари" Айры Левина, но там был однозначно Антихрист, и мать хоть и собиралась, но не могла повлиять на воспитание, потому что после вскоре после рождения погрузилась в кому, а очнулась, когда он был уже взрослым и начал свое восхождение.

Но в принципе, текст самостоятелен, смотрится рассказом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 17.6.2016, 15:00
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Цитата(братья Ceniza @ 17.6.2016, 14:34) *
который бы потянул вплоть на мистический роман.
Ну, во-первых, роман точно не осилю. Кишка тонка. Во-вторых, мистическую составляющую хотелось бы вынести на второй план, и даже свести к минимуму. Было ли зачатие непорочным в религиозном смысле, или это всего лишь взбрык биологии? Сие неведомо, да и знать ни к чему. Важнее другое: готовы ли люди и Церковь - (не обязательно православная) принять Второе пришествие, не воспротивятся ли всеми силами, коли таких сил достанет? Нужно ли оно им? Может ли вера в большинстве быть настолько крепкой, чтобы расстаться с жизнью, пусть и скоротечной, но ради посмертия, которое то ли будет, то ли нет, и неизвестно, стоит ли оно того - посмертие вместе с обещанным раем? Готовы ли люди к ужасам апокалипсиса?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 17.6.2016, 15:06
Сообщение #4


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Борисыч @ 17.6.2016, 15:00) *
Готовы ли люди к ужасам апокалипсиса?

Никогда неготовы smile.gif И всегда будут противиться, мне кажется. Это уже потом понятно, что случилось нечто значительное и масштабное, а когда человек в процессе находится он часто не в состоянии оценить верно происходящее.

Слишком философски и отвлеченно будет выглядеть, все равно нужна частная история, более локальная, чтобы читатель не разбежался. А она так или иначе выведет к этим вопросам. Ну, мое мнение такое, по крайней мере.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 17.6.2016, 15:17
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Цитата(братья Ceniza @ 17.6.2016, 15:06) *
Слишком философски и отвлеченно будет выглядеть, все равно нужна частная история, более локальная, чтобы читатель не разбежался. А она так или иначе выведет к этим вопросам. Ну, мое мнение такое, по крайней мере.
Не, историю нужно оставить, это мы понимам. Более того, ее нужно развить, усилить трагическую составляющую, усложнить сюжет... Но, на мой взгляд, в литературе, как, впрочем, и в музыке, суть составляют философские, а то и совсем абстрактные проблемы, а средством их визуализации являются псевдореалистические приемы. В музыке дудят дудки и скрипят скрипки, в живописи на тряпочку мажут смесь масла и пигментов, в литературе дядя Лёва рассказывает вроде бы о войне и мире - а, по сути, поверх всего и всюду витают самые абстрактные и невыразимые вещи - смерть, любовь, вера и их антагонисты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 17.6.2016, 16:46
Сообщение #6


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




smile.gif тогда, каюсь, я не совсем понимаю первоначального призыва к читателям-коллегам. Вы же и сами знаете, что нужно делать:
Цитата
Более того, ее нужно развить, усилить трагическую составляющую, усложнить сюжет...


У вас сейчас общая канва истории, сюжет в общих чертах, расширенный синопсис: жила-была Маша Журавлева, без отца и вообще со сложной семейной историей; потом оказалось, что она беременна, и вроде было непорочное зачатие; Машу пытаются уговорить избавиться от ребенка (священник). Другой человек, мутной профессии, просить отдать ребенка ему. Маша против. Маша погибает.

Для чего-то большего нужна детализация. Конфликты основные намечены: Маша -- священник, Маша -- Человек, который хотел заполучить ребенка, Маша -- трудные жизненные обстоятельства. Но все это не прописано. Нужно раскручивать конфликты по каждому участнику истории. Тут автор рулит smile.gif, вряд ли кто-то сможет что-то реально полезное подсказать.

Если уж в пример Л.Н. Толстого привели, то вот примерная канва к "Анне Карениной: жила-была великосветская дама Анна Каренина, замужняя женщина, она влюбилась в офицера, изменила мужу, обнародовала свои отношения с любовником, и не выдержав прессинга общества, бросилась под поезд.
Если посмотреть как такая канва соотносится с самим текстом, то могут возникнут идеи, как приступить к раскручиванию своей истории.
Опять же, возможно, вам это и не надо, вы уже знаете. как это сделать, а я неверно поняла обращение, которое идет перед текстом smile.gif

А задумка у вас и правда масштабная, на роман тянет.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 17.6.2016, 17:25
Сообщение #7





Гости



Цитата




Цитата(Борисыч @ 17.6.2016, 15:00) *
Важнее другое: готовы ли люди и Церковь - (не обязательно православная) принять Второе пришествие, не воспротивятся ли всеми силами, коли таких сил достанет?

Воспротивятся в первую очередь церковники, ибо пошатнутся их лживые устои, как и две тысячи лет назад. Объявят Мессию лжецом, шарлатаном и убьют. А потом, когда всё устаканится и власть их над паствой придёт в норму, возопят, что опять Он пришёл пострадать за грехи человеческие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 17.6.2016, 17:34
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Цитата(братья Ceniza @ 17.6.2016, 16:46) *
тогда, каюсь, я не совсем понимаю первоначального призыва к читателям-коллегам. Вы же и сами знаете, что нужно делать:

Знаю-то знаю, но мои декларации слишком общи. А конкретика под ними тю-тю... И идей нет.
Цитата(Сочинитель @ 17.6.2016, 17:25) *
ибо пошатнутся их лживые устои
Ну, я, Сочинитель, откровенный атеист - как и вы, вероятно, тоже. Но относительно лживости устоев - по крайней мере в том, что касается религиозной морали - я уверенность в последние годы немного подрастерял. Фундамент там, вероятно, гниловат, но постройка возведена крепкая и вполне содержательная. И довольно устойчивая - в отличие от многого, возводимого вне религий. Да что там, все мы за эту надстройку держимся, и верующие, и прочие, чтобы не упасть мордой в грязь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 17.6.2016, 19:02
Сообщение #9





Гости



Цитата




В Бога я верю. Но никакая религия для этого мне не нужна. Абд-Ру-Шин и его в "Свете Истины. Послание Граля" - моя путеводная звезда в этом не самом лучшем из миров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 17.6.2016, 20:56
Сообщение #10


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Борисыч @ 17.6.2016, 13:12) *
24 марта 2018 года, Мокшанск) — студентка лесотехнического факультета Мокшанского филиала Санкт-Петербургского Лесного института.
Вероятно 2019?
Цитата(Борисыч @ 17.6.2016, 13:12) *
Вспомнили?
Показалось лишним. С чего рассказчик взял, что читатель знаком с этой историей?
Цитата(Борисыч @ 17.6.2016, 13:12) *
А на следующий день Маша, нервно посмеиваясь, заявила мне, что идиоты-врачи обнаружили у нее раннюю беременность. Я учинила допрос, скомканный и нервный,
Повтор "нервно".

Мне очень понравилось , по- моему, полноценный рассказ. Развить такое в крупную форму трудно, потому что саспенса нет, заранее известно и что будет и как и почему. Так мне кажется.

Не поняла, тот человек обещал ей "в награду" вечные муки? Wtf?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 18.6.2016, 5:59
Сообщение #11


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(NatashaKasher @ 17.6.2016, 20:56) *
Показалось лишним. С чего рассказчик взял, что читатель знаком с этой историей?

А мне наоборот показалось удачным приемом. Короткий вопрос, и становится ясно, что история была такая громкая, что о ней все говорили, писали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 18.6.2016, 8:00
Сообщение #12





Гости



Цитата




Цитата(Борисыч @ 17.6.2016, 13:12) *
У ребенка был один родитель – Маша!

т.е. будущий Спаситель-Машиах по Борисычу это женщина.
"Феминист вы, Борисыч!" - грозно пеняют шовинистичесҡие круги форума, отступнику и ренегату.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 18.6.2016, 10:43
Сообщение #13


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Ia-Ia @ 18.6.2016, 8:00) *
т.е. будущий Спаситель-Машиах по Борисычу это женщина.
"Феминист вы, Борисыч!" - грозно пеняют шовинистичесҡие круги форума, отступнику и ренегату.

Маша, это Мария, само собой, что женщина. Впрочем, мессия женщина мне тоже уже встречалась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 18.6.2016, 10:52
Сообщение #14


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Борисыч @ 17.6.2016, 17:34) *
Ну, я, Сочинитель, откровенный атеист - как и вы, вероятно, тоже. Но относительно лживости устоев - по крайней мере в том, что касается религиозной морали - я уверенность в последние годы немного подрастерял. Фундамент там, вероятно, гниловат, но постройка возведена крепкая и вполне содержательная. И довольно устойчивая - в отличие от многого, возводимого вне религий. Да что там, все мы за эту надстройку держимся, и верующие, и прочие, чтобы не упасть мордой в грязь

А я вот затрудняюсь отдать должное религии за её мораль... Также как затрудняюсь, скажем отдать должное коммунизму за его идеалы, с которыми в большой стопени согласна. В обоих случаях, мне кажется, не устои гнилые и крепкая постройка, а скорее наоборот: узурпация правильных идей и идеалов для создания чудовищных и извращающих суть построек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 18.6.2016, 20:52
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Не хватает обычных человеческих чувств, читатель (я в данном случае) Машу не почувствовал. И где благовещение?) Где вообще этот свет на лице, который касается многих беременных?
Вот хотелось бы что увидеть - женщину, несущую жизнь. А то окружающий мир обрисован - разнородный и разнонаправленный, а фигура ему противопоставлена случайная. Но она же не случайна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 19.6.2016, 9:14
Сообщение #16


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(братья Ceniza @ 18.6.2016, 5:59) *
А мне наоборот показалось удачным приемом. Короткий вопрос, и становится ясно, что история была такая громкая, что о ней все говорили, писали.

Вы конечно правы, подразумевается, что это был громкий случай, поэтому действие в будущее и перенесено, очевидно. А мне почему-то казалось, что этот случай должен был пройти незаметно... Как предыдущие четыре. Логичнее кажется. Кому какое там дело, ну сбили девушку, а анализы эти, как они вообще в прессу попали непонятно, и в любом случае, вряд ли из-за каких-то анализов шум бы поднялся, мало ли че там в лаборатории наанализировали, таких новостей полно вообще-то и не такое ещё для любителей подобного в СМИ крутится, разве что, если ещё что-то произошло, или кто-то это специально зачем-то раздувал, но это уже другая история... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 19.6.2016, 9:43
Сообщение #17


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(NatashaKasher @ 19.6.2016, 9:14) *
а анализы эти, как они вообще в прессу попали

Запросто бы попали, и тогда бы уж на заголовки о непорочном зачатии не поскупилась бы и провинциальная пресса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 21.6.2016, 20:05
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Цитата(Агния @ 18.6.2016, 20:52) *
И где благовещение?
А было ли оно в тот, самый первый, раз?
Цитата(NatashaKasher @ 19.6.2016, 9:14) *
таких новостей полно вообще-то
Ну, не скажите. Мне ни разу не попадалось описание партеногенеза у человека - даже исходящее от "британских ученых".
Цитата(Агния @ 18.6.2016, 20:52) *
а фигура ему противопоставлена случайная. Но она же не случайна.
Неисповедимы пути господни - так, кажется? А неисповедимость, причины которой не раскрыты - это и есть случайность.
Цитата(NatashaKasher @ 17.6.2016, 20:56) *
Показалось лишним. С чего рассказчик взял, что читатель знаком с этой историей?
Читатель, безусловно, незнаком. Но вопрос обращен к ГИПОТЕТИЧЕСКОЙ и вымышленной аудитории, той, что живет в еще нне наставшие времена после 2019 года - а она, по замыслу, кое-что слышала.
Цитата(NatashaKasher @ 17.6.2016, 20:56) *
. Развить такое в крупную форму трудно, потому что саспенса нет, заранее известно и что будет и как и почему.

Ну, переход к крупной форме неизбежно потребует коренной переделки структуры с некоторым акцентом на детективную составляющую. Кроме того, в фабуле есть исходный порок, он же - при правильном подходе намек на чудо: если пояснить, что плод мужеска пола (при условии генетической идентичности плода и матери), то, с точки зрения генетики, это полновесное чудо.
Наташа, спасибо за внимательное чтение и резонные замечания
Цитата(Агния @ 18.6.2016, 20:52) *
Не хватает обычных человеческих чувств, читатель (я в данном случае) Машу не почувствовал.
Тут вы правы. Я и сам это чувствовал. Но этот рассказик - всего лишь "болванка", полено, дожидающееся своего Папы Карло. Может, руки и дойдут. Вырежу что-то более удобоваримое - с учетом всех замечаний и новых соображений
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 22.6.2016, 0:27
Сообщение #19


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Вопросы к автору:
1. Вы уверены, что правильно истолковываете понятие "непорочное зачатие"? Не факт, что Мария была "девственницей". Вполне возможно, что слово, которое в еврейском языке имеет значение "молодая женщина" при переводе на греческий было неверно истолковано как "девственница".
2. Согласно Библии, зачатие Иисуса произошло при участии Святого Духа. Насколько хорошо Вы представляете, что это за сущность? Вы когда-нибудь слышали об инкубах? Если что, технология зачатия при помощи сущностей (ангелов и демонов) подробно описана в "Молоте Ведьм".
3. Кто должен был родиться у Маши, мальчик или девочка? Если мальчик, то как Вы себе представляете появление Y-хромосомы при партеногенезе?
4. Читали ли Вы Откровение Иоанна Богослова? Знаете ли Вы, после каких именно событий происходит пришествие Зверя и Агнца на Землю? У Вас в тексте этого и близко нет.
5. Почему Машу сначала попытались убить из огнестрельного оружия, и только потом подстроили ей "несчастный случай" с аварией?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 22.6.2016, 0:31
Сообщение #20





Гости



Цитата




а папа его голубь

https://youtu.be/auJh1fLkgUo
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:16