Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Байки из Бездны., Моя первая проба пера - прошу оценить по достоинству и раскритиковать.
Mankind Retarded
сообщение 23.11.2016, 15:46
Сообщение #1


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 23.11.2016
Вставить ник
Цитата




В этой теме я буду выкладывать все свои пока что немногочисленные рассказы, посвященные одной игровой вселенной. Изначальный вариант вселенной был уныл, глуп и безнадёжно запутан, так что я, недолго думая, перевернул всё с ног на голову, кое-где прибавив мрачности, кое-где - остроты, а в некоторых местах и здоровой иронии. Надеюсь, мне удастся вернуть вас во времена старого-доброго Станислава Лема и Айзека Азимова, показав, что даже молодой любитель с сомнительным источником способен выдать на гора достойный материал.
Располагайтесь!

Это - галактика Млечный Путь. Странное местечко, если подумать, впрочем, местные не жалуются. Что удивительно, ведь на долю этого захолустья выпали тяжкие испытания... и ещё больше только грядёт. Но жизнь смертного существа - неважно человеческого или нет - слишком коротка, чтобы помнить все невзгоды, а потому надежда ещё живёт. Но многие, по неосторожности ли, а то и умышленно, впускают запредельные ужасы в наш мир, усложняя и без того нелёгкую жизнь, а значит - недалёк тот день, когда от чудовищ, призванных силами недобросовестных ученых и самоотверженных глупцов, сами устои мира пошатнутся.
Именно этому я посвящу свой первый рассказ, обратив взор далеко на галактический восток от нашей планеты - в сектор, известный под говорящим названием "Предел". Время - 3320-ый год.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALL-Die
сообщение 24.11.2016, 14:42
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 21.3.2016
Вставить ник
Цитата




Расположился и приготовился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mankind Retarded
сообщение 24.11.2016, 21:23
Сообщение #3


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 23.11.2016
Вставить ник
Цитата




Гремлин

«И так было утверждено эволюцией, что нет для существа злейшего врага, чем его собственный прогресс и любопытство, заводящие несчастного в лапы неизведанных опасностей бытия»
«Из речи о вреде молочных продуктов» Осакай Т. аксолотийский публицист.
I
3320.05.10 в.з.п. 14:25 — 21 час 35 минут до начала эксперимента.
В здании терминала царила полная тишина – настолько полная, насколько вообще может быть тихо в месте, где люди ходят исключительно по двое и только лишь в определенные дни недели. Было слышно, как где-то под самой крышей, прорезанной круглыми окнами, жужжало, беспорядочно вертясь, насекомое. Резкий, навязчивый шум наверняка бы вызвал раздражение любого, кто оказался поблизости. Благо, что тут никого не было. Пока ещё не было.
Тишину выходного дня нарушил далёкий перестук двух пар тяжёлых ботинок. Кто-то решил навестить прогретое летним солнцем здание в единственный (О человечество!) выходной день в неделе. Звук шагов приблизился, и дверь, скрипнув несмазанными подшипниками, скользнула в сторону, скрываясь в серой бетонной стене, услужливо дав дорогу двум, одетым в простые и возможно даже белые халаты. Они оглядели пустое помещение оценивающим взором, и один из них – тот, что выглядел, не в пример своему коллеге, лет на тридцать – скрестил руки на груди и громко заявил:
— Ну и беспорядок тут у нас, док!
Второй вошедший – невысокий, сухощавый пожилой человек – лишь устало кивнул в ответ, добавив многозначительно:
— Мде-е-е-е…
Первый, будто и не замечая отсутствия у своего собеседника интереса к теме, продолжал:
— А ведь начальство нам уже который месяц обещает повысить финансирование. А когда мы им об этом напоминаем, они посылают нам в ответ транспорт с, как они это называют, «трудовыми ресурсами». Они и вправду надеются получить результаты в ближайший миллениум или нет? Мне почему-то кажется…
— Я вам уже который раз повторяю, Сандерс, — не выдержал старичок, — В ОКНе уже заканчивают с проектом – финальные испытания ожидаются в ближайший рабочий день. Незачем им высылать дополнительные материалы.
— Ну, так объясните мне, доктор Йейтс, зачем они вообще тогда собираются кого-то присылать, — упорствовал формально доктор, а на деле ассистент Сандерс — Их наблюдателей при проекте и так достаточно. Зачем ещё один?
— Прекращайте этот пустой трёп, наконец, — раздраженно проворчал доктор Йейтс, отмахнувшись, — Чем строить домыслы, лучше проверить всё на практике – сами нам всё и объяснят.
Рассуждения двух ученых мужей прервал звенящий писк посадочного сигнала: автоматика космопорта опознала объект на орбите и, считав коды доступа, разрешила посадку челнока.
Уже спустя пять минут тягостного ожидания, приправленного звоном сигнала и жужжанием того, что по недосмотру легко можно было назвать «мухой», раздалось низкое, чуть отдающее грохотом расширяющегося от жара воздуха, завывание плазменных двигателей – небольшое судёнышко опускалось на площадку снаружи. Ровный участок вытоптанной почвы, ещё три года назад бывший не более чем лужайкой, покрытой местной, цвета ржавчины, травой, едва ли годился под определение «посадочная площадка», впрочем, опытному и хладнокровному пилоту, ведшему челнок, подобная неприятность была нипочем – он с лихой грацией приземлил начищенное до блеска транспортное судно, чьи плавные черты выдавали универсальный челнок компании «Таурос Аертек», и опустил крышку входного люка, превратив его в удобный трап.
Наружу, щурясь от яркого солнечного света, выскользнула, чуть горбясь, фигура в чистом рабочем комбинезоне и с чемоданчиком в подмышке. Поправив фокусирующий визор, новоприбывший соскочил с трапа, ступив на поверхность нового, неизведанного мира и, надо сказать, изрядно запылив свои штанины.
Тяжёлая внешняя дверь терминала открылась, и небольшой кортеж в халатах вышел поприветствовать гостя.
— Добрый день и добро пожаловать на Бета Гелликон 4 – дом нашего достопочтенного учреждения — произнёс Йейтс, стараясь принять доброжелательный вид — Я – доктор Сэмюэль Йейтс, один из сотрудников отдела ОКН, а это, — он кивнул в сторону Сандерса — Ассистент моего коллеги, Джеффри Сандерс.
Йейтс протянул прибывшему сотруднику корпорации руку, скосив глаза на Сандерса, оскорблённого бестактной фамильярностью своего коллеги и потому неприветливо молчавшему.
Вошедший стиснул ладонь Йейтса своей холодной, промёрзшей до костей рукой и невозмутимо произнёс:
— Рад знакомству. Я Уэнтворт де’Ментрис, технолог. Направлен сюда для контроля за проведением акта номер 561. Компания выражает крайнюю заинтересованность в вашем проекте и опасается, что сил расчетных групп, расквартированных в этом комплексе, может не хватить.
Ровный голос и холодные руки наверняка бы насторожили обоих встречающих, но им была прекрасно известна причина подобных странностей – дело было вовсе не в том, что перед ними стоял киборг или андроид – просто странный визор, закрывавший глаза и половину лба технолога прозрачным сияющим изнутри куполом, был на самом деле дисплеем нейроинтерфейса, к коему наверняка прилагалось несколько модулей, державших чувства и мысли этого безупречного специалиста в ежовых рукавицах. А холодные руки… возможно кто-то просто не любит жару в салоне челнока?
«Много же кредитов он убил на то, чтобы выглядеть серьёзно» - подумал Сандерс: «И что это за чушь про «нехватку сил расчетных групп»?»
— Превосходно! — с видимой радостью заметил Йейтс, — Специалист с Предел Прайм никогда не будет лишним, — он узнал технолога, а точнее – его домашний клан. Де’Ментрисы всегда были известны своими вкладами в капиталы научных организаций сектората Предел, являясь, своего рода, меценатами. Вполне возможно, что к одному из вкладов прилагалась вакансия мистера де’Ментриса. Подобное умозаключение никоим образом не обелило новоприбывшего, но Сандерс слишком сильно хотел покинуть этот пыльный шарик, а Йейтс – остаться на нём уже в должности руководителя отдела, чтобы выразить протест против подобного проявления недоверия компании к их группе.
Де’Ментрис поднял голову, сосредоточив взгляд своих скрытых визором глаз на кружащемся под потолком насекомом, а затем добавил:
— Diptera Irritaris, и какой экземпляр! Чем вы их тут кормите?
«Собой» — сказал про себя Сандерс.
— А, вы об этом создании? — Йейтс тоже поднял глаза, — Подозреваю, что они едят герметик – не может же он вылезать из щелей сам собой.
— Я непременно добавлю это в свой доклад, — задумчиво пробубнил де’Ментрис, — Кто бы мог подумать, что герметизирующий раствор так благотворно влияет на рост живых организмов…
— Полагаю, у нас есть определённые дела, не требующие отлагательств, господа, — строго заметил Сандерс, и звук его голоса заставил технолога перевести взгляд.
— Безусловно, мистер Сандерс. Итак, не могли бы вы проводить меня на квартиру?
«Мистер Сандерс!» — возмущённо подумал Сандерс: "Я потратил пятнадцать лет своей жизни лишь для того, чтобы меня называли «Мистер Сандерс»? У меня докторская степень по квантовой физике!»
Очевидно, часть его мыслей отразилась на лице. Впрочем, всем были безразличны его переживания, и Сандерс с уязвлённым видом повёл технолога за собой, вглубь комплекса, где за несколькими пропускными пунктами располагались жилые помещения.

II
3320.05.10 в.з.п. 16:11 — 20 часов 49 минут до начала эксперимента.
Сандерс лежал на своей койке в личном помещении, прикрыв лицо ладонью и отчаянно пытаясь собрать несколько контрольных формул в уравнение, от решения которого зависел результат завтрашнего эксперимента. По правде сказать, решение уже было известно даже самому последнему бюрократу в отделе снабжения, но ассистент не хотел давать мозгу простаивать без дела – он был абсолютно уверен, что именно его способности станут рычагом, что может толкнуть человечество к прогрессу, а если он окажется невеждой – к вещам, предсказать которые не брался никто. Но эту цену можно было заплатить, ведь итог превзойдёт всякие ожидания.
Сандерс ещё раз собрал все теоретические знания воедино и начал сначала:
Эффект квантовой запутанности, выявленный ещё в довоенные времена, когда человечество топталось на родной планете, буквально копаясь в земле, долгое время оставался чем-то таинственным и совершенно абсурдным. Подумать только: какие перспективы! Передача данных на скорости гораздо выше световой. Космические путешествия посредством телепортации – фантастика! Да, так и есть – фантастика. Вот на улице 3320-ый, а ничего подобного как не было, так и нет. Вместо того, чтобы подобно хитрому пауку-панцирнику с Митраля, дёргать за ниточки мироздания, со всем изяществом передавая терабайты важных данных, люди вынуждены кодировать сообщения в пучках энергии и запускать их гравитационной варп-катапультой к получателям. Да, это всё же быстрее скорости света, но как же затратно и грубо. Однако, длительные исследования квантовой запутанности выявили ещё один необычный факт: квантово запутанные частицы действительно были связаны, но не в нашем пространстве – существовал ещё один, гипотетический план бытия, незримый, неуловимый и неизведанный, в котором они, однажды слившись, становились одним целым. После долгих лет работы, ученые наконец пришли к выводу, что это пусть и занимательно, но совершенно бесполезно – явление не нашло своего применения и было вскоре отправлено на свалку занимательных, но бесполезных научных сведений. Так было до тех пор, пока научная группа – одна из многих, принадлежащих компании N – занимавшаяся проблемой энергетики, не откопала на пресловутой свалке описание явления, загоревшись идеей, которая вылилась в проект ОКН, формально занимавшийся исследованием кротовых нор, но на деле работавший над получением мифического Perpetuum Mobile, что будет получать энергию, вытягивая из вселенной жилы в прямом и переносном смысле слова. План был хорош и определённо сулил скорый результат – все предварительные испытания показали состоятельность формул и расчетов и полную работоспособность экспериментальной установки. Комплекс накопительных батарей и аварийные заземлители были приведены в полную готовность, ожидая начала полновесного запуска. Безграничная сила самих основ мироздания встанет на службу галактическому сообществу, и Джеффри Сандерс… нет – доктор Джеффри Сандерс будет одним из тех, кто приведёт этот замечательный план в исполнение.
По переборке постучали – дверной коммуникатор не работал, так что единственным способом оповестить находящегося глубоко в океане собственных мыслей Сандерса о начале его дежурства было изо всех сил постучать кулаком по металлической стенке, что и было проделано тщательно, практически издевательски.
Молодой ассистент встал и, накинув халат, двинулся к двери, что-то ворча себе под нос.

Направо по коридору от комнаты Сандерса, в аналогичном жилом помещении, за небольшим письменным столиком сидел технолог Уэнтворт де’Ментрис, копаясь в банках собственной памяти. Он, по сути, занимался тем же самым, что и честолюбивый ассистент, но по решительно иной причине. Перед ним была поставлена четкая и ясная задача – поспособствовать проведению запуска установки в срок и не дать случиться тому, что обязательно случится. Да, он знал, что произойдёт и отчаянно искал решение. Уравнения, используемые членами проекта были решены верно и через них даже можно было получить верный результат, только вот составлены они были людьми, не понимающими даже сути того, чем они пытались управлять. Уравнения были неполны – в них недоставало важных, но неизвестных переменных – Уэнтворт чувствовал это и представлял, что будет, если вместо одного возможного решения, они получат иное – то, которое поставит крест не только на будущем проекта, но и на них самих. Но он не знал этого решения – словно бы, находясь в невесомости, не мог дотянуться до чего-то. Вот оно: он чувствует, что существует множество решений, но не видит и не может найти ни одного – не хватает данных. Объятый вихрем противоречий, де’Ментрис ослабил на мгновение нагрузку на синаптические импланты и судорожно выдохнул.
«У меня нет выбора» - думал он: «Честь моей семьи на кону, и я не могу отступить перед нерешаемой задачей. Я найду решение или сожгу синапсы. Я должен»
Личностная матрица, служившая операционной системой его визора, обратилась к нему:
— Вы перегружаете свой мозг перед важным событием, господин. Вам следует отдохнуть – оставьте задачу мне, и я с радостью найду все возможные решения, — это не было голосом в полном смысле слова – обращение машины звучало как собственная навязчивая мысль. В общем-то, это и был де’Ментрис, а вернее – его личность, урезанная и обращенная в код для того, чтобы стать его спутником и верным советником. Говорят, что от подобных технологий люди запросто сходят с ума, прекращая различать голос машины и свой собственный, но Уэнтворт четко знал, что выдержит испытание рассудка и сохранит контроль.
Он всегда хранил контроль над ситуацией, и при его работе это было как никогда более важно.
— Нет, — отдал мысленную команду он, — Ты не сможешь найти решение, которое не смогу найти я, следовательно – бесполезно использовать твой личностный ресурс для этой задачи. Предлагаю тебе задействовать активные банки памяти для помощи мне во время вычислений.
— Принято, — отозвалась машина, мгновенно выполнив нехитрый приказ.
Уэнтворт согнулся, уставившись невидящими глазами на столешницу – впереди был огромный массив данных, которые необходимо было обработать, найдя все возможные переменные, а он не мог – не имел права - отвлекаться на лишние движения и ощущения.

Сэмюэль Йейтс спал глубоким, беспробудным сном в своей комнате этажом выше. Он был четко уверен в результате предстоящего эксперимента, и ясно осознавал, что его ждёт слава великого ученого, и, более того – рост зарплаты, невероятный рывок вверх. Рывок, который заменит его отказывающие органы на кибернетические импланты и продлит существование дряхлеющего тела ещё на двадцать с лишним лет. А потом ещё раз. И ещё. О-о-о, да! Он будет жить вечно, купаясь в лучах славы… Возможно – ему следует основать собственную межзвёздную империю. Маленькую, разумеется. По крайней мере для начала. Именно под такие мысли он заснул, погрузившись в тёмные глубины собственного сознания и теперь лежал, ни о чем не тревожась и не видя снов.

Все трое знали, что итог предрешен, но каждый видел его разным. Неудивительно, что одному из них суждено оказаться правым.

III
3320.05.11 в.з.п. 10:30 — 1 час 30 минут до начала эксперимента.
Из всех троих, бодрым под утро оказался лишь Йейтс. Он отлично выспался и, в отличие от просидевшего на ночном дежурстве Сандерса, вполне сносно себя чувствовал, не отказывая себе в остроумных, по его мнению, замечаниях в адрес младшего персонала. Де’Ментрис же был даже более бледен, чем вчера. Он не выглядел утомлённым. Возможно оттого, что глаза его были прикрыты вездесущим визором, но, тем не менее, держался он стойко, поглощая уже вторую кружку положенного кофе.
Никто не метался вокруг, спешно собирая оборудование для экспериментальной лаборатории внизу - всё уже было готово заранее. Теперь им оставалось лишь сжать кулаки и ожидать старта эксперимента.
Экспериментальная установка находилась под тщательно экранированным куполом, являя собой не более чем сферу, составленную из многих сотен выдвижных элементов. Она была присоединена к полу широкой, цилиндрической опорой и вся увита силовыми кабелями, уходящими далеко вниз, к накопительным массивам и аварийным подсистемам. Весь необходимый персонал разместился за пределами купола, готовясь наблюдать за ходом эксперимента через небольшие окошки – при использовании таких мощностей, они не надеялись на корректную работу камер наблюдения и не могли на них положиться, так что окна стали наилучшим решением. Вычислительные машины, которые размещались в зале контроля были тщательно экранированы – они не использовали голограммы или что-то подобное, представляя из себя лишь коробки со множеством тумблеров и переключателей, снабженные небольшими черно-белыми экранами – необходимое неудобство, когда работаешь в настолько потенциально агрессивной среде. Сама лаборатория была тщательно изолирована от энергосистемы станции и работала от собственных батарей. В любой момент можно было вручную вернуть контакт.
Всё вокруг было воплощением надёжности – мечтой параноика, но де’Ментрис, переступив через порог испытательной лаборатории, сразу же понял – этого недостаточно. Он всю ночь провёл за расчетами и, даже найдя несколько новых возможных переменных, не был уверен, что это окончательное решение всех проблем. Как раз сейчас, он был почти у цели – ещё одна переменная, важная, крайне важная, готовилась встать на своё место.
Сандерс чуть дрожал, но стоило ему лишь опуститься в мягкое кожаное кресло, предназначенное для него, быстро взял себя в руки. Он всё знал и не мог ошибиться. Когда придёт время, он сделает всё быстро и решительно, без запинки и промедления. Положив руки на два главных переключателя, он закрыл глаза и глубоко вдохнул.
Йейтс сновал между аппаратами, делая вид, будто занимается контролем. Он понимал, что ничего больше уже не требуется – всё возможное уже сделано, но продолжал бурную деятельность, подбадривая коллег и покровительственно похлопывая младших сотрудников по опущенным плечам. Он ясно видел, как все устали – многие провели ночь, беспокойно ворочаясь в кроватях, кому-то даже пришлось выпить снотворное, и теперь несчастных приводили в сознание более здравомыслящие сотрудники. Но это были они. От них зависело немного – фактически, они были чем-то вроде вспомогательных систем. Они отреагируют, если не успеет главная контрольная группа: пятеро ведущих специалистов в комплексе, находившихся сейчас перед самым защитным куполом.
Заверещал чей-то карманный компьютер, а за ним – ещё десяток его собратьев в других карманах.
12:00. Время пришло.
Пятеро переглянулись – все знали друг друга уже давно, им ничего больше и не требовалось – и, нажав на несколько переключателей, начали эксперимент. Из-под купола донеслось мягкое гудение силовых установок – магнитные катушки сейчас работали с варп-кристаллом эркия, являвшегося обычно главным компонентом для двигателей искривления или же варп-двигателей – как вам будет угодно называть их. Медленно и неумолимо, пространство внутри сферы установки сжималось, сливаясь в единую точку. Показатели были вполне нормальными – выбросов энергии ещё не наблюдалось.
Это продолжалось вечно.
Де’Ментрис слушал гул установки, неподвижно смотря в сторону. Он почти закончил искать последнюю переменную.
Сандерс, старательно контролируя сердечный ритм и дыхание, затаился, выжидая.
Йейтс ждал в своём кресле, потирая руки. Цель уже была близка.

И тут произошло то, что дало ответ технологу де’Ментрису. Установка задрожала, а вместе с ней задрожал и купол, и сама лаборатория – будто и не было систем амортизации. На голову Сандерса посыпалась штукатурка. А затем…
— Остановите эксперимент! — завопил вдруг не своим голосом технолог, — Ради всего святого и нечистого, остановите чертову машину! Мы просчитались!
Сандерс немедленно отреагировал, не думая – он всё сделал правильно, попытавшись изолировать установку, но не успел.
Раздался страшный грохот, а затем все трое безвольно повисли в креслах, лишившись сознания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mankind Retarded
сообщение 24.11.2016, 21:25
Сообщение #4


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 23.11.2016
Вставить ник
Цитата




Разумеется, это не конец - продолжение как всегда следует.
Хотелось бы выслушать все возможные придирки насчет отрезка текста выше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homless
сообщение 25.11.2016, 11:22
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 2.1.2011
Вставить ник
Цитата




Приветствую, автор.

Цитата(Mankind Retarded @ 24.11.2016, 22:23) *
далёкий перестук двух пар тяжёлых ботинок

В смысле - чечетку били?

Цитата(Mankind Retarded @ 24.11.2016, 22:23) *
услужливо дав дорогу двум, одетым в простые и возможно даже белые халаты.

Глубоко-философское суждение - "возможно" белые халаты, а возможно и нет... Диалектика, однако...
Цитата(Mankind Retarded @ 24.11.2016, 22:23) *
и один из них – тот, что выглядел, не в пример своему коллеге, лет на тридцать

Хм-м-м... А второй, "не в пример", может выглядеть или лет на десять, а может и на шестьдесят - потрясающе тонкое замечание, автор!
Цитата(Mankind Retarded @ 24.11.2016, 22:23) *
Второй вошедший – невысокий, сухощавый пожилой человек – лишь устало кивнул в ответ, добавив

Автор, скажите, а "препинайки" вы лепите исходя из чего?
Цитата(Mankind Retarded @ 24.11.2016, 22:23) *
формально доктор, а на деле ассистент

Ха, удивили! Знавал я одного : формально - профессор, а на деле - бомж!
Цитата(Mankind Retarded @ 24.11.2016, 22:23) *
чуть отдающее грохотом

Тут, либо - грохот, либо - нет! "Отдавать грохотом" - нельзя!
Цитата(Mankind Retarded @ 24.11.2016, 22:23) *
с чемоданчиком в подмышке

Блеск!!! Так где был чемоданчик?!!!
Цитата(Mankind Retarded @ 24.11.2016, 22:23) *
небольшой кортеж в халатах

Это, просто праздник какой-то! Автор, "кортеж" это почетный строй транспортных средств (лошади, мотоциклы, автомобили, подставь нужное...)!
Цитата(Mankind Retarded @ 24.11.2016, 22:23) *
вытягивая из вселенной жилы в прямом и переносном смысле слова

Ну, в переносном смысле - "вытянуть жилы из вселенной" как-то еще можно представить. А вот в прямом?! Автор, поделитесь - где у вселенной жилы?!!!

Все, миль пардон, но читать сил больше нет... Ужасающе длинные, плохо "сконструированные", предложения, отбивают всякую охоту к чтению. Дочитав до середины текста, так и не увидел "картинки". Что автор хотел показать читателю? Какова атмосфера действа? Все плоское, словно в театре теней. Такие дела... (ИМХО)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mankind Retarded
сообщение 25.11.2016, 11:40
Сообщение #6


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 23.11.2016
Вставить ник
Цитата




Благодарю.
Я мог бы попытаться придраться к отдельным замечаниям, но, судя по общему направлению ваших мыслей, я ошибся в чем-то большем, нежели в отдельных моментах.
Неприятно, но придётся поправлять.
Считаете этот случай безнадёжным?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homless
сообщение 25.11.2016, 11:47
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 2.1.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Mankind Retarded @ 25.11.2016, 12:40) *
Считаете этот случай безнадёжным?

Абсолютно - нет! Просто, каждый опус требует много труда и от этого не уйти... В качестве совета - попытайтесь прочесть свой рассказ вслух, как бы для постороннего слушателя, и многие ошибки тут же проявятся! Мне - помогает... Вдруг и вам пригодится?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mankind Retarded
сообщение 25.11.2016, 11:51
Сообщение #8


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 23.11.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(homless @ 25.11.2016, 11:47) *
В качестве совета - попытайтесь прочесть свой рассказ вслух, как бы для постороннего слушателя, и многие ошибки тут же проявятся!

Идея хороша, но мне действительно нужен искушенный слушатель - я не могу полагаться на свои скромные литературные способности, равно как и на не менее скромные способности моих знакомых. В любом случае, я намерен не только принять к сведению ваши советы, но и воспользоваться ими. Пока что, я не в настроении сдаваться, хе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 28.11.2016, 8:23
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2247
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




Текст плохочитаемый и скучный. Героям хочется дать пинка и заставить поторопиться, а то они как сонные мухи. Ни одного яркого и запоминающегося персонажа. Нытики и самокопатели. Всех расстрелять!))))) Уж извините. Да, я теперь понимаю, почему НФ подыхает который год.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mankind Retarded
сообщение 28.11.2016, 13:43
Сообщение #10


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 23.11.2016
Вставить ник
Цитата




Ха, это уж точно)
Возможно, когда я доделаю вторую часть данной работы, ваше мнение о повествовании в целом несколько изменится. Хотя вряд ли, конечно xD
Вообще, я бы не стал делать героев такими скучными, имей мы дело с какими-нибудь клёвыми персонажами, проводящими каждый день своих жизней в бою. У нас же тут ученые, причем с окраины.
Но если вы так уж хотите историй про людей, выживающих в нечеловеческих условиях под градом пуль/зарядов плазмы/ракет/прочего - я с удовольствием посвящу этому следующую работу, где постараюсь отклониться от сложной и задротской НФ, уйдя в боевую фантастику, которую тут, очевидно, очень любят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mankind Retarded
сообщение 29.11.2016, 23:17
Сообщение #11


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 23.11.2016
Вставить ник
Цитата




Та-а-ак, вторая часть готова - она несколько отличается от первой как характером повествования, так и его скоростью. Надеюсь, что это вам больше понравится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mankind Retarded
сообщение 29.11.2016, 23:39
Сообщение #12


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 23.11.2016
Вставить ник
Цитата




IV
<ERROR#312>.<ERROR#312>.<ERROR#312> Местное время не определено.
Сандерс открыл глаза и тотчас же мысленно пожелал миру вокруг умереть. Боль была невыносимой – голова горела почти ощутимым огнём. Первая же попытка пошевелиться привела его нервную систему в полный хаос – ассистента едва не стошнило, что только причинило ему больше мучительной боли.
Вокруг было вполне светло – горели лампы аварийного освещения, заливая всё вокруг желтоватым сиянием.
Насколько Джеффри мог судить, он всё ещё находился в кожаном кресле, откинувшись на его спинке и изогнув шею в крайне неудобной позе. Прошли, казалось, часы, прежде чем он смог совершить первое настоящее движение: пошевелить рукой, а затем - медленно принять более подходящую позу, морщась от волн боли, пронизывающих затёкшие конечности. Подобные ощущения ему уже были знакомы – десять лет назад, после окончания первого из трёх периодов обучения, он устроил шумную вечеринку с друзьями на чьей-то квартире. Под утро, когда он обнаружил самого себя на полу в окружении бутылок, личных вещей и грязных носков, именно такое самочувствие у него и было. Но ко всем этим неприятным мыслям стремилась добавиться ещё одна:
— Мы… провалили эксперимент, — прошелестел он, едва двигая непослушным языком.
Словно отзываясь на его голос, поблизости раздался болезненный стон, а за ним – ещё один. Научные сотрудники приходили в себя, поднимаясь с пола, кое-кого действительно стошнило, похоже - пить снотворное вчера было глупой затеей. Сандерс оглядел немногих, способных двигаться – их оказалось всего десять человек. Шесть ассистентов, сидевших со стороны Сандерса, почти у самой внешней стены, и четыре специалиста, сидевших в одном ряду с технологом де’Ментрисом. Остальные же… кажется, для них всё уже было кончено. Купол обрушился, похоронив под обломками тех, кто стоял слишком близко, другие же просто лежали, не шевелясь – кто-то с открытыми глазами.
Переведя взгляд на дисплей, Сандерс увидел искаженные, но всё же читаемые показатели. Изучив графики, он произнёс уже более внятно:
— Электромагнитный импульс страшной силы. Проклятье! Как такое могло произойти? — он обвёл выживших взглядом, — Кто подал напряжение с отводящей линии на магнитные катушки?!
Ему никто не ответил, и причина тут была вовсе не в его тоне, а в самом вопросе.
— Как?! — взревел Сандерс, — Они не были соединены! Не было контакта! Оно не могло случиться, но случилось! Как такое возможно?! — внезапно он остановился и вновь поглядел на дисплей.
«Ну конечно» — подумал он: «Никто и не соединял. Оно само соединилось. Перегретые силовые кабели сожгли термоустойчивую изоляцию. Но ведь разлом был открыт в допустимых пределах – откуда тогда такой скачок напряжения? И что же там орал де’Ментрис о просчетах? Неужели, субквантовый резонанс оказался настолько сильным?»
Его размышления прервал женский голос:
— Доктор Сандерс, нам не стоит тут задерживаться. Кто-то должен подняться наверх и вызвать помощь! — это была ассистент Джонсон - очередной юный специалист, тративший свою жизнь на этом объекте.
— Да, вы правы, — Сандерс был слишком озабочен, чтобы заметить то, как она к нему обратилась. Для всего младшего персонала, чьих знаний не достало до получения высшей степени, считалось вполне нормальным обращаться ко всем, кто был выше их не иначе как «доктор». Наглое подхалимство или же проявление уважения? Всем было по большей части плевать на это – у них были несравненно большие проблемы.
— Эй, а где Йейтс? — это подал голос ещё один уцелевший – Сандерс не запомнил его фамилию.
— Мёртв, — мрачный голос доктора Брукса донёсся откуда-то слева, — Судя по всему, погиб от фатальных повреждений нервной системы.
— Электромагнитный импульс, — повторил Сандерс, — Насколько же он должен быть мощным, чтобы сжечь мозг?
— Это объясняет наше текущее состояние, однако не объясняет факт нашего выживания, — ответил Брукс, — А насчет вашего вопроса: понятия не имею. Однако, вполне очевидно, что он был достаточно сильным, чтобы обратить газовую смесь в испытательной камере в плазму. Неудивительно, что купол разлетелся на куски.
— Это ещё что… — заметил один из старших: кажется, доктор Маттерс, — С прошлой работы я ушёл из-за взрыва ядерного реактора – вот там было жарко, ха-ха! Не унывайте, господа – мы выберемся отсюда и найдём рабочее место получше.
— Да кто нас теперь примет? — усталым голосом заметил кто-то, — Кому нужны горе-ученые, взорвавшие собственную лабораторию?
— Господа! — Сандерс окликнул собравшихся, вставая с кресла, — Давайте позже всё обсудим – сейчас у нас есть дела поважнее. Кто-нибудь, проверьте целостность механизма шлюза.
Шлюз, в отличие от своих собратьев наверху, был исключительно механическим – его движениями управляла система скрытых в стене противовесов. Стоило лишь снять блокиратор, как тяжёлая дверь мягко отъехала в сторону, открывая взору выживших слабо освещённый коридор, заканчивавшийся поворотом к лифтовой камере и лестнице наверх.
Никто не захотел остаться внизу, а потому было решено добраться до поста охраны и позвать на помощь. Но едва лишь они свернули за угол перед лифтовой, как их взору предстала крайне странная картина:
— Какого черта… — этот возглас издал отнюдь не только лишь один Сандерс, и это было не удивительно. То, что раньше было кнопочной панелью вызова лифта, кто-то разворотил крайне варварским способом. То, что это сделал человек, было несомненно – провода старательно вырвали, содрав изоляцию.
Сандерс пригляделся: нет, ему не показалось – на белых волокнах изоляции виднелась свежая кровь. Быстро обдумав произошедшее, он, решив что-то про себя, повернулся к остальным и спросил:
— Где технолог?
Действительно, де’Ментрис исчез – его трупа не было в испытательном зале. Но, кажется, не хватало ещё чего-то…
— А охрана где? — ответила вопросом на вопрос Джонсон, — Тут должно было быть полно охранников – они что, покинули свои посты?
— Очевидно, это так, — подтвердил Брукс, — Вероятно, у них сейчас есть дела большей важности.
— Что может быть важнее нашего спасения? — настороженно спросил один из ассистентов.
— Их собственное, разумеется, — вторя мрачному настроению Брукса, закончил Сандерс.
Воцарилось молчание.
— Может нам стоит остаться? — нерешительно пробормотала Джонсон, — Пока всё не…
Яркий свет ударил прямо с сетчатку, раздался короткий вскрик, а за ним последовал запах палёной плоти.
— Назад! — крикнул Маттерс, — Не подходите к проводам!
Сандерс несколько раз моргнул, пытаясь вернуть зрение. Ему едва хватило остатков ошеломлённого сознания для того, чтобы отвести взгляд от проводов, как раздался неприятный треск, и комнату на краткий миг залило голубоватое свечение.
— На лестницу! — крикнул кто-то.
Тяжёлое дыхание десяти испуганных и ошарашенных людей. Перестук обуви по бетону. Сандерса подхватили под руки и поволокли в сторону от лифтовой – к началу аварийной лестницы.
Он, наконец, смог сосредоточить внимание на одном объекте, коим оказался Брукс, чуть менее спокойный, чем обычно.
— Дэвидсон погиб, — сказал тот, не выразив ни капли сожаления по этому поводу, — Его украшение оказалось гораздо лучшим проводником, чем он рассчитывал.
— Поджарился, бедняга, — устало ответил Маттерс.
Сандерс задумался. В системе управления лифтом не могло быть напряжения, достаточного для появления молнии. Тут что-то абсолютно точно пошло не так. Брукс, как всегда точный, лишь только подтвердил его мысли, почти тотчас же озвучив аналогичный вывод.
Лестница едва освещалась, и перепачканным бетонной пылью уцелевшим приходилось постоянно смотреть под ноги. Если бы не это обстоятельство, вряд ли бы Сандерс заметил едва видимые в желтоватом полумраке пятна свежей крови. Тут кто-то прошёл недавно и он явно был ранен.
Чем дальше они поднимались, тем более заметным становился кровавый след – теперь ассистент ясно видел подобные же пятна и на перилах лестницы, а вскоре он увидел дверную ручку, полностью покрытую кровавой плёнкой. Брукс, не обратив внимания на брезгливые возгласы остальных, спрятал правую руку в рукав халата и открыл ею дверь.
Входя в коридор, они заметили всё больше следов, свидетельствовавших о той неразберихе, что наступила после разрушения установки. Но что было ещё хуже, так это тела, громоздившиеся вокруг: охранники и просто персонал, убитые из импульсного оружия точными выстрелами. От них не осталось крови – лишь единственный след шёл через весь коридор уходя в сторону распределительной камеры.
— О боги звёзд… — пробормотала Джонсон, слишком тихо, чтобы кто-то кроме Сандерса мог её услышать.
— Нападение, — заключил Брукс. Сандерс услышал в его голосе дрожь, — Не следует нам тут оставаться.

В отделе связи было тихо и чисто – события прошлых часов словно бы обошли его стороной. Не было тут и персонала, ответственного за контроль оборудования. Брукс, сел в кресло и начал проверять радиоканалы, пока остальные осматривались. Кто-то попробовал проверить работоспособность варп-катапульты, но лишь разочарованно выругался. Заветное устройство было повреждено, а значит сверхсветовая связь теперь была абсолютно невозможна. Брукс, водивший руками по голопанели, остановился и, повернув голову к остальным, неестественно спокойным голосом сказал:
— По всем каналам тишина. Не отвечает ни одно устройство связи в комплексе. На внешних каналах интерферентные помехи. Что думаете?
— Поблизости корабль, ведущий интенсивные переговоры в эфире, — отозвался Сандерс, — Связаться с ними сможете?
Брукс покачал головой.
— Если бы и смог, то не стал, — ответил он, — Это могут быть напавшие на комплекс силы.
— Вы всё ещё считаете, что кто-то извне на нас напал? — к собственному удивлению спросил Сандерс.
— Ничего иного произойти просто не могло. Или вы, ассистент Сандерс, полагаете, что один из охранников…
— Тела, Брукс, — перебил его Сандерс, — Разве вы сами не поняли? Их всех застали врасплох – никто даже выстрелить в ответ не успел. И это сделал один… человек. Тот же самый, кто повредил проводку и оставил пятна крови внизу, — ассистент на мгновение замолчал, а потом процедил сквозь зубы, — Кого не было в экспериментальной лаборатории, когда мы пришли в себя? Кто первым покинул её?
— Я понимаю, к чему вы клоните, — ответил Брукс, — Де’Ментрис, так?
— Да, я о нём, но это всё равно чушь собачья! — в сердцах выругался Сандерс, — Он же всего лишь технолог – как ему удалось совершить всё это?
— Визор, мистер Сандерс, вы о нём забыли, — холодно заметил Брукс, — Могу предположить, что он содержит несколько вспомогательных программ для помощи в бою. Но это не объясняет неожиданного и неаккуратного нападения, не говоря уже о разодранной проводке.
— Господа! — раздался со стороны входа голос доктора Маттерса, — Кто-то отключил питание в дверном замке. Может, стоит поискать выход?

V
3320.05.11 в.з.п. 12:01
Де’Ментрис узрел решение. Когда яркая вспышка ослепила всех, а нестерпимый жар разрушил защитный купол, он продолжал стоять, выкрикивая поправки и даже не понимая, что его больше никто не слышит. Голос в его голове – его собственный голос – твердил что-то о повреждении синаптических процессоров и системных ошибках, но он не отвечал на зов машины, заворожено глядя на то, что считанные минуты назад было экспериментальной установкой. Там на краткий, едва уловимый миг возникло пятно абсолютной черноты, испускающей волны губительного, но приносящего решение света.
А затем из сплетения света и тьмы к технологу протянулось нечто. Оно обволокло его голову, вгрызаясь в сами мысли, пожирая волю, перемешиваясь с тем, что Де’Ментрис некогда звал самим собой.
Неразумное и чудовищное, оно заполняло всё его тело потоком заряженных частиц, прожигая ткани и меняя саму его природу на нечто совершенно иное, чуждое этой вселенной и её жителям.

— Найди вход, — возникла мысль в опустевшей голове технолога, — Впусти нас в поток.
Никто не видел, как Де’Ментрис, неуклюже переставляя ноги, вышел из экспериментальной лаборатории. Никто не видел, как он, подойдя к панели лифта, вскрыл её, не пощадив своих пальцев. Но каждый в комплексе ощутил тот миг, когда он прикоснулся к оголённому проводу, и ослепительная вспышка осветила всё вокруг.
Технолог не погиб - он лишь исполнил собственный приказ и впустил странный заряд в сеть. Но это была не последняя мысль: Теперь он должен был подключить сеть лаборатории к общей сети комплекса для того, чтобы… Мотивация не требовалась, объяснения не были нужны – он просто знал, что должен это сделать и ничто не могло его остановить.
Именно поэтому, он учинил бойню, выхватив пистолет у встревоженного охранника. Мысли о врагах, таящихся повсюду, об опасности, которую представляют все вокруг, вертелись в его голове. Он не целился - думал, что не целился, но его обновленная новым решением воля направляла каждый выстрел точно в цель. Кто-то пытался сопротивляться, но заряды их незнакомого оружия неизменно обходили стороной его стремительное тело.
Теперь он не знал ничего, кроме решения. Решения, содержащего ответы на все вопросы. Оно было той сочащейся светом чернотой в глубинах установки.
Он обратился вглубь себя, пытаясь распознать решение. Оно задёргалось, извиваясь и сплетаясь с его мыслями, перемешивая их.
— Что ты есть? — спросил Он у Решения.
— Мы есть поток, несущий тебя, — пришёл ответ, — Мы созидаем и разрушаем. Массивные структуры этого мира слишком плотны для нас, но в них есть пути, по которым ты пустил нас вперёд. Но мы учимся, и структура всего изменится скоро. Мы сотрём преграды и проведём новые пути. Через пустоту и материю.
— Вы разрушаете, — в Его голове поплыли образы – странные мысли о собственном прошлом. Древние сказки, рассказанные на ночь стареющей матерью, — Разрушители структур и стен. Из-за вас происходят аномальные скачки напряжения в старых сетях. Это вы ломаете некогда надёжные механизмы и подсыпаете алмазную пыль в масло для подшипников. Я знаю ваше имя.
Мысли Его и Их переплелись, обретая новую форму. Совершив последний выстрел, Он открыл рот и, сотрясаясь в судорогах, произнёс:
— Мы есть Гремлин. Преграды падут.

VI
<ERROR#312>.<ERROR#312>.<ERROR#312> Местное время не определено.
Выход был, но он не годился для всех – то был узкий лаз воздуховода. Только Сандерс с Джонсон были подходящей комплекции, чтобы пролезть в него, и потому было решено, что они проползут по вентканалу до аналогичного выхода в распределительном зале, где им предстоит вручную включить все системы комплекса, выпустив остальных из плена.
Брукс в деталях описал им план вентиляционных каналов, дважды повторив всё для наглядности, а Маттерс раздобыл где-то импульсный пистолет с полным зарядом, наказав очень осторожно с ним обращаться – неаккуратный выстрел мог повредить консоль управления, сделав доступ к энергосистеме невозможным. Выслушав напутствия и пожелания удачи, Сандерс и Джонсон, с помощью своих бывших коллег, влезли по очереди в лаз на потолке, попав в облицованный гладким, похожим на керамику, материалом тоннель.
Система вентиляции не работала, и воздух внутри был почти недвижим. Сандерс, освещая себе путь включенным карманным компьютером, полз вперёд. Его рука дрожала, хотя и отнюдь не из-за усталости. Девушка позади него, похоже, разделяла его мысли – он слышал её прерывистое от волнения и страха дыхание.
Тоннель, изогнувшись, вёл их над тем местом, где согласно плану, находился главный коридор. В десяти метрах впереди находился поворот к распределительной станции.
Теснота воздуховода давила на Сандерса, словно бы он находился не в вентканале небольшого научного центра, а в узком лазе пещерной системы. Ещё одно ощущение из прошлого, настолько навязчивое, что никакое волевое усилие не смогло его отогнать.
Сандерс совершенно забыл о Джонсон – он просто полз вперёд, не заботясь тем, следует ли она за ним. Его всегда раздражала эта беззаботная всезнайка, неизменно бывшая с ним вежливой, словно бы в насмешку над его скромными достижениями. От того, в каком состоянии она пребывала сейчас, он даже получал некоторое удовлетворение.
— Доктор Сандерс, постойте, ради всех богов! — донёсся приглушенный голос из-за его спины.
Он замер и склонил голову на бок, пытаясь разглядеть в узкую щель между своим телом и стенкой тоннеля ползущую за ним фигуру. Джонсон прилично отстала от него и теперь отчаянно пыталась наверстать упущенное, стремясь к свету его КПК.
Сандерс вспомнил, как она однажды утром, во время завтрака, беседовала с кем-то из младших сотрудников. Она тогда, кажется, вскользь упомянула о неких своих страхах и о том, что научной станции явно не хватает сада под открытым небом.
— Вам стоило сразу отказаться, мисс Джонсон, — с тоном фальшивой заботы заметил Сандерс.
— Всё лучше, чем оставаться там, с ними, — отозвалась на его слова Джонсон, — Если, как вы сказали, мистер де’Ментрис перебил всех наших… — тут её голос дрогнул, — Оставаться на месте попросту безумие.
— Ваша правда, мисс, — сказал Сандерс и задумался. В её словах действительно был смысл – только теперь он понял, откуда сбежал.
Отгоняя неприятные мысли, они поползли дальше, к решётке, через прутья которой пробивался всё тот же, уже ставший неприятным, жёлтый свет аварийных огней.

Нащупав замки люка, он открыл их лёгким нажатием и, цепляясь руками за стенки тоннеля, соскользнул вниз, в пустое помещение распределительной станции. Консоли были в полном порядке, хотя их и покрывали кое-где всё те же кровавые следы.
Сандерс, рассмотрев показания на голоэкранах, быстро понял, что произошло: де’Ментрис, если это был действительно он, отключил питание всех дверей, подключил все системы комплекса к единой энергосети и обесточил несколько зданий полностью. Также, судя по всему, он направил питание на запоры всех наружных дверей, сделав их использование невозможным. Питание цепей варп-катапульты было полным, что являлось явно не более чем сбоем системы – Сандерс четко помнил, что слышал о повреждениях модуля сверхсветовой связи.
Он передал пистолет Джонсон, не сильно заботясь, сможет ли она им воспользоваться, а сам принялся переключать питание. Но первое же прикосновение к панели вызвало совершенно иную реакцию: свечение голографического интерфейса померкло, а из глубин встроенных в стены трансформаторных систем донеслось угрожающее гудение.
Джонсон приглушенно вскрикнула, и Сандерс немедленно обернулся, встретившись лицом к лицу с шаровой молнией.
Сияющая плазменная сфера парила почти в двух метрах над полом, плавными движениями облетая подпорки и преодолевая сплетения изолированных проводов. Её свечение было настолько ярким, что Сандерс, следивший за каждым движением сферы, практически перестал различать тусклый свет ламп.
Внезапная мысль пронзила его сознание: шаровая молния летела к ним.
— Джонсон, бросай оружие! — прерывисто скомандовал он.
— Но...
— Бросай чертову пушку – в ней токопроводящие элементы! Ну же!
Просить третий раз не пришлось – Джонсон положила пистолет на пол и ногой отпихнула его подальше от себя. Сфера тотчас же изменила направление движения, зависнув в воздухе над лежащим импульсником. Затем она метнулась вниз, и раздалось глухое «Вух!», за которым последовал звон выпущенной оружием металлической болванки, ударившей в стену.
Сандерс закрыл глаза, пытаясь привести ошеломлённое зрение в норму. Когда он открыл их вновь, то увидел Джонсон, испуганно застывшую у стены. Она вновь держала оружие в руках, но теперь направляла его в сторону выхода из зала.
Там, перегораживая открытый проход, стояла фигура, в которой уже невозможно было опознать человека. Изломанные конечности сгибались и разгибались под немыслимыми углами, а обрывки комбинезона сочились кровью.
— Мы есть Гремлин! Преграды падут! — на пределе слышимости прокричала отвратительная тварь и бросилась вперёд. Джонсон выстрелила несколько раз подряд, но тварь, неестественно изогнувшись, увернулась от каждого снаряда.
Девушка замерла, не в силах пошевелиться – сопротивление было бесполезно. Сандерс задержал дыхание – биение его сердца становилось всё быстрее с каждым шагом чудовища.
Но тварь не достигла своей цели. Она остановилась, едва не налетев на одну из подпорок, и, вывернув шею, посмотрела назад, где ничего не было.
— Говорящие здесь, — существо теперь скулило, уже не издавая тот жуткий визг, что раньше.
Джонсон подняла пистолет снова.
Де’Ментрис - его залитый кровью визор теперь был ясно виден - повернул голову, снова посмотрев на неё.
— Защити нас! — заверещал он, — Тени глотают свет позади нас!
Джонсон издала всхлипывающий стон но пистолет не опустила.
Тварь вновь повернула голову к двери.
Сандерс заглянул в лицо Джонсон, встретившись с ней взглядом, и чуть кивнул.
Девушка подняла оружие ещё чуть выше, нацелив его прямо в затылок де’Ментриса.
Грянул выстрел, и обломки визора разметало по полу вместе с ошмётками того, что раньше было головой технолога. Искорёженное тело тяжело рухнуло на спину. В тот же миг все мониторы ожили, показывая безумные и неустойчивые данные. Аварийные лампы погасли, а затем снова загорелись, но теперь каким-то болезненным белым светом. Сандерс схватил Джонсон за руку и потащил к выходу – та не сопротивлялась, но всё же едва переставляла ноги, истощенная ужасом от встречи со столь откровенно чудовищным порождением… чего? Не было времени искать ответы – бывший ассистент, таща за собой бывшую ассистентку, лишь мельком бросил взгляд на развёрстый проход в комнату связи, где никого уже не было, на груды жертв безумия технолога, на побитую выстрелами обивку переборок. Так они и бежали, пока не упёрлись в дверь, ведущую в здание терминала. Все попытки отпереть её оказались тщетны, и Сандерс просто опёрся о неё, медленно оседая на пол.
Джонсон присела на корточки, обхватив колени руками и выронив пистолет.
Они сидели так ещё с минуту, прислушиваясь к шуму сходящих с ума систем базы, и лишь затем девушка, наконец, сказала лишённым выражения голосом:
— Гремлин.
— Гремлин, — словно эхо повторил Сандерс.
— Что это было, Сандерс?
— Не знаю. Теперь уже не важно.
— Мы выберемся?
— Да, — Сандерс хотел сказать, что не знает, но изменил самому себе, — Мы обязательно выберемся и найдем новую работу, как и говорил Маттерс. Компания наверняка пошлёт за нами корабль и мы спасёмся.
— Гремлин, — ещё раз сказала Джонсон.
— Кончай с этим… — устало пробормотал Сандерс, — Он был не в себе, когда нёс тот бред. Хорошо, что ты прибила его.
— Девушка посмотрела на свои руки, привалившись к двери, а затем что-то забормотала.
Дверь задрожала, и единственные выжившие отпрянули от неё, словно от раскалённого металла.
Раздался глухой удар, и из запирающего механизма посыпались искры. Дверь отошла в сторону под напором неведомой силы.
Сандерс и Джонсон сощурились от лучей ярчайшего света, а затем их схватили чьи-то руки в больших, суставчатых, металлических перчатках, и на головы им накинули что-то, лишив возможности видеть окружающий мир.


Эпилог
Бледные и высокие люди в серой одежде долго допрашивали их, настойчиво выпытывая цели проекта и его организаторов. Они были учтивы, но держались очень холодно – Сандерсу при виде их всегда вспоминался доктор Брукс.
На вопросы выживших они отвечали неохотно, а чаще не отвечали вообще, предпочитая переговариваться друг с другом на странном, непривычном наречии. Сандерс был потом готов поклясться, что уже где-то слышал этот язык, но вот детали вспомнить не мог.
Как бы то ни было, а бледные люди забрали их на свои черные корабли и увезли в неизвестном направлении. Более персоны под именами Джеффри Сандерс и Элеонора Джонсон с соответствующими генетическими данными в галактике замечены не были.

Бета Гелликон 4 была позже обнаружена силами корпорации N, но им достались лишь пепел и пыль – кто-то уничтожил лабораторный комплекс несколькими залпами с орбиты. Выживший всё же был найден – им оказался охранник, тративший своё свободное время, прогуливаясь по окрестностям. Он утверждал, что не знает о произошедшем и видел лишь взлетавшие возле здания терминала челноки и удар орбитальных орудий. Подозрения сразу же пали на базировавшуюся поблизости пиратскую шайку, что привело в дальнейшем к неофициальным разбирательствам и кровопролитию.

Истина об инциденте в экспериментальной лаборатории так и не будет никогда явлена миру. Вполне возможно, что для его же собственного блага.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 30.11.2016, 7:17
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2247
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Mankind Retarded @ 28.11.2016, 17:43) *
Ха, это уж точно)
Возможно, когда я доделаю вторую часть данной работы, ваше мнение о повествовании в целом несколько изменится. Хотя вряд ли, конечно xD
Вообще, я бы не стал делать героев такими скучными, имей мы дело с какими-нибудь клёвыми персонажами, проводящими каждый день своих жизней в бою. У нас же тут ученые, причем с окраины.
Но если вы так уж хотите историй про людей, выживающих в нечеловеческих условиях под градом пуль/зарядов плазмы/ракет/прочего - я с удовольствием посвящу этому следующую работу, где постараюсь отклониться от сложной и задротской НФ, уйдя в боевую фантастику, которую тут, очевидно, очень любят.

Дело в том, что НФ вполне может быть не задротской, если пишется с запоминающимся ГГ, и по сюжету отличающемуся от "герои замутили эксперимент, у них нихрена не получилось, в результате все умерли". Знаете в чём беда? Не только вас и этого рассказа, но и десятков других МТА. Они не думают про читателя. Кто вот это всё прочитать сможет и не покрыть потом матом за напрасно потраченное время? Это в условиях, что текстов полно. Уже не помню когда читал что-то, где у учёных всё получилось, и их не съели зомби. Где бы никто не спятил и не начал делать из коллег фарш. Где бы не были собраны все стереотипы по поводу этой категории людей. К реальности этого никакого отношения не имеет. У нас учёные в Сколково пилят государственные денежки и вообще не думают об опасных экспериментах. Но, если уж начинаем фантазировать, то как-то надо уходить от менстрима с криворукими и скучными учёными, которых даже и не жалко. Помню пример из отечественной фантастики "Звезда КЭЦ". Это ещё советское. Нормальный текст. Никого там не съели и не расчленили, но читать интересно. Героиня меня правда выбесила, и мне хотелось ей голову открутить, но это мелочи. В целом всё лучше обычного. Понимаю, что пример староват, и теперь повествование почти всегда строится вокруг экстремальной ситуации, в которой герои тупят и геройствуют, и именно это ужасно предсказуемо, скучно, и не интересно.
Да, кто что любит я не знаю, но писать стоит то, что получается и к чему душа лежит. Просто если у человека получается фэнтези, а он с детективами тыркается, то толку от этих стараний никому не будет. Ну, а если не получается вообще ничего, то тут дорога в литрпг.))) Шучу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mankind Retarded
сообщение 30.11.2016, 9:54
Сообщение #14


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 23.11.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Феникс @ 30.11.2016, 7:17) *
Ну, а если не получается вообще ничего, то тут дорога в литрпг.

Не, тут уж человеку надо на ФРПГшные форумы идти. Во там самое что ни на есть прибежище графоманов.

А насчет успешных экспериментов - тут всё не так просто. Дело в том, что в описываемом мире наука находится в состоянии застоя. Население галактики привыкло использовать примитивные, но сравнительно эффективные разработки прошлых лет, а любые попытки изобрести что-то новое заканчиваются большим количеством жертв из-за недостатка понимания, что вообще к чему.
В этой среде, лишь некоторые организации действительно понимают, что нужно делать, но они либо вынуждены отчаянно сражаться за свою жизнь, либо абсолютно не хотят тайнами делиться.
Немного забегая вперёд:
Одна из таких организаций, при прошлой попытке вторгнуться в разрыв пространства-времени(я пока буду это называть так, в угоду повествования) выпустила на свободу поток энергии, очистивший от разумной жизни целый сектор, более того - из сформированной выбросом материи потом начали формироваться новые формы жизни, не только чуждые и агрессивные, но ещё и организованные. Но это уже совсем другая история.

Следующую работу я целиком собираюсь посвятить космическим путешествиям, оформив это в виде путевых записок. Раскрою немного быт звездолётчиков, превратности их жизни и опишу некоторые маленькие вещи, на которые обычно в подобной литературе внимание не обращают. Может быть и боевичка немного завезу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mankind Retarded
сообщение 20.1.2017, 16:34
Сообщение #15


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 23.11.2016
Вставить ник
Цитата




После довольно долгого периода абсолютной бездеятельности, я решил снова взяться за попытки выдать на гора что-то подходящее. В этот раз, я решительно изменил стиль повествования, выбрав рассказ от первого лица. Вопреки просьбам не задротить, я сделал ещё больше отступлений, примечаний и размышлений персонажа, благо обстановка соответствует.
Этот рассказ косвенно связан с предыдущим, хотя и описывает другое событие, не давая никаких конкретных к нему отсылок, что и хорошо, ведь я уверен в том, что мало кто осилил предыдущий текст xD.
Как и прежде, я приветствую безжалостную критику и снобизм в комментариях, так что не стесняйтесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Markus Green
сообщение 20.1.2017, 19:32
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 31.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Mankind Retarded @ 20.1.2017, 16:34) *
я уверен в том, что мало кто осилил предыдущий текст

Если уверены, то зачем выкладывать? Где логика? Выкладывайте то, что осилят многие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mankind Retarded
сообщение 20.1.2017, 20:36
Сообщение #17


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 23.11.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Markus Green @ 20.1.2017, 19:32) *
Если уверены, то зачем выкладывать? Где логика? Выкладывайте то, что осилят многие.

Что я и собираюсь сделать. Однако, я всегда могу выложить макабрически-абсурдистский текст, абсолютно бессмысленный сам по себе, но поданный как нечто гениальное. Вы такого не хотите, надеюсь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mankind Retarded
сообщение 20.1.2017, 23:38
Сообщение #18


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 23.11.2016
Вставить ник
Цитата




Самый долгий рейс.

Примечание редакции:

Более одного местного года назад, в наш отдел неким, не назвавшим себя по имени субъектом, было передано сообщение, содержавшее следующий ниже текст и рекомендации к отправке его в общую информационную сеть. Ознакомившись с содержимым послания, мои коллеги довольно быстро пришли к выводу о том, что текст не стоит внимания и является не более чем частью глупой, хотя и довольно изощрённой шутки, после чего оригинальное сообщение было безвозвратно удалено. Однако, как вы сами наверняка догадались, сохранилась копия, за что мне следует выразить отдельную благодарность мистеру К. Уоткинсу – человеку, чье хобби к сбору и хранению разнообразной сомнительной информации спасло от забвения этот, по непонятным причинам, важный для кого-то документ. Повторно ознакомившись с его содержанием на досуге, я, доселе лишь из праздного любопытства интересовавшийся судьбой странного послания, загорелся желанием не только разобраться в истинной подоплёке описанных в нём событий, но и передать его вам, уважаемые читатели, дабы и вы могли поломать голову над этой загадкой.
Сам текст является ничем иным, как личными записями пилота-наёмника, совершавшего чрезвычайно длительный межзвёздный перелёт. Ввиду изобилия разнообразных идиом и технических терминов, использованных автором, я был вынужден сделать массу примечаний к оригинальному тексту, что, надеюсь, нисколько вас не смутит. Предвосхищая ваши вопросы, скажу: нет, это не я стёр упоминания о конкретной точке отправления и прибытия – очевидно, сам автор не пожелал их назвать, опасаясь возможного взыскания со стороны своих нанимателей, либо по каким-то своим, личным причинам. Точно так же не указаны и даты, хотя вы возможно и сможете, опросив упомянутых в повествовании сторонних людей, составить хронологию описанных событий.
Если у вас будут какие-либо догадки или комментарии по поводу данного необычайного случая, вы всегда сможете сообщить их мне, пользуясь городской сетью – мои контактные данные приложены к этой статье.



Запись первая

Знаете, как оно бывает: даже самая дьявольская чушь, сказанная второпях полупьяным оборванцем, может, как шрапнель, застрять в голове, и никакими возлияниями её оттуда не выгнать. Вот и один мой знакомый, чтоб ему сажей подавиться, присоветовал мне, в качестве лекарства от скуки, начать записывать все свои мысли в свободное от управления судном время.
— Джимми, – так он и начал тот разговор, сидя со мной за столиком в «Адмиральском сапоге» на далёком теперь Митрале-3 – Ты со всеми этими дальними рейсами скоро словишь встречный вектор, говорю тебе. Бросай ты это дело, да уходи на покой, а компания пускай подавится своей развалюхой, всё равно, как ты сам мне говорил, у неё в модуле ненадёжный кристалл.
Меня такое предложение ничуть не устроило, отчего я немедленно выразил протест, сказав, что мне всего четыре рейса осталось до полного выкупа корабля, и что беспокоиться всё равно не из-за чего – не станет же компания подсовывать своему курьеру корыто с палёным модулем. Хотя беда тут была в другом: мой приятель беспокоился за здоровье содержимого моего черепа, наслушавшись разных баек о поехавших крышей курьерах-одиночках. Шутка ли, провести пару месяцев, болтаясь в космической пустоте, изредка меняя настройки навигационных систем, да прислушиваясь к радиопереговорам на главных частотах. Уж если меня спросят, правдивы ли все эти слухи о сумасшедших пилотах, я без запинки отвечу, что так оно и есть. Сходят с ума причем не только одиночки: слыхал я про неудачников, хапанувших градуса, летя дружной компанией по проверенному маршруту. Стыкуются без педалей, открывают шлюзы, а на борту только старпом один – забился под койку и трясётся. Другие, говорит, в космос бросились в одних подштанниках, ну и с концом, понятное дело. Потом говорили, что это он сам придумал, а команду убрал, чтобы в доле не оставались. Только вот не долго старпом потом прожил – наглотался какой-то седативной дряни и нырнул в землю, став героем популярной страшилки. Ну да не важно.
Присоветовал мне тогда мой приятель всю эту ерунду с личными записями – мол, когда видишь свои мысли на бумаге, сразу как-то легче думается. Ну я и заразился этой идеей. Не сразу конечно начал с посиделок за столом – сначала был разговор с большим начальством. Так мол и так: дело нехитрое, груз без перевеса – дотащишь в срок, получишь премию. По дороге ещё и прихватишь нашего человека – он, дескать, никак не может поймать попутку. Ну а я что? Я и рад.
Уже на погрузочных линиях почитал последние новости о состоянии трассы. Никаких проблем не ожидалось: маршрут чистый, ухоженный, пираты не дёргаются – благодать. Само направление, правда, запущенное донельзя: на одном из Кольцевых миров подобрать человечка, а потом рвануть двумя длинными прыжками за полгалактики – в миры за рукавом Стрельца, возле домашнего сектора Авос, точнее уж не скажу. Всё бы ничего, но заправляться у авиан не хочется – начнут требовать по своим расценкам, и придётся расплачиваться золотом, коего у меня отродясь не водилось в трюме. Одним словом – дикари!
Вот такими думами я и терзался, поднимаясь на борт своей малышки. Корабль, правду скажу, лучше не придумаешь: варп дёргает, в шлюзовой давление само собой падает, да ещё и в прошлом полёте автомат залил противопожарной пеной вентиляцию. Благодать, чтоб мне трюмной пудры съесть… Зато даром. Ну, почти. Космический корабль – дело дорогое, а уж звездолёт - так это уж кому угодно прожжет дырку в счете. Компании Предела поднаторели покупать списанные со службы звездолёты, оснащать их модулями отходными, да и подряжать разных олухов вроде меня на курьерскую работу. И на что ведь жадные ублюдки – если нанялся в их контору, пока стоимость звездолёта не отработаешь, черта с два они тебя отпустят. Оно же как: отрабатываешь с процентами – забирай корыто и вали, а если вдруг разонравились тебе межзвёздные просторы – оторвут от педали, и останешься ты в незнакомом порту один, без корабля и контактов. Оно вроде бы и ничего, да только офисы конторы вечно в самой необитаемой заднице стоят, где даже вода по карточкам. Так что на свободу курьер выходит не только с чистой совестью, но ещё и без малейшей надежды на обогащение. И приходится ему возвращаться и наниматься работать на хозяйский склад, если не хуже. Долетался, пионер космоса!
Ну да ничего – я гад упрямый, не отделаются они от меня, покуда кораблик не отдадут. А дальше я в вольное плавание. Свой собственный корабль открывает массу возможностей. Особенно в Пределе. Осталось только дождаться – четыре рейса, не больше года в целом. Сущая ерунда.
Гладкий, как с тренажером, взлёт и стыковка на орбите. Орбитальный космопорт во всей своей красе. Я поднимаюсь к себе на борт и ожидаю прибытия груза. Смертельно хочется курить, но нельзя – безрукий пилот смотрит. Попробуй при диагностике закурить, живо сигнал подаст. Я так вентшахту и залил в тот раз: думал, что обойдётся, да не тут то было. Оно же как: безрукий он же железка - синтетический разум. При диагностике становится чертовски нервным и чувствительным. Чуть что, сразу ответные меры. Пакостит он, а смеяться надо мной будут, когда всю эту дрянь оттуда станут выскребать. Да и собеседник из безрукого соответствующий. Некоторые хитрецы умудрялись своих безруких натаскать на имитацию речи родственников или, боги упасите, избранниц сердца. То-то они после рейса к семьям ни ногой – попробуйте три месяца слушать оповещение о перевесе, произносимое голосом вашего друга, и вы возненавидите несчастного ублюдка всей душой.
На нижней палубе звенит металл, и зычный голос громогласно проклинает кого-то. Грузят. Наконец, устанавливается ожидаемая масса и грузовой шлюз закрывают. Начинаю предстартовую подготовку. Покуда безрукий готовит двигатель, я рассовываю разный мелкий мусор по ящикам – когда отстыковываешься, своё поле тяготения включать нельзя, а то можно сместить орбиту станции невзначай. Бывает и такое, что корабли ломают друг друга своими полями. В таких случаях наш брат говорит: «Поймал встречный вектор». А уж если из такого состояния сразу в варп, то поминай как звали дурака. Станция в этом плане расположена умно – брюхом в пустоту, куда искусственная гравитация сама смывает отстыкованный корабль, без риска войти в атмосферу. Благодать, одним словом.
Уходим в космос резво и легко. Груз достался такой лёгкий, что даже пришлось запросить немного лишнего со склада, чтобы не было болтанки. Отойдя на километр, подаю в эфир оповещение и начинаю раскручивать варп-модуль. Медленно вещи вновь приобретают вес, и я мягко опускаюсь в кресло. Ничто не заменит этого чувства. Безрукий уже в курсе маршрута и сам начинает искать просвет на трассе – мне остаётся только выбрать наилучший манёвр для выхода из системы, развалиться в кресле и ждать. Наступает самая скучная, но вместе с тем и самая опасная часть полёта. Мы пока идём на досветовой, да ещё и полностью в нормальном пространстве, так что любой камешек или пылинка, не отклонённая завихрениями полей тяготения, может промять корпус, а не возвращаться же потом на ремонт в покинутый док.
Вот сейчас я и сижу за педалью, попивая сладкую шипучую дрянь из бутылки и предавая свои мысли инфопланшету. Скоро будет крутой манёвр, каковой завихрения полей не погасят полностью, так что лучше бы мне приготовиться.

Примечания:
«Чтоб ему сажей подавиться» – «трюмная пудра», «сажа» и всё в таком духе есть принятые у космолётчиков названия мелкодисперсной тёмной пыли, скапливающейся в воздуховодах и оседающей повсюду на нижних палубах. Нетрудно понять, почему об этой субстанции столь неприязненно отзываются.
«Словить встречный вектор» – тут мне сказать почти нечего. Автор сам прекрасно справился с объяснением. Хотя и следует отметить тот факт, что аналогичная идиома применяется также для обозначения случаев невменяемости и душевного расстройства, что, как я слышал, является частью древней и донельзя заезженной шутки.
«Модуль» – речь идёт несомненно о варп-модуле, являющемся едва ли не главной частью любого корабля. Впрочем, меня могут подвергнуть анафеме за объяснение столь очевидных вещей, так что я лучше воздержусь от лишних комментариев. Скажу лишь, что выражение "Отходный модуль" обозначает аналогичное устройство, в котором, вместо крупных, хорошо поддающихся калибровке варп-кристаллов используются более мелкие образцы, часто считающиеся отходами на добывающих предприятиях. "Отходные" модули значительно быстрее выходят из строя.
«Хапануть градуса» – моя первая догадка о происхождении этой фразы из сленга навигаторов оказалась верной. Причем значение у неё довольно обширное: это одновременно обвинение в вопиющей некомпетентности, ругательство и обозначение смертельной ошибки.
«Педаль» – доступ к управлению в целом и ручное управление в частности. Истоки фразы неизвестны, хотя, как мне кажется, всё дело в характерной форме рычагов управления в старых звездолётах.
«Трасса» – варп трассами звездолётчики называют наикратчайший и наиболее безопасный маршрут для сверхсветовых полётов, далеко не всегда пролегающий по прямой. Мне удалось найти информацию о часто используемых трассах настолько извращенной формы, что остаётся только удивляться, как навигаторы умудряются не вписаться в туманность при торможении.
«Безрукий пилот» – чаще просто «безрукий». Уничижительное название для бортового ИИ, контролирующего вторичные системы корабля и способного заменить пилота на спокойных участках пути. Безрукими ИИ этой серии прозвали за спонтанно повышающуюся чувствительность при чрезвычайных ситуациях, что при отсутствии контроля пилота может привести к катастрофе. Надеюсь, я не отбил у вас, дорогие читатели, страсти к космическому туризму.
(Продолжение следует)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:22