Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Сергей Галевский. Неприметный Джонни
Вячеслав.РУ
сообщение 11.3.2012, 9:14
Сообщение #1


Главный по тарелочкам
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1152
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Обсуждение рассказа Сергей Галевский. Неприметный Джонни
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 11.3.2012, 20:50
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Прочитала несколько рассказов. Этот - больше всех понравился.
Повествование захватывает, весь рассказ ждала какой-нибудь подлянки от Джонни, не спроста ж он неприметный! И в конце он всё же показал себя. Конец - каким и должен быть для таких пропащих людей, как герои рассказа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksu
сообщение 12.3.2012, 0:38
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Регистрация: 12.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Зазеркалье




Рассказ понравился. Автор, конечно, применяет простые приёмы и читы, но применяет их хорошо - за что и респект.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 12.3.2012, 10:43
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(FanTRieN @ 11.3.2012, 20:55) *
Прочитала несколько рассказов. Этот - больше всех понравился.
Повествование захватывает, весь рассказ ждала какой-нибудь подлянки от Джонни, не спроста ж он неприметный! И в конце он всё же показал себя. Конец - каким и должен быть для таких пропащих людей, как герои рассказа.


Спасибо большое за лестный отзыв! Отдельное спасибо, что не стали обращать внимание на опечатки и шероховатости - их оказалось предостаточно (рассказ написал к вечеру 10-го, вычитать уже не было возможности...). И да, я тоже не видел иного выхода для таких героев. Да и они сами, мне кажется, тоже прекрасно понимали, что все именно так и закончится, рано или поздно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 12.3.2012, 10:45
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ksu @ 12.3.2012, 0:42) *
Рассказ понравился. Автор, конечно, применяет простые приёмы и читы, но применяет их хорошо - за что и респект.


Спасибо за отзыв! Отзыв, правда, построен по классической схеме нег-хита, но тем не менее.smile.gif
И да, что такое прием я, человек далекий от литературоведения, худо-бедно представляю, но что такое применительно к фантастическому рассказу "чит"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksu
сообщение 13.3.2012, 1:55
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Регистрация: 12.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Зазеркалье




Цитата(Dante @ 12.3.2012, 8:49) *
И да, что такое прием я, человек далекий от литературоведения, худо-бедно представляю, но что такое применительно к фантастическому рассказу "чит"?


Чит - это простой в исполнении приём, который с большой вероятностью даёт хороший результат - но не стопроцентно честным путём. Вот например вы пишете рассказ, наполненный по большей части диалогами с забавными репликами. Писать такие диалоги - одно удовольствие, почти проще всего. Читать - ещё легче: они развлекают читателя и удерживают его внимание.
Приём прост в исполнении, потому заманчив. Потому его используют многие - с разным успехом.
Вы применили его вполне удачно, по моему скромному мнению. Почитала - отвела душу.
Так что это я вас так хвалю =)

Цитата(Dante @ 12.3.2012, 8:49) *
по классической схеме нег-хита, но тем не менее.:


Скажите, а что такое нег-хит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 13.3.2012, 2:03
Сообщение #7


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(FanTRieN @ 11.3.2012, 21:55) *
весь рассказ ждала какой-нибудь подлянки от Джонни, не спроста ж он неприметный!

А вы разве не знаете этот анекдот про "неуловимого Джо"?
smile.gif

PS
Текст понравился.
Но половину прилагательных надо выкинуть - безжалостно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksu
сообщение 13.3.2012, 2:36
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Регистрация: 12.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Зазеркалье




Цитата(kxmep @ 13.3.2012, 0:07) *
Но половину прилагательных надо выкинуть - безжалостно!


Извините за мой неровный почерк, но тогда ведь боевик получится =)

Цитата
Идет мент по улице и видит, как маленькая девочка в песочнице что-то лепит.
- Девочка, а что ты лепишь?
- Мента
- А из чего?
- Глина, песок, говно.
Мент разозлился:
- А ну, щас же сломай, а то к родителям отведу!
Через некоторое время мент опять подходит.
- Hу, а сейчас что лепишь?
- Пожарника.
- Из чего?
- Глина, песок.
Мент (ухмыляясь):
- А почему без говна?
Девочка:
- А если говно добавить, опять мент получится...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 13.3.2012, 10:06
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Ksu, подобная простота исполнения была для меня обусловлена темой, идеей, персонажами и т.д. Например, на предыдущий конкурс я написал довольно серьезный текст без всякого обмена веселыми репликами - там мне показалась удачнее такая форма, здесь - такая. Так что называть это не стопроцентно честным путем не стопроцентно честно. smile.gif Да и в принципе мерять труд человека только по количеству затраченных усилий тоже не стоит, главное ведь результат. И я искренне рад, что результат Вам понравился. smile.gif Но саму идею чита в литературе понимаю, спасибо, за то, что пояснили.

По поводу нег-хита. Это уже не из области литературы, а из области пикапа (или "как знакомиться с девушками?"). Применятся для того, чтобы пробить так называемый "bitch shield". Например, стоит вся такая крутая из себя деваха, вокруг нее толпа поклонников, каждый из которых так и сыпет комплиментами. Подходить и делать еще один комплимент в таких условиях нецелесообразно, поэтому хитрый чувак, вооруженный передовыми техниками пикапа, использует нег-хит, т.е. такой комплимент, который наравне с положительным зарядом несет в себе и отрицательный (снаружи сладко - внутри гадко). Продолжая пример: "О, какие клевые у тебя ногти! Накладные? Но все равно, смотрятся прикольно". Комплимент - замечание, обесценивающее комплимент - снова комплимент, только теперь уже грош ему цена. В теории, деваха должна поразиться, изумиться, проникнуться и вообще думать теперь только об этом негодяе. smile.gif
Вот и Ваш отзыв по той же схеме: "Комплимент - замечание о простых приемах и читах - но все равно хорошо". smile.gif Я вовсе не к тому, что Вы хотели меня "опустить", просто оно так часто само самой выходит, без всякого пикапа. smile.gif По себе замечал. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
м-Ария
сообщение 13.3.2012, 10:57
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СКФО




Круто! Почти как в моем рассказе, у меня тоже АД и тоже автономия ,и тоже всяких "отщепенцев". На этом конкурсе я наблюдаю загадочный творческий дуализм, - рассказы идут сюжетными парами . У дураков ли мысли сходятся или у умных, - факт, что они сходятся и это не кажется мне радостным. sad.gif

В тексте упоминает Рай и Чистилище, но не совсем понятно, что это ? Хотелось бы узнать поподробнее.
Трижды-Каин - классно!
Привычная, традиционная, успевшая надоесть за два месяца совместной работы перепалка тире обмен мнениями тире пересказ своих занимательных биографий. -Хорошо. Но еще лучше(на мой взгляд) было бы сделать это приемом и применить ко всему тексту. Иногда, конечно. Было бы стильно.

Что не понравилось - слишком длинный диалог в начале. Ну и я не любитель кровавых сцен со сносом полбашки.
Читается легко, несмотря на недостаток запятых и тире. Удачи автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 13.3.2012, 11:27
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ksu @ 13.3.2012, 2:40) *
Извините за мой неровный почерк, но тогда ведь боевик получится =)


Ksu, спасибо за поддержку, но тут я склонен согласиться с Кхмером - избыточность вообще свойственна мне как писателю. Борюсь с ней как могу, но до окончательной победы еще очень далеко. Эх, видели бы Вы мои "ранние" тексты: "Руки двигались легко, руководимые одним лишь отточенным инстинктом, многолетней привычкой к сборке любимого оружия. Газовый поршень и толкатель… ствол и ствольные накладки… затвор – в затворную раму… возвратный механизм… ствольная коробка…". smile.gif В общем, Вы поняли - пока ГГ соберет винтовку, читатель уснет, и даже звук выстрела не сможет его разбудить. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 13.3.2012, 11:36
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Просто Мария,

"В тексте упоминает Рай и Чистилище, но не совсем понятно, что это ? Хотелось бы узнать поподробнее."
Рай для находящихся на станции - это просто жизнь на Земле, к которой им уже не вернуться. Чистилище - скорее намек на то, что все заключенные в Аду - пожизненно. Ведь, если верить Данте (не мне, а Алигьери smile.gif), Чистилище отличается от Ада только тем, что в Чистилище помещаются на время, а вот в Ад - навсегда, без права сменить прописку.

"Трижды-Каин- классно!"
Прозвище или сам персонаж? smile.gif

"Привычная, традиционная, успевшая надоесть за два месяца совместной работы перепалка тире обмен мнениями тире пересказ своих занимательных биографий." -Хорошо. Но еще лучше(на мой взгляд) было бы сделать это приемом и применить ко всему тексту. Иногда, конечно. Было бы стильно."
Так есть же еще одна перепалка, в главе "Кристина". Или Вы не это имели ввиду?

"Что не понравилось - слишком длинный диалог в начале."
Да, вполне допускаю, что диалог избыточен. Мне это вообще свойственно.

"Ну и я не любитель кровавых сцен со сносом полбашки."
А вот тут уж - "Каков поп, таков и приход". Если ружье висит, оно должна выстрелить, и если уж герои рассказа - увешанные оружием маньяки-убийцы-отщепенцы, то кому-то точно снесут полбашки! smile.gif

"Читается легко, несмотря на недостаток запятых и тире."
За знаки препинания ( и опечатки!) искренне прошу прощения у Вас, и у всех остальных читателей. Ваялось на скорую руку, без должной вычитки - отсюда такой печальный результат.

"Удачи автору!"
Спасибо! И за детальный отзыв, и за доброе пожелание. Вам тоже удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bonnie
сообщение 14.3.2012, 9:47
Сообщение #13


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 19.2.2012
Вставить ник
Цитата




Понравилась прорисовка персонажей, их взаимодействие друг с другом. Очень живые, динамичные полилоги, и вообще все действие держит в напряжении – это для меня большой плюс. В финале показалась немного смазанной перемена в желании главгероя уничтожить Землю, но возможно представить, что фотография послужила триггером.

Спасибо автору и удачи на голосовании!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
м-Ария
сообщение 14.3.2012, 18:32
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СКФО




Цитата(Dante @ 13.3.2012, 11:40) *
Спасибо! И за детальный отзыв, и за доброе пожелание. Вам тоже удачи!

Спасибо на хлеб не намажешь. Для приличия черкнули бы пару ласковых про мой автономный АД. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 14.3.2012, 19:37
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Просто Мария @ 14.3.2012, 18:36) *
Спасибо на хлеб не намажешь. Для приличия черкнули бы пару ласковых про мой автономный АД. laugh.gif


Мария, так я с дорогой душой, только скажите название!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 14.3.2012, 23:51
Сообщение #16


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата
Писать такие диалоги - одно удовольствие, почти проще всего. Читать - ещё легче: они развлекают читателя и удерживают его внимание.


Писать такие диалоги - большое искусство. Чтобы ничего лишнего и завораживало как музыка. Тут именно такой случай.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Митек
сообщение 15.3.2012, 1:14
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Регистрация: 2.2.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Рльех




Цитата(Тафано @ 14.3.2012, 21:55) *
Писать такие диалоги - большое искусство. Чтобы ничего лишнего и завораживало как музыка. Тут именно такой случай.


Позволю себе не согласится. Любые диалоги писать проще, чем текст от автора.
Что, впрочем, ничуть не умаляет ценности рассказа для меня. Спасибо вам, Dante, вы пока в моём личном топе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luizaifer
сообщение 15.3.2012, 2:53
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 11.3.2012
Вставить ник
Цитата




Не понравилось начало (перепалка) - хотел даже бросить дальнейшее чтение.
А дальше - очень даже ничего! И сюжет, и язык, и цельность изложения! Читал с удовольствием. Про огрехи даже и говорить не хочу - тьфу, мелочь на общем фоне. Тем более, что автор и сам прекрасно их видит - такое уж создается впечатление.
Но все же, хотел бы упомянуть об одном минусе (потому, как это не такая уж и мелочь и плеваться здесь не стоит). Я говорю о том - как легко все они, вначале, согласились на уничтожение Земли (как следствие - и самих себя заодно) и как с легкостью часть из них затем изменила свой выбор. Понимаю - формат не позволяет вдаваться в психологию. Но может, как-нибудь нашелся бы другой путь. А то, ей богу, глаза режет - жутко. Удивило, что Микки Джаггер и Кристина Орбакайте остались верны первоначальному выбору - Ведь Любовь творит чудеса, и за ними будущее!
Но, главное, Земля уцелела - потому и всё это, такая же тьфу-мелочь.
Спасибо автору за хороший рассказ!!! Удачи!

Да, ещё одно - обратил внимание на очень удачное название станции - «Автономная №2», по бытовому - АД.
(А насчет "Микки" и "Орбакайте" просто ляпнул не думаючи, само написалось - сочтем это за шутку. Конечно-же я говорил о бронебойном Джаггернауте и его прекрасной Кристине.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 15.3.2012, 4:59
Сообщение #19





Гости



Цитата




Отличный рассказ. Вот только непонятно, почему такое название?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 15.3.2012, 12:21
Сообщение #20


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(luizaifer @ 15.3.2012, 3:57) *
Не понравилось начало (перепалка) - хотел даже бросить дальнейшее чтение.


Ну насмешили! Начальный диалог - основное достоинство рассказа. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 6:28