Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Птица Вавилон 9330 зн., Турнир №4, автор: Che Che
Распорядитель Ту...
сообщение 21.10.2019, 12:38
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




Мы прискакали в город Птиц, расположились в таверне, выпили весь алкоголь, и вся наша рать отправилась в замок короля, чтобы требовать – а ну давай, холоп, возьми нас в свою гвардию, иначе… мы продолжим пить, проще говоря – жить.
Король – седовласый старец, у которого уже от алкоголя сгорели внутренности, у которого в глазах даже не двоится, а троится – долго слушал нас, ещё дольше думал над нашим предложением, и совсем долго уговаривал проваливать из его земель и выбрать другое место жительства. Я попросил ребят заткнуться, хотя был младшим по рангу, и взял руку короля, прижал к своей груди, чтобы он услышал стук могучего сердца илссисца, и прошептал:
- В нашем мире не так-то много воинов, которые готовы умереть за хорошую свинку ножку. Вы знаете наше меню – его знают все, кому мы служим: свиные ножки, курица (две на человека в неделю), а также бараньи копытца с салатом из латука.
Король отвёл меня в сторону, состроил ужасно проницательное лицо, потом повернулся к моим друзьям, потом снова ко мне, и в этот момент в его покоях появился слуга, который сразу же поклонился и с волнением закричал: «на нас напали!!» В этот самый момент послышался стук таранов, а также в окно ударил дым – это горел склад с продовольствием, так что у нас была причина расстроиться.
- Если вы прогоните захватчиков, то каждый из вас может выбрать в жёны одну из моих дочерей, а их у меня шестнадцать, - короля уже поддерживал гонец, и король был в крайней степени напуган, и он надеялся на нас, «известных» воинов, половина из которых даже лук со стрелами никогда не держала.
Дальше всё было очень быстро – мы приготовили коней, вооружились магическими свитками, не забыли выпить вина, а ворота уже открывались, и нам предстояло сразиться с армией, превосходящей нашу как минимум раз в пятьдесят. Сразиться нам предстояло с ужасными чудовищами: двухголовыми драконами, трёхголовыми обезьянами, четырёхглавыми пегасами, и с бесчисленным-неисчислимым количеством пехотинцев – один другого страшнее.
Мы – я и четырнадцать моих собратьев – построились в ромб, и уже готовы были призывать магию, существ, скелетов, и побольше огня, который заполнит всё пространство – и тогда у нас есть надежда. Я схватил меч, взял щит, нацепил шлем, а мои собратья уже шептали заклинания, хотя все мы были примечательны одним – нас всех отчислили из Школы Искусств И Магических Слов.
Армия врага… она была бесподобна: каждое существо знало своё место, каждый пехотинец имел свою, удивительную мимику, устрашающую, такую, которая говорит о желании убивать вся и всех. Я немного дрожал – к этому прибавлялось несварение и отчаянное желание поспать хотя бы пару часов, но тут я вспомнил про дело, из-за которого явился сюда, и поднял высоко меч, и уже намеревался издать победный клич, но меня одёрнул за рукав собрат.
Собрат Вильим попросил меня вспомнить первое правило бродячего воина: во всём, всегда, везде бродячий воин должен не забывать показывать знамя своего отряда, а ведь я как раз знаменосец, и у меня на роду это написано. Я поднял знамя высоко над головой, а собратья уже молитвенно сложили руки, призывая покровительницу нашего народа – богиню Илссис.
Только мои глаза коснулись неба, как я понял, что всё может закончиться прямо сейчас: на безоблачном небе было видно одно громадное облако стрел, которое всего через четыре-пять секунд настигнет всех нас, и плакали наши будущие жёны и наши кушанья. Я покрепче взялся за знамя – от меня уже ничего не зависело, хотя, всё-таки зависело – умрём мы, держа высоко знамя, или держа его чуть ниже.
Вокруг нас – хвала Илссисе – появилась защита – словно из-под земли, а, на самом деле, из недр надмагического мира, появились щиты, рвы, и позади нас уже набирались жизни шары из громадных иголок, которые сомнут даже рубин на короне короля Всех-Всех-Всех, несравненного Орди-Бул-Иглы.
Облако стрел уже было настолько близко, что, мне казалось, что мой шлем уже проткнут – но на деле оказалось, что это страшное облако опустилось справа от нас, буквально в пятнадцати метрах. А шары наши, будьте они благословенны, уже катились в сторону наших врагов, и первый враг уже был повержен, хотя нет, он сейчас кричал, но уже вряд ли подымется.
Битва была эпичной: армия врага нас теснила, но из-за заклятия, которое заставляет человека и не только видеть сразу несколько копий объекта, нам удалось победить, после чего нас встречали как победителей, умоляли взять в жёны дочерей местного короля, ну а я в это время пошёл по делу, о котором будет несколько фактов в следующем абзаце.
Моё дело заключалось, конечно, в любви – в любви к самой прекрасной женщине на свете и не только, и она меня попросила: «принеси Птицу Вавилон, и тогда мой отец, его три брата, их четыре брата, согласятся, что ты достоин обладать мною, моими волосами, моими ногтями, моими…» Конечно же, я жульничал – я нашёл девушку на далёком острове, их город был городом отсталым, отставал от наших просторов на пару тысяч лет, и эти самые Птицы Вавилон водились где угодно в центре нашей Империи Империй.
Наловил я несколько клеток Птиц Вавилон, уже утром позавтракал, взял с собой провизии, приготовил коня, попрощался с девушкой, которую мне предлагали в жёны, а также с собратьями, и на ближайшем пароме отплыл к острову, где меня ожидала запретная по их меркам любовь.

По прибытии меня встречали вооружённые медными копьями воины, они сразу взяли меня за руки, нацепили наручники, и все три клетки Птиц Вавилон конфисковали, и сказали: «вышла уже замуж дочь вождя, вышла». Отправили меня в темницу, а оттуда, всего через полчаса, прямо на казнь, которая должна была пройти на главной площади, где собрались сотен шесть-семь человек, то есть всё население острова.
Слово взял вождь – рядом с ним стояла его дочь, чуть правее – муж дочери, и ещё чуть правее – пара служанок, одна другой краше. Вождь говорил, что я - тёмный маг, что не может быть настолько много Птиц Вавилон, что меня надо не только казнить, но потом сжечь, а после развеять пепел над океаном.
Мне дали слово, я пересёкся взглядом с дочерью вождя, она кивнула, улыбнулась, повела носом, потом снова улыбнулась, и, наконец, послала мне воздушный поцелуй.
- Я не маг, я учился магии, но не маг, а Птицы Вавилон… Я добыл их в сражении с драконами, и, если захочу, могу и всех вас убить, повторяюсь, если захочу!
Все эти люди задрожали, задрожала и моя бывшая невеста, и вдруг, откуда ни возьмись, вылетела Птица Вавилон, покружила и присела на моё плечо. Я погладил птицу, потом спустился по ступенькам, подошёл к ложе вождя, которая имела вид нескольких вязаных кресел, стоящих на кочках. Я подал руку дочери вождя, она встала, повисла на моей шее, я оттолкнул её, подошёл к вождю и… сказал, ощущая себя на уровень выше всех этих людей, не слышавших даже о галеонах или о ладьях:
- Вы огорчили меня, и теперь Птицы Вавилон будут нести вам одни несчастья, но… если вы сделаете то, что я хочу, я сниму проклятье и… ваш народ сможет жить, дышать, ходить…
Вождь поклонился мне, его дочь уже была в моих ногах, её муж трусливо прятался за креслом, а те служанки вообще тряслись и были не в силах скрыть своё желание исполнить любую мою волю.
- Я приказываю вам: пусть все люди будут равны, а девушки… девушки пусть сами выбирают, за кого выходить замуж, и теперь… теперь символ вашего острова – это не Птица Вавилон, а… кузнечик!
- Кузнечик… да будет так, как ты говоришь, великий маг, великий человек, великий воин! – вождь осмелел, подошёл ко мне, одел на мою голову свой венок из перьев Птиц Вавилон, и я повернулся к толпе, которая выкрикивала лишь одно слово: «кузнечик!»
В этот же день был устроен пир, потом меня назначили не просто вождём, а богом, на следующий день я начал издавать указы: я приказал называть новорождённых именами как минимум из тридцати букв, велел всем девушкам перестать работать, обязал каждого мужчину заниматься песнями и плясками вместо рыбалки, и теперь… я был счастлив, потому что из гордого знаменосца отряда бродячих воинов превратился в самого могущественного человека… на острове.

Прошло несколько лет, меня всё устраивало, но не хватало впечатлений, а писателей-поэтов не было на острове, были одни женщины, которые ублажали мои фантазии, и поэтому я составил письмо в большой мир, писал я своим собратьям, и просил мне привести хоть книгу почитать, да даже можно не книгу, а открытку. Сообщения с самим островом не было, но была одна хитрость: ты плывёшь на лодке несколько часов, и вот, ты уже находишься в месте, где есть и хорошая еда, и хорошее сообщение с материком, но об этом месте, об этом соседнем острове местные не знали.
Доплыв до соседнего островка, я велел доставить на материк письмо, вернулся, через день снова приехал за письмом, и в этот миг мой мир перевернулся с одного бока на другой. Писала мне служба верховного короля Империи Империй, из которой явствовало: материк охвачен эпидемией, там начались междоусобные воины, люди не знают, что делать, и скоро цивилизация падёт до уровня пещерного человека.
Когда я узнал, я сразу собрал совет острова, раздал указы-приказы, велел строить стены, готовить флот, и, когда я уже говорил о создании мастерских оружия, сзади меня уже стояло несколько человек, которые в следующий миг заломали мне руки.
На казни я слышал звуки кузнечиков, я не пытался отбиваться, я просто смотрел на свой народ, и понимал – выбери я в тот проклятый миг символом острова не кузнечика, а, хотя бы, майского жука, у меня, у них, у материка было бы больше шансов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 21.10.2019, 21:59
Сообщение #2


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата
Мы прискакали в город Птиц


Это начало рассказа – просто песня! laugh.gif

Цитата
чтобы он услышал стук могучего сердца илссисца


божемой, это ж надо было так извернуть русских языков: иллсисец, мать его! unsure.gif

А дальше пошёл несусветный бред: глупый, с претензией на авангардизм.
Это можно было бы простить автору, если бы это было смешно. Но – нет! – это совершенно не смешно и даже как-то стыдно было читать.

Фу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geposo
сообщение 21.10.2019, 22:11
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 20.10.2019
Вставить ник
Цитата




Меня здесь сразу смутило начало, где:

а) бухие солдаты допускаются к королю (как будто у него нет никакой охраны),
б) бухой король почему-то решает слушать бухих солдат вместо того, чтобы отправить на плаху,
в) у бухих вообще нет никакой субординации,
г) бухой солдат вместо нелепого бормотания глаголит аки Гамлет со сцены,
д) ВДРУГ оказывается, что у короловества есть захватчики, о которых никто до этого не помнил.

Дальше всё соответствует заданному отсутствию логики:

невероятных масштабов оркестр в кустах (защита в самый нужный момент появляется из-под земли),
чувак в кандалах (явно не очень адекватный) всем угрожает, а все начинают трястись,
из-за того, что ГГ всех напугал, его не казнили (п-ф-ф-ф),
когда героя казнят снова, он уже никому не угрожает, только кузнечиков слушает. Явно не от большого ума. Один раз получилось же!

Пока и на уровне героев, и на уровне идей, и на уровне сеттинга - воплощение шаблонов. А в сюжете даже шаблонов нет - в нём просто отсутствуют причинно-следственные связи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rik
сообщение 21.10.2019, 22:40
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Регистрация: 13.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Земля




"Только мои глаза коснулись неба, как я понял, что всё может закончиться прямо сейчас:" - шта?!
Сначала копировал перлы, чтобы поржать в комменте, потом допёр, что копировать надо всё.
Автор, не хочу быть грубым. А вежливо сказать язык не поворачивается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 22.10.2019, 0:49
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Ну не, господа сочинители. Этого автора надо покарать. Ибо это явно троллинг. Я вот только не определился пока - тонкий или толстый. Как по мне, так толстоватый, но, судя по первым комментам, все таки ближе к тонкому. Аффтора сжечь, четвертовать и развеять четвертинки по ветру, чтоб он больше не ублажал свои фантазии и не размахивал флагом среди приличных людей.)) И, да, не троллил авторов.
В целом, забавно. Только концовочку не дотянули. Поленились.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lady Charlyn
сообщение 22.10.2019, 11:08
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Регистрация: 21.2.2018
Вставить ник
Цитата




Рассказ утопает в действиях, глаголы, глаголы, целые цепочки глаголов. Я не фанатка описаний, но чуть-чуть иногда уместно. Сейчас рассказ читается, как если бы один школьник пересказывал другому увлекательный фильм. Как литературный текст- слабовато. Сюжет мне не зашёл совершенно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 22.10.2019, 13:46
Сообщение #7


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




угар )))
мне кажется, руки ему в конце скрутили санитары, да?
Тут даже пить ничего не надо, разве что Галоперидол по 1 таб. 2-3 раза в день, постепенно увеличивая дозу.
Стёбно, посмеялась. Надеюсь, автор всё это не всерьёз.

вот только:
"подошёл ко мне, одел на мою голову свой венок из перьев..." - ?!

а вот это конгениально:
"Я покрепче взялся за знамя – от меня уже ничего не зависело, хотя, всё-таки зависело – умрём мы, держа высоко знамя, или держа его чуть ниже."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 22.10.2019, 13:57
Сообщение #8


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Наталья Мар @ 22.10.2019, 13:46) *
угар )))
мне кажется, руки ему в конце скрутили санитары, да?
Тут даже пить ничего не надо, разве что Галоперидол по 1 таб. 2-3 раза в день, постепенно увеличивая дозу.
Стёбно, посмеялась. Надеюсь, автор всё это не всерьёз.

вот только:
"подошёл ко мне, одел на мою голову свой венок из перьев..." - ?!

а вот это конгениально:
"Я покрепче взялся за знамя – от меня уже ничего не зависело, хотя, всё-таки зависело – умрём мы, держа высоко знамя, или держа его чуть ниже."

А можно, я ничего не буду писать, а просто вас полностью поддержу?
Разве что галоперидол - это перебор. Просто шмурдяк, ну, водочки туда накапать.
А за фразу про знамя - однозначно плюс балл. Вот если бы весь рассказ был так написан sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 22.10.2019, 13:59
Сообщение #9


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мышель @ 22.10.2019, 13:57) *
А можно, я ничего не буду писать, а просто вас полностью поддержу?
Разве что галоперидол - это перебор. Просто шмурдяк, ну, водочки туда накапать.
А за фразу про знамя - однозначно плюс балл. Вот если бы весь рассказ был так написан sad.gif


можно и шмурдяк, но только чтоб руки обязательно были завязаны крест-накрест рукавами рубахи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 22.10.2019, 14:00
Сообщение #10


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Наталья Мар @ 22.10.2019, 13:46) *
Стёбно, посмеялась.

Странно. Мне казалось, что в юморе мы с Вами на одной волне.
Извините, ошибся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 22.10.2019, 14:12
Сообщение #11


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Джек Скеллингтон @ 22.10.2019, 14:00) *
Странно. Мне казалось, что в юморе мы с Вами на одной волне.
Извините, ошибся.

Юмор и стёб вещи разные. для стёба нужен особый настрой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 22.10.2019, 14:16
Сообщение #12


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Рассказ мозговыносящий. Но этим он мне и понравился.
Он в правильном направлении выносит. Несмотря на треш - в нем есть внутренняя структура.
Его можно читать как ребус без ответа (колонизация островов в Тихом океане, например, или около Южной Америки). Или как сюрр.
Если это ребус - то вообще круто. Город птиц - это Лима (герб города птицы). А герой - это Писсаро. Но это не точно.)






Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fyodor
сообщение 22.10.2019, 15:21
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 23.1.2015
Вставить ник
Цитата




Поначалу, из-за названия и первых строк рассказа, я полагал, что передо мной рассказ-притча. Но увы...
Это краткое содержание предыдущих двадцати серий фэнтезийного фильма. Из-за такого стиля у меня полностью отсутствует сопереживание герою. Попробуйте сделать так, чтобы рассказ ваш выглядел как полнометражный фильм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 23.10.2019, 8:21
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Пародия какая-то трешовая, что ли? Возможно, стёб над фэнтези. Читатели правильно отметили, что рядом с откровенной чушью и безвкусицей встречаются умные высказывания. Хорошей оценки от меня не будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 23.10.2019, 12:50
Сообщение #15


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Бойко, живописно, мозаично – обо всём подряд, что в голову взбредет, пока не упакуют в смирительную рубашку, и окажется, что это стенограмма галлюцинаций из дурдома.
А, есть же еще такая медитативная писательская техника, не помню как называется, креативное письмо, что ли – отключаешь одно полушарие и пишешь всё подряд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 23.10.2019, 12:53
Сообщение #16


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(tequiller @ 23.10.2019, 12:50) *
отключаешь одно полушарие и пишешь всё подряд.

Я надеюсь, что наш конкурс проходит в другом полушарии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 24.10.2019, 10:17
Сообщение #17


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Исходя из названия думал, будет нечто пафосное, Гоголевско-библейское, Что-то типа: "Куда мчишься ты, птица-тройка Вавилон, город древний, город славный... Не даёт Вавилон ответа".
Однако, напомнило тип сказок, где герой спорит с собеседником, что будет рассказывать правду, а если тот усомнится хоть единожды, то должен заплатить. И вот начинает рассказчик наворачивать. Ещё есть такие мультики на Ютубе, от автора Гера Мартелл. Там герой, "точка-точка-огуречик" попадает в разные ситуации, которые стремительно доводятся до абсурда, этаким снежным комом странных идей и поворотов. Однако, короткий мультик на Ютубе - это одно, а рассказ - немного другое в плане восприятия. Одно может вызывать восторг, а другое - легкую саркастическую усмешку на фоне мыслей: "Ну, да, сколько уж такого было". Полагаю, это экспромт от автора, начну мол, писать, а там, куда кривая вывезет. Мистер Че славен такими рассказами, но на фоне успешного "И я" этот сильно проигрывает.


Цитата(tequiller @ 23.10.2019, 12:50) *
А, есть же еще такая медитативная писательская техника, не помню как называется, креативное письмо, что ли – отключаешь одно полушарие и пишешь всё подряд.

Вот, точно. И полагаю, такой метод может выстрелить, а может и нет(как тут)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 24.10.2019, 10:27
Сообщение #18


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Все равно хороший рассказ.
Написан на одном полушарии дыхании.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fyodor
сообщение 24.10.2019, 10:32
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 23.1.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(tequiller @ 23.10.2019, 12:50) *
А, есть же еще такая медитативная писательская техника, не помню как называется, креативное письмо, что ли – отключаешь одно полушарие и пишешь всё подряд.

Фрирайтинг. Я очень часто использую этот метод. Более того, мой рассказ на этом конкурсе полностью написан таким образом. Любопытно будет глянуть на результат...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EauVive
сообщение 25.10.2019, 17:33
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 16.9.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата
теперь… я был счастлив, потому что из гордого знаменосца отряда бродячих воинов превратился в самого могущественного человека…

Видимо, писалось ради этого. Чья-то заветная мечта, чтобы раз — и в дамки.
Но потом автор вспомнил, что надо что-то трагическое. Поэтому всё-таки казнили.
Сумбурно. Но каких-то ужасных языковых огрехов (к своему удивлению), кроме одел-надел, не нашла.
А в чём смысл опуса?
Суета сует? Всё приходит и уходит? blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:20