Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Фэнтези, альтернативная история или исторический роман?, Что лучше?
NatashaKasher
сообщение 28.7.2015, 0:03
Сообщение #21


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Комиссар @ 27.7.2015, 22:51) *
В крайнем случае одного из персонажей можно сделать русичем.

Попаданцем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 28.7.2015, 0:10
Сообщение #22


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 27.7.2015, 23:03) *
Попаданцем!

Ни за что! smile.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 28.7.2015, 0:30
Сообщение #23


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Ну ладно. Но просто русича - обязательно. Сразу интересней станет, серьёзно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сержи Кэлли
сообщение 28.7.2015, 0:37
Сообщение #24


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 10.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Я тут посмотрел в Википедии битва на Косовом поле это 1389 год, так пушки в это время уже точно были! Там даже на схеме боя позиции пушек отмечены. Кстати описание сражения может выйти супер и без всяких дурацких эльфогномов! Это же через восемь лет после Куликова поля, где вы там фэнтези персонажей видели? А Англия с Францией вовсю Столетнюю войну ведут, в Испании самый разгар Реконкисты. Ну мистика там еще ладно, но амазонки и гномы всякие нах-нах!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 28.7.2015, 1:01
Сообщение #25


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сержи Кэлли @ 27.7.2015, 23:37) *
Я тут посмотрел в Википедии битва на Косовом поле это 1389 год, так пушки в это время уже точно были!
Там даже на схеме боя позиции пушек отмечены.

Да, были. Очень примитивные, стрелявшие каменными ядрами, со стволами в лучшем случае из полос металла. Использовались эпизодически, а не массово, и лишь где-то с середины века, поэтому в расчёт не беру.
Цитата(Сержи Кэлли @ 27.7.2015, 23:37) *
Кстати описание сражения может выйти супер и без всяких дурацких эльфогномов! Это же через восемь лет после Куликова поля, где вы там фэнтези персонажей видели? А Англия с Францией вовсю Столетнюю войну ведут, в Испании самый разгар Реконкисты. Ну мистика там еще ладно, но амазонки и гномы всякие нах-нах!

Если придерживаться историчности - да, всё так.
А в фэнтезийном варианте вполне могут существовать кто угодно, хоть динозавры. tongue.gif

П.С.: Теперь я понимаю, почему наряду с эльфогномами "в комплекте" идёт альтернативная география.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 28.7.2015, 1:03
Сообщение #26


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




NatashaKasher, спасибо за Ваше мнение. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сержи Кэлли
сообщение 28.7.2015, 1:49
Сообщение #27


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 10.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Нет, ну в принципе можно взять реальные исторические факты и перенести действие в фэнтезийный мир, это еще куда ни шло. Хотя я не понимаю почему все считают что чисто исторический роман продаваться не будет. Их сейчас практически нет, а значит и конкуренции нет!
А насчет пушек в принципе согласен, насколько я помню описание Грюнвальдской битвы (1410) там они в начале боя стрельнули, а потом их всю битву перезаряжали! )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 28.7.2015, 2:11
Сообщение #28


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сержи Кэлли @ 28.7.2015, 0:49) *
Нет, ну в принципе можно взять реальные исторические факты и перенести действие в фэнтезийный мир, это еще куда ни шло.

А если наоборот? Взять реальный мир и привнести в него фэнтезийные элементы? Разумеется, не с потолка, а ссылаясь на труды античных авторов, мифы, сказания, легенды, саги и т.д.
Цитата(Сержи Кэлли @ 28.7.2015, 0:49) *
Хотя я не понимаю почему все считают что чисто исторический роман продаваться не будет. Их сейчас практически нет, а значит и конкуренции нет!

ИМХО, считается, что историческая литература не может быть развлекательной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 28.7.2015, 2:21
Сообщение #29





Гости



Цитата




А может что-нибудь в духе Дэна Брауна? Исторический, но с элементами конспирологии. Часть действия в наше время перенести. Ну, мистики немного добавить. У Парнова и Емцева неплохие произведения были в таком жанре.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 28.7.2015, 8:53
Сообщение #30


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




А вот у пана Сапковского есть достойное объединение исторических фактов о гуситских войнах и вполне себе фэнтези в "Саге о Рейневане"...или у пана Неффа - трилогия о Петре Кукане: на фоне Тридцатилетней войны есть место и Философскому камню, и ведьмокошкам...тоже очень нравятся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 28.7.2015, 11:05
Сообщение #31


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 28.7.2015, 1:21) *
А может что-нибудь в духе Дэна Брауна? Исторический, но с элементами конспирологии. Часть действия в наше время перенести. Ну, мистики немного добавить. У Парнова и Емцева неплохие произведения были в таком жанре.

Это не мой случай. Хотя если дело дойдёт до продолжения - там можно будет построить сюжет вокруг исторического расследования.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 28.7.2015, 11:05
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата
Ну мистика там еще ладно, но амазонки и гномы всякие нах-нах!

Не-не, амазонок ненадо! Но штобы были эльфогномы, гоблины, орки, люди-ящерицы и вомперы! И фуррятина с сиськами, это сейчас тренд! И штобы их бензопилами мочили и серебрянной картечью из гаубиц расстреливали! И бомбили с паровых аэропланов! Ведь нелюди должны страдать, неважно за что! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 28.7.2015, 11:09
Сообщение #33


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 28.7.2015, 7:53) *
А вот у пана Сапковского есть достойное объединение исторических фактов о гуситских войнах и вполне себе фэнтези в "Саге о Рейневане"...или у пана Неффа - трилогия о Петре Кукане: на фоне Тридцатилетней войны есть место и Философскому камню, и ведьмокошкам...тоже очень нравятся.

Не читал пана Сапковского, только играл во второго "Ведьмака".
Из гуситских войн мне больше всего понравилась идея "вагенбурга" (русского "гуляй-города"). Собирался как-нибудь внедрить в продолжении, если оно будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 28.7.2015, 11:13
Сообщение #34


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(AlexCh @ 28.7.2015, 10:05) *
Не-не, амазонок ненадо! Но штобы были эльфогномы, гоблины, орки, люди-ящерицы и вомперы! И фуррятина с сиськами, это сейчас тренд! И штобы их бензопилами мочили и серебрянной картечью из гаубиц расстреливали! И бомбили с паровых аэропланов! Ведь нелюди должны страдать, неважно за что! biggrin.gif

Это уже какой-то паропанк пошёл. biggrin.gif
Алекс, чем Вам амазонки не угодили? sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 28.7.2015, 11:21
Сообщение #35


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 28.7.2015, 11:09) *
Не читал пана Сапковского, только играл во второго "Ведьмака".
Из гуситских войн мне больше всего понравилась идея "вагенбурга" (русского "гуляй-города"). Собирался как-нибудь внедрить в продолжении, если оно будет.

А попробуйте! Если опустить моменты, напоминающие соответствующие эпизоды с Вальпургиевой ночью у Булгакова, всё остальное - вполне добротная история, а уж батальные сцены у него хороши!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сержи Кэлли
сообщение 28.7.2015, 14:38
Сообщение #36


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 10.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Не-не, амазонок ненадо! Но штобы были эльфогномы, гоблины, орки, люди-ящерицы и вомперы! И фуррятина с сиськами, это сейчас тренд! И штобы их бензопилами мочили и серебрянной картечью из гаубиц расстреливали! И бомбили с паровых аэропланов! Ведь нелюди должны страдать, неважно за что! (цитата, извините пока так и не понял как вы их ставите)

Это уже театр абсурда какой-то! Хотя возможно нынешний читатель того и хочет. Но лично я это читать не буду! Из принципа!

А если вспоминать книги с историей, но в замысловатой обертке то предлагаю посмотреть следующие три книги, все мне в общем понравились, на мой взгляд совмещают исторический фон, красивый стиль и увлекательность повествования:
Анатолий Лысенко «Искушение философа», о Кирилле и Мефодии и их путешествии в Хазарию. Книга историческая, но с эротикой и амазонками! Самое смешное в интернете не нашел! ))) А у меня дома в библиотеке есть!
Александр Кондратьев «Сны», автор писал в начале двадцатого века (те произведения что в сборнике с 1906 по 1916). Ссылка: http://www.rulit.me/books/sny-read-177475-1.html
Гарри Тартлдав «Тьма надвигается», забавная книга о второй мировой в фэнтезийном мире, с драконами, левиафанами и единорогами. Эльфов, гномов и амазонок правда нет. Ссылка: http://www.litmir.co/bd/?b=153364
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 28.7.2015, 17:34
Сообщение #37





Гости



Цитата




Цитата(Сержи Кэлли @ 28.7.2015, 15:38) *
Александр Кондратьев «Сны», автор писал в начале двадцатого века (те произведения что в сборнике с 1906 по 1916).

Я эту книгу здесь давно рекламировал. Именно она сподвигнула меня на мой лучший роман. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 28.7.2015, 17:39
Сообщение #38





Гости



Цитата




Цитата(Сержи Кэлли @ 28.7.2015, 14:38) *
Не-не, амазонок ненадо! Но штобы были эльфогномы, гоблины, орки, люди-ящерицы и вомперы! И фуррятина с сиськами, это сейчас тренд! И штобы их бензопилами мочили и серебрянной картечью из гаубиц расстреливали! И бомбили с паровых аэропланов! Ведь нелюди должны страдать, неважно за что! (цитата, извините пока так и не понял как вы их ставите)

Ещё один AlexCh? angry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 28.7.2015, 17:56
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 28.7.2015, 17:39) *
Ещё один AlexCh? angry.gif

нет, слава Богу, просто Сержи Кэлли не умеет тэгом цитата пользоваться. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сержи Кэлли
сообщение 28.7.2015, 17:58
Сообщение #40


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 10.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(silverrat @ 28.7.2015, 17:56) *
нет, слава Богу, просто Сержи Кэлли не умеет тэгом цитата пользоваться. rolleyes.gif


Вот кажется так, исправляюсь. А насчет "Снов" книжка старая, но супер! Очень рад что она кому-то уже знакома.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:22