Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мир "Серпа". Франк и Лео., Мое первое фэнтези
gau4o
сообщение 7.6.2016, 16:06
Сообщение #1


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 7.6.2016
Вставить ник
Цитата




Цикл "Мир Серпа"

Франк и Лео.

Глава 1


- Великолепная ночь, не правда ли?
- Это пока что...
- Что вы сказали?
- Я говорю, что согласен с вами. Ночь и правда чудесна. Что вы скажете если мы откроем окно и полюбуемся на звёзды?
- Но ведь сегодня так облачно. Сомневаюсь, что получится увидеть хотя бы одну.
- Ну одну мы точно увидим.

Мужчина ловко откинул хитрые, металлические защелки на раме и открыл окно. В комнату сразу пахнуло прохладным влажным воздухом. Постояв пару минут глядя в вечернее небо мужчина обернулся.
- К сожалению, вы правы милая Даниэлла, звёзд действительно не видно. - грустным голосом произнес мужчина. - Пойдёмте лучше вниз, там наверняка уже выступают фокусники.
- Отличная идея сир Леопольд, я обожаю фокусы.

Как только шаги сира Леопольда и юной Даниэллы стали затихать на подоконнике появилась рука в чёрной перчатке, а мгновенье спустя и её владелец. Не издавая ни звука незнакомец ловко соскочил на пол, поправил повязку закрывающую нижнюю часть лица и осмотрел комнату.
- Сир Леопольд... - пробормотал незнакомец. - Вот болван!
Бесшумно, как тень, он двинулся по коридору, стараясь не попадать в свет факелов и прислушиваясь к каждому шороху. Дойдя до лестницы он выглянул через перила. С низу доносились звуки музыки, смех и монотонный гул разговоров, пахло разнообразными угощениями и вином. Званный ужин ландграфа Отоя был в самом разгаре.
- Гуляйте-гуляйте. - пробормотал незнакомец поправив и без того нормально сидящую повязку. - Чем громче, тем лучше.

Взглянув на стражников, стоящих по ту сторону лестничного пролета и увлеченно о чем-то спорящих, он сделал пару небольших шагов назад. Затем, сделав несколько быстрых шагов, он оттолкнулся ногой от перил, вытянулся в воздухе и ухватился за край следующего этажа в пролёте. Легко подтянувшись, он перебрался через перила и взглянул вниз. Стражники как не в чем не бывало продолжали свой спор.

Залы, коридоры, снова залы и снова коридоры, замок мог бы казаться бесконечным, но человек в чёрном шёл уверенно. Мягко ступая своими черными сапогами по дорогим хубрийским коврам и прислушиваясь, человек в чёрной одежде продвигался по коридорам и залам верхнего этажа дворца ландграфа Отоя. На этом этаже располагались личные апартаменты ландграфа и его семьи. Но целью незнакомца был кабинет. Кабинет, в котором он работал с бумагами и подписывал документы.

Незнакомец остановился и прислушался. За углом располагался просторный холл с несколькими дверями из которого раздавались приглушённые голоса. Аккуратно выглянув из-за угла, он увидел двух стражников, которые небрежно прислонив к стене свои копья и мечи, что-то обсуждали. Нужная человеку в черном дверь была как раз за ними.

Воспользовавшись тем, что стражники увлеклись разговором он молниеносно пересёк холл ведущий к двери. На ходу ударив одного из стражников эфесом сабли по голове, незнакомец ловко приставил лезвие к горлу другого.
- Это кабинет графа? - дёрнув ручку закрытой двери произнёс незнакомец.
Стражник все ещё не до конца понимающий, что происходит, посмотрел на своего обмякшего напарника и испугано кивнул.
- Ключи.
- Но у нас нет. Ключи только у ландграфа. - стражник замешкался и тут же получив мощный удар упал без сознания.
- Тогда ты мне не нужен.

Вложив саблю в ножны на бедре, он вытащил из голенища подвернутого сапога нож. Просунув лезвие между дверью и косяком в районе замка он навалился плечом, дверь пошатнулась, но осталась на месте. Повторив процесс несколько раз, дверь наконец поддалась и со скрипом открылась.

В кабинете было темно. Незнакомец отодвинул плотные бархатные шторы и свет луны осветил дорого обставленную комнату, тенью образовав на полу и стенах узор оконной решетки. Дорогие ковры из Хубрии, мебель редких пород дерева из лесистого Чирина, статуи и бюсты из голитенского мрамора, картины лучших художников города мастеров Имметмара и прочие ценности украшали кабинет, но они не впечатлили и не заинтересовали человека в чёрном. Он подошёл к массивному дубовому столу, на котором лежали свитки с распоряжениями, журналы налогов и прочие бумаги, среди которых он не сразу отыскал свиток с бардовой королевской печатью и пометкой "срочно". Сунув его в карман незнакомец остановился на какое-то время перед висящими на стене скрещёнными мечами и проскользнул к выходу. Выйдя в холл, он увидел, что на полу лежит только один стражник.
- Гром и молния, вот идиот! - выругался незнакомец.

Тут же из коридора со стороны лестницы послышались голоса, топот и лязг доспехов. Незнакомец большими шагами побежал по коридору на встречу звуку. И как раз вовремя, чтобы увидеть, как ландграф в сопровождении гвардейцев и стражника поднимаются по лестнице. Он присел за колонной и когда бегущим оставался последний пролёт, вскочил на перила и прыгнул вниз. Приземлившись на пролёт позади гвардейцев он кубарём прокатился по лестнице, вскочил и побежал.
- Вот он! Хватайте его! - закричал ландграф!
- Вы двое за мной, нужно проверить кабинет!

Пока стража в своих тяжелых доспехах разворачивалась, незнакомец удалился на приличное расстояние. Вернувшийся Отой, и гвардейцы увидели, что на незнакомца, ловко орудуя мечом, бросился сир Леопольд, который прибыл в замок из столицы несколько дней назад.
- Не беспокойтесь ландграф, я разберусь. Он в ловушке и ему никуда не деться! - крикнул, увлеченный дракой, сир Леопольд. - Вы сомневались в том, что я победитель Кагданского Королевского турнира. Сейчас вы все увидите сами.
- Много болтаешь. - прошипел сквозь маску незнакомец. И рассек воздух перед самым лицом соперника.

Сир Леопольд был на голову выше человека в чёрном, а также заметно шире в плечах, мощными ударами он теснил его в сторону окна, из которого тот появился. Выпад, ещё выпад, его сокрушительные, размашистые удары заставляли незнакомца обороняться и отступать. Тот со своей стороны, на удивление, успешно отражал все удары более мощного соперника, как будто заранее зная какой будет следующая атака. Вот он ловко повернувшись вокруг своей оси, увернулся от казалось бы смертельного удара в бок, вот отразив очередной выпад сира Леопольда, ударил того ногой в голень, заставив припасть на одно колено. Но все же сир Леопольд упрямо наступал и вот уже незнакомец оказался возле окна. Отразив быстрый выпад меча соперника, незнакомец на мгновение раскрылся и получив мощный удар ногой в грудь, перевалился через подоконник.
- Нет! - закричал граф - Документы! Свиток от короля, пришёл сегодня утром! Он у него!
- Ну теперь он вряд ли узнает его содержимое. При падении с такой высоты выжить невозможно. - сир Леопольд отвернулся от окна и с чувством выполненного долга пошёл в сторону Даниэллы, которая с другими зеваками прибежала на шум.
- Как же так? - бормотал ландграф - Теперь придётся доложить об этом инциденте королю и в восторге он не будет.

Собравшиеся замерли в ожидании дальнейших действий ландграфа.
- Этих двух идиотов в подземелье. Начальника караула с утра ко мне. Я разберусь, как этот негодяй проскользнул незамеченным через весь замок. И клянусь честью, виновные горько поплатятся. А сейчас вина! Нужно снять стресс. Где этот сир Леопольд? Хочу с ним выпить и поговорить. - выдохнул Отой - Все вниз! Музыканты, музыку!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gau4o
сообщение 7.6.2016, 16:08
Сообщение #2


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 7.6.2016
Вставить ник
Цитата




Буду благодарен за любую критику и советы, так как это мой первый опыт. Но желания работать и учиться хоть отбавляй.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zekonomata
сообщение 7.6.2016, 18:15
Сообщение #3


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 2.6.2016
Вставить ник
Цитата




Поработайте над пунктуацией. А так же логикой.
...- К сожалению, вы правы милая Даниэлла, звёзд действительно не видно. сказал ваш герой открыв окно. Но он ведь смотрел в окно и до открытия и должен был видеть ровно то же самое, если конечно оно не является непрозрачным. Сам факт открытия окна в контексте поиска звезд на небе неубедителен и отдает роялем для вора.
...Но целью незнакомца был кабинет. Кабинет, в котором...подобные повторения акцентируют внимание читателя на чем то значимом. "За эту ночь она получила достаточно денег. Денег, которых так не хватало на ставшую смертельно необходимой дозу"
...стражник замешкался и тут же получив мощный удар упал без сознания... Это очень сложно представить, учитывая длину сабли, приставленной к горлу. Проще убить, учитывая то, что он не нужен.
...Повторив процесс несколько раз, дверь наконец поддалась и со скрипом открылась....дверь редко играет в поддавки
...Незнакомец отодвинул плотные бархатные шторы и свет луны к вопросу о запятых. на то и выходит, что незнакомец двигает свет луны
...тенью образовав на полу и стенах узор оконной решетки... крайне неудачная фраза на мой взгляд.
к моменту драки с сиром Леопольдом я почти забыл, что у незнакомца есть сабля. Поэтому все парирования, рассекание воздуха и защита превращаются в некий танец ниндзя. ни слова о сабле.
если свиток от короля, то его наверно читают сразу, а не пируют? и очень странная реакция на бегство. Будь я на месте ландграфа, я бы послал людей, собак, конных, пеших, телеги, пообещал бы награду за голову и информацию. Они все поголовно пьяницы?
Кто успел выяснить, что был украден свиток? и как? Или он был замечен в кармане?
Итоговый вердикт: Поработайте над пунктуацией. А так же логикой. И немножко над орфографией *снизу и прочая прочая.
Таково моё скромное мнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gau4o
сообщение 8.6.2016, 0:18
Сообщение #4


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 7.6.2016
Вставить ник
Цитата




Большое спасибо, за советы. Это первый опыт, только учусь составлять логические цепочки в сюжете. Вы заметили кучу дыр, часть из них мне и самому резала глаз, буду работать и переписывать. Ещё раз спасибо. Вторую главу пока отложу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gau4o
сообщение 9.6.2016, 16:19
Сообщение #5


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 7.6.2016
Вставить ник
Цитата




Переписал главу. Добавил логики происходящему и описательных элементов. Буду рад критике.


Цикл "Мир Серпа"

Франк и Лео.

Глава 1


Ночь в Медале была жаркой и влажной. Этим летом жара стояла сильнее обычного, спасали только порывы ветра, регулярно налетающие со стороны залива, и приносящие такую желанную свежесть. В эту ночь в замке ландграфа Отоя проходил очередной пышный приём. Играла музыка, выступали артисты с разных концов континента, а столы ломились от изысканных блюд. Ну и конечно же ни один приём не обходился без знаменитых на все королевство ривергардских вин.

Но не все гости проводили время наполняя желудки щедрыми угощениями, некоторые из них предпочли сбежать от шума и побродить по роскошным залам.
- Великолепная ночь, не правда ли? - сказала юная Даниэлла, не отрывая взгляда от красивой картины с изображением одного из предков нынешнего ландграфа, сидящего на резном стуле.
- Это пока что...
- Что вы сказали?
- Я говорю, что согласен с вами, Даниэлла. Ночь и правда чудесна. Что вы скажете если мы откроем окно и полюбуемся на звёзды? - молодой мужчина взял её за руку и подвёл к окну. - Я хотел бы показать вам звезду, под знаком которой я выиграл Кагданский Королевский турнир.

Ловко откинув хитрые, металлические защелки на раме он открыл окно. В комнату сразу пахнуло прохладным влажным воздухом. Постояв пару минут глядя в вечернее небо, неожиданно нахмурившееся набежавшими тяжелыми дождевыми облаками, Сир Леопольд обернулся и посмотрел на расстроенную девушку.
- Ах, Сир Леопольд, небо решило над нами пошутить и спрятало от нас все звёзды.
- Да, милая Даниэлла, звёзд и вправду не видно. - грустным голосом произнес мужчина. - Но, мне хватает и той что озаряет своей красотой этот зал. Пойдёмте лучше вниз, там наверняка уже выступают фокусники.
- Сир Леопольд! - прыснула смущенная девушка. - Отличная идея, я обожаю фокусы.

Даниэлла взяла его под руку, и они неспешно направились в сторону лестницы, о чем-то мило болтая.

Как только шаги сира Леопольда и юной Даниэллы стали затихать на подоконнике появилась рука в чёрной перчатке, а мгновенье спустя и её владелец. Не издавая ни звука незнакомец ловко соскочил на пол, придерживая рукой чёрные ножны. Поправив повязку закрывающую нижнюю часть лица он осмотрел комнату.
- Сир Леопольд... - пробормотал незнакомец. - Вот болван!
Бесшумно, как тень, он двинулся по коридору, стараясь не попадать в свет факелов и прислушиваясь к каждому шороху. Дойдя до лестницы он выглянул через перила. Снизу доносились звуки музыки, смех и монотонный гул разговоров, пахло разнообразными угощениями и вином. Званный ужин ландграфа Отоя был в самом разгаре.
- Гуляйте-гуляйте. - пробормотал незнакомец поправив и без того нормально сидящую повязку. - Чем громче, тем лучше.

Взглянув на стражников, стоящих по ту сторону лестничного пролета и увлеченно о чем-то спорящих, он сделал пару небольших шагов назад. Затем, рванув вперёд, резко оттолкнулся ногой от перил, вытянулся в воздухе и ухватился за край следующего этажа в пролёте. Легко подтянувшись, он перебрался через перила и взглянул вниз. Стражники как ни в чем не бывало продолжали свой спор.

Залы, коридоры, снова залы и снова коридоры, замок мог бы казаться бесконечным, но человек в чёрном шёл уверенно. Мягко ступая своими черными сапогами по дорогим хубрийским коврам и прислушиваясь, человек в чёрной одежде продвигался по коридорам и залам верхнего этажа дворца ландграфа Отоя. На этом этаже располагались личные апартаменты ландграфа и его семьи. Но целью незнакомца был кабинет, в котором он работал с бумагами и подписывал документы.

Незнакомец остановился и прислушался. За углом располагался просторный холл с несколькими дверями из которого раздавались приглушённые голоса. Аккуратно выглянув из-за угла, он увидел двух стражников, которые небрежно прислонив к стене свои копья и мечи, непринужденно что-то обсуждали. Нужная человеку в черном дверь была как раз за ними.

Воспользовавшись тем, что стражники увлеклись разговором он молниеносно пересёк холл ведущий к двери. На ходу выхватив из ножен саблю, незнакомец ударив одного из стражников эфесом по голове, ловко приставил лезвие к горлу другого.
- Это кабинет графа? - дёрнув ручку закрытой двери произнёс незнакомец.

Стражник все ещё не до конца понимающий, что происходит, посмотрел на своего обмякшего напарника и испугано кивнул.
- Ключи.
- Но у нас нет. Ключи только у ландграфа. - стражник замешкался и тут же получил мощный удар ногой в живот, от которого он согнулся пополам с шумом выпустив воздух из легких. И после резкого удара по затылку упал без сознания.
- Тогда ты мне не нужен.

Вложив саблю в ножны, он вытащил из голенища подвернутого сапога нож. Просунув лезвие между дверью и косяком в районе замка он навалился плечом, дверь пошатнулась, но осталась на месте. Повторив процесс несколько раз, замок наконец щелкнул и дверь со скрипом открылась.

В кабинете было темно. Незнакомец отодвинул плотные бархатные шторы и слабый свет луны осветил дорого обставленную комнату. Дорогие ковры из Хубрии, мебель редких пород дерева из лесистого Чирина, статуи и бюсты из голитенского мрамора, картины лучших художников города мастеров Имметмара и прочие ценности украшали кабинет, но они не впечатлили и не заинтересовали человека в чёрном. Он подошёл к массивному дубовому столу, на котором лежали свитки с распоряжениями, журналы налогов и прочие бумаги, среди которых он не сразу отыскал свиток с бардовой королевской печатью и пометкой "секретно". Сунув его в карман незнакомец остановился на какое-то время перед висящими на стене скрещёнными мечами и проскользнул к выходу. Выйдя в холл, он увидел, что на полу лежит только один стражник.
- Гром и молния, вот же идиот! - выругался незнакомец.

Тут же из коридора со стороны лестницы послышались голоса, топот и лязг доспехов. Захмелевший ландграф с испуганным выражением лица, в сопровождении гвардейцев и одного из стражников быстрым шагом направлялся в сторону кабинета.
- Болваны! За что я вам плачу? - потрясая кулаком в сторону нерадивого стражника кричал ландграф. - идиот! Где в конце концов твоё оружие?
Незнакомец большими шагами побежал по коридору на встречу звуку. Затем он резко остановился, отступил к стене и почти слившись с тенью колонны, затаился. И как раз вовремя. Ландграф с начальником гвардейцев пробежали мимо и вбежали в кабинет из которого тут же раздался нечленораздельный крик и проклятия. Стражники, оставленные в коридоре переглянулись.
- Проверить каждый уголок. Никого не впускать, никого не выпускать. Переверните здесь все, нужно вернуть то, что пропало. - резким голосом скомандовал вышедший из кабинета начальник гвардейцев.
- А что мы ищем капитан?
- Вора! Идиот! У него свиток, очень важный для ландграфа. - гаркнул капитан. - Меньше вопросов! Шевелись!
Гвардейцы принялись обыскивать коридор. Помещение наполнил лязг доспехов дюжины солдат.

Незнакомец, стоя в тени, медленно вытащил свою изогнутую саблю из ножен. Так же неслышно он начал двигаться вдоль стены в сторону лестницы. И когда до неё оставалось буквально несколько шагов, за спиной раздался окрик.
- Стоять! - стражник выставил вперёд копьё, направив незнакомцу в грудь. - Сюда! Он здесь!
Не мешкая ни секунды, человек в маске взмахнул саблей, отбив копьё в сторону и больше не скрываясь побежал в сторону лестницы, вскочил на перила и прыгнул вниз. Приземлившись на пролёт позади гвардейцев, которые бежали на крик товарища, он кубарём прокатился по лестнице, вскочил и побежал.
- За ним идиоты! - ревел капитан - если упустите я с вас шкуры спущу!
Когда преследовавшие незнакомца стражники и ландграф вбежали в зал, то увидели, что на незнакомца, ловко орудуя мечом, бросился сир Леопольд, который прибыл в замок из столицы несколько дней назад.
- Не беспокойтесь ландграф, я разберусь. Он в ловушке и ему никуда не деться! - крикнул, увлеченный дракой, сир Леопольд. - Вы сомневались в том, что я победитель Кагданского Королевского турнира. Сейчас вы все увидите сами.
- Много болтаешь. - прошипел сквозь маску незнакомец. И рассек, своей изогнутой саблей, воздух перед самым лицом соперника.

Сир Леопольд был на голову выше человека в чёрном, а также заметно шире в плечах, мощными ударами меча он теснил его в сторону окна, из которого тот появился. Выпад, ещё выпад, его сокрушительные, размашистые удары заставляли незнакомца обороняться и отступать. Тот со своей стороны, на удивление, успешно отражал все удары более мощного соперника, как будто заранее зная какой будет следующая атака. Вот он ловко повернувшись вокруг своей оси, увернулся от казалось бы смертельного удара в бок, вот отразив саблей очередной выпад сира Леопольда, ударил того ногой в голень, заставив припасть на одно колено. Но все же сир Леопольд упрямо наступал и вот уже незнакомец оказался возле окна. Отразив быстрый выпад меча соперника, незнакомец на мгновение раскрылся и получив мощный удар ногой в грудь, перевалился через подоконник.
- Нет! - закричал граф - Документы! Свиток от короля, пришёл сегодня утром! Он у него!
- Ну теперь он вряд ли узнает его содержимое. При падении с такой высоты выжить невозможно. Если даже он каким-то чудом не попал на скалы при падении, волны наверняка доделали дело. - сир Леопольд отвернулся от окна и с чувством выполненного долга пошёл в сторону Даниэллы, которая с другими зеваками прибежала на шум.
- Так и знал, что не надо было откладывать до завтра. Проклятый приём. - бормотал ландграф - Теперь придётся доложить об этом инциденте королю и в восторге он не будет.

Собравшиеся замерли в ожидании дальнейших действий ландграфа.
- Этих двух идиотов в подземелье. Начальника караула с утра ко мне. Я разберусь, как этот негодяй проскользнул незамеченным через весь замок. И клянусь честью, виновные горько поплатятся. Да и пошлите людей с собаками осмотреть берег. - выпалил Отой. - А сейчас вина! Нужно снять стресс. Где этот сир Леопольд? Хочу с ним выпить и поговорить. Все вниз! Музыканты, музыку!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MisterBook
сообщение 12.6.2016, 2:43
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 8.6.2016
Вставить ник
Цитата




Вроде интрига есть, мол, а что за свиток? А кто этот человек в чёрном?
Но читать скучно. Напоминает фильм про Зорро.
И где фэнтези ? Тоже пока не понятно unsure.gif
Если бы этот человек в чёрном был магом, думаю, было бы интересней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 12.6.2016, 11:05
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(MisterBook @ 12.6.2016, 3:43) *
Но читать скучно.


*** Читать Ваши тексты еще скучнее...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gau4o
сообщение 12.6.2016, 13:15
Сообщение #8


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 7.6.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(MisterBook @ 12.6.2016, 2:43) *
Вроде интрига есть, мол, а что за свиток? А кто этот человек в чёрном?
Но читать скучно. Напоминает фильм про Зорро.
И где фэнтези ? Тоже пока не понятно unsure.gif
Если бы этот человек в чёрном был магом, думаю, было бы интересней.


Это вступление, сразу в него пихать и магию и все-все-все не захотелось. Это как открывающие сцены в кино. Сначала что-то происходить а потом разъясняется. Задумка была именно такая.

Самое главное, что есть интрига, этого и хотелось добиться.

Спасибо вам за отзыв
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gau4o
сообщение 12.6.2016, 13:16
Сообщение #9


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 7.6.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая @ 12.6.2016, 11:05) *
*** Читать Ваши тексты еще скучнее...


Не стоит ругаться.

Было бы интересно услышать и ваше мнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MisterBook
сообщение 12.6.2016, 14:30
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 8.6.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(gau4o @ 12.6.2016, 13:15) *
Это вступление, сразу в него пихать и магию и все-все-все не захотелось. Это как открывающие сцены в кино. Сначала что-то происходить а потом разъясняется. Задумка была именно такая.

Самое главное, что есть интрига, этого и хотелось добиться.

Спасибо вам за отзыв

Я так же люблю всё самое интересное на потом оставлять rolleyes.gif
Меня за это ругают unsure.gif laugh.gif
В этом есть доля истины. Как читателю, всем хочется фейверка и чтоб всё сразу smile.gif
Вам удачи. Ждём продолжения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 12.6.2016, 18:17
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(gau4o @ 12.6.2016, 14:16) *
Было бы интересно услышать и ваше мнение.



*** Думаете, Вам мое мнение понравится?)
Ладно, озвучу. Я бы советовала Вам удалить все и начать заново. Но перед этим подумать, что значит создавать картинку...
Перечитайте вот этот свой абзац:

Ночь в Медале была жаркой и влажной. Этим летом жара стояла сильнее обычного, спасали только порывы ветра, регулярно налетающие со стороны залива, и приносящие такую желанную свежесть. В эту ночь в замке ландграфа Отоя проходил очередной пышный приём. Играла музыка, выступали артисты с разных концов континента, а столы ломились от изысканных блюд. Ну и конечно же ни один приём не обходился без знаменитых на все королевство ривергардских вин.

Вы замечаете в нем то, что вижу я? А именно - топорные, скупые, ничего не отображающие фразы. Казенный, примитивный, совершенно не
литературный язык. Стилистика у Вас пока отсутствует напрочь(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 12.6.2016, 18:53
Сообщение #12


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Слишком часто используется слово "шаги", Например:
Цитата(gau4o @ 7.6.2016, 16:06) *
он сделал пару небольших шагов назад, Затем, сделав несколько быстрых шагов, он оттолкнулся ногой

Цитата(gau4o @ 7.6.2016, 16:06) *
Повторив процесс несколько раз, дверь наконец поддалась и со скрипом открылась.

Тут неправильно использован деепричастный оборот. Предложение построенное таким образом означает, что дверь повторила процесс.


Эпизод заканчивается нелогично. Они должны были кинутся вниз искать незнакомца! Тем более, что он украл что-то, что им необходимо! А они, ну упал и упал, пошли дальше.

В остальном неплохо. Тот отрывок, что Рыжая процитировала и правда весь втопку, старайтесь избегать многословных и пустых описаний, учитесь обходиться штрихами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gau4o
сообщение 12.6.2016, 22:33
Сообщение #13


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 7.6.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая @ 12.6.2016, 18:17) *
*** Думаете, Вам мое мнение понравится?)
Ладно, озвучу. Я бы советовала Вам удалить все и начать заново. Но перед этим подумать, что значит создавать картинку...
Перечитайте вот этот свой абзац:

Ночь в Медале была жаркой и влажной. Этим летом жара стояла сильнее обычного, спасали только порывы ветра, регулярно налетающие со стороны залива, и приносящие такую желанную свежесть. В эту ночь в замке ландграфа Отоя проходил очередной пышный приём. Играла музыка, выступали артисты с разных концов континента, а столы ломились от изысканных блюд. Ну и конечно же ни один приём не обходился без знаменитых на все королевство ривергардских вин.

Вы замечаете в нем то, что вижу я? А именно - топорные, скупые, ничего не отображающие фразы. Казенный, примитивный, совершенно не
литературный язык. Стилистика у Вас пока отсутствует напрочь(


Мне нравятся все мнения, для этого я их и прошу. Огромное спасибо за ваше.

Удалять я конечно же не буду, потому что если каждый раз удалять, никогда не напишешь. Я считаю лучше написать полностью, а потом править, чем изначально стремиться к идеалу и писать одну главу пока не надоест "вылизывать".

Да, на счет отсутствия стилистики я с вами согласен, для этого и учусь, слушаю мнения. Не даром же написано "мое первое фэнтези"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gau4o
сообщение 12.6.2016, 22:37
Сообщение #14


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 7.6.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 12.6.2016, 18:53) *
Слишком часто используется слово "шаги", Например:


Тут неправильно использован деепричастный оборот. Предложение построенное таким образом означает, что дверь повторила процесс.


Эпизод заканчивается нелогично. Они должны были кинутся вниз искать незнакомца! Тем более, что он украл что-то, что им необходимо! А они, ну упал и упал, пошли дальше.

В остальном неплохо. Тот отрывок, что Рыжая процитировала и правда весь втопку, старайтесь избегать многословных и пустых описаний, учитесь обходиться штрихами.


Во первых спасибо за мнение.
Про "шаги" и сам заметил, кончились эпитеты)

Про дверь, понял, действительно, нужно поправить.

Концовка тоже немного не нравится, поколдую.

И отдельное спасибо за "в остальном неплохо", для первого опыта это очень важный момент.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gau4o
сообщение 31.8.2016, 13:05
Сообщение #15


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 7.6.2016
Вставить ник
Цитата




Франк и Лео. Глава 1.2


Медал был достаточно большим, по меркам королевства Эделонд, городом. Из-за своего удобного расположения в устье реки Пемидор, на границе с Гринлондом, в городе бойко шла торговля всем, что только можно себе вообразить. От менмусфарских ковров, до кеннайского вина, от чиринского леса до бивней мамонтов с далекого Фьялла. Свой горнизон и небольшой флот помогал сохранять в этом муравейнике относительный порядок. А под управлением ландграфа Отоя и местных гильдий, Медал и близлежащие поселения процветали. За последние пятнадцать лет гильдии почти заменили у руля ландграфа, оставив тому лишь номинальную роль правителя. Он подписывал бумаги, охотился на оленей в ближайших рощах и жил в своё удовольствие, а все главные решения принимало собрание глав гильдий. До недавнего времени.

После смерти короля Варинуса Мудрого, два года назад, при поддержке отдельных генералов, к власти в столице пришёл нынешний король, молодой Ремар "Волчья шкура" Эверхорн. Этот бастард, чье родство с покойным королем так и не было доказано, стал сжимать власть железной перчаткой. Отличный фехтовальщик и не глупый от природы, он быстро сообразил, что страх и сила, лучшие помощники в такой ситуации. Обложив налогами населения обширных земель Эделонда он тратил горы золота на укрепление армии и борьбу с несогласными. Пока новый король укреплял свое влияние в срединных землях, на юге Эделонда, в Медале, поползли слухи о том, что следуюшим шагом будет захват власти в богатом регионе ландграфа Отоя и передача её в руки своего ставленника. Поговаривают, что и самому Отою, осталось не долго быть ландграфом в Медале.

Портовая улица тянулась от самого рынка до пристани. На ней ютились лавки мелких торговцев и ремесленников, постоялые дворы и таверны. Большинство товаров, прибывающих в Медал по морю оседало на портовой и прилегающей к ней в самом начале, рыночной улицах. Ремесленники скупали кожи и инструменты, и производили из них товары на продажу. Портные скупали ткани. Трактирщики скупали редкие вина и продавали их втридорога тем же морякам, что их и привезли, и заглянули в трактир, чтобы отдохнуть. Трактиров на портовой улице было много и разных мастей, на любой вкус и кошелёк. Был даже трактир для гномов, посетителями которого были делегации из Ингвика и осевшие в Медале инженеры. Особой популярностью у моряков пользовался трактир "у старого яма", не только дешевым пивом и регулярными выступлениями заезжих бардов, желающих срубить легкой монеты с пьяных моряков. "У старого яма" был идеальным местом для тайных встреч, потому что посетителям было плевать на окружающих, они пили и отдыхали после долгих переходов по внутреннему морю и чаще всего не помнили, что было накануне вечером.

Лео пригнул голову и вошел в двери таверны. Он посмотрел на старого Яма, стоявшего за стойкой, тот кивнул головой в дальний угол комнаты. Лео кивнул в ответ. Пройдя через весь зал, в который несмотря на то что вечер только начался, уже набилось прилично народу, он подошёл к столику.

- Приветствую вас сир Леопольд! - с издевкой произнёс Франк. - Как спалось в объятиях юной Даниэллы?
- Отстань! Заказчика ещё нет?
- Опаздывает. Как обычно.
- Как ты кстати? Не сильно я тебя?
- Да ладно нормально, если бы дрались на самом деле, это ты бы вылетел в окно, а не я!
- Конечно-конечно. - с явным сарказмом сказал Лео.
- Вот скажите мне, сир болван, почему мы не подготовили хотя бы маленькой захудалой лодки? - сказал Франк и отхлебнул пива из одной из деревянных кружек. - Ты болтался в замке, ел и пил, а мне пришлось плыть целую милю в ледяной воде. Гром и молния, я чуть не утонул!
- Ты же пират, пираты не тонут.
- Бывший! Я уже давно не пират. А значит Алоис, мог бы и лишить меня своего божественного покровительства!
- Смотри. Явился.

Они обернулись в сторону двери, в которую в этот самый момент входил невысокий человек в дорогом балахоне, с накинутым на лицо капюшоном в сопровождении двух полуорков. Полуорки расчищали путь человеку, направляющемуся в сторону Франка и Лео, грубо расталкивая постояльцев своими огромными ручищами. Один из посетителей было возмутился, но получил такой удар в живот, что отлетел в другой конец зала и затих. У остальных постояльцев претензий не возникло.

- Приветствую господа. - наигранно ласковым голосом произнёс человек. - Франк. Лео.
- И тебе привет Бредгал Грин - ответил Франк.

Лео промолчал, рассматривая громил, пришедших с Бредгалом.

- А! Понравились мои ребята? Это для защиты, вы же знаете, я человек маленький, а место опасное. - нарочито жалостно произнёс он - вот этот со шрамом это Киларак, а тот что пониже это Арогак. Они специально зачарованы для службы и подчиняются только двум людям, мне и моему хозяину.

И Франк, и Лео прекрасно знали, что Бредгал прибеднялся. Он был правой рукой очень влиятельного в городе человека. Поговаривали, что этим человеком был сам глава гильдии торговцев Дужир-Вон Воландин, так что его вряд ли бы кто-то осмелился тронуть будь он даже без устрашающих громил-полуорков.

Бредгал не дожидаясь приглашения сел за стол, взял одну из кружек, отхлебнул и поморщился.
- То, что нужно моему хозяину у вас? - сразу перешёл к делу Бредгал
- Да, конечно. Он правда немного промок, но я думаю это не страшно. - небрежно сказал Франк, отхлебнув из кружки. Он надеялся, что Бредгал не заметит волнения в его голосе
- Могу я посмотреть?
- Конечно. - Франк положил на стол свиток с бордовой королевской печатью. На самом деле свиток пострадал достаточно сильно. Было видно, что чернила расплылись от воды и пропитали бумагу.

Бредгал сломал печать и развернул свиток. По его лицу и Франк и Лео поняли, что дальше разговор пойдёт в другом ключе. Так оно и произошло.

- Друзья. - дружелюбие в голосе Бредгала зазвучало ещё более наигранно - Так не годится. Вы же понимаете.
- Уговор был достать свиток - сказал спокойным голосом Лео, не отводя взгляда от спутников Бредгала - свиток у тебя. Рассчитайся с нами и попрощаемся.
- Ну. - протянул Бредгал. - В Медале так дела не делаются.

Повисла зловещая пауза. Лео, сделав вид, что чешет затылок, положил руку на эфес своего огромного меча, висящего за спиной. Франк незаметно опустил левую руку под стол, чтобы в случае чего воспользоваться ножом, припрятанным за голенищем подвернутого сапога, а полуорки посмотрели на своего спутника в ожидании команды. Но к удивлению, собравшихся, команды не последовало. Вместо этого Бредгал снова отхлебнул пива и спокойно продолжил.

- В другое время и при других обстоятельствах, мои ребята просто порубили бы вас на куски и дело с концом. Но времена меняются. чтобы вы понимали всю серьезность ситуации, я объясню, что это был за свиток. - он сделал акцент на слове "был" и небрежно ткнул пальцем в расплывшиеся строки.
- Вы конечно же знаете, что ситуация в королевстве с приходом к власти Волчьей шкуры, будь проклят этот бастард, очень сильно накалилась - заговорщицким голосом начал свой рассказ Бредгал - Все эти проверки, аресты, преследования честных, деловых людей, таких как мой хозяин и его партнёры. В общем передел власти. Для нас простых людей это не так заметно. Но это очень сильно влияет на бизнес моего хозяина. Так вот в этом списке были имена тех, кого наш дражайший ландграф Отой, сто лет ему жизни, должен был под конвоем сопроводить в Кагдан для "дружеской" встречи с нынешним королем. Встреча эта скорее всего закончится виселицей или ещё чем похуже.

Он не глядя сделал очередной глоток, поморщился и продолжил

- Мой наниматель с партнерами всячески оберегает нашего ландграфа, пусть олени в его лесу никогда не переводятся, от "ненужной" для него информации. И пока в Медал не дотянулась подлая рука Волчьей шкуры, пусть вороны выклюют его бесстыжие глаза, они хотят, чтобы все так и оставалось.
- То есть по сути вы государственные изменники - заключил Лео.
- Ну что вы, друзья! Мы предпочитаем думать об этом не как об измене королю, а как о временном игнорировании его власти, пока его не сменит более достойный претендент. Тот же ландграф Брэстона сир Фарли Тиндэлл, он открыто противостоит Волчьей шкуре и к тому же кузен покойного короля. И что не маловажно для Медала, его дочь жена нашего дражайшего Отоя.
- Раз, ландграф не видел содержимое свитка, получается мы выполнили свою задачу, и ты с нами рассчитаешься. Я прав? Да Бредгал? - настаивал Лео.
- Конечно прав, но только от части. В свитке так же были имена осведомителей нынешнего короля, пусть поразит его смертельная болезнь, которых всеми нами любимый ландграф, должен был наградить за работу во славу нового короля. Эти имена очень нужны моему хозяину и его партнёрам. И вы мне их достанете, после чего наша сделка будет выполнена, и вы получите обещанное.

Франк и Лео переглянулись.

- Почему бы не использовать для этого людей твоего господина, я уверен, что их у него масса? Мы же не шпионы.
- Значит придётся ими стать. Раз вы начали это дело вы и доведёте его до конца. Сейчас в этой чернильной размазне можно прочитать только одно имя - Квеллер Даб. Советую начать с него. Ничего делать не нужно, мы сами с ними разберёмся, просто восстановите список.
- А если мы откажемся?
- Не откажетесь, вы не выглядите настолько глупыми.
Мощным глотком Бредгал допил остатки и стукнул по столу перевернув кружку дном к верху, на Друвинский манер.
- У вас неделя.

Он встал и направился к выходу. Полуорки молча направились следом, но расталкивать никого уже не пришлось. Желающих оказаться на пути у этой троицы не оказалось.

Спустя мгновенье, после того как двери за Бредгалом накинувшим капюшон своего балахона, захлопнулись, трактир моментально забыл про то, что произошло и загудел, как и прежде. Кто-то ударил в бубен и под звуки лютни началась песня о героях, сражавшихся на берегах Шрама в Великой войне с королем орков Ологом Мясником, объединившим племена дикой пустоши в Орду.

- Что скажешь Сир Леопольд? Пора валить из Медала?
- Дело конечно мутное, но не думаю что Бредгал обманет. Иначе придётся нашинковать и его и его громил. - спокойно, почти безразлично произнес Лео.
- Я поражаюсь твоему бесстрашию друг, но мне кажется тут мы бессильны. Связываться с гильдиями? Ты серьёзно? Гром и молния! Да им сам король не указ, что уж говорить о двух бродягах, вроде нас. А уж сделать так чтобы два человека бесследно пропали, для них, как сделать глоток пива. Проще будет убраться, например, в Гринлонд или Скадор. И там поискать каких-нибудь мудрецов или торговцев на черном рынке, знающих хоть что-то о картах.
- Но как же информация, которая есть у Бредгала? Это первая зацепка про карты за многие месяцы. Давай попробуем. Будем решать проблемы по мере их поступления. Сейчас это список.
- Ты прав, давай найдём этого Квеллера Даба, вытрясем из него имена и свалим с наградой.
- Согласен! Но сначала...
- Конечно! - Франк не дал Лео закончить фразу - Ям! Старина! Принеси-ка нам своё лучшее!

***
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gau4o
сообщение 31.8.2016, 13:05
Сообщение #16


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 7.6.2016
Вставить ник
Цитата




Очень жду комментариев знающих людей. Заранее благодарен любой критике и любому мнению
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 31.8.2016, 14:20
Сообщение #17


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Я прочла три первых абзаца и не нашла ни одного как следует построенного предложения!

Цитата(gau4o @ 31.8.2016, 13:05) *
Медал был достаточно большим, по меркам королевства Эделонд, городом.
Громоздко, зачем эта вставка? И что за канцеляризм "достаточно"? Достаточно для чего? Медал был большим городом, по меркам королевства Эделонд. Неплохо было бы уточнить, что имеется ввиду. Какой именно город считается большим, по меркам королевства? Три тысячи населения? Тридцать тысяч? Триста ?

Цитата(gau4o @ 31.8.2016, 13:05) *
Из-за своего удобного расположения в устье реки Пемидор, на границе с Гринлондом, в городе бойко шла торговля всем, что только можно себе вообразить.

Неправильно построенное предложение! Торговля шла бойко из-за своего удобного расположеня? Первая, вводная часть должна относится к тому же подлежащему, что и вторая часть предложения.

Цитата(gau4o @ 31.8.2016, 13:05) *
От менмусфарских ковров, до кеннайского вина, от чиринского леса до бивней мамонтов с далекого Фьялла.

Не стоит начинать новое предложение, лучше отделить двоеточием.

Цитата(gau4o @ 31.8.2016, 13:05) *
Свой горнизон и небольшой флот помогал сохранять в этом муравейнике относительный порядок.
Чей это "свой"? Лучше - собственный.

Цитата(gau4o @ 31.8.2016, 13:05) *
А под управлением ландграфа Отоя и местных гильдий, Медал и близлежащие поселения процветали.

Почему "А"? Разве тут есть противопоставление?

Цитата(gau4o @ 31.8.2016, 13:05) *
После смерти короля Варинуса Мудрого, два года назад, при поддержке отдельных генералов

Смерть наступила при поддержке отдельных генералов?

Цитата(gau4o @ 31.8.2016, 13:05) *
Этот бастард, чье родство с покойным королем так и не было доказано, стал сжимать власть железной перчаткой.

Он стал сжимать "власть"? Чью власть, свою собственную? Может, стал сжимать подданных?

Цитата(gau4o @ 31.8.2016, 13:05) *
Отличный фехтовальщик и не глупый от природы, он быстро сообразил, что страх и сила, лучшие помощники в такой ситуации.
Из-за "отличный", "не глупый" выглядит как определение. Требуется существительное. "Отличный фехтовальщик и человек неглупый от природы"

Цитата(gau4o @ 31.8.2016, 13:05) *
Пока новый король укреплял свое влияние в срединных землях, на юге Эделонда, в Медале, поползли слухи о том, что следуюшим шагом будет захват власти в богатом регионе ландграфа Отоя и передача её в руки своего ставленника.

Первое "своё" можно опустить. Но это ерунда. Второе "своего" - в том виде в котором построена фраза - непонятно к чему относится.

Цитата(gau4o @ 31.8.2016, 13:05) *
Обложив налогами населения обширных земель Эделонда он тратил горы золота на укрепление армии и борьбу с несогласными.

Населения? Их было много, этих "населений"?

Цитата(gau4o @ 31.8.2016, 13:05) *
следуюшим шагом будет захват власти в богатом регионе ландграфа Отоя и передача её в руки своего ставленника.
Цитата(gau4o @ 31.8.2016, 13:05) *
Поговаривают, что и самому Отою, осталось не долго быть ландграфом в Медале.

В чем смысловая разница между этими двумя фразами?

Цитата(gau4o @ 31.8.2016, 13:05) *
Портовая улица тянулась от самого рынка до пристани.
Лучше от пристани до самого рынка.

Цитата(gau4o @ 31.8.2016, 13:05) *
оседало на портовой и прилегающей к ней в самом начале, рыночной улицах.
Нельзя так строить предложение. К тому же неясно, являются ли "портовая" и "рыночная" - названиями улиц? Обе с маленькой буквы.

Цитата(gau4o @ 31.8.2016, 13:05) *
Ремесленники скупали кожи и инструменты, и производили из них товары на продажу.

Производили из инструментов товары ?
Не нужно запятой.

Цитата(gau4o @ 31.8.2016, 13:05) *
Особой популярностью у моряков пользовался трактир "у старого яма"
Название трактира должно быть с большой буквы.

Цитата(gau4o @ 31.8.2016, 13:05) *
не только дешевым пивом и регулярными выступлениями заезжих бардов, желающих срубить легкой монеты с пьяных моряков.
Что "не только дешевым пивом"? Пропущено сказуемое. Например: "Славился не только дешевым пивом".

Цитата(gau4o @ 31.8.2016, 13:05) *
"У старого яма" был идеальным местом для тайных встреч, потому что посетителям было плевать на окружающих, они пили и отдыхали после долгих переходов по внутреннему морю и чаще всего не помнили, что было накануне вечером.

Хм... А в остальных трактирах это было по другому, что ли?

В общем, что я скажу? Невозможно в суть вникнуть. Очень безграмотно и неряшливо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gau4o
сообщение 31.8.2016, 16:12
Сообщение #18


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 7.6.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 31.8.2016, 14:20) *
Я прочла три первых абзаца и не нашла ни одного как следует построенного предложения!

Громоздко, зачем эта вставка? И что за канцеляризм "достаточно"? Достаточно для чего? Медал был большим городом, по меркам королевства Эделонд. Неплохо было бы уточнить, что имеется ввиду. Какой именно город считается большим, по меркам королевства? Три тысячи населения? Тридцать тысяч? Триста ?


Неправильно построенное предложение! Торговля шла бойко из-за своего удобного расположеня? Первая, вводная часть должна относится к тому же подлежащему, что и вторая часть предложения.


Не стоит начинать новое предложение, лучше отделить двоеточием.

Чей это "свой"? Лучше - собственный.


Почему "А"? Разве тут есть противопоставление?


Смерть наступила при поддержке отдельных генералов?


Он стал сжимать "власть"? Чью власть, свою собственную? Может, стал сжимать подданных?

Из-за "отличный", "не глупый" выглядит как определение. Требуется существительное. "Отличный фехтовальщик и человек неглупый от природы"


Первое "своё" можно опустить. Но это ерунда. Второе "своего" - в том виде в котором построена фраза - непонятно к чему относится.


Населения? Их было много, этих "населений"?


В чем смысловая разница между этими двумя фразами?

Лучше от пристани до самого рынка.

Нельзя так строить предложение. К тому же неясно, являются ли "портовая" и "рыночная" - названиями улиц? Обе с маленькой буквы.


Производили из инструментов товары ?
Не нужно запятой.

Название трактира должно быть с большой буквы.

Что "не только дешевым пивом"? Пропущено сказуемое. Например: "Славился не только дешевым пивом".


Хм... А в остальных трактирах это было по другому, что ли?

В общем, что я скажу? Невозможно в суть вникнуть. Очень безграмотно и неряшливо.


Большое спасибо за отзыв. Получил пищу для размышлений, буду шлифовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gau4o
сообщение 9.2.2017, 14:06
Сообщение #19


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 7.6.2016
Вставить ник
Цитата




Глава 3
— Мы обошли уже всю Портовую улицу. Никто не знает никакого Квеллера Даба. Лео, давай зайдем к Яму, пропустим по стаканчику. Жарко.
— Мы ходим всего три часа, и не обошли еще и половины лавок и таверн на Портовой. Когда закончим, тогда и зайдем к Яму. А потом на рыночную площадь. Там ошивается куча бездельников, которые собирают слухи. Может там найдем зацепки.
— Хорошо мой хладнокровный друг. Как скажешь — съязвил Франк.

День был в самом разгаре и солнце палило нещадно.
— Слушай, Лео, а ты же фьялли, как ты переносишь такую жару? Говорят, что вы на половину ледяные великаны — спросил Франк, когда они выходили из очередной лавки, в которой снова никто не слышал о Квеллере Дабе.
— Если в нас и осталось что-то от великанов, то только глубоко-глубоко внутри. К тому же я не был на Фьялле лет десять. Хотя ты и прав холод я переношу гораздо лучше — задумчиво проговорил Лео.
— Я тоже не очень люблю жару. В моём родном Оленьем пределе, такой жары не было. Хотя однажды, когда я плавал… — Франк осекся на полуслове — Когда-то давно я был на юге Менмусфара, вот там жара была не чета этой. Мы с командой еле выжили. Ты бывал в Менмусфаре?
— Нет. — коротко ответил Лео — но если мы продолжим наши поиски, не удивлюсь если они заведут нас и на юг.
— Ты же знаешь, что не обязан искать со мной карты?
— Я делаю это не из-за каких-то обязательств.
— Спасибо, Сир Леопольд
— Хватит! — улыбнулся Лео — Смотри!
Лео заставил Франка остановиться, положив ему руку на плечо.
— Ты видел? Посмотри на того слепого.

Возле очередного трактира сидел слепой попрошайка, на нем были лохмотья, а в руке он держал кружку в которой брякали пару медяков. Хорошо одетый мужчина огляделся по сторонам. Потом он наклонился и бросил монету в грязную мятую кружку попрошайки, а тот что-то шепнул ему на ухо. После чего человек снова огляделся и быстрым шагом пошёл в сторону рынка.
— Золотой! Он кинул ему целый золотой! — воскликнул Франк.
— Да, я видел, но дело не в том сколько он кинул, а что ему за это шепнул не ухо слепой. Если он вообще слепой.
— Ну так пойдем разузнаем.
— Погоди, давай немного понаблюдаем.

Для наблюдения за попрошайкой была выбрана таверна напротив, с говорящим названием “Пенящаяся кружка”. Её окна очень удобно выходили на улицу. Удобно разместившись у одного из них, Лео махнул трактирщику.
— Меня зовут Тонан, чем могу служить?

Тонан заискивающе заглядывал в глаза посетителей и постоянно мял фартук, который сегодня пока ещё не успел запачкаться. Было видно, что он сильно нервничал. Таверна была открыта совсем недавно, по этому глаза трактирщика ещё не обрели той хищности, которая присуща большинству трактирщиков на Портовой улице. Франк был уверен, что трактирщик даже не разбавляет пиво, как это делают его более опытные коллеги.
— Мне пару кружек пива и если можно, то похолоднее — сказал Франк
Тонан повернулся к Лео. Тот на мгновение оторвался от окна и кивнул. Трактирщик понял, что ему то же самое и быстрым шагом направился за стойку.
— Я взял на себя смелость и принёс вам наших фирменных гренок с чесноком. Наслаждайтесь.
— Гром и молния! Пиво действительно не разбавленное. Алоис мне сегодня благоволит — с довольной улыбкой проговорил Франк, сделав жадный глоток.
— Похоже на то. — Лео сосредоточенно смотрел на другую сторону улицы через чистое оконное стекло. Такие чистые окна редкость на портовой улице.
— Что думаешь по поводу слепого? Думаешь он может что-то знать про наше дело?
— Вполне возможно.

За несколько часов наблюдения к слепому ещё трижды подходили люди в дорогих одеждах, и все повторялось. Золотой отправлялся в кружку, а он что-то шептал человеку на ухо.
— Тонан! — крикнул Франк — Будь добр, подойди!
— Да, друзья, я слушаю?
— Слушай, друг, ты не знаешь что это за слепой? Мы заметили что к нему подходят достаточно солидные люди. — как можно дружелюбнее сказал Франк и ткнул пальцем в сторону сидящего на противоположной стороне улицы оборванца.
— Ну — голос Тонана задрожал от волнения, он инстинктивно огляделся — Его называют Всезнайкой. Люди платят ему за информацию об интрижках своих жен, о будущих ценах на шелка, о готовящихся нападениях на караваны и тому подобное. Поговаривают, что он знает абсолютно все. Но откуда, не знает никто. Возможно он маг. Это не известно.
— А почему ты испугался, когда мы тебя спросили?
— Ходят слухи, что за ним стоят очень влиятельные люди. Когда только Всезнайка появился здесь, несколько лет назад, владелец таверны был недоволен ошивающимся рядом с его заведением попрошайкой и прогнал его. Буквально через месяц у таверны появился новый хозяин, а старый перебрался в Гринлонд. Как говорят. Но все сошлись во мнении, что он перебрался не в Гринлонд, а в подземный мире.

День уже перевалил глубоко за полдень, когда слепой поднялся и поддерживаемый под руку мальчиком-оборванцем, стайка которых попрошайничала в толпе, направился в соседний переулок.
Франк и Лео спешно поднялись. Лео бросил на стол несколько монет.
— Уже уходите? — крикнул выходя из-за стойки Тонан и поспешил к ним — так быстро?
— Да, друг, спасибо за пиво. Оно отличное! — хлопнул его по плечу Франк.
— Приходите ещё, всегда буду рад вас видеть — трактирщик сгреб монеты в карман на фартуке, даже не считая и добавил — Будьте осторожны. Он не такой простой как может показаться на первый взгляд.
— Будем — ответил Лео.

Улица гудела, люди сновали туда сюда, кто по делам, а кто просто шатаясь. Перебегая ее Лео чуть не затеял драку, задев плечом здоровенного детину, катившего телегу с какими-то инструментами, по всей видимости это был подмастерье кузнеца или сам кузнец. Но увидев решительный настрой и рукоять огромного меча, выглядывающую из за плеча, здоровяк поумерил свой пыл и сыпля ругательствами направо и налево двинулся своей дорогой.
Эта заминка чуть было не стоила друзьям провала. Забежав в переулок и пробежав по нему вдоль нескольких домов они наткнулись на удивительную картину. Несколько крепких парней бандитского вида, гогоча, пересчитывали монеты, а старик стоял рядом опустив плечи. Рядом с ними мальчишки оборванцы кидали камушки в мятую медную кружку. Кто попадал тот выигрывал.
— Эй вы кто такие? — раздался грубый голос.
Крепыш высыпал монеты в карман кожаной безрукавки, одетой на голое тело и оттолкнул старика.
— Так значит он не слепой? — сказал Франк с ехидной ухмылкой.
— Очень жаль, но он и правда не видит — с наигранным сожалением в голосе вздохнул крепыш — Но вот мы с друзьями видим отлично.
Одна рука его лежала на рукояти короткого меча, висевшего на бедре, второй он с ухмылкой подбрасывал зеленое яблоко, непонятно как появившееся у него в руке. Франк подметил, что меч был совсем неплох, было видно что это не дешёвка и скорей всего он умеет им пользоваться. Но конечно он был не чета изогнутому мечу самого Франка. Оружие остальных было гораздо проще, в основном ножи и короткие дубинки.
— Вы что-то хотели от нашего друга? — злобно сказал крепыш, небрежно махнув в сторону съежившегося старика.
— Остынь здоровяк! — абсолютно не смутившись сказал Франк — Мы хотели задать слепому один вопрос.
— Мы не любим когда ему задают вопросы. Особенно бесплатно — злобно зашипел он.
— Кто это мы? И кто ты вообще такой? — Вступил в разговор Лео
— Барти Брам меня зовут, это все что тебе нужно знать, долговязый. — Барти подбросил яблоко и ловко его поймал. — Этого имени тебе должно быть достаточно, чтобы испугаться. Понял? Так, что сначала придется договориться со мной и моими друзьями.
— Сколько? — коротко бросил Лео
— Сколько? — Барти вдруг засмеялся, как будто Лео сказал что-то смешное — Может золотой, а может и десять. Вы нам не нравитесь.
С этими словами он снова засмеялся и отвернулся к своим спутникам. Те загоготали в тон своему вожаку.
Довольный он снова повернулся и подбросил яблоко. В то же мгновенье яблоко разлетелось на части, обдав брызгами сока недоумевающее лицо Барти. Никто даже не успел заметить как Франк взмахнул своей кривой саблей и разрубил его.
— Ты мне надоел. Дай нам поговорить со слепым и мы уйдем — сказал Франк, и улыбаясь положил саблю на плечо.
— Что? Ты… Да ты… Знаешь… — Барти ошалел от такой наглости и никак не мог прийти в себя.
Тем временем напарники Барти пришли в себя быстрее своего лидера и pвыхватив свое скромное оружие двинулись было вперед. Но на пути с невозмутимым лицом и огромным мечом в руках возник Лео.
— Подумайте. Пара вопросов к слепому старику не стоит ваших жизней — холодно произнес Лео.
Решительности в глазах бандитов поубавилось, они остановились и посмотрели на Барти. Тот вытирал рукой лицо и бормотал проклятия.
— Зря ты это затеял парень — злобно проговорил Барти вытирая лицо
— Мы просто хотим задать пару вопросов Всезнайке — спокойно сказал Франк и посмотрел в сторону старика, который все это время безмолвно стоял около стены. От страха он дрожал как лист на ветру. А мальчишки до этого наблюдавшие за происходящим разинув рты, решили не испытывать судьбу и рванули к щели в заборе.
Вдруг Барти выдернул из-за пояса меч и нанес боковой рубящий удар. Менее искушенный соперник уже получил бы глубокую рану в боку и упал истекая кровью, но не Франк. Он по широкой дуге от плеча, на котором все это время находился меч, отразил атаку, отметив про себя что Барти совсем не плох. В свою очередь Франк сделал колющий выпад проверяя соперника, тот хоть и с видимым усилием, но отвел угрозу. Барти оказался неплохим фехтовальщиком, богатый опыт уличных драк был виден невооруженным глазом. Крепкий орешек.
Франк взмахнул саблей и когда Барти отвел руку, чтобы отразить выпад, ударил его ногой в живот. Он попятился назад и начал валиться. Франк ринулся вперед, но к его удивлению, несмотря на свое плотное телосложение, Барти перекатился и вскочил на ноги. Ухмыльнувшись он кивнул Франку, отдавая дань уважения его хитрости. Франк улыбнулся.
Лео остался один против пяти соперников. Своим длинным мечом он легко удерживал их на безопасном расстоянии. Но вот один из бандитов замахнулся дубинкой и тут же крича схватился за запястье из которого хлынула кровь. В это же время другой с криком бросился сзади, взмахнув то ли коротки мечом, то ли длинным ножом. Не успевая отразить эту атаку, Лео инстинктивно пригнулся так что здоровяк кубарем перелетел через него, под ноги к своим друзьям. Те не спешили нападать, а стали обходить одинокого противника кругом, пытаясь взять того в кольцо. Лео понял, что если их маневр удастся, то ему даже несмотря на преимущество в длине меча, придется туго. Поэтому он решил прорваться к стене, чтобы не дать возможности противникам зайти со спины. С рыком горного великана, он прыгнул на ближайшего бандита, размахивая мечом направо и налево. Рассек ему бедро и оставил глубокую царапину на щеке. Останется ещё один шрам. Добежав до стены, Лео обернулся. В переулке раздались голоса и шаги.
— Франк! Франк! Заканчивай, нам пора! — закричал Лео.
— Всемогущий Алоис!
Барти довольно оскалил зубы. Из-за поворота выбежала дюжина бандитов, видимо остальная часть шайки.
— Ну что? Сейчас повеселимся — процедил Барти
— Как скажешь — ответил Франк.
Франк решил не терять ни минуты. Атака. Еще атака. Барти попятился отступая, с трудом отражая молниеносные удары. Он попытался атаковать в ответ, но получил удар по плечу. Удар пришелся вскользь, но его хватило, чтобы рука онемела. Воспользовавшись моментом, Франк со всей силы ударил по мечу Барти, и тот вылетел из ослабшей руки бандита. Приставив саблю к горлу соперника, Франк собрался было что-то сказать. Но пробегающий мимо Лео слету оттолкнул плечом несчастного Барти, да так что тот врезался в стену и затих.
— Давай быстрее — сказал Лео, не останавливаясь.
— А как быть с всезнайкой?
— В другой раз. Бежим.
Крики толпы раздавались совсем рядом. Франк посмотрел на старика в лохмотьях.
— Помогите — прошептал старик, глядя невидящими глазами в сторону Франка.
— Да что ж такое? Алоис помоги нам! Лео!
— Что?
— Старика нельзя оставлять
— Ладно! Но если нас поймают, это будет твоя вина.
Он схватил старика и забросил на плечо как мешок. Тот был настолько худой, что весил не тяжелее крупного ребенка. Старик не сопротивлялся, а только постанывал и вздыхал, когда Лео делал свои огромные шаги. Франк припустил следом.
Барти приходил в себя. Толпа подбежала к нему.
— Отпустите меня, идиоты! За ними! Скорее!
Погоня продолжилась.

Франк и Лео со стариком на плече выскочили на улицу. Народ сновал туда сюда. Торговцы собирали свои пожитки и укладывали их в тележки, чтобы отвезти домой. Покупатели делали свои последние покупки. А некоторые уже выбирали себе таверну по вкусу и кошельку. Город готовился к очередной бурной ночи.
Они неслись маневрируя среди прохожих, как корабль среди рифов. Преследователи же сносили все на своем пути, расталкивая людей и опрокидывая лотки.
— Надо разделиться! Встретимся у Яма! — Крикнул Франк
— Понял! — коротко ответил Лео.
Выбежав на рыночную площадь, они направились в разные стороны. Франк побежал налево в сторону домов, Лео же направился в глубь площади.

Дыхание вырывающееся из груди со свистом постепенно приходило в норму. Погоня немного отстала. Лео поставил старика на ноги. Огляделся и свистнул, привлекая внимание стайки мальчишек, которые клянчили сладости у торговца. Ребятня окружила Лео, как воробьи которым кинули хлеба. Он выхватил самого любопытного.
— Видишь этого старика? Отведите его в таверну “У старого Яма”, что на Портовой улице. На вывеске увидите дерево и кабана, скажите, что это друг Лео. Старик Ям даст вам серебряную монетку. Ты понял?
Мальчишка кивнул, схватил слепого за руку и потянул в сторону.
— Вот он! Эй! Стой! — раздался крик.
Высокий рост Лео сыграл злую шутку, его заметили. Он выдохнул и припустил со всех ног.

Франк выбежал с другой стороны площади и остановился отдышаться уперев руки в колени. Делая жадные вдохи он озирался по сторонам.
Минутная расслабленность дорого ему обошлась. Резкая боль пронзила правое плечо, ещё немного и удар дубинкой пришелся бы по голове. Франк вскрикнул от неожиданности, отшатнулся в сторону и обернулся.
— Куда же ты убежал? Мы не закончили — в голосе Барти слышались победные нотки.
Франк не нашел подходящего едкого ответа. Рука повисла плетью и горела огнём. Сражаться ей никакой возможности не было. Мозг судорожно искал выход из сложившейся ситуации.

Барти тоже не спешил. При первой встрече он понял, что противник очень серьезный и с наскока его не взять. Но сейчас, глядя на раненого Франка и зная, что рядом подмога Барти чувствовал в себе силы поквитаться. Барти посмотрел на своих спутников, те поняли, что это принципиальное дело и не вмешивались. Он бросил дубинку одному из помощников, неторопливо вытащил меч и стал приближаться.
Прохожие понимая, что сейчас будет драка, старались держаться подальше, а кто-то крикнул чтобы позвали стражу.
Барти неминуемо надвигался на свою жертву. Но на сколько опасен раненый зверь, настолько опасен и раненый пират, пусть даже и бывший.
— Я заметил ты любишь яблоки — вдруг сказал Франк
— Яблоки? Что? — Барти опешил от такого неожиданного вопроса.
В тот же миг Франк подцепил носком своего черного сапога валяющееся на земле яблоко и запустил в Барти. Произвольный снаряд, хоть и не попал в Барти, но заставил его отпрянуть. Этих мгновений Франку хватило, чтобы присев выхватить нож из сапога и приставить к горлу противника.
— Оружие! — крикнул Франк.
— Ты за это поплатишься — прошипел Барти
— Я сказал оружие! — повторил Франк и нажал посильнее. Из под лезвия ножа побежала струйка крови.
— Ладно! Ладно! Не дури — Барти махнул рукой — Делайте, что он говорит парни.
Бандиты нехотя убрали оружие.
— А теперь валите отсюда
Барти слегка кивнул и они переругиваясь направились в сторону ближайших домов. За углом одного из которых они и скрылись из виду.
— А со мной что? — Спросил Барти
— С тобой? пока ничего — Ответил Франк — Пошли.
Франк потянул его за одежду в сторону площади. Все время пока они проталкивались между торговыми рядами, Франк держал нож под боком Барти. Тот понял, что шутить не стоит и покорно следовал туда, куда его направляло острое лезвие ножа Франка. Пройдя на другую сторону торговой площади, подальше от дружков Барти, они свернули в переулок. Пройдя немного вниз по улице, Франк остановился возле одного из трактиров.
— Решил угостить меня пивом? — с ухмылкой произнес Барти
— Именно так! — сказал Франк и ударил его рукояткой ножа по затылку.
Барти охнул и мешком повалился на землю. Франк убрал нож в сапог, схватил его здоровой рукой за ворот, оттащил в сторону и прислонил к стене трактира. Со стороны это выглядело как будто, добрый прохожий, помог пьянице из таверны убраться с дороги. В это время на крыльцо вышел трактирщик и вопросительно поднял бровь, глядя на Франка. Тот достал из кармана монету и кинул трактирщику.
— Присмотри за ним.
Трактирщик кивнул в ответ и что-то крикнул через дверь в глубь заведения.
— А знаешь что ещё? Налей ему как очнется. Он сегодня натерпелся.

С этими словами Франк зашагал по улице и уже не видел, как два здоровенных амбала подхватили Барти под руки и под руководством трактирщика, затащили внутрь.

Солнце уже садилось, когда Франк добрался до “Старого Яма”. Он специально сделал большой крюк, чтобы замести следы. Подходя к таверне, ему навстречу пробежали довольно что-то обсуждая уличные мальчишки. Франк вошел внутрь. В “Старом Яме” уже много лет ничего не менялось, все так же играла музыка и все так же посетители наполнялись под завязку дешевым пивом и вином.

Франк нашел Лео в дальнем углу. Он сидел за столом и пил пиво, рядом скромно сидел всезнайка и ел тушеные овощи.
— Как прогулялся? — сказал Лео и подвинул ему кружку из которой через край висела пышная шапка пены.
— Нормально — буркнул Франк — Рука пока ещё не отошла, но кружку удержать смогу. Глядя на твои разбитые кулаки, я могу предположить что ты тоже погулял неплохо.
— Да уж. Пришлось разбить пару носов.
— Кстати, как вы? — сказал Франк обращаясь к всезнайке.

Только сейчас он заметил, насколько всезнайка старый. Он выглядел как сухое дерево, одежда висела на худом теле мешком, а лицо испещренное глубокими морщинами выглядело вырезанным из дерева. Но его глаза. Они были бесконечно голубые и невидяще смотрели в одну точку.
— Я в порядке. Спасибо вам огромное — проскрипел старик — И за еду в том числе. Вы что-то хотели у меня спросить?
— Да. Вас называют Всезнайкой, это правда, что вы видите то чего не видят другие? — Спросил Франк делая глоток. Он поморщился, пиво было не таким вкусным как в трактире их нового знакомого Тонана.
— Милиус. Так меня зовут. И да, я обладаю даром видеть разные события. — сказал старик и грустно ухмыльнулся — К сожалению это единственное, что я могу видеть.
— Зачем же вы с таким даром работаете на этого мерзавца Барти? — вступил в разговор Лео.
— Если бы это был мой выбор — грустно сказал старик — Это долгая история.
— А мы никуда не спешим — заинтересовано сказал Франк и пододвинулся поближе — К тому же сегодня нам лучше не выходить на улицу.

Франк махнул Яму и показал три пальца. Ям забрал пустую посуду и поставил на стол три кружки.
— Я родился в Диарденне на побережье Шаила, в обычной семье. Был совершенно обычным ребенком, играл с друзьями и помогал родителям по хозяйству. Все шло своим чередом, пока однажды не произошло событие изменившее все. Мне было немногим больше вашего, когда в Диарденн пришел неурожай, рыба ушла от наших берегов, а зверь углубился в чащу. Это было какое-то проклятье. Я с друзьями в поисках улова отплыл так далеко, что берега не было видно за горизонтом. Мы надеялись наткнуться на что-то крупное, что могло бы нам прожить до следующего улова. Но единственное на что мы наткнулись это огромная грозовая туча. Нас швыряло из стороны в сторону как скорлупу от ореха в бурном горном ручье. Я вцепился в борт и молился. Очнулся уже дома, спустя почти неделю, а оба моих спутника погибли. Мне рассказывали, что пока я был без сознания, я выкрикивал странные слова и фразы, кричал что один сосед украл у другого мешок муки, что дочь плотника приняла от молодого от сына нашего старейшины огромный дар и что гигантские крылья убьют моего отца. — Милиус запнулся.
— Через пару дней, мой отец привез на мельницу остатки урожая, чтобы смолоть хоть немного муки. Налетел ветер и крепеж одного из крыльев не выдержал, оно отвалилось и сбросило моего отца с повозки. От удара об землю он умер. После этого случая, люди начали избегать меня и косо смотреть. Так же подтвердилось и воровство и беременность дочери плотника. Я начал видеть странные сны. Видения приходили мне только о том или о тех кого я знал. Постепенно в своей родной деревне я стал изгоем. Со мной не разговаривали, меня избегали. А после того как умерла моя мать, люди собрались и изгнали меня из деревни. Никто не хотел жить рядом с человеком, который знает все твои грязные мысли и желания. И я ушел. — Он глотнул пива, чтобы смочить пересохшее горло и продолжил.
— Вайлдволл, Стерен, Вариос, почти все города Шайла. И нигде я не нашел себе места. К тому же я начал пить и опустился на самое дно. Много лет, я жил на улице, в притонах, в бродяжьих общинах. Мой дар убивал меня, мне казалось я сходил с ума. Однажды я очень сильно заболел и потерял зрение. Добрая одинокая женщина выходила меня, но зрение ко мне так и не вернулось. Бедная Зиала, было больно знать, что должно было с ней случиться. Но я ничего не мог поделать. Болезнь забрала её. И я снова остался один. Я решил уехать из Шайла и напросился в караван до Эделонда. Но на границе с Ингвиком на караван напали, кого не убили сразу, того забрали в плен. Прознав про мой “талант” главарь разбойников беззубый Хагли оставил меня у себя. Через несколько месяцев он обменял меня Барти в уплату части долга, а тот придумал мне применение на улицах Медала. Они приводили ко мне людей, состоятельных людей, те делились со мной своими проблемами, а через какое-то время мне начинали приходить видения. После чего я получал с них деньги, а им рассказывал то что увидел. Деньги соответственно забирал Барти.
— Да уж — проговорил Франк — это очень грустно.
— Ничего не поделаешь — улыбнулся Милиус — ничего не поделаешь.
— Ну почему же — сказал Лео — Ты мог бы помогать обычным людям. Твой дар дорогого стоит.
— Не знаю, чем я могу помочь. Рассказать человеку как он умрет?
— Почему же? Насколько я понял ты видишь не только плохое
— Да, это так — согласился старик — но я не могу это контролировать
— И не надо! Просто говори как есть и люди будут тебе благодарны.
Старик задумался и посмотрел в сторону Лео, своими невидящими глазами. Тем временем Ям сменил пустые кружки на полные.
— Мы ищем одного человека. — начал Франк — Его зовут Квеллер Даб. Его имя было в очень важном списке.
— Этого имени я раньше не слышал — ответил старик — но теперь я о нем знаю и скорее всего, мне придет какое-то видение связанное с ним. Если это вам поможет, я буду очень рад. Так же мне могут прийти видения и о вас и о Яме и о мальчишках которые меня привели, я не знаю.
— Конечно. Нам нужны хоть какие-то зацепки.

Весь оставшийся вечер, друзья провели за разговорами с всезнайкой, они пили пиво и слушали его удивительные истории.

Спустившись в пустынный зал Франк увидел, что Лео и Милиус, судя по пустым тарелкам, уже расправились с завтраком и сейчас негромко что-то обсуждали.
— Вы чего так рано?
— Рано? Уже почти полдень — усмехнулся Лео — И к тому же, если бы мы спали сколько ты, мы бы никогда ничего не успели.
— И что интересно вы успели? — сказал Франк и пододвинул тарелку с остывшим мясом
— Ну во первых мы договорились с капитаном корабля на котором Милиус покинет нас и отправится в Гринлонд, в храм Богини жизни Тивенты, где его примет с распростертыми объятиями мой старый знакомый. Там он будет в безопасности.
— Моей благодарности нет конца — довольно произнес старик
— А во вторых у Милиуса было видение
— Отлично! С этого и надо было начинать! — нетерпеливо сказал Франк — И что в нем было?
— Я не знаю как это объяснить, но я видел как невысокий человек второпях перевернул рукой солнце из сыра. На руке не хватало мизинца. — сказал Милиус — Это все что я увидел. Надеюсь это поможет вам в поисках.
Возникла неловкая пауза. Франк отодвинул тарелку с остывшей трапезой и задумался.
— А, непонятно, когда это случится?
— Нет. Может завтра, а может быть через неделю. Обычно не очень большой промежуток времени. — Милиус расстроился от того, что его видение разочаровало Франка — Простите, что не смог помочь.
— Да брось! Это в любом случае больше, чем у нас было.
Франк встал и начал ходить по залу. Он потирал ноющее плечо и бормотал что-то себе под нос. Эта немая сцена продолжалась несколько минут, после чего он сел на стул и крикнул Яму:
— Ям, старина принеси три кружечки своего замечательного пива.
— Мы что, будем пить пиво в полдень? — удивился Лео.
— Мы? Я заказал только себе — Хмыкнул Франк в ответ
Трактирщик без лишних разговоров принес на подносе три кружки пенного напитка и удалился за стойку, протирать и без того чистые кружки.
— Так, что мы имеем? — суетливо пробормотал Франк — Он куда то спешит. У него нет мизинца. Тут все понятно. Но вот что за сырное солнце?
— Солнце из сыра — поправил его Лео.
— Да. Солнце из сыра. — Франк сделал большой глоток.
— Солнце из сыра! Это же бред! Помоги мне Алоис

Целый час длилось обсуждение, что же может значить “солнце из сыра”, но так и не пришли к какому-то ответу. Тем временем Милиус отправился в комнату чтобы отдохнуть и собраться. Помощник Яма, юркий Тавас, уже пробежался по лавкам и купил для старика приличную одежду и специальную трость, а сам трактирщик приготовил еды на дорогу.
— Корабль Милиуса отправляется сегодня? — Вдруг спросил Франк
— Да, ближе к вечеру. В монастырь его проводит семейная пара, которая плывет на этом же корабле. Я написал письмо для друга. Его встретят и примут как дорогого гостя.
— Хорошо. Ты вроде такой весь из себя спокойный и неторопливый, как ты умудряешься все успевать?
— Я просто не трачу время на ерунду — ответил Лео — Ну и не сплю до полудня.

День тянулся долго и нудно. На улицу друзья решили не совать нос, по этому убивали время как могли. Франк проверил оружие, почистил одежду. Милиус скромно сидел в зале таверны у очага, стараясь не доставлять никому неудобств. Лео решил помочь Яму в расчистке винного погреба. Вместе с Тавасом они заменили солому на полу и подлатали протекающий кран на огромной бочке с пивом.

Ежедневно через Медал проходили десятки кораблей. Пристань кишела народом. грузчики и моряки сновали туда сюда, что-то разгружая и загружая с причала на корабли и обратно. Нужный друзьям корабль нашелся не сразу. Небольшой бриг с двумя мачтами, стоял почти самым последним. Капитан, просоленый морской волк, громко рявкая отдавал приказы. Все было почти готово к отплытию.
— Эй там, на берегу! — крикнул капитан — Вам нужно особое приглашение?
Капитан грозно зыркнул из под густых бровей, но скорее для того чтобы навести строгости.
— Я никогда не смогу вам отплатить — со слезами на невидящих глазах сказал старик — Вы подарили мне смысл жить дальше.
— Живи в мире с собой — сказал Лео и приобнял старика
— Да, всего тебе хорошего Милиус — добавил Франк и протянул старику руку. — Пусть Алоис защитит тебя в твоем путешествии.
— Спасибо и тебе Франк — Милиус притянул его за руку и сказал на ухо — я видел как ты вынимаешь жизнь из своего друга, а карты на столе показывают смерть.

Франк отшатнулся от старика, как будто его обдало волной. А Милиус тем временем прошагал по сходням, стуча своей новой тростью, на борт, где его встретила полная женщина и бережно проводила каюту. Капитан гаркнул во все лёгкие. Матросы затянули сходни и корабль медленно стал отдаляться.
— Что он тебе сказал? — поинтересовался Лео.
— Просто пожелал удачи. Пойдём к Яму, а завтра попробуем найти сырное солнце.
— Солнце из сыра
— Да, солнце из сыра
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:02