Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 22 Отпустите и не плачьте ≈ 6,100, "Ни о чём не жалей", Литературный турнир Игры Фантастов №7
NatashaKasher
сообщение 22.1.2017, 18:20
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Роман понял, что произошло, не сразу, но довольно быстро. Сложно было не понять, когда все люди, с которыми он пытался заговорить, спросить, что случилось, не обращали на него ни малейшего внимания, а когда он попробовал дотронуться до плеча одной из женщин, его рука свободно прошла сквозь ее тело. После этого Роман, догадавшись, вокруг чего собрались все эти прохожие, машинально попытался протолкнуться сквозь толпу – и тут же оказался рядом с распластавшимся на асфальте телом, вокруг которого россыпью валялись осколки льда. Крови в сумеречном полумраке, царившем в городе, заметно не было…
Кто-то звонил в «скорую», кто-то – в полицию, какая-то женщина присела рядом с телом на корточки и попыталась нащупать у него пульс, после чего молча выпрямилась и отступила назад, качая головой. Роман тоже попятился назад, снова проходя сквозь толкающихся зевак, и вскоре оказался на краю тротуара.
- Жалко, молодой совсем, что ж он так неосторожно под крышами… - пробормотал кто-то в толпе. Несколько человек подняли головы, посмотрев на уходящую в темное зимнее небо стену дома, с крыши которого свисало еще несколько огромных сосулек.
На мгновение Роман как будто бы почувствовал идущее от толпы тепло – словно где-то открылась дверь жарко натопленного дома, и оттуда пахнуло нагретым воздухом. Но это ощущение длилось всего секунду – и бесследно пропало.

Он бродил по улицам, то сворачивая в темные дворы-колодцы, то снова выходя на ярко освещенные проспекты. Можно было бы идти напрямик, просачиваясь сквозь стены домов и сквозь их обитателей, но Роман так и не решился на это – он по-прежнему шарахался от идущих прямо на него людей и переходил дорогу на зеленый свет, когда машины останавливались перед перекрестком. Привыкнуть к тому, что его теперь никто не видит, не слышит и не чувствует, ему не удавалось.
Но еще труднее оказалось привыкнуть к тому, что он видел каждый раз, когда приходил посмотреть на своих родных и знакомых. В самый первый день, когда они только узнавали о его смерти, у них еще были какие-то эмоции – они пугались, они переспрашивали, что случилось, будучи не в силах поверить в услышанное, кое-кто даже всплакнул… В такие моменты Роман снова, как и тогда, сразу после смерти, ощущал легкое приятное тепло, и вокруг него словно бы становилось чуть светлее. Но потом все они, включая жену Романа, его сестру и двух лучших друзей, «брали себя в руки», заявляли, что «надо жить дальше», и… действительно жили дальше, словно никакой особой потери в их жизни не случилось.
- Он всегда был против того, чтобы устраивать пышные похороны, считал это ненужной тратой денег, - объясняла жена Романа в ритуальном агентстве, выбирая там самый дешевый вариант.
- Он всегда говорил, что ему не хотелось бы, чтобы после его смерти все плакали, шутил даже, что пусть лучше на его поминках все напьются, забудут, зачем собрались, и начнут анекдоты рассказывать, - говорил один из его друзей после похорон, а второй друг, сидевший рядом с ним, молча кивал, подтверждая эти слова.
- Он очень сердился, когда я плакала из-за мамы с папой, - вздыхала сестра Романа, вместе со своей подругой убирая со стола после поминок. – Ему казалось, что если мы переживаем из-за умерших, то им от этого плохо, что их надо отпустить, перестать звать назад… Я тогда с ним спорила, а теперь понимаю, что он был прав…
И они «отпустили» его. Даже не попытались позвать назад, удержать, просто пожалеть, что его больше нет с ними. Жена вздохнула с облегчением, перестала наводить порядок в квартире и каждый вечер сидела в интернете, болтая о разной ерунде на десятке форумов. Сестра бегала на свидания, радуясь, что ей больше не надо доказывать старшему брату, что она не встречается с «не теми парнями». Друзья с головой ушли в обсуждение футбольного чемпионата. А все остальные – коллеги, приятели, соседи – казалось, и вовсе забыли, что совсем недавно в их жизни присутствовал человек по имени Роман Громов.
«И ведь я действительно сам их этому научил… - думал Роман, прохаживаясь по кладбищу неподалеку от своей могилы. – Я же правда всегда говорил, что мертвых не надо жалеть… Да я и сейчас не хочу, чтобы они переживали! Что же тогда не так? Почему я не рад, что они спокойны, почему мне кажется, что происходит что-то неправильное?..»
Правильнее было бы сказать, что теперь с Романом не происходило вообще ничего. Он исходил вдоль и поперек весь свой маленький город и заснеженные поля вокруг него, он перестал отскакивать от идущих на него людей и спокойно просачивался сквозь них, он заглядывал в дома и порой пугал кошек, которые то ли видели его, то ли еще как-то ощущали его присутствие и начинали шипеть – и все. В его существовании больше ничего не менялось, за ним не приходили ни ангелы, ни черти, ни еще какие-либо потусторонние сущности. Прошло девять дней после его смерти, потом сорок, кончилась зима, началась весна… Друзья и родные даже не вспоминали о нем, не говоря уже о том, чтобы доехать до кладбища. Единственным, кто навещал могилу Романа Громова, был призрак самого Романа.
«Что же не так? – спрашивал он себя каждый раз, когда приходил на кладбище. – Ведь не может быть, чтобы все люди продолжали вот так существовать после смерти! Было бы так – на Земле было бы не протолкнуться от привидений, а я здесь один…» Несколько раз он присутствовал на похоронах других людей, умерших после него, но призраков там не было – были только рыдающие или с трудом сдерживающиеся, чтобы не зарыдать, близкие покойников.
«Почему меня никуда не забирают?» - наверное, в тысячный раз мысленно спросил Роман, остановившись у своей могилы, и внезапно услышал – нет, не услышал, почувствовал каким-то особым чувством, которого у него раньше не было! – чье-то хмыканье за спиной.
«Куда тебя забирать? – донеслась до него чужая мысль, которую он тоже не услышал, а ощутил всем своим существом. – Если мы не нужны живым, то Там, - говоривший как-то особенно выделил слово «там», - мы тем более никому не нужны!»
Громов резко обернулся – но увидел лишь спину удалявшегося от него невысокого мужчины, который медленно прошел сквозь ограду, а потом сквозь надгробный камень соседней могилы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 24.1.2017, 10:41
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Ну, что можно сказать... Хочется процитировать Островского: "Жить нужно так, чтобы не было мучительно больно".
Рассказ-предостережение?
А тема "ни о чем не жалей" с какого боку? Тут как раз хочется пожалеть главного героя. Жизнь свою он профукал и теперь этого не исправить...
Написано хорошо, гладко. Есть над чем подумать. Но мораль как-то не выделена.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 24.1.2017, 11:11
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




В стиле мериканского кина. Там у них покойники опризрачиваются и мотаются по селу то и дело, пока не найдут этакий туннель в синюю дырку в небе. Мой дядя верно пишет: написано очень гладко. Но остается ощущение незавершенности и мелкого морализаторства. Что-то кажется мне, что автора я знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 24.1.2017, 16:39
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Цитата
Если мы не нужны живым, то Там, - говоривший как-то особенно выделил слово «там», - мы тем более никому не нужны!»

Гм… А почему? Мысль с претензией на уровень философского обобщения, итога текста, но, по сути, довольно пустая, ничем не подкрепленная. Почему это мы там никому не нужны? Может, «на небе только и разговоров, что о…»? rolleyes.gif
Задумка текста интересная, дает возможность переосмыслить привычную фразу про «отпускать умерших». Однако подача прямолинейна и несколько скучновата: герой убит сосулей, в результате чего осознал... Может, не стоило экономить знаки, а попробовать добавить мытарств и разных встреч в потустороннем мире, которые бы позволили герою полнее осознать истину?
С темой понятно: «ни о чем» трансформировалось в «ни о ком не жалей» - утверждение, оспоренное автором. Удачи ему!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 24.1.2017, 21:14
Сообщение #5


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Автора преследует страх смерти, впрочем и остальные 6 млрд живущих на земле. Тема будет мусолиться из поколение в поколение и никогда не надоест. Потому что всем страшно.
Сюжетно недоделан, смерть героя напоминает фильм Привидение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 24.1.2017, 22:33
Сообщение #6


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Если я правильно уловил, смысл финала в том, что посмертие существует, но никаких особых событий мертвую душу не ожидает, ни рая, ни ада, просто вечная маета. В принципе, как по моему, это довольно интересный подход, но он как-то противоречит сюжету, ведь герой и впрямь видит лишь одного-единственного призрака, кроме себя, а по логике они должны кишеть. Даже если значительная часть устала и лежит себе в могилах. Ну и, конечно, текст требует более оригинальных и ярких деталей и характеристик, он пресноват и напоминает много сразу всего...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 25.1.2017, 0:19
Сообщение #7


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Хорошо и ровно, на мой взгляд, что касается технической составляющей текста. Видимо, далеко не первая работа. В чем идея? Гг при жизни настраивался умереть так, чтоб о нем не жалели и , когда у него получилось, пригорюнился. Задумался, что же не так? И даже конфликт нарисовался. И даже промелькнула правильная мысль:
Цитата
Ведь не может быть, чтобы все люди продолжали вот так существовать после смерти! Было бы так – на Земле было бы не протолкнуться от привидений, а я здесь один…

Т.е. Гг задумался, все ли происходит после смерти так, как он думал?
И финальная фраза:
Цитата
Если мы не нужны живым, то Там, - говоривший как-то особенно выделил слово «там», - мы тем более никому не нужны

Типа, жил ты Громов не так, как надо, от того и мытарства твои, и родителя твоего.

Автору не хватило мастерства дать конфликту больше накала и драмы. Могло бы получиться гораздо лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 25.1.2017, 3:53
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Э-э-э... "Привидение"? Почему в главной роли не Патрик Свейзи? smile.gif
Зарисовка в сущности ни о чем. Написано плоско. Хотя автор старался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 25.1.2017, 9:35
Сообщение #9


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




"Одно сегодня стоит двух завтра."(с) - Б. Франклин
Сосульки? Актуально! Жизнь после смерти? Не верю!
Рассказ удался, даже очень: он сам напоминает именно описанное "существование" умершего - никто не замечает... Печально. Удачи, Автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 25.1.2017, 9:42
Сообщение #10


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Я обязан оставить под рассказом комментарий. Это текст комментария. Он никому не нужен, и читать его, скорее всего, никто не захочет. Тлен, уныние, безысходность...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 25.1.2017, 11:38
Сообщение #11


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Алексей2014 @ 25.1.2017, 9:35) *
Рассказ удался, даже очень: он сам напоминает именно описанное "существование" умершего - никто не замечает...

И мне лично кажется, что зря. По-моему, идея вот такого бесцельного, бессмысленного посмертного существования без всяческих воздаяний довольно интересна, ее только, что называется, нужно правильно допилить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 25.1.2017, 14:24
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Я вот как-то даже не удивляюсь, что о герое никто не жалеет. Полгода, как стал призраком, уже привык и освоился - и что? Уныло бродит по городу, навещает собственную могилку. При его-то возможностях! Сходил бы, что ли, в библиотеку, почитал Кастанеду - ему про индульгирование как раз полезно было бы узнать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Д.Пихто
сообщение 25.1.2017, 18:21
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 4.11.2016
Вставить ник
Цитата




Больше зарисовка, чем рассказ. Сюжет отсутствует напрочь. Характер героя не выписан. С пунктуацией проблемы. Не торкнуло
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artem_m
сообщение 25.1.2017, 19:28
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 26.3.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Александр Басов @ 25.1.2017, 9:42) *
Я обязан оставить под рассказом комментарий. Это текст комментария. Он никому не нужен, и читать его, скорее всего, никто не захочет. Тлен, уныние, безысходность...

Как вариант, можно сняться с конкурса? и писать не придется совсем, зачем мучить-то себя, на приз надеетесь?)) Я читаю все комментарии) и Аптекарь, наверное прочтет))

По рассказу:
Идея о жизни после смерти и о том, куда уходят, подана хорошо, но коротко. Рассказ,как правильно сказали, написан ровно, спокойно. Что довольно неплохо передает атмосферу, все же покойничек рассуждает.
Конец? Его как бы и нет. Словно оборвался на полуслове. А жаль, внятного вывода и концовки в таком контексте очень не хватает. Вопрос главного героя "И что дальше?" так и остался без ответа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 25.1.2017, 23:35
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Предыдущему оратору! Всё потому, что взят кусок сюжета из "Приведения", а дальше автор не знал, как им распорядиться. Это сложная, даже очень сложная тема, её просто не раскроешь, тем более для поднятия по ступеням лестницы. Похоже, автор просто решил поучаствовать в конкурсе - на авось!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 26.1.2017, 11:32
Сообщение #16


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(NatashaKasher @ 22.1.2017, 18:20) *
Роман понял, что произошло, не сразу, но довольно быстро. Сложно было не понять, когда все люди, с которыми он пытался заговорить, спросить, что случилось, не обращали на него ни малейшего внимания, а когда он попробовал дотронуться до плеча одной из женщин, его рука свободно прошла сквозь ее тело.

Про "Привидение" уже сказали. Добавлю, что это ближе к "П." Бондарчука (очень неплохой, кстати, фильмец), чем к "П." с Патриком Суэзи.
Рассказ далек от фантастики, мистика чистой воды. И да: "Жить надо так, чтобы не было мучительно больно..." Полностью согласен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тимелия Люрик
сообщение 26.1.2017, 13:17
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Унылое повествование. Унылый призрак, бесцельно блуждающий по по городу. Унылый мир. Впрочем, какое может быть веселье, когда ты мертвый..
Написано вроде неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кло-Кло
сообщение 26.1.2017, 13:58
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 27.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Село Одуванчики




Не люблю про вся всяких там мертвецов – мне бы, шоб рот до ушей. Но рассказик как-то проник в душу.
Вывод что де мы Там никому не нужны спорный – можно подискутировать, но это потом. Одно скажу: Там – это прибежище душ, а у Ромы, раз его не приняли ни в Рай, ни в Ад, души не было. Тады откуда переживания, для которых нужна душа?
Начало напомнило фильм «Призрак», потом подумалось о фильме Блеф с Чилинтано. Ас тоже застрял средь живых, но это потому, что его не отпускала жена – сильно любила. Может и Рому кто-то любит, молча, не посыпает голову пеплом и не рвет волосья на голове, превращая ее бильярдный шар.
Предложение автору – развейте тему, устройте Роме встречу с родными, друзьями и близкими после их смерти. Они тоже бездушные – вот и компания-)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
darrlin
сообщение 26.1.2017, 15:03
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата




Сначала шло ровно, но вот концовка (как всегда, слабое место у многих) вызвала сразу два вопроса: спина ещё одного призрака, ушедшего коротким путём в могилу - ему можно, а другим нельзя повторить такой фокус? и куда всё-таки делся ГГ? Ушёл бродить дальше?
Вот, пару бы эпизодов добавить: встречу с родными организовать, чтобы они свечку в церкви поставили за упокой души или развить тему встречи с другим призраком, с разговором за жизнь, тогда и рассказ заиграет новыми красками. И да, добавить бы чуток юмора призраку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 26.1.2017, 16:25
Сообщение #20


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Artem_m @ 25.1.2017, 21:28) *
Как вариант, можно сняться с конкурса?

Как вежливый (временами) человек, отвечаю: После Вас.
Цитата(Artem_m @ 25.1.2017, 21:28) *
на приз надеетесь?))

В списке претендентов, я, пожалуй, на предпоследнем месте. Сразу перед Ушельцем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:23