Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Сарко Де Рази. Проект: Тщеславие. Модель первая – Лотерея
Вячеслав.РУ
сообщение 11.3.2012, 9:02
Сообщение #1


Главный по тарелочкам
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1152
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Обсуждение рассказа Сарко Де Рази. Проект: Тщеславие. Модель первая – Лотерея
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сарко Де Рази
сообщение 11.3.2012, 9:47
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 2.3.2012
Вставить ник
Цитата




Надеюсь понравиться.
Собираюсь потом продолжить работу с этим миром.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 11.3.2012, 10:26
Сообщение #3


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




не собранный рассказ:
начинается как эпопея, потом переходит в звездную пехоту, потом - в первую часть Лунной радуги... похоже на синопсис какой-то повести.
Спасла рассказ концовка. Автор привязал брошенный в самом начале хвост диктатуры, и рассказ все-таки случился.
Кроме ошибок композиции - потеря тэмпа на боевичек - построения "мальчик упал с кровати и проснулся", пара ошибок: по мимо лучше заменить на "кроме того")), ну и там, явно подтертое для редактирование предложение в начале абзаца - но это не принципиально.

Словом автор владеет, но представление его о то, что может называться рассказом отличается от моего
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сарко Де Рази
сообщение 11.3.2012, 10:53
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 2.3.2012
Вставить ник
Цитата




Спасибо!

Удивлён - ожидания были более пасмурные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 11.3.2012, 12:16
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Цитата(Вячеслав.РУ @ 11.3.2012, 10:06) *



Читаю первый рассказ по списку.
Идея хороша, исполнение не на высоте.
Напрягает вольная простановка зпт, либо лишние -не там, где надо, либо их нет в нужных местах.
Учебник Розенталя очень даже нужно выложить на рабочий стол.

Первая половина рассказа очень растянута, можно спокойно ужать до абзаца, выделив главную мысль - синтез(как говорится у автора), звездного металла. Хотя термин синтез тут мало подходит,лучше бы выплавление. А если синтез,то материал, а не металл.
И поскольку автор говорит, что вернется к этой теме,то замечания по ходу прочтения:

1.Рассказ надо еще раз вычитать, убрать лишнее, причесать стиль.
2. Цифры пишутся словами.
3. Замечания по стилю и грамм. ошибкам:

Цитата
Когда величайший ум 23 века взял бразды правления в свои руки, многие, первое время, недоумевали – как, молодой парень, а ему всего 30, с образованием инженера, не имеющим опыта в правлении, о чём он открыто говорил на дебатах, смог обогнать ближайшего конкурента на 14 с лишним процента?

цифры надо прописать словами
процентОВ!

Цитата
По мимо
-помимо

Цитата
тогда то

тогда-то

Цитата
Первые два года это была просто фантастика, он рулил экономикой как машинкой на радиоуправлении,

с радиоуправлением

Цитата
им не хватило лишь того самого метала, который мы, синтезируем самостоятельно, и технологию держим – в строжайшем секрете.

про синтез уже писала, зпт после "мы" и тире не нужно
того самого -лишние слова

Цитата
Несложно догадаться что отток таких людей из страны – катастрофа для ей главы.

перед "что" зпт
для еЁ

Цитата
Не желая того я всё же делаю глубокий вдох, мои легкие наполняет водой,

зпт после того (вначале предложения - деепричастный оборот)
наполняЮТСЯ

Цитата
А ведь я у вряд ли спарился бы

что-то пропущено

Удачи в дальнейшем творчестве!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сарко Де Рази
сообщение 11.3.2012, 12:25
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 2.3.2012
Вставить ник
Цитата




Спасибо.

А ведь я у вряд ли спарился бы - А ведь я вряд ли справился бы))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 11.3.2012, 14:06
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Сарко, что же вы меня так путаете? smile.gif От писателя с таким ником и аватаркой как-то ожидалось другого стиля. А тут все злободневно.

Вторая часть понравилась: читается легко, хорошо поставлена интрига, увлекает. Главный герой производит впечатление легкомысленного человека, не анализирующего свои действия, не имеющего принципов. Царек, прибрав в руки всю власть в империи, явно недооценил идеологическое воспитание молодежи smile.gif Такое ощущение, что в конце герой получил по заслугам.

Цитата
и сама пробовала пройти текс


Опечаточка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сарко Де Рази
сообщение 11.3.2012, 14:54
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 2.3.2012
Вставить ник
Цитата




Спасибо!

Люблю контрасты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 12.3.2012, 16:46
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 828
Регистрация: 15.9.2011
Вставить ник
Цитата





Прочитал с трудом, к тому же только начало и конец. Длинно, занудно. По стили - канцелярит, смешанный с просторечными выражениями и словами

Цитата
"За последние 20 лет, наша страна сделала прорыв больший, чем за несколько столетий до него"

Это рассказ или выдержка из официальной газеты?

Или вот
Цитата
"Первые два года это была просто фантастика, он рулил экономикой как машинкой на радиоуправлении, легко и точно зная что будет если повернуть, скажем, направо. "


так конечно, к сожалению говорят даже по телевизору. Но если быть объективным - в литературе это допустимо Только как особенности речи персонажа и никак не допустимо в описательных

Совет - пишите проще, легче, живее. зачем
Цитата
"Разумеется желающих было неимоверное количество."

неужели нельзя сказать что желающих было много? И речь живее и официоза меньше
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сарко Де Рази
сообщение 12.3.2012, 18:54
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 2.3.2012
Вставить ник
Цитата




Ещё раз приношу свои извенения за ваше потраченное в никуда время.
Очень жаль что вы решили оценивать рассказ по описанию мира, не дойдя до завязки, и по окончанию, не зная при этом действия.

Канцелярит... что-то больно часто люди в последнее время используют это слово.
Странно что оно применено ко мне, у меня, вроде, все мысли стройные, если и есть что-то лишнее, то не до такой степени.
Да и то, этим я тоже добивался определённых целей.
Атмосеферы, объяснения тех или иных, не логичных в обыденности, последствий...

Всё-равно ценю ваш труд.
Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
варвар
сообщение 12.3.2012, 22:29
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 27.7.2011
Вставить ник
Цитата




Итак, часть первая. Социальная фантастика. Почему-то все думают, что обеспечив честные выборы, можно обеспечить счастье и процветание. Рулить страной, как радиоуправляемой машинкой. Просто и легко. Особенно если к власти приходит молодой политик. Вот только чтобы так рулить у руководителя должна быть неограниченная власть, а все его приказы безукоризненно точно исполняться какими-то роботами, у которых нет личных интересов. Вот мы и пришли к монархии. А у правителя началось "головокружение от успехов", он перестал работать над ошибками, и как итог - Теодор Рузвельт превратился в Ким Ир Сена.

Часть вторая Экономическая фантастика. Экономика делает грандиозный скачок вперед(фантдопущение). Рождаются новые технологии и т.д, и т.п. Старинная вьетнамская сказка: Жил крестьянин, выращивал рис, было у него поле и буйвол, но захотел он перемен. Продал поле и буйвола, купил товар, стал купцом, на остаток денег прикупил три мешка риса. Год торговал, и все было неплохо, но денег по прежнему было мало. Продал товар, решил гранить алмазы. Купил оборудование, на остаток - три мешка риса и.... Сказку рассказывают до тех пор, пока не засыпают самые шаловливые дети. А мораль: быстро только блохи заводятся. А чтобы поднять экономику, мало доброго царя и умного министра. Нужно трудолюбивый народ(как в Китае или Японии) объединенный общей идеей и очень много времени и труда.

Часть третья Психологическая фантастика. Все свелось к анекдоту: "Ковбой удирает от племени индейцев. Они зажали его к обрыву, выхода нет, в пистолете - последняя пуля. Все, думает ковбой. Внутренний голос говорит: "Нет, не все! Убей вождя!" Выстрел, и вождь падает мертвым. Индейцы рвут на себе волосы от ярости, а внутренний голос говорит: "Вот теперь, все!"

Как по мне, автору нужно было ограничиться только одним из видов и раскрыть его полностью. А так - там укусил, тут царапнул...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сарко Де Рази
сообщение 12.3.2012, 23:27
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 2.3.2012
Вставить ник
Цитата




Здорово! Спасибо!
Очень мне нравяться ваши комментарии!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 14.3.2012, 17:08
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 828
Регистрация: 15.9.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сарко Де Рази @ 12.3.2012, 18:58) *
Ещё раз приношу свои извенения за ваше потраченное в никуда время.
Очень жаль что вы решили оценивать рассказ по описанию мира, не дойдя до завязки, и по окончанию, не зная при этом действия.

Канцелярит... что-то больно часто люди в последнее время используют это слово.
Странно что оно применено ко мне, у меня, вроде, все мысли стройные, если и есть что-то лишнее, то не до такой степени.
Да и то, этим я тоже добивался определённых целей.
Атмосеферы, объяснения тех или иных, не логичных в обыденности, последствий...

Всё-равно ценю ваш труд.
Спасибо.

Ну всё сказанное - это только моё личное мнение и не более. Следовать ему или нет - дело автора. Слава богу я не редактор и не издатель))

Я в цитатах привёл примеры того, что мне царапнуло глаз.
Просто на мой взгляд читателя стоит писать легче, используя где можно слова не вычурные а простые. И не боятся глаголов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 14.3.2012, 17:08
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 828
Регистрация: 15.9.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сарко Де Рази @ 12.3.2012, 18:58) *
Ещё раз приношу свои извенения за ваше потраченное в никуда время.
Очень жаль что вы решили оценивать рассказ по описанию мира, не дойдя до завязки, и по окончанию, не зная при этом действия.

Канцелярит... что-то больно часто люди в последнее время используют это слово.
Странно что оно применено ко мне, у меня, вроде, все мысли стройные, если и есть что-то лишнее, то не до такой степени.
Да и то, этим я тоже добивался определённых целей.
Атмосеферы, объяснения тех или иных, не логичных в обыденности, последствий...

Всё-равно ценю ваш труд.
Спасибо.


Я его досмотрел до конца. Точнее с определённого момента пролистывал чтобы понять в чём дело

Ну всё сказанное - это только моё личное мнение и не более. Следовать ему или нет - дело автора. Слава богу я не редактор и не издатель))

Я в цитатах привёл примеры того, что мне царапнуло глаз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 15.3.2012, 8:38
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




Злободневное начало рассказа. Читать было интересно. Правда, рассказ, к сожалению, не вычитан.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 15.3.2012, 8:41
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сарко Де Рази @ 12.3.2012, 23:31) *
Очень мне нравяться ваши комментарии!


Кстати, подобную ошибку Вы очень часто делаете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 15.3.2012, 12:47
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2985
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Рассказ состоит из отдельных частей, не совсем хорошо связанных между собой. Теряется нить повествования и нету закольцовки.
Так что хорошо бы соединить все части более органично. Тугодумному персонажу не хватает не то эмоций, не то прорисовки, короче образности для живого персонажа, он действует как полуавтомат.

А идея заложена неплохая. Но ее желательно обработать - как скульптор общается с каменной глыбой - отсечь все лишнее, smile.gif smile.gif

Удачи автору, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда
сообщение 15.3.2012, 21:34
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Псковская область




Я увидела два рассказа. Первый, вступительный, немного затянут, но интересен. Я сомневалась, фантастика ли это. Может, политический памфлет? Тут дошла до строк о повышении зарплаты учителям и утвердилась во мнении, что, да, фантастика.)) Тема космической станции Вас повела в «заданную» сторону, заставила сменить стиль «под боевик». Как же, думаю, он свяжет всё воедино, если окончание не за горами?! Связал-таки! (Ай, да, Пушкин!...))) Вы, конечно, вправе выбирать свой стиль, но я бы с удовольствием читала Вас в первом варианте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
м-Ария
сообщение 16.3.2012, 20:21
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СКФО




Прочла, как не странно, - на одном дыхании. Сначала, правда, сделала над собой усилие, чтобы не зацикливаться на ошибках.
Интересная идея, довольно живое изложение, но финал меня убил. sad.gif
Политические отступления, на мой взгляд, были неуклюжи. Намек на нового молодого приемника прозаседавшейся парочки, а потом возврат к тоталитаризму...

Пару лет назад начался набор на станцию, сотрудников по вакансии «Взгляд со стороны». Это обычные люди, без специального образования и подготовки, которые должны просто жить на этой станции, в королевских условиях, и просто говорить, что им нравиться, а что нет.
А сам автор как относится к такой идее? Предоставить работу и королевские условия бездельникам и непрофессионалам. Не начнется ли там от безделия натуральный ад с психологическим каннибализмом?

Порадовали фантастические аксессуары - импульсные книги (радость современных детишек, читающих классиков в сокращении в Интернете), нано-тренажер, нейрокалькулятор- вообще бесценная вещь, особенно в супермаркете и ценное нечто -психовизуализатор! Очень хорошо!

Про грамматические, пунктуационные и стилистические ошибки говорить не буду, а вот по логике пару замечаний сделаю:

отпуска сроком на десять лет с возможностью досрочного увольнения. Странно, из отпуска обычно не увольняются, а досрочно выходят.

К моим ногам подкатился мяч. Я остановил его ногой, и в туже секунду он сдулся, затем всосался сам в себя, оставив на земле револьвер
Передо мной упали три совершенно одинаковых человека. Они стояли и не шевелились, даже не дышали. Если они упали, то должны лежать перед Вами, а не стоять. Или тогда надо добавить, что они встали.
А вот очень удачная мысль, браво:
«Дополнительный тест – определить себя лишним объектом, не приняв этот факт за оскорбление личности.»

Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сарко Де Рази
сообщение 16.3.2012, 20:34
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 2.3.2012
Вставить ник
Цитата




Надежда, большое спасибо за эту каплю мёда!
25000 символов очень меня ограничили...

Просто Мария, считаю нужным поправить:
Цитата
отпуска сроком на десять лет с возможностью досрочного увольнения.
Странно, из отпуска обычно не увольняются, а досрочно выходят.

Это оборот речи.
Вы же не слова читаете, а смыслы и образы.
"Деревья опустили головы... Убил взглядом... Щедро опсыпал оскорблениями..."
Образы.
Или вы просто не поняли что я имел в виду "работу сроком..."?
Цитата
Передо мной упали три совершенно одинаковых человека. Они стояли и не шевелились, даже не дышали.
Или тогда надо добавить, что они встали.

Они упали стоя, на ноги. Сюрреализм.
Не можете представить?

Наверное вам просто надо что-то более реалистичное и прямое.
Спасибо что прочли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 18:22