Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Приезжий. Бериоза – дерево Земли
Вячеслав.РУ
сообщение 11.3.2012, 9:10
Сообщение #1


Главный по тарелочкам
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1152
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Обсуждение рассказа Приезжий. Бериоза – дерево Земли
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
м-Ария
сообщение 12.3.2012, 11:46
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СКФО




Мне понравилось. Остроумно!
Больная тема - черная неблагодарность. Вот она - дорога в ад, выстланная благими намерениями.
Не делай добра - не получишь зла, как говорит моя мама. Прогрессорам надо давать клятву Гиппократа.

Для тертуллиан, чего недопоняли наши учёные, каждый отдельный член общества не менее ценен, чем вся раса. - печально, что в нашем общесте все иначе. Эпиграф удачно подобран!!!

Есть, конечно, шероховатости по тексту,запятые кое-где не в тему. Но это , видимо, из-за спешки. Хотя вот в этом месте кажется, что кнопку с запятой просто заело.
Со слов окруженцев, а также, (НЕ НУЖНА)случайно вырвавшихся с захваченных планет,(НЕ НУЖНА) гражданских лиц и,(НЕ НУЖНА) сумевших выжить назло всему, (НЕ НУЖНА) разведчиков становится известно, что сражаются тертуллиане не за репу, а за какого-то великого отца, по другим данным – (ЗА) сына, а по третьим и четвёртым, вообще не то (ЗА) брата, не то (ЗА) внука.
Причастный оборот, стоящий раньше зависимого слова запятыми не выделяется. 2 причастных оборота в данном предложении являются однородными членами , с союзом и - тоже идут без запятых. wink.gif

Разбираю на цитаты:
синествольная раскидистая бериоза с ярко-фиолетовыми резными листьями и пухлыми белёсыми плодами, обильно политая пьяными слезами всех, кто по трезвости и по пьянке считал себя людьми.
Дракон – домашняя скотина космической эпохи:
к морю величиной с четыре детских ванночки,
среди толп военных и гражданских, военных в гражданском и даже насквозь гражданских лиц,одетых в военное,
Здорово!
Удачи на конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 12.3.2012, 11:54
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




Это первый рассказ, который я прочел (честно говоря не дочитал) на этом конкурсе. Попытка автора постоянно шутить завела рассказ в такие дебри, что исчезла легкость чтения, которая так необходима.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 12.3.2012, 14:00
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 828
Регистрация: 15.9.2011
Вставить ник
Цитата




Нудно и ужасно не вычитано. Язык настолько коряв. а рассказ настолько длинен, что это первая работа которую не сумел прочитать до конца внимательно.
По стилю. несогласованные предложения, слова в значении которых автор не уверен но применяет или пытается применить для смеха похожие но ошибается со смыслом
например "невидный собой человечек". наверное невзрачный?
Масса вульгаризмов и сленга не к месту, попытка имитировать стиль притчи но слог местами сбивается на сортирный юмор от "камеди клаб"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 12.3.2012, 14:48
Сообщение #5


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Неудачный стеб. Не дочитал. Постараюсь дочитать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 12.3.2012, 17:23
Сообщение #6





Гости



Цитата




А мне очень понравилось. Легко, остроумно, весело. Взял на заметку. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 12.3.2012, 18:19
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




По-моему, перебор с юмором. Сначала нравилось, а потом подустала все это читать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 12.3.2012, 23:01
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Мне тоже понравилось. Видно, что автор очень уж хочет развеселить читателя, порой с этим перебор, но это у автора наверняка пройдет, выработается чувство меры. В любом случае, по части юмористической фантастики у автора талант.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 13.3.2012, 1:12
Сообщение #9


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Смешанные чувства.
Иронический стиль повествования не то чтобы плох, он - избыточен. Явный перебор, уже в первой трети текста начинает раздражать.
Автор, тут надо очень аккуратно, чтобы не перешутить лишнего.

А так - вполне себе складно и смачно.
Насчет критических отлупов "юмор убог" - всегда очень радуюсь таким отзывам. Просто сердце поет. Такие все спецы по юмору, что аж душа потеет от восторга!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksu
сообщение 13.3.2012, 1:15
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Регистрация: 12.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Зазеркалье




Я бы сказала, что подобная плотность острот на квадратный сантиметр текста - это довольно пошло. Но автор потенциально не безнадёжен и может лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 13.3.2012, 12:08
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(kxmep @ 13.3.2012, 1:16) *
душа потеет от восторга!


Изумительно!! Кхмер, можно я буду использовать это выражение? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 13.3.2012, 12:12
Сообщение #12


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Не вопрос smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 13.3.2012, 12:24
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Спасибольшое! Я до сих пор как вспомню это выражение - не могу удержаться от смеха. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 14.3.2012, 17:34
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2980
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Экшн на экшене, экшеном погоняет. Киношный сюжет. В целом неплохо.
Кое-где есть затянутые места - почикать бы?

Хорошо подмеченная реальность: "Дракон – домашняя скотина космической эпохи". Это точно ,smile.gif

Вычитка тексту нужна, как дождик на весенний огородик.
Перлы: "Под горой к бронеколпаку, оснащённого устаревшей лазерной пушкой блокгауза, притиснулся обшарпанный вагончик." - правильно "оснащенному".

Автор, далеко ли напильничек, шлифовка тексту не помешает. Позитивно. Понравилось.

Удачи автору, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Приезжий
сообщение 14.3.2012, 21:21
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 17.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: тверска область




Цитата(Просто Мария @ 12.3.2012, 12:50) *
Мне понравилось. Остроумно!
Больная тема - черная неблагодарность. Вот она - дорога в ад, выстланная благими намерениями.
Не делай добра - не получишь зла, как говорит моя мама. Прогрессорам надо давать клятву Гиппократа.

Для тертуллиан, чего недопоняли наши учёные, каждый отдельный член общества не менее ценен, чем вся раса. - печально, что в нашем общесте все иначе. Эпиграф удачно подобран!!!

Есть, конечно, шероховатости по тексту,запятые кое-где не в тему. Но это , видимо, из-за спешки. Хотя вот в этом месте кажется, что кнопку с запятой просто заело.
Со слов окруженцев, а также, (НЕ НУЖНА)случайно вырвавшихся с захваченных планет,(НЕ НУЖНА) гражданских лиц и,(НЕ НУЖНА) сумевших выжить назло всему, (НЕ НУЖНА) разведчиков становится известно, что сражаются тертуллиане не за репу, а за какого-то великого отца, по другим данным – (ЗА) сына, а по третьим и четвёртым, вообще не то (ЗА) брата, не то (ЗА) внука.
Причастный оборот, стоящий раньше зависимого слова запятыми не выделяется. 2 причастных оборота в данном предложении являются однородными членами , с союзом и - тоже идут без запятых. wink.gif

Разбираю на цитаты:
синествольная раскидистая бериоза с ярко-фиолетовыми резными листьями и пухлыми белёсыми плодами, обильно политая пьяными слезами всех, кто по трезвости и по пьянке считал себя людьми.
Дракон – домашняя скотина космической эпохи:
к морю величиной с четыре детских ванночки,
среди толп военных и гражданских, военных в гражданском и даже насквозь гражданских лиц,одетых в военное,
Здорово!
Удачи на конкурсе!

Спасибо на добром слове. И все то мои любимые выражения нашли! Осталась только бескрылая жена крылатого генерала.. Простите за ошибки и шероховатости. Начал писать ещё на предыдущий конкурс, там было про звёздных драконов, но не успел. А тут пацан говорит: "А слабо тебе, папа, про ад кромешный написать"? Я и приспособил заготовку, глядь, а она своею жизнью зажила. Главное, спасибо вам, что за внешним ёрническим антуражем увидали главную мысль. Она, и верно, в эпиграфе. Мне было интересно представить, как наше общество индивидуалистов неожиданно столкнётся с цивилизацией муравейной, аграрной, мiром.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Приезжий
сообщение 14.3.2012, 21:45
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 17.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: тверска область




Цитата(Ярослав @ 12.3.2012, 15:04) *
Нудно и ужасно не вычитано. Язык настолько коряв. а рассказ настолько длинен, что это первая работа которую не сумел прочитать до конца внимательно.
По стилю. несогласованные предложения, слова в значении которых автор не уверен но применяет или пытается применить для смеха похожие но ошибается со смыслом
например "невидный собой человечек". наверное невзрачный?
Масса вульгаризмов и сленга не к месту, попытка имитировать стиль притчи но слог местами сбивается на сортирный юмор от "камеди клаб"

невидный - это незаметный, неприметный(согласно словарю русских синонимов), вполне допустимо для сотрудника спец.служб.
задевшую ваш слух "аденому простаты" нанесло из радиоточки, где она давно стала самым популярным словом, в другой редакции непременно будут более приличные детали анатомии.Честное слово, я не стремился никого смешить. Может быть, вам показался смешным командор, так я его, за неимением знакомых супергероев, списал с нашего бывшего участкового, ныне начальника райотдела. В моём восприятии сюжет - трагедия. Просто мне хотелось создать контраст между миром , где побеждает добро, и логовом упыря Букакина, там и вульгаризмы и сленг для описания резвящегося зла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Приезжий
сообщение 14.3.2012, 22:06
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 17.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: тверска область




первый раз в жизни выбрался из русской провинции, где обычно живут мои герои, в космос. Мне там понравилось. Главное, я понял, люди и нелюди не изменятся и там. А потому к ним я ещё непременно вернусь. Благодарен всем, кто отозвался о моей работе. На Космоопере я получил более жёсткие отзывы, и все они будут полезны .
Поверьте, я не хотел никого смешить. В последнем отзыве есть слово экшн. Вот это моё.
Благодарю всех за справедливую критику.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 15.3.2012, 11:36
Сообщение #18





Гости



Цитата




Так себе рассказик. Не сказал бы что перебор юмора на квадратный сантиметр, просто у автора стиль такой. Прочиталось нормально, по отзывам ожидал худшего. Но концовка расстроила. Вроде бы все логично, но не "ударно", как-то вяловато вышло. И еще вот не понял, откуда у злобного сержанта фингал под глазом, если он на планете один жил? Тертуллианин не в счет, он ведь совсем забитый был... Вот так у автора местами хромает логика. А почему? А потому, что он увлечен тем, КАК подать, вместо того, чтобы хорошенько продумать, ЧТО он пишет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Приезжий
сообщение 15.3.2012, 20:32
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 17.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: тверска область




Цитата(Monk @ 15.3.2012, 12:40) *
Так себе рассказик. Не сказал бы что перебор юмора на квадратный сантиметр, просто у автора стиль такой. Прочиталось нормально, по отзывам ожидал худшего. Но концовка расстроила. Вроде бы все логично, но не "ударно", как-то вяловато вышло. И еще вот не понял, откуда у злобного сержанта фингал под глазом, если он на планете один жил? Тертуллианин не в счет, он ведь совсем забитый был... Вот так у автора местами хромает логика. А почему? А потому, что он увлечен тем, КАК подать, вместо того, чтобы хорошенько продумать, ЧТО он пишет.

в противоположность всем прочим замечаниям здесь я не согласен. Если Вам, уважаемый, ни разу не приходилось в нетрезвом состоянии ловить глазом угол, вы счастливый и положительный человек, мой герой значительно хуже, и ему не нужны помощники для обретения фингалов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 15.3.2012, 22:51
Сообщение #20





Гости



Цитата




Цитата(Приезжий @ 15.3.2012, 21:36) *
Если Вам, уважаемый, ни разу не приходилось в нетрезвом состоянии ловить глазом угол

Нет, не приходилось. laugh.gif Я всегда помню, где я был и с кем, в любом состоянии.
Цитата(Приезжий @ 15.3.2012, 21:36) *
в противоположность всем прочим замечаниям здесь я не согласен

Ваше право. Но читатель все же немножко "правее".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 8:29