Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 9 Карлсончик вернулся! ≈ 5,350 , "Ни о чём не жалей", Литературный турнир Игры Фантастов №7
NatashaKasher
сообщение 21.1.2017, 1:33
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




В окно постучали. Сванте Свантесон оторвал мутный взгляд от телевизора и повернул голову – кто-то настойчиво барабанил в стекло.
Сванте с трудом оторвал жирую тушу от кресла и неохотно подошел к окну. Постоял, подумал – наверное, показалось. И уже собрался вернуться на свое место, как стук раздался снова. Сванте негромко выругался и распахнул створки, в комнату тут же ворвался холодный, мокрый воздух (что вы хотите - ноябрь!), а вместе с ним – маленький толстенький человечек с пропеллером на спине.
- Привет, Малыш, - жизнерадостно произнес гость, - как дела?
- Карлсон… - Сванте попятился и тяжело опустился в кресло.
- Я вернулся! - торжественно провозгласил гость. – Слушай, разве ты не рад? Почему у тебя такой кислый вид? И вообще – ты выглядишь… как-то… странно. Вроде бы раньше был не такой толстый и пузатый. И лицо… Почему оно у тебя такое серое и оплывшее?
- А что ты хотел? – хмыкнул Сванте, которого действительно когда-то звали Малыш. – Тридцать лет прошло!
Затем открыл бутылку пива и сделал большой глоток.
- Ну да, - легко согласился Карлсон, - я несколько… задержался. Летал, знаешь ли, к своей двоюродной бабушке в Осло, а там такое случилось! Сейчас расскажу - умрешь со смеху!
- Подумать только – тридцать лет… - Свантесон, казалось, не слышал своего гостя, - это же целая жизнь. Мне было тогда семь, а сейчас… Кстати, Карлсон, а сколько тебе лет?
- Как и раньше, - охотно ответил человечек. – Ты же знаешь: я в меру упитанный мужчина в самом рассвете сил. Красивый и умный… А что?
- Да так, ничего, - пожал плечами Сванте и почесал волосатое пузо, едва прикрытое майкой.
- Ладно, тащи сюда плюшки! Не откажусь и от двух… нет, от трех!.. кусков шоколадного торта. Со взбитыми сливками! Или, на крайний случай, с клубничным вареньем… Я, если честно, проголодался! Слышишь?
Карлсон нажал на кнопку у себя на животе, но вместо шума моторчика раздалось какое-то невнятное бурчание.
- Зови домомучительницу, будем пить чай! – Карлсон ловко устроился на колченогом стуле и лихо смахнул с грязного стола газету с остатками какой-то рыбы.
- Фрёкен Бок? – хмыкнул Сванте. – Так она давно умерла, лежит на городском кладбище. Уже десять лет как…
- Да ну? – несказанно удивился Карлсон. – Кто бы мог подумать! А твои родители? Они-то, надеюсь живы?
- Ага, - Сванте сделал большой глоток пива, смачно рыгнул и продолжил: - Живут в доме для престарелых. Я их навещаю… иногда. По воскресеньям.
- А твои брат и сестра?
- Зануда Боссе служит клерком в каком-то грёбаном департаменте, - лениво ответил Сванте, - то ли транспорта, то ли еще чего. Я с ним не встречаюсь – он считает меня плохим членом семьи Свантесонов. Что-то вроде паршивой овцы… Ха, видел бы ты его! Сушеная вобла – и та выглядит живее и краше! А сестра Бетан давно замужем, у нее муж и трое детей. Живет в соседнем квартале, и я иногда вижу ее – когда мету листья в сквере. Она там гуляет со своим младшеньким. Хороший парнишка! Почти как я в детстве…
- Так ты работаешь дворником? – удивился Карлсон. – Но вроде бы хотел стать водителем трамвая? Чтобы весело звонить в звонок и громко объявлять пассажирам остановки…
- Как же, - скривился Сванте и сделал еще глоток, - примут меня водителем трамвая! Да мне и дворником-то с трудом удалось устроиться.
- Почему? – искренне удивился Карлсон.
- После того, как ты улетел, - тяжело вздохнул Сванте, - я долго тебя ждал. И всем про тебя рассказывал. Но мне не верили – тебя же никто не видел!
- А фрёкен Бок? – перебил его Карлсон. – Мы же вместе баловались замечательными плюшками!
- Ее сочли ненормальной, как и меня, - глухо ответил Сванте. – И упекли в сумасшедший дом. Где она и провела свои последние годы… Мне повезло больше – попал в школу для «особых» детей. Это так в нашем грёбаном обществе называют разных полудурков и типов с отклонениями. Политкорректные, чтоб их! Короче, в школе меня не столько учили, сколько лечили. Иногда даже слишком. Слава Богу, что хоть какие-то мозги остались… Разумеется, ни о какой приличной работе после этого не могло быть и речи. Устроился сначала грузчиком, потом перебивался разными заработками. Получал пособие, но его на жизнь не хватало. Особенно если любишь пиво… Последние несколько лет подметаю улицы. Вот такая моя жизнь!
- Да, грустно всё это… - огорчился Карлсон.
- Брось! – махнул рукой Сванте. – Зато мы с тобой в свое время неплохо пошалили! По крайней мере, я ни о чем не жалею!
- А хочешь – еще пошалим? – тут же встрепенулся Карлсон. – Давай полетаем, погуляем по крышам! Только бы мне заправиться чем-нибудь, а то моторчик еле тянет…
- Есть только чипсы, - пожал плечами Сванте.
- А, ладно! – беспечно махнул рукой Карлсон. – Давай! С вами и чипсы есть научишься! Тащи сюда!
Он быстро умял пакет чипсов, затем предложил:
- Малыш, держись за мою руку, и я подниму тебя на крышу! Долетим до домика, а там у меня спрятан старый запас варенья и конфет. Заправимся как следует!
Сванте Свантесон залез на подоконник, крепко ухватил Карлсона за руку и смело шагнул вперед...

***

Из столичной газеты «Афтонбладет»: «Вчера вечером на улице Упландсгаден под окнами дома №1 было обнаружено тело Сванте Свантесона. Скорее всего, он покончил жизнь самоубийством – выбросился из окна. В последние годы господин Свантесон, работавший дворником, сильно пил и пребывал в депрессии. Ранее, в детстве, он лечился от душевной болезни и навязчивых галлюцинаций. Родные отказались прокомментировать его гибель».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 24.1.2017, 1:35
Сообщение #2


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




А забавно. Понравилось. Новая жизнь старых вещей. Написано грамотно, не придерёшься. Черненький юмор плюс безнадега реальности, вполне могущей случится с мальчиком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сибарит
сообщение 24.1.2017, 5:10
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 315
Регистрация: 14.4.2013
Вставить ник
Цитата




Если уж чёрный юмор, то под тушей упавшего полиция должна была найти расплющенного маленького человечка. А вообще на автора я обиделась - взял и уничтожил хорошего героя хорошей сказки sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 24.1.2017, 5:13
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Малыш спился и убился - это не фантастика, это галлюцинации. Или его реально Карлсон уронил?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 24.1.2017, 5:48
Сообщение #5


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Депрессивный фанфик по произведению Астрид Линдгрен.
Прямо-таки завязка для очередной серии "Сверхестественного": самоубийство, или воображаемый друг решил убить своего подопечного? Что скажешь, Дин? О чем ты, Сэм? Чувак просто ужрался в хлам и выпал из окна. Не тащиться же ради расследования в Швецию? Да, ладно, Дин, мы же все снимаем в Ванкувере. В крайнем случае, построят пару декораций.

Не люблю я тестов с суицидальными мотивами. Первый кандидат на нижний предел полного спектра оценок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Д.Пихто
сообщение 24.1.2017, 8:09
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 4.11.2016
Вставить ник
Цитата




Мне рассказ показался слишком светлым и жизнеутверждающим. Не хватило драмы, как в хороших трагедиях Шекспира. Ожидал, что Свантенсон накинется на Карлсона и начнет начищать ему рыло - крепким мужицким кулаком. Без обработки самодовольной физиономии этого эгоистичного недомерка с пропеллером, испоганившего жизнь Малышу, рассказ многое потерял.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 24.1.2017, 10:10
Сообщение #7


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




"Кто так часто обманывал тебя, как ты сам?"(с) - Б. Франклин
Позанудствую: Осло - в Норвегии, не в Швеции. Но это пустяки, дело житейское: мало ли, где могла жить двоюродная бабушка! Так же - при переводе - могла потеряться и вторая буква "с" в фамилии СвантесСон. Но куда делся супруг домомучительницы?! В тексте А. Линдгрен мы расстаёмся, когда фрекен Бок собирается замуж за дядю Юлиуса.
Впрочем, есть ещё один вариант развития событий: http://www.yandex.ru/clck/jsredir?from=www...540097210138983 - всем поклонникам А. Линдгрен совет - не читать.
А как сатира рассказ хорош. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 24.1.2017, 12:19
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Хорошо получилось, совершенно не к чему придраться. Ну, мрачно, конечно. Но кто же запретит автору пессимистично смотреть на мир? Зато как замечательно написано!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 24.1.2017, 13:10
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Написано очень хорошо. Жаль, ни фрекен Бок, ни Малыш так и не смогли поверить, что Карлсона придумала Астрид Лингрен. И сохранивший веру в сказку Малыш после очередной дозы пива шагнул с подоконника вслед за привидившемся ему Карлсоном.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 24.1.2017, 16:08
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Ну, нет! Категорически против! Если Линдгрен покинула эту реальность, кто дал право разделаться с её героями, кто подарил нам счастливые часы и минуты? Автору бы продолжить тему - Малыш женился на принцессе, кот. подбросил Карлсон. Сам Карлсон обосновал новое государство и стал королём, - уж развернуться и прославиться в литературе на этом фронте у автора может получиться, было бы желание. Для этого, как показал рассказ, у вас есть всё. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 24.1.2017, 16:27
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Цитата
Спешились Карлсоны, их баки пусты,
Прут через периметры в рост.
В морды им впиваются осколки звезды -
Самой развеселой из звезд.
Их огонек мигнул вдали и зачах,
Тропка потерялась в лесу.
Сказку убитую на крепких плечах
Хмурые Карлсоны несут.

Это не к тому, что сказки переделывать нельзя, а просто песенка в тему вспомнилась (Олег Медведев).
Текст очень простой и понятный. Написан гладко, читается легко, вопросов не оставляет.

Однако в мой топ не попадает, и вот почему.
1. Версия развития событий кажется не вполне основательной. Ведь Карлсона помимо фр.Бок видели Кристер и Гунилла, дядя Юлиус, Филле и Рулле. Упоминания о нем появлялись в прессе (принимали за шпиона) – даже награду за поимку объявили, 10 тыс. крон. А кроме того, в финале сказки Линдгрен Карлсон дает интервью в газете – с фото! Т.е. доказать вменяемость Малыша и домомучительницы – дело довольно простое, если только семья Свантесон не решила намеренно их слить.
2. Миниатюра получилась стерильной. Просто и информативно. Будто перед автором стояла задача всего лишь информировать читателя о том, что же случилось дальше с героями. Эмоционального отклика не оставляет. Причина, в принципе, понятна: автор меняет целевую аудиторию с детской на взрослую, а значит, меняет и подачу, эмоционально «высушивает» текст.
Наверное, зря. Или не до такой же степени. К примеру, если бы Малыш встретил Карлсона с более живой реакцией (в спектре от радости до мордобития), то это пошло бы тексту на пользу, имхо. Сванте же не совсем овощ после спецшколы, разговаривает вполне здраво.
3. Связь с темой минимальна, недостаточна. Тема ведь задается как некий посыл: «Ни о чем не жалей!" - его можно опровергать или подтверждать текстом. Здесь видим только фразу Малыша «я ни о чем не жалею!», и смотрится она довольно странно, учитывая обстоятельства, в которых он оказался.

Ну и совсем мелочь:
Цитата
в меру упитанный мужчина в самом рассвете сил.

В расцвете сил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 24.1.2017, 17:39
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Совсем не понравилось развенчивание старой доброй сказки. Написано с точки зрения грамматики и стиля хорошо, но посыл..:-(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 24.1.2017, 17:51
Сообщение #13


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Забавно, что автор пишет на взрослые темы, но всё равно получается, как для детей. Но это о форме, а по содержанию - неплохо. Здоровый такой цинизм и никаких котиков. Ставлю плюс в карму.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тимелия Люрик
сообщение 24.1.2017, 19:28
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Самый короткий, самый уютный и самый, впрочем, других мы пока не читали, но этот толстый малыш с пивным брюшком мне симпатичен. И в смерти его виноват исключительно Карлсон, со своими фокусами. Мораль сей басни такова: не верьте сказкам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 24.1.2017, 20:13
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Девятый.
- Да, грустно всё это… - огорчился Карлсон.
Именно так и есть. Грустно. Любимая книга детства. Карлсон с голосом Ливанова, Малыш, пластинка со спектаклем, прекрасный Спартак Мишулин в клетчатых штанах, игрушка Карлсон, которой у меня не было, но я страшно завидовал, потому что такая была у моего друга. Все это унижено, опошлено и овеществлено. Я так не играю. Русское грустное продолжение жизни. А так хотелось верить, так хотелось говорить "не реви, я кому говорю, не реви" и "пустяки, дело житейское". Пожалуй сделаю вид, что не читал. Так будет правильно. И ни о чем жалеть не буду.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 24.1.2017, 20:16
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Слабо для форума "Фантастика.ru". Текст небольшой и половину украден (те же слова) из первоисточника. Так все мы начнём сочинять сказки, используя сочинения про Буратино, Чипполино, Машеньку и медведей и т.д. Нужно отходить от уже сочинённого, выбирать свои темы и раскрывать их. Лучше про них спорить, чем про старые забытые сказки. Автор поленился заняться конкурсом всерьёз. За это ему минус. А писать может!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 24.1.2017, 21:25
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Любопытно, но очень безнадёжно. Герой откровенно отталкивающий, почему? Разве были у Линдгреновского Малыша такие предпосылки? Нет, совсем другой человек. Не верится в такое развитие событий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 24.1.2017, 21:38
Сообщение #18


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Когда-то в детстве моем и моих сестраций у нас в семье был симпатичный Карлсон. А много лет спустя я шел по улице и увидел такого же точно Карлсона в окне старого дома, только он от солнца весь выцвел. И вот одним изменением цвета лица без всякого, естественно, изменения формы, он принял настолько злобный и отвратительный вид, что я остановился и только головой покачал, удивительный был эффект. Это мне просто так, вспомнилось. По поводу же рассказа скажу, что идея хоть и не представляется мне бог весть какой оригинальной, но и не такой уж и заезженной, и в общем и целом в небольшом своем размере смотрится, по-моему, довольно органично. Может, в деталях она немного противоречит первоисточнику, но и посыл авторский, как я понимаю, носит несколько более общий характер, смысл его не в антипродолжении известной книги, а в развенчании иллюзий детства. Скорее в положительную колонку вносим этот текст, уж безусловно после сорока семи рассказов содержание этого в голове будет достаточно свежо... Возможно, это Граф.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 24.1.2017, 21:41
Сообщение #19


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Агния @ 24.1.2017, 21:25) *
Не верится в такое развитие событий.

А мне вот почему-то верится. Все (ну, почти все) дети - ангелы, а потом из них вырастают... Ну, сами знаете. Толстый, неприятный дядька с пивным пузом - верю! Сам такой. Ну, почти... А тоже ведь был когда-то... Ладно, не будем.
А рассказ понравился, да. И, как мне показалось, он ближе не к первоисточнику, книге (довольно занудной), а к советским мультикам про Карлсона, особенно ко второму, там где френкен Бок с плюшками. "А я сошла с ума, а я сошла с ума!" Помните?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 24.1.2017, 21:48
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Честно говоря, мне никогда не нравился Карлсон. Поэтому рассказ просто не понравился.
Но если бы кто-нибудь вот так вывернул бы наизнанку моего любимого героя...
Я выяснила бы имя и адрес, приехала бы и долго била морду. Лопатой. Большой и тяжелой лопатой наглую свиную морду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 8:26