Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 9 Карлсончик вернулся! ≈ 5,350 , "Ни о чём не жалей", Литературный турнир Игры Фантастов №7
Кло-Кло
сообщение 27.1.2017, 13:43
Сообщение #41


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 27.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Село Одуванчики




Малыш, задержавшийся в мире, придуманном в годы счастливого беззаботного детства, из которого так и не смог выбраться потому, что жизнь и сам он не смогли предложить что-то лучшее. Отсюда трагедия.
Не совсем ясно почему Малыш оказался в школе для дебилов. Обычно такие дети из разряда особо одаренных, и по идее должен был оказаться в соответствующем заведении с последующей карьерой писателя-фантаста. Но в жизни не все так как мы представляем и думаем, а автор хозяин-барин и, приделав ему пивной живот и жирный зад 38-летнего неудачника, выкинул на помойку.
И еще – паразитировать на известном бренде нечестно, это тоже плагиат. Придумать 38-летнего неудачника, пережившего звездное детство можно придумать и самому. Поэтому снижу баллы, хотя написано хорошо и даже душевно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 27.1.2017, 13:52
Сообщение #42


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Кло-Кло @ 27.1.2017, 13:43) *
а автор хозяин-барин и, приделав ему пивной живот и жирный зад 38-летнего неудачника, выкинул на помойку.

Если у человека жирный зад, то неудачником его уже назвать нельзя!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 27.1.2017, 16:26
Сообщение #43


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Цитата(Полудиккенс @ 27.1.2017, 13:52) *
Если у человека жирный зад, то неудачником его уже назвать нельзя!

А если еще и пивной живот, так вообще жизнь удалась!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 28.1.2017, 7:56
Сообщение #44





Гости



Цитата




Офигенно! Серьезно. Десять баллов, даже не сомневаясь. Так держать, автор, порадовали! smile.gif)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 28.1.2017, 8:00
Сообщение #45





Гости



Цитата




Цитата(Мой дядя @ 24.1.2017, 23:29) *
Нет. Мне вообще не нравилась никогда эта книга. Но!
Есть те, которым она нравится. Те, кому эту сказку рассказывала мама. И это воспоминания детства - теплые, счастливые, с запахом маминого пирога. С мечтой о собаке, о варенье, запертом в буфете...

И вдруг кто-то приходит и грубо, (не продолжаю, ибо меня уже предупредили официально)

Жаль, не скопировал ваш первоначальный вариант, где: "лопатой по наглой свиной роже". Вот это вас разорвало рассказкой smile.gif)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 28.1.2017, 10:00
Сообщение #46


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Pablo @ 28.1.2017, 8:00) *
Жаль, не скопировал ваш первоначальный вариант, где: "лопатой по наглой свиной роже". Вот это вас разорвало рассказкой smile.gif)))

А его никто и не удалял, он на первой странице. Нечто вроде дани уважения автору, зажегшему глаголом...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 28.1.2017, 12:49
Сообщение #47


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Ну, это нечестно, я так не играю. Взять героя сказки и на его фоне нарисовать своё видение будущего.
Автор, хитрите.
Написано неплохо, в героя верится, в Карлсона - нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 29.1.2017, 0:05
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Фанфик замечательного произведения... Закос под юмор. Простите не моё. Чуть по тексту пробегусь:

уже собрался вернуться на свое место, как стук раздался снова

Сванте попятился и тяжело опустился в кресло

пожал плечами Сванте и почесал волосатое - Нат самом деле постоянно это "двойное" действие, вместе с созвучными глаголами, ну совсем....


Конец просто убил...

Автору удачи.

ps. Так для информации, наш союзмульфильм снимет продолжение Карлсона.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 29.1.2017, 14:08
Сообщение #49


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Чтобы в психушку отправили, мало быть фантазером. А ГГ на шизика не тянет, уж больно рассудительный.
В целом слабо и безсодержательно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТутИзИнтересу
сообщение 29.1.2017, 20:22
Сообщение #50


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 8.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Как грустно... От яркой мультипликационности грустно вдвойне(
Мне вот тоже интересно - Карлсончик не выдержал веса взрослого Малыша, или таки сознание Малыша не вынесло груза реальности? Фантастика или психологическая драма?
Рассказ понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ведьма
сообщение 29.1.2017, 22:32
Сообщение #51


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 10.1.2017
Вставить ник
Цитата




Очень грустная история, но мне понравилась. Написано гладко и читается легко. Сюжет, конечно, простенький и много заимствований из мультика (получился своеобразный фанфик). Очень реалистично, оттого и печально. По сути получилось, что Малыш покончил жизнь самоубийством из-за своей несчастной жизни, а виной всему вымышленный друг Карлсон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 30.1.2017, 1:17
Сообщение #52


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Рассказ глубже, чем может показаться...
Дело в том, что если рассматривать отношения в семье Малыша с точки зрения психологии, то Карлсон был выдуман им еще в детстве. А как еще? тот депресняк, который царил в день его знакомства с Карлсоном, встреча со щенком и незначительные фразы о полном одиночестве показывают, что Карлсон был им выдуман. Здесь психологическая достоверность гораздо важнее сказочной составляющей.
И вот в жизни героя снова наступает такой день, когда срабатывает триггер, отвечающий за Карлсона.
Вот в этом месте: "Да мне и дворником-то с трудом удалось устроиться." - если бы автору удалось создать атмосферу того же дня, когда Малыш впервые увидел Карлсона, то этот рассказ был бы восхитительным...
Вот тот самый день в оригинале:
"Их знакомство произошло в один из тех неудачных, дней, когда быть Малышом не доставляло никакой радости, хотя обычно быть Малышом чудесно. Ведь Малыш — любимец всей семьи, и каждый балует его как только может. Но в тот день всё шло шиворот-навыворот. Мама выругала его за то, что он опять разорвал штаны, Бетан крикнула ему: «Вытри нос!», а папа рассердился, потому что Малыш поздно пришёл из школы.
— По улицам слоняешься! — сказал папа.
«По улицам слоняешься!» Но ведь папа не знал, что по дороге домой Малышу повстречался щенок. Милый, прекрасный щенок, который обнюхал Малыша и приветливо завилял хвостом, словно хотел стать его щенком.
Если бы это зависело от Малыша, то желание щенка осуществилось бы тут же. Но беда заключалась в том, что мама и папа ни за что не хотели держать в доме собаку. А кроме того, из-за угла вдруг появилась какая-то тётка и закричала: «Рики! Рики! Сюда!» — и тогда Малышу стало совершенно ясно, что этот щенок уже никогда не станет его щенком.
— Похоже, что так всю жизнь и проживешь без собаки, — с горечью сказал Малыш, когда всё обернулось против него. — Вот у тебя, мама, есть папа; и Боссе с Бетан тоже всегда вместе. А у меня — у меня никого нет!..
— Дорогой Малыш, ведь у тебя все мы! — сказала мама.
— Не знаю… — с ещё большей горечью произнёс Малыш, потому что ему вдруг показалось, что у него действительно никого и ничего нет на свете."

Такие нюансы и помогают произведению стать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 30.1.2017, 11:18
Сообщение #53


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Алексей2014 @ 24.1.2017, 10:10) *
... В тексте А. Линдгрен мы расстаёмся, когда фрекен Бок собирается замуж за дядю Юлиуса.
...


Не думаю, что рассказ по тексту А. Линдгрен - скорее по мультику, в котором про дядюшку Юлиуса ни слова. Здесь не чёрный юмор, а чернуха. Чёрный юмор, это когда Карлсон задержался у любовницы, в дверь позвонил муж. Карлсон говорит голосом Ливанова: "Ню, я полетел" и в окно. А муж заходит: "Не понял - а чьи это штаны с пропеллером?"
А тут скорее, как, у Высоцкого вроде про Лукоморье... что-то там про русалку в бочке засолили, дуб на дрова пустили. Однако тут и написано неплохо и некая сермяжная горечь имеется. И даже мораль можно усмотреть - не стоит строить жизнь вокруг одного, пусть яркого, приключения. Надо отрясать прах от своих стоп и идти дальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 30.1.2017, 13:08
Сообщение #54


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Что ж, рассказ получился. Хотя бы потому, что автора хочется убить.

Технически особо придраться не к чему, читается гладко, ровно, без спотыканий, поэтому и внимание всё сосредотачивается на содержании.
С чего начинается? Читателю показывают некий жирный ленивый персонаж. Я бы на этом месте уже и прекратила читать. В жизни столько дерьма, что грузить себя им же ещё и из рассказа - увольте. Но хотя бы абзац до конца дочитать надо, а там... оп-па! Сюрприз. Так что в целом начало интригует.
Увы, дальше начинается проза жизни, точнее даже - грязь жизни. Боюсь, что для большей части читателей это окажется шоком - так перевернуть историю о милом, добром фантазёре Малыше и мелком хулигане-пакостнике Карлсончике, придумать такое неприглядное продолжение тридцать лет спустя.

Перевёртыш в том, что Малыш из муси-пуси-ребёнка превращается в алкоголика-недоумка. В такое превращение не верю. Когда ты одинокий романтик, как бы снаружи жизнь не давила, но ты в своей скорлупе таким и останешься. Довелось познакомиться с образовательными (типа - школьными) заведениями Швеции, Дании, из чего сделала вывод, что всем известный мультик очень сильно переиначен на советский манер. Например, когда Малыш чахнет над тетрадками с домашним заданием. Нет там такого. И со школами для "особых" детей там ситуация иная - это школы для действительно одарённых, где есть похожие на наши программы обучения. Остальные дети просто сдаются на время работы родителей в группы, где за ними присматривают воспитатели, способные ответить на ряд общеобразовательных вопросов, а сейчас ещё и способных показать ребёнку как что-либо ищется в интернете. В этих группах дети разных возрастов и способностей занимаются тем, что им в данный момент интересно. Видимо, Боссе и Бетан ходили в один класс (группу), а Сванте - в ту, где всё-таки более младшие. Так что в обычной школе как раз всяких дворников и грузчиков и готовят. Но всё равно это не обоснование того, как Малыш из вызывающего сочувствие и сопереживание превратился в вызывающего исключительно отрицательные эмоции. Вроде и семья у него была показана как достаточно высококультурная, чтобы он так опустился.

В оригинале Карлсон был сволочью, который постоянно делал гадости. В мультике его сильно облагородили, сделав просто мелким шалунишкой. В этом рассказе Карлсон как раз, мне кажется, ближе к оригиналу - зацикленный исключительно на собственном эгоизме. Хотя по внешним характеристикам он гораздо ближе к знакомому мультяшному, нежели Малыш.

Можно ещё много и долго сравнивать персонажей книги, мультфильма и предложенные тридцать лет спустя, можно обсуждать похожесть и непохожесть, симпатии и антипатии, "верю" и "не верю". Рассказ заставляет это делать. Заставляет начать думать. Значит (повторюсь), рассказ получился. А уж кто и до чего додумается... То, что у каждого рождаются какие-то свои мысли и ассоциации, тоже показатель качества текста, который оказался способен затронуть очень разные целевые группы.

Вот такое двойственное впечатление. С одной стороны, текст сильный, затрагивающий практически каждого. С другой, лично мне очень жалко расставаться с привычным чистым образом Малыша и видеть его грязным.

А автора могу только поздравить с тем, что его текст зацепил практически всех.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 30.1.2017, 13:20
Сообщение #55


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Путешественник @ 30.1.2017, 13:08) *
Перевёртыш в том, что Малыш из муси-пуси-ребёнка превращается в алкоголика-недоумка. В такое превращение не верю.

А из кого получаются алкоголики-недоумки? Я не в целях спора, я действительно интересуюсь, пытаюсь представить одного гражданина в детстве...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 30.1.2017, 14:59
Сообщение #56


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Путешественник @ 30.1.2017, 13:08) *
В оригинале Карлсон был сволочью, который постоянно делал гадости.

Гонял жуликов, влезших в дом, мешал этим же персонажам обобрать деревенского парня, пугал родителей, надолго оставивших младенца без присмотра, помогал склеротику сориентироваться в малознакомом районе... Вообще не понятно, за что его дети полюбили?! Да за то, что он точно такой же социопат, как любой ребёнок!
Кстати, это моя первая "большая" книжка - одолел в пять лет и долго возмущался искажениями в мультфильме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 30.1.2017, 20:33
Сообщение #57


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




А мне после прочтения подумалось, что Карлсончик с намеренным умыслом убил Сванте. Не мог вынести того зрелища, в которое превратился Малыш.
И решил прекратить мучения и его, и свои. Похоже на финальную сцену "Пролетая над гнездом кукушки", когда индеец "освобождает" потерявшего личность до овоща МакМерфи. Правда, концовка это не совсем подтверждает.
В самоубийство и верить не хочется, да и по рассказу она не то чтобы откровенно-прямолинейна: мотивации Сванте нет (он вполне счастлив со своим пивом), да и на "белочку" не похоже (не с пива же).
В целом неплохо написано (почистить еще бы
Цитата
жирую тушу
и
Цитата
мокрый воздух
).
Но по глубине тут скорее по верхам, скорее ставка на эпатаж, чем на драматический эффект.
Эпатаж удался, эмоций маловато. Но умелый эпатаж.

PS:
С ужасом ожидаю серии зарисовок по мотивам детских сказок.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 30.1.2017, 21:01
Сообщение #58





Гости



Цитата




Цитата(Ябадзин @ 30.1.2017, 20:33) *
PS:
С ужасом ожидаю серии зарисовок по мотивам детских сказок.)

Кукараче не показывайте smile.gif)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 30.1.2017, 21:06
Сообщение #59


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Цитата(Pablo @ 30.1.2017, 21:01) *
Кукараче не показывайте smile.gif)))

Pablo! Вы бы еще котопса тут разместили...Ой, пардон, это оказывается Ябадзин разлекается
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 30.1.2017, 22:05
Сообщение #60


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Утечка? - http://ren.tv/novosti/2017-01-30/u-novogo-...-raskryl-sekret

На отечественные экраны может вернуться один из самых любимых героев нашего детства. "Союзмультфильм" анонсировал новые серии о Карлсоне. К материалу создатели обещают отнестись бережно, ведь переговоры ведутся напрямую с наследниками Астрид Линдгрен.

Вопрос "когда он все- таки вернется" поначалу повис в воздухе. Но улетевший в неизвестном направлении Карлсон появится спустя 40 лет. Из века рисованного - прямо в цифровой человек с пропеллером, Малыш и Фрекен Бок возможно станут героями сериала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 19:27