Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
 Я не сплю 25020 зн., Турнир №4, автор: Борисыч
Nvgl1357
сообщение 7.11.2019, 17:40
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 24.9.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Барнаул




Так. Я пропустил, где тут был фантдоп. Раздвоение личности - это диагноз. История интересна и написана хорошо, но банальна до жути. Хэппи-энд только неожиданный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 11.11.2019, 18:22
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Предположу, что это Мурр. Много ненужного, в изобилии причастно-деепричасные обороты. Например, "это было время множества экспериментов". "Множества" тут явно лишнее. Есть несколько интересных оборотов. Но вот от такой манеры рассказывать и сюжет не увлек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 11.11.2019, 22:23
Сообщение #23


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11735
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Я не сплю

Только сейчас заметил, когда расставлял оценки, что так ничего и не высказал по поводу этого рассказа, и чтобы не нарушить правила (и без этого хватает несоответствий), пришлось засесть за комп. Правда, что-либо придумать так и не получилось. Похвалить - без меня хвалили, поругать - и это без меня охотников нашлось. Идея любопытная. Правда, что с дочкой такого произошло? Сущность Папы (или Миши?) к ней переселился и врос? Так получается?
Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 13:55) *
Тут-то мы и приросли друг к другу, вызывая в Ольге легкую ревность

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 12.11.2019, 8:32
Сообщение #24


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Довольно интересно читать про зарождение безумия. Не знаю, так оно происходит или нет, но читать интересно. Конечно, что-то под эту линию подтянуто... Не знаю, можно ли чисто формально учиться в двух ВУЗах? Например. Финал удивил. Неожиданен. Ожидалась некая битва с доппельгангером, а он как-то... Вроде, ну мы тут с тобой были психом с раздвоением личности - может, уже хорош? Да? Ну, пока... Вероятно, в этом и есть фантастика. Типа, как в фильме "Всё будет хорошо".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Самниил
сообщение 16.11.2019, 0:52
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 21.9.2015
Вставить ник
Цитата




Ето шедевр. Мне оч понравилось. Вообще великолепно. Говорю как редактор. Превохсодно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 16.11.2019, 14:28
Сообщение #26


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Любопытно - и кстати, весьма неплохо на фоне очень популярных сейчас произведений о множественностных личностях. Правда вот финал какой-то смазанный. То есть, понятно, почему автор выбрал именно такое окончание истории - но в том, как это сделано, остался привкус недосказанности. Слишком быстро, слишком просто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Che Che
сообщение 17.11.2019, 0:42
Сообщение #27


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 25.5.2018
Вставить ник
Цитата




Рассказ, ловко ведущий читателя к концовке. Да, сюжет - банальный, но реализация... нет, не гениальная, но хорошая, даже мастерская. Я уверен, что автор давно пишет. Получилось очень объёмно, но лично для меня. Я не уверен, что все увидели в этом тексте то, что увидел я.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 17.11.2019, 0:43
Сообщение #28


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Апрельское колдовство. По маскулинному типу.

Почему-то показалось, что сказочный персонаж скорее Идрис, чем Мишка. Реально Мишкино воображение его породило. И имя эдакое - мусульманского пророка, который побывал на небе, хотя тело было еще живо.
Может, Мишка обладает способностью аккумулировать души - со всеми характерными свойствами, способностями? И отпускать в новые тела, еще не имеющие привычек и воспоминаний?
Может, поэтому Алина играет в более подходящее для мальчиком, чем для принцесс? Он же хотел мальчика, как когда-то его мать хотела девочку? Но и так неплохо вышло.


Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 11:55) *
Конечно, более-менее внятные формулировки пришли позже, тогда же томило только чувство горечи и изоляции навеки внутри собственного «я». И с этой отдельностью от мира нужно было что-то делать.

Тогда? Идрис появился, но еще "спал", не осознанный?
Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 11:55) *
- А разве ты не хочешь быть сильным, спортивным, много знатьы будь сильным. И вообще, раз нас двое – почему бы окончательно не разделить обязанности? А результатами будем пользоваться вдвоем.

А вот здесь Автор пытался редактировать, но мысль умчалась, и фраза осталась корявой. А может быть - там и был ответ?

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 11:55) *
Я порылся в себе и почувствовал, что между мной и Мишкой есть тонкая перегородка из горбыля, словно я не до конца доверял ему.

Перегородка из горбыля - почему-то вспомнился щелястый сарай из горбыля, где Идрис стал случайным свидетелем убийства. А было ли оно? Родители вряд ли бы не заметили, что с ребенком настолько неладно. Впечатление, что ребенок притянул или выработал более взрослую и рассудительную личность, которая замещает то, что было.
А где сам ребенок?
А может быть, где-нибудь в противофазе или мнимой части мироздания спит Идрис, а бодрствует Мишка и там у него семья или научная карьера?
Неоднозначно.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 17.11.2019, 0:45
Сообщение #29


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Хм. А где финал? Где нормальный финал? А то кажется, словно на середине и закончилось.
Норм рассказ, даже любопытный. Но, имхо, слишком много от автора во внешнем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geposo
сообщение 17.11.2019, 12:28
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 20.10.2019
Вставить ник
Цитата




Из-за чрезвычайно медленного старта быстрый и скомканный финал становится совсем несостоятельным.
Скучно от первой до последней буквы.
А ведь композиционно перекрои этот же текст - может что-то увлекательное выйти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Торговец твилечк...
сообщение 17.11.2019, 12:43
Сообщение #31


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Регистрация: 24.10.2019
Вставить ник
Цитата




Похоже на завязку произведения, где герой становится неимоверно крутым. Сейчас он создаст молекулярные интеграторы и кварковые дезинтеграторы, один половин влюбится в девушку, другой – в другую девушку, начнётся движение. Нет, обед приготовлен и выкинут в мусор. Наверное, не для рассказа тема.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 17.11.2019, 14:23
Сообщение #32


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Читалось увлекательно, это хорошо.
Но вау-эффекта не получилось, поэтому в сознании заколосились разного рода занозы в заднице. Главным образом – лёгкое раздражение от обманутых ожиданий.

Автор подвесил девочку в начале акта вместо ружья, но она никак не выстрелила, кося лиловым глазом.

Сцена убийства, дающая толчок отроку во вселенной открыть для себя вторую вселенную и стать шахматистом на всю голову, предполагало драматическое развитие событий с кровавыми пузырями в носу.
Однако безумие рассосалось, как ложная беременность, стоило одной половинке ягодицы запасть на ягодицы скромницы девицы.

Вместо разрыва сознания – парус, порвали парус! – Мишаня сказал: «Каюсь» и улёгся на бочок. А как же серенький волчок?
Миндальный финал, в котором башка, как саморегулирующийся механизм, играет с органоном в унисон – смазывает все прелести текста предыдущего.

- Битва! – закричал Михаил и озадачил противника агрессивной диареей.
- Потому что это Спарта! – вторило другое полушарие мозга, сажая засранца на жидкий стул.

Вот тогда кровькишкираспи..расило! И где это всё?!

Как ни старался я разглядеть сермяжную правду, дико вращая глазами в разные стороны, истина мне так и не открылась.
Не поверил я в эту «Декларацию независимости».

Складно изложенная увлекательная автобиография одного сумасшествия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 10:18