Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Смысл жизни 19360 зн., Турнир №4, автор: Джек Скеллингтон
Наталья Мар
сообщение 8.11.2019, 17:52
Сообщение #41


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 8.11.2019, 17:43) *
Ну, наверное, одно дело в формате Кали-Юги (где я, то есть не я, а Персонаж рассказа, но всё равно я об этом написал, котёночку-то головку-то разможжил) накатать, другое дело - такое вот...

ну, тут цвяточки по сравнению с котёночком ) хотя объективно людей жальчее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 12.11.2019, 20:26
Сообщение #42


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Блог добрых психиатров. Всем галопередолу за счет заведения!

Могу, конечно, ошибаться, но мне кажется, что сия история об одной самой базовой потребности, не удовлетворив которую, обо всех прочих можно забыть.
Потребность в ощущении себя в безопасности. Самосохранение, блин, возведенное в энную степень.
Все остальное шелуха.
И мечта научиться делать бэкапы жизни. Отсюда и бессмысленные убийства - ну вот не получилось, не срослось.
Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 12:14) *
«Однако», – подумал Стив и с уважением окинул взглядом исполинскую входную дверь. Она медленно отворилась: на пороге стоял хозяин особняка – Генри Бенгард.

Эксцентричный миллиардер, сам отворяющий свои раритетные двери?! Конечно, все максимально автоматизированно, и электроника сняла всевозможные отпечатки, но... ни охранника, ни дворецкого, ни уборщика... Уж с вашими-то средствами да нанять или.. модифицировать. Ба, да вы, батенька, никак до одури боитесь людей.

И...
Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 12:14) *
Пока Бенуа колдовал со сковородками, кастрюлями и прочими кухонными принадлежностями, Стива не покидало ощущение, что с поваром – кроме того, что он оказался жив – что-то не так. Из-за стола была видна только верхняя половина туловища повара и его руки, снующие над столом. Он так неестественно плавно перемещался вдоль рабочей зоны, словно ездил по рельсам. Но постепенно изумительно-пряный аромат так окутал столовую, что Стив отвлёкся от своих наблюдений.

Доводилось мне как-то наблюдать за монтажом рельсовых путей башенного крана. Там нормативы, с одной стороны, кран должен перемещаться параллельно стене строящегося здания, а с другой - то, что может упасть (а все может), не должно падать дальше ограждения строительной площадки.
Автоматизированный повар. Наверное, если захочет разделочный нож метнуть - нож не долетит. Рельсы ведь не случайны? Ограничения площади поражения в случае, если у повара шарики за ролики закатятся. Могло бы ведь быть и перемещение по типу робота-пылесоса, но нет...

Еще пример
Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 12:14) *
Бриттани взглянула на Стива и широко улыбнулась. Зубов у неё не было. Стив вздрогнул и отвёл глаза. Скользнул взглядом по красивым грудям, гладко выбритому лобку, но больше всего Стиву бросились в глаза конечности женщины. На них было надето подобие тюбетейки, только розового цвета: четыре шапочки – по одной на каждую культю. Руки обрывались сразу после подмышек, а ноги росли до середины бедра.

Есть, конечно, извращенцы, предпочитающие инвалидов, но это не тот случай. Удалены вообще-то достаточно функциональные для секса конечности (только ими еще можно отбиваться) и, главное, зубы - страх vagina dentata, ага, это самое, а если в этой головке шарики за ролики зайдут?
Боитесь вы, дорогой Генри, своих функционалов, до одури боитесь. И не ощущаете себя в безопасности.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 12:14) *
– Это значит, мистер Доусон, что вы прекрасный собеседник и я намерен оставить вас себе.
Стив закричал.

В каких это местах Стив прекрасный собеседник? Может, вы желаете слушателя? Которому можно изо дня в день говорить, как хорош тот образ жизни, что вы выбрали? Только вот этот крик... Раздражает. Может, связки подрезать?
Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 12:14) *
– Помните знаменитого комика, Кевина Барнетта, внезапно умершего в возрасте тридцати трёх лет? Он так чудесно развлекал меня все эти годы. – Генри ласково погладил засохшую голову по щеке. На стол осыпалось несколько чёрных струпьев. – К сожалению, я забыл вовремя наполнить контейнер питательным раствором и вот… – Он сокрушённо вздохнул. – В общем, мне теперь нужен новый собеседник.

И все приходится делать самому... Кормить, убирать результаты жизнедеятельности. Слуг-то боязно нанимать? Тяжела бессмертная жизнь миллиардера-ассенизатора, будет, кому пожаловаться на этот счет, вот и смысл.

Ну что, рассказ как рассказ. История одного психоза.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Самниил
сообщение 16.11.2019, 0:55
Сообщение #43


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 21.9.2015
Вставить ник
Цитата




Ненавижу всю эту англосаксонность. Генри, Джереми, Джоан... Блин, ненавижу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 16.11.2019, 21:22
Сообщение #44


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Старомодный какой рассказ. Все в нем нафталином посыпано. Но прочлось легко, это несомненный плюс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Che Che
сообщение 17.11.2019, 0:36
Сообщение #45


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 25.5.2018
Вставить ник
Цитата




Такой классический рассказ, сделанный в духе Агаты Кристи или что-то в этом роде. Хороший рассказ, сделанный умело, но словно как под копирку. Вот над уникальностью бы поработать автору, и цены бы не было и автору, и его творчеству.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geposo
сообщение 17.11.2019, 12:17
Сообщение #46


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 20.10.2019
Вставить ник
Цитата




Диалоги настолько слабы, что хотелось единичку поставить.
Автор-то думал, что он стилизует речь. А получилось как всегда.
Но потом по тексту понемногу вовлёкся. Отработал автор - единичку ставить не буду. А за такие диалоги - надо бы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 17.11.2019, 14:14
Сообщение #47


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Рассказ написан без видимых ошибок, что, конечно, радует, но этого мало для победы на форумном конкурсе, где литературных зубров пруд пруди. smile.gif

Меня, как профессионального ресторатора с тридцатилетним стажем, покоробило употребление богатеями дорогущего виски стаканами. Вообще виски пьют из бокала, который имеет своё название: «Old fashion».

Продолжая традиции zubra, можно ещё докопаться до штурвала, который оказывается баранкой в руках умелого капитана яхты:

Цитата
За штурвалом стоял темнокожий капитан и смотрел вдаль, лениво поворачивая баранку


Единственное внятное объяснение этому морскому явлению, если баранка была с маком.
Но это всё из области заклёпок, что легко исправляется при правке.

В целом рассказ мне понравился: контраст между меланхоличной, как бы не к чему не обязывающей беседой, и жестокой реальностью в конце – приятно бодрит.
Мне кажется, автор намеренно умолчал о единственном смысле жизни, который преследует главный злодей рассказа, дав возможность читателям отгадать его самому. На мой взгляд – это жажда власти, весь остальной трёп – уловки и обман, чтобы затащить в свои сети очередную жертву. И ещё скука, с которой он борется весьма нетрадиционными методами.

Спасибо автору за лёгкий шок и удачи на конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:20