Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Зоя Карпова. Призраки на орбите
Тафано
сообщение 14.3.2012, 22:05
Сообщение #21


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Отдаю должное вашему чувству юмора (которое я запомнила еще со слов про богову массу и богово ускорение rolleyes.gif ) Местами немного сильно навязчивы ассоциации с "Охотниками за приведениями". rolleyes.gif

\шепотом\ А почему "Пришвин"? Не догнала, извините...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 15.3.2012, 10:56
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2985
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Тафано @ 14.3.2012, 23:09) *
Отдаю должное вашему чувству юмора (которое я запомнила еще со слов про богову массу и богово ускорение rolleyes.gif ) Местами немного сильно навязчивы ассоциации с "Охотниками за приведениями". rolleyes.gif

\шепотом\ А почему "Пришвин"? Не догнала, извините...

Что делают хирурги? либо режут, либо пришивают (там покусанные уши, например,), либо сначала режут, потом пришивают (хирурги-"пластики"), smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 15.3.2012, 11:37
Сообщение #23


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 828
Регистрация: 15.9.2011
Вставить ник
Цитата




При чтении создалось ощущение, что это не рассказ, а смесь рекламного проспекта и блога о поездке.
Разбавленные некоторыми сценами действий - но сцены какие-то "голые", нет ни эмоций ни деталей. Эдакие заготовки. В результате получилась каша. Плюс автору стоило бы не очень увлекаться в описательной части просторечными и сленгом.

И ещё, на мой взгляд, автор переборщил с образами и идиомами -они наслаиваются друг на друга, мешаются и вызывают у читателя совсем не тот эффект, на который рассчитывал автор. Самый заметный пример - имена. Один раз -изюминка, как с доктором. НО раз за разом - и пытаешься понять: рассказ вроде серьёзный, при чйм тут такие имена?

В общем на мой взгляд рассказ нуждается в серьёзной переработке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 15.3.2012, 11:46
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2985
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Ярослав @ 15.3.2012, 12:42) *
В общем на мой взгляд рассказ нуждается в серьёзной переработке

Спасибо за прочтение,

С уважением,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 15.3.2012, 20:29
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: С-Петербург




Не дочитал до конца. Стеб, на мой взгляд - слишком серьезный жанр, чтобы писать его впопыхах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 16.3.2012, 12:30
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2985
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Пастор @ 15.3.2012, 21:33) *
Не дочитал до конца. Стеб, на мой взгляд - слишком серьезный жанр, чтобы писать его впопыхах.


Не согласна, стеб должен писаться на одном дыхании. Тем более, что мы не сражаемся здесь за труд в стиле "Война и мир".
А "попыхи" - это когда не успеваешь сделать тщательную редакторскую вычитку (больше 3-х раз), именно к этому моменту и относится понятие "написать бегом". Я не думаю, что мой расск - единственный, который требует вычитки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 16.3.2012, 13:13
Сообщение #27


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 828
Регистрация: 15.9.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(karpa @ 16.3.2012, 12:34) *
Не согласна, стеб должен писаться на одном дыхании. Тем более, что мы не сражаемся здесь за труд в стиле "Война и мир".


Любое произведение должно вычитываться и быть аккуратно написано - иначе, если автор сознательно выкладывает не вычитанную халтуру (то есть знает что поленился вычитывать) - это неуважение к читателю.
Цитата(karpa @ 16.3.2012, 12:34) *
А "попыхи" - это когда не успеваешь сделать тщательную редакторскую вычитку (больше 3-х раз), именно к этому моменту и относится понятие "написать бегом". Я не думаю, что мой расск - единственный, который требует вычитки.

Не единственный. Но это не повод не делать вычитку самому. Я понимаю времени было мало (с учётом помощи сам сделал всего 4-5 вычиток), но и гордиться этим не стоит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 16.3.2012, 13:18
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2985
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Ярослав @ 16.3.2012, 14:17) *
Не единственный. Но это не повод не делать вычитку самому. Я понимаю времени было мало (с учётом помощи сам сделал всего 4-5 вычиток), но и гордиться этим не стоит.

Это хорошо, что у кого-то времени хватает на все, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 16.3.2012, 13:25
Сообщение #29


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 828
Регистрация: 15.9.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(karpa @ 16.3.2012, 13:22) *
Это хорошо, что у кого-то времени хватает на все, smile.gif

Не хватает))) Потому и не успел сделать финальную проверку, из-за чего смешной ляп остался
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 16.3.2012, 21:10
Сообщение #30


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Прочитала рассказ. Написан хорошим приятным языком, только вот жанр мне не понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 18.3.2012, 10:00
Сообщение #31


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




Такое ощущение, что читаешь "Незнайку в космическом солнечном городе. Двадцать лет спустя" smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luizaifer
сообщение 23.3.2012, 5:12
Сообщение #32


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 11.3.2012
Вставить ник
Цитата




Самое-самое начало:
Цитата
Это произошло на орбитальной станции «Тауэр», запущенной на орбиту Плутона с Земли несколько десятилетий тому назад.

На орбите - орбитальная станция. Ага.
А весной - весна. А летом - лето. А осенью - осень. А зимой - зима. и т.д.

Спасатель Сёмкин, Тыкванюк, Йод Витаминович Мензуркин, Биря Уткина, Тик Тикаевич Нервный, Пен Глухович Спокойный, Отто Горлович Ларинг, Сек Кардович Пришвин... (Всех перечислил - никого не упустил?) А, вот еще, пытались спрятаться - Ласточкин и Колбаскин. Петюнчик, откуда не возьмись.
И вдруг - внезапно, опять же в самом начале - Her Majesty's Royal Palace and Fortress!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 23.3.2012, 10:40
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2985
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(luizaifer @ 23.3.2012, 6:16) *
Самое-самое начало:
На орбите - орбитальная станция. Ага.
А весной - весна. А летом - лето. А осенью - осень. А зимой - зима. и т.д.
Спасатель Сёмкин, Тыкванюк, Йод Витаминович Мензуркин, Биря Уткина, Тик Тикаевич Нервный, Пен Глухович Спокойный, Отто Горлович Ларинг, Сек Кардович Пришвин... (Всех перечислил - никого не упустил?) А, вот еще, пытались спрятаться - Ласточкин и Колбаскин. Петюнчик, откуда не возьмись.
И вдруг - внезапно, опять же в самом начале - Her Majesty's Royal Palace and Fortress!


цезарю - цезарево, smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 23.3.2012, 11:06
Сообщение #34


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата
"и искрят обычные трехфазные и разделительные трансформаторы в элеткрораспредельных отсеках."

Искрят? Срочно ОВБ (оперативно-выездная бригада) на объект!
Цитата
"Электрический шторм"
- хммм... сомнительный термин... электричество подразумевает электрический ток. Ток возникает в проводнике и является упорядоченным перемещением заряженых частиц". Т.е. вокруг - со всех сторон - электрический ток? Сомнительный термин.

Двоякое впечатление осталось.
С одной стороны - интересно, а с другой - хаотично как-то. С одной стороны - достаточно все серьезно, а с другой - фарс.
Имена - раздражали.

Надеюсь, рассказ будет переработан, ибо он интересен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 23.3.2012, 11:37
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2985
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




"Электрический шторм" - это фант.доп., который по замыслу автору возникает вне орбитальной станции из-за особенностей атмосферообразования на Плутоне (тоже фант.доп). Прообразом такого шторма - послужили несколько явлений: 1) неоднородности солнечного ветра, 2) ударная волна после солнечных вспышек, приходящая от Солнца на орбиту Земли в виде магнитного облака, состоящего из замагниченной плазмы и 3) неоднородности электрических и магнитных полей на полюсах Земли в период магнитных бурь, 4) на высоте более 4000 м над уровнем моря во время снегопадов и гроз на метеостанциях так ведет себя вся электропроводка и прочие электроприборы, даже отключенные от сети (из-за, так называемого, наведенного атмосферного электричества) - зрелище жуткое, однажды была тому свидетелем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 23.3.2012, 11:46
Сообщение #36


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




А чем не нравится электро-магнитная буря? Сами явления понятны. Фант.доп, так фант.доп. Просто термин показался неудачным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 23.3.2012, 12:02
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2985
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Эээх @ 23.3.2012, 12:50) *
А чем не нравится электро-магнитная буря? Сами явления понятны. Фант.доп, так фант.доп. Просто термин показался неудачным.

Этот термин "электромагнитная буря", мне кажется, не совсем удачным, с одной стороны, чтобы читатель не спутал с магнитной бурей (стандартный термин), с другой стороны, даже, если на какой-либо планете отсутствует магнитное поле или оно исчезающе мало - электрическое атмосферное электричество может возникать и возникает вследствие трения атмосферных слоев и сильных ветров, (как например явление не слабой электризации обшивки самолетов на больших высотах и скоростях, а если еще и + ветер, то эффект еще сильнее).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luizaifer
сообщение 23.3.2012, 15:01
Сообщение #38


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 11.3.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(karpa @ 23.3.2012, 10:44) *
цезарю - цезарево, smile.gif

Это не ответ.
Бока надо признавать! Скажите просто: – Есть такое дело, протупила! И все будет путём.
А то как мы тут расти то будем, если отмахиваться от замечаний?
(Только, ради бога, не обижайтесь на протупила) smile.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 23.3.2012, 15:39
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2985
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(luizaifer @ 23.3.2012, 16:05) *
Это не ответ. Бока надо признавать! Скажите просто: – Есть такое дело, протупила! И все будет путём.
А то как мы тут расти то будем, если отмахиваться от замечаний?
(Только, ради бога, не обижайтесь на протупила) smile.gif


Чтобы не отмахиваться от замечаний, нужно их понимать не только тому, кто их делает. Будьте любезны повторите помедленнее и по-русски, ибо я совершенно не понимаю ваше высказывание., smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luizaifer
сообщение 24.3.2012, 1:10
Сообщение #40


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 11.3.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(karpa @ 23.3.2012, 15:43) *
Чтобы не отмахиваться от замечаний, нужно их понимать не только тому, кто их делает. Будьте любезны повторите помедленнее и по-русски, ибо я совершенно не понимаю ваше высказывание., smile.gif

Ну и хорошо, что не обиделись на выражение, а то я переживал. Я сам по себе очень добрый, но вредный.
Я имел в виду - В первом же предложение идет повтор - Орбитальная станция на орбите. Нужно было как нибудь перестроить фразу, а то сразу в глаза бросается.
И второе - все имена русские, значит и станция русская и вдруг, почему то, - Тауэр. Это как если бы англичане назвали свою станцию - "Матросская тишина" или "Соловки". smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 13:04