Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 22 Новый взгляд, Литературный турнир "Игры Фантастов" №4
NatashaKasher
сообщение 30.6.2016, 0:53
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




«Кто не рискует, тот не пьет Шорленьяк». - сказал сам себе Стефан, когда решил съездить "черти куда" - практически наугад. Хотя, обычно после подобных мыслей он частенько вспоминал Гиппократа: "лекарство должно быть пищей, а пища лекарством". После чего долго отпаивал себя минеральной водой, но его это не останавливало.

На входе в антикварный магазин висел плакат с афишей кинофильма. Судя по всему, тут имелась возможность посмотреть фильмы, что называется "по старинке" - на допотопном тканевом экране. Фильм назывался «Солярис». Дверь издала протяжный скрип и Стефан вошёл в магазин. Ненадолго остановился на пороге и осмотрелся. Все пространство помещения было заполнено старинными вещами: картинами в позолоченных рамах, мебелью, печатными книгами, фигурками и разной мелочёвкой. Потребовалось некоторое время, чтобы осознать — ничего не изменилось при его появлении. Даже продавец, неспешно продолжал перелистывать книгу, не поднимая головы на гостя. Сделав несколько шагов в сторону прилавка, украдкой провёл рукой по столешнице — поверхность никак не отреагировала и выглядела так, словно была полностью из дерева. Растерянно ещё раз осмотрелся и обратился к продавцу:

- Добрый день.

- Здравствуйте. – Мужчина убрал книгу и встал, разглядывая посетителя. Особо смотреть было не на что, с виду типичный студент в модных джинсах, с рюкзаком и кучей гаджетов.

- На вашей странице, в архиве было указано, что у вас имеется блок психофизиометра 15ИЭ. Однако ни мобильно-виртуального офиса, ни других контактов, собственно, кроме адреса, я не нашёл. – Сказал молодой человек, разглядывая то одну, то другую вещь.

- Ааа, это специфическая особенность нашего шефа. Он считает, что заинтересованному чем-то необходимо сделать усилие, чтобы получить желаемое.– Хозяин лавки, вытер лицо шелковым платочком и широко улыбнулся. – Мне жаль, но здесь нет того, что вы ищете. Даже удивительно, откуда вы вообще об этом узнали.

- Я нашел в архиве несколько статей про двух ученых, которые исследовали Эмпатрицы и подумал, что у них наверняка есть интересные наблюдения. Случайно вышел на вашу страницу и решил приехать узнать подробнее.

- Любопытно! Не волнуйтесь, я непременно сообщу о вашем интересе специалисту по электронике и с вами свяжутся в ближайшее время, — он достал бумажный блокнотик и деревянный карандаш с серебряным колпачком, – старым добрым способом передачи информации. Я, говорю об устной речи, – пояснил он, заметив вопросительный взгляд. – Скажите имя и контакты для связи.

Стефан, не переставая расхаживать по магазину, продиктовал все необходимые сведения.

- Знаете, Стефан, что история использования звука и света людьми для передачи информации насчитывает тысячелетия, а это – он показал на блокнот и карандаш, - всего несколько сот лет. – И бережно убрал все за прилавок. - Несмотря на простоту карандаша к его производству предъявляют высокие требования, особенно к качеству материала. Подходит, только чистая прямая древесина, например, кедр. Он растёт 500 лет, 250 из которых плодоносит, а оставшееся время начинает медленно умирать из-за различных насекомых. В этот момент его можно срубить и освободить место для молодняка. – Он посмотрел на Стефана, снял очки и стал протирать их тряпочкой. – Извините, вы только пришли, а я уже вас утомил.

– Нет! Что вы! Это было неожиданно интересно! - Энергично запротестовал Стефан. – И наклонился посмотреть поближе статуэтку трёх обезьянок. Трогать что-то руками, после такого рассказа о карандаше, он уже не решался.

Немного осмотревшись, взгляд Стефана привлекла необычная особенность собранных в магазине вещей. Каждый предмет был молчаливый и простой – без сенсорных экранов, датчиков, индикаторов. Но в то же время, мог рассказать довольно много о своей истории. Антиквар, внимательно наблюдая за его действиями, вышел из-за прилавка и с улыбкой сказал:

- Сейчас совсем другое отношение к вещам. С одной стороны техника облегчает жизнь, с другой — мы прикладываем всё меньше эмоций и усилий и теряем связь между физическим и духовным миром. Приятно встретить такого любознательного молодого человека. Может быть, вы не откажетесь от чашечки кофе? Я мог бы рассказать вам несколько интересных историй.

Прошло около часа, когда оживлённый разговор прервал стук двери и в магазин вошёл человек. Стефан, мельком взглянув, узнал Уила Джойса. «Антикварная лавка самое подходящее место встретить кумира прошлого», - непроизвольно подумал он. Благодаря своим революционным идеям он был культовой персоной и одной из самых необычных личностей в искусстве. Сейчас в облике художника ничего не напоминало о былом успехе: потухший взгляд, осунувшееся лицо, поникшие плечи.

- Ну что ж, было очень приятно с вами пообщаться! - Антиквар быстро встал и Стефан понял, что пора уходить. – Надеюсь, это не последний ваш визит. На этом они тепло попрощались и Стефан ушёл.

*****

Вбежав в вагон Skyвэя и, наконец, опустившись на сиденье, он позволил системе адаптировать место под персональный профиль. Свет позади тут же стал чуть мягче, спинка углубилась и потеплела. Недалеко сидели две симпатичные девушки.

- На этой недели у нас гостили родственники, – вздыхая, рассказывала миниатюрная брюнетка с вьющими волосами, - и я много сил потратила, чтобы все организовать. Завтра назначена презентация моего проекта, поэтому хочу быть в тонусе. Кстати, помнишь мою тётю? Так вот, она всегда любила петь, а выступать публично боялась, но после того, как сделала несколько сеансов Эмпатрицы одного театрального актёра, у неё все прошло! - девушка посмотрела на подругу.

– Но мне кажется, в обычном салоне такого не делают. – Неуверенно ответила та.

– Нет! Ну, просто интересно, что можно со временем полюбить вещи, которых боялась или терпеть не могла!– с воодушевлением говорила брюнетка. - А ты, кстати, слышала новость? Недавно умер известный путешественник, говорят в тот момент он был Акумо! Наверное, записывал для коллекции какого-нибудь тайного клуба!

Подруга ухмыльнулась, явно не разделяя её энтузиазма. – Может, он, таким образом, получил спонсирование своей экспедиции.

– Вот! – Брюнетка победно подняла палец. – А кто спонсирует? – Тут у неё завибрировал телефон. – Приём у биоэнергетика отменён! Смотри, они пишут, что по техническим причинам временно закрыты на всю неделю.

– Что это ещё за причины? – Вторая тоже достала телефон, – надо посмотреть какие есть публикации из этого места. У Мэри на странице указано, что пока она ждала завершения подбора Эмпатрицы, пришла полиция!

– Наверное, салон продавал нелицензированные эмоции! - И они обе склонились над телефоном.

«О! Если так, значит скоро подкинут работы в отдел», – подумал Стефан и не произвольно взялся за поручень, который тут же вывел на дисплей рекламу:

«Появилось чувство уныния, подавленности, утратили интерес и способности испытывать удовольствие? Мы вернём вам энергию! Салон красоты «Альфа-мед» предлагает услугу биоэнерготерапии «Радужный взгляд». Засияй перед важным событием! Только лучшие Эмпатрицы!»

Реклама подобных салонов появлялась при каждом удобном, а иногда и совсем неудобном случаях. Так, недавно посетив общественный туалет и пробыв там чуть дольше обычного, ему тоже предложили сходить к биоэнерготерапевту.

С тех пор как изобрели способ копировать эмоции и передавать их другому человеку, открылось новое направление в психиатрии. И это стало самым модным явлением в начале XXII века! Эмпатрица – энергия новой жизни!

Процедура происходила практически мгновенно, и простому обывателю, у которого главная забота была не моргнуть, казалась короткой вспышкой света. Эмпатрицы подразделялись на несколько категорий. Оценивались по силе воздействия и длительности остаточного фона. Из-за эффекта затухания их можно было использовать только ограниченное количество раз, при этом действие каждый раз снижалось. Первую категорию применяли в лечении строго по назначению профильного врача. После нескольких применений переходили во вторую категорию и их выкупали салоны красоты для терапевтических целей. Когда эффект снижался до 3 категории их можно было приобрести для личного пользования.

Домашней терапии хватало всего на несколько часов, и, на взгляд Стефана, проще было посмотреть хороший фильм, чем держать дорогостоящее оборудование. Однако многие считали это обязательной процедурой после рабочего дня и чуть ли не решением всех проблем. Особенно это пользовалось популярностью среди студентов, творческих личностей и офисных работников.

Все было бы хорошо, если бы ни сложности с получением первоначальной копии Эмпатрицы.

Аппаратура стремительно развивалась по классической схеме от большого к малому, от дорого к дешёвому, но с человеческим фактором так не получилось. Для снятия копии нужен был физически и психологически здоровый человек с сильной природной энергетикой. Часть датчиков располагалась на теле, которые носили не меньше недели, а в мозг вживлялся специальный чип. Людей, транслирующих свои эмоции, называли Акумо по имени первого человека, с которого успешно сняли Эмпатрицу.

40-летнему японцу после несчастного случая, была сделана операция по вживлению бионических глаз, имплантация некоторых конечностей и органов. Чтобы оплатить дорогостоящую операцию он согласился участвовать в эксперименте. В результате чего смог вернуть слух, зрение и возможность ходить. Он был очень счастлив, а человечество получило первые несколько удачных снимков. К сожалению, после этого психически здоровым Акумо прожил недолго.

Как показали дальнейшие исследования, снимать Эмпатрицу можно не больше одной с человека, таким образом, пытаясь максимально избежать побочных эффектов. У людей развивались психические и физические заболевания, проявления были индивидуальны и до конца не прогнозируемые. У трети Акумо в течение месяца после снятия копии (трансляции) эмоций были случаи «запредельной комы».

Наконец, не так давно на основе оригиналов смогли создать искусственные симуляции, что позволило в сотни раз увеличить время пользования, но добиться результата выше 3 категории пока не удавалось. Простые потребители считали, что эффект воздействия зависит от правильно подобранных характеристик и совместимости человека с Эмпатрицей. Частные мастера дружно сменили ряды астрологов и им подобных, салоны красоты включали обязательные процедуры биоэнерготерапии, всевозможные целители и духовные практики учили получать всплеск положительных эмоций и энергии без применения техники.

С созданием нового направления появилась необходимость разработать основу идентификации Эматрицы в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступления. Отдел считался экспериментальным, часто приходили и уходили новые люди, но Стефан и Джон работали с самого основания и считались первопроходцами этого направления криминалистики. В основном они определяли категорию и на основе компьютерного моделирования влияние Эмпатрицы на человека. Но всегда старались получить как можно больше параметров для анализа и следили за всеми последними новостями в этой области.

***

Заехав по работе еще в несколько мест и наконец, вернувшись в отдел, он застал небывалый ажиотаж. Посередине комнаты лежали какие-то коробки, а Джон, с азартом что-то распаковывал.

– О! Стефан! – радостно воскликнул коллега при его появлении – Как съездил? Ел? Как тебе все это? – Он, широко развёл руками охватывая беспорядок. От суеты его волосы были растрёпаны, а узкое лицо лучилось азартом.

Стефан усмехнулся и ответил на все вопросы сразу:

– Отлично! Ничего, только кофе выпил.

– Тогда пошли! – сказал Джон, не прекращая расставлять приборы. - С утра все было как обычно, а потом из главной лаборатории перенаправили срочный запрос на экспертизу нескольких Эмпатриц. Я, конечно, напомнил, что мы сделаем все возможное, однако, у нас не настолько мощная техника, чтобы получать быстрые результаты. Удивительно, но не прошло и пары часов, как доставили несколько новых модулей! - Он покачал головой, будто случилось нечто невозможное. - Твой аппарат стоит вон там, справа в углу

- Какой мой аппарат? - Недоуменно переспросил Стефан.

- За которым ты ездил в магазин! Доставка у них скоростная, нечего сказать!

Стефан, не веря словам коллеги, тем не менее побежал смотреть, что именно доставили. Внутри коробки был психофизиометр 15ИЭ, а так же статьи, документы и записка с пожеланием благополучно продолжить опыты.

– Кстати, я уже посмотрел, что нам привезли на экспертизу, оттиски нестандартные. – Джон махнул рукой в сторону стола, на котором в ряд было выложено несколько дисков. – Наконец-то дали что-то интересное, да еще и так удачно вместе с новым оборудованием!

Стефан взял в руки первый оттиск и, подключив к одному из модулей психофизиометра, стал считывать предварительные данные.

– Выглядит так словно у неё не один слой, а минимум два.

- Да, мне тоже это сразу пришло на ум. У меня уже есть теория, что реальные эмоции наложили на синтезированные. Надо рассчитать каждый уровень и попробовать запустить программу компьютерного моделирования. Посмотрим, что получиться.

Всю неделю, Джон и Стефан провели за активной работой - они анализировали, консультировались, изучали, но однозначных результатов получить в итоге не удалось. Оттиск эмоций давал высокие показатели, однако, многие данные были не характерны для взрослого человека. Предположив снятие Эмпатриц с детей, часть спорных результатов срочно направили на исследование в главную лабораторию ГПМУ.

Они постарались максимально быстро привести в порядок все текущие дела, чтобы в дальнейшем на них не отвлекаться.

-Как же я устал. – Джон потянулся и откинулся на спинку кресла. Когда Стефан пришёл на работу он уже был тут и выглядел так, словно и не уходил.

- Иди, прими дозу – усмехнувшись, он кивнул в сторону излучателя.

- Ага, я смотрю, ты такой радостный и бодрый с утра, словно уже принял! – парировал он. Они часто шутили подобным образом, особенно насчёт редких Эмпатриц, про которые слышали, но пока ни разу не получили на исследование.

- Кстати, ты знаешь, что открыли новую выставку Уила Джойса? – спросил Джон.

- Да, я все хотел рассказать! Не так давно случайно встретил его в антикварной лавке, но не сообразил попросить автограф. И кто бы мог подумать, что он неожиданно станет событием года!

- Говорят что-то потрясающее. Он вывел шоу световых галакартин на новый уровень. Наверное, не зря так долго не показывался на публике, ему удалось всех удивить. Очень много сил и эмоций вложил. – Джон улыбнулся. – Шоу называется «Живое море».

Он был большим поклонником световых картин и дома имел специальное полотно с несколькими фонариками-кистями. Именно он в своё время познакомил Стефана с творчеством Джойса.

– В темноте появляется огонёк, - одухотворенно продолжал он – начинает светиться картина, потом трансформируется, гаснет, взмах кистью и вплетается новый сюжет, более яркий, насыщенный, как сама жизнь. – Джон прошелся по комнате с мечтательной улыбкой. – Лучшие её моменты, конечно.

К обеду приехал полицейский и сообщил новости: утром в результате операции нашли подпольную лабораторию с животными. Он доставил часть оттисков на экспертизу. Также чуть позже должны были привести все остальное.

- Что-то последнее время сплошная суматоха – сказал Стефан, когда за полицейским закрылась дверь. Джон бросился сравнивать новую партию с предыдущими образцами.

- Посмотри! Они очень похожи, но у всех есть отличия! Допустим, если это Эмпатрицы собак можно предположить разные породы и возраст? Как думаешь? – спросил он, пристально разглядывая показатели на компьютере.

— Вполне, эмоции собак где-то как раз на уровне ребенка развиты. Таким образом можно получить чистые первоначальные эмоции и как минимум повысить категорию. А вообще видимо в этой лаборатории ставили эксперименты по совмещению нескольких Эмпатриц. Получается теоретически можно наслаивать плохие на хорошие, животные на человеческие и создать ещё много других комбинаций!

— А это что? - Неожиданно воскликнул Джон.

Стефан заглянул к нему через плечо и увидел двухслойный образец с пометкой memini salio.

Джон сразу с головой ушёл в работу и уже ничего слышал. По большей части Стефану не хватало многих качеств, чтобы достигнуть его уровня концентрации и таланта. Поэтому в основном он был на подхвате и делал то, что Джон ему поручал. И всех вполне устраивало такое положение дел.

— Ну ладно, быстро закончу предыдущие расчёты и присоединюсь к тебе. - Он сел за стол и увидел мигающий индикатор, сигнализирующий о срочных новостях. Вездесущие журналисты уже прознали про подпольную лабораторию и сделали подборку сенсационных сообщений.

Через три дня пришли результаты из главной лаборатории. В заключении значилось: «С вероятностью в 80% можно установить, что представленные на анализ оттиски принадлежат животным». На основании этого, дело о подпольной лаборатории требовали срочно закрыть, так как волна публикаций-разоблачений нарастала с каждым днём. Новости постоянно пестрели сообщениями из разных областей, где непременно фигурировали Эмпатрицы. «Шокирующих акт в пользу защиты животных». «Происшествие на вечеринке звёздной пары». «Реакция известных творческих личностей не заставила долго ждать». «Признание телеведущей». «Куда смотрели правоохранительные органы?» «Шокирующие эксперименты над детьми-Акумо».

***

Невзирая на все это они продолжали исследования. Круглыми сутками экспериментировали то с одним, то со вторым слоем, и пытались подобрать всевозможные способы активизации одновременно обоих. Генератор не справлялся с нагрузками и со дня на день ждали дополнительное оборудование. Джон так погрузился в процесс, что часто оставался ночевать в отделе.

Как-то утром Стефан пришёл пораньше. Накануне наметились первые успехи и в предвкушении этого он не мог уснуть. Джон сидел в процедурном кресле, услышав, что кто-то вошёл, медленно повернулся. С виду он был спокоен и слегка улыбался, только глаза были широко открыты и неотрывно смотрели вперёд. Дополнительный генератор был вскрыт и подключён к основному блоку.

- Я понял, в чём было дело. – Сказал он. – Помнишь тот образец со странной надписью?– Получилось совместить оба слоя и активировать! Результат невероятный!

- Почему ты не подождал первого виртуального моделирования? Зачем ты сразу применил на себя? Подойдя к дисплею, Стефан посмотрел на данные компьютера.

- Да… Я хотел, но ждать полноценной виртуальной модели было очень долго... Я не ожидал, что будет такой сильный эффект. К тому же моя установка передаёт с искажениями, необходимо будет ещё много работать над этим. Сейчас тяжело делать какие-либо прогнозы, голова и тело переполнены, – он прищурил глаза. – Чувствую, как мелькают чужие видения! Представляешь, не только эмоции, но и воспоминания! Если сильно сосредоточится, могу увидеть, как шагал по склону горы, видел потрясающие просторы, закаты, что при этом чувствовал. Невероятное богатство красок и звёзды! Повсюду звёзды! – он поддался немного вперёд и уверенно посмотрел на меня. – Я точно могу сказать, что это Эмпатрица Эрл Вайта. Помнишь, про него одно время писали? Вероятно, оттиск был в той лаборатории, а потом попал к нам. – Вдруг он замолчал, словно прислушиваясь к внутренним ощущениям, потом неожиданно выпрямился, напрягся и грузно повалился на пол.

Стефан кинулся к нему и перевернул, он не дышал, пульс не прощупывался, а глаза смотрели в потолок и не реагировали на свет. Нажав на браслете кнопку экстренного вызова, попытался оказать первую помощь. Машина приехала всего через несколько минут, однако, спасти не удалось.

После этого он сделал несколько запросов, и через знакомого удалось выяснить, что известный путешественник Эрл Вайт сорвался со скалы и умер от остановки сердца не долетев до земли. В заключение о смерти Джона было указано, что он умер от инфаркта. Что именно привело к таким последствиям никто точно сказать не мог.

Однако, реакция начальства на происшедшее была соответствующей. А если конкретнее - то крайне жесткой. Получение эмоций было связано с большим риском, однако несмотря на это очень популярно. До конца законодательно оборот Эмпатриц ещё не был отрегулирован. Если станет известно, что таким образом можно получить ещё и часть памяти, будет сложно контролировать ситуацию и спрогнозировать последствия. Первые исследования в этой области привели к большим проблемам и смерти одного из ученых. Проект закрыли. И сейчас, после смерти Джона, в отделе начались проверки, допросы, документы и образцы изъяли, а Стефан был отстранён. Аппаратуру опечатали и должны были вывезти в главную лабораторию. Полиция рьяно проверяла организации в поисках двухслойных Эмпатриц. Все делаялось в строжайшей тайне.

- Прими мои соболезнования – сказал грузный человек, представившийся Грегом, начальником специального отдела, экстренно созданного для расследования этого случая.

- Спасибо, — глухо отозвался Стефан, не поднимая глаз. Он был очень подавлен и все время проигрывал в голове события последней недели. Что если бы… Если бы пришёл еще раньше… если бы ушли вместе… если бы остался…если бы…

- Поставь свою подпись, тут, тут и тут – Грег подсунул ему под нос бумаги. – Так… Хорошо, мы в последний раз осмотрим все, чтобы убедиться, что ничего не осталось. – Он виновато развёл руками – извини ничего личного. Так… ключи от сейфа, пропуск… пропуск, куда я положил твой пропуск. – Он стал проверять карман и вдруг из него выпал маленький предмет и остановился недалеко от Стефана. На автомате он поднял его и протянул Грегу. Это был небольшой кусочек деревянного карандаша закрытого серебряным колпачком.

- Спасибо. Так…куда же я положил твой пропуск… А! Так вот же он, - показывая пальцем на опустевший стол на котором лежал пропуск.

- Шеф, мы вынесли оборудование, сейфы опечатаны, можно ехать, — отчитался один из подчинённых Грега. Он закрыл дверь, и мы вышли на улицу.

Теперь Стефану некуда было приходить.

Он , проснувшись по привычке утром, спустился в магазин и присел за столик уличного кафе. Ещё было слишком рано для его открытия, но на улице уже было много людей спешащих на работу. Потягивая минеральную воду, почему-то опять вспоминал деревянный карандаш. Последние несколько дней эти мысли не давали ему покоя. Изучив всю информацию, он теперь хорошо разбирался где, какой и почём, можно купить. Конечно, в основном продавали пластиковый, но и деревянный был не такой уж редкостью. Стефан даже заказал себе несколько комплектов с разных сайтов. Как у Антиквара. Как у Грега. Почему он все время вспоминал про карандаш? Иногда казалось, именно мысли об этом помогли выйти из туманного оцепления после смерти Джона.

Часто заходил на страницу лавки, но там как было, так все и осталось. Видимо, у них сайт был такой же, как и вещи. Съездить туда ещё раз, но магазин был закрыт. Сквозь небольшую витрину на торце здания, можно было рассмотреть, что внутри пусто. Никакой информации, почему закрыто и куда все подевалось он нигде и не нашёл.

Из раздумий Стефана неожиданно вывел сигнал коммуникатора. На экране отобразилось сообщение о том, что на почту поступил мелкий пакет на его имя. Пункт меню доставки на дом или в ближайший почтовый терминал был не активен, видимо из-за очередных неполадок в системе. Он сразу выехал в указанное отделение, гадая по дороге, что это может быть. Распознавание идентификационной карты заняло почти 10 минут, наконец, индикатор загорелся зелёным и в открывшийся проём выехал небольшой пакет.

Ощущая странное волнение, непослушными руками снял упаковку и оторопел.

Это была двухслойная Эмпатрица с пометкой novum vultu.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 30.6.2016, 11:06
Сообщение #2


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Спасибо автору! Потенциал рассказа очень высокий:
- автор попытался показать ближайшего будущего: кресло под профиль - очень круто!
- общество потребления никуда не делось, и новое прочтение Дрожки мне понравилось
- две сюжетных линии: жизнь лаборанта-криминалиста новой экспертизы вредноносных виртуальных переживаний и поиск человека в мире вещей - очень перспективная и богатая тема! Тянет на сериал
- это - рассказ, со структурой
Из минусов:
нафига мне гуглить латынь?
непривязанный конец и смазанная вторая половина
много опечаток, на скорую руку построенных предложений

Итак, со счетом 4:3 автор победил тему!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 30.6.2016, 13:14
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Медленно!
Очень медленно!
Я не мог понять, к чему бы все это, читая нереально длинные реплики в диалогах, которые можно заменить банальным пересказом.
Но после этого...
Цитата
Немного осмотревшись, взгляд Стефана привлекла необычная особенность

понял, что автор никак не может включиться в сюжет.
Такое чувство, что он раздумывает: все ли сказал, обо всем ли сообщил читателю, чтобы тот смог врубиться в мир.

Потом началась немаленькая объясняловка, которую сменил диалог с непомерно длинными репликами.
Аатор! Так люди не говорят! И в ближайшем будущем говорить будут все короче, все проще. Клиповость мышления, СМСошность фраз, ненадобность объяснять друг другу известные в том обществе вещи - все это ведет к ускорению передачи инфонмации. А вы тут диалоги на пять экранов размазываете. Реплики затягиваете.

Идея, будем считать, хороша. Но исполнение оставляет желать лучшего. Намного лучшего!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
greatzanuda
сообщение 30.6.2016, 15:07
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 13.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Сердце Мира




Язык – не понравился.
Построение некоторых фраз вызывает большие вопросы: «Немного осмотревшись, взгляд Стефана привлекла необычная особенность собранных в магазине вещей».
И дальше по тексту:
«Каждый предмет был молчаливый и простой – без сенсорных экранов, датчиков, индикаторов. Но в то же время, мог рассказать довольно много о своей истории. Антиквар, внимательно наблюдая за его действиями, вышел из-за прилавка и с улыбкой сказал…» - антиквар, выходит, наблюдал за действиями предметов в своём магазине?
И дальше:
«Так, недавно посетив общественный туалет и пробыв там чуть дольше обычного, ему тоже предложили сходить к биоэнерготерапевту».
И таких корявых фраз немало… Пунктуация абсолютно произвольная…

Сюжет – задумка хорошая, а вот реализация, на мой взгляд, подкачала. Из того, что я прочитал, совершенно не чувствуется необходимость первого и второго эпизода. Рассказ прекрасно обходится и без них. Блок психофизиометра 15ИЭ появляется в фокусе дважды, но зачем – я так и не понял. Из прозвучавшего позднее имени Эрл Вайта можно сделать предположение, что этот злосчастный блок и стал причиной смерти Джона, но ведь в тексте не прописано явно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eg_ro
сообщение 30.6.2016, 17:16
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 21.11.2015
Вставить ник
Цитата




Нормальный рассказ. Не сказать, что крепкий или сильный, но хотя бы прослеживается сюжет и движение персонажей. Шероховатости портят впечатление, но не сильно.
Я бы сказал так - достойный середнячок.
Автору удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 1.7.2016, 1:01
Сообщение #6


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




С этим рассказом нельзя отвлекаться, иначе теряется нить повествования. Мне лично не очень понравилось что объяснение про эмпатрицу раскидано по тексту, автор бежит далеко вперёд читателя, и читатель может не дойти до конца отчаявшись понять что происходит.
Но когда идея наконец вкуривается, приходит осознание того, что идея довольно хорошая и свежая. И выжать из неё можно было бы гораздо больше, если бы автор вдуманнее структурировал рассказ. Идея свежая и возможно достойна большего формата. Герой правда не вызывает эмпатии потому что мы ни фига о нем так и не узнали. Ну живёт Стефан и пусть живёт дальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 1.7.2016, 10:48
Сообщение #7





Гости



Цитата




"Skyвэя". Почему именно так? Скайвэй или skyway. Одна светлая идея растянута на довольно большой объем. Язык не слишком понравился, трудновато, местами - нудно. Скорее - не понравилось, извините. Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 1.7.2016, 12:47
Сообщение #8


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Идея по интересная.
Неплохой рассказ получился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 2.7.2016, 10:04
Сообщение #9


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Тот случай, когда идея – прекрасная, а исполнение пока хромает на обе ноги. И много пунктуационных ошибок при прямой речи. Но – это пока единственная настоящая научная фантастика из 22-х прочитанных мною рассказов. За это +1 балл!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тимелия Люрик
сообщение 3.7.2016, 18:50
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




К сожалению, у автора не получилось удивить читателя новомодными идеями.. Эмоции - это не лекарство, чтобы выдавать их по каплям: в час по чайной ложке.. могли бы и полную рюмочку налить для настроения. Увы... unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 4.7.2016, 23:20
Сообщение #11


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Pablo @ 1.7.2016, 10:48) *
"Skyвэя". Почему именно так? Скайвэй или skyway.


Тоже хотел про это сказать. А латынь? А "не-ни" и "ться-тся"? А ещё корявости, навроде:
Цитата
Немного осмотревшись, взгляд Стефана привлекла необычная особенность собранных в магазине вещей.

или
Цитата
Так, недавно посетив общественный туалет и пробыв там чуть дольше обычного, ему тоже предложили сходить к биоэнерготерапевту.


Идея заманчивая, но исполнение и обилие "воды" и пространных объяснялок её губит. Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 5.7.2016, 18:08
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1021
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Идея хорошая, но концовка получилась скомканная, не полностью раскрывающая тайну. Хотелось бы знать, при чём тут карандаши? что они значат? Так же названия по-латыни - не каждый знает этот язык. Но в общем, рассказ вышел хороший, интересный, но нуждается в шлифовке.
Дальнейшеё удачи автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 7.7.2016, 15:51
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Интересная идея. Но автор из возможной пользы изобретения вывел и вредоносное воздействие. Увы, это участь практически всех изобретений. Нельзя все на свете запретить, если оно явлено миру. Можно лишь показать горожанам, как этим пользоваться, и объяснить технику безопасности.
Ну а соединить эмоции животного и человека - необычно все-таки. Иной раз нам так хочется понимать своих хвостатых и мяукающих, что мы пытаемся отгадать - гладить ему брюшко, покормить или сказать: "Васька брысь, не видишь ми заняты", smile.gif

Хороший рассказ, smile.gif wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 8.7.2016, 7:53
Сообщение #14


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 30.6.2016, 0:53) *
Так, недавно посетив общественный туалет и пробыв там чуть дольше обычного, ему тоже предложили сходить к биоэнерготерапевту.

Подъезжая к станции у меня слетела шляпа ))
По-моему, плохо. Невнятно, психологически неинтересно, утомительно. Да, в отдельных местах есть проблески среди туч вроде научно-технически-бытовых деталей будущего, ну и сам главный фантдоп, конечно, содержит потенциал. Но мне лично он напоминает как-то сразу много уже читанного или виданного всего, да и все портит досадное изложение. Читаешь, как по болоту бредешь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стужева
сообщение 8.7.2016, 13:28
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Регистрация: 2.12.2015
Вставить ник
Цитата




Связи с темой не увидела. Возможно, автор хотел уменьшить объём, распределив "объяснялово" на почти весь текст, но этим он заставил держать читателя в уме многие "непонятки". Короче, шарада текста меня не заинтриговала, а утомила. Возможно, это и порождает недостающих тексту "тараканов"? Не знаю... По мне - скучно и утомительно, без ярких образов, которые смогли бы удержаться в памяти, без гармоничной простоты, которая доставляет удовольствие от чтения.

Короче - не моё. Утомительно и слишком заковыристо для банальности истины - всё есть яд, всё есть лекарство... Может быть, я что-то ещё упустила, не настроенная воспринимать текст как инструкцию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 8.7.2016, 23:15
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Автору уже триста раз сказали про интересную идею; как мне кажется, ему стоит соавтора поопытней приискать себе) - недостаточно именно опыта изложения событий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Оля Петрова_*
сообщение 12.7.2016, 6:29
Сообщение #17





Гости



Цитата




1. Название «Эмпатрица» более цепляющее.
2. В отличие от большинства, фантдопуска не обнаружила.
«Появилось чувство уныния, подавленности, утратили интерес и способности испытывать удовольствие? Мы вернём вам энергию! Салон красоты «Альфа-мед» предлагает услугу биоэнерготерапии «Радужный взгляд». Засияй перед важным событием! Только лучшие Эмпатрицы!» - таких предложений всегда навалом. Однако известно, если появилось «чувство уныния, подавленности...» - заведи кота/кошку/девушку/розу на подоконнике/рыбку в аквариуме... и тебе некогда будет отвлекаться на уныние. А с «эмпатрицей», как с наркотиками – путь в Никуда.
3. Изложение подверглось справедливой критике в предыдущих комментариях.
Но автор нашел своего благодарного читателя (см. комментарий №1), с чем его и поздравляю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 12.7.2016, 22:56
Сообщение #18


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Это о чем все сейчас было? Автор, вы такой автор... К середине я вообще перестала понимать, где диалоги, оформление текста не самое удачное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nkyaru
сообщение 14.7.2016, 20:50
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 19.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Спасибо всем кто осилил и прочитал! Домашние долго сопротивлялись и все равно толком ничего не смогли сказать, кроме "очень сложно читать". Никогда не думала, что так сложно писать и что у меня так много пробелов. Подчерпнула много полезного! Спасибо большое!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 14.7.2016, 21:47
Сообщение #20


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Надеюсь увидеть Вас тут и в будущем. rolleyes.gif Тут много чему можно поучиться, не только на конкурсах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 5:36