Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 17 Человек-кастрюля ≈ 7,500, "Ни о чём не жалей", Литературный турнир Игры Фантастов №7
NatashaKasher
сообщение 21.1.2017, 21:56
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Не знаю, сколько зубов не хватало у главного повара, но думаю, что они были изгнаны изо рта за жадность. Если смотреть на старика сверху вниз, то он казался циркулем на двух длинных и тонких ножках. В холодные дни повар носил на голове колпак, весь изгрызенный крысами и в жирных пятнах. Так же неопрятно выглядела и его помощница - старуха.
По пятницам она угощала нас яичницей с волосами из своих седин. Подать на ужин что-нибудь этакое, совершенно несъедобное, было для нее привычным делом. Тысячи раз мы находили в еде гусениц, кусочки моха, мелкие камешки и прочую ерунду. Все это шло в пищу, чтобы потом пробраться в желудок и наполнить его ржавчиной.
Старуха была так глуха, что ничего не слышала и понимала только жесты. К тому же ее глаза почти ничего не видели. На сморщенной шее болталось черное агатовое ожерелье, и когда она наклонялась над очередной кастрюлей, грязные бусины погружались в кипящее на слабом огне варево.
А еще был у главного повара железный ящичек, весь в дырочках, вроде песочницы. Он запихивал туда кусочек ветчины, снова закрывал, а потом подвешивал на веревочке в варившийся суп, чтобы через дырки туда просочился запах мяса.
Однажды в кастрюлю упала дымящаяся трубка, которую старуха никогда не выпускала из беззубого рта. Кастрюля вся скрючилась, и противная старуха вместо того, чтобы вытащить трубку, разлила содержимое по плите, и то, что должно было быть супом, стало подливой. Новенькая кастрюля подняла крик, явился главный повар и, увидев в чем дело, велел сначала взяться за плиту, а потом уже вернуться к кастрюле и найти там утонувшую трубку. Кастрюля сопротивлялась, но это ей не помогло. Старуха поставила ей клизму, содержимое которой тут же вернулось обратно, правда уже с трубкой.
Главный повар разозлился на кастрюлю и пообещал отдать ее свиньям. Подумаешь, напугал, - злобно подумала кастрюля, - да у некоторых свиней посуда почище, чем у людей будет.
И кастрюля захохотала во всю глотку.
- Сатанинское отродье,- закричал повар, - ты еще пожалеешь об этом. Задыхаясь от гнева, он закинул непослушную кастрюлю в дальний угол, но, зацепившись фартуком за бумажный фикус, обломал на мизинце ноготь.
- О, силы небесные, как я буду готовить без ногтя? Чем отмерять специи?
Пока главный повар рычал как раненый зверь, голодные кастрюли умудрились запихать себе в рот по две корки хлеба и кусочек какой-то кожицы.
На шум прибежала запыхавшаяся старуха, с помойным ведром, в котором плескалось содержимое пролитой накануне клизмы. Растолкав наглые кастрюли по полкам, она смахнула подолом грязного платья последние крошки со стола, поправила накренившийся на бок фикус и села на корточки.
Буря в стакане воды стихла. Колпак главного повара повис как тряпка, и весь его понурый вид производил жалкое впечатление.
- Нет времени для уныния, нет, мне надо успеть вынести эту вонь до захода солнца, - устало сказала старуха и указала рукой на помойное ведро.
Главный повар продолжал скулить о погибшем ногте.
Из семи новеньких кастрюль, появившихся здесь приблизительно в конце осени, в рабочем состоянии, остались только две кастрюли: чугунная и дюралевая, примерно одного возраста. Относительно чистые и без вмятин.

***
В темную комнату с земляным полом вошла худая как карандаш старуха. Ее маленькое морщинистое лицо и космы седых волос казались застывшими, словно из камня. Окаменелым выглядело и все ее тело, закутанное в грязную одежду непонятного цвета, и ее слабая тень, и даже дым из ее трубки.
- Бабуся, похоже, думает, вышла на легкую прогулку,- усмехнулся Томас из отряда тяжелой артиллерии. Он толкнул маленькую иссохшую старуху и отбросил к стене. Ржавое ведро с помоями выпало из ее рук и покатилось в сторону.
Второй артиллерист Ганс, пришедший вместе с Томасом, нагнулся и заглянул в ведро.
-Ничего там, кажется, уже не осталось,- проговорил он.
- Посмотри-ка получше, - Томас постучал по дюралевой каске Ганса и сам наклонился над ведром.
Стоя в неудобной позе на четвереньках, Томас жадно раздувал ноздри, пытаясь уловить в спертом воздухе погреба запах еды, но никакой едой и не пахло.
Тем временем старуха встала, пыхнула огнем из трубки и проскрипела на весь погреб
- Эй, кто здесь? Выходи!
Но из погреба больше не доносилось ни звука. Старуха тоже молчала, прижимаясь к стене, словно прислушиваясь к затхлому воздуху и его тусклому голосу.
Она медленно поднялась и, шатаясь, направилась к Гансу. По всей видимости, она знала, что укатившееся ведро находится в двух-трех шагах от него.
Ища в темноте Ганса и Томаса, она передвигалась ползком, так же проворно, как гусеница по листьям и веточкам дерева. Казалось, что этим слепым дряхлым существом движет таинственная и страшная сила.
Ганс не отрывал взгляд от ведьмы. Вскоре старая помощница повара оказалась в двух шагах от него. Ее черные агатовые бусы горели недобрым огнем, и старуха протянула свои костлявые руки к шее Томаса.
- Стреляй, стреляй, пали из всего, что есть, - истошно завопил тот, - она же нас укокошит!!!
«Или старая ведьма, или мы» - подумал Ганс, снял с плеча автомат и раскрошил черные бусы в пыль.

***

Когда уцелевшие кастрюли доставили в дом потерявшихся на войне кастрюль, пришлось вызывать следователей, чтобы найти на их лицах глаза. Явились врачи и потребовали сначала вытрясти из кастрюль пыль, потом отмыть их от копоти и хорошенько проветрить. Было предписано кормить несчастные кастрюли мясными бульонами и травяными отварами. В течение девяти дней не разрешалось громко разговаривать и включать радио, потому что пустота их желудков откликалась на каждый звук.
И вот кастрюли мало по малу стали приходить в себя и обретать дыхание жизни, но осознать себя человеками так и не смогли, как врачи не старались.
Нередко чугунную кастрюлю можно было встретить в пищеблоке, где она садилась рядышком с другими кастрюлями, и, обнимая пузатых братьев и сестер, рассказывала им о главном поваре и его методах воспитания кастрюль. Еще она вспоминала агатовые бусы старухи и неприятный запах из ее беззубого рта. Как будто тысяча полных пепельниц нарочно (или случайно) перевернулась в утробе старухи, и утроба старухи была наполнена пеплом до самых краев, так что не закрывалась крышка.
- Наверное, старуха тоже была когда-то кастрюлей, но тщательно скрывала это даже от главного повара,- думала чугунная кастрюля, - иначе, зачем она примеряла на себя крышки других кастрюль и прихорашивалась перед зеркалом? Что она видела там слепыми глазами? Свою молодость? Чугунной кастрюле повезло, что она попала на пищеблок. Здесь к ней хорошо относятся: ее тщательно моют хозяйственным мылом и чистят содой, ее вытирают вафельным полотенцем и укладывают баиньки. Она счастлива.
Дюралевая кастрюля полюбила общество потных подштанников и застиранных простыней. Она с удовольствием погружалась (зарывалась) в узлы с грязных бельем и грезила наяву, представляя себя взрослой кастрюлей, вмещающей в себя все нечистоты мира.
Когда ее пытались вытащить оттуда, она сопротивлялась и цеплялась за тряпки.
- Силы небесные,- кривлялась она, подражая главному повару,- и как я теперь буду готовить без ногтя? Чем отмерять специи?
Ее никто не слушал. Ногти тщательно стригли, чтобы дюралевая кастрюля нечаянно не поранила себя и не изорвала в клочья ветхие простыни. Однако, она умудрилась выращивать ногти быстрее: засовывая по ночам свои руки в горшки с растениями и обильно поливая их мочой. Ее, конечно, потом ругали за погубленные цветы, но не били и не пинали, как главный повар, относились с уважением. Так что и дюралевая кастрюля была довольна новой жизнью в доме потерявшихся на войне кастрюль и не мечтала о другой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 24.1.2017, 7:06
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




А сюр это фантастика?
Если смотреть сверху вниз, то будет видна только макушка. Похожесть на циркуль можно разглядеть, если смотреть снизу вверх.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 24.1.2017, 7:29
Сообщение #3


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Лену Летучую на эту кухню, срочно! Вот это будет репортаж! Бомба!
Теперь по тексту.
"Плохо жить на свете пионеру Пете,
Бьет его по роже пионер Сережа" (с)

У меня все, товарищи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 24.1.2017, 10:26
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Автор безусловно талантлив. Он хотел создать отвратительное произведение, и это ему удалось. Нет ни одного светлого момента, все полито мочой, пропахло грязными колпаками и слепыми старухами.
Задумалась: неужели есть любители подобного творчества?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белова
сообщение 24.1.2017, 12:33
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 16.1.2017
Вставить ник
Цитата




Ой, боже ты мой! Автор, вы меня напрочь убили. Да за такую кухнюю.... Даже слов нет! Никаких! И еще - а к теме-то это как-то относится? К нежалению?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 24.1.2017, 14:37
Сообщение #6


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(NatashaKasher @ 21.1.2017, 21:56) *
Кастрюля вся скрючилась

Это шыдевр!
Цитата(NatashaKasher @ 21.1.2017, 21:56) *
Старуха поставила ей клизму, содержимое которой тут же вернулось обратно, правда уже с трубкой.

Еще более шыдеврально!
Автор - явно Полуведро. Только он мог создать столь гениальную пародию на себя самого. Что ни предложение - то вылеплено из г... э... гранита. Единственное - а где же Ковалевский? И почему нет Снегурки? Непорядок!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 24.1.2017, 16:29
Сообщение #7


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Привлеченный подозрительным названием прочел данное произведение с целью разочароваться либо насладиться. Чтобы не забыть впечатлений, записываю их сейчас, вопреки установленному порядку. Не вполне я понял цели автора. Это похоже на стеб, похоже на пародию, но непонятно на стеб и пародию по какому поводу. Это также похоже на попытку создать драматический эффект сюрреалистическими методами, в этом случае что-то такое прослеживается, но, на мой взгляд, в размытом малоэффективном виде. Кроме того, это похоже на все вместе, и впечатление от этого в таком случае для меня есть простая сумма впечатлений предыдущих...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 24.1.2017, 17:01
Сообщение #8


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ога, значит, угадал. Теперь, Полуведро, угадайте мой!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 24.1.2017, 17:28
Сообщение #9


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Граф @ 24.1.2017, 17:01) *
Теперь, Полуведро, угадайте мой!

Я пока только в начале трудного пути. Если судить по названиям, "Везунчик" мне кажется наиболее для вас типичным, но я еще не прочел ни строки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Д.Пихто
сообщение 24.1.2017, 17:38
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 4.11.2016
Вставить ник
Цитата




Слетелись аки злобные коршуны на рассказ про кастрюли. А он ведь классный!
Меня лично вставило. Один из фаворитов. Дело тут не в моче, грязи, депрессухе, сюре, а в той самой оригинальности, в свежих идеях, которых не хватает многим рассказам с этого конкурса. А прочел я уже около трети из них. Были хорошие, и я об этом писал. Но ни от одного не пахло такой свежестью как от этого произведения. Неожиданные образы, ходы, отличная фантазия.
Граф зря цепляется к мелочам. Все мы не без греха. Но все ли настолько талантливы, как этот конкретный автор?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 24.1.2017, 17:57
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Начало хорошее, лепное. Циркуль понравился. Потом пошёл какой-то бред с кастрюлями. Ни о чем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 24.1.2017, 21:56
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Не знаю, для кого это предназначено, но я в целевую аудиторию точно не вхожу. Совершенно бредовый рассказ, на мой непритязательный вкус. И, главное, непонятно, что хочет донести до читателя автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 25.1.2017, 8:18
Сообщение #13


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




"С тех пор как люди научились варить пищу, они едят вдвое больше, чем требует природа."(с) - Б. Франклин
О, а вот тут, кажется, понял! Смесь из Рабле, Свифта и "Федорина горя" как бы намекает на то, что "весь мир - кухня", причём весьма грязная. Не хватило тараканов и крыловского Кота, как оппонента Повару. Но в целом - интересно. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 25.1.2017, 14:55
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Размах авторской фантазии, ее полное безграничье я оценила. Вот, право слово, мало какому взрослому человеку придет в голову смешать в единое целое человека и кастрюлю. Есть в этом что-то детское, непосредственное – и тем привлекательное.

Однако очень трудно оценивать сюрреализм, если ты сам приверженец здравого смысла. Потому что привычная логика мешает воспринимать текст непосредственно и получать от этого удовольствие. В чем тут смысл и что хотел сказать автор своим текстом, каков его, простихосподи, генеральный месседж? Затрудняюсь ответить. Финал навел на мысль о психопаталогии главных героев – кастрюль. Показалось, что это история людей, переживших сложную жизненную ситуацию (войну). Такая вот у них форма посттравматического синдрома: сознание отторгает реальность и человек мнит себя кастрюлей. Боже, что я несу…
Скорее всего, я это все придумала, чтобы хоть как-то объяснить странный текст. А автор просто писал такую вот страшноватую сказку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 25.1.2017, 15:59
Сообщение #15


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Полет конечно, орбитальный.
Думаю это аллегория какая-то, но силюсь и не могу найти потаенные смыслы. Может что-политически-философское. Но все таки нужны были подсказки. Без них - вещество нам Юрчик сегодня достал забористое! Грамотно, что-то в этом есть, а что неразгадано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artem_m
сообщение 25.1.2017, 16:01
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 26.3.2016
Вставить ник
Цитата




Тут написали про размах авторской фантазии, соглашусь полностью! История переполнена подробностями, которые должны у читателя вызвать приступы чистоплотности и тошноты. И автор умело делает на этом акцент, попутно рассказывая, жутковатую, если вдуматься, историю о людях, которых превратили в вещи... а может речь о настоящих кастрюлях? Я читал с улыбкой на лице и мне было интересно, к чему приведет автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 25.1.2017, 20:35
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Про чистоту кто-то здесь нашёл! Да нет. Только тошниловка, к которой автор всех и привел. Самый неприятный опус из тех, которые попались. И никой речи о теме конкурса!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 25.1.2017, 21:45
Сообщение #18


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Семнадцатый
Ну тут все просто. Даже писать ничего не надо. Просто копируй и вставляй из чужих комментов. Даже слов жалко. Это не аллегория, это аллергия какая то. Неприятный рассказец. Пойду руки мыть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 26.1.2017, 4:16
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Мне понравилось и очень. Какие кривенькие картинки! И в каком цвете/свете. И какое ломаное движение, «мультивекторное». И много-много хороших фраз, да вообще слова хорошие – объёмные и... свободные, наверно. Сложно формулировать. Автор, может, и шутит, но мне-то только я и важна – в шутке ли я, находясь в тексте. Тут – не до шуток...
Правда, вот что я понимаю: это текст не для читателей, а для писателей, «инсайдеров». Да вон, смотрю, и до писателей не до всех доходит... Карпадокс и... караул )))...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 26.1.2017, 8:16
Сообщение #20


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Zaniraya @ 26.1.2017, 6:16) *
Правда, вот что я понимаю: это текст не для читателей, а для писателей, «инсайдеров». Да вон, смотрю, и до писателей не до всех доходит... Карпадокс и... караул )))...

Ну вот у нас и Дартаньян объявился, то бишь - писатель. Или, "остальным" нужно писать с большой буквы "П", дабы подчеркнуть величие? Так изящно насрать на всех, это надо уметь. Брава, Zaniraya!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 15:39