Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

16 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Является ли электронная публикация "изданной книгой"?, конформизм и нонконформизм
Era
сообщение 8.3.2013, 0:19
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Наталья Неженцева @ 8.3.2013, 1:20) *
Т.е. Вы считаете, что полки книжных магазинов заполнены сплошь высококачественной продукцией? smile.gif Ну что ж, о вкусах не спорят. Что уж тут дискутировать...

Лучше насчёт обложек ответьте. Вот Вы фактически продаёте книги с чужими картинками, получаете за них деньги, без ведома и согласия авторов этих картинок. Как Вы полагаете, это этично?


Я пишу не о том, что все, находящееся на книжных полках, качественно! А о том, что судит в итоге читатель, который либо покупает, либо нет.
Что касается обложки, то ее мне предложило Издательство. И о том, кто ее хозяин я была не осведомлена. Это, видимо, та самая ситуация, которую вы и описали выше....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Неженцев...
сообщение 8.3.2013, 0:24
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 3.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёнигсберг




Цитата(Анейрин @ 8.3.2013, 0:14) *
Но ведь не о том речь, вы, я надеюсь, поняли?

Я-то поняла. smile.gif

Цитата(Анейрин @ 8.3.2013, 0:14) *
С этим не согласен, да и, собственно, элементарная статистика показывает, что а) уровень продаж ебуков упал вдвое за три последних года

Как известно, есть три уровня лжи: 1. ложь 2. наглая ложь 3. статистика. Не знаю, кто придумал такие данные по е-букам, - Вы бы просто почаще смотрели вокруг себя последние три года - наглядно увидели бы, как быстро население, пардон, о-е-букизируется...

Цитата(Анейрин @ 8.3.2013, 0:14) *
б) потребители бумажных и электронных книг - две разные категории.

Не совсем разные, люди-то одни и те же. Скорее бумажные и е-книги пора считать двумя разными жанрами. Но это ничего не меняет. Электронка неизбежно будет вытеснять бумажные книги, прежде всего те, которые "на одно прочтение". С этим Вы ничего не поделаете, это логично и в интересах огромной массы потребителей.

Цитата(Анейрин @ 8.3.2013, 0:14) *
Милые дамы, с праздником вас! Правы вы, правы мы - к чертям собачьим! Всё равно красивее вас и милее вас никого на свете нет!!!
Честно-честно!!!

Спс. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Анейрин_*
сообщение 8.3.2013, 0:28
Сообщение #23





Гости



Цитата




Цитата
Электронка неизбежно будет вытеснять бумажные книги, прежде всего те, которые "на одно прочтение". С этим Вы ничего не поделаете, это логично и в интересах огромной массы потребителей.

Поживём - видим. Тот круг людей, с которыми общаюсь я, предпочитает бумажные книги. При этом у всех есть ридеры - но это так, на почитать. А если текст нравится - покупают бумажную.

ПС. На аватарке - вы? Замечательно. rolleyes.gif Ещё раз с праздником.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Неженцев...
сообщение 8.3.2013, 0:46
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 3.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёнигсберг




Цитата(Era @ 8.3.2013, 0:23) *
Что касается обложки, то ее мне предложило Издательство. И о том, кто ее хозяин я была не осведомлена.

Интересно, что когда в аналогичной ситуации подобный вопрос задают издательству (электронному), те симметрично валят всё на авторов. Мы, дескать, ни за что не отвечаем, нам что прислали, то и продаём... smile.gif

Вы только учтите, что таким оригинальным способом Вы (вместе с издательством) лишили себя возможности защищать в суде свои права в случае того самого "пиратства". Потому что российское законодательство гласит, что права охраняются в том случае, если соблюдены права всех других лиц, чьи материалы использованы в произведении. (Цитату или ссылку не буду искать, но по смыслу так). Да и опять же, этическая сторона вопроса - она не зависит от того, кто первый предложил использовать чужую работу. От денег ведь не отказываетесь?

Цитата(Анейрин @ 8.3.2013, 0:32) *
На аватарке - вы?

Мою личность на аватарке народ уже обсудил в другой теме, обнаружил отдалённое сходство с моей любимой актрисой Натали Портман (в детстве, фильм "Леон"), и удовлетворился. smile.gif

Это я лет 6 назад. Но и сейчас похожа, потому и использую.

Цитата(Анейрин @ 8.3.2013, 0:32) *
Ещё раз с праздником

Ещё раз спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FXR
сообщение 8.3.2013, 3:02
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 17.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Эээх @ 7.3.2013, 22:27) *
ISBN нужен еще ,как минимум smile.gif И читатели smile.gif


С ISBN очень спорный вопрос. Ряд издательств вообще не включает каталожный номер в свои книги, это при том что книги эти могут легко стоить от 40 фунтов стерлингов за экземпляр. Ну по крайней мере внутри я не нашел никаких ISBN. Речь идет про издательства, существующие по 10 лет и более, к слову. Мне кажется во всем мире вопрос каталожного номера не стоит так остро, как у нас, в России.
То же и с тиражом - не припомню ни одну западную книгу, на которой был бы указано количество экземпляров в тираже (исключая те книги, которые изначально выходят ограниченным тиражом и пронумированы вручную).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Мясников
сообщение 8.3.2013, 8:23
Сообщение #26


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 629
Регистрация: 2.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Не знаю, как сейчас, а в советские времена было такое понятие - издание на правах рукописи. Т.е. без ISBN, без обязательного в то время литования (цензуры), малый тираж, отсутствие в каких-либо каталогах. В общем, эта книга не считалась книгой, а только рукописью. И не могла включаться в библиографии, в представление на вступление в Союз писателей и т.д. Зато вполне могла удовлетворить амбиции провинциального автора или членов литобъединения, стихи которых были напечатаны в таком университетском сборнике.
Потом наступили новые интересные времена, зарегистрировать издательство и получить 500 номеров ISBN, в которых, кстати, зашифровано это самое издательство и ряд других обязательных данных, стало проще простого. И книжки тиражом 100 экз. и в 10 страниц легко получали статус книги, даже если были отпечатаны на принтере без всякого редакционного процесса. Надо было только представить обязательные 20 экз. в определенные законом инстанции. Хотя многие не представляют, поэтому не попадают в статистику. Из-за этого статистика книжной палаты по названиям и тиражам не имеет ничего общего с реальностью, она сильно занижена. Так что не обольщайтесь, что е-книга стала популярней бумажной.
Зато сейчас практически нет вопроса: книга в 10 экз. на принтере считается "изданной книгой"? Конечно, если есть издательская марка и пр. плюс 20 экз. обязательной рассылки.
Зато возник вопрос с "электронкой". Считается ли бесплатная заливка в интернет-магазин некоего текста "изданной книгой"? Текст, кстати, может быть сгенерирован на компьютере за 20 минут специальной программой. Затем ему можно дать завлекательное название и залить в магазин в категорию "детектив", например. В США уже полно людей, которые являются авторами даже не сотен, а тысяч таких произведений, которые резко отшибают у людей желание покупать е-книги. Так что не только графоманы, но и мошенники вписались в электронные публикации. Через некоторое время электронные издательства превратятся в грандиозные свалки мусора, на которых будут цвести избранные авторы, в раскрутку которых придется вкладывать средства, вполне сравнимые с вложениями в бумажное издание.
Е-книга считается публикацией или выпуском в свет произведения точно в такой же степени, как и размещение любого текста на этом сайте. Таким способом фиксируется авторство и наступает его защита по закону. Но книгой, извините, это не считается. Эти тексты никогда не попадут в книжные, библиотечные и прочие каталоги. Они останутся только там, куда их залили. И если электронное издательство вдруг сдохнет, все эти издания исчезнут из электронного поля распространения. Какие же они после этого книги?
Этак любой чудак на букву М может навалять 50 идиотских рассказиков, залить их в одно из сотен электроиздательств и объявить себя автором 50 книг, гением в 17 лет.
Желаю всем удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 8.3.2013, 11:00
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Опять та же тема - изданные солидные писатели vs неизданных графоманов

Цитата(Виктор Мясников @ 8.3.2013, 9:27) *
Текст, кстати, может быть сгенерирован на компьютере за 20 минут специальной программой. Затем ему можно дать завлекательное название и залить в магазин в категорию "детектив", например. В США уже полно людей, которые являются авторами даже не сотен, а тысяч таких произведений, которые резко отшибают у людей желание покупать е-книги.

Может привести ссылку на подобные книги и авторов? Мне кажется, это относится к "черным легендам", ужасным мифам, которые сочиняют издательства, чтобы перебить конкуренцию с стороны е-книг. Обычно в уважаемых онлайн-площадках, всегда можно ознакомиться с первыми 1-2 главами и увидеть, что это плохо, можно элементарно. На гугл.букс можно ознакомиться не только с 1-2 главами, но и где-то из середины книги, так что понять, как написано, можно элементарно.
Я так понимаю, что солидным писателям, такие как вы, которые пробивались в издательства тогда, когда еще о е-книгах никто не слыхивал, всегда противно и обидно, что кто-то может считать себя писателем наравне с вами, хотя его книги не изданы ни в одном коммерческом издательстве. Но если бы уровень всех книг, которые издают в коммерческих издательствах сейчас был бы на высоте и резко отличался от остальной графоманской массы, я бы согласилась, что издание в бумажном виде - это знак качества. Но в данном случае я вижу, что то же Эксмо с огромным удовольствием печатают, простите, невероятный хлам. И не надо в данном случае говорить - спервадобейся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 8.3.2013, 11:10
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Анейрин @ 8.3.2013, 1:32) *
Поживём - видим. Тот круг людей, с которыми общаюсь я, предпочитает бумажные книги. При этом у всех есть ридеры - но это так, на почитать. А если текст нравится - покупают бумажную.

Мы уже это обсуждали. Я никак не могу осознать глубинного смысла этих фраз. Люди предпочитают бумажные книги? Замечательно. Отсюда вы делаете вывод, что не имеет ни малейшего смысла издаваться в электронном виде? Вы так считаете? Думаю, что нет.
Пишет человек книгу, пытается пробить ее в коммерческих издательствах, все отказываются. У него есть три пути - писать дальше в надежде, что какую-то из его следующих книг все-таки издадут в бумажном виде, забросить писательство вообще, издать свою книгу в электронном виде за свой счет. Последний вариант - это действие человека на свой страх и риск, за свой счет. Это как-то подрывает устои коммерческого книгоиздания? Нет. Если люди предпочитают бумажные книги, значит автора, который издался за свой счет, никто читать не будет. Кто от этого пострадает? Только автор. Так о чем мы все время ведем споры?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ognerezov
сообщение 8.3.2013, 12:17
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 5.2.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Наталья Неженцева @ 8.3.2013, 1:03) *
Это всё, конечно, хорошо, но в результате мы сейчас имеем то, что имеем: издатели вкладываются только в то, что принесёт им лично максимальный доход. А это, к сожалению, далеко не всегда эквивалентно тому, что "книга написана хорошо". И мы видим, что рынок завален низкопробным чтивом. Вот чего стоят их "решения" и к чему они привели.


Если бы... Издатели вкладываются в то, что _как они думают_ принесет доход. Т.е. обычно копируют какой-то тренд, пока качество не упадет ниже плинтуса и от него не начнут плеваться все кроме самых преданных фанатов.

Цитата(Наталья Неженцева @ 8.3.2013, 1:03) *
Однако ставить электронным изданиям в вину то, что некие "редакторы и издатели" не читали книгу и не оценивали её на предмет коммерческой перспективности - бессмысленно и несерьёзно. Судить в конечном счёте должен читатель, а не торгаш. Этот посредник должен постепенно уйти в сторону и не отнимать деньги у автора и читателя, он им больше не нужен.


Думаю, для электронных книг "редакторы и издатели" нужны не меньше. Читатель/потребитель не в состоянии перепробовать кучу шлака (и просто не его книг), чтобы отыскать то, что понравится. Кто-то всегда будет делать это за него. Возможно, в будущем появятся профессиональные читатели-дегустаторы. Которые будут пробовать литературу за других.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ognerezov
сообщение 8.3.2013, 12:39
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 5.2.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 8.3.2013, 12:14) *
Пишет человек книгу, пытается пробить ее в коммерческих издательствах, все отказываются. У него есть три пути - писать дальше в надежде, что какую-то из его следующих книг все-таки издадут в бумажном виде, забросить писательство вообще, издать свою книгу в электронном виде за свой счет.


Лукьяненко рекомендует подождать. Я думаю, издаваться сейчас в электронном виде стоит только, если есть хороший план продвижения в сети с параллельной раскруткой собственного сайта, групп в соцсетях и т.д. И на уважаемых площадках типа Амазона. Иначе это просто инвестиции в мировую энтропию.

Ну, и безусловно "писать дальше в надежде" - это, вообще, основа основ smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Мясников
сообщение 8.3.2013, 12:57
Сообщение #31


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 629
Регистрация: 2.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(silverrat @ 8.3.2013, 12:05) *
Опять та же тема - изданные солидные писатели vs неизданных графоманов


Может привести ссылку на подобные книги и авторов? Мне кажется, это относится к "черным легендам", ужасным мифам, которые сочиняют издательства, чтобы перебить конкуренцию с стороны е-книг. Обычно в уважаемых онлайн-площадках, всегда можно ознакомиться с первыми 1-2 главами и увидеть, что это плохо, можно элементарно. На гугл.букс можно ознакомиться не только с 1-2 главами, но и где-то из середины книги, так что понять, как написано, можно элементарно.
Я так понимаю, что солидным писателям, такие как вы, которые пробивались в издательства тогда, когда еще о е-книгах никто не слыхивал, всегда противно и обидно, что кто-то может считать себя писателем наравне с вами, хотя его книги не изданы ни в одном коммерческом издательстве. Но если бы уровень всех книг, которые издают в коммерческих издательствах сейчас был бы на высоте и резко отличался от остальной графоманской массы, я бы согласилась, что издание в бумажном виде - это знак качества. Но в данном случае я вижу, что то же Эксмо с огромным удовольствием печатают, простите, невероятный хлам. И не надо в данном случае говорить - спервадобейся.

Речь не о качестве, а о статусе издания. То есть, считается книгой или нет. Ту же самую е-рукопись можно издать в 30 экземплярах у частника с лицензией на ксероксе, но со всей положенной маркировкой, и это будет уже настоящая книга. А не простая электронная публикация. Кстати, таким путем идет 90% провинциальных графоманов и любителей. Печатают, в том числе воспоминания для внуков и какие-нибудь сумасшедшие научные разработки типа - Земля многогранник. Речь, повторю еще раз, не о качестве и содержании, а только о статусе. Можно вообще азбуку издать с одной буквой на странице, и это тоже будет книга. Или вообще блок пустых листов с одним названием, автором и выходными данными.
Я не пробивался в издательства. Я изначально поставил цель написать такой текст, чтобы самый тёртый редактор, который сотни рукописей отбраковал, не мог бы оторваться. Мне это удалось, и дальше уже всё шло само собой. Просто я этот уровень держал уже постоянно. У меня всего одна неизданная детективная повесть - неформат по объему, всего 5 листов. Издательство берет при условии, что растяну до 10 листов. А я считаю, что у нее оптимальный объем, поэтому разжижать не стоит.
Мои амбиции давно удовлетворены и я давно ни с кем не конкурирую. И если вижу, что человек способен писать, наоборот, помогу советом и поддержу. Меня радует каждый новый интересный и талантливый писатель, особенно, если вижу у него перспективу роста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 8.3.2013, 15:18
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Уважаемые форумчане, вы не по делу спорите.
Большинство из вас считает, что бумажная книга и электронная это одно и тоже. Дескать, разница только в том, что первая существует физически, а вторая виртуально. Но это не так.
Пусть бумажная книга и электронная внешне схожи, но разница между ними принципиальная. По этой же причине глупо распространять понятия бумажных книг на книги электронные. Беда же электронных книг в том, что еще не выработались новые применительно только к ним понятия.
У бумажной книги есть тираж, у электронной тиража как такового нет и быть не может в принципе. Процесс подготовки и печати бумажной книги гораздо более сложный и дорогой. У электронной он гораздо, гораздо более простой и дешевый, причем до такой степени, что подготовить ее может не профессиональный издатель.
На мой взгляд, нужно разделить факт издания и факт признания.
У бумажной книги факт издания очень часто сам по себе служит фактом признания. Если бумажная книга прошла через несколько редакторских фильтров, если издатель вложил в нее реальные деньги, то этого уже вполне достаточно чтобы приравнять факт издания к признанию. Что и происходит.
Учитывая простоту и дешевизну издания электронной книги, приравнивать факт издания с признанием глупо.
Поэтому можно сказать так: если электронная книга выложена в Сеть, хоть на продажу, хоть бесплатно, то вполне можно сказать, что она издана. Но! Ни в коем случае нельзя сказать, что автор электронной книги получил признание как состоявшийся и успешный автор. Для этого нужные другие критерии, которые, увы, до сих пор не сложились. Так что не стоит хвастаться, что ваша электронная книга издана, это глупо. Другое дело, если вашу электронную книгу купят тысячу раза, или хотя бы скачают десять тысяч раз, вот тогда вас уже можно считать признанным автором.

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 8.3.2013, 15:26
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Мясников @ 8.3.2013, 13:01) *
Я не пробивался в издательства. Я изначально поставил цель написать такой текст, чтобы самый тёртый редактор, который сотни рукописей отбраковал, не мог бы оторваться. Мне это удалось, и дальше уже всё шло само собой. Просто я этот уровень держал уже постоянно. У меня всего одна неизданная детективная повесть - неформат по объему, всего 5 листов. Издательство берет при условии, что растяну до 10 листов. А я считаю, что у нее оптимальный объем, поэтому разжижать не стоит.
Мои амбиции давно удовлетворены и я давно ни с кем не конкурирую. И если вижу, что человек способен писать, наоборот, помогу советом и поддержу. Меня радует каждый новый интересный и талантливый писатель, особенно, если вижу у него перспективу роста.

Виктор, вы уж извините, но я все же удержусь и добавлю в вашу бочку меда ложку дегтя.
Я активный читатель. Читают если не очень много, то регулярно. Однако о вашем существовании я узнал только тогда, когда зарегистрировался на этом форуме. Дальше больше.
Больше года я читаю ваши сообщения, ваши темы, комментарии, можно сказать знакомлюсь с вами. Однако у меня до сих пор так и не возникло желания познакомится с вашим творчеством поближе и скачать ваши произведения хотя бы на халяву у пиратов.

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 8.3.2013, 15:54
Сообщение #34


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Анейрин @ 8.3.2013, 2:27) *
Для этого нужны редакторы и издатели: они читают, оценивают, принимают решение: эта книга написана хорошо, она будет продаваться, мы заплатим автору аванс, вложимся в эту книгу, издадим её и развезём по книготорговым точкам.
На такую электронную площадку вы можете выложить ЛЮБУЮ, даже самую катастрофическую чушь

Не секрет, что сейчас издается (в бумажном виде) и хорошо раскупается зачастую такая феерическая чушь, что чепец. wink.gif
Цитата(Era @ 8.3.2013, 3:13) *
А кто в итоге судит о том, что она никчемна?! Не тот ли, кому она не понравилась?!

Нет. Точнее, дело не в том факте, что не понравилась, а в причинах, по которым было составлено именно такое мнение. wink.gif
Цитата(Era @ 8.3.2013, 3:13) *
Да и мнения критиков весьма субъективны.

Есть объективные критерии качества художественного произведения. smile.gif
Цитата(Волков Олег @ 8.3.2013, 18:22) *
У бумажной книги факт издания очень часто сам по себе служит фактом признания. Если бумажная книга прошла через несколько редакторских фильтров, если издатель вложил в нее реальные деньги, то этого уже вполне достаточно чтобы приравнять факт издания к признанию.

К факту признания чего? wink.gif
Цитата(Наталья Неженцева @ 8.3.2013, 3:28) *
Электронка неизбежно будет вытеснять бумажные книги, прежде всего те, которые "на одно прочтение". С этим Вы ничего не поделаете, это логично и в интересах огромной массы потребителей.

Да, электронка явно заместит нишу покет-буков, а в перспективе, полагаю, туда уйдет вообще вся беллетристика.
Цитата(Ognerezov @ 8.3.2013, 15:21) *
Возможно, в будущем появятся профессиональные читатели-дегустаторы.

На многих форумах давно наблюдается подобное явление. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ognerezov
сообщение 8.3.2013, 17:25
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 5.2.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 8.3.2013, 16:59) *
На многих форумах давно наблюдается подобное явление. smile.gif


Есть предположение, что в будущем блог рецензий такого дегустатора будет интегрирован с программой читалкой-магазином. А популярный ридер будет получать вполне приличные деньги, на которые можно прожить, и побольше многих авторов smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 8.3.2013, 17:31
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Мясников @ 8.3.2013, 14:01) *
Речь не о качестве, а о статусе издания. То есть, считается книгой или нет.

По-моему мнению, любой текст, не изданный в коммерческом издательстве не является книгой. По крайней мере, той книгой, которую стоит указывать в библиографии. Даже бумажная книга, изданная за свой счет, книгой не считается. Е-книга за свой счет - это попытка найти своего читателя.

Цитата(Виктор Мясников @ 8.3.2013, 14:01) *
Я не пробивался в издательства. Я изначально поставил цель написать такой текст, чтобы самый тёртый редактор, который сотни рукописей отбраковал, не мог бы оторваться. Мне это удалось, и дальше уже всё шло само собой. Просто я этот уровень держал уже постоянно.

Значит, вы хороший маркетолог. Вы смогли понять механизм трэнда. И написать под него. Вы - талантливый писатель, этого не отнять. С очень хорошим стилем, безусловно для вас нет никакого труда написать сейчас любую книгу, которую оторвут с руками в любом издательстве. Но на рынке таких писателей - меньшинство. Дело в том, что мне кажется, издание в коммерческом издательстве - это все-таки воля случая. То есть, какой-то текст могут отбраковать по разным причинам. И не всегда эти причины связаны с низким уровнем рукописи. Просто издательство хочет что-то такое, что укладывается в представление о быстром обороте денег.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 8.3.2013, 17:36
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ognerezov @ 8.3.2013, 13:43) *
Лукьяненко рекомендует подождать. Я думаю, издаваться сейчас в электронном виде стоит только, если есть хороший план продвижения в сети с параллельной раскруткой собственного сайта, групп в соцсетях и т.д. И на уважаемых площадках типа Амазона. Иначе это просто инвестиции в мировую энтропию.

У меня кое-какой план есть. Поскольку я давно занимаюсь сайтами и их раскруткой, я представляю этот механизм. Поэтому мне даже интересно применить этот механизм для своих книг. Но этот механизм я буду использовать, когда у меня будет 2-3 книги изданы в электроном виде, с хорошими обложками, размещенными на множестве электронных площадках. Это довольно длительный процесс. Кроме того, я лично не оставляю мысли, издаться в коммерческом издательстве и свой очередной роман все равно рассылаю по издательствам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 8.3.2013, 18:55
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Значит, вы хороший маркетолог. Вы смогли понять механизм трэнда. И написать под него. Вы - талантливый писатель, этого не отнять. С очень хорошим стилем, безусловно для вас нет никакого труда написать сейчас любую книгу, которую оторвут с руками в любом издательстве. Но на рынке таких писателей - меньшинство. Дело в том, что мне кажется, издание в коммерческом издательстве - это все-таки воля случая. То есть, какой-то текст могут отбраковать по разным причинам. И не всегда эти причины связаны с низким уровнем рукописи. Просто издательство хочет что-то такое, что укладывается в представление о быстром обороте денег.

+1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
wikka
сообщение 8.3.2013, 18:56
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 20.10.2012
Вставить ник
Цитата




На мой взгляд, сетевая публикация не может считаться изданной книгой. Тут много говорится о том, что книжные магазины забиты отнюдь не шАдеврами (имеется, в виду - "рятуйте, люди добрые, я весь/вся из себя такая талантливая, а они, гады, ерунду издают, а меня не хотят!")
Согласна, от ассортимента сама не в восторге. Но в издательствах, по крайности, еще сидят люди, которые помнят, что жи-ши надо писать с буквой и, "не" с глаголом пишется отдельно, а вводные предложения выделяются запятыми. В сетевых публикациях многие МТА такими мелочами себя не утруждают. Некоторые даже бравируют этим - мол, в книге главное - сюжет. Промолчу о том, что для человека грамотного читать пестрящий ошибками текст - все равно что есть булочку с тараканами. Проблема в том, что и сюжеты, в основном такие... Повторяющиеся. Все это уже слышали, видели и читали 154 раза как минимум. Просто МТА об этом не знают. Каждый твердо уверен, что написал произведение, которое перевернет этот мир, и потому страшно боится, что его идею украдут.
Встречала еще такое определение "изданный автор - тот, кто получал гонорар". Вот это уже ближе к истине! Если ваше творчество побудило издателя заплатить вам за публикацию, или ваши читатели готовы выложить рупь-целковый за то, чтобы прочитать ваше творение - у вас есть повод гордиться собой и стремиться к новым свершениям. Все остальное - разговоры в пользу бедных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 8.3.2013, 19:01
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Зависит, наверно, от изд-ва всё же.
Такие сетевые изд-ва как Аэлита и Фантаверсум контролируют более-менее уровень книг.
Там нельзясамому книгу выложить. Только после одобрения редактора.

Цитата
Встречала еще такое определение "изданный автор - тот, кто получал гонорар". Вот это уже ближе к истине! Если ваше творчество побудило издателя заплатить вам за публикацию, или ваши читатели готовы выложит рупь-целковый за то, чтобы прочитать ваше творение - у вас есть повод гордиться собой и стремиться к новым свершениям. Все остальное - разговоры в пользу бедных.

А что плохого в бедных?))))))))))))
Ну а насчёт гонорара... можно же деньги получать и путём платного скачивания книги.
Всё-таки "изданный" - подразумевает наличие "издателя".

ПС: silverrat, гляньте ЛС, плиз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

16 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 17:45