Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№6 Письмо Деду Морозу, Литературный турнир "Игры Фантастов" №6
Аптекарь
сообщение 15.12.2016, 21:38
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




- Баобаб дал дуба, - худой и узловатый Вадик пнул ногой занесённую снегом упавшую липу, которую компания именовала «баобабом» и, запасшись пивом, время от времени устраивала на ней вечеринки. - Вместо посиделок будет фуршет.
Колян, кряхтя, стряхнул часть снега и поставил на обледеневший ствол упаковку пива и поллитровую стеклянную банку с маринованными корнишонами.
- Зря мы сюда припёрлись, - сказал Борька, - и пиво, небось, ледяное.
- А то… но завтра Новый Год, не до этого будет, а потом по гостям ходить придется, до двадцать третьего февраля может и не встретимся, - Колян открыл пиво и хлебнул. – Бр-р… Не стой столбом, открой огурцы.
Борька открыл банку и двумя пальцами вытащил из неё огурчик в ледяной юбочке.
Приятели, молча, попили пива, закусывая огурчиками, которые предварительно приходилось обсасывать как леденцы.
Колян одним большим глотком допил пиво и сжал в широкой ладони пустую жестянку. Жестянка хрустнула и брызнула остатками пива на изрядное брюшко Коляна.
- Во как надо! – он горделиво показал сплющенную жестянку.
- Ты бы сел на неё, ещё лучше вышло бы, – немедленно взъерепенился Вадик. – Я тоже так могу! Дайте мне банку!
Пустых пивных жестянок пока больше не было, и Колян издевательски предложил Вадику банку с корнишонами.
- Шутишь всё, - досадливо отмахнулся Вадик. – Отъелся в своём супермаркете, вход охраняючи. На двери ещё никто не покушался? Тоже мне, Геракл… Ты бы лучше у нас в автосервисе поработал, одних колес за день штук сто перетащишь. За неделю лишний вес сбросил бы.
- Да хватит вам, - Борька поправил очки на носу и строго посмотрел на друзей, - завели шарманку, кто лучше гвозди гнет.
Спорщики примолкли. Борька считался в их компании авторитетом. Правда, не от избытка ума, а скорее от того, что сильно походил на общепринятый эталон мужской красоты: рослый, румяный, обладатель атлетической фигуры. Бабы от него прямо таки млели и долго не могли поверить, узнав, что он всего лишь бухгалтер в небольшой фирме, а не олимпийский чемпион.
- А мы сегодня Деду Морозу письма писали, - сообщил Колян.
- Зачем? – спросил Вадик.
- А так просто. Пришла Машка из бакалеи, подарила вот эту банку огурцов, и говорит, давай Деду Морозу письма писать с пожеланиями. Сначала все посмеялись, а потом чуть ли не поголовно и написали. Пачку бумаги в бухгалтерии выпросили, стопку конвертов приволокли, попрятались по углам, и давай писать. Я потом сам все письма на почту отнес и в ящик закинул.
- И ты писал?
- А что я, рыжий?
- И чего написал?
Колян в затруднении почесал нос.
- Да я поначалу хотел глупость какую-нибудь написать, а потом подумал - чего на свете не бывает? Взял и написал, чтобы на Марсе побывать.
- Это конечно не глупость, - съязвил Вадик. – Там же воздуха почти нет!
- Да нет, - сказал немного смутившийся Колян, - я там всё расписал, и чтобы скафандры были, и воздух в запасе, и провизия.
- А вообще-то неплохо бы было на Марс слетать, - мечтательно сказал Борька.
- Да ну вас, - махнул рукой Вадик, - взрослые мужики, а ведут себя как дети. Ладно б квартиру попросил, а то на Марс… Пора домой собираться, смеркается уже. Кто ещё пиво будет?
Желание изъявил только Колян.
- А странный какой сегодня вечер, - сказал Борька, оглядываясь.
Действительно, надвигающиеся сумерки были какие-то зеленоватые. Понемногу зеленый свет образовал вокруг приятелей широкий круг.
- Чего-то мне это не нравится, - пробормотал Вадик, - будто в свете прожектора…
Все машинально подняли головы.
Вверху крутилось нечто светящееся и сверкающее. Из этого нечто прямо на них опускался столб света.
- Пора сматывать, - крикнул Вадик, но они не смогли сделать и двух шагов.
Свет загустел, сковывая движения, и вдруг стал нестерпимо ярким, но сознание это уже не отметило. Как куклы, с безвольно болтающимися руками, друзья стали подниматься вверх, пока не исчезли в недрах сверкающего нечто. Световой столб погас, а через секунду и его источник молнией исчез в звездном небе.

***

Вадик, пританцовывая на морозе, топтался на месте, пытаясь согреться на скупом декабрьском солнце. Захрустел снег, Вадик обернулся и увидел Коляна.
- Вадик, у тебя что, шило в заднице? Чего ты нас на баобаб потащил тридцать первого числа? – Колян забавно шевелил заиндевевшими бровями. – Учти, меня жена на полчаса отпустила и то, только потому, что я о шубе обещал подумать. Откуда у тебя фонарь под глазом?
- Да так… вон Борька идет.
На парковой дорожке показался торопливо шагающий Борька.
- Имейте ввиду, я пиво пить не буду, хватит с меня вчерашних ледышек, - вместо приветствия сказал он, хмурясь и дыша паром. – И побыстрее, меня ждут.
- Да я быстро, мужики, - поспешил оправдаться Вадик. – Вчерашний фуршет помните?
- А чего помнить-то? – удивился Колян. – Шесть банок пива на троих и то половина осталось. Вон оно, до сих пор стоит, странно, что мы его вчера с собой не забрали…
- То-то, что не забрали. А что потом было помните?
Колян и Борька заметно смутились.
- Вообще-то я ничего не помню, - сказал, наконец, Борька. – Выпил-то всего полбанки…
- Я тоже не помню, - сказал Вадик. – А ты, Колян?
- А чего я? Проснулся утром, вот и всё.
- А спал как?
Колян немного помялся, потом сказал:
- Хрень всякая снилась…
- Про Марс? Зеленые человечки и всё такое? – спросил Вадик.
- Ну да… А ты откуда знаешь?
- И мне тоже, - сказал Борька. – Будто нас зеленые человечки на Марс отвезли, и стали нам мозги промывать. А потом Колян одному по рогам заехал и мы в пустыню ломанулись…
- А чего этот зелёный пристал? – проворчал Колян. – Всё норовил мне к голове прозрачный кубик приставить, наверняка хотел мысли украсть… Мне мои мысли самому нужны!
Вадик порылся в кармане.
- Вот такой? – спросил он, показывая в раскрытой ладони хрустальный кубик со стороной сантиметров пять.
- Точно.
- Этот кубик я во сне стянул, пока ты с зеленым разбирался - сказал Вадик.
Приятели переглянулись.
- Как же так? – спросил Колян. – Получается, что это вроде и не сон был? То-то жена с утра допрашивала, где я руку ободрал…
- Это когда в пустыне за нами красные черепашки погнались, ты прямо на камень навернулся, - сказал Борька.
Вадик потёр синяк под глазом, взял Коляна за рукав и сказал:
- Ты, Колян, вот чего… когда надумаешь ещё Деду Морозу писать, выбери место поближе, курорт какой-нибудь или санаторий, и лучше на Земле!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 16.12.2016, 0:49
Сообщение #2


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Авторитетом в мужской компании за красивый экстерьер не станешь. Хорошое начало, конец слит к сожалению.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 16.12.2016, 10:00
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата
- А так просто. Пришла Машка из бакалеи, подарила вот эту банку огурцов, и говорит,(ДВОЕТОЧИЕ, а не зпт) давай Деду Морозу письма писать с пожеланиями.

С пожеланиями типа всего хорошего тебе Дедушка tongue.gif

Цитата
Из этого нечто прямо на них опускался столб света.

Столп.

Блин, ну так классно началось и всё в никуда скатилось. Жаль. Хотелось чего-то интересного и необычного, но автор просто спустил на тормозах всю идею. Да и что за мужики на улице собираются, как подростки, давно по домам бухать пора smile.gif (не призываю пить, но если пить, то культурно, а не на улицах и в меру!)

Автору творческих успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 16.12.2016, 10:14
Сообщение #4


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Ну типа Я резвился? Первый диалог с пивом на снегу какой-то неестественный. Потом стандартный поворот - все всё забыли, только в кармане стыренный артефакт. Слабенько.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 16.12.2016, 13:26
Сообщение #5


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12906
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Аптекарь @ 15.12.2016, 21:38) *
узловатый

Т.е. состоящий из узлов?
Мда... Остальное - того же уровня.
Рассказ про правильных пацанов и инопланетян.
Но причем тут НГ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 16.12.2016, 13:31
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Все скатилось к тому, что современное поколение если и хочет на Марс, то готово эту мечту променять на квартиру
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 16.12.2016, 13:55
Сообщение #7


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Смачно описанные огурцы. Ледяное пивко (не люблю баночное, но - верно всё!) и силушка пьяная. Зеленоватые огни... Ну, красиво же! Только дальше слишком легко пошло, эффект присутствия пропал. Ожидаемый финал - как выдвохшееся пиво. Ну, зато похмелье правильное! Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 16.12.2016, 15:05
Сообщение #8





Гости



Цитата




Начиная с засасывания ГГ в тарелку я стал ржать. Смешно. Не, язык у автора относительно хороший, описание живые. Начало про баобаб - очень смачное. огуречик в ледяной юбочке - снегурочка такая. Но зеленые человечки и красные черепашки... Больше понравилась,чем нет, тем не менее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 16.12.2016, 19:04
Сообщение #9


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8438
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Аптекарь @ 15.12.2016, 21:38) *
упаковку пива и поллитровую стеклянную банку с маринованными корнишонами.
огурцы под пиво? Интересный вкус.

Цитата(Аптекарь @ 15.12.2016, 21:38) *
одним большим глотком допил пиво
- что-то одно. Оба слова - перебор.

Виднелся Марс планетой красной,
Под баобабом диалог,
И мысль пришла, что не напрасно
Желанье Деду в пару строк
Один из них в конверт запрятал -
Он лучше выдать не смог -
Другой ругал на Марсе матом,
А третий кубик спрятать мог.

Мораль сей басни такова:
Болит от пива голова!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 16.12.2016, 19:37
Сообщение #10


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




А был ли, мальчик, то бишь, Марс?
Судя по тексту, ответ на этот вопрос неважен. Был Марс, не было Марса, вот пиво точно присутствовало, значит, удался праздник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 16.12.2016, 19:52
Сообщение #11


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




А чего, собственно, все накинулись? Нормальных людей в литературе отражать уже не котируется? Исключительно элиту, знаменитостей, уголовников и гномов?
Может приключений и маловато, но и рассказ занимает по времени пару часов: час пиво пили, и час сны вспоминали. В реале вряд ли кто-то, увидев летающую тарелку, будет прыгать от восторга и просится в пассажиры, скорее под кроватью спрячется. И уж точно предпочтет квартиру марсианам.
Зато сюжет завершенный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 16.12.2016, 20:53
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Такая яркая аллитерация в начале, а потом всё банально скатилось в мужские пивные посиделки. Ну, не интересно мне читать про пивные посиделки хрен знает кого. Не увидела ни одного персонажа среди Кольки-Борьки-и-т-д. Словно вообще один персонаж, по пьяни сам с собой разговаривающий.
Экспозиция занимает ровно половину текста. Дальше, минуя собственно развитие действия и кульминацию с развязкой, сразу наступает заключение. А где рассказ? Честно, пивные задушевные беседы мужика с самим собой (ну не вижу я тут несколько персонажей) меня волнуют гораздо меньше, чем события, которые происходили с героем на Марсе, будь он хоть настоящим, хоть видением.
А ещё обидно, что история на персонажа(-жей) никак не повлияла, не изменила в нем ничего и окружение осталось прежним. Какова тогда цель? Просто рассказать, что встретились мужики обсудить глюки, которые случились с ними накануне в процессе распития слабоалкогольных напитков? Зачем?
Видимо, не моё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 16.12.2016, 21:22
Сообщение #13





Гости



Цитата




Нормальная рассказка. Легкая, в меру веселая. Финал, да. Можно было поярче. Умилило. Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 16.12.2016, 21:45
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Сбыча мечты в полный рост.
Мораль – нашим парням все по барабану. Хоть зеленые человечки, хоть Марс, тема одна – побузить, чего-то свиснуть и по домам. Супер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 16.12.2016, 23:38
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Помечтали парни, но как-то не в жилу)) Начало раззадорило, но в итоге разочарование. А может быть, автор так и задумывал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iStanley
сообщение 17.12.2016, 5:28
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Регистрация: 26.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Юг (Север)




Липа Баобаб дала дубу blink.gif Классно.
ЖЫзнено так. Однако Станиславский не верит, что можно бухать пиво с огурцами, тем паче с бездушными корнишонами.
Хорошо, что героям промывали мозги, а не кишечник. Знаем мы этих зелёных человечков. А вот красных черепашек не знаем dry.gif и не хотим знать.
История хороша своей простотой, но мне не хватило, либо стёба, либо пива.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 17.12.2016, 5:29
Сообщение #17





Гости



Цитата




Цитата(iStanley @ 17.12.2016, 7:28) *
Липа Баобаб дала дубу blink.gif Классно.
ЖЫзнено так. Однако Станиславский не верит, что можно бухать пиво с огурцами, тем паче с бездушными корнишонами.
Хорошо, что героям промывали мозги, а не кишечник. Знаем мы этих зелёных человечков. А вот красных черепашек не знаем dry.gif и не хотим знать.
История хороша своей простотой, но мне не хватило, либо стёба, либо пива.


в защиту автора - именно сейчас пью пиво под соленые огурцы и кабачки... Правда, собственного засола
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Королев
сообщение 17.12.2016, 8:13
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 15.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




И снова стёб, и снова попытки сделать смешно) Смешнее, чем "Джентльмены", уже ни у кого не будет. Поначалу автор обещал приключения, но в итоге они остались за кадром. Работы героев на сюжет никак не влияют, только растягивают рассказ до верхней планки. И вот что подумал я, как-то путешествие на Марс оставило равнодушным, тут бы поинтереснее какой-то выверт придумать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 17.12.2016, 13:10
Сообщение #19


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Совершенно какая-то бесцельная вылазка в мир литературы, я считаю, пусть автор меня простит. Это так, бывает, сидишь дома, не знаешь, чем заняться, и идти никуда не нужно, но все же выйдешь, полазишь по знакомым окрестностям, сунешься туда-сюда и побрел домой )) Упомянул автор то, сё, пиво, огурцы, охранника в магазине, среди прочего выбрел и к Марсу, но тоже ничего особо интересного он там не заметил, не больше, чем в огурцах, ну и закончил свою прогулку... Надо сказать, что мне, как и многим до меня, показалось, что язык изначально обещал нечто более интересное...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 17.12.2016, 14:23
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва





Название - вполне.
Герои миниатюры - Колян, Толян и пьяный быдлян.
Содержание: Здоровый лоб написал письмо (турецкому султану)Деду Морозу, и что из этого вышло.
Комментарий к прочтённому: анекдот, который мог бы быть смешным, если б был короче.
Написано: затянуто, неумело, но с проблеском - попытка юмора.

Общее впечатление: миниатюра не понравилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 6:36