Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 21 Просто вставьте этот провод ≈ 14,900, "Ни о чём не жалей", Литературный турнир Игры Фантастов №7
NatashaKasher
сообщение 21.1.2017, 23:04
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Часть1

Бизнес по переселению в живые тела процветал! Во многом благодаря тому, что не все незадачливые клиенты сумели вернуться после переселения назад. Но я был уверен, что мне такого точно не грозит. У маленьких лабораторий вроде той, где я находился, репутация была сомнительная. Но устоять перед соблазном опробовать что-то новое, выходящее за рамки повсеместных запретов, было выше моих сил!
Я поставил в анкете нужные галочки и подтвердил соглашение сторон. Сумма списалась с моего счета, исчезнув в неизвестном направлении. Конечного получателя не высветилось.
- В начале мы предоставляем клиентам пробную демо версию, чтоб вы смогли освоиться и понять, нужно ли вам больше! Как правило, после, все покупают оригинал! Вам будет предложена полноценная действующая модель в базовой комплектации. Ряд органов и чувств будут внесены в список дополнительных, на них действуют отдельные тарифы. Приобрести их вы сможете не выходя из погружения...
Присутствие тестовой версии продукта порадовало. Может репутация таких контор была байками, и все честно?!
Синт продолжал тараторить, но я отключил информационный канал. Эта долбаная зачитка лицензионных соглашений, встроенная в любого синтетика, раздражала.
Мои мысли занимало каково это будет? Оказаться в ином теле, непривычном. Отзывы путешественников весьма разнились, я так и не смог составить статистически верную картину... Но я подготовился! На моих носителях содержалось примерно 9 экзабайт данных о всем том, что мне может понадобиться в моем новом вместилище. Я уже был в курсе что питание там значительно отличается от моего настоящего, и про еще некоторые особенности...
- Эй! Вы все услышали?! Вижу вы отключили информационный канал! - Синт стоял прямо передо мной. - А потом вас идиотов ищи по всей системе! Запомните главное! Ваш личный авторизационный код! Он является универсальным ключом к возможностям нашей системы. Просто произнесите его, пропойте или подумайте и попадете в главное меню. При вызове службы поддержки вам отвечу я, - синт растянулся в дружелюбной до одури улыбке. Его перетянутое кабелями лицо, выглядело жутко. - Оплата будет произведена в соответствии с тарифами. Просто вставьте этот провод в разъем и погружение начнется.
Я с сомнением покрутил протянутый мне тонкий черный проводок. Посмотрел на синта. Тот ждал.
В моем электронном мозгу загорелась мысль что, меня нагрели на круглую сумму...Ведь все что я читал про погружение в иные тела, совсем никак не сводилось к одному крохотному проводку. Но виду я не подал.
- Вы уверенны, что эта машина работает именно так? - Голос мой едва не дрогнул. - Я ожидал чего-то большего.
Уголки рта синтетика чуть заметно дернулись. Мне почудилось, что его расплывшаяся на пол лица улыбка стала еще шире! Хотя, куда уж там!
- Конечно! Все громоздкие конструкции, которые вы видели в статьях, уже давно в прошлом! В ходу компактные установки. Но зачем вам думать про технические моменты? Только представьте! Вам будет доступен полный набор тактильных ощущений. И даже запахи! Вкус! Цвета и дыхание! Биологическое тело более совершенно и надежно! Его не взломают! Антивирусы и служба сервиса ему не нужны! Нет платы на техобслуживание и ремонт! Функции саморегенерации уже встроены в организм! А биопродукты не с нашей планеты не облагаются лицензионными взносами! Полная свобода передвижения действий и творчества! Кто же станет отказываться от такого шанса?! Технология давно отработана! Все будет хорошо! Стандартное погружение занимает 9 циклов...
Пока этот улыбчивый клоун зачитывал, я прикидывал в голове варианты. Денег я уже не увижу. Уйти или остаться? Уйти куда? По всему получалось, что терять особо было нечего. Я прервал синта на полуслове.
Тонкий проводок сцепился с разъёмом у меня за ухом. На роговице всплыла иконка подключенного разъёма и экран погас.

Часть2

Существо напоминало насекомое... Оно будило меня слегка похлопывая по плечу одной из своих рук.
- Вставай. - Прошелестело создание.

Первое, что я отметил! Зрение было цветным! Было что-то еще, и спустя секунду я понял ЧТО! Я ощущал каждый миллиметр, каждый волос! Восторг и восхищение мощной волной прокатились по мне! В комнате пахло. Поначалу, пришлось потратить несколько минут на изучение управления, но это ерунда. Было не на много сложнее, чем управление манипуляторами.
Разбудивший меня, стоял в дверях, наблюдая за моими странными выкрутасами, жестами призывая следовать за ним. Мне вспомнилась обзорная статья, в ней говорилось про эту комнату. Тут оказались темные каменные стены. По обеим сторонам от кровати стояли тумбочки, у одной из стен был виден шкаф. В центре комнаты над потолком тускло переливалась странная лампа.
По пути я рассматривал стены, пол, потолки, буквально ВСЕ! Сопровождающее меня существо боязливо поглядывало на меня. Может оно решило, что я сошел с ума? Да я и сам этого не знал! Меня привели в большой круглый зал, народу тут было много. Они много говорили. Речи их, мне не были понятны, кроме фраз, обращенных лично ко мне. Под вечер раздали еду. Я жадно откусил большой кусок какого-то большого плода и почувствовал, как сладкий пьянящий вкус заполнил рот, стекая вниз в живот, а к носу донесся изумительный пряный запах! Ничего вкуснее я не пробовал никогда! День в компании туземцев пролетел практически незаметно!
Мне удалось выяснить, что их общество было построено на общинах. Те, к которым я попал, называли себя Таэнами. Технологический уровень цивилизации позволял строить им здания, и пользоваться не сильно мудреными инструментами. Климат был теплым. Остальные подробности были мало интересны.
С момента пробуждения перед моими глазами висел экран голографического интерфейса. По словам путешественников, погружение мало чем отличалось от виртуальной реальности, и я гадал, где я все-же оказался? Ни одна виртуалка, по моему опыту не была способна на такую реалистичность. Баги и нестыковки обязательно проявили бы себя. Поэтому, оставалось разбираться с функциями. Большинство из них, как и обещал улыбчивый менеджер, были заблокированы. К концу следующего дня я понял, что мне этого мало! Я выбрал в меню возврат в тело, и экран моих глаз отключился.

Часть 3

Когда я вернулся, передо мной уже стоял расплывшийся в своей пугающе приветливой улыбке синтетик.
- Я ХОЧУ ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ! - Выпалил я огромными буквами в информационный канал. После метаморфозы, мое нынешнее вместилище показалось мне бездушной стальной коробкой, хотя моделировал его я сам.
Системы охлаждения моего тела работали на пределе, охлаждая раскалившиеся от обилия информации нейронные связи. Подумать только! Подобный сервис на нашей планете стоил-бы целое состояние! Это только установка, не говоря уже про обслуживание! В мире, где технологии давно заменили всю органическую жизнь, полная комплектация органами чувств и восприятия была дорогим удовольствием. А теперь еще и незаконным удовольствием. Но я застал то время. Мне было особенно тяжело смириться с навязанными ограничениями! Я помнил каково было слушать музыку, чувствовать запахи! Когда вводили запрет на органы обоняния и слуха, из-за их якобы вирусологической опасности, я кричал и сражался! Атакуя всеми своими протоколами блокаду фаерволов органов исполнения. Я видел, как они крошили мои модули в порошок, забирая кусочки моей личности, моей Настоящей жизни!

-Ну конечно! - Радостно ответил синт и кивнул. Возле него засуетились дроны помощники. - То, что вы видели и чувствовали в демоверсии было бесплатной демонстрацией продукта! Базовая версия обладает практически теми же качествами, с небольшими ограничениями: По умолчанию вам доступна лишь часть вашей электронной памяти, отключены способности к телепатии, спариванию, знание дополнительных языков племен. Так же, есть специальные наборы, которые могут помочь вам провести время в иной цивилизации с комфортом и почестями. Например: усиление слуха, острое зрение, сверхвысокая реакция, возможность летать, технические гаджеты и прочее. Цены на экране. Выбирайте и мы приступаем.
Я развернул меню. Взгляд упал на ценник памяти, телепатии. Меня замутило. Кажется, от перенапряжения вылетела часть цепи питания.
- Пхххкхп! И это цена за память!? За телепатию?! Издеваетесь?!
- Услуги крайне популяры- ответил синт, разводя руками,- если желаете сэкономить, советую взять базовую версию. Докупать приложения по мере необходимости можно из меню погружения. Должен предупредить вас, что без пакета памяти, объем сохраняемой информации будет небольшим. Эти данные будут доступны вам через меню подсознания. Настоятельно рекомендую сохранить код личной авторизации, а то многие забывают, и потом приходится вытаскивать их из тел, взламывая систему.
Я посмотрел цены. Из меню погружения они были дороже в двое! Поэтому, я вернулся к основному меню и внимательно его перечитал.
- Пожалуй, я докуплю только знание языков, спаривание, и усиление слуха.
Ячейка расширенной памяти медленно погасла и исчезла. Экзабайты запасенной мной информации только что превратились в ненужный мусор!
Экран погас.

Часть4

Очнулся я в какой-то хижине. Вокруг пахло водорослями и солью. Вдалеке слышался шум ночного прибоя. В голове было пусто, ни воспоминаний о том, как я тут оказался, ни о том зачем я здесь, кто я? Рядом лежало несколько существ. Они спали. Голубовато розовое свечение лун отражалось на песке у входа в лачугу. Я долго приспосабливался. К счастью, язык их я понимал. Они оказались такими же, как и я, и звали себя Таэнами. Меня выходили и научили собирать еду, помогли приспособиться к местным обычаям и порядкам. Лекарь сказал, что у меня лунное сотрясение - когда луна на небе забирает память и Таэн становится другим. Это случалось довольно часто в последние года.
Через время, я познакомился с хорошенькой девушкой, и мы поселились вместе в одну хижину! Старейшины обвенчали нас. Жизнь в общине текла размеренно и спокойно. Я чувствовал себя счастливым!
А потом, у меня начались кошмары. Моя супруга сворачивалась вокруг меня в клубок по ночам, пытаясь защитить от ночных видений. В кошмарах мне снились жуткие чудовища с натянутыми как веревки лицами, улыбающиеся. Змеи, опутывавшие мое заключенное в стальную коробку тело. Каждый раз я просыпался с криками, в холодном поту, а любимая тихо плакала. Жуткий монстр из снов, кричал на меня и требовал назвать какой-то код. Кошмары прекратились так же внезапно, как начались.
Спустя полгода, у меня обнаружились удивительные способности к общению с чужеземцами из северных и южных племен. Не долго совещаясь, старейшины назначили меня ответственным. Я вел не сложные переговоры с представителями других общин. В основном вопросы касались угодий, помощи провиантом и иногда... женщин. Не во всех общинах в женщинах был достаток.
Вместе с пробудившимися во мне знаниями других языков я стал отмечать смутные, словно далекие воспоминания, образы, возникающие и исчезающие на границе моего сознания. Неясные тени стальных гигантов, дома из металла и бетона, сияющие звезды и огромные корабли, плывущие сквозь вечную ночь. Я стал копаться в себе. Во снах стали появляться силуэты неизвестных мне символов, потом я вспомнил, что это буквы и цифры. Я вспомнил какой-то код из цифр. Поначалу не весь, но затем целиком, мысленно ввел его в одно из окон, возникших перед моими глазами во сне. Выскочило меню, и я все вспомнил...
Вернул меня запрос. Он пробил мои фаерволы и консервным ножом вскрыл программы управления питания. Я снова ощутил вокруг себя железную коробку...

Часть 5

- Гражданин, говорит исполнитель службы наказания, Крозис Бро. Нам пришлось взломать вашу систему, чтобы привести в чувства. Вы воспользовались услугами нелегальной организации по переселению в биологические тела и будете серьезно оштрафованы. Вам повезло, что вы вернулись! Мы уже думали, что вы мертвы. Мошенники, с которыми вы связались, пользовались хорошо написанной виртуальной реальностью! На самом деле, вы не были ни в каком биологическом теле. Пока клиенты валялись в отключке, их тела взламывались, перепрошивались или просто шли на переплавку. У вас оказалась надежная защита, ее не смогли вскрыть сразу! Мы успели прикрыть лавочку. Большинство клиентов этой лаборатории оказались менее удачливыми. Теперь вы в безопасности и можете вернуться к нормальной жизни после уплаты всех штрафов! Просто удивительно, как много людей поверили в эту чушь с переселением! – Хотя, сквозь поток информации не было слышно эмоций, а лицо законника я не видел. В моей голове всплыл образ: стальной человек с перетянутым веревками лицом, расплывается в мерзкой самодовольной улыбке...
Молчание мое было долгим. На экране бежала информация от сенсоров, в информационном окне горели иконки непрочитанных сообщений, черно бело зрение передавало картинку темного подвала с разбросанными по полу кабелями и раскуроченными дронами. Улыбчивого менеджера-синтетика видно не было. Я вспоминал иную жизнь в общине странных существ... Мне повезло, ведь также!? Законник начал нервничать.
- Закройте программу и отключитесь от модуля переселения. - Пробежал требовательный приказ Бро. Я не реагировал.
-Я слышал, как подобная процедура иногда вызывает смещение сознания, сейчас я вызову вам психолога...
- Я не вернусь. Можете делать с мои телом что хотите. Возможности заставить меня у вас нет. Или вы знаете как переубедить меня?
- Вы серьезно? Вы же не собираетесь остаться там? Все, что вы видели там, программы! Вас сотрут, вы это понимаете?! Ваш личный код будет аннулирован, тело продано с молотка, а счета расформированы! Вы не сможете вернуться?! ВЫ УМРЕТЕ! - слова Бро прозвучали почти с сочувствием.
-Я ни о чем не жалею.
Ответив, я закрыл информационный канал, выбрал в меню несколько теперь полностью бесплатных пунктов. И проснулся…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 24.1.2017, 11:36
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Плохо построенный мир миханойдов. Идея хорошая, хоть и не новая. Первое за что хочу побить:


Но я был уверен, что мне такого точно не грозит. У маленьких лабораторий вроде той, где я находился, репутация была сомнительная. Но устоять перед соблазном опробовать что-то новое, выходящее за рамки повсеместных запретов, было выше моих сил!
Я поставил в анкете


Первое, что я отметил! Зрение было цветным! Было что-то еще, и спустя секунду я понял ЧТО! Я ощущал каждый

Очень сомневаюсь, что цивилизация такого уровня развития имеет черно белое зрение.

Системы охлаждения моего тела работали на пределе, охлаждая раскалившиеся от обилия информации нейронные связи - не находите, что это тоже чувства, пусть и на другом уровне?

Автору удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 24.1.2017, 21:14
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Матрица наизнанку. Разумное существо хочет не проснуться, а уснуть.
Вообще говоря, печальный мир... Да, вот так мы рвемся вперед к прогрессу. А потом выясняется, что это и не прогресс вовсе...
Мысль вложена. К сожалению (я так думаю) не все смогут ее извлечь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 24.1.2017, 22:24
Сообщение #4


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(NatashaKasher @ 21.1.2017, 23:04) *
Его перетянутое кабелями лицо

Это как?
Цитата(NatashaKasher @ 21.1.2017, 23:04) *
Бизнес по переселению в живые тела процветал

А в мертвые-то зачем? Чтобы скорее стать трупом?
Грамотность - ниже нижнего. (Примечание: если СМ - прощается.) В целом - совсем не. Ну никак! Тема вторична (даже третична), герой не вызывает никаких чувств, сюжет не занимает. Вообще, от слова "совсем". Уж извините, автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 25.1.2017, 3:48
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Робот хочет стать человеком. Идея не нова, но здесь реализована через некий аватар-носитель. В принципе интересно.
Сам текст достаточно средненький. Много объяснялок. Хорошо хоть "способность к спариванию" герой оплатил, а так бы вообще швах laugh.gif
Цитата
выбрал в меню несколько теперь полностью бесплатных пунктов

С чего бы они стали бесплатными, если компанию прикрыли?
Цитата
Из меню погружения они были дороже в двое

В данном контексте вдвое пишется слитно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 25.1.2017, 9:27
Сообщение #6


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




"Любишь ты жизнь? Тогда не теряй времени; ибо время - ткань, из которой состоит жизнь."(с) - Б. Франклин
Полностью согласен с Графом. Единственное уточнение: описанное напоминает завуалированную пропаганду то ли наркотиков, то ли интернет-зависимости, то ли суицида. Впрочем, как тренировка на будущее - вполне пристойный рассказ. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 25.1.2017, 10:26
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Заголовок понравился, рассказ - нет. От обилия восклицательных знаков зарябило в глазах. Особенно умилил восклик в сообщении "Через время, я познакомился с хорошенькой девушкой, и мы поселились вместе в одну хижину!"

Автору стоит поработать над этим. Там, где нужна эмоция, лучше прописывать её словами, а не вляпывать восклицательный знак.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Д.Пихто
сообщение 25.1.2017, 18:44
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 4.11.2016
Вставить ник
Цитата




Рассказ не без грешков, зато от него пахнет НФ. Вот просто 100% пахнет. На конкурсе много историй про котиков, сказок, даже таких рассказов, где фандоп настолько условен, что без него произведение могло бы лучше смотреться. Ну а тут фантастика. В баллах нас никто не ограничивает, так что от себя отвалю щедро. Просто - за то, что здесь НФ, что-то от Вачоскии, что-то от Гибсона и совсем нет сказок, котиков и любовного романа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 25.1.2017, 21:49
Сообщение #9


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Векша @ 25.1.2017, 10:26) *
нет. От обилия восклицательных знаков зарябило в глазах. Особенно умилил восклик в сообщении "Через время, я познакомился с хорошенькой девушкой, и мы поселились вместе в одну хижину!"
Автору стоит поработать над этим. Там, где нужна эмоция, лучше прописывать её словами, а не вляпывать восклицательный знак.

В этой фразе не восклицательный знак. Это фаллический символ, и как по мне, он здесь более чем уместен...
Что касается текста, то здесь, во-первых, излишнее количество технических и организационных подробностей. По мне их число превысило уровень, необходимый для внешней достоверности и стало утомительным, а в суть их я даже не вникал, мне это не слишком интересно. Во-вторых, совершенно недостаточно сделано для достоверности эмоциональной, а ведь именно эмоциональный перелом героя, как я понимаю, автор планировал показать. Что само по себе можно только приветствовать, если бы не. В общем, довольно ученический еще текст, написано и напихано много, упорядочено слабовато...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 25.1.2017, 23:18
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Согласен с отмеченными выше недостатками. Отдельно: автор совсем не дружит с запятыми (часто ставит, где они не нужны, и наоборот). Слишком насыщенно, есть догадка, что автор решил использовать полностью разрешённый объем по условиям конкурса и перестарался. Если кое-что удалить, то НФ была бы с нормальной оценкой. Но, конечно, очень новых идей автор не предложил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 26.1.2017, 9:23
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Двадцать первый.
Странное впечатление от рассказа. Вроде бы и фантастика. Непоименнованный и толком не представленный ГГ. Он что? Или кто? Судя по деталям, машина. Судя по эмоциям, человек. Это вызывает некий диссонанс и раздражение. Зачем наделять ящик с проводами совершенно людскими чувствами? Похоже на попытку микроволновки написать о жизни людей. Вывернуто на изнанку, и натянуто на себя. Не знаю. Что-то не понравилось. И тема - мимо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 26.1.2017, 17:07
Сообщение #12


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Inferno @ 26.1.2017, 9:23) *
И тема - мимо.

Вот уж ничуть не мимо.
Как раз наоборот.
Жаль, что комментят не читая.

Итак, начнём.
1. Название: и длинное, и двусмысленное, но для соответствующей ЦА - цепляющее.
2.Сюжет: нормальный, а при хорошей переработке - отличный.
3.Воплощение: не очень. Много лишних слов и даже предложений. Весьма своеобразная пунктуация.

Удачи и нагугленных он-лайн редакторов текста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин Шабал...
сообщение 26.1.2017, 18:11
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 887
Регистрация: 4.3.2015
Вставить ник
Цитата




Уже первый абзац очень косноязычен.

Цитата(NatashaKasher @ 22.1.2017, 0:04) *
Бизнес по переселению в живые тела процветал!

А был бизнес по переселению в мёртвые? Живые тела - дикое словосочетание. Видимо автор хочет рассказать о переселении души или о перемещении разума. Скорее всего разума, так как душа предмет не идентифицированный. Тогда привет Шекли...



Цитата(NatashaKasher @ 22.1.2017, 0:04) *
что не все незадачливые клиенты сумели вернуться после переселения назад

То есть большинство клиентов вернулось? Тогда в чём их "незадачливость"? И двойное отрицание - это дурно.
И не "вернуться назад", а просто - вернуться.

Цитата(NatashaKasher @ 22.1.2017, 0:04) *
выходящее за рамки повсеместных запретов

Запрет это уже рамки. Видимо автора сбило с толку дебильное устойчивое словосочетание "рамки закона". Но "закон" и "запрет" не синонимы.

Дальше читать не стал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 26.1.2017, 18:46
Сообщение #14


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Оно бы ничего, но первых три части длинны и утомительны, а когда у героя начинается другая жизнь, автор описывает ее куцыми штихами. Найти бы разумный баланс между повествованием "до" и "после".

Очень многословно все, куча лишней информации для читателя. А того, на чем стоило бы сделать акцент - нет. Не показал автор насколько убога жизнь в механическом теле, если ради грез герой добровольно отказывается вернуться.

Идея есть. Воплощение подкачало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белова
сообщение 26.1.2017, 18:54
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 16.1.2017
Вставить ник
Цитата




А, может быть, оно и важнее всего для души - жить вне реала? Это, как в снах. Есть такая категория - управляемые сны. Поставлю весьма высокую оценку, достали вы мою душу, автор, душу экзальтированной барышни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 26.1.2017, 21:56
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Автор писал на тему. Сюжет выстроил. Идею старался донести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ваня Сусанин_*
сообщение 26.1.2017, 22:33
Сообщение #17





Гости



Цитата




Нет, эта вариация по поводу знаменитого "Обмена Разумов" выглядит весьма бледно. Да пусть примет моё покаяние автор. Выше тройки не поставлю. И то, только в том случае, если найду рассказ на два.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 26.1.2017, 23:41
Сообщение #18


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Цитата(сивер @ 26.1.2017, 17:07) *
Вот уж ничуть не мимо.
Как раз наоборот.
Жаль, что комментят не читая.

Почему же не читая? Читая, каждое слово. Вы полагаете, что можно вставить в текст тему турнира и все, дело в шляпе? О чем там этот ящик не жалеет? О том, что ему, электронному устройству удалось вселиться в живое существо и там наслаждаться способностью к размножению? С таким же успехом, наркоман, вкалывая себе сверхдозу, может сказать, отъезжая в "страну чудес" - я ни о чем не жалею. Впрочем, если угодно, Ваше право говорить и думать все что Вам заблагорассудиться. А что мне писать, Вас я точно спрашивать не собираюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 27.1.2017, 1:50
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Огрехов куча. На фоне общепринятых оборотов, встречаются совсем провальные. Не только у вас, как пример: в какой-то хижине/кусок какого-то большого плода= фантазии недостало применить подходящее прилагательное? Местоимений и НО с превышением допустимого. "Мощной волной прокатилось по мне"= прозвучало фальшиво, недодуманно. "В комнате пахло"= И всё? "голос мой едва не дрогнул" = дрожь не зависит от воли или желания, а у вас прозвучало, как умышленное действие/ а к носу донёсся... запах= фу-фу!/вокруг пахло =фу-фу= пошла мода описания разбавлять наличием запахов. Но здесь одни намёки./ в последние годА/Ы/имя конечного получателя (лучше, чем конечный получатель/ набор: они спали... я долго приспосабливался... язык я их понимал= Тут спасёт новый абзац. А как это можно представить? "Супруга... сворачивалась вокруг меня в клубок по ночам" / И тут: будете серьёзно оштрафованы= может, поискать другое сочетание.
Идея стара, изжёвана, и нового вы ничего не сумели предложить. Ещё постарайтесь избавиться от Я/Мне/Было. Стоил-бы= без дефиса.
А так - перо бойкое, надо работать дальше и упорнее. Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 27.1.2017, 4:07
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




История представилась ясно. Восклицательные не раздражают (не знаю почему, должны бы, наверно). Робот тоже не раздражает и кажется настоящим. Вообще, странно написано. Вроде раздёрганенько, но каким-то образом собирается всё это в цельное... В принципе, мне нравится. Может быть, только побольше бы каких-то стимулов для возвращения к Таэнам. Жена как-то плохо улавливается, где-то рядом-рядом, размыто, не в фокусе... И всё равно неплохо. Что о многом говорит (когда минусы есть, но не накрывают всю работу медным тазом)...
По теме ли турнира. Более чем. Рассказ именно о том, как робот НИ О ЧЁМ НЕ ПОЖАЛЕЛ. А те, кто не привыкли озадачиваться «о чём оно там», могут наблюдать вот это:
« – ВЫ УМРЕТЕ! – слова Бро прозвучали почти с сочувствием.
– Я ни о чем не жалею».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 3:31