Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№29 Ангелы и кот, Литературный турнир "Игры Фантастов" №6
Аптекарь
сообщение 15.12.2016, 22:02
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Крупные пушистые хлопья снега падали на старый карагач за окном. Удивительный подарок погоды, не свойственный для этих широт в новогодние праздники. Обычная картинка за окном – грязный двор, разбросанные пакеты, невнятные кучки мусора, черная и липкая даже на взгляд земля, под белым покровом превращалась в новогоднюю сказку. И вот уже деревья и кусты сгибаются под тяжестью, коты, аккуратно пробуя лапами снежный покров, медленно и осторожно пробираются по своим делам.
Макс стоял на балконе и сквозь чуть запотевшие окна смотрел на падающие снежинки. Феникс - огромный, серо-голубой наглый британец тяжело заскочил на самодельную полку и, прикрыв свои янтарные глаза, подставил лобастую голову под ладонь хозяина. Вздрогнув от неожиданности Макс рассеяно улыбнулся и положил руку на теплую голову любимца. С самого утра у него было ощущение, какой-то рассеянности и растерянности. Сначала вместо воды долил в кофе вчерашнего чая из заварника, выругался и вылил уже испорченный напиток. Варить новый не хотелось. Да и вообще ничего не хотелось. Потом полчаса искал пакетик с гайками и шестеренками от будильника, который принес из гаража, что бы заняться своим новым хобби - лепкой разных штуковин в стиле «стимпанк». Перерыл три раза все карманы, рюкзак, и даже убрав рабочий стол, наконец нашел заветный пакет - в холодильнике. Каждый год в этот день у него возникали какие-то непонятные, как говаривал его друг Пабло – трансцендентные эмоции. С самого детства день перед Новым годом никак не радовал ни радостью и ни счастьем. Всегда оставалось чувство, какого- то обмана, всемирного заговора лицемеров. С возрастом, детская обида на несбывающиеся мечты, загаданные желания, превратилась в раздражение. Он давно уже не праздновал эту ночь и просто радовался лишним выходным, когда можно заняться, чем хочется и всячески избегал шумных застолий и ночных посиделок. Но сегодня – какой-то особенный день. Ему никак не удавалось сосредоточиться на чем-нибудь конкретном, мысли даже не скакали – плыли, непрерывно прокручивая события этого уходящего года. Да, год был интересный. Макс невольно дотронулся до короткого ежика волос на голове. Всего пару недель назад он носил вполне приличную прическу с отращенной челкой и выбритыми висками. За этот год он сильно изменился, настолько, что старые знакомые с трудом узнавали в этом спортивном парне прежнего Макса – Бегемотика. Вот уже полгода он вместо прежних плюшечно – печеньковых обедов сбегает во время обеда в спортзал, бросил курить, оставил в прошлом привычку ежедневного коньячка в одиночестве гаража. Конечно, такие изменения не происходят просто так. Этому была причина и её звали... Впрочем это их тайна и пусть остается таковой. Макс стоял на балконе, механически гладил кота и, остановившимся взглядом, смотрел в окно.
Ангел - Хранитель, удобно примостившись на ветке старого дерева, задумчиво смотрел на Макса. Покрытая снегом ветка карагача громко хрустнула. От неожиданности Лукул, именно так звали этого младшего сотрудника Небесной канцелярии, вцепился в ветку и захлопал крыльями. Раздался приглушенный смех и рядом на ветке возник старший Ангел – Хранитель. Седые кустистые брови, наметившийся животик, лукавые глаза с лучиками морщинок, белоснежная туника и сандалии одетые, почему то на теплые шерстяные носки. Архангел Иероним Павлович как всегда был импозантен. Просмеявшись над маневрами Лукула, Палыч, как его звала за глаза вся белокрылая молодежь, откашлялся и официальным тоном потребовал:
- Докладывайте, любезный Лукул. Вы не забыли что сегодня годовой отчет?
- Да, да, конечно, Иероним Павлович, - немного смущаясь, пробормотал ангел, бросив взгляд на Макса, замершего за окном.
- Объект Макс, 41 год, мужского рода, крещенный, православный, - забарабанил, как полагалось по форме доклада Хранителей, но увидев поднятую руку Палыча проглотил продолжение и замолк.
- Давай без этих церемоний, Лукул, Макса я давным-давно знаю, ты же с ним только пятый год, а до того мне с ним и на войне пришлось побывать да и вообще, устал я уже, давай по существу. Что ты с ним сделал? Он изменился. Я его таким уже лет пятнадцать не видел. Рассказывай, - Палыч устало облокотился на заснеженный ствол и прикрыл глаза, приготовившись слушать.
- Тут такое дело, Иероним Палыч, обстоятельства такие, ну, в общем, не знаю даже как рассказать, - потупившись как школьник начал рассказывать ангел.
- Да что ты мямлишь, - нахмурился Архангел, - дай я сам посмотрю.
Отодвинув в сторону проштрафившегося ученика, Иероним Павлович пристально разглядывал Макса. Почувствовав постороннее внимание на хозяина, кот вскочил и бешено виляя хвостом начал мяукать в сторону гостя.
- Мда…, мгновение спустя произнес Палыч и в упор начал разглядывать теперь уже Лукула.
- Ты что ж творишь то? Ты зачем это сделал, Хранитель называется. Ты в курсе, что чуть его не прикончил? Хорошенькое дело, - Архангел тихо и внятно отчитывал младшего.
- А что я? Это Ваше указание было в командировку его отправить, там же все было четко прописано, они должны встретиться, неважно как, но должны. Я все сделал, и даже тучи разогнал когда они в парке гуляли и…, под грозным взглядом наставника Лукул умолк и только виновато моргал.
- Насчет командировки ты молодец, сам не сделал бы лучше. Я ж про другое тебя спрашиваю. Ты зачем ему позволил любить? Почему глаза не отвел, мозги не вправил. Знаешь ведь, что влюбленные они слепые и глухие и голоса разума не слышат. Ты видишь что наделал? Он у тебя чуть не загнулся со своими мыслями. А сердце ты зачем ему прижег? А? Тем более, сейчас-то? Опять начитался ерунды этой китайской? Сколько вам говорить, нет никакой точки, которая за любовь отвечает. Неет. Любит душа, а не сердце, пойми ж ты – бушевал Архангел.
- У тебя какая задача была? Что бы они встретились, понимаешь, и все! Развел тут самодеятельность, понимаешь. Мне с девочкой и так возни хватало, за нею трое ангелов- хранителей ходило, как бы чего не вышло, а он, видишь-ли тут Максу любовь вселенскую организовал! Ой, балбес… Останешься наверное без отпуска, или в хранители к коту вон разжалую, - гнев потихоньку стихал и на курносом лице Архангела замелькала усмешка.
Лукул робко взглянул на Палыча и тихо забубнил – Но Иероним Павлович, но ведь все ж к лучшему, посмотрите вон какой, похудел, курить, пить бросил, фигурки вон какие лепит, переезжать вон собрался, ну хорошо же все – по ночам спит, в зал ходит, на ее фото больше дни напролет не пялится, за телефон не хватается каждые пять секунд, честное слово…
- Смотри у меня, Лукул, - прищурившись сказал Архангел, - переезд-то точно хуже не сделает?
- Да,да, я проверял, Иероним Палыч, невольно расплываясь в улыбке затараторил Лукул, - векторно- сингулярное моделирование с достоверностью в 99,9 процентов доказывает что все будет хорошо. Встречаться будут, друг другу радоваться, но больше такого не повторится.
- Ой, не зарекайся, Лукул. Иногда и сотой процента хватает. Ладно. Присмотрю я за ними обоими. Хорошие они ребята. А за нее и сама просила.
Лукул понимающе кивнул и попытался вытянуться во фронт как солдат, в результате чего чуть не свалился с ветки. От смеха Архангела с верхних веток сорвался комок снега и упал прямиком на голову Лукула. Отсмеявшись, Палыч уже серьезно положил ладонь на затылок ангела и, приблизив к себе, произнес глядя в глаза, - крыльями отвечаешь, понял? За него и за нее. Как только малейшие подозрения, что опять начинается, сразу ко мне. Вредно, это, думать что любишь. С коротким хлопком крыльев Архангел исчез. Ангел – Хранитель объекта Макс отряхнул снег с макушки и посмотрел на все еще стоящего на балконе человека.
Макс моргнул и потряс головой. Кот потерся своей круглой головой о руку хозяина и коротко мявкнул. - А все таки хороший год был, - подумал Макс и улыбнулся, даже лучший )).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 16.12.2016, 6:06
Сообщение #2


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Опечатки и повторы говорят о том, что текст не успели как следует вычитать. Жизненная рассказка. Из фантастики - беседа двух ангелов-хранителей главного героя. Вот, наверное этот диалог и делает произведение живым и эмоциональным. Вступление несколько затянуто. Не хватает , на мой взгляд, динамики и остроты конфликта. В некоторых местах с юмором, улыбало. Автору удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 16.12.2016, 6:34
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Котики, командировочные ангелы и любовь. Мило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 16.12.2016, 6:43
Сообщение #4


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Котик тут для каких целей? Шобы был?
Длинно и неинтересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 16.12.2016, 14:16
Сообщение #5


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12916
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Котеги детектед!
Все остальное - ерунда на постном масле. В том числе и ангелы-хранители. Стопятьсот раз уже было...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 16.12.2016, 14:16
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2985
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Странная идея, вот персонажи должны встреться, но не любить.
Кот хорош. Остальное - не проняло, как-то. Чего-то не хватает. Наверное, рассказ не дописан.

Удачи автору, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 16.12.2016, 20:05
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Изюминки не хватило. Просто рассказывается, как хороший парень Макс встретил не-скажет-кого, и поначалу думаешь, что это кто-то интересный и фантастический, а в итоге - обычная девушка. Страх любви и его преодоление - это, конечно, хорошо. Кот, виляющий хвостом - плохо. Недовольные коты хвостом хлещут, напуганные - поджимают. Но не виляют.

И жуткий километровый абзац в начале - это чересчур.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 16.12.2016, 21:13
Сообщение #8


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Ох, какие приторно-розовые сопли! Ангелы-хранители, котики, любовь... А в чём конфликт-то? Младший ангел перестарался и слишком сильно свёл двух незнакомцев? А где тогда действие? Младший ангел накосячил, но сумел отбрехаться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 16.12.2016, 21:21
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




"...векторно-сингулярное модулирование.." - у ангелов? Ну-ну!! И кто это: "...А за неё и сама просила." Кто эта "сама"? Может, я пропустил? Какой-то недосказанный секрет? Не впечатлили меня ангелы, из-за недостаточной религиозности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 16.12.2016, 22:31
Сообщение #10





Гости



Цитата




Как по мне, так в рассказе многовато Ангелов-Архангелов и нет главного героя. Сплошные объяснялки, что и как делалось для его блага.. Единственно живое существо - кот. Неловкий ангел ущербен и портит рассказ попытками скатиться в комичность. Сорри.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 17.12.2016, 15:20
Сообщение #11


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




В целом средне. Истории то не видать, героев нет (кроме ангелов) , нет конфликта, драма есть, но только в за кадром.
Кульминация или концовка тоже не выражена, снова описание.
И в чем тогда суть рассказа - не понятно. Воспринимается как зарисовка.
Описания природы неплохо удалось. Написано в целом ровно.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 17.12.2016, 21:05
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Согласен, история без начала и конца. Или недописанная или не продуманная. Конфликт если и есть, то где то в предыстории, кот красавчег. Что за карагач - не знаю. Но НГ -есть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 18.12.2016, 10:17
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата
Феникс - огромный, серо-голубой наглый британец тяжело заскочил на самодельную полку и, прикрыв свои янтарные глаза, подставил лобастую голову под ладонь хозяина

Лишнее слово.

Цитата
подставил лобастую голову под ладонь хозяина. Вздрогнув от неожиданности(ЗПТ) Макс рассеяно улыбнулся и положил руку на теплую голову любимца.

Повтор.

Цитата
С самого детства день перед Новым годом никак не радовал ни радостью и ни счастьем

Автор, вы перечитывали рассказ, если такое предложение не заметили?

Цитата
гуляли и…,

Нет такой препинаки - "...,"

Цитата
Что бы они встретились, понимаешь, и все!

Слитно, постоянная ошибка автора.

Цитата
Лукул робко взглянул на Палыча и тихо забубнил – Но Иероним Павлович, но ведь все ж к лучшему, посм

Тут автор откровенно забил на оформление речи.

Крайне небрежно, автор поленился хотя бы раз перечитать своё творение - полное неуважение к читателю, мол и так им свиньям сгодится. Куча ошибок всех видов. Автор не знает разницы между дефисом и тире.
Сюжет даже не подогнан под условия. Хоть бы мандарин на подоконнике лежал что ли. Короче, не понравилось, даже разозлило.

Всего хорошего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 18.12.2016, 12:21
Сообщение #14


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ох, ё! Что тут мы имеем? Невнятное бла-бла-бла ангелов, которые почему-то Лукул и Ерофей Иероним Палыч. Анонсированный в названии кот сыграл роль статиста третьего плана, или, как уже выше отметили, "чтобы был". И цель у анхелей сомнительная - уберечь ГГ от любви.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 18.12.2016, 14:04
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва





Название - унылое, да кот не при делах. Правильное название «Ангелы следят за тобой!»
Герои миниатюры - Макс и ангелы.
Содержание: Макс влюблён, а ангелы нудно обсуждают влюблённость, и в конце решают - что всё пучком.
Комментарий к прочтённому: «вон какой, похудел, курить, пить бросил, фигурки вон какие лепит». На пяльцах, жаль, не вышивает. А всё - ангелы.
Написано: ничего в целом, но вяловато - лишние слова. Как рассказ - без концовки не прокатывает, как зарисовка - скучно.

Общее впечатление: миниатюра не понравилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 18.12.2016, 21:03
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Что-то я не поняла: ангелы запрещают любить?
И насчет командировки на войну... тема сложная. Так просто не лечится. Человек ушибленный войной в быту очень сложен. Вытерпеть можно, только если сильно любишь. А без любви...
В общем, замах не по силам.
И читать сложно, когда абзацев нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 18.12.2016, 23:31
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Положительное впечатление, но скорее от атмосферы, чем от событий. Ничего не происходит) Человек и кот смотрят в окно) ...А на них смотрят ангелы) А вот запутки с "видеться, но не любить" - очень странные и наверное - глубоко личные...Читателю непонятны эти рекомендации. Но за атмосферу поддержу автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 19.12.2016, 1:32
Сообщение #18


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 15.12.2016, 22:02) *
невнятные кучки мусора

Описание не получилось.
Цитата(Аптекарь @ 15.12.2016, 22:02) *
Вот уже полгода он вместо прежних плюшечно – печеньковых обедов сбегает во время обеда в спортзал

Сурово.. вместо обеда - спортзал...

Ангелов с котиками комментировать не смогу даже под угрозой отчисления с турнира.. Что это за жанр? Два ангела пересрались между собой в командировке.. Мистика? Мелодрама? Производственный роман? Но точно не фантастика.. 2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 19.12.2016, 9:26
Сообщение #19


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




О, Пабло?! Это намёк на присутствующих? А карагач и несвойственная широтам погода прямо намекают на соседство... Уж не Рыжей ли Вешки творение? В целом - как-то неестественно. Ещё очень отсутствие удвоенной "Л" в имени Лукулл мешало. Я понимаю, что Автору виднее, кого как зовут, но меня отвлекало и мешало восприятию довольно сильно. Не моё, извините. Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 19.12.2016, 15:46
Сообщение #20


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8453
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Аптекарь @ 15.12.2016, 22:02) *
черная и липкая даже на взгляд земля
- а на вкус?

Цитата(Аптекарь @ 15.12.2016, 22:02) *
с отращенной челкой и выбритыми висками
- ОТРАЩЁННЫЙ отращённая, отращённое; отращён, отращена, отращено, и отрощенный, отрощенная, отрощенное; отрощен, отрощена, отрощено. Прич. страд. прош. вр. от отрастить. Ушаков. Толковый словарь русского языка Ушакова.

Цитата(Аптекарь @ 15.12.2016, 22:02) *
сбегает во время обеда в спортзал, бросил курить, оставил
- перебивка во времени глаголов

Цитата(Аптекарь @ 15.12.2016, 22:02) *
ежедневного коньячка в одиночестве гаража.
- а дома слабо? Он же один жил, вроде. К тому в гаражах пьют только в компаниях. На то они и гаражи!

Цитата(Аптекарь @ 15.12.2016, 22:02) *
сандалии одетые, почему то на теплые шерстяные носки
- ну почему почему-то? Холодно просто. Очень лишнее слово.

Цитата(Аптекарь @ 15.12.2016, 22:02) *
Отодвинув в сторону проштрафившегося ученика
- чем он провинился?

Цитата(Аптекарь @ 15.12.2016, 22:02) *
Вредно, это, думать что любишь.
- да лана... Это Ангел говорит?! Да ещё Хранитель...

Цитата(Алексей2014 @ 19.12.2016, 9:26) *
Уж не Рыжей ли Вешки творение?
- внимательно смотрит на Алексея.
- Ну, знаете ли, батенька...

Хотел Максим с утра влюбиться,
Да вот не вышло ничего
Его двум Ангелам не спится -
Сидят на ветках - бдят в окно.

Любовь по ихнему зараза,
Одни ведь хлопоты от ней.
И чувства горьки раз за разом
Приходят в год так... триста дней.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 6:15