Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

16 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Является ли электронная публикация "изданной книгой"?, конформизм и нонконформизм
Гость_Анейрин_*
сообщение 7.3.2013, 22:20
Сообщение #1





Гости



Цитата




Хм...
Так выкладывание текста в интернет является изданием? Забавно. Не знал.
А если я распечатаю свой роман и расклею листочки на заборе - это считается?
Я буду изданный автор?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 7.3.2013, 22:23
Сообщение #2


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Анейрин @ 7.3.2013, 23:24) *
Так выкладывание текста в интернет является изданием?

ISBN нужен еще ,как минимум smile.gif И читатели smile.gif

Era, решать вам, но я бы текст отдельно положил, а здесь ссылочки оставил для желающих ознакомиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Анейрин_*
сообщение 7.3.2013, 22:28
Сообщение #3





Гости



Цитата




Цитата(Эээх @ 7.3.2013, 23:27) *
ISBN нужен еще ,как минимум smile.gif

Это стоит примерно полторы тысячи рублей плюс-минус.
Решено: буду изданным писателем! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Era
сообщение 7.3.2013, 22:28
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Анейрин @ 7.3.2013, 23:24) *
Хм...
Так выкладывание текста в интернет является изданием? Забавно. Не знал.
А если я распечатаю свой роман и расклею листочки на заборе - это считается?
Я буду изданный автор?

Не поняла?! Что значит выкладывание текста в интернет?! К моей Е-книге прилагается еще и бесплатная демо-версия, которую можно скачать и ознакомиться с книгой перед ее покупкой и это первые три главы, как правило. Здесь участник попросил выложить немного, чтобы ознакомиться со стилем, так в чем проблема?! Я вроде бы не собиралась выкладывать здесь свою книгу целиком и полностью, а так же если посмотрите выше, то увидите информацию о том, что книги изданы по правилам. смотрите внимательнее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Анейрин_*
сообщение 7.3.2013, 22:33
Сообщение #5





Гости



Цитата




Цитата
книги изданы по правилам.

Они не изданы. Они просто выложены самим автором с предложением купить.
Я пробежал глазами текст, который вы выложили. Так вот: с таким количеством грамматических и пунктуационных ошибок его бы не издало ни одно уважающее себя издательство.
Впрочем, считайте, как хотите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Era
сообщение 7.3.2013, 22:36
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Анейрин @ 7.3.2013, 23:37) *
Они не изданы. Они просто выложены самим автором с предложением купить.
Я пробежал глазами текст, который вы выложили. Так вот: с таким количеством грамматических и пунктуационных ошибок его бы не издало ни одно уважающее себя издательство.
Впрочем, считайте, как хотите.

Они изданы http://web-kniga.com/load/ehlektronnye_knigi/7 смотрите на сайте электронного издательства.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Анейрин_*
сообщение 7.3.2013, 22:40
Сообщение #7





Гости



Цитата




Цитата(Era @ 7.3.2013, 23:40) *
Они изданы http://web-kniga.com/load/ehlektronnye_knigi/7 смотрите на сайте электронного издательства.

Редакционно-издательский процесс - это процесс подготовки и выпуска издания в свет от заключения авторского договора или рассмотрения авторского оригинала до сдачи тиража в книготорговую сеть.
Процесс издания книг состоит из нескольких стадий:
редакционная стадия предусматривает оценку и редакционную подготовку издательского оригинала к производству;
издательская стадия включает вычитку и техническое редактирование (техническую разметку) издательского оригинала, подготовку оригинал-макета издания;
на производственной стадии происходит набор книги в типографии, выполняются репродукционные работы, печать, брошюровочно-переплетные и отделочные работы;
маркетинговая стадия.

И т.д. Ваши тексты прошли эти стадии?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Era
сообщение 7.3.2013, 22:42
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Анейрин @ 7.3.2013, 23:44) *
Редакционно-издательский процесс - это процесс подготовки и выпуска издания в свет от заключения авторского договора или рассмотрения авторского оригинала до сдачи тиража в книготорговую сеть.
Процесс издания книг состоит из нескольких стадий:
редакционная стадия предусматривает оценку и редакционную подготовку издательского оригинала к производству;
издательская стадия включает вычитку и техническое редактирование (техническую разметку) издательского оригинала, подготовку оригинал-макета издания;
на производственной стадии происходит набор книги в типографии, выполняются репродукционные работы, печать, брошюровочно-переплетные и отделочные работы;
маркетинговая стадия.

И т.д. Ваши тексты прошли эти стадии?

ДА! За одним исключением, это Е-книги, здесь нет указания тиража
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Анейрин_*
сообщение 7.3.2013, 22:47
Сообщение #9





Гости



Цитата




Цитата(Era @ 7.3.2013, 23:46) *
ДА! За одним исключением, это Е-книги, здесь нет указания тиража

Окей. То есть вы сможете предоставить рецензии редакторов на вашу книгу, назвать их фамилии, обозначить бюджет книги, назвать типографию, в которой напечатаны ваши книги, где произведены брошюровочно-переплетные и отделочные работы, и названия и адреса магазинов, в которые я могу прийти и полистать вашу книгу?
Тогда вопросов нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Era
сообщение 7.3.2013, 22:57
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Анейрин @ 7.3.2013, 23:51) *
Окей. То есть вы сможете предоставить рецензии редакторов, технических редакторов, назвать типографию, в которой напечатаны ваши книги, где произведены брошюровочно-переплетные и отделочные работы, и названия и адреса магазинов, в которые я могу прийти и полистать вашу книгу?
Тогда вопросов нет.

Это ЭЛЕКТРОННАЯ книга, продажа осуществляется через торговые площадки, интернет-магазины. Так как эти книги на электронном носителе, то они зарегистрированы в Информрегистр.... и, честно говоря, я не понимаю, почему должна вам что-либо доказывать....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Анейрин_*
сообщение 7.3.2013, 23:02
Сообщение #11





Гости



Цитата




Цитата(Era @ 8.3.2013, 0:02) *
и, честно говоря, я не понимаю, почему должна вам что-либо доказывать....

Не должны.
Просто я убедился, что вы солгали, когда ответили "ДА!" на все мои вопросы о том, прошла ли ваша книга редакционно-издательскую подготовку.
Всего хорошего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Era
сообщение 7.3.2013, 23:06
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Анейрин @ 8.3.2013, 0:06) *
Не должны.
Просто я убедился, что вы солгали, когда ответили "ДА!" на все мои вопросы о том, прошла ли ваша книга редакционно-издательскую подготовку.
Всего хорошего.

Вы, видимо, не очень знакомы с процессом издания электронных книг.... И вам всего хорошего....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Анейрин_*
сообщение 7.3.2013, 23:08
Сообщение #13





Гости



Цитата




Цитата(Era @ 8.3.2013, 0:10) *
Вы, видимо, не очень знакомы с процессом издания электронных книг

Знаком-с biggrin.gif И знаю, что ничего, кроме получаса лишнего времени, не требуется, чтобы выложить свою книгу в любом электронном магазине.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Era
сообщение 7.3.2013, 23:11
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Анейрин @ 8.3.2013, 0:12) *
Знаком-с biggrin.gif И знаю, что ничего, кроме получаса лишнего времени, не требуется, чтобы выложить свою книгу в любом электронном магазине.

Пусть последнее слово останется за Вами, я не против. Доказывать очевидные вещи не буду, когда вижу вашу направленность лишь в одну сторону.... считайте так, как вам удобно. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Анейрин_*
сообщение 7.3.2013, 23:23
Сообщение #15





Гости



Цитата




Цитата(Era @ 8.3.2013, 0:15) *
Пусть последнее слово останется за Вами, я не против. Доказывать очевидные вещи не буду, когда вижу вашу направленность лишь в одну сторону.... считайте так, как вам удобно. smile.gif

Да при чём здесь последнее слово? angry.gif
Понятно, что приятно считать себя "издающимся" писателем, хоть и в электронном изд-ве, но всё же: рассудите логично. Это по сути - не издательства, а просто площадки для продажи графомани (я не имею в виду вас и никого конкретно). Там нет ни редакторов, ни людей, оценивающих бюджет конкретной книги, ни вкладывающих в издание вашей книги деньги, ни тех, кто развозит её по магазинам.
Для этого нужны редакторы и издатели: они читают, оценивают, принимают решение: эта книга написана хорошо, она будет продаваться, мы заплатим автору аванс, вложимся в эту книгу, издадим её и развезём по книготорговым точкам.
На такую электронную площадку вы можете выложить ЛЮБУЮ, даже самую катастрофическую чушь, и там нет ни единого человека, в обязанности которого входит вычитка, редактура и оценка.
И всё.
Называть процесс выкладки и назначения цены "изданием" просто смешно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Era
сообщение 7.3.2013, 23:32
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Анейрин @ 8.3.2013, 0:27) *
Да при чём здесь последнее слово? angry.gif
Понятно, что приятно считать себя "издающимся" писателем, хоть и в электронном изд-ве, но всё же: рассудите логично. Это по сути - не издательства, а просто площадки для продажи графомани (я не имею в виду вас и никого конкретно). Там нет ни редакторов, ни людей, оценивающих бюджет конкретной книги, ни вкладывающих в издание вашей книги деньги, ни тех, кто развозит её по магазинам.
Для этого нужны редакторы и издатели: они читают, оценивают, принимают решение: эта книга написана хорошо, она будет продаваться, мы заплатим автору аванс, вложимся в эту книгу, издадим её и развезём по книготорговым точкам.
На такую электронную площадку вы можете выложить ЛЮБУЮ, даже самую катастрофическую чушь, и там нет ни единого человека, в обязанности которого входит вычитка, редактура и оценка.
И всё.
Называть процесс выкладки и назначения цены "изданием" просто смешно.


Спасибо Вам большое за такую исчерпывающую информацию! Надеюсь с такими знаниями и таким упорством Вас ждет большое будущее. Препираться с вами не вижу смысла. Мои книги изданы, им присвоен издательский пакет и они продаются на площадках, с которыми у издательства заключен договор. О внутренних работах, которые производились в процессе издания рассказывать не обязана. А о популярной ныне теме про графоманов умолчу, так как считаю это софистикой в чистом виде. На этом, думаю, можно прекратить наше с вами общение smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Неженцев...
сообщение 7.3.2013, 23:59
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 3.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёнигсберг




Цитата(Анейрин @ 7.3.2013, 22:44) *
издательская стадия включает вычитку и техническое редактирование (техническую разметку) издательского оригинала, подготовку оригинал-макета издания;
на производственной стадии происходит набор книги в типографии, выполняются репродукционные работы...

Хм... У Вас, простите, какие-то представления вековой давности об издательской технологии. Когда уже готов оригинал-макет, какой ещё может быть "набор книги в типографии"? smile.gif И "репродукционные работы" давно остались в истории книжного дела. Сейчас автор сразу предоставляет набранный текст, и вся редакционно-издательская подготовка выполняется на компьютере, от редактирования до отправки макета на фотовыводное устройство для получения плёнок.

Цитата(Анейрин @ 7.3.2013, 23:27) *
Для этого нужны редакторы и издатели: они читают, оценивают, принимают решение: эта книга написана хорошо, она будет продаваться, мы заплатим автору аванс, вложимся в эту книгу, издадим её и развезём по книготорговым точкам.

Это всё, конечно, хорошо, но в результате мы сейчас имеем то, что имеем: издатели вкладываются только в то, что принесёт им лично максимальный доход. А это, к сожалению, далеко не всегда эквивалентно тому, что "книга написана хорошо". И мы видим, что рынок завален низкопробным чтивом. Вот чего стоят их "решения" и к чему они привели.

Минус электронных изданий, действительно, в том, что пока что при их подготовке редко соблюдают культуру издательского процесса - нет литредактора, корректора, макет выполнен зачастую в Ворде (!), в качестве обложки используют ужасные самодельные коллажи или просто сдирают понравившиеся картинки из сети, ни на минуту не задумываясь о правах художника (например, я вот вижу, что к анонсированной выше "Фейри Мерроу" обложку оформлял, оказывается, художник с мировым именем - Ютака Кагайя... правда, за много лет до её написания...) - но кстати, если саму книжку вдруг уведут "пираты", автор будет пылать страшно справедливым гневом...

Однако ставить электронным изданиям в вину то, что некие "редакторы и издатели" не читали книгу и не оценивали её на предмет коммерческой перспективности - бессмысленно и несерьёзно. Судить в конечном счёте должен читатель, а не торгаш. Этот посредник должен постепенно уйти в сторону и не отнимать деньги у автора и читателя, он им больше не нужен. Всё равно самиздатских е-книг будет всё больше, и со временем они в основном вытеснят традиционные, это неизбежно, благодаря общедоступности цифровых технологий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Era
сообщение 8.3.2013, 0:08
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Наталья Неженцева @ 8.3.2013, 1:03) *
Хм... У Вас, простите, какие-то представления вековой давности об издательской технологии. Когда уже готов оригинал-макет, какой ещё может быть "набор книги в типографии"? smile.gif И "репродукционные работы" давно остались в истории книжного дела. Сейчас автор сразу предоставляет набранный текст, и вся редакционно-издательская подготовка выполняется на компьютере, от редактирования до отправки макета на фотовыводное устройство для получения плёнок.


Это всё, конечно, хорошо, но в результате мы сейчас имеем то, что имеем: издатели вкладываются только в то, что принесёт им лично максимальный доход. А это, к сожалению, далеко не всегда эквивалентно тому, что "книга написана хорошо". И мы видим, что рынок завален низкопробным чтивом. Вот чего стоят их "решения" и к чему они привели.

Минус электронных изданий, действительно, в том, что при их подготовке редко соблюдают культуру издательского процесса - нет литредактора, корректора, макет выполнен зачастую в Ворде (!), в качестве обложки используют ужасные самодельные коллажи или просто сдирают понравившиеся картинки из сети, ни на минуту не задумываясь о правах художника (например, я вот вижу, что к анонсированной выше "Фейри Мерроу" обложку оформлял, оказывается, художник с мировым именем - Ютака Кагайя... правда, за много лет до её написания...) - но кстати, если саму книжку вдруг уведут "пираты", автор будет пылать страшно справедливым гневом...

Однако ставить электронным изданиям в вину то, что некие "редакторы и издатели" не читали книгу и не оценивали её на предмет коммерческой перспективности - бессмысленно и несерьёзно. Судить в конечном счёте должен читатель, а не торгаш. Этот посредник должен постепенно уйти в сторону и не отнимать деньги у автора и читателя, он им больше не нужен. Всё равно самиздатских е-книг будет всё больше, и со временем они в основном вытеснят традиционные, это неизбежно, благодаря общедоступности цифровых технологий.


А вот интересно! Кто судит о низкопробности чтива?! (это так, подискутировать) К примеру, автор издает книгу, ее читают, кому-то она нравится, кому-то нет. А кто в итоге судит о том, что она никчемна?! Не тот ли, кому она не понравилась?! Сейчас идут пылкие обсуждения по поводу нашумевшего романа "Пятьдесят оттенков серого", так вот многие готовы перечитывать ее, а кто-то прочел пару строк и выбросил книгу в топку....
Да и мнения критиков весьма субъективны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Анейрин_*
сообщение 8.3.2013, 0:10
Сообщение #19





Гости



Цитата




Цитата(Наталья Неженцева @ 8.3.2013, 1:03) *
Хм... У Вас, простите, какие-то представления вековой давности об издательской технологии.

Из интернета скопировал, винюсь))).
Но ведь не о том речь, вы, я надеюсь, поняли?
А о том, что процесс выкладки малограмотного текста на электронной площадке вряд ли заслуживает громкого названия "издание".
Цитата
А это, к сожалению, далеко не всегда эквивалентно тому, что "книга написана хорошо". И мы видим, что рынок завален низкопробным чтивом. Вот чего стоят их "решения" и к чему они привели.

Не стоит так буквально. "Хорошо" я специально забрал в кавычки. "Хорошо" - это значит то, что будет по мнению издателя продаваться. О литературных достоинствах речи нет.
Цитата
Этот посредник должен постепенно уйти в сторону и не отнимать деньги у автора и читателя, он им больше не нужен. Всё равно самиздатских е-книг будет всё больше, и со временем они в основном вытеснят традиционные, это неизбежно, благодаря общедоступности цифровых технологий.

С этим не согласен, да и, собственно, элементарная статистика показывает, что а) уровень продаж ебуков упал вдвое за три последних года, и б) потребители бумажных и электронных книг - две разные категории.
Но, впрочем, об этом уже есть тема на форуме, там много чего понаписано, да и спать пора.

И -ТОЛЬКО ЧТО НА ЧАСЫ ГЛЯНУЛ!!!! - Милые дамы, с праздником вас! Правы вы, правы мы - к чертям собачьим! Всё равно красивее вас и милее вас никого на свете нет!!!
Честно-честно!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Неженцев...
сообщение 8.3.2013, 0:16
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 3.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёнигсберг




Цитата(Era @ 8.3.2013, 0:13) *
Кто судит о низкопробности чтива?! (это так, подискутировать)

Т.е. Вы считаете, что полки книжных магазинов заполнены сплошь высококачественной продукцией? smile.gif Ну что ж, о вкусах не спорят. Что уж тут дискутировать...

Лучше насчёт обложек ответьте. Вот Вы фактически продаёте книги с чужими картинками, получаете за них деньги, без ведома и согласия авторов этих картинок. Как Вы полагаете, это этично?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

16 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:54