Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

61 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Писатель — профессия вымирающая
Лилэнд Гонт
сообщение 23.11.2013, 15:13
Сообщение #41


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Цитата(AlexCh @ 23.11.2013, 15:14) *
все опять скатилось в извечный срачписать в стол нетленку или печататься в тренде

"Зри в корень" (с)
Тут спор немного глубже
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 23.11.2013, 17:13
Сообщение #42


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12916
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сампо @ 23.11.2013, 2:41) *
прекрасный ответ "профессионального филолога

Уважаемый, я не собираюсь читать вам лекцию на тему, кто являлся настоящим автором "шекспировских" пьес (а также многочисленнных сонетов). Это, во-первых, долго, в-вторых, не нужно - вы все равно не поймете. В свое время я полгода (семестр) занимался этим вопросом, причем не где-нибудь, а на спецсеминаре филфака МГУ. И не с кем-нибудь, не с полузнайками с Вики, а с профессорами МГУ. Их мнение для меня - авторитет.
И я, в отличие от вас, действительно профессиональный, дипломированный филолог (филфак МГУ им. Ломоносова, 1985 г.).
Думаю, этого достаточно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 23.11.2013, 17:43
Сообщение #43


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Цитата(Граф @ 23.11.2013, 18:17) *
1985 г

О, это я родился годом ранее )))
Цитата(Граф @ 23.11.2013, 18:17) *
кто являлся настоящим автором "шекспировских" пьес

А если коротко? Кто?
Компашка авторов, да?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 23.11.2013, 17:54
Сообщение #44


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12916
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Лилэнд Гонт @ 23.11.2013, 18:47) *
А если коротко

Если совсем коротко, то, скорее всего, Френсис Бэкон и граф Ратленд (возможно - и другие люди), скрывающиеся под псевдонимом Shakespeare. Не путать с третьесортным актером Shakspere (Шакспер)!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 23.11.2013, 18:12
Сообщение #45


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Цитата(Граф @ 23.11.2013, 18:58) *
Френсис Бэкон

Ого ohmy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 23.11.2013, 20:04
Сообщение #46


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Лилэнд Гонт @ 23.11.2013, 17:47) *
О, это я родился годом ранее )))

А если коротко? Кто?
Компашка авторов, да?

Граф прав. Я как-то целую ночь провел, читая увлекательное сочинение - считай почти детектив - выяснения этого дела. Это дико интересно было. Не мог оторваться! Действительно в те времена для аристкратов было позорным заниматься сочинением пьес для театра. Свет не понял бы такого поведения. Поэтому использовался, как прикрытие, полуграмотный Шакспир - актер театра.
Есть даже свежий американский фильм про это. Но фильм тоже вымысел, хотя и показывает честно, что Шакспир не является автором, в остальном врет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 23.11.2013, 21:53
Сообщение #47


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




А когда Фростъ Фениксъ говорит все то же самое, что и в этой статье, в ответ почему-то негодуют и банят. laugh.gif
Цитата(Граф @ 23.11.2013, 20:17) *
В свое время я полгода (семестр) занимался этим вопросом, причем не где-нибудь, а на спецсеминаре филфака МГУ. И не с кем-нибудь, не с полузнайками с Вики, а с профессорами МГУ.

Справедливости ради, сия теория таки не является единственной, общепринятой и абсолютно доказанной. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 23.11.2013, 22:02
Сообщение #48


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12916
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 23.11.2013, 22:57) *
Справедливости ради, сия теория таки не является единственной, общепринятой и абсолютно доказанной

Согласен. Одни верят, что Вселенную создал Бог, другие - что она возникла в результате Большого взрыва.
И то, и другое - недоказуемо.
Вопрос выбора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Анейрин_*
сообщение 23.11.2013, 22:04
Сообщение #49





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 23.11.2013, 22:57) *
Справедливости ради, сия теория таки не является единственной, общепринятой и абсолютно доказанной. wink.gif

Именно так.
Я, хоть и не спец по Шекспиру (читал тем не менее всякие книшки), неоднократно сталкивался с подобными теориями в отношении других личностей.
Всё очень запущено. Очень.
Доказательства подобных исследователей строятся в основном на логике, но отнюдь не на фактах.
Так что, увы.
Носовский с Фоменко (это условно) могут кричать громко, но толку от этого - ноль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 23.11.2013, 22:10
Сообщение #50


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Очень давно был удивлен, узнав, что Шекспир черпал свои сюжеты из итальянских хроник. Гамлет в том же числе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
murza_eddy
сообщение 23.11.2013, 22:11
Сообщение #51


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Регистрация: 25.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ, РБ, Уфа




Лень и неохота писать комменты последнее время. Но справедливости ради я вынужден вмешаться.
Нет и еще раз нет, Граф! Под псевдо ShakeSpear ("Потрясающий копьем") скрывался не кто иной, как великий драматург, оккультист, гомосексуалист и шпион ее Величества Кристофер Марло, коего "убрали" свои же друзья-агенты. То бишь инсценировали смерть в кабацкой драке, после чего он был вынужден писать под этим вот самым псевдо (разумеется, с актеришкой Шакспиром обо всем договорились). Но вся эта история настолько темная, что до сих пор никто ничего не знает толком и продолжают, хе-хе, потрясать словесными копьями. Разумеется, и Френсис Бэкон (не менее великий), и Ратленд причастны к этой детективно-шпионско-конспирологической многоходовой операции.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 23.11.2013, 22:16
Сообщение #52


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12916
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




*пожимая плечами*
Каждый волен думать, что хочет... Плюрализьмь, мать его!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 24.11.2013, 2:02
Сообщение #53


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 23.11.2013, 18:17) *
Уважаемый, я не собираюсь читать вам лекцию на тему, кто являлся настоящим автором "шекспировских" пьес (а также многочисленнных сонетов). Это, во-первых, долго, в-вторых, не нужно - вы все равно не поймете. В свое время я полгода (семестр) занимался этим вопросом, причем не где-нибудь, а на спецсеминаре филфака МГУ. И не с кем-нибудь, не с полузнайками с Вики, а с профессорами МГУ. Их мнение для меня - авторитет.
И я, в отличие от вас, действительно профессиональный, дипломированный филолог (филфак МГУ им. Ломоносова, 1985 г.).
Думаю, этого достаточно.

Возможно, Вы, уважаемый дипломированный филолог 1985 года и не слышали о существовании других концепций по авторству Шекспира, в том числе, как это не было странно, приписываемых самому Шекспиру.
Но будь Вы профессионалом-ученым, Вы не могли бы с таким апломбом вещать нам об отказе Шекспиру в авторстве как об "установленном факте". Настоящий ученый-филолог, занимающийся профессионально "шекспировским вопросом" мог бы сказать: "существует несколько концепций, ставящих под сомнение его авторство, но я считаю, что наиболее достоверной является такая-то".
Читать мне лекцию совершенно не нужно, тем более человеку который закончил 30 лет назад филфак, и теперь чуть-что кричащий о том, что он профессионал-филолог.
С тем же успехом я могу заявить, что "Земля -плоская, стоит на китах", и обосновать Вам это тем, что я дипломированный профессионал-геолог закончивший 1885 году учится, причем не у кого-нибудь, а у самого Самуэля Роуботэма.
Я, конечно, уверен, что любой человек может понять любую логичную теорию, но Вам отвечу в Вашем стиле: Вы все равно ничего не поймете.
Думаю, этого достаточно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 24.11.2013, 7:24
Сообщение #54


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 23.11.2013, 22:20) *
*пожимая плечами*
Каждый волен думать, что хочет... Плюрализьмь, мать его!

Простите их, Граф. Ибо не знают они подробностей этого дела в свете последних иследований и открытий. Отсюда и невежество. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 24.11.2013, 11:19
Сообщение #55


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12916
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




*снова пожимая плечами*
Интернет же... Каждый, кто прочитал пару статей в Вики, считает себя большим спецом...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 24.11.2013, 12:59
Сообщение #56


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Интересно, а как сейчас в школьных программах это преподносят?
Нам-то раньше говорили, жил-был в Англии такой драматург Уильям, написал вот такие-то известный пьесы.
А тут - оп, и оказывается не было никакого Шекспира.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 24.11.2013, 13:54
Сообщение #57


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Пока это всё просто теории.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 24.11.2013, 15:05
Сообщение #58


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Ну а чего теории... лингвистический анализ текста ведь проводили и он вроде как показал что написано разными авторами. Как и кусок про Исуса из Иудейскиих Древностей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пафнутий
сообщение 24.11.2013, 17:05
Сообщение #59


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 23.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Лилэнд Гонт @ 24.11.2013, 14:03) *
Интересно, а как сейчас в школьных программах это преподносят?
Нам-то раньше говорили, жил-был в Англии такой драматург Уильям, написал вот такие-то известный пьесы.
А тут - оп, и оказывается не было никакого Шекспира.


Поскольку такие споры "Шекспир - не Шекспир", "Шолохов - не Шолохов" возникают с завидной регулярностью каждые 20-25 лет, таковые версии всего лишь озвучиваются. Причем, лично я это делаю с обязательной оговоркой: а) кому-то очень хочется на разоблачительной волне в "дамки" влезть и себя, этакого новатора-разоблачителя во главу угла в мироздании поставить, б) природа настоящего таланта настолько иррациональна, что всегда кучу фактов при желании можно нарыть в пользу подобных утверждений - если бы биография того же Пушкина была не так известна, и про него многие бы подобное озвучили: да как этого бабника, эпикурейца и ценителя житейского комфорта, прогнувшегося под Николая 1, рядом поставить с тем, что от имени Пушкина написано?! А ларчик просто отрывается, если именно иррациональное во главу угла оценки таланта поставить: перед по-настоящему талантливым произведением всегда возникает ощущение, будто творимое больше творителя, в) и главное, в школе, слава Богу, пока еще принцип бритвы Оккама действует: пока что-то стопроцентно не доказано, любая версия имеет право на существование, но в качестве основной берется самая простая и убедительная... Та, на которую, лингвистический анализ лучше всего работает.
Про Бэкона и прочих я читал еще в 72 году, потом заглохло. Через 20 лет та же ботва всплыла в конце восьмидесятых (понятно, на волне перестроечной, когда очередной раз и Шолохова размазали). Ну, выходит, кому-то из нынешних созревших и сейчас охота на литературоведческом Олимпе старперов плечами растолкать и в ряды влиться...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 24.11.2013, 17:09
Сообщение #60


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
лингвистический анализ текста ведь проводили и он вроде как показал что написано разными авторами.

Вот не знаю. У меня есть тексты, написанные абсолютно разно. Но я то один mellow.gif huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

61 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 8:28