Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 4 Провал - тоже опыт ≈ 14,900, "Ни о чём не жалей", Литературный турнир Игры Фантастов №7
Татьяна Минасян
сообщение 26.1.2017, 0:08
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 10.10.2016
Вставить ник
Цитата




С одной стороны, истории про попаданцев - это уже очень избитая тема. С другой, здесь попаданцы достаточно оригинальны. Но все-таки в целом история получилась слишком сумбурной и запутанной :-(.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmitriy
сообщение 26.1.2017, 8:47
Сообщение #22


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 6.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: МЫСЛИ. РАЙОН МЕЧТЫ




Что-то по типу "Большой стишок".
Если сама тема мне более-менее понятна, то смысл я потерял на середине первой части.
Хотя, красиво. Не скажешь. Но запутано до ужаса. Понять что хотел сказать автор в одном предложении, можно только когда прочтёшь следующие два.

В конце плакал от затянутости и взрывов мини-ядерных бомб в расплываящихся мозгах.

Понравился стиль и сама задумка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 26.1.2017, 11:55
Сообщение #23


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12919
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Как-то все сложно, читается чрез силу. А текст должен быть легким, чтобы летел со свистом. В общем, не мое. Затянуто, куча непонятных персонажей, кто на ком стоит - не разберешь... Нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 26.1.2017, 16:14
Сообщение #24


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Люблю стилистические эксперименты. Но тут попытка ковать новый стиль как-то поперек содержания. За два подхода, сделанных мною к рассказу, текст этот интереснее казаться не стал. Вначале слегка ошарашивает количество действующих лиц, в середине просто становится скучно, теряешь интерес к происходящему. Простите, автор, оценка будет невысокой. Но провал – тоже опыт wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 26.1.2017, 18:19
Сообщение #25


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(NatashaKasher @ 21.1.2017, 3:04) *
– Поздравляю всех с завершением операции «Просвет-два». Отбой…

А мне автора поздравить не с чем. Дочитать не смог. Запутался, "кто на ком стоял", а уж зачем они это делали - осталось для меня загадкой. И ладно. В жизни и так хватает вещей, которые мне неизвестны. Будет одной больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белова
сообщение 26.1.2017, 18:33
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 16.1.2017
Вставить ник
Цитата




Нет, это совсем не в моём вкусе. Слишком нудно, закручено и пробраться через словообильные описания моему девственному разуму невозможно. Простите меня автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 27.1.2017, 0:21
Сообщение #27


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Скучно, простите. Слог утяжелен внутренней рифмой, аллитерациями, это навевает сон.
Кое-где лишние запятые.
Сюжет очерчен штрихами, темы конкурса нет. На большого любителя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 27.1.2017, 0:53
Сообщение #28


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




_ Ну как тебе мой рассказ?/, _ спросил мастер Йода у робота Вертера.
_ Ты же имена и кое-какие образы из моего подсознания свистнул, джидяра, ушастая!/, _ робот Вертер кипел от негодования\, _ кто тебе санкцию дал на это?
_ Алиса./
_ А, ну тогда это меняет дело!/
На пороге показался отец Ольги, с переговорником в руке/.
_ Поздравляю всех с завершением операции «Просвет-два». Отбой/…

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 27.1.2017, 21:48
Сообщение #29


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Сквозь бурелом словесности и завалы фраз очень сложно продираться. Пока буксуешь, смысл ускользает. Я не смог воспринять текст как последовательность сюжетных действий, не сложилась картинка.
Но наверное неплохо написано - я в силу своей лапотности просто не смог оценить. Мне бы попроще, да поскладнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 28.1.2017, 19:32
Сообщение #30


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Как-то сумбурно и не совсем связано. Сюжет распался на несколько завитков и ни один по-моему так и полноценно не завершился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 28.1.2017, 23:14
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Можно только посочувствовать людям, которые обязаны оставить три развернутых предложения на такой текст. Сюжетно возникают ассоциации с "Князем Света" Желязны. Очень отдаленно.
Автор не смог донести внятно сюжет, можно догадаться что люди нелегально путешествуют в параллельные миры, которые находятся на более низкой ступени развития. И пользуются своим превосходством в личных целях. Принтер, книга, взаимоотношения между героями - все это абсолютно непонятно. Такое ощущение, что выдрали кусок из романа про попаданцев, и слепили из него рассказ.
Язык рассказа это отдельная песня. Тут даже высказывались, что автор не русскоязычный. Может быть несколько вариантов - автор МТА и не умеет писать рассказы (без коментариев), автор старался экспериментировать со стилем и языком, причем преимущественно просто переставляя слова в предложениях - на мой взгляд не удалось и даже получилось довольно глупо, автор просто постебался,отправив такой текст на конкурс, может это даже машинный текст, чуть-чуть поправленный. И теперь ухахатывается, глядя на людей, которые обязаны его прокомментировать.
Очень доставила фраза "Беспорядочный секс, со всеми вытекающими..."
И последнее - при чем здесь тема конкурса? Даже намеков нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 29.1.2017, 0:36
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Ох...как хотелось бросить данный рассказ. Читал с телефона... Сейчас ещё раз пробежался по тексту, в надежде, что мож не заметил чего?

Такой текст очень тяжело воспринимается. Вот как пример: Василий подобрал ключ к Переходу, Николай обеспечил камуфляж и материальное обеспечение, портфель министра питания пришёлся кстати. Роль Евгения – контактировать с местной властью, вести мудрые беседы и просчитывать следующие шаги. Феликс – вообще уникум, мастер на все руки, былая кличка Слесарь; систему сообщений разработал тоже он.

Министр обороны с пылесосом на аккумуляторах под броне плащом убил)

Автор, если это стёб, то очень не удачный. Вас бы заставить этот текст в слух прочитать, а потом пересказать. Смогли бы?

По спотыкашкам:

соратников и команду богов, из которых двое отсутствовали – маг и богиня любви

чертиков чертил

Следующим по очереди мог быть Василий, – не следовало идти

от-вот разверзнется твердь, живые сверзятся в подземные города, где нет ничего, кроме голода и болезней.

, используйте его с максимальной пользой.

Но все это можно списать на стиль автора....

Так что удачи на конкурсе. Думаю вы можете писать намного лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Reine Salvatrise
сообщение 29.1.2017, 13:23
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 10.4.2013
Вставить ник
Цитата




Очень тяжело читается. Про принтер - интересно, но до этого момента ещё добраться нужно. Начало рассказа показалось многообещающим, но затем всё ушло в поиски книги, вернее, болтовню. И так и не поняла, с какой целью было предпринято путешествие в другой мир? Просто поразвлечься?
Если переписать текст более понятным языком, то может получиться что-то интересное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хидеоши
сообщение 29.1.2017, 15:38
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 6.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Фантазия у автора есть, мир, вроде, тоже выстроен, но через текст пришлось продираться, причем безуспешно. Осталось тайной, о чем шла речь? Попаданцы, которые стали прогрессорами? Это подтверждают намеки на криминальное прошлое некоторых героев. Или прогрессоры, одни из которых расслабились и на все забили, а другие вместо того, чтобы выполнять задание, стали действовать по своему произволу? Поэтому их выманили назад и призвали к порядку? Связь с темой не улавливается.
Язык переусложнен, слишком много красивостей, которые не работают на сюжет и вообще ничего не добавляют. Единственно, что порадовало "его место пустовало, как трещина в сосуде".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 29.1.2017, 16:41
Сообщение #35


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8454
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата
Наверняка на кухнях горожане о богах ведут беседы; число тех, кто им безгранично верил, незаметно тает.
- есть горожане, боги и много местоимений. Поэтому и непонятно кто, кому и зачем.
Цитата
Находятся смельчаки, кто откровенно обвиняет в бездействии богов: «Что они нам дали? Воды, воздуха и денег больше не стало!»
- которые. Первый абзац. Пара-тройка предложений. Мир читателем ещё не понят и не виден. Разве боги дают материальные блага? Или это какой-то мир другой - с пришельцами в роли богов? Тут как-то бы прояснить ситуацию.
Цитата
Погорма поднял руку. Собрал все взоры.
- не очень фраза
Цитата
Ольга добыла материалы, по каким команда сориентировалась и вышла
- по которым
Цитата
одна из функций позволяла преобразовать пыль в вольтаж и подзарядить аккумулятор.
- во что, простите?
Цитата
Не мне вам говорить, правило работает в любом уголке Мира: где нет движения, структуры кристаллизуются, распад их – дело времени.
- о чём здесь речь?
Цитата
Может, пойти дворца половину подмести?
- не буду приводить все примеры, но таких вот перестановок слов в рассказе хватает. Местами попробуйте поменять их (это я по-вашему фразу построила) - и читаться будет по-другому. Вот ещё:
Цитата
Дней несколько отец сверялся с ним
- или это так и должно быть?
Цитата
Феликс с Евгением переглянулись, на очереди – лица повелительницы и министра продовольствия.
- что дают? И почём?
Цитата
Повелительнице пришла на ум некая идея, всё ещё сомневаясь, вернулась к столу, руками оперлась и сосредоточилась на подделке.
- тчк Ну... не до такой же степени бороться с местоимениями, чтобы вообще без них. И ещё автор не любит союз И.

Итак. Имеем совет, который принимает важные решения в неком фантазийном королевстве. И тут же появляются Васи-Коли и всё ещё более запутывается. А ещё там и дикарь и какие-то музыканты, будоражащие народ, которые в рассказе не сыграли ни в каком смысле. А потом ещё и повелительница, пылесос и книга. Причём с книгой творится что-то совершенно из ряда вон.
Рассказ написан обрывочными фразами и обрывочными же моментами. Очень хотелось бы заполнить эти пробелы и прочитать всё полностью, потому как фантазией автор обладает - это несомненно. Далее - какую роль в рассказе играет пылесос и процессы, с ним связанные? Кого и за что посадили на ... суток? Но любопытный читатель продолжает читать дальше, потому как всё-таки интересно же, что там автор накрутил такого-сякого. Ага. Всё-таки попаданцы. Не самое страшное, но осталось не очень понятно куда, и, самое главное, зачем. И ещё: что же там такого было написано в этой книге? Та самая сказка, в которой королевство? Какую роль играет эта книга в рассказе, кроме того, что её пытаются принести в студию?
Теперь касательно названия. Для того, чтобы рассказ его оправдал, в нём должен быть описан, или прямо указан, этот самый провал. Из чего видно, что они провалились? Из того, что им книгу фальшивую подсунули? Ведь рассказ заканчивается словами: Поздравляю всех с завершением операции . Если поздравляет, то значит с успехом, нет? На счёт связи с темой - у неё настолько широкое толкование, что особых противоречий я не увидела. Совет автору: до написания рассказа попытайтесь набросать план, определиться с героями и увязать всё логически, а потом уже добавлять красивостей. И всё получится. Автор владеет словом, тут без вопросов, надо только научиться донести это владение до читателя. И - да, сам пылесос понравился. Мне бы такой.
Удачи на конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 29.1.2017, 20:53
Сообщение #36


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Эх... Люблю рассказы этого автора, когда в них простой сюжет. Тогда идёт хорошо: можно сосредоточиться на языке и получать удовольствие. Но когда надо распутывать одновременно сюжет и стиль, моих серых клеточек не хватает...

Не понравились "информация" и "максимально" в речи старейшины. Как-то ему не к лицу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 29.1.2017, 21:28
Сообщение #37


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Векша @ 29.1.2017, 20:53) *
Люблю рассказы этого автора, когда в них простой сюжет.

Я заинтригован!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 29.1.2017, 21:30
Сообщение #38


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Ну вот как на прошлом конкурсе, новогоднем. Та вещь мне очень понравилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 29.1.2017, 21:34
Сообщение #39


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Векша @ 29.1.2017, 21:30) *
Ну вот как на прошлом конкурсе, новогоднем. Та вещь мне очень понравилась.

Прошу вас, будьте прямее в речах, ибо я заинтригован еще более.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 29.1.2017, 21:35
Сообщение #40


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Полудиккенс @ 29.1.2017, 23:34) *
Прошу вас, будьте прямее в речах, ибо я заинтригован еще более.

Мне тоже интересно, на что готов пойти заинтригованный Полудиккенс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 12:52