Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 15 Допинг для дракона ≈ 7,700 , "Ни о чём не жалей", Литературный турнир Игры Фантастов №7
NatashaKasher
сообщение 21.1.2017, 21:29
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Жребий выпал не лучший. Судейская коллегия, закончив выкрикивать номера, скрылась в проходе под трибунами. Следом повели драконов на старт эльфы. За ними – орки и гоблины. Пользоваться магией уже сейчас запрещалось, поэтому слуги орудовали палками и кнутами. Затянутые в блестящую кожу погонщики гордо шествовали мимо Эннола. В суконных штанах и толстом свитере он выглядел рядом с ними оборванцем. Но сейчас его беспокоило не это. Сау неодобрительно посматривал на собратьев, позволяющих избивать себя. Эннол слегка натянул вожжи, напоминая дракону, чтобы не вмешивался.

Ходивший на жеребьёвку Дарр Тоон уныло произнёс, оправдываясь:
– То ли всё было заранее подстроено, то ли глаза мне отвели…
Маг он сильный, но противостоять эльфам в их лесу вряд ли кто из людей способен.
Эннол попытался его успокоить:
– Вы не расстраивайтесь, мы пробьёмся. Обязательно пробьёмся. И победим!
На миг показалось, что они поменялись местами. Что Эннол не шестнадцатилетний мальчишка из горной деревушки, а обошедший полмира старик. Сау тоже стало жаль Дарр Тоона. Говорить дракон не умел и, вытянув длинную шею, легонько толкнул его мордой в плечо.
Маг улыбнулся. Посмотрел на друзей, и махнул рукой:
– Ладно, идите! А то вывесят штраф за опоздание.

Миновав арку, Сау вышел на стартовую прямую. Эннол крутил головой. Вчера им разрешили сделать несколько тренировочных кругов, но сегодня всё здесь выглядело иначе. Кроны гигантских дубов склонились, прикрывая от солнца заполненные трибуны. Гномы сидели вперемешку с гоблинами. Орки и эльфы – группами, вокруг которых оставались пустые места. Разноязыкий гомон сливался в монотонный шум, перекрываемый иногда рычанием орков. Между зрителями сновали гоблины, торговавшие пирожками и брагой. Из леса долетали ароматы цветов, смешанные с запахами грибов и хвои.

Напротив судейской ложи стояли шесты с гербами погонщиков. Подрагивало под порывами тёплого ветерка огромное полотнище, натянутое между ветвями. На нем магическим образом появлялись и гасли руны. Плохо разбиравшийся в них Эннол всё же сумел понять, что там перечисляются достижения участников. В конце упомянули прошлогоднюю степную гонку у гоблинов. Тогда они с Сау, с трудом выбравшись из толчеи, пришли третьими.

Занимая место в последнем ряду, Эннол подумал, что стартовать отсюда предпочтительней, чем в толпе драконов. Сидящие на них орки и гоблины не отличались уважением к сопернику. Тем более, к человеку. Он привстал в стременах, чтобы осмотреться. Сау повернул голову и мотнул мордой вверх. Эннол прикинул, что впереди слишком много орков, способных устроить на старте драку, и согласился с другом:
– Ты прав. Только поднимайся повыше, чтобы не смогли достать в один взмах.

В ответ Сау кивнул. Переминаясь, занял удобную позицию для прыжка. Рядом погонщики, орудуя плетками, заставляли драконов поставить лапы так, чтобы те могли со старта сделать большой шаг.
Шум на трибунах стих. Замолкли звонкие голоса торговцев. На полотнище светилась руна, означавшая готовность к старту. Стоявший на дощатом помосте эльф приложил к губам рог.

По первому сигналу Сау расправил крылья. Поднял их по второму, и с началом третьего подпрыгнул. Мощные взмахи оставили внизу облако пыли, в котором виднелись рванувшие вперёд соперники. Эннол отпустил вожжи и крепко обхватил шею дракона. Он доверял Сау. Они росли вместе, учились летать в ущельях над сбегающими с ледников холодными реками. Готовились охранять селения от волков и горгулий. Мечтали побеждать в гонках. Радовались успехам, и получали взбучки за шалости. Вдвойне – и от людей, и от драконов.

Внизу ругались погонщики. Не имея возможности пробиться сквозь толчею, они со злости били драконов. Те цепляли друг друга, наступали на крылья соперникам и громко шипели от боли. Кто-то выдохнул струю огня. Маги из судейской коллегии тут же вывесили штрафной вымпел над гербом виновника.

Сау поднялся над толпой, и Эннол увидел заходящих в вираж трёх драконов с погонщиками-эльфами. За ними шли избежавшие стартовой толчеи орки. Они злобно рычали на соперников, но драконы только мешали друг другу. Подрезали, чуть не выталкивали на трибуны тех, кто пытался обойти по краю. И понемногу отставали от лидеров. Сау нагнал орков на выходе из поворота. Ещё немного он отыграл на втором. Три дракона впереди построились клином, словно двое прикрывали первого. Эннол прикинул, что Сау догонит их перед финишной прямой.

В конце предпоследнего круга один из шедших за лидером эльфов заметил летящего выше дракона и махнул другому. Тот обернулся, и в этот момент прозвучал горн, ознаменовавший выход на последний круг. Эннол прижался к шее, стараясь не мешать Сау. Дракон пролетел оба поворота, используя всю ширину свободного на высоте коридора. Он заходил в виражи и выходил из них так близко к трибунам, что со зрительниц ветром срывало шляпки. Следом катился шум голосов. Кто-то ругался, кто-то подбадривал.

Оказавшись над лидером, Сау пошёл на снижение. Вырвался вперёд, словно скатился с горки. Летевшие вторыми эльфы бросили драконов наперерез, но не успели набрать высоту. Потеряв скорость, они безвозвратно отстали. Эннол обернулся. Еще недавно шедший первым погонщик нахлёстывал дракона плетью по ушам. Чтобы обойти Сау, ему пришлось смещаться в сторону, терять время.
И эльф не успел. Он проиграл полкорпуса. Проиграл, несмотря на то, что бил по самому больному месту и орал что-то, похожее на заклинания.

Пролетев над финишной чертой, Сау в восторге взмыл выше трибун, на которых громко ругались эльфы, рычали орки, вопили гоблины. Дракон подломил на взмахе крыло и, словно падающий лист, спланировал на площадку перед судейской ложей. Здесь стояла тишина. Магия отсекала рвущийся с трибун рёв.

Эннол крепко обнял за шею тяжело дышащего дракона. Слёзы радости капали на тёплую чешую и тут же высыхали, не успев скатиться в пыль. Выгнув длинную шею, Сау слизнул со щёк слезинки. Пахнуло пригоревшим жиром, но Эннол давно привык к запаху из огненного мешка. Он погладил друга, пропуская перепончатые уши между пальцами.

Подошёл Дарр Тоон. Судья-эльф, надменно посмотрел на него и произнёс:
– Ваш погонщик владеет магией. Это против правил. Мы не можем отдать ему победу.
Стоявшие у эльфа за спиной орки и гоблины согласно кивнули. Им тоже не хотелось терять места из-за неизвестно откуда взявшегося человека.

– Но вы же сами проверяли его перед жеребьёвкой, – пытался возразить Дарр Тоон.
– Неважно! Все видели, как он прошептал заклинание на старте. И все видели, как он победил, используя магию.
– Какую магию?
– Не знаю, – эльф обернулся, ища поддержки у судей. – Но все видели.
Те вновь кивнули. Дарр Тоон не понимал, о чём ему говорят:
– Что видели?
– Что ваш мальчишка победил, после того как произнёс заклинание.

Эннол возмутился:
– Я не произносил никаких заклинаний! Я только попросил Сау подняться выше всех.
– Дракона невозможно попросить.
– Возможно! – воскликнул в отчаянье Эннол. – Он всё понимает!
– Может быть, вы ещё скажете, что драконы разумны?
– Да! А вы что, не знаете?
– Разумный дракон – это магия! А магия запрещена! – обрадовался эльф.

Остальные судьи поддержали его:
– Да, да! Запрещена! Виновен!
– В чем виновен? – спросил Дарр Тоон.
– В том, что дракон заклинаниями превращён в разумного.
– Какими заклинаниями?
– Не знаю. Но это неважно. Мальчишка победил, используя магию. Мы аннулируем его результат, – эльф отвернулся, показывая, что разговор окончен.
Подобострастно улыбающиеся гоблины и оскалившиеся в усмешке орки окружили его.

Дарр Тоон пробормотал:
– Не зря говорят, что эльфы – народ подлый.
Эннолу стало обидно за друга, который обогнал всех. Обидно до слёз. И вновь их слизнул Сау. Выдохнув в сторону судей струйку дыма, дракон положил голову на колено другу, словно предлагал не обижаться на эльфов. Он понимал, что магия никого не сделает разумнее, чем уродился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 24.1.2017, 6:46
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Получилось передать атмосферу спортивной горячки, хаоса. Но всё время перемешивается кто, что делает, на каких соперников наступают, кто выдыхает. Сразу вываливается куча имён, кто люди, кто драконы?
Смешались в кучу люди, дракони.
Иногда странный порядок слов в предложениях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 24.1.2017, 12:10
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Мне понравилось. Доброта побеждает. Это так. Хороший рассказ. Удачи автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 24.1.2017, 12:43
Сообщение #4


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




"Выбирать друзей не спеши, менять их — тем более."(с) - Б. Франклин.
Ну, даже не знаю... Хорошо! Такая детски-светлая мораль "Дружба превыше всего" в условно-фэнтезийном антураже. Вроде бы и предсказуемо всё, но приятно. Спасибо, удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белова
сообщение 24.1.2017, 12:48
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 16.1.2017
Вставить ник
Цитата




Грустная, добрая сказка, очень милая. Но очень уж грустная, потому как правде никогда не верят. А вот то, что не надо о чем-то жалеть, то есть, тема турнира, непрописано...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Д.Пихто
сообщение 24.1.2017, 13:23
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 4.11.2016
Вставить ник
Цитата




Напоминает Гарри Поттера: фентезийный спорт на фоне отмороженных персонажей. Совершенно не мое. В рамках короткого рассказа слишком много волшебных штуковин: драконов, магов, эльфов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 24.1.2017, 16:41
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Название получилось интереснее самой истории. Все очень просто, без интриги, с расчетом на то, что читателя тронет искренность отношений мальчика и дракона. Но не тронуло, за 7700 знаков сделать персонажей близкими читателю – это редко случается. А без этой сентиментальности имеем очень простую историю про то, как засудили участников соревнования. И уже не важно, кто они – драконы, эльфы, орки… это только антураж.
Написано неплохо, читается легко.
С темой связь какая? (это я ко всем сегодня пристаю с таким вопросом). Не надо жалеть о поражении, ведь дружба – лучшая награда? Чтобы понять, приходится несколько насильственно сводить текст с заданной темой. Удачи автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 24.1.2017, 17:45
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Прием: Флинстоуны, только в декорациях эльфов-магов. Прием избитый уже юзаный-переюзаный и в мультиках, и в литературе, оттого скучновато. Темы как-то не увидел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 24.1.2017, 20:33
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Эххх...
Автор умудрился собрать в маленьком рассказике все ненавидимые мной фэнтезийные персонажи.
Эльф,тролли,драконы,орки.... как же я не терплю их! Пришлось дочитать до конца, поскольку конкурс))
Думаю,рассказ намного выигрышнее читался бы без всех этих эльфов,гномов, троллей... только люди и драконы.

Цитата
Мощные взмахи оставили внизу облако пыли, в котором виднелись рванувшие вперёд соперники.
- подняли облако пыли
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хидеоши
сообщение 24.1.2017, 20:53
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 6.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Спортивное фентизи - это что-то новое! Хотя здесь скорее о порядочности и отношении к четвероногим (и крылатым) товарищам. Доброе слово и дракону приятно. Милый искренний рассказ, учит хорошему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 24.1.2017, 20:57
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Вполне нормально написано. Но тема, таки да, не раскрыта. И не оставляет ощущение, что это - кусочек чего-то большего. А троица героев ещё всем покажет, особенно подлым эльфам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 24.1.2017, 22:10
Сообщение #12


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(NatashaKasher @ 21.1.2017, 21:29) *
В суконных штанах и толстом свитере он выглядел рядом с ними оборванцем.

Хм... "На ла-а-абутенах и в охренительных штанах..." Извините, автор, навеяло. В целом - язык так себе, текст - не оригинальный, герои - не очень. Строение некоторых предложений просто убивает! Ну нельзя же так! Великий Толкиен и "мама" ГП будут сердиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 24.1.2017, 22:54
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Написано хорошо, плотно. Оно и понятно - темп обязывает.
Идея показалась несколько конъюнктурной, но текст далек от явного памфлета.

Хочется пожелать автору не жалеть ни о чем.
Потому что соответствие теме конкурса, на мой взгляд, выразил молчаливый дракон, а не многочисленные конкуренты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artem_m
сообщение 25.1.2017, 14:29
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 26.3.2016
Вставить ник
Цитата




Рассказ, похоже, вырван из контекста. С самого начала все повествуется в стиле"ну, вы же в курсе!". Куча сложных имен. С трудом прослеживаемые события и персонажи. Фентези олимпиада, это оригинально. Чувственная история добра и неправды. И это не для всех. Я люблю хорошее фентези, а тут читать пришлось себя заставить. Думал, может я упускаю что? Где тот ключик, который сделает историю более внятной и понятной?
Автор видно, что умеет писать, и ему все известно, а вот читателю нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 25.1.2017, 15:44
Сообщение #15


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




С трудом я это дочитал, пусть автор мне простит! Драконы с эльфами догоняют драконов с орками, гномы и гоблины глядят, маги болеют, руны над трибунами висят, а мое-то какое дело, вот в чем вопрос. Мешок чужих фантазий, они набили оскомину и сами по себе, а при такой плотности это вообще лично для меня граничит с невыносимым. Единственное, что вызвало во мне ассоциативный отклик, так вот это:

Цитата(NatashaKasher @ 21.1.2017, 21:29) *
Между зрителями сновали гоблины, торговавшие пирожками и брагой.

Гоблины с брагой - да, я считаю, действительно на настоящий момент проблема...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 25.1.2017, 18:00
Сообщение #16


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Драконы разумны, но про это никто ничего не знает. Мальчик победил, но первое место ему не досталось, потому что потому, окончание на у! Потому что он человек, а там всем заправляют эльфы, человеки что-то вроде низшей расы, видимо. Думаю, главная проблема этого рассказа в том, что это не рассказ, а отрывок из чего-то. Из-за этого, всё начинается с разных технических подробностей, кто куда кого вёл, и "зацепления" читателя не происходит. Потом леталки. А когда начинается: несправедливость, обида человека, обида ребёнка, обида разумного животного, слёзы - уже поздно! Читатель уснул или убежал. Нужно его цеплять с самого начала, тогда всё будет хорошо.
Название с намёком на актуальные события... Только портит, имхо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 25.1.2017, 18:09
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Ну, не знаю. Совсем не любитель фэнтези, это не чистая фантастика, фэнтези не может ничему научить и не даст направление молодым, чем им в дальнейшем увлечься: захотеть стать летчиком, космонавтом, научиться читать мысли, лечить любую болезнь, сделать человека бессмертным и т.д. Сложно понять фразу: "...Эннол давно привык к запаху из огненного мешка..." Кто точно знает, как устроен дракон? Есть ли такой мешок? По-моему, все это чушь. Но это моя точка зрения, субъективная. Тема не раскрыта. Автор может сочинять, но лучше сочинять ближе к реальности, даже фантастика может быть ближе к людям. Кому они нужны: орки, эльфы и др.? И почему "Допинг для дракона"? Где допинг оговорен?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 25.1.2017, 20:53
Сообщение #18


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Пятнадцатый.
Не буду юродствовать. И так тут уже запинали автора до полуобморока. Честно говоря, все искал по тексту, где же промелькнет Скив и Ааз из Роберта нашего Асприна. Мифические личности. Ну очень похоже. И соревнования и драконы и все остальные. За "эльфы - подлый народ" автор по полной получит от Вилл, так что не буду отбирать у нее право на справедливое возмездие. Тема турнира, кстати, как-то прошла мимо автора. Ну да, разумный дракон, ну да, несправедливо, ну и что... Это и так все знают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 25.1.2017, 22:55
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Бедный драконолюбивый автор) Надо было нас цеплять чем-то более серьёзным, чем соревнования на драконах.
Учтите на будущее) Успеха.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 26.1.2017, 0:44
Сообщение #20


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Хорошо любителям фэнтези - они и в тонкостях сюжета разберутся, и комплименты придумают.
Остальным приходится терпеть вычурные имена и вникать в жизнь непонятных персонажей.
По мне фэнтези - игра без правил. В ней даже рояли в кустах не нужны - списывай всё на магию и имена бессмысленные всем раздавай.
Но для начинающих авторов - это, наверное, полезное дело.




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 5:21