Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№8 Тихоокеанский сочельник, Литературный турнир "Игры Фантастов" №6
Алексей2014
сообщение 31.12.2016, 9:55
Сообщение #61


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Alexeyus1980, спасибо на добром слове. Ещё бы немного про "ошибки всех видов" сказали, а то у меня глаз замылен - кроме указанного сбоя времён (обычная песня у меня), больше ничего не нахожу. Заранее благодарен.

Полудиккенс,
могу понять особенности аудитории, общий настрой на стёб, пост-модерн и всё такое. Если грубо - следование всех баранов за первым козлом. Не оскорбление - ассоциация... А вот читать комментарии с явным желанием подколоть, извращающие очевидное, или козыряющие фактами, не имеющими отношения к тексту - вот это раздражает гораздо сильнее.

Всем спасибо. С наступающим!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 31.12.2016, 10:12
Сообщение #62


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Алексей2014 @ 31.12.2016, 9:55) *
Полудиккенс,
могу понять особенности аудитории, общий настрой на стёб, пост-модерн и всё такое. Если грубо - следование всех баранов за первым козлом. Не оскорбление - ассоциация... А вот читать комментарии с явным желанием подколоть, извращающие очевидное, или козыряющие фактами, не имеющими отношения к тексту - вот это раздражает гораздо сильнее.

Все равно я считаю, вы не то говорите. Я понимаю, что вы имели в виду. Что ваш герой решил создать для спасенной знакомую ситуацию, в которой она освоится, может быть, почувствует что-то привычное рождественское, согреется душой после пережитого и так далее. Но это все довольно сложные психологические коллизии, которые для убедительности требуют довольно подробного изложения, как на мой взгляд. А вы все это заменили каким-то двусмысленным подмигиванием героя Санта Клаусу с бутылкой шампанского в руках... Проще говоря, по-моему, здесь больший ваш косяк как автора, чем особенности аудитории...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 31.12.2016, 10:17
Сообщение #63


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата
Джек вылез из клетки, вынырнул узнать, в чём дело…

Тут с пунктуацией, ИМХО, что-то не то, может так:
Джек вылез из клетки - вынырнул узнать в чём дело…
Если я правильно понял смысл.
Или через ЗПТ:
Джек вылез из клетки, вынырнул узнать в чём дело…
Смотря какой смысл закладывали.

Цитата
Да и смотрел ли кто репортаж?...

Лишняя точка.

Цитата
Она не поверила своим ушам: «Галлюцинация? Рождественское чудо…или я уже умерла?»

Потерялся пробел после многоточия.

Цитата
Подмигнул миниатюрной иконе Николая Чудотворца, вделанной в нактоуз: «Что, Санта Клаус, ещё чудеса в запасе имеются? Сочельник-то кончился! Ну, давай пособлю…» Он отправил в холодильник заветную бутылку шампанского: «Охладись к праздничку!», мечтательно посмотрел на звёзды.

Про звёзды почему-то не выделено в отдельное предложение, как остальные моменты.

Многовато многоточий, нужно меньше их использовать.

А вообще, лично я, оценил рассказ выше, как минимум, тридцати работ (говорят я тридцать колов поставил smile.gif ), а с учётом того, что есть ещё двойки мной выданные и превышения у некоторых по знакам, то вы в моём топ 10 biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 31.12.2016, 10:34
Сообщение #64


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Алексей2014 @ 30.12.2016, 16:13) *
Всем, кто увидел в тексте желание "попробовать комиссарского тела" - моё сочувствие. Видимо, никому из Вас не приходилось иметь дело с людьми, лишь с похотливыми павианами.

Цитата(Алексей2014 @ 31.12.2016, 12:55) *
Если грубо - следование всех баранов за первым козлом.

Первым козлом, по вашей квалификации был я. В сочувствии не нуждаюсь, потому как психологическая достоверность ваших героев - не моя проблема. Не только по этому конкурсу и даже этому форуму, могу заметить, вы не настолько хорошо пишете, чтобы так часто обижаться. Говорю это не для того чтобы обидеть или в стиле "сам дурак". Просто уже не раз видел флэйм с вашим участием по поводу того, что там было в вашем рассказе. Это не проблема читателя, если у вас что-то не получилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 31.12.2016, 11:24
Сообщение #65


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 31.12.2016, 10:12) *
Проще говоря, по-моему, здесь больший ваш косяк как автора, чем особенности аудитории...

Повторюсь - в психологии не силён, в описаниях - тем более. Поэтому - всё верно, спасибо. Но обида на комментирующих "шлемы скафандра", додумывающих типы яхт, домысливающих "кто о ком грезил" осталась.
Alexeyus1980 - большое спасибо! В первом предложении - второй вариант верен. И остальное - верно. Буду работать.
Цитата(devastator squad @ 31.12.2016, 10:34) *
Это не проблема читателя, если у вас что-то не получилось
- почти согласен. Почему не во всём? См. выше, ответ Полудиккенсу. Кстати, подскажите, почему так: в рассказе многие "не увидели фантастики", и в то же время получилось не реалистично? Это из-за того, что читателям нужны более пространные описания? Но в прошлый раз ругали как раз за "слишком много подробностей". Поясните, пожалуйста!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 31.12.2016, 12:04
Сообщение #66


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Алексей2014 @ 31.12.2016, 14:24) *
почему так: в рассказе многие "не увидели фантастики", и в то же время получилось не реалистично?

Я не говорю за многих, я говорю за себя. У меня нет такого критерия - сколько в тексте фантастики. У вас герой мечтательно смотрит на звёзды сразу после спасения человека, а до этого ещё куча людей погибла. Это же на себе и на других проверено: когда вот так кто-то может умереть и его спасать надо, там такой адреналин прёт, все мысли из головы вышибает, а после людей долго не отпускает, они друг друг что-то показывают, обсуждают. От такого количества адреналина человека трясти начинает, если остановится. Сознание смещено.
Теперь посмотрите, что вы решили выделить в качестве внутреннего диалога. Читатель по умолчанию считает, что вы выделили самое главное, остальное несущественно. Правильно вам Полудиккенс сказал, надо было подробнее описывать смену эмоциональных состояний, а то выделилось совсем не то, что надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 31.12.2016, 12:13
Сообщение #67


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(devastator squad @ 31.12.2016, 12:04) *
Полудиккенс сказал, надо было подробнее описывать смену эмоциональных состояний, а то выделилось совсем не то, что надо.

Ага, понял. Нет, тут проблема: тоже кое-что с себя списано, а сам "такой холодный, как айсберг в океане" (с) - стесняюсь чувства выражать, поэтому вечные сложности. Ладно, "будем постараться" в следующий раз. Спасибо, с наступающим!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 12:07