Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Максим Patologist Тихомиров. Ад Infinitum, или Увидеть звезды и умереть
Vesper
сообщение 15.3.2012, 15:03
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Пастор, я бы не стала наваливаться, если бы не знала, что человек может писать лучше.
И, конечно, темы все имеют право. Но, возможно, стоит расставлять таблички для слабонервных: "Осторожно, герои - трупы!"

Цитата(Patologist @ 14.3.2012, 23:07) *
Да, на нервы я не жалуюсь. И понимаю суть вашего возмущения. Есть определенные критерии и пределы дозволенного и недозволенного в искусстве, да. У вас "болевой порог" ниже, чем у меня. То же касается и восприятия юмора. Не у всех и не всегда выходит отличить иронию от насмешки и высмеивания.

Хорошо, что понимаете. Надеюсь, правильно. Юмора, признаться, здесь нет. То есть совсем нет. Никакого.

Цитата
Что может быть смешного в инвалидах, я не знаю. Может, вы мне объясните?

Вот именно. А что смешного в трупах?

Цитата
Да-да. Именно. Вот на этом местя я вас и вспомнил.

Рада, что читали мой отзыв.
Дело в том, что я-то его хорошо помню, как и ваш рассказ. И поэтому мне вдвойне обидно, что новое ваше творение на порядок хуже написано. Да и темка...

Цитата
Какая ирония, не правда ли? wink.gif

Это не ирония ни разу.

Цитата
Может быть, затем, чтобы властвовать умами, а? wink.gif

Вряд ли тема подходящая для того, чтобы властвовать умами. Хотя, если вы хотите править царством мертвых...

Цитата
Всех вам благ.

И вам всех благ.
Надеюсь, вам когда-нибудь станет уютно в мире живых.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 15.3.2012, 23:22
Сообщение #42


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Автор, так мы будем поговорить? Из текста - и из ваших комментариев другим читателям - я поняла, что вы намеренно устроили явно нефизичную модель и намеренно подали ее как твердую НФ. Это так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Patologist
сообщение 16.3.2012, 5:15
Сообщение #43


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Регистрация: 14.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Тафано, конечно же мы будем поговорить!)))
Спасибо вам за отзыв.
Цитата
Из текста - и из ваших комментариев другим читателям - я поняла, что вы намеренно устроили явно нефизичную модель и намеренно подали ее как твердую НФ. Это так?

Безусловно. Несмотря на то, что пишу нереалистическую прозу, я все-таки реалист и материалист. Просто не чужд экспериментов - с физикой и метафизикой в том числе. И даже если предпосылки и фантдопущения заведомо нереалистичны и нежизнеспособны - как мне уже совершенно справедливо попеняли ряд оппонентов - почему бы не использовать в тексте сильный образ?
Даже если он абсурден, сомнителен и даже неприемлем для части читателей.
Цитата
достаточно просто представить себе ситуацию, с точки зрения художника... Представить визуально...

Вот вы сами и отвечаете себе))))
Так может выглядеть НФ с точки зрения художника (читай - гуманитария, который прикладывает немалые усилия для того, чтобы придать некоторое наукообразие текстам, которые являются переложением на "бумагу" прежде всего зрительных, эмоциональных, настроенческих образов и картин.
И - да! - мне уже пеняли за то, что вокруг бредового образа выстроен весь текст. Но ведь он и не есть научная фантастика. Он лишь наукообразен.
Но тут мы снова вступаем на тропу, ведущую к спору о жанровой принадлежности, приемлемости и допустимости подобных приемов в литературе и правомерности нахождения текста на конкурсе фантастического рассказа.)))))
Я рад, что вы нашли в моем рассказе нечто интересное для себя.
Еще раз спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 16.3.2012, 8:46
Сообщение #44


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Не в службу, поглядите, пожалуйста: Человек Оркестр – Pixar / One Man Band (2005) Мультик назовем "Dante, Patologist и Тафано". laugh.gif А я вам вечером отвечу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 16.3.2012, 16:41
Сообщение #45


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 828
Регистрация: 15.9.2011
Вставить ник
Цитата




По сюжету и по эмоциональной наполненности вопросов нет. Вполне реалистично, хотя конец и совсем смазан. А вот по стилю...
Цитата
Клетчи без пиетета относились к грамматике.

то же самое можно сказать и про автора. И просторечные, и сленговые и дикие неестественные словесные конструкции. Ну зачем использовать такие заумно-вычурные слова, зачем такие сложные вычурные конструкции. нередко не согласованные... плюс повторения слов и образов в соседних предложениях... ну хоть тезаурусом воспользуётесь или грамотой.ру


Цитата
Я врубил прожектор платформы и высветил тускло блестящее хитином многочленное тело, которое скользило, причудливо извиваясь, вдоль недостроенной секции.

есть нормальное слово включил. К тому же в русском языке акцент всегда на последнюю часть предложения. То есть правильнее на мой взгляд причудливо извиваясь скользил

Цитата
За ухом у меня ожил вросший в височную кость колебатор.

колебатор это такой паразит? который врос? или вживлён?


Цитата
Лицемерами, однако, клетчи и иже с ними не были. Сориентировав нас в нашей грядущей — весьма незавидной судьбе — они тут же предложили вариант, который устраивал наилучшим образом обе договаривающиеся стороны. Ну, то есть мы оказывались не в полном пролете и приобретали даже какие-то перспективы.

А попроще сказать? По русски? В жизни же вы такие зубодробительные конструкции не произносите? но пишите...

Цитата
короткий взблеск в пустоте

я понимаю что взблеск - это вспышка света или молнии. Но мне лично чтобы понять пришлось лезсть в словарь. Чтобы убедиться, что это не придуманный вами словесный конструкт (которые у вас встречаются). на мой взгляд при употреблении таких слов стоит учитывать подобные коллизии
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 16.3.2012, 18:58
Сообщение #46


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Есть такой известный фильм, "Восставшие из ада". На мой взгляд, один из лучших на эту тему. Лучших потому, что ад там почти не показан. Но фраза "и вот пришли стенобиты", и появления в углах комнаты мудрых, печальный, изуверских и черт знает что еще выражающих рож - совершенно отчетливо рисует нам ад.

Сам ад и не нужно показывать. Чтобы стало страшно до рвоты и судорог, достаточно ПРИБЛИЖАТЬСЯ к этому аду: показывать его жителей, показывать кусочки его "стен". Если показать весь ад целиком, то станет совсем не страшно. Увидев и осознав некое явление целиком, человек перестает его боятся... или, по крайней мере, привыкает к нему.

Так вот я к чему. В вашем рассказе я впервые нашла опровержение этой своей мысли, которой я придерживалась довольно давно. Теперь у меня не "Восставшие" эталон. Теперь вы.

Мне как бы в данном случае даже нет дела до опечаток, ошибок, неточностей. Все эти мелочи как-то тушуются, просто задавленные той картиной, которую вы нарисовали.

Я всегда была склонна понимать ад как чисто человеческое изобретение. Как чисто человеческие категории "страшного" и "нестрашного". Вы показали ад человека на фоне инопланетных разумов, чем подчеркнули и усилили жуть этого ада. Как-то я высокопарно выражаюсь... rolleyes.gif Но картину движения Земли в каркасе миллирдов живых трупов трудно обсуждать без некой торжественности...

Отчасти я вспоминала Акутагаву... Быть может, доживи он до космической эры, он сотворил бы нечто подобное. Равно как и Босх.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Patologist
сообщение 18.3.2012, 9:11
Сообщение #47


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Регистрация: 14.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Ярослав, спасибо за отзыв и краткий курс русского языка для начинающих авторов!
Обязательно погуглю, что такое тезаурус и грамота.ру.
И куплю себе Розенталя, да.
В жизни я говорю куда более витиевато. В печать идет существенно отредактированный вариант первоначальных текстостроительных потуг))
Главное - что
Цитата
По сюжету и по эмоциональной наполненности вопросов нет.

А остальное поддается правке.
Благодарю еще раз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Patologist
сообщение 18.3.2012, 9:22
Сообщение #48


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Регистрация: 14.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Тафано, спасибо вам за отзыв и высокую - да-да, я видел)) - оценку моего рассказа.
Цитата
Отчасти я вспоминала Акутагаву... Быть может, доживи он до космической эры, он сотворил бы нечто подобное. Равно как и Босх.

Те сравнения, которые вы приводите, - ооо, это чудовищно лестный аванс для меня! Безмерно приятно. Это задает планку, и планку высокую.
Постараюсь впредь соответствовать.
Цитата
Сам ад и не нужно показывать. Чтобы стало страшно до рвоты и судорог, достаточно ПРИБЛИЖАТЬСЯ к этому аду: показывать его жителей, показывать кусочки его "стен". Если показать весь ад целиком, то станет совсем не страшно. Увидев и осознав некое явление целиком, человек перестает его боятся... или, по крайней мере, привыкает к нему.

Согласен с вами полностью. Дьявол - он в деталях. В мелочах. В нас и нашем восприятии.
Цитата
Мне как бы в данном случае даже нет дела до опечаток, ошибок, неточностей. Все эти мелочи как-то тушуются, просто задавленные той картиной, которую вы нарисовали.

Рад, что картина удалась. Редактура правит текст - а образы или получились сразу, или уже не получатся никогда, и никакая редакторская правка тут не поможет.
Я сам всегда оцениваю тексты не по формальной их грамотности и даже не по новизне идей, в них использованных - а по силе воздействия авторских образов на мое читательское воображение.
Цитата
Я всегда была склонна понимать ад как чисто человеческое изобретение. Как чисто человеческие категории "страшного" и "нестрашного".Вы показали ад человека на фоне инопланетных разумов, чем подчеркнули и усилили жуть этого ада. Как-то я высокопарно выражаюсь... Но картину движения Земли в каркасе миллирдов живых трупов трудно обсуждать без некой торжественности...

Цитата
Теперь у меня не "Восставшие" эталон. Теперь вы.

И это - еще один серьезный аванс. И еще одна планка.
Есть, над чем работать.
Спасибо большое за мысли и добрые слова!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 18.3.2012, 15:33
Сообщение #49


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Patologist
Спасибо огромное за прочтение! Рассказ получился высокого уровня, настоящий шедевр стиля, нф-идеи, грустной умной эмоции.
При всем многообразии прозы такие рассказы встречаются редко, запоминаются (а еще говорят, что нет новых идей!) и служат прообразом для сотен следующих повторений.
Еще более мне приятно осознавать, что читать Вашу критику, после того, как прочтешь авторское произведение - одно удовольствие! Человек знает толк в фантастике - может критиковать.
А разъяснять для тех кто не понял - он Вам надо? - разве что людям, которых знаете и уважаете.
Если прочитаю все рассказы и смогу проголосовать - Ваш обязательно вставлю в тройку
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 18.3.2012, 16:58
Сообщение #50


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Andrey-Chechako @ 18.3.2012, 16:37) *
Patologist
настоящий шедевр стиля, нф-идеи, грустной умной эмоции.



Не-не-не! Никакой НФ идеи! Все ж, вроде, включая и автора, с этим согласны!!! rolleyes.gif

Если б я тут искала НФ, разнесла б все нафик tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 18.3.2012, 19:21
Сообщение #51


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




у меня с нф-идеей все в порядке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Patologist
сообщение 19.3.2012, 9:50
Сообщение #52


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Регистрация: 14.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Андрей, спасибо за отзыв! Очень рад, что текст пришелся по душе. Отдельная радость - что почувствовали эмоцию. Для меня, как автора, это дорогого стоит.
Что до наличия/отсутствия НФ-идеи - тут очередное доказательство тому, что все мы разные и неодинаково воспринимаем даже те тексты, которые понравились. Совершенно очевидно, что у вас и Тафано очень разные подходы к восприятию и оценке текста - но очень приятно, что несмотря на это, рассказ нашел в ваших лицах своих читателей.
Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 19.3.2012, 10:38
Сообщение #53


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Вы, по всей видимости, далеко не первый раз дело с критиками имеете laugh.gif Критики, они, типа, тоже похвалу себе, любимым, любят laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Patologist
сообщение 19.3.2012, 11:15
Сообщение #54


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Регистрация: 14.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Ну я достаточно закаленный в конкурсных баталиях боец wink.gif
Времени для всевозможных выводов было предостаточно.
И то, что критик критику рознь, понял давно smile.gif
Конструктивная критика стимулирует - и это лучшая из возможных видов критики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Patologist
сообщение 19.3.2012, 11:17
Сообщение #55


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Регистрация: 14.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




А вот некоторые побочные плоды интернет-серфинга:
http://www.youtube.com/watch?v=gxrn56SHG3U...ature=endscreen
В продолжение дискуссии об уместности шуток и смеха над мертвыми wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 19.3.2012, 12:17
Сообщение #56


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Patologist @ 19.3.2012, 12:21) *
В продолжение дискуссии об уместности шуток и смеха над мертвыми wink.gif


Гм... Я у вас шуток не увидела. Отсутствие физмат обоснованного фантдопущения - это не обязательно шутка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 21.3.2012, 22:08
Сообщение #57





Гости



Цитата




Подано широко и с размахом. Люди как стройматериал будущего... оригинально, но задумку автора портит одна-единственная мысль: а что, лучше трупов и материала во вселенной не сыскать? Да уж, великий должен быть разум, чтобы додуматься до такого. Чем это мертвые тела лучше камня или металла? Опять же ничего не сказано о том, как эти трупы производятся и почему они все одинаковые-красивые-пропорциональные? Автор увлекся своей некро-придумкой, поигрался, но убедить хотя бы лично меня в таком вот будущем ему не удалось. Красиво, но не страшно. И тема конкурса здесь не раскрыта совсем. Почему? Да потому что ад - понятие общечеловеческое и во многом личное. А личностей-то в рассказе и нет. Там одни мертвецы, которым все равно, у которых от личностей остались одни имена. Им все равно, и мне все равно. Не греет.
Единственно, что интересно описано в тексте - инопланетяне и контакт. Остальное не выдерживает критики. Язык хороший, как написано, мне понравилось, о чем - нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luizaifer
сообщение 23.3.2012, 4:42
Сообщение #58


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 11.3.2012
Вставить ник
Цитата




Немного не понял первую фразу:
Цитата
Наблюдатели-клетчи прибыли к вечеру.

"Наблюдатели-клетчи" - это профессия такая, должность или еще что?

Цитата
Славик первым заметил выхлоп движков сороконожки. Хлопнул по плечу, ткнул пальцем туда, где с внешней, обращенной к звездам, стороны кольца, продолговатая тень закрывала один небесный огонек за другим.

Кого Славик хлопнул по плечу - себя, выхлоп движков или сороконожку?

Цитата
- Разумеется. Потому что мы — раса высококультурная и неагрессивная к представителям иного разума, мы несем мир и добро, мы светоч и бла-бла-бла. Ты и сам все знаешь. Мы все-таки очень с ними разные. Только в одном они такие же как мы, и ты сам знаешь, в чем.

Славик надулся и умолк.

Чего это Славик надулся? Может он подпольный клетч?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 23.3.2012, 8:37
Сообщение #59


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(luizaifer @ 23.3.2012, 5:46) *
"Наблюдатели-клетчи" - это профессия такая, должность или еще что?


Это принципиально? Может, еще указать, кто их обучал и на эту "должность" ставил?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luizaifer
сообщение 23.3.2012, 15:05
Сообщение #60


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 11.3.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Тафано @ 23.3.2012, 8:41) *
Это принципиально? Может, еще указать, кто их обучал и на эту "должность" ставил?

По большому счету (глобально) - не важно, пусть хоть звание.
Но относительно текста – если это все-таки профессия или должность, тогда кто такие сами пришельцы? Других имен собственных не имеем, напрашивается определенная земная раса, с характерным разрезом глаз (Ну Вы поняли о ком я). Тогда зачем им из космоса лететь? – а, понял – хищники.., кругами издалека заходят, подкрадываются… smile.gif smile.gif



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 8:14