Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№44 Добыча, Литературный турнир "Игры Фантастов" №6
Алексей2014
сообщение 19.12.2016, 11:29
Сообщение #21


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Замысел хорош. Исполнение - среднее. Отшлифовать, подтянуть, там отрезать, здесь добавить и будет хорошо. Но читать-разгадывать уже интересно. Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда
сообщение 19.12.2016, 20:06
Сообщение #22


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Псковская область




Повороты сюжета меня не напрягали. Слог хороший, отрывки короткие, читались легко. Окончание не совсем понятно. Кто оказался по ту сторону?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 20.12.2016, 20:41
Сообщение #23


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8431
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Комментарий улетел в пространство и восстанавливать его мне лень. В принципе, до меня уже все сказали. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стужева
сообщение 21.12.2016, 18:45
Сообщение #24


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Регистрация: 2.12.2015
Вставить ник
Цитата




Тёмная материя такая тёмная, астероид с планетой путает и из всего ассортимента видит тока одну...

Это не НФ, т.к. слишком много ляпов. Если не придираться к жанру, можно попридираться к языку изложения (весьма оживлённому ляпами), сюжету, его реализации. Идея - не без изюминки, но реализация не то, что хромает, а даже не катит. Самый большой недостаток - не хватает образности, потому, в основном, читатель играет в угадайку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 21.12.2016, 19:56
Сообщение #25


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Цитата(Стужева @ 21.12.2016, 18:45) *
Тёмная материя такая тёмная, астероид с планетой путает и из всего ассортимента видит тока одну...

Это не НФ, т.к. слишком много ляпов. Если не придираться к жанру, можно попридираться к языку изложения (весьма оживлённому ляпами), сюжету, его реализации. Идея - не без изюминки, но реализация не то, что хромает, а даже не катит. Самый большой недостаток - не хватает образности, потому, в основном, читатель играет в угадайку.

С нетерпением жду окончания конкурса *потирает руки*
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 21.12.2016, 20:58
Сообщение #26





Гости



Цитата




Для первых шагов неплохо, но в следующий раз лучше попробовать написать цельную историю, без звездочек, объединенную одним сюжетом. В первой части много описаний. Во второй и третьей не хватает атрибуции диалогов, не говоря о характерах персонажей и их раскрытии через конфликт и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стужева
сообщение 21.12.2016, 21:10
Сообщение #27


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Регистрация: 2.12.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Вилл @ 21.12.2016, 19:56) *
С нетерпением жду окончания конкурса *потирает руки*

Тоже жду сего момента. Жаль, что сама узнала о конкурсе поздно и не участвовала huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G66
сообщение 21.12.2016, 21:12
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1404
Регистрация: 15.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Цитата(Стужева @ 21.12.2016, 21:10) *
Тоже жду сего момента. Жаль, что сама узнала о конкурсе поздно и не участвовала huh.gif

а голосовать желание есть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стужева
сообщение 21.12.2016, 21:19
Сообщение #29


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Регистрация: 2.12.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(G66 @ 21.12.2016, 21:12) *
а голосовать желание есть?

Уже проголосовала. Несколько рассказов очень и очень понравились. Да и у тех, что будут не в фаворе у основной аудитории, а мне глянулись, тоже хотелось бы узнать авторство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 21.12.2016, 21:36
Сообщение #30


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Цитата(Стужева @ 21.12.2016, 21:10) *
Тоже жду сего момента. Жаль, что сама узнала о конкурсе поздно и не участвовала huh.gif

И мне ...жаль...я теперь не узнаю, как надо сочинять , чтоб в идея с изюминкой, чтоб не хромала реализация, чтоб хватало образности, дабы не заставлять читателя играть в угадайку. unsure.gif
Вы , пожалуйста, в следующий раз обязательно участвуйте. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стужева
сообщение 21.12.2016, 21:49
Сообщение #31


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Регистрация: 2.12.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Вилл @ 21.12.2016, 21:36) *
И мне ...жаль...я теперь не узнаю, как надо сочинять , чтоб в идея с изюминкой, чтоб не хромала реализация, чтоб хватало образности, дабы не заставлять читателя играть в угадайку. unsure.gif
Вы , пожалуйста, в следующий раз обязательно участвуйте. rolleyes.gif

Постараюсь, но не гарантирую хороший результат ))). Ни разу не гений, но и оцениваю себя объективно. В лучшем случае - это будет добротно, но Вам, скорее всего, не понравится, т.к. вкусы у нас разные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 21.12.2016, 21:56
Сообщение #32


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Цитата(Стужева @ 21.12.2016, 21:49) *
Постараюсь, но не гарантирую хороший результат ))). Ни разу не гений, но и оцениваю себя объективно. В лучшем случае - это будет добротно, но Вам, скорее всего, не понравится, т.к. вкусы у нас разные.

А вот это вы зря. У нас не вкусы разные, а мировоззрения. Вы же не обязательно станете сочинять эпатажно и провокационно ? Так что, вряд ли вы можете предугадать мою реакцию rolleyes.gif
Всенепременно жду вашего участи! wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стужева
сообщение 21.12.2016, 22:03
Сообщение #33


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Регистрация: 2.12.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Вилл @ 21.12.2016, 21:56) *
А вот это вы зря. У нас не вкусы разные, а мировоззрения. Вы же не обязательно станете сочинять эпатажно и провокационно ? Так что, вряд ли вы можете предугадать мою реакцию rolleyes.gif
Всенепременно жду вашего участи! wink.gif

Это Вы за меня решили? Насчет эпатажности? У нас разные критерии данного термина. Что для меня норма, Вас, вероятнее всего, шокирует. НО! Наоборот это тоже работает. Некоторые вещи, что Вы одобряете, меня или оскорбляют или возмущают. Как-то так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 21.12.2016, 22:12
Сообщение #34


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Цитата(Стужева @ 21.12.2016, 22:03) *
Это Вы за меня решили? Насчет эпатажности? У нас разные критерии данного термина. Что для меня норма, Вас, вероятнее всего, шокирует. НО! Наоборот это тоже работает. Некоторые вещи, что Вы одобряете, меня или оскорбляют или возмущают. Как-то так.

Ой, прям , заинтриговали)) а примерчик не сочтите за труд, приведите rolleyes.gif вещей (я полагаю, вы имели ввиду рассказы турнира), которые я одобрила, а вас оскорбили и возмутили?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стужева
сообщение 21.12.2016, 22:28
Сообщение #35


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Регистрация: 2.12.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Вилл @ 21.12.2016, 22:12) *
Ой, прям , заинтриговали)) а примерчик не сочтите за труд, приведите rolleyes.gif вещей (я полагаю, вы имели ввиду рассказы турнира), которые я одобрила, а вас оскорбили и возмутили?

Ну, хотя бы Ваша просьба))). Реально думаете, что для обоснования собственного тезиса я сейчас буду весь сайт лопатить? Впрочем, я немного всё же порылась - "Ангелы и кот". Вам понравилось. Мне показалось, что автор считает это рассказом и я с ним должна согласиться. Да, меня это возмутило. Кстати, этот рассказ - не единственный.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 22.12.2016, 7:42
Сообщение #36


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Стужева @ 21.12.2016, 18:45) *
Самый большой недостаток - не хватает образности, потому, в основном, читатель играет в угадайку.

А жевать чужую манную кашу их объяснялок - лучше? А, понял, надо же баланс соблюсти! Между тем, что знает (или думает, что знает) Автор и тем, что понял (или думает, что понял) Читатель. Только вот беда - ленивый пошёл читатель. Падкий на готовое. И мыслить, хотя бы играя в "угадайку" не хочет. Так? Нет, чтобы масштабами поиграть: то, что для одних - планета, для других - астероид. В чём проблема-то? Или Гулливер позабыт напрочь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 22.12.2016, 10:02
Сообщение #37


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




До крайности невнятный рассказ. Прочитал два раза, все равно мало что понял. Мысль, видимо, была, но потерялась. Автору терпения и побольше тренировок smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 22.12.2016, 16:33
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Сильно подозреваю, что фабула сводится к тому, что кто-то пытается спереть елочную игрушку, стеклянный шарик. Все признаки налицо: силикатная оболочка, покрытая отражающим слоем и лаком сверху. и в оной игрушке отражаются огни праздничного фейерверка. А дальше ничего не понял. Вроде бы чувствуется, что автор вполне способен писать внятно - а вот в чем-то перемудрил, наверное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 22.12.2016, 23:47
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Борисыч @ 22.12.2016, 16:33) *
Сильно подозреваю, что фабула сводится к тому, что кто-то пытается спереть елочную игрушку, стеклянный шарик. Все признаки налицо: силикатная оболочка, покрытая отражающим слоем и лаком сверху. и в оной игрушке отражаются огни праздничного фейерверка. А дальше ничего не понял. Вроде бы чувствуется, что автор вполне способен писать внятно - а вот в чем-то перемудрил, наверное.

Соглашусь, мне тоже так показалось. А более определённо высказаться не рискну)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 23.12.2016, 19:41
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Ещё одна попытка НФ. И опять неудачная. И опять попытаюсь объяснить, что не понравилось.
Первое предложение заинтересовывает: что за астероид и почему нужен. А дальше пошел производственный роман, разбавленный выгодоприобретательными рефлексиями персонажа. Понятно, что это попытка ввести читателя в курс происходящего, одновременно дав краткую информацию по антуражу и персонажу. Только кратко не получилось, потому что первая часть (если судить по отбивке звёздочками) - вводная - занимает две трети текста. А оставшуюся треть, содержащую, как я понимаю основную суть, автор ещё и на две части разбил. Композиционное равновесие нарушено.
Имеем некоего ловца сырья в космосе. Этому ловцу попался экземпляр, который сильно привлек внимание, поскольку совместил в себе характеристики, позволяющие получить бОльшую прибыль, чем от обычной добычи. Затем персонаж наблюдает некое явление на поверхности объекта, и это явление заставляет оставить добычу. Знаете, а вот понимаю. Нашла как-то на Белом море роскошный экземпляр граната, долго примерялась, как выломать из породы, не повредив. В итоге оставила на месте. Так что допускаю, что и персонаж испытал нечто подобно, только я мужу не рассказывала, а этот дурак зачем-то жене рассказал.
Дальше сюжет начинает скакать. С одной стороны, это хорошо, потому что заставляет думать. С другой, слишком эпизоды далеко разнесены, чтобы уловить между ними связь. Из того, что я поняла, речь шла о Земле. Именно её собирался инопланетный старатель прихватить с собой. Автор использовал гиперболизацию: инопланетник много больше по размерам и живёт с другой скоростью. Потому и воспринимает перемещающиеся по часовым поясам новогодние фейерверки как скользящий блик. Вторая картинка должна показать читателю, что на земле и не заметили, что были на волосок от гибели. А третья - в чистом виде объяснялка для читателя, который не успел догнать, что это празднующая новый год салютами наша планетка.
Вопрос к автору: а слабо написать поразвёрнутее? Вроде знаков у вас ещё предостаточно. Может, если дописать, что-то более внятное получится. Оценку высокую не дам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 2:25