Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 3 Подарок древнего царя ≈ 13,100 , "Ни о чём не жалей", Литературный турнир Игры Фантастов №7
NatashaKasher
сообщение 21.1.2017, 0:56
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Я мирно завтракал и через широкое окно любовался видом восходящего солнца, когда в дверь начали долбиться.
Неистовый посетитель барабанил обоими кулаками, наяривал в звонок и в дополнение, издавая вопли погонщика диких слонов, время от времени бухал в дверную филенку ногами.
Похоже, это был Вася. Мой преступный друг.
Я пошел и впустил его.
– Да! Да! – вопил этот невменяемый, прыгая по квартире и размахивая каким-то листом.
Я отобрал бумагу и вгляделся. Да, это была очередная карта сокровищ, криво, от руки перечерченная с неведомого носителя. И, разумеется, в правой верхней четверти ее красовался сакраментальный крестик, обозначающий клад.
– Что на этот раз? – поинтересовался я, возвращаясь к своему кофе.
– О-о! А-а-а! – блажил посетитель.
– А членораздельно?
Но, даже не смотря на мое демонстративное спокойствие, энтузиасту нашего подпольного бизнеса потребовалось минут пять, чтобы более-менее связно изложить проблему.
– Картер отдыхает! – восторженно закатывая глаза, вещал мой криминальный друг. – Сокровища Тутанхамона нервно курят в сторонке. Неразграбленная гробница царя Мохаундага! Наши имена навечно будут вписаны в историю!
– Наши имена, – охладил я его пыл, – могут быть вписаны только в страницы уголовного дела.
– А… – протянул он, несколько приходя в сознание. – Ну да…
– Но зато мы впишем несколько шестизначных чисел на наш банковский счет.
– Э-э… семизначных.
– Семизначных, – не стал спорить я. – Итак, излагай, я внимательно слушаю.
Василий попереступал ногами, потом оглянулся в поисках пристанища и сел.
– На тему я наткнулся случайно, – застенчиво сообщил он, опуская глаза.
– Ну-ну…
– Как известно, личные вещи и большинство изображений Мохаундага хранятся в Большом Британском музее на Марсе. В том числе знаменитый лик, где святой изображен с мечом в обрамлении картинок из его жизни.
– Помню эту икону, – кивнул я.
– Я ходил там, приглядывался…
– Вася! – я испугался своих мыслей. Все-таки Большой Британский музей это не заготконтора в забытом селе. Там видеокамер, датчиков и охраны немеряно!
– А что? – задрал брови энтузиаст. – Просто ходил и приглядывался.
– Ладно. Дальше.
– И я обратил внимание на надпись на мече. «Следуй порядку». В принципе, ничего особенного. Тем более, что Мохаундаг считается основоположником уголовного кодекса на планетах системы Проциона.
– Основоположником кодекса права.
– А я как сказал?
Не спорить же с этим невеждой?
– Ладно. Продолжай.
– Ну, мне захотелось осмотреть меч повнимательнее. С обеих сторон. Потому что на фото там большой блик и надпись на обороте не читается. Поэтому я…
– Вася, ты спер меч.
– Да, – скромно признался посетитель.
Я оглянулся на дверь. Меньше всего хотелось, чтобы меня повязали вместе с этим археологическим маньяком.
– И на его обратной стороне…
Дослушивал я уже стоя.
Быстро извлек из шкафа тревожный чемоданчик. Заученными движениями сгреб в карманы ключи, пишущие принадлежности, блокноты, надел куртку…
Бесцеремонно обыскал удивленного Василия, вытащил и выбросил на диван его сотовый и всю электронную требуху, которую обычно таскает современный человек. После чего быстро подтолкнул недотепу к выходу.

Второй тур нашего разговора состоялся на борту небольшого корабля, совершавшего чартерные рейсы к звездной системе Проциона.
Вася продолжил вещать так, словно и не прерывался:
– Как я и думал, – сообщил он, – на обратной стороне меча выгравирована цепочка чисел.
– Координаты?
– Я тоже сначала так решил. Но потом…
Он вытащил из-за пазухи пухлую тетрадь и, яростно пролистав страницы, сунул ее мне под нос.
– Гляди. Мохаундаг изображен с мечом только на одной иконе. В остальных случаях у него в руках цветочек, книга, бантик, звездочка… В общем, предметы сугубо мирные.
– Ну да, фея двух метров ростом. Со звездочками…
– Ага. И эта же икона единственная, где имеются клейма со сценами его жизни. Причем, клейм 24 и чисел на мече тоже 24.
– Так. – Я заинтересовался.
– Клейма – это как бы своеобразные кадры. Нарезка из событий жизни персонажа. Но кадры, как известно, можно компоновать в разном порядке. И истории при этом каждый раз получатся разные.
– Ну да. – Я изучал корявые записи Васиной тетради.
– Это как история с рекламой таблеток в арабских странах. Мы читаем слева направо, и рекламные картинки видим в таком порядке: человек страдает от боли, потом принимает таблетку, и счастлив. А арабы читают наоборот: человек счастлив, потом принимает таблетку и страдает от боли.
– Ближе к телу, Вася. Не растекайся мыслью.
– А если ближе, то я выстроил клейма в порядке номеров, указанных на мече. «Следуй порядку», ты ж помнишь!
– И?
– И эта цепочка привела меня к месту, где находится гробница этого царя.
Вася закончил изложение и гордо посмотрел на меня.
– Отлично. – Я не скрывал иронии. Конечно, хроники указывают, что ввиду исключительного авторитета Мохаундага на планетах Проциона, похоронен он был с фантастической роскошью. Причем, тонны золота и драгоценностей, уложенных слоями возле его гроба, были представлены не банальными слитками-самородками, а исключительно изделиями. То есть историческая и художественная ценность в разы превышала стоимость материалов.
Но не совсем понятно было, куда мы будем сплавлять все эти груды сокровищ. А главное – совсем не факт, что нам удастся их добыть.
– Скажи-ка, друг, – произнес я, проглядывая в очередной раз васины записи. – А не оставили ли поклонники этого древнего царя каких-нибудь сюрпризов для таких, как мы? Ну там, провалы пола под ногами, обрушения потолков, внезапное затопление прохода, падение на головы тяжелых предметов и тому подобное, а?
– Оставили, – счастливо улыбнулся Вася. – Еще как! Вообще вся гробница построена как огромная ловушка. Вот смотри.
Он отобрал у меня тетрадь и начал быстро рисовать схемы.
– Гробница вырублена внутри сплошного скального массива. Причем по периметру ее окружает десятиметровый ров шириной в пять метров. Ров доверху заполнен песком.
С какой бы стороны грабители ни сделали подкоп, они обязательно проткнут гранитную стенку и тогда…
– Тогда на них неудержимо начнут сыпаться тонны песка, и идиотов завалит к чертовой матери.
– Верно!
– А если сверху?
– Там устроен завал из камней. Попытка разобрать его или пробурить вызовет мощный камнепад и…
– Я понял. Идиотов завалит к чертовой матери. Только на этот раз не песком.
– Ну да.
– Чему же ты тогда радуешься?
– Государственному уму Мохаундага.
– Вот как.
– Да. По его завещанию, гробница не просто склад вещей, отданных ему для жизни в загробном мире. Это своего рода неприкосновенный запас целой цивилизации. В случае крайней необходимости туда можно войти, что-то взять и использовать во благо.
– Так там что, склад противогазов и сухой паек?
– Ну, не так пошло. Туда закладывали вещи, которые не утратили бы ценности никогда и ни при каких обстоятельствах. То есть как раз то, что нам и нужно.
– Ну-ну. Кстати, – я посмотрел Васе в глаза. – Меч ты надежно спрятал?
– Обижаешь!

Высадившись на планету-гробницу, с которой Процион выглядел, как угли догорающего костра, мы разобрали снаряжение и пешком отправились в скалы.
Если кто-то думает, что «черная археология» легкое занятие, и свои деньги мы гребем лопатой за просто так, пусть попробует заняться альпинизмом в разреженной атмосфере дальней планеты и с грузом килограмм в тридцать за плечами. Погулять по узенькому карнизу над пропастью, ежеминутно рискуя сорваться или получить на голову обвал в пару тонн скального грунта.
Читая о таких приключениях в книге, я бы думал: «Жестковато все-таки поступил автор, за минуту до финала прибив своего героя бетонной плитой».
Впрочем, надеюсь, что про нас такого не напишут. Просто не узнают, где нас накрыло.

Часа через три мы добрались до нужной точки. Дальше был вход в пещеру, которая вела глубоко вниз. Спускаясь непроглядной тьме, перед которой бессилен был маломощный свет наших фонариков, мы спотыкались, скользили, а потом один за другим грохнулись в подземное озеро, вода в котором была настолько прозрачна, что ее невозможно было разглядеть. Мы поняли, куда провалились только тогда, когда по телу резануло холодом. Все ж таки мертвая планета, превращенная в гробницу, это вам не пляжи Калифорнии.
Но мы дошли! Мокрые, иззябшие, со сбитыми в кровь руками.
Когда впереди показалась массивная дверь, озверевший Вася просто подобрал валяющуюся под ногами каменюку и сандалил по преграде до тех пор, пока она не подалась. Сняв рюкзаки, мы поочередно протиснулись в образовавшуюся щель. И вот…
– Стой на месте, – тормознул меня приятель. – Гробница до половины заполнена углекислым газом. Щас зажгу факелы, включится вентиляция…
Я услышал щелканье зажигалки и наконец… Да! Факелы, закрепленные цепочкой по периметру помещения, вспыхнули, и мы получили возможность разглядеть то, что нас окружало.
О! Это была пещера Али-бабы!
В танцующем свете живого огня бесчисленными искрами вспыхнули горы драгоценностей, пластами уложенные вокруг центрального возвышения.
В центре же, на подиуме, куда вели пять золотых ступеней, размещался величественный саркофаг из белоснежного полупрозрачного алебастра.
Мы стояли, как завороженные.
Безусловно, стоимость найденного сокровища невозможно было оценить.
Как невозможно было и вывезти.
Чтобы перемещать такие объемы, требуется наладить регулярное транспортное сообщение между этой мертвой планетой с центрами цивилизации. Так что мы… Увы, мы сможем унести совсем немного. Не более тридцати килограммов в каждом рюкзаке. Хотя, разумеется, и этого будет… До фига и больше!
Осталось только отобрать самое ценное.
Не сговариваясь, мы двинулись по направлению к саркофагу. Безусловно, главные артефакты должны были располагаться где-то внутри. Значит, если сдвинуть крышку…
Не знаю, как тут работали древние, но нам пришлось попыхтеть. Резная каменная плита была полированной и скользкой, как тающий лед. К тому под ногами имелась только узкая золотая ступенька, на которую особо не обопрешься. Мы барахтались там, упираясь, кряхтя и потеряв всякое чувство времени. То впадали в отчаяние, то, сдвинув камень на несколько миллиметров, вновь воодушевлялись надеждой.
Факелы, добирая последние капли пропитывающего их горючего, начали гаснуть.
И тут, что-то щелкнуло, тяжелая крышка словно бы сама собой приподнялась и сдвинулась.
Мы к этому моменту так устали, что даже не испытали никаких эмоций.
Просто сползли по полированной стенке древнего гроба на пол и несколько минут только сидели и дышали, чувствуя как капли пота стекают по лицу.

Между тем, нам стоило поторопиться. Пилот чартерного корабля по договору вернется за нами через сутки. Потом еще сутки будет ждать.
А потом нам останется только поискать в этой гробнице удобные ложа и постараться принять позы, которые через столетия не оскорбят потомков.
Ладно. Кряхтя я встал, зажег галогенный фонарь и… Электрический свет отразился от внутренностей саркофага, и оттуда словно бы пыхнуло зеленым пламенем.
Я на мгновение заслонил глаза ладонью, а потом осторожно, сквозь пальцы, глянул.
Да!
Перед нами была мумия.
Древний царь в пышных, расшитых драгоценностями одеждах словно бы прилег на это золоченое ложе и заснул на 800 лет. Кожа на мертвом лице потемнела, но пергаментные губы сохранили насмешливую полуулыбку.
Два огромных изумруда пламенели в изголовье по обе стороны от его головы. А в глазницы древние устроители гробницы вложили два бриллианта. При попадании луча света там вспыхивал холодный огонь, и казалось будто умерший правитель посматривает на нас из-под опущенных век.
– Ё-моё… – тихо сказал Вася.
– Да уж… – не удержался от высказывания я.
В принципе, двух изумрудов с изголовья хватило бы нам обоим до конца жизни. Но, черт побери, под холодным взглядом этих мертвых глаз как-то рука не поднималась выламывать камни из оправы. Да еще эта полуулыбка… Создавалось впечатление, что гадский покойник все о нас знает. Просчитал, просветил насквозь и теперь забавляется.
– Знаешь, – сказал Вася нерешительно. – Этот царь… Как бы он не пришел за нами.
– Верно, – тут же согласился я. – Этот может. Гля как смотрит… Будто живой.
– У меня на счету деньги еще не кончились, – чуть смелее сообщил Василий. – А если еще меч продать…
– Точно, – снова согласился я. – Здоровье дороже.
И мы начали толкать крышку саркофага, задвигая ее на место.

Потом уже, в звездолете, Вася, избегая смотреть мне в глаза, принялся копаться в своем рюкзаке. Большую часть имущества он при входе в гробницу выбросил, освобождая место под будущие ништяки, и теперь решил провести ревизию.
Я бездумно смотрел в иллюминатор. Думать ни о чем не хотелось. Все не шла из памяти понимающая улыбка этого древнего Мохаундага. Каким же, блин, он был при жизни, если даже через 800 лет после погребения мог воздействовать на окружающих с такой силой.
Вася закончил копаться в рюкзаке, но руку еще держал там, внутри.
– Не жалеешь? – спросил он меня с какой-то странной интонацией.
Я встряхнулся.
– Никогда ни о чем не жалей, – сказал я, стараясь придать голосу убедительность. – Таково мое правило.
– Мудро, – согласно кивнул Вася. – Кстати, помнишь, когда открывали гробницу, я камень там подобрал вместо молотка.
– Ну…
– Я его сдуру в рюкзак сунул.
– Не беда, на Земле выкинешь.
– Не-а, – во весь рот улыбнулся Вася. – Не выкину. Вот гляди.
Он извлек руку из рюкзака и разжал кулак. На ладони его блестел золотой слиток. Подарок древнего царя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 24.1.2017, 0:52
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Да, автор, порадовали вы меня и забористым первым предложением, и написанным раздельно "не смотря", когда смотреть не на что, и быстрыми сборами героя... с обязательным повтором слова "быстро".
А ведь встретилось еще совершенно ненужное "был" перед входом в пещеру, и еще пара - в гробнице.
И пустой космос. И простоватый царь, окруживший себя материальными сокровищами и одаривший кого-то золотом. А ведь почитали его, как мне показалось, за мудрость. Или это мудрость такая - кому чего надо, тому то и дарить?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 24.1.2017, 1:34
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




По такому сюжету два приятеля ДОЛЖНЫ БЫЛИ остаться в гробнице в виде трупов. "...Гробница до половины заполнена углекислым газом. Щас зажгу факелы, включится вентиляция..." До половины заполнена? Это про воду можно сказать, а газы имеют определённый состав, и в любой точке воздух в гробнице имел концентрацию углекислого газа 50%.В обычном воздухе (не в той гробнице) углекислого газа имеется в пределах 0,03, максимум 0,05%, таким воздухом мы дышим. При 0,06% человек получает лёгкое отравление. При 10% невозможно горение (т.е факелы не загорятся ни при каких обстоятельствах). Что там за вентиляция в гробнице смонтирована? Какие номера вентиляторов? На какой энергии двигатели вентиляторов работают? 30% углекислого газа для человека смертельно, часа не протянет, сердце остановится. А ребята там столько ковырялись с сокровищами! Точно несколько часов! И потом, слишком коряво написано: "...Гля как смотрит..." Не говоря уж о запятой. Слабая проработка, не вычитан рассказ, такое проверять тщательно нужно. Очень слабо. Удачи автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 24.1.2017, 2:15
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Верится с трудом. Ладно - напугал, но вокруг полно добра. наши люди не уйдут порожними. Кроме того, подняв рюкзак, Вася не мог вспомнить, что в нём - хоть заглянул бы. Страсть к наживе таких профи не останавливает, а они бросили. Чёрные копатели и на прошлом конкурсе поработали, тот же автор? По тексту: впустил (его)=лишнее/ каким-то листом= не хватает фантазии на "каким-то"? В словарях полно определений. "быстро" - 3 раза, был-были - очень много. "А" - тоже. Тема конкурса не вышла: как можно не жалеть о том, чего не взяли? Они же, сокровища эти, сниться будут, они обяжут организовать вторую попытку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artem_m
сообщение 24.1.2017, 2:35
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 26.3.2016
Вставить ник
Цитата




Мдас... Конец... Честно разочаровал. Где это видано было, прилететь к черту на рога, потратить огромные деньги чтоб сорвать куш и все про*рать, из за глупых суеверий. Совесть заела? А расплачиваться бандиты чем будут? Тем, что потом и кровью, может даже ценой чьей то жизни, или душенки заработали в прошлый раз? Еще удивила крайняя осведомленность Васьки. Прям экстрасенс. Все знает, видит, вангует. Еще момент: там где диалог, все живо красочно, весело! Но только начинается монолитный блок текста в вперемешку с мыслями героев, описанием предметов, ситуации и прочего, глаза теряются. Очень много описания, динамики повествования нету на протяжении нескольких строчек, текст высыхает прямо на глазах, а читать его становится сложно. Теряешь и путаешься где предметы а где уже мысли.
В остальном, думаю критика будет полезней. Критик из меня тот еще, сам свой опус перечитал и закрыл лицо руками, но некоторые вещи очевидны даже мне.
Цитата
Похоже, это был Вася. Мой преступный друг.

В каком-то смысле, фраза олицетворяет косяк, присутствующий на протяжении всего рассказа. Фраза "Преступный друг" режет слух и глаз своей преступностью и дружелюбием. А именно? некорректная смысловая нагрузка слов в контексте. Подельничек, кореш, напарник, ненавистный друг. Преступным может быть действие, умысел.
Цитата
Я отобрал бумагу и вгляделся
вглядываются в бумагу перед носом люди с плохим зрением... Может и так...
Цитата
Высадившись на планету-гробницу, с которой Процион выглядел,

Так Процион, -это система, туманность, планета, звезда? Из контекста ясно,что система, но почему она выглядит как угли, сожгли ее всю чтоль? И как вся система может быть видна с поверхности одной планеты? Если это звезда, то об этом нигде ни слова. Не обязательно зведная система названа в честь светила.
Цитата
Вода в котором была настолько прозрачна, что ее невозможно было разглядеть.

Если это реально вода была, то она искажает свет и изображение. Будь она хоть самой чистой, увидеть ее не сложно.
Цитата
Полуулыбке

Полуулыбок не бывает. Как и полуртов, полуушей и полуглаз. (Хотя черт его знает до чего в будущем додумаются))Есть разные улыбки.

Если приглядеться можно еще найти. Но это все мелочи, запилить, покрасить, исправить не стыковки и история выйдет не плохой! wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 24.1.2017, 3:10
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Я тоже НЕ ВЕРЮ!!! Это портит всё впечатление. Такие крутые чуваки, а испугались как дети, ей Богу. Да, и вода невидимой не бывает. Ещё царапнуло: картинки из его жизни(м.б. лучше сцены или?); свет наших фонариков;Его головы;Словно прилёг (так он лежал или сидел, почему словно?); смотрит из-под опущенных век (так глаза открыты были или закрыты?).
А в ответ, пожалуйста, попинайте моё бредовое творение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 24.1.2017, 8:23
Сообщение #7


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




"Если бы мошенники знали все преимущества честности, то они ради выгоды перестали бы мошенничать."(С) - Б. Франклин. Описанные в рассказе, похоже, уже на пути исправления. Рассказ не лишён недостатков, но сходство с сюжетами и характерами Р. Шекли намекает, что Автор учится у самых лучших классиков. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 24.1.2017, 11:58
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




С какой бы стороны грабители ни сделали подкоп, они обязательно проткнут гранитную стенку и тогда…
Я бы хотела посмотреть, как люди ПРОТЫКАЮТ гранит.
И таких косяков множество. Местами, простите меня автор, как горячечный бред - наговорено и не реализовано.
Зачем писать о ловушках и ничего не говорить о их преодолении? Рассказ - не роман, тут спрос жёсткий. Диалоги живые - это плюс, но и только.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 24.1.2017, 12:40
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Третий. Читается на ура. Как хороший рассказчик стелет. Не заметил особых былок и повторов, живо, быстро. Даже два раза быстро. Речь не об этом. Я не филолог и не преподаватель великого и могучего. Впечатление: легкий такой рассказ, без особых заморочек. Типа байки в парилке. Несмотря на 13 килограмм. показался коротким, событий много, подробности к черту. А то, что есть, достоверно процентов на 30. Включая эмоции. Глаза этого Тутанхамона или как его там, забыл уже, роли не сыграли, меч с координатами тоже как-то прицеплен с боку. Автор развлекся и нас развлек. Если все поправить, углубить и расширить, может получится большой, скучный рассказ, без изюма. А так, то, что надо. Автор, не жалейте!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 24.1.2017, 12:48
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




У автора явный переизбыток информации. И она льется изо всех щелей. Лично я давно сделала для себя вывод: на одно произведение нужно тратить не больше одной мысли. Если их две, читатель уже напрягается.
А тут и устройство древних гробниц и знание ближайших звезд, и свойства воды, и особенности углекислого газа... Перебор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 24.1.2017, 13:04
Сообщение #11


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 21.1.2017, 0:56) *
издавая вопли погонщика диких слонов

Сразу вопрос, что у диких слонов за погонщик?
В целом же насыпан мешок крайне непродуманного всего, и практически все оно не слишком интересно, ни событийно, ни психологически, и литературно тоже впечатляет не слишком. Я вообще того мнения, что разворовывание гробниц - это такое дело, что о нем не надо писать и читать, им надо заниматься. Тогда в этом есть хоть какой-то смысл, ты набил карманы денег и живешь счастливо. А так ходить, самому выдумать несусветные сокровища и самому же на них облизываться, самому сочинять страшные ловушки и самому же их ловко преодолевать - это какое-то утомительное и бессмысленное занятие, вот такой мой личный взгляд на вещи. Теряешь представление о реальности, написал, что добавишь на счет в банке шестизначное число, подумал, исправил на семизначное, а что мешает на восьми- девяти- десяти- ? Ничего не мешает. Вставить сегодня в глаза царю алмазы, я считаю, первый шаг чтобы завтра вставить ему какой-нибудь золотой слиток куда-нибудь еще, нужно уметь сдерживаться, учитывать на письме требования окружающей реальности, а она сурова, в ней гранит головой не прошибешь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 24.1.2017, 15:19
Сообщение #12


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




1. Название: как ответ до условия задачи.
2. Сюжет: подростковый с псевдонаучным словесным разгулом.
3. Воплощение: "Василий попереступал ногами, потом оглянулся в поисках пристанища и сел." "задрал брови энтузиаст" и т.д.
Автору надо учиться бережному отношению к словам. Впрочем, все писатели начинали с безответственного словесного фонтана.
Удачи и бездну оригинальных идей в придачу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 24.1.2017, 15:30
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(Полудиккенс @ 24.1.2017, 14:04) *
Вставить сегодня в глаза царю алмазы, я считаю, первый шаг чтобы завтра вставить ему какой-нибудь золотой слиток куда-нибудь еще, нужно уметь сдерживаться, учитывать на письме требования окружающей реальности, а она сурова, в ней гранит головой не прошибешь...


Товарищ Полудиккенс, у вас больная фантазия. Древние частенько вставляли драгоценные и полудрагоценные камни в скульптуры царей. В частности, в скульптурный портрет Джосера (это фараон такой был).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 24.1.2017, 15:33
Сообщение #14


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Мой дядя @ 24.1.2017, 15:30) *
Товарищ Полудиккенс, у вас больная фантазия. Древние частенько вставляли драгоценные и полудрагоценные камни в скульптуры царей.

Зато на печень не жалуюсь, это важнее. И потом, собственно, а почему у меня, а не у древних? Древние мне не авторитет, древние померли, и давно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кло-Кло
сообщение 24.1.2017, 16:31
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 27.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Село Одуванчики




«большинство изображений Мохаундага хранятся в Большом Британском музее на Марсе» – ржу до сих пор.

Вообще веселый рассказ – похоже на пародию на приключенческие рассказы с их обилием интригующих нелепостей. Даже если это не так, все равно отлично – за юмор, за это можно отдать-)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 24.1.2017, 18:35
Сообщение #16





Гости



Цитата




Странное впечатление. Для иронии - маловато шуток, для серьезной вещи - катастрофически не хватает достоверности. Написано вполне гладко. Легкая бессюжетная пустышка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Трещев
сообщение 24.1.2017, 21:33
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: г. Тула




«– Ё-моё… – тихо сказал Вася.
– Да уж… – не удержался от высказывания я.» - эта цитата является отличным описанием моей реакции на прочитанное.
Главные герои - охотники за сокровищами, которых ничто не может остановить на пути к цели. Но при одном взгляде на "Hound dog"а они отступают. Не верю! Подельник главного героя - преступный друг и археологический маньяк Вася появляется весьма феерично. Погонщики диких слонов особенно порадовали. Я уже настроился на пародию, но после первых абзацев меня настигло подозрение, что автор это всерьёз. Неиссякаемый поток фантазии автору обуздать не удалось, поэтому вышло скомкано и перегружено.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ведьма
сообщение 24.1.2017, 21:55
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 10.1.2017
Вставить ник
Цитата




Картинка очень плохо представляется, будто сидишь в темной комнате и слышишь этот диалог: ни обстановки, ни как выглядят герои. Потому сложно их различить, и в итоге в голове сплошная путаница. Во второй части рассказа немного становится полегче с воприятием, но не смотря на динамичность повествования, ужасно нудно. Уж простите. Многие действия, на мой взгляд, выглядят нелогичными. Зачем дубасить в дверь камнем, если можно открыть каким-нибудь ломом (они же опытные добытчики сокровищ), неужели только ради того, чтобы в итоге камень оказался слитком золота?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Д.Пихто
сообщение 24.1.2017, 22:29
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 4.11.2016
Вставить ник
Цитата




Убежден, что автор только в начале пути, так что зря все его так пинают) Вполне ничего история. Оригинальный ход (когда грабители ничего не взяли) кого-то может раздражать, но мне лично кажется интересным. Сам-то я с тоской ждал, что мумия оживет и порешит расхитителей гробниц, ан нет - вон какой финт подсунули. Удачи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 25.1.2017, 4:08
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Есть симпатичные места. Например: «Я оглянулся на дверь. Меньше всего хотелось, чтобы меня повязали вместе с этим археологическим маньяком», описание царя с этой его полуулыбкой и прочими самоцветами. Кстати (я по коментам и я хвастаюсь), у меня воображение более здоровое, какие-то такие ассоциации: изумруд / хэд, бриллианты / льются из глаз... Но что потом с героями произошло – совершенно непонятно. Проделав такой путь, просто ушли? Случайно захватив слиток золота (умещающийся в кулак))?.. Такое впечатление, что разогнались и не полетели. Жаль...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 12:14