Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Luizaifer. Возвращение
Вячеслав.РУ
сообщение 11.3.2012, 9:20
Сообщение #1


Главный по тарелочкам
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1152
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Обсуждение рассказа Luizaifer. Возвращение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 11.3.2012, 21:49
Сообщение #2


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Мне кажется, диалоги-пояснения очень стоило бы разбавить реальными событиями, динамикой.

Цитата
Но у нас есть одна сложность. Эта, как выразился господин Додс, микрокарликовая планета, не имеет стойких координат и относится к категории блуждающих тел. И потому – мы не сможем зафиксировать её на карте.


Разве так бывает? Почему нельзя определить траекторию этого объекта?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luizaifer
сообщение 12.3.2012, 1:13
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 11.3.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Тафано @ 11.3.2012, 22:53) *
Мне кажется, диалоги-пояснения очень стоило бы разбавить реальными событиями, динамикой.

По поводу перегруза текста диалогами - очень даже согласен.
Но, из-за спешки, пришлось пожертвовать некоторыми, гораздо более сырыми, по сравнению с диалогами, участками повествования и действий.

Разве так бывает? Почему нельзя определить траекторию этого объекта?


Есть, так называемые «блуждающие планеты» или, по другому - «планеты-сироты».
Определить траекторию той, которая, хотя бы, привязана к галактическому ядру - ещё куда не шло, я за такое может и взялся бы, а вдруг это была - межгалактическая планета?
Тут уж, вы меня увольте, – я пас!
Во всяком случае, пока просчитаю - конкурс улетит от меня в другое измерение. unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luizaifer
сообщение 12.3.2012, 2:39
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 11.3.2012
Вставить ник
Цитата




Доброй ночи, господа!
Я тут у вас на форуме новичек, поэтому, не совсем разобрался с формой общения.
И в предыдущем сообщении, свой ответ на первое замечание Тафано, по ошибке, сунул в цитату; в общем, попутал - кто, кому и что пишет.
Прошу прощения за неудобство прочтения.)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 12.3.2012, 12:37
Сообщение #5


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата
вдруг это была - межгалактическая планета


А что, гравитационное поле галактики такое слабое, что не удержит маленькую планету?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luizaifer
сообщение 12.3.2012, 18:19
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 11.3.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Тафано @ 12.3.2012, 12:41) *
А что, гравитационное поле галактики такое слабое, что не удержит маленькую планету?


Допускаю несколько вариантов ответа:
1. Реалистичный;
а) - События, возможно, происходят на краю галактики, и объект пролетает мимо - по касательной. (У него любовь с соседней галактикой, а к нам он залетел, как бы, между прочим, по легкомыслию, и не факт, что собирается оставаться).
б) - Если, всё-таки, решит остаться, то в процессе свободного полёта, внутри галактики, он может пристать к любой, первой попавшейся, звезде по своему усмотрению, которая ей больше понравится. (И естественно – только с её согласия).
в) - В составе экипажа просто нет достаточно квалифицированного специалиста, чтобы как положено и без боков, просчитать траекторию полёта такой, очень редкой, планеты. (У меня, как я писал - конкурс на носу, а капитан, к сожалению, раненый на голову и с ходу отказался – не буду ничего просчитывать! - говорит).
2. Фантастичный;
а) - Планета – АДСКАЯ! И гравитационные поля ей вообще, - до одного места.
3. Практичный;
а) – Оно им надо, - чего-то там просчитывать? Вбили крюки, накинули на них тросы и полетели себе, спокойненько, домой.
Вот Вы, к примеру, как поступите: Идёте по улице и видите, что такое? - Лежит ничейный кошелёк! Вы, просчитываете, сколько он ещё здесь может пролежать, потом идёте в милицию и говорите; - Товарищи милиционеры, там-то и там-то лежит кошелёк, идите и заберите.
Или же Вы, всё-таки, сначала поднимете кошелёк, положите в карман, а потом только пойдёте с ним в милицию; - Нате, товарищи милиционеры, возьмите ничейный кошелёк. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 14.3.2012, 8:54
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




С самого начала мне показалось странным употребление словосочетаний "влюбленный взор" и "симпатичного пузатого малыша".

Далее не понял реакции капитана, который никак не отреагировал на опасность. Да и не понятно также, почему один из членов команды не умер еще в космосе, когда ему родон испортил скафандр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luizaifer
сообщение 14.3.2012, 19:33
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 11.3.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата
С самого начала мне показалось странным употребление словосочетаний "влюбленный взор" и "симпатичного пузатого малыша".

А! Кажется, догадываюсь - что Вы имеете в виду. Уверяю – сексуальные пристрастия персонажа не затронуты. Как говориться - ничего личного, только бизнес.

Цитата
Далее не понял реакции капитана, который никак не отреагировал на опасность.

Он реагировал, но в виду, того, что опасность застала его спящим...
Да и силы, возможно, были не равными.

Цитата
Да и не понятно также, почему один из членов команды не умер еще в космосе, когда ему родон испортил скафандр.

"... Инцидент с повреждением скафандра произошёл во время полёта «Атлантиса» STS-37, маленький прут проколол перчатку одного из астронавтов. По счастливой случайности разгерметизации не произошло, поскольку прут застрял и блокировал собою образовавшееся отверстие. Прокол даже не был замечен до тех пор пока астронавты не вернулись в корабль и не начали проверку скафандров." - Из статьи в Википедии "Скафандр".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 14.3.2012, 21:26
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: С-Петербург




Сюжет конечно порядком избитый. Но изложение очень приличное, грамотное, даже профессиональное (точно сами писали?) smile.gif. Нет засилья терминологии и вообще избыточной "заумности". Присутствует "атмосферность". Интересно читать до конца, хотя станция больше ассоциируется у меня со стационарностью, а не с разведдеятельностью. Так держать, но... очень избитый сюжет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luizaifer
сообщение 14.3.2012, 22:59
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 11.3.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата
Сюжет конечно порядком избитый.

Наверное я сильно отстал от жизни – фантастику не читал лет 10-15.

Цитата
Но изложение очень приличное, грамотное, даже профессиональное (точно сами писали?)

Ну а эта оценка для меня чересчур лестная. Спасибо! ( Писательством занялся месяца полтора назад, совершенно случайно). Взялся помочь сыну в создании сюжета фэнтези для игры на ПК и увлекся. Недели три писал, потом наткнулся на этот конкурс, фэнтези своё временно прервал, и решил попробовать окунуться в мир, который часто посещал в школьные годы.

Цитата
станция больше ассоциируется у меня со стационарностью, а не с разведдеятельностью.

В голову пришел именно этот сюжет. Пришлось переименовывать разведкорабль в станцию, увы. sad.gif
Думал, заметят – не заметят...
Вы заметили… smile.gif smile.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
м-Ария
сообщение 16.3.2012, 21:50
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СКФО




Читать было интересно. Сначала подумала- опять про Чужих, но финал выдал простор для фантазии.
роддон -хм, странное название, зачем-то схожее с радиоактивным газом. Зачем?
эйронное сканирование а можно поподробнее?
Побитый, словно оспой, иными космическими телами и ощетинившийся острыми зубьями каменных выступов, он таил в своих темных глубинах, для деловито снующих по станции людей, обещание скорого возвращения домой, дальнейшего безбедного существования и обеспеченной старости.
тут пошло образное отступление, но его испортили обороты , чуждые по стилю:"иными космическими телами", "дальнейшего безбедного существования и обеспеченной старости".

а из наушников раздавались вопли, популярной три года назад, группы «Галактические Зомби». Здорово! laugh.gif
Говорите, второй в жизни рассказ? Неплохо получилось, только много лишних запятых. Присоединяйтесь к нашему графоманскому братству! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luizaifer
сообщение 17.3.2012, 2:27
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 11.3.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата
роддон -хм, странное название, зачем-то схожее с радиоактивным газом. Зачем?
эйронное сканирование

Названия, как и имена персонажам, давал первые подвернувшиеся под язык - как рабочие (в том числе и "Галактические зомби"). Из рассчета, что потом пересмотрю.
А потом (когда в последний день пришлось даже удалять целые калечные абзацы, и перераспределять по этой причине роли) было не до этого.

Цитата
Побитый, словно оспой, иными космическими телами и ощетинившийся острыми зубьями каменных выступов, он таил в своих темных глубинах, для деловито снующих по станции людей, обещание скорого возвращения домой, дальнейшего безбедного существования и обеспеченной старости.

Корявость и затянутость приведённого Вами предложения из этой же области - видел его, честное слово видел. Но...
У меня и так, после чистки, почти одни диалоги остались (прямо пьеса какая то). Ладно, подумал, пусть хоть что-то из повествования останется. А зря - в топку надо было и его, в топку!

Цитата
только много лишних запятых.

Запятые тоже в топку - а то предложения из-за них чавота длинные получаются. biggrin.gif

Спасибо за приглашение!!! С удовольствием присоединяюсь к Вашему графоманскому братству!!! smile.gif smile.gif

P.S.
Цитата
эйронное сканирование а можно поподробнее?

МММ... Пока не могу. Может попозже, когда сам разберусь, а то сунусь не знаючи - а оно вдруг током по рукам даст. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 17.3.2012, 13:56
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(luizaifer @ 12.3.2012, 18:23) *
У него любовь с соседней галактикой, а к нам он залетел, как бы, между прочим, по легкомыслию, и не факт, что собирается оставаться

Цитата(luizaifer @ 12.3.2012, 18:23) *
И естественно – только с её согласия

smile.gif Да Вы юморист, милейший!

Цитата(luizaifer @ 12.3.2012, 18:23) *
Вот Вы, к примеру, как поступите

Ой, не скажите! Мультики смотрели? Возьмешь кошелек, а там - веревочка smile.gif

Цитата(luizaifer @ 14.3.2012, 23:03) *
Писательством занялся месяца полтора назад, совершенно случайно

Нифига себе!
Что ж, могу констатировать только одно - после работы над ошибками Вас ждет увлекательнейшее путешествие - полет собственной фантазии. Главное, не останавливайтесь.

Цитата
Его народ – некогда сильный и могучий, безгранично властвовавший в галактике, – сорок миллионов лет скитался, запечатанный в каменном саркофаге. И вот его народ вновь обрёл свободу. А впереди его ждала новая родина.

О-о!
Звездные врата?

Не поняла – как пришелец попал в капитана.

Кстати, в течении нескольких часов активирована кнопочка "Изменить" в сообщении. Можно менять всё, что хотите.

Удачи Вам!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 17.3.2012, 14:55
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2980
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Занятно. Сюжет хорош. Идея рассказа - тоже.

Тексту нужна вычитка.

Цитата: "Но у нас есть одна сложность. Эта, как выразился господин Додс, микрокарликовая планета, не имеет стойких координат и относится к категории блуждающих тел. И потому – мы не сможем зафиксировать её на карте. Как быть? Есть предложения?"
- Мда-а, у капитана (и его экпиажа) баллистика "отдыхает" и логика тоже. Все небесные тела можно заносить на карту и ставить на них дату и время фиксации. И так, например, каждый час, три часа или сутки. Почему бы и нет? А то небесное тело необъяснимо (по воле автора) ведет себя как броуновская частица.

Перл: "До сих пор, физические пробы всегда соответствовали радиолокационным данным." - фант.доп. - просто "отпад".

Стиль - съедобный.

Удачи автору, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luizaifer
сообщение 18.3.2012, 23:52
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 11.3.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Vesper @ 17.3.2012, 14:00) *
smile.gif Да Вы юморист, милейший!

Рассматриваю это исключительно как комплемент, милейшая! smile.gif

Цитата(Vesper @ 17.3.2012, 14:00) *
Возьмешь кошелек, а там - веревочка

А вот веревочку надо будет вернуть хозяину, чтобы хоть как то его утешить. smile.gif

Цитата(Vesper @ 17.3.2012, 14:00) *
...могу констатировать только одно - после работы над ошибками Вас ждет увлекательнейшее путешествие - полет собственной фантазии. Главное, не останавливайтесь.

Ага… Сам не ожидал - и откуда оно начало браться… Раньше думал, что у писателя все рождается и формируется загодя в голове, а затем ему остается только зафиксировать это на бумаге. Но теперь мне кажется (не знаю, может мое предположение и ложно) – достаточно, если в голову придет идея. Затем нужно просто сесть за компьютер и работать - остальное будет наворачиваться как снежный ком. Если катить его в удачном направлении – в результате можно накатать неплохой снеговичёк. Это я о писательском ремесле вообще. Сам я могу похвастать пока только трудолюбием, а за остальное покажет будущее.

Цитата(Vesper @ 17.3.2012, 14:00) *
Не поняла – как пришелец попал в капитана.

Мой пришелец очень вежлив, перед тем попасть в капитана он в него постучался - тук-тук-тук. smile.gif

Спасибо Вам большое за улыбки и пожелания - от них веет доброжелательностью! smile.gif smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luizaifer
сообщение 19.3.2012, 1:36
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 11.3.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(karpa @ 17.3.2012, 14:59) *
Занятно. Сюжет хорош. Идея рассказа - тоже.

Спасибо за похвалу!

Цитата(karpa @ 17.3.2012, 14:59) *
Тексту нужна вычитка.

Какая такая вычитка - Тексту нужна капитальная чистка!
Например: Эпизод с лабораторией (где-то в середине рассказа), лишний - остался от первоначального варианта развития событий, в котором метамарфозы начали происходить именно в лаборатории. Рассказу, в новом варианте, эпизод ничего не дает, а время на чтение занимает. Многое из диалогов тоже лишнее, потому что оттуда же и требует основательного пересмотра. Юморок о vip-скафандре - вообще в топку! И т.д. и т.п...
Вычитка... (А слона то Вы и не приметили!)

Цитата(karpa @ 17.3.2012, 14:59) *
- Мда-а, у капитана (и его экпиажа) баллистика "отдыхает" и логика тоже. Все небесные тела можно заносить на карту и ставить на них дату и время фиксации. И так, например, каждый час, три часа или сутки. Почему бы и нет? А то небесное тело необъяснимо (по воле автора) ведет себя как броуновская частица.

По поводу баллистики - я уже предлагал одному, ненашутку встревоженному троекторией, комментатору несколько достаточно развернутых предложений на его усмотрение. Что ж - если тех вариантов не хватает, ввожу в обиход новый вид космических тел, специально для Вас - "Микрокарликус Блуждаюсус семейства Брауна".

Цитата(karpa @ 17.3.2012, 14:59) *
Перл: "До сих пор, физические пробы всегда соответствовали радиолокационным данным." - фант.доп. - просто "отпад".

Мне тоже нравиться эта фраза! Одна из любимых! smile.gif

Спасибо за комментарии и пожелания!!! smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 19.3.2012, 16:40
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(luizaifer @ 19.3.2012, 0:56) *
Рассматриваю это исключительно как комплемент, милейшая! smile.gif

Само собой! biggrin.gif

Цитата
А вот веревочку надо будет вернуть хозяину, чтобы хоть как то его утешить. smile.gif

А кошелёчек? Заныкать?

Цитата
Раньше думал, что у писателя все рождается и формируется загодя в голове, а затем ему остается только зафиксировать это на бумаге.
Но теперь мне кажется (не знаю, может мое предположение и ложно) – достаточно, если в голову придет идея. Затем нужно просто сесть за компьютер и работать - остальное будет наворачиваться как снежный ком.

Ну, у меня идея, может, и приходит (иногда, впрочем, влетает, что и не ухватишь smile.gif ), однако ж пока за компьютер не сядешь и не начнешь бремчать по клавишам, не узнаешь, что будет дальше.

Цитата
Мой пришелец очень вежлив, перед тем попасть в капитана он в него постучался - тук-тук-тук. smile.gif

Чес слово, приятно приветствовать в наших рядах юмориста.
А если серьёзно - у одного повредился скафандр, заражение произошло. С остальными как - воздушно-капельным?

Цитата
Спасибо Вам большое за улыбки и пожелания - от них веет доброжелательностью! smile.gif smile.gif

И вам спасибо. Не только за рассказ, но и за ответы на отзывы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luizaifer
сообщение 22.3.2012, 0:44
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 11.3.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Vesper @ 19.3.2012, 16:44) *
А кошелёчек? Заныкать?

Кашелек, как ранее писал, товарищам милиционерам, они уж там разберутся, что с ним делать. smile.gif

Цитата(Vesper @ 19.3.2012, 16:44) *
А если серьёзно - у одного повредился скафандр, заражение произошло. С остальными как - воздушно-капельным?

Изначально собирался заражать экипаж спорами, наподобее грибных. Первым должен был пасть профессор. Но из-за неготовности материала в последний день удалил. И в аварийном порядке активировал ногу. Теперь и не знаю, как с этим быть. Если через червячков - долго ползти.., мордобой с насильственным внедрением - тоже не ахти... Решил оставить без объяснений.
Вот у Вас с китами - так как оно есть, очень здорово! Мне понравилось - завораживающее зрелище! А начать разбирать, где живут, чем дышат, что едят - будет уже лишним, не то... Уйдет это самое - УХ ТЫ...!!! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 22.3.2012, 15:36
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(luizaifer @ 22.3.2012, 1:48) *
И в аварийном порядке активировал ногу. Теперь и не знаю, как с этим быть. Если через червячков - долго ползти.., мордобой с насильственным внедрением - тоже не ахти...

laugh.gif
Да, ползти долго.
Воздушно-капельным?

Цитата
Решил оставить без объяснений.

Самое мудрое решение. Каждый сам и додумает.

Цитата
Вот у Вас с китами - так как оно есть, очень здорово! Мне понравилось - завораживающее зрелище!

Спасибо.

Цитата
А начать разбирать, где живут, чем дышат, что едят - будет уже лишним, не то... Уйдет это самое - УХ ТЫ...!!! smile.gif

smile.gif

Цитата
что едят

Свет далёкой звезды? biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 22.3.2012, 18:14
Сообщение #20


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата
"Межзвездная разведывательная станция «Пандора» "

Не верю, что кто-то в здравом уме и твердой памяти мог дать космической станции такое название. Да и черезчур уж это явный намек на будущие события. (Рассказ я еще не дочитал)
Цитата
"Набрав достаточную скорость,"

достаточную для чего? Немножечко матчасти не помешало бы. Или предьявить читателю (всякие гравикомпенсаторы и т.п.), или подучить автору. От моих претензий можно было бы легко избавиться словом "предельную" вместо "достаточную".
Цитата
"«Мои шейные позвонки» – догадался представитель транснациональной компании «Небесные источники» Джей Додс, и обмяк."

Автор, ну что ж вы... Ну... звук попадает в ухо, передает сигнал мозгу. мозг его обрабатывает... Там не останется времени на осознание, когда УЖЕ хрустнуло. Боль перед смертью перебьет все осознания и мысли.

_______
Ну да, намек оказался слишком явным. И, кстати, про инвазию инопланетными формами жизни тоже стало почти на 100% ясно после того, как они решили забраться на булыган. А уж после "пандоры" и вовсе все сомнения улетучились.
Слишком уж это известный страх для человека, многажды описаный множеством авторов.

В остальном - очень неплохо, хороший язык. Хочется пожелать автору уделять чуть больше внимания к деталям и новых сюжетов.

Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 19:15