Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Марсианин
Druid
сообщение 10.10.2015, 23:13
Сообщение #21


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 567
Регистрация: 16.5.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата
Какая это НФ? НФ - это интересные идеи, которые могут изменить мир.

можете привести примеры качественной, в вашем понимании, НФ?
Цитата
Книга, американская, была написана, когда наш фильм уже готовый лежал на полке в ожидании спонсорской помощи на продвижение и раскрутку. А задолго до этого Расходников написал сценарий под впечатлением бесед с космонавтом Сураевым.

нашел трейлер нашего "Марсианина"
http://www.youtube.com/watch?v=AEdvMWya0yM

тут фрагмент передачи Соловьева про нашего и американского "Марсианина"
http://www.youtube.com/watch?v=RvYO0z40d_c
http://www.youtube.com/watch?v=pto6KFwOpdg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 11.10.2015, 9:39
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 10.10.2015, 22:33) *
Перевод дерьмо.

Гнилая отмазка. Почитайте отзывы на амазон.ком. Там люди в оригинале читали. Почитайте отрицательные отзывы. Там четко написано - бедный язык, картонный персонаж.

Цитата(Druid @ 10.10.2015, 23:13) *
можете привести примеры качественной, в вашем понимании, НФ?

"Ложная слепота"
Что значит, в моем понимании? "Твердая НФ" предполагает прекрасное знание предмета, о котором пишешь. У автора этого нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Druid
сообщение 11.10.2015, 11:24
Сообщение #23


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 567
Регистрация: 16.5.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата
"Твердая НФ" предполагает прекрасное знание предмета, о котором пишешь

1. я попросил вас привести в пример "качественную НФ", а вы мне пишете про "твердую НФ"
2. с чего вы взяли, что "Марсианин" должен быть именно ТНФ?
3. ваше представление о ТНФ не верно, вот что пишет про это википедия:

Изначально такая терминология происходит от принятого в английском языке деления науки на hard sciences — «твёрдые науки», то есть, по принятой в русском языке терминологии естественные, и soft sciences — «мягкие науки», то есть, гуманитарные. Соответственно, «твёрдая» научная фантастика основана на естественно-научной базе и интересуется в первую очередь вопросами науки и техники, к примеру — содержит подробные и значительные по объёму описания научно-технические достижений, в то время, как «мягкая» НФ черпает вдохновение в области гуманитарных, общественных наук, и обращает внимание в первую очередь на гуманитарные аспекты, такие, как влияние научно-технического прогресса на развитие общества, психологические и социальные проблемы, человеческие взаимоотношения, чувства и переживания персонажей, и тому подобное.[5]
Наряду с этим, впоследствии данный термин начал использоваться и в другом смысле[4]: «твёрдая» научная фантастика с этой точки зрения отличается тем, что повествование не нарушает известных научных законов, то есть, основывается только на имеющейся на момент написания произведения естественнонаучной базе[6].
Оксфордский словарь научной фантастики (Brave New Words) приводит оба варианта определения.[7]


согласно этому определению, "Марсианин" подходит под определение ТНФ, и содержит элементы МНФ, а вот "Ложная слепота" под вопросом

что касается "прекрасного знания предмета", то, посмотрите фильм "Интерстеллар", - его создали ученые, у которых ляп на ляпе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 11.10.2015, 14:52
Сообщение #24


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




А кто читал? Читать или не читать? Я в магазине первую страницу посмотрела -- впечатление неопределенное)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 11.10.2015, 14:59
Сообщение #25


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата
Читать или не читать?


Там очень много "объяснялова". Ну, просто очень много.
Но прочитать бы посоветовала, так как мне нравится, когда его много
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 11.10.2015, 15:07
Сообщение #26


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(felidae @ 11.10.2015, 14:59) *
Там очень много "объяснялова". Ну, просто очень много.

"Объяснялово" не проблема для книги о выживании, по-моему наоборот в этом соль. Ладно, качнем, а в кинотеатр точно не пойду)))))))))))) Дома посмотрю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 11.10.2015, 15:13
Сообщение #27


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Что-то мне подсказывает: в фильм это "объяснялово" не впихнули
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 11.10.2015, 15:14
Сообщение #28


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(felidae @ 11.10.2015, 15:13) *
Что-то мне подсказывает: в фильм это "объяснялово" не впихнули

А вы еще не смотрели?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 11.10.2015, 15:20
Сообщение #29


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Вы бьёте меня по больному
Нет, не смотрела. Я не "в тренде" вообще
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 11.10.2015, 15:27
Сообщение #30


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(felidae @ 11.10.2015, 15:13) *
Что-то мне подсказывает: в фильм это "объяснялово" не впихнули

Впихнули умеренно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 11.10.2015, 15:27
Сообщение #31


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 11.10.2015, 9:39) *
Гнилая отмазка. Почитайте отзывы на амазон.ком. Там люди в оригинале читали. Почитайте отрицательные отзывы. Там четко написано - бедный язык, картонный персонаж.


"Ложная слепота"
Что значит, в моем понимании? "Твердая НФ" предполагает прекрасное знание предмета, о котором пишешь. У автора этого нет.

Такие камменты есть на любую книгу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 11.10.2015, 17:01
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Druid @ 11.10.2015, 11:24) *
1. я попросил вас привести в пример "качественную НФ", а вы мне пишете про "твердую НФ"
2. с чего вы взяли, что "Марсианин" должен быть именно ТНФ?

Я привела в пример твердую качественную НФ.

Цитата
3. ваше представление о ТНФ не верно, вот что пишет про это википедия:

Вы даже не знаете, какие у меня представления об НФ, а начинаете приводить пример из помоечной вики. Выглядит смешно.

Цитата
Соответственно, «твёрдая» научная фантастика основана на естественно-научной базе и интересуется в первую очередь вопросами науки и техники, к примеру — содержит подробные и значительные по объёму описания научно-технические достижений,

По-вашему выращивание картошки при рассеянном освещении на Марсе основано на естественно-научной базе? Вы сделали мне смешно.

Цитата
что касается "прекрасного знания предмета", то, посмотрите фильм "Интерстеллар", - его создали ученые, у которых ляп на ляпе

Прежде чем говорить в таком пафосном тоне с оппонентом, поинтересуйтесь, смотрел ли он этот фильм. Я смотрела, это дерьмо такое же, как и Марсианин. Розовые сопли в сиропе. Ученые там было всего одна штука и занимался он очень узким вопросом. Остальное там фантазии создателей, не имеющие отношение к реальным научно-обоснованным теориям.

Цитата(Серый Манул @ 11.10.2015, 15:27) *
Такие камменты есть на любую книгу.

А у вас своего мнения нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 11.10.2015, 17:15
Сообщение #33





Гости



Цитата




Ну, в принципе, я про это кино всё понял. Можно не смотреть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Druid
сообщение 11.10.2015, 17:33
Сообщение #34


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 567
Регистрация: 16.5.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата
Вы даже не знаете, какие у меня представления об НФ

я исходил из того, что вы написали:
"Твердая НФ" предполагает прекрасное знание предмета, о котором пишешь.
Цитата
По-вашему выращивание картошки при рассеянном освещении на Марсе основано на естественно-научной базе? Вы сделали мне смешно.

вы сами сделали себе смешно, на эту тему я уже высказывался выше
http://fantasts.ru/forum/index.php?s=&...st&p=342175
Цитата
Прежде чем говорить в таком пафосном тоне с оппонентом

а в чем заключается "пафосность" тона? в том, что я указал вам ошибочность ваших утверждений?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 11.10.2015, 17:47
Сообщение #35


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 11.10.2015, 17:01) *
Я привела в пример твердую качественную НФ.


Вы даже не знаете, какие у меня представления об НФ, а начинаете приводить пример из помоечной вики. Выглядит смешно.


По-вашему выращивание картошки при рассеянном освещении на Марсе основано на естественно-научной базе? Вы сделали мне смешно.


Прежде чем говорить в таком пафосном тоне с оппонентом, поинтересуйтесь, смотрел ли он этот фильм. Я смотрела, это дерьмо такое же, как и Марсианин. Розовые сопли в сиропе. Ученые там было всего одна штука и занимался он очень узким вопросом. Остальное там фантазии создателей, не имеющие отношение к реальным научно-обоснованным теориям.


А у вас своего мнения нет?

Я не читал, но фильм видел. ОЧень похоже на мой стиль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 11.10.2015, 18:16
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Druid @ 11.10.2015, 17:33) *
я исходил из того, что вы написали:
"Твердая НФ" предполагает прекрасное знание предмета, о котором пишешь.

А что по-вашему, можно писать НФ, не разбираясь в предмете, о котором пишешь? То есть ничего не зная о научных теориях или экспериментах, на которых основано произведение?
Поделитесь с публикой, как это возможно? laugh.gif

Цитата
а в чем заключается "пафосность" тона? в том, что я указал вам ошибочность ваших утверждений?

Пока вы явственно указываете на то, что не в состоянии понять даже собственные цитаты. Например эту

Цитата
«твёрдая» научная фантастика основана на естественно-научной базе и интересуется в первую очередь вопросами науки и техники, к примеру — содержит подробные и значительные по объёму описания научно-технические достижений,

Выращивание картошки на Марсе по технологии, противоречащей реальной теории это и есть подробные и значительные по объему описания НТ достижений? Какое НТ достижение содержится в этом? НТ достижение - это познание мира, Вселенной, но никак не скрупулезный подсчет, сколько дерьма нужно для выращивания картошки. Больше никаких "достижений" в романе нет. Марсианин - это отчет о выживании человека в жестоких условиях на планете Марс. При этом человек, который там остался, практически не испытывал никакого дискомфорта, даже после серьезного ранения, когда антенна повредила скафандр, которое мгновенно должно было его убить.
Людям интересен этот роман, потому что это "Робинзон Крузо" только на Марсе. Но никаких НТ достижений этот роман не демонстрирует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Druid
сообщение 11.10.2015, 19:03
Сообщение #37


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 567
Регистрация: 16.5.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата
А что по-вашему, можно писать НФ, не разбираясь в предмете, о котором пишешь?

а что мешает? почти во всех фильмах, претендующих на реалистичность, космонавты путешествуют в "бублике", при том, что "бублик" не способен воспроизвести гравитацию, и что с того?
многие физики и по сей день продолжают свято верить в "бублик", несмотря на то, что все эксперименты закончились провалом
Цитата
То есть ничего не зная о научных теориях или экспериментах, на которых основано произведение?

вы кидаетесь из крайности в крайность, - для того, чтобы писать литературное произведение, коим может быть и ТНФ, писатель должен обладать воображением, ну и конечно же, он должен быть неплохо осведомлен в предмете о котором пишет, при этом, никакого "прекрасного знания предмета" от него не требуется
"прекрасное знание предмета" необходимо для научных статей и диссертаций
Цитата
Пока вы явственно указываете на то, что не в состоянии понять даже собственные цитаты. Например эту

ну, во-первых, это не моя цитата, а цитата википедии
во вторых, - с чего вы взяли, что я её не понимаю?
Цитата
Выращивание картошки на Марсе по технологии, противоречащей реальной теории это и есть подробные и значительные по объему описания НТ достижений?

не совсем понятно, что вы имеете ввиду под "технологией, противоречащей реальной теории"
быть может, если бы вы выражались яснее, понимать вас было бы легче
Цитата
Какое НТ достижение содержится в этом?

вы так пишете, словно весь фильм там только картошку и выращивали, что, конечно же, не соответствует действительности
Цитата
НТ достижение - это познание мира, Вселенной, но никак не скрупулезный подсчет, сколько дерьма нужно для выращивания картошки

опять вы сыплете своими, свежеизобретенными, определениями
у меня такое ощущение, что вы дочитали до дерьма в книге, вам стало дурно и вы её выкинули, а теперь негодуете по этому поводу
Цитата
Но никаких НТ достижений этот роман не демонстрирует.

назовите хотя бы один фильм, который бы в этом плане, можно было поставить на ступеньку выше "Марсианина"

Гравитация? Интерстеллар? что-то сомневаюсь..
пожалуй, вспоминается только "Европа"
http://www.youtube.com/watch?v=cHGQtB_g240

если бы не концовка, я бы, пожалуй, поставил "Европу" выше "Марсианина"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 11.10.2015, 19:08
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Druid @ 11.10.2015, 19:03) *
назовите хотя бы один фильм, который бы в этом плане, можно было поставить на ступеньку выше "Марсианина"

Простите, мы с вами друг друга не поняли. Я говорила конкретно о романе. Роман написан дубовым языком, скучный, с кучей ляпов. Чем так восхищаются люди в нем, я не знаю.
Фильм я не смотрела. Возможно, он отличный и прекрасно смотрится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 11.10.2015, 22:19
Сообщение #39


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 11.10.2015, 18:16) *
А что по-вашему, можно писать НФ, не разбираясь в предмете, о котором пишешь? То есть ничего не зная о научных теориях или экспериментах, на которых основано произведение?
Поделитесь с публикой, как это возможно? laugh.gif


Пока вы явственно указываете на то, что не в состоянии понять даже собственные цитаты. Например эту


Выращивание картошки на Марсе по технологии, противоречащей реальной теории это и есть подробные и значительные по объему описания НТ достижений? Какое НТ достижение содержится в этом? НТ достижение - это познание мира, Вселенной, но никак не скрупулезный подсчет, сколько дерьма нужно для выращивания картошки. Больше никаких "достижений" в романе нет. Марсианин - это отчет о выживании человека в жестоких условиях на планете Марс. При этом человек, который там остался, практически не испытывал никакого дискомфорта, даже после серьезного ранения, когда антенна повредила скафандр, которое мгновенно должно было его убить.
Людям интересен этот роман, потому что это "Робинзон Крузо" только на Марсе. Но никаких НТ достижений этот роман не демонстрирует.

Получение воды из гидрозина, путем его разложения на родиевом катализаторе с последующим сжиганием водорода. Другое дело, что он там много родия имел, а металл довольно дорогой. Ну возможно где то снял. Не принципиально.

Там еще прикольная идея с общением радиальным была. Вообще фильм твердая нф, небез изъянов, но многое вполне возможно реализовать. По части гтвна я не специалист, ва Сильвер оно веднее, наверное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 11.10.2015, 22:20
Сообщение #40


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Druid @ 11.10.2015, 19:03) *
а что мешает? почти во всех фильмах, претендующих на реалистичность, космонавты путешествуют в "бублике", при том, что "бублик" не способен воспроизвести гравитацию, и что с того?
многие физики и по сей день продолжают свято верить в "бублик", несмотря на то, что все эксперименты закончились провалом

вы кидаетесь из крайности в крайность, - для того, чтобы писать литературное произведение, коим может быть и ТНФ, писатель должен обладать воображением, ну и конечно же, он должен быть неплохо осведомлен в предмете о котором пишет, при этом, никакого "прекрасного знания предмета" от него не требуется
"прекрасное знание предмета" необходимо для научных статей и диссертаций

ну, во-первых, это не моя цитата, а цитата википедии
во вторых, - с чего вы взяли, что я её не понимаю?

не совсем понятно, что вы имеете ввиду под "технологией, противоречащей реальной теории"
быть может, если бы вы выражались яснее, понимать вас было бы легче

вы так пишете, словно весь фильм там только картошку и выращивали, что, конечно же, не соответствует действительности

опять вы сыплете своими, свежеизобретенными, определениями
у меня такое ощущение, что вы дочитали до дерьма в книге, вам стало дурно и вы её выкинули, а теперь негодуете по этому поводу

назовите хотя бы один фильм, который бы в этом плане, можно было поставить на ступеньку выше "Марсианина"

Гравитация? Интерстеллар? что-то сомневаюсь..
пожалуй, вспоминается только "Европа"
http://www.youtube.com/watch?v=cHGQtB_g240

если бы не концовка, я бы, пожалуй, поставил "Европу" выше "Марсианина"

Гаттака самая нф из всех нф.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:27