Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 2 Сёстры, милые сёстры и Тварь ≈ 5,550, "Ни о чём не жалей", Литературный турнир Игры Фантастов №7
Born
сообщение 27.1.2017, 23:44
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




При лимите в 15000 автор уложился в 5000, что на мой взгляд не пошло на пользу рассказу. Слишком много имен с Большой Буквы, как здесь уже писали - Мразь, Гнусь, Тварь, Вера, Доброта, Доверие, Красота, Дружба, Любовь, Месть, Жестокость, да еще и адский Разрушитель добродетели в придачу. Я запутался, пришлось читать второй раз, чтобы понять кто там кого и за что.
Многие комментирующие придираются к именам - Гнусь, Мразь, Тварь. Мне кажется, что автор не вкладывал в это какой-то смысл, просто хотел показать темную сторону.
Стоит обратить внимание, что все персонажи женского пола. Как мне кажется автор столь метафорично поведал нам историю взаимоотношений в женском коллективе подросткового возраста, когда все эмоции через край и то что "мой мальчик теперь гуляет с моей подругой" воспринимается как вселенское горе. Не зря автор говорит об разрушенных иллюзиях - первая любовь, первое разочарование, первая ненависть. Все эмоции гипертрофированы - если обидели, то я буду гнусью; мне кажется, что меня предали - мразью. И мстя моя будет страшна. Извечная женская игра "давайте дружить против нее".
Хоть Тварь и говорит, что ни о чем не жалеет, но на самом деле все они жалеют, о чем убедительно говорит концовка. А гнусь так и открыто хочет вернуться. В этом смысле тема раскрыта с точностью наоборот.
Когда читал свой отзыв пришел на ум еще один вариант понимания действа - это все происходит внутри одного подростка, который впервые столкнулся с предательством или разочарованием и его светлый мир треснул.
Для раскрытия сюжета текста очень мало, автор кинул какую-то заготовку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 28.1.2017, 22:58
Сообщение #42


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Комментов уже выше крыши, но на этот раз не буду присоединятся к другим, рубану от себя (типа, не читал три страницы, но на самом деле читал).

Форма подачи меня озадачила, в первую очередь.
Вроде притча, но слишком уж прямолинейная. Даже в притче есть какая-то история и вытекающая мораль (идея). А тут один большой диалог, с закреплением посредством мордобоя. И флешбеки в прошлое.
Слабо берет такой прием мою читательскую броню.
Ну сути идея-то есть, но выражена в виде поучения. А это тоже слабый боеприпас, и даже очень своенравный.
Что понравилось - так задумка, о трансформации всех этих сестер. Это очень необычно, такую тему можно копать и копать - автор в этом смысле как старатель, нашедший самородок.
В итоге замок не удался - несмотря на твердую почву задумки, на стадии фундамента все не очень пошло. А уж здание вышло совсем неказистым.
Но многое готов простить за финал, с иллюзиями сестер. Это придает всему еще один смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кло-Кло
сообщение 29.1.2017, 9:42
Сообщение #43


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 27.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Село Одуванчики




Сначала подумала, что речь о Великой Троице взглядом мрачного атеиста.
Оказалось украинские лахудры из Фэмен и Пусси райт в одном флаконе – были уверены, что несут людям разумное доброе вечное, на поверку оказались обычные расчетливые стервы.
Автор меня понял ровно настолько, насколько я поняла его…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 30.1.2017, 23:17
Сообщение #44


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Выставляя оценки и избирая Великого критика, волей-неволей приходится освежать в памяти и рассказы, и комментарии. Не могу не отметить такое чУдное явление, как комментарии Кло-Кло. Она (или он, не могу определиться по гендерному признаку) заявляет:
Цитата
А вообще много бестолковых комментов, не по делу, иногда чувствуется, что тот или иной критик прочел рассказ по диагонали или вовсе составил мнение о нем по отзывам других.

Но в то же время допускает такие комментарии:
Цитата
Что-то философско-заумное в ироничном стиле.

Цитата
Репортаж из психушки или рассуждения диванного эколога.

Ну уж совсем меня убило:
Цитата
Сначала подумала, что речь о Великой Троице взглядом мрачного атеиста.
Оказалось украинские лахудры из Фэмен и Пусси райт в одном флаконе – были уверены, что несут людям разумное доброе вечное, на поверку оказались обычные расчетливые стервы.
Автор меня понял ровно настолько, насколько я поняла его…

Это конечно дело читателя, как воспринимать прочитанное, но сравнивать проявления любви, да, не самые лицеприятные и обоятельные, а как мне кажется в этом рассказе именно о них идет речь, с пуськами и феменами, как-то не очень корректно. Не нужно путать мягкое с теплым.
Это мое личное и сугубо субъективное мнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хидеоши
сообщение 31.1.2017, 16:00
Сообщение #45


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 6.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Оригинальность замысла достойна уважения, попытка создать аллегорию тоже - редкий жанр в наше время.
Но не додумано и не дотянуто. Новые и старые имена должны быть антагонистами Вера - что-то производное от цинизма, слово "тварь" обозначает не понятие, а существо.
С дракой некрасиво и невкусно. Сама спасла, сама и обижать буду так что ли? Пока что воспринимается как подростковая обида - ах не любите, так я стану еще хуже и мы втроем вместе против всего мира. Без сомнений, у автора был более глубокий замысел, но он пока что не виден. И катарсиса тоже нет - все ровненько.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
darrlin
сообщение 31.1.2017, 17:04
Сообщение #46


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата




Все всё уже сказали. Да, притча с моралью - согласен, фандопа нет - тоже согласен. Но с мрачностью не согласен, вполне соответствует жизненным реалиям. С такими сестричками почти каждый день сталкиваемся, только не все их замечают.
А так - понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 31.1.2017, 18:12
Сообщение #47


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Вот как бы не понял blink.gif
Это же просто пересказ песни Дюши Макрейвича:
Три сестры, три создания нежных

В путь далекий собрались однажды, -

Отыскать средь просторов безбрежных

Тот родник, что спасает от жажды.

У порога простившись, расстались

И отправились в дальние дали.

Имя первой - Любовь, а вторая - Мечта,

А Надеждой последнюю звали.

Написано хорошо, но прием этот уже встречал, оттого не проняло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 2.2.2017, 9:55
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Ну, такая притча. Рассказом трудно назвать, но девушкам понравится. эмоции есть, мораль, женская такая проза. Но какое услаждение для мужчин здесь? Нету никакого удовольствия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 2.2.2017, 15:41
Сообщение #49


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




На рассказ данное произведение не дотянул. Сюжет не понравился, как и некоторые постарения предложений. Тут уж разобрали рассказик... Добавить особо нечего.

Автору удачи! Думаю Вы можете писать намного лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eva Creak
сообщение 6.2.2017, 5:45
Сообщение #50


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Регистрация: 15.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: платочков и клубочков, загадок и мармеладок...




Добрый день.

Понравилось:
Не смотря на некоторый негативный посыл текста, общее впечатление от рассказа осталось положительным. Для столь маленького объема текста герои вышли живыми и запоминающимися. Лично мне Гнусь было жалко, а чувства Твари и Мрази я в чем-то даже понимала. Они ведь пытаются защитить свою сестру.

Не понравилось:
Все-таки у автора получился не рассказ, а притча. Бросается в глаза навязчивое моралите. И, на мой взгляд, в тексте есть переизбыток агрессии. Создается впечатление, что автор писал рассказ под влиянием не самых радостных чувств. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Либерат_*
сообщение 6.2.2017, 12:47
Сообщение #51





Гости



Цитата




Впечатлений ни каких. Ни идеи, ни подачи я не понял или просто не воспринял - не знаю. Не по мне такое. Но удачи, любители есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 7:29