Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 16 Записки старого ветеринара. Пёс ≈ 6,100 , "Ни о чём не жалей", Литературный турнир Игры Фантастов №7
сивер
сообщение 26.1.2017, 10:47
Сообщение #21


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




1. Название: обманное. Ожидаешь от старого ветеринара мудрости и уникального случая, а с первых же строк получаешь пацанский текст с глумежом в адрес женщины бальзаковского возраста. Кидалово.
2.Сюжет: пустячный производственный эпизод. Старый ветеринар о таком бы через пять минут не вспомнил.
3.Воплощение: для опытного автора - погремушка; для молодого в писательском смысле может и большой шаг вперёд.

Удачи и темпа в совершенствовании.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 26.1.2017, 11:31
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Приходит картинка (наст. время) - порхали ковры( прошлое) надо бы в одном. Записки - это не единичный случай. В нашем случае, рассказ - будто сообщение о вчерашем футбольном матче. Таких много впереди, поэтому не трогает. ЩАС - напротив, как косноязычие героя, к месту: ну, имеет несколько образований, кроме филфака, где щипцами вырывают огрехи воспитания улицей и домом. Как зарисовка - да, детали - да, рассказа нет, как нет соответствия названию и теме конкурса. Постарайтесь, в следующий раз не подкачайте, данные есть. Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Трещев
сообщение 26.1.2017, 20:52
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: г. Тула




В который раз у меня создается впечатление, что большая часть рассказов в которых повествование ведется от первого лица, написаны одним автором. Какого героя не возьми... солдат, космонавт, композитор, учёный, инопланетянин, ветеринар... все они рассказывают свои истории с неутомимостью лихостью подвыпившего, и оттого чрезмерно самоуверенного, выпускника ПТУ. Меняются декорации, второстепенные герои (учащиеся в том же учебном заведении), различные события, но он по-прежнему неутомимо шутит (чаще не смешно) чтобы там не происходило. Не видно в этих героях ни своего характера, не владеют они терминологией профессий, относятся ко всему спустя рукава. Этакие клонированные повзрослевшие Вовки в тридевятом царстве. Нет, я и сам далеко не мастер, обычный графоман, но о какой красоте языка можно говорить в истории на уровне байки услышанной от водителя такси, которую он рассказывает, чтобы не уснуть? Астанавитесь!
Да простит меня автор за то, что высказываюсь именно тут. Не сдержался.
Атмосфера интересная вышла. Летающий дом, ковры-самолёты. Дама эта с нанобигудями нравилась... пока не начала говорить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 26.1.2017, 22:04
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Вот что тут добавишь к вышесказанному на двух страницах?)
Надеюсь, что в следующий раз автор к милым штукенциям присовокупит внятную историю)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sowyer
сообщение 26.1.2017, 22:10
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 14.2.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Начало такое, что главный герой что-то очень интересное покурил)) Забавное видение придуманного автором мира. Можно было и как-нибудь интересней сюжет придумать, а так и вправду будто зарисовка.
И тоже задам вопрос, который многих интересовал и до меня: а о чем не жалеть то???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ваня Сусанин_*
сообщение 26.1.2017, 22:12
Сообщение #26





Гости



Цитата




Остается ощущения незаконченности от рассказа. И, несмотря на явно неплохо нарисованный фантастический антураж, нелогичности действия. Уж старый-то ветеринар бы такого видал-перевидал, и не гуглил породу собачки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 27.1.2017, 8:32
Сообщение #27


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Ваня Сусанин @ 27.1.2017, 0:12) *
Остается ощущения незаконченности от рассказа. И, несмотря на явно неплохо нарисованный фантастический антураж, нелогичности действия. Уж старый-то ветеринар бы такого видал-перевидал, и не гуглил породу собачки.

Отвечу Вам как врач. Вся западная медицина уже сейчас построена по этому принципу. Приходит пациент, доктор открывает справочник. Диагноз и лечение согласно шпаргалке. У нас бы пациент пришел в ужас от подобного, а там -нормально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 27.1.2017, 8:42
Сообщение #28


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Цитата(Александр Басов @ 27.1.2017, 8:32) *
Отвечу Вам как врач. Вся западная медицина уже сейчас построена по этому принципу. Приходит пациент, доктор открывает справочник. Диагноз и лечение согласно шпаргалке. У нас бы пациент пришел в ужас от подобного, а там -нормально.

Подтверждаю Ваши слова. Мой однокурссник, работающий в американской клинике, по этому поводу говорит так: "Смартфон - лучший друг терапевта". Причем, не потому, что он не знает что и как, а потому, что есть жесткие стандарты, которые хочешь - не хочешь, надо исполнять. Иначе не заплатят, а то и в суд подадут))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сибарит
сообщение 28.1.2017, 7:24
Сообщение #29


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 315
Регистрация: 14.4.2013
Вставить ник
Цитата




Автор запросто может писать серию "Записки старого ветеринара", если пёс - цербер, какими будут, к примеру, кот или попугай? smile.gif Рассказик нормальный, но меня смущает слишком большое количество летающих ковров. Пылюку ведь из комнаты в комнату таскают!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 28.1.2017, 7:30
Сообщение #30


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Сибарит @ 28.1.2017, 9:24) *
Автор запросто может писать серию "Записки старого ветеринара", если пёс - цербер, какими будут, к примеру, кот или попугай? smile.gif

Каким будет кот, знаю я. На аватарку Инферно взгляните.

"Ты все поймешь, ты все увидишь там,
Ты все поймешь, и все увидишь сам"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 28.1.2017, 7:34
Сообщение #31


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Зарисовка. Или в буквальном смысле "записка", как в названии.
Написано вполне, но законченной истории не видно (присоединяюсь к вышеизложенным комментам). К теме отношение весьма условное.
И не очень ясно, как оценивать - за мастерство и легкость слога?

Добавление.
В свое время зачитывался книгой Джеймса Хэрриота "О всех созданиях – больших и малых", на тему ветеринарии.
Несмотря на обыденность происходящего, в книге каждый описанный случай имел свою идею и мораль, раскрывая чаще всего владельцев животных с какой-то стороны. Книга о животных, но не меньше о людях. Хозяин и животное зачастую одно как продолжение друг друга.
В рассказе же герои совсем не раскрыты, как декорации. Ну то есть просто показано событие как факт. За фактом я в справочник полезу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 28.1.2017, 8:55
Сообщение #32


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Ябадзин @ 28.1.2017, 9:34) *
Хозяин и животное зачастую одно как продолжение друг друга.
В рассказе же герои совсем не раскрыты, как декорации.

Это так, но у песика временная хозяйка. Так что тема "Смотрите как похож пес на свою хозяйку" здесь ни к месту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 28.1.2017, 9:08
Сообщение #33


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Александр Басов @ 28.1.2017, 8:55) *
Это так, но у песика временная хозяйка. Так что тема "Смотрите как похож пес на свою хозяйку" здесь ни к месту.


Тем более не понятен ход с временной хозяйкой. Вернее, я это понял, что хозяйка временная, и ей надо срочно вылечить песика.
Но какая цель такого сюжетного хода - я не понял.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 28.1.2017, 9:12
Сообщение #34


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Ябадзин @ 28.1.2017, 11:08) *
Тем более не понятен ход с временной хозяйкой. Вернее, я это понял, что хозяйка временная, и ей надо срочно вылечить песика.
Но какая цель такого сюжетного хода - я не понял.

Я могу об этом только догадываться, как и Вы. Вероятно намек, что женщина совсем не в курсе особенностей временного питомца. А то заклевали бы критики: Как это так? Держать в доме животное и ничего о нем не знать?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 28.1.2017, 9:21
Сообщение #35


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Александр Басов @ 28.1.2017, 9:12) *
Я могу об этом только догадываться, как и Вы. Вероятно намек, что женщина совсем не в курсе особенностей временного питомца. А то заклевали бы критики: Как это так? Держать в доме животное и ничего о нем не знать?!


Возможно, что и так.
Но тем не менее - эмоционально рассказ близок к нулю, конфликта нет. Интриги тоже не видно (в справочник заглянул - и все).
Привел пример с книгой, чтобы было понятно, как правильно писать произведения такого направления (не с целью автора поучать, но может кому интересно будет).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 29.1.2017, 0:53
Сообщение #36


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Завязка. Темы конкурса не нашла - может, не стоит жалеть о цербере?
Сижу, примус починяю...
Одна или две запятых выпали.
Ползающие кактусы впечатлили больше, чем сам рассказ. О них захотелось узнать побольше, о герое - нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хидеоши
сообщение 29.1.2017, 1:14
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 6.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Впечатление от рассказа неприятное. По содержанию - старый ветеринар смотрит на мир как злобный мальчишка - животных не любит, людей не уважает, особенно женщин. "ледоколом вклиниваюсь в женский монолог" царапнуло. И какой смысл заранее знать, кто на связи, мужчина или женщина? Это имеет какое-то отношение к его работе?
По форме повествование от первого лица, но две трети текста просто описание, за ними не чувствуется рассказа живого человека. Не продуман сам рассказчик - лексикон, культурный уровень. "Понимаешь" и "коих" из разных персонажей. Мир продуман, много забавных деталей, но не работают на сюжет. И наконец единственная связь с темой - такой с позволения сказать ветеринар никого не жалеет. Хочется повторить вслед за Маяковским "я такого не хочу даже вставить в книжку".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТутИзИнтересу
сообщение 29.1.2017, 10:44
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 8.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Антураж впечатлил и умилил) Но по-моему ветеринарам надо быть добрее (хотя бы в литературе). Да и хозяйкам церберов тоже. Вон Хэрриота вспомнить. Без нюней, но ведь с любовью! В общем безэмоциональные герои совершенно. Сюжет на этом фоне тоже слабенький. Прокатило бы при более яркой подаче истории.
Тема не раскрыта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 29.1.2017, 14:21
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Записки старого ветеринара.

Не вдохновился. Кроме пометки в названии «старого», больше мы ничего про доктора и не знаем. Ну разве, что хорошо владеет интернетом. Как такового «ни о чём не жалеть» в тексте нет и в помине. Но написано достаточно гладко…

там туда-сюда порхали летающие ковры, изумительно зелёного блеска колибри, с ярким жёлто-красным надхвостьем — взятые, видимо, напрокат из марсианского питомника — летали задом наперёд, иногда срываясь в пике на зазевавшийся ковёр

позже, то и инцидента, пожалуй, не возникло.

Автору удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eva Creak
сообщение 29.1.2017, 15:37
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Регистрация: 15.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: платочков и клубочков, загадок и мармеладок...




Добрый день. В эфире еженедельная передача «Зверский космос»!

Горячие новости:
Успешно ликвидирована подпольная террористическая группа, пытавшаяся захватить планету Церберия. Цветение завезенной террористами сакуры привело к массовому помешательству животных, спровоцировав панику среди местного населения. Сейчас все заводчики карликовых церберов проверяются на наличие лицензии и правильных условий содержания питомцев. Слово эксперту:

Медицинские истории никогда не наскучат читателям, даже если доктор – ветеринар, а пациент имеет четыре лапы и хвост. К тому же, отличный язык и богатая фантазия автора, со всеми этими летающими коврами, потолочными пальмами и запуганными кактусами, создали в рассказе яркий, веселый и необыкновенно притягательный мир. wink.gif

И наша постоянная рубрика «Три капли йаду»:
При всем богатстве антуража, в рассказе не хватает главного – самой истории. Мистической интриги, приключения либо цепляющего детективного сюжета. А пока текст выглядит как зарисовка. Рядовой случай на работе, который забудется через пять минут.

Оставайтесь с нами. Впереди всё самое интересное…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 0:00